Белковые маркеры нарушений гисто-гематического барьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, Раков, Сергей Сергеевич

  • Раков, Сергей Сергеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 191
Раков, Сергей Сергеевич. Белковые маркеры нарушений гисто-гематического барьера: дис. : 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации Раков, Сергей Сергеевич

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Индивидуальные белки - маркеры нарушения гисто-гематического барьера

Глава 2. Проблема определения низких концентраций общего

Белка в биологических материалах

Глава 3. Диагностика диабетической мембранопатии органа зрения у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

Глава 4. Патогенез и лабораторная диагностика диабетической нефропатии

Глава 5. Нарушение почечной гемодинамики как основной патогенетический фактор артериальной гипертонии 47

Глава 6. Лабораторные критерии фертильности эякулята при болезнях мужской репродуктивной системы 56

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 67

Глава 1. Клиническая характеристика больных 67

Глава 2. Моды иследования 75

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 86

Глава 1. Определение низких концентраций общего белка в биологическом материале 86

Глава 2. Белковые маркеры слезы в диагностике диабетической ретинопатии 89

Глава 3. Разработка функционально-нагрузочного теста для верификации стадий диабетической нефропатии 103

Глава 4. Белковые маркеры оценки нефропротективного действия гипотензивных средств у больных артериальной гипертонией 118-

Глава 5. Лабораторные критерии фертильности эякулята при заболеваниях мужской репродуктивной системы 127

ОБСУЖДЕНИЕ 137

ВЫВОДЫ 154

ПРАКТИЧЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковые маркеры нарушений гисто-гематического барьера»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время ведущим звеном патогенеза ряда заболеваний принято считать изменение структуры и функции биологических мембран (мембранопатию). Следствием мембранопатии является нарушение гисто-гематического барьера. Это в свою очередь проявляется увеличением экскреции тех или иных метаболитов в экстрацеллюлярные жидкости, что используется в диагностике заболеваний [5, 59, 62, 160, 207].

Проблема поиска достоверных биохимических маркеров нарушений гисто-гематического барьера при различных патологических процессах так или иначе связана с определением концентрации метаболитов в различных биологических жидкостях.

Сахарный диабет (СД) символизирует собой поражение многих функциональных систем организма. Генерализованный патологический процесс захватывает прежде всего сосудистую систему. Одним и из наиболее распространенных проявлений СД являются диабетические ретинопатия (ДР) и нефропатия (ДН) [35, 207].

Медицинская и социальная значимость ДР определяется ее широкой распространенностью и ранней инвалидизацией молодых пациентов. Тяжесть клинических проявлений ДР и обилие сопутствующей офтальмологической патологии у взрослых пациентов с длительным стажем сахарного диабета 1 типа (СД 1) побуждает к поиску новых средств достоверной ранней диагностики ДР у детей и подростков. Для этой цели может служить исследование состава слезной жидкости (СЖ) [78, 338].

Выявление белковых маркеров мембранопатии в почках перспективно для ранней диагностики ДН и гипертонической нефропатии (ГН). При этом, экспериментальные и клинические данные об обратимости патологических процессов в почечной паренхиме на доклинической стадии ДН, диктуют необходимость ее раннего распознавания. Поиск новых биохимических маркеров сосудистых осложнений СД в почках открывает реальную перспективу оценки риска и прогнозирования развития заболевания до появления его клинических признаков, а также дает возможность

X (о использовать принципиально новые подходы к их профилактике и лечению [35,211,284, 331].

Почки, как основной орган регуляции водно-электролитного обмена, включаются в патогенез гипертонической болезни (ГБ) на самых ранних стадиях заболевания [188]. С одной стороны, почки рассматриваются как орган - мишень при АГ, с другой - как патогенетическое звено в стабилизации высокого артериального давления (АД) [163]. Снижение АД, которое наблюдается при терапии гипотензивными препаратами, должно являться эффективным средством профилактики ГН. Поэтому актуальным является сравнительное изучение нефропротективного эффекта современных гипотензивных препаратов из разных фармакологических групп. Исследование уровня экскреции с мочой белковых маркеров поражения почек у больных АГ с этой целью весьма перспективно [311 ].

Проблеме бесплодного брака во всем мире придается большое значение. Известно, что около половины бесплодных браков обусловлены стерильностью мужчин [194,296]. Заболевания мужской репродуктивной системы (MPC), приводящие к нарушению фертильности эякулята - это также проявления мембранопатии [103, 109].

Диагностика заболеваний MPC, в частности - бесплодия, основывается на морфологическом исследовании эякулята, изучении биоптатов яичка, что не всегда доступно, и на определении биохимических маркеров функционального состояния желез MPC. Однако, с помощью этих методов не всегда удается разграничить фертильный и субфертильный сперматогенез [171]. Поэтому представляется актуальным поиск новых биохимических методов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследовать белковый спектр экстрацеллюлярных жидкостей в норме при патологии. Оценить возможность использования полученных данных в диагностике и прогнозе развития нарушений гисто-гематического барьера при системных заболеваниях: диабетическом поражении органа зрения и почек, гипертонической нефропатии и заболеваниях мужской репродуктивной системы. 7

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить диагностическую и прогностическую значимость исследования белковых маркеров слезной жидкости больных сахарным диабетом 1 типа. Разработать функционально - нагрузочный тест для диагностики стадий диабетической нефропатии по белковому спектру мочи.

Выявить характерные изменения белкового спектра мочи при артериальной гипертонии и оценить нефропротективное действие основных классов гипотензивных препаратов у больных эссенциальной гипертонией. Определить типичные биохимические изменения эякулята у больных с нарушенной фертильностью при заболеваниях мужской репродуктивной системы. Определить общие и индивидуальные белковые маркеры для каждой патологии. Оценить клиническую эффективность методов определения низких концентраций общего белка в биологических материалах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан тест ранней диагностики и прогноза индивидуальной реакции глаза на всех стадиях диабетического поражения органа зрения, существенно дополняющий традиционные методы офтальмологического обследования. Впервые предложен функционально - нагрузочный тест для определения стадий диабетической нефропатии по особенностям экскреции с мочой общего и индивидуальных белков.

Впервые проведено сравнительное изучение нефропротективного действия основных классов гипотензивных препаратов у больных эссенциальной гипертонией по белковому спектру мочи, выявлены коррелятивные связи меледу характером микропротеинурии и выраженностью нефропротективного эффекта препарата.

Обнаружены изменения белкового спектра спермоплазмы при нарушении фертильности, определены характерные биохимические изменения эякулята при патологии мужской репродуктивной системы различной этиологии, установлены биохимические критерии для их дифференциальной диагностики. Установлено влияние альбумин/глобулинового соотношения в биологическом материале и в калибраторе на правильность определения содержания общего белка. Впервые предложен математический аппарат для вычисления точных концентраций общего белка. v 7

Практическая значимость, внедрение результатов исследования

Нами установлено, что с целью диагностики диабетической ретинопатии на доклинической (ангиопатия) и непролиферативной стадии ДР необходимо обследование пациентов один раз в полгода на наличие диабетического поражений органа зрения (ДПОЗ). Доказана возможность прогноза развития и прогрессирования ДР у детей и подростков с СД 1. Предложенные лабораторные тесты используются в клинике глазных болезней, на кафедре клинической лабораторной диагностики РМАПО.

Разработанный нами метод уринодиагностики позволяет выявлять стадии ДН без использования инвазивных методов исследования и применяется в практике лечебных учреждений и в учебном процессе (Медицинская академия им. Н.И.Пирогова, г.Санкт-Петербург, ММА им,И.М.Сеченова, на кафедре клинической лабораторной диагностики РМАПО и в ГКБ N 67 Москвы).

Обследование больных АГ выявило связь между течением заболевания, уровнем и характером микропротеинурии, что может быть использовано в практике кардиологических, терапевтических и нефрологических отделениий стационаров и поликлиник с диагностической и прогностической целью для оценки вероятности развития гипертонической нефропатии, контроля за эффективностью гипотензивной терапии. Результаты исследования используются на кафедре клинической фармакологии РГМУ им Пирогова, в ГКБ N 6 Москвы и на кафедрах клинической лабораторной диагностики РМАПО и МАПО г. Санкт.-Петербург.

Нами разработаны биохимические методы диагностики заболеваний дополнительных желез мужской репродуктивной системы (MPC), нарушения фертильности эякулята в дополнение к традиционным методам исследования. Результаты работы используются в практической работе НИИ урологии МЗ РФ, в центре иммунологии и репродукции (Москва) и на кафедрах клинической лабораторной диагностики РМАПО и Саратовского медицинского университета. у -¡Ь

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание белковых маркеров в экскреторных жидкостях при их нормальной концентрации в крови определяется степенью нарушения гисто-гематического барьера в пораженном органе. Существуют общие белковые маркеры, в то же время для каждой патологии характерен свой белковый профиль.

2. Изменения белкового состава слезной жидкости у больных сахарным диабетом 1 типа отражает тяжесть диабетического поражения органа зрения. Разработанные нами диагностический и прогностический тесты могут быть применены в целях ранней диагностики и прогноза диабетической ретинопатии.

3. Функционально-нагрузочный тест уринодиагностики выявил закономерности, позволяющие распознавать стадии диабетической нефропатии по белковым маркерам мочи.

4. По белковым маркерам мочи можно оценивать нефропротекгивный эффект гипотензивных лекарств у больных артериальной гипертонией.

5. Белковые маркеры семенной плазмы позволяют оценивать фертильность эякулята при заболеваниях мужской репродуктивной системы.

6. Для наиболее достоверной оценки низких концентраций общего белка в биологическом материале необходимо использовать два взаимодополняющих метода, один и тот же калибратор и блок полученных нами расчетных формул.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы доложены на 5-м Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995 г), на Европейском конгрессе по клинической химии "Laboratory medicine-95" (Tampere, 1995), конференциях "Диагноз через лабораторию" (Москва, 1994 г), "Неинвазивные методы исследования" (Москва, 1994 г), "Лабораторная диагностика неотложных состояний" (Москва, 1997 г), на Европейском конгрессе по клинической химии "Medlab" (Basel, 1997), ), конференциях "Национальные дни лабораторной медицины России (Москва, 1997,1998,1999, 2000), научнопрактической конференции кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО с участием сотрудников кафедр офтальмологии, кафедры нефрологии РМАПО, НИИ хирургии АМН им.А. В. Вишневского, НИИ урологии МЗ РФ, сотрудников ГКБ им. С.П. Боткина.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из основных традиций современной медицины является ее профилактическая направленность. Превентивная, профилактическая медицина предполагает не только проведение предупреждающих мероприятий и снижение риска развития болезни, но и вмешательство в течение патологического процесса на самых ранних стадиях его развития с целью предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания, В связи с этим, в настоящее время пересматриваются такие основополагающие понятия как "здоровье" (норма) и "болезнь" (патология). Все более широко используются понятия " предболезни" и доклинической стадии болезни, как пограничных состояний между нормой и патологией [48, 114, 259].

Интерес клиницистов к ранним стадиям болезни обусловлен тем, что, как правило, начальные стадии заболевания в большей мере связаны с функциональными расстройствами в тканях и органах и являются обратимыми в случае своевременного и адекватного лечения. Однако, арсенал современных диагностических средств, в том числе и лабораторных, в основном ориентирован на стадию манифестных клинических проявлений большинства заболеваний, когда уже имеются выраженные морфологические изменения пораженных органов и систем, и патологический процесс, как правило, необратим. В связи с этим, на наш взгляд, наиболее актуальны лабораторные методы, позволяющие диагностировать начальные, доклинические стадии различных заболеваний.

Известно, что в патогенез многих заболеваний, в том числе и ранних их стадий, существенный вклад вносят нарушения структуры и функций биологических мембран ( мембранные дисфункции, мембранопатия, мембранодеструктивный процесс), что сопровождается нарушением гисто-гематического барьера. Это в свою очередь приводи к появлению или перераспределению в биологических жидкостях организма определенных метаболитов, которые принято считать маркерами патологических состояний и их стадий. Диагностическими маркерами различных заболеваний служат вещества разной структуры и происхождения. Немаловажную диагностическую роль играют белковые маркеры [47,139, 276, 324].

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Раков, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Нарушение гисто-гематического барьера пораженного органа лежит в основе патогенеза системных заболеваний, что проявляется увеличением экскреции белковых маркеров с экскреторными жидкостями при их нормальной концентрации в крови. Существуют общие белковые маркеры мембранопатии - Рг- микроглобулин, иммуноглобулины в, М, СЗ и С4 компоненты системы комплемента. В то же время для каждой патологии характерен свой диагностический белковый профиль.

2. Изменения белкового состава слезной жидкости (СЖ) у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа (СД 1) отражают тяжесть диабетического поражения органа зрения (ДПОЗ). Разработанные диагностический и прогностический тесты, основанные на данных белкового спектра СЖ, могут быть применены у больных СД 1 в целях ранней диагностики и прогноза ДПОЗ:

- по концентрации в СЖ ОБ, не превышающей 609, рг-МО -0.84, си - АТ - 8,7 мг/дл при отсутствии 1дМ можно рассматривать ангиопатию сетчатки у данной группы пациентов как преклиническую стадию ДР;

- по появлению в СЖ высокомолекулярных белков в концентрации, равной (и выше): 1дМ - 23. С4 - 17, СЗ - 42 и экскреции ОБ, не превышающей 900 мг/дл можно диагностировать начальную стадию ДР и ДК;

- экскреция со слезой высокомолекулярных белковых маркеров : 1дМ 68 ( и выше), С4 - 21, 1дА - 10 и ОБ более 900 мг/дл свидиетельствует о тяжелых формах ДР и ДК;

-при отсутствии в СЖ 1дМ и наличии ОБ не более 600, р2-1\/Ю в концентрации, не превышающей 9,0, 1дО -103, оч-АТ -10,0, мг/дл возможно прогнозировать благоприятное течение патологического процесса на глазном дне в последующие 12 месяцев;

- наличие в СЖ высокомолекулярных белков в концентрациях, равных (и выше): !дМ 23, С4 16, СЗ 43 и экскреция ОБ более 900 мг/дл свидетельствует в пользу вероятности неблагоприятного течения (прогрессирования) патологического процесса на глазном дне;

3. Функционально - нагрузочный тест уринодиагностики диабетической нефропатии выявил закономерности, позволяющие распознавать ранние стадии заболевания:

- наличие микропротеинурии с относительной альбуминурией около 50% в покое и увеличение экскреции общего белка приблизительно на 40% со снижением относительной альбуминурии дают основание предположить наличие у больного доклинической стадии заболевания;

- отсутствие Аро А1 в покое и появление его при физической нагрузке достоверно свидетельствует о развитии доклинической стадии заболевания;

- отсутствие в моче пациентов белков с M выше 160 кД в покое, резкое увеличение экскреции ß2-MG, оч-АТ и IgG и, одновременно, отсутствие в моче высокомолекулярных белков при физической нагрузке может достоверно свидетельствовать о наличии у больного доклинической стадии ДН;

4. Белковый спектр мочи у больных мягкой формой артериальной гипертонии идентичен таковому у пациентов с доклинической стадией диабетической нефропатии, что говорит об одинаковых патогенетических механизмах их развития.

5 По снижению уровня экскреции с мочой (СУЭ) белковых маркеров возможна оценка нефропротективного эффекта гипотензивных препаратов: СУЭ общего белка отмечалось в 2,3 раза, низкомолекулярных белков - на 83% преимущественно за счет уменьшения выведения <xi-AG и ALB; экскреция Аро AI прекращалась, среднемолекулярных белков снижалась в 2,6 раза, в основном за счет снижения экскреции IgG, высокомолекулярных - более, чем в 6 раз, причем выведение с мочой Аро В ' прекращалось и существенно снижалась экскреция СЗ и С4 .

6. Биохимические показатели семенной жидкости позволяют оценить фертильность эякулята при воспалительных и невоспалительных заболеваниях мужской репродуктивной системы (MPC): хронические воспалительные заболевания MPC сопровождаются повышением активности в спермоплазме протеолитических ферментов и в меньшей степени - их ингибиторов. Так, активность КК и отношение ПК/КК возрастают по сравнению с нормой в 4,3 раза, а а 1 - AT - лишь в 1,3 раза. Еще более высокой протеолитическая активность спермоплазмы оказалась у больных 1 группы в активной стадии болезни : коэффициент активации прекалликреина (КК.ПК) превышал соответствующий показатель мужчин контрольной группы в 6 раз. Больных с хроническими воспалительными заболеваниями MPC отличает высокая протеолитическая активность спермоплазмы, в основном обусловленная активацией ПК. Хронический воспалительный процесс в MPC сопровождается снижением концентрации си-А G, ALB и TRF и значительным повышением си-АТ, IgG и IgA. Наибольших значений у больных варикоцеле с нарушенной фертильностью достигала концентрация IgM и а г - MG. В итоге, иммуноглобулины и а г - MG спермоплазмы являются белковыми маркерами нарушения фертильности как у больных с воспалительными заболеваниями MPC, так и у больных варикоцеле.

7. Для устранения аналитической ошибки низкие концентрации общего белка в биологических жидкостях необходимо определять двумя различными методами с одним калибратором. Правильный результат может быть получен по одной из выведенных нами формул.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Факторами риска развития диабетического поражения органа зрения у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа (СД 1) являются : длительная декомпенсация СД 1, допубертатная длительность СД 1 более 5 лет, пубертатная - боле 1 года, пубертатный период, наличие диабетической нефропатии и нейропатии, концентрации высокомолекулярных белков в слезной жидкости (СЖ), равные или выше : СЗ - 38,С4 - 14,lgM - 20 мг/дл. Скрининг на наличие и диабетической ретинопатии и катаракты (ДК) в группе риска необходимо проводить не реже 2 раз в год. Больным, в СЖ которых концентрации белков составили: СЗ - 63, С4 - 23, IgM - 75 мг/дл и выше проводить офтальмологический скрининг надо не реже 3 раз в год. Пациентам с ДК, при наличии грубых нарушений в белковом составе СЖ необходима срочная хирургическая помощь (экстракция катаракты, лазерокоагуляция и др.).

2. Взрослым пациентам с СД 1 рекомендуется проводить функционально-нагрузочный тест уринодиагностики доклинической стадии диабетической нефропатии, проводимый в условиях однодневного стационара. При этом:

- наличие микропротеинурии с относительной альбуминурией около 50% в покое и увеличение экскреции общего белка приблизительно на 40% со снижением относительной альбуминурии на фоне физической нагрузки могут дать основание предположить наличие у больного доклинической стадии заболевания;

- отсутствие в моче пациентов Аро А1 в покое и появление его при физической нагрузке достоверно свидетельствует о развитии доклинической стадии заболевания;

- индекс селективности протеинурии около 0,2, отсутствие в моче пациентов белков с М выше 160 кД в покое, резкое увеличение экскреции ТРР и 1дб при физической нагрузке может достоверно свидетельствовать о развитии у больного доклинической стадии ДН.

3. Поскольку рутинные методы не выявляют почечной патологии у больных артериальной гипертонией (АГ) на ранней стадии заболевания, предложено включать в обследование этих больных наряду с артериоангионефросцинтиграфией с технецием определение индивидуальных белков в моче. Данный комплекс ранней диагностики почечных повреждений при АГ позволяет конкретизировать локализацию повреждения почечной ткани в зависимости от тяжести заболевания.

4. Для выявления хронического воспалительного процесса при отсутствии изменений в спермограмме следует определять в спермоплазме концентрацию общего белка, скорость протеолиза и содержание 1дб и 1дА. С целью выявления нарушений фертильности эякулята в дополнение к спермограмме рекомендуется определение концентрации Тп* и 1дМ.

5. С целью исключения аналитической ошибки при определении низких концентраций общего белка в биологических материалах рекомендуется использовать два, дополняющих друг друга метода, и полученные результаты использовать для расчета.