Белково-липидно-иммунные взаимосвязи при различных формах ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Крючков, Андрей Николаевич

  • Крючков, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 177
Крючков, Андрей Николаевич. Белково-липидно-иммунные взаимосвязи при различных формах ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крючков, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕЖОВО-ЛИПИДНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Изменения белков при атеросклерозе.

1.2 Изменения липопротеидов при атеросклерозе.

1.3 Изменения иммунной системы при атеросклерозе.

1.3.1. Иммунологические теории формирования атеросклероза.

1.3.2. Функционирование иммунной системы при атеросклерозе.

1.3.3. Причины развития иммунных трансформаций при атеросклерозе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Распределение обследованных лиц по группам наблюдений.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных ишемической болезнью сердца.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Инструментальные методы обследования.

2.3.2. Общеклинические методы исследования.

2.3.3. Биохимические исследования.

2.3.4. Иммунологические исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

3.1. Характеристика белкового обмена в зависимости от нозологических форм ишемической болезни сердца.

3.2. Состояние показателей белковс^о обмена при стенокардии напряжения I ФК.

3.3. Состояние показателей белкового обмена при стенокардии напряжения II ФК.

3.4. Состояние показателей белкового обмена при стенокардии напряжения III ФК.

3.5. Состояние показателей белкового обмена при стенокардии напряжения IV ФК.

3.6. Состояние показателей белкового обмена при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

4.1. Характеристика липидного обмена при различных нозологических формах ишемической болезни сердца.

4.2. Изменения показателей липидного обмена при стенокардии напряжения I ФК.

4.3. Изменения показателей липидного обмена при стенокардии напряжения II ФК.

4.4. Изменения показателей липидного обмена при стенокардии напряжения III ФК.

4.5. Изменения показателей липидного обмена при стенокардии напряжения IV ФК.

4.6. Изменения показателей липидного обмена при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

5.1. Изменения показателей иммунной системы в зависимости от нозологических форм ишемической болезни сердца.

5.2. Изменения показателей иммунитета при стенокардии напряжения I ФК.

5.3. Изменения показателей иммунитета при стенокардии напряжения II ФК.

5.4. Изменения показателей иммунитета при стенокардии напряжения III ФК.

5.5. Изменения показателей иммунитета при стенокардии напряжения IV ФК.

5.6. Изменения показателей иммунитета при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

БЕЛКОВОГО, ЛИПИДНОГО ОБМЕНОВ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белково-липидно-иммунные взаимосвязи при различных формах ишемической болезни сердца»

Проблема ишемической болезни сердца остается актуальной для современной кардиологии [Никитин Ю.П., 2000; Руда М.Я., 2002]. Среди населения всех стран Европы доля лиц пожилого возраста с ишемической болезнью сердца сохраняет устойчивую тенденцию к увеличению. Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смертности среди лиц старше 65 лет [Corti М.-С., Guralni K.M., 1996].

За период с 1965 по 1998 годы в России коэффициент смертности от ишемической болезни сердца на 100000 населения в возрасте 45 - 74 лет возрос: у мужчин - с 499 до 1152, у женщин - с 273 до 401 [Оганов Р.Г., Масленникова Г. JL, 2000]. Частота возникновения ишемической болезни сердца среди мужчин выше. Однако после 75 лет отмечается одинаковая распространенность этого заболевания в женской и мужской популяциях [Kanneb W.B.,1997].

Основной причиной формирования ишемической болезни сердца являются атеросклеротические поражения сердца и сосудов, которые развиваются в любом возрасте [Щербакова И.А. с соавт., 1991; Кудрявцева И.В., 1995; Отева Э.А. с соавт., 1997; Жданов B.C. с соавт., 2002; Alexander R.W., 1994]. С увеличением возраста проявления атеросклероза прогрессируют, развиваются тяжелые и диффузные изменения в органах.

Ишемическая болезнь сердца рассматривалась как дегенеративное заболевание организма или неизбежный спутник процесса старения [Bloomgard T.S., 1960]. В настоящее время патогенез заболевания представляется достаточно сложным процессом с выраженным расстройством обмена веществ. Главная роль при этом отводится жировому обмену [Tompson G.R., 1991]. Повышенный уровень холестерина сыворотки является фактором, предрасполагающим к ишемической болезни сердца даже у лиц старше 65 лет [Anderson K.M. et al., 1987; Benfante R., Reed D., 1990]. После этого возраста уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности снижаются как у мужчин, так и у женщин. При этом изменение уровня общего холестерина уже не связывается с риском развития ишемической болезни сердца. С другой стороны, соотношение общий холестерин / холестерин ЛПНП предрасполагает к развитию ишемической болезни сердца в этой группе лиц в той же степени, как и у лиц среднего возраста [Джанашия П.Х., Назаренко В.А., Николенко С.А., 2000; Shepherd J., Cobbe S.M., Ford I. et al., 1995]. Улучшение выживаемости после инфаркта миокарда сопровождается повышением распространенности ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности [Coronary Heart disease statistics, 1996].

Изменения со стороны только липидного обмена не могут объяснить всех сложных вопросов патогенеза атеросклеротического коронаросклероза. Недостаточно изучено нарушение динамики изменений белкового обмена, несмотря на тесную взаимосвязь его с процессом старения. Развивающаяся дислипидемия становится проявлением измененного белково-лигшдного соотношения. При ишемической болезни сердца нарушения белкового обмена неизбежны, но степень их выраженности должна зависеть от сохранности компенсаторных механизмов гуморальной регуляции. Расстройство белкового обмена приводит к нарушению механизмов регуляции функций иммунной системы, являющейся его составной частью, и последующему развитию иммунодефицитного состояния.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение характера изменений белково-липидно-иммунных взаимоотношений в патогенезе и течении различных клинических вариантов ишемической болезни сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить характер изменений белковых показателей крови при различных клинических вариантах ИБС (стенокардия напряжения I - IV ФК, инфаркт миокарда).

2. Исследовать особенности изменений липидного спектра крови при различных клинических вариантах ИБС (стенокардия напряжения I- IV ФК, инфаркт миокарда).

3. Установить характер иммунных трансформаций при различных клинических вариантах ИБС.

4. Выяснить зависимость иммунных нарушений от степени выраженности изменений белкового обмена.

5. Определить зависимость липидных нарушений от уровня белкового и иммунного статуса организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ИБС с тяжелой гиперлипидемией классов D, Е имеет место гипоальбуминемия, диспротеинемия и активация функционирования иммунной системы с последовательным усилением работы ее звеньев.

2. По мере нарастания тяжести клинических проявлений ИБС увеличиваются явления гипоальбуминемии, диспротеинемии и меняется активность функционирования иммунной системы в результате активизации гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа.

3. У больных со стенокардией напряжения I-II ФК гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и диспротеинемия развиваются на фоне активизации неспецифического и гуморального звеньев иммунного ответа. При стенокардии напряжения III ФК выраженные гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и диспротеинемия сопровождаются снижением активности неспецифического и гуморального звеньев и активацией иммунного ответа по B-клеточному типу. Стенокардия напряжения IV ФК и инфаркт миокарда характеризуется гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, относительной гипоальбуминемией, гипопротеинемией с развитием иммунного ответа по Т-клеточному типу.

4. Предложенный математический метод расчета функционального состояния звеньев иммунной системы и определение содержания общего белка, 9 альбумина, величины альбумино-глобулинового коэффициента могут быть использованы для оценки тяжести состояния больного и прогноза заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании впервые:

1. Установлено, что у больных ИБС с наличием гиперлипидемии классов Б, Е изменения показателей белкового и липидного обменов, иммунной системы взаимосвязаны.

2. Сделан вывод, что смена функционального класса стенокардии напряжения сопровождается снижением уровня белков в сыворотке крови, нарастанием диспротеинемии и усилением работы иммунной системы.

3. Выявлено нарастание явлений гипоальбуминемии и диспротеинемии при утяжелении клинических проявлений ИБС.

4. Показана стадийность активизации определенных звеньев иммунной системы, смена характера иммунного ответа при функциональных классах стенокардии напряжения и инфаркте миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что по мере нарастания тяжести состояния пациента с ишемической болезнью сердца развивается гипоальбуминемия и диспротеинемия. Рассчитываемый альбумино-глобулиновый коэффициент становится значимым критерием нарастающей диспротеинемии. Увеличение концентрации глобулинов отражает активизацию иммунной системы, проявляющуюся при функциональных классах стенокардии напряжения последовательным усилением работы неспецифического, гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа. Использование данных величин в клинической практике позволит оптимизировать уровень диагностической работы в лечебных учреждениях, а также систему лечебных мероприятий в отношении пациентов различного возраста со стенокардией напряжения 1-1У

ФК и инфарктом миокарда. Предложенный математический метод расчета функционального состояния звеньев иммунной системы при обследовании пациентов может быть использован для оценки тяжести клинического течения ИБС и прогноза заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии, поликлиники СарВМедИ. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, издано 1 учебно-методическое пособие, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения: «Способ определения иммунных трансформаций при атеросклерозе» (№ ,612 от 16.02.2001 г.) и «Клиническая оценка функционального класса стенокардии напряжения при постинфарктном кардиосклерозе» (№ 660 от 19.02.2002 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ (2001 г.), на ученом Совете СарВМедИ (2001 г.), на 2-ой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на совместном заседании кафедр терапии, военно-полевой терапии, амбулаторно-поликлинической помощи СарВМедИ, кафедр клинической лабораторной диагностики, военной и экстремальной медицины СГМУ(2003 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 70 рисунков и 36 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, представленного 297 источниками, в том числе 236 отечественными и 61 зарубежным авторами.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Крючков, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС имеет место увеличение диссоциаций белково-липидных соотношений. Увеличивающиеся гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия связаны со снижением уровня белкового обмена и изменением активности иммунной системы.

2. При стенокардии напряжения I - III ФК изменение показателей белкового обмена сопровождается нарастанием проявлений гипопротеинемии, гипоальбуминемии, гиперглобулинемии.

3. При стенокардии напряжения IV ФК и инфаркте миокарда дальнейшее снижение белкового обмена связано с переходом к относительной гипоглобулинемии.

4. Снижающееся количество альбумина при утяжелении течения ИБС приводит к активизации функционирования иммунной системы и последовательному усилению работы отдельных ее звеньев. Повышение активности неспецифического звена иммунной защиты начинается в условиях относительной гипоальбуминемии. При дальнейшем снижении уровня альбумина активизируются гуморальное и клеточное звенья иммунного ответа.

5. Усиление работы иммунной системы при ИБС носит компенсаторный характер. Функциональный класс стенокардии напряжения связан с уровнем активности звеньев иммунной системы.

6. Последовательная активация звеньев иммунной системы сопровождается переходом при каждых более высоких функциональных классах стенокардии напряжения и инфаркте миокарда от физиологического типа иммунного ответа к клеточному - вначале по В-клеточному типу, в последующем по Т-клеточному типу.

Ш'Л-^Щ

147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оригинальный метод математического анализа клеток периферической крови и содержание общего белка, альбумина, величина альбумино-глобулинового коэффициента могут быть рекомендованы для внедрения в клиническую практику для оценки тяжести клинического состояния больных ИБС и прогноза заболевания.

2. Выявлена зависимость изменений иммунного ответа от различных форм ИБС: активация работы неспецифического звена без изменений в гуморальном и клеточном звеньях соответствует стенокардии напряжения I ФК; активация работы гуморального звена без изменений в клеточном звене - стенокардии напряжения II ФК; активация работы клеточного звена по B-клеточному типу - стенокардии напряжения III ФК; активация работы клеточного звена по Т-клеточному типу -стенокардии напряжения IV ФК и инфаркту миокарда.

3. Смена проявлений иммунного ответа от физиологического типа к Т-зависимому типу должна рассматриваться в качестве угрожающего фактора прогрессирования ИБС.