Белое движение в культурной памяти советского общества: эволюция "образа врага" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Волков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 608
Оглавление диссертации доктор исторических наук Волков, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Объект и предмет исследования, его цели и задачи - Научная новизна, практическая значимость и структура работы.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ
§ 1. Методология исследования
Теоретические основы — Методы исследования.
§2. Историография и обзор исторических источников
Историография темы — Исторические источники.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ВРАГ» В ПОЛЕ СУБЪЕКТИВНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
§1. Белое движение в официальной риторике руководителей советского государства.
§2. Политика советских властей в отношении участников Белого движения
Плен и репрессии - Реабилитация и сотрудничество.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
СОВЕТСКИЙ ВАРИАНТ ИСТОРИИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. «Красные» и «белые» мемуары
Красные» мемуары - «Белые» мемуары.
§2. Научный дискурс о Белом движении
Советские историки о Белом движении — По страниг;ам учебников.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО В КОНСТРУИРОВАНИИ ОБЛИКА «ВРАГА»
§1.«Белогвардейщина» в литературных произведениях
На этапе становления советской литературы - В период сталинской диктатуры - В условиях «оттепели» - В последнее двадцатилетие советской государственности.
§2.Театральная драматургия и образы белой контрреволюции
В период утверждения советского театра — В условиях сталинского режима — В постсталинский период.
ГЛАВА ПЯТАЯ.
ЛИЦО «ВРАГА» НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКОВ И КИНОЭКРАНЕ
§ 1 .Визуализация «врага»: лики Белого движения в изобразительном искусстве
Плакат и карикатура - Историко-революционная живопись.
§2.Кинематографические образы белогвардейцев
Становление историко-революционного кино — Под сталинским контролем - В период «оттепели» — На закате советской государственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белое движение в культурной памяти советского общества: эволюция "образа врага"»
Без коллективной памяти невозможно представить ни одно человеческое сообщество. В основе любой культуры, по справедливому замечанию известного отечественного филолога и культуролога Ю.М. Лотмана, лежит память. История есть память культуры, и это означает, «что она не только след прошлого, но и активный механизм настоящего»1.
Исследование коллективной памяти представляет собой одно из перспективных направлений в современной историографии. Изучение этого культурного феномена позволяет существенно расширить горизонты познания прошлого. Обращение к истории коллективной памяти дает новые ответы на старые проблемы, а также ставит и решает ряд принципиально иных исследовательских задач.
Значимым явлением в истории России XX века стало Белое движение как военно-политическое течение, боровшееся за альтернативный вариант развития нашей страны после прихода к власти большевиков. В 1990-е гг. произошел колоссальный всплеск интереса к этому историческому явлению. Однако до-сих пор главное внимание исследователей и публицистов было приковано исключительно к политической истории. До настоящего времени практически нет работ, авторы которых изучали бы коллективные представления о Белом движении. Данное исследование должно восполнить этот пробел.
Наша диссертационная работа имеет выход и на проблематику, связанную с выявлением культурно-идеологических факторов, способствующих постепенному упадку советской государственности, а в перспективе — распаду СССР. С другой стороны, несмотря-на то, что с момента краха советской государственной системы минуло уже около двадцати лет, некоторые атрибуты, идеологические и ментальные установки, культурные ориентиры тех времен очень сильны и в современном российском социуме. Поэтому изучение представлений советского общества, разных аспектов его развития позволит глубже понять современную ситуацию и выстроить предполагаемую модель будущего.
Важным историческим событием для России стала гражданская война, оставившая глубокий след в памяти людей. До сих пор в нашем обществе происходит деление на «красных» и «белых», и процесс общенационального примирения, даже спустя более 80 лет после окончания гражданской войны, не завершен. Вопросы о том, кто виноват в эскалации гражданской войны, принесла ли победа большевиков счастье и благополучие народу, неоднократно поднимаются и вызывают бурные споры.
Накануне и, особенно, после распада Советского Союза в российском обществе стала реальностью тенденция, связанная с реабилитацией и даже героизацией участников Белого движения. Сначала появилась масса публицистических материалов, оправдывающих недавних врагов-белогвардейцев, затем стали выходить в свет неизвестные ранее гражданам современной России «белые» мемуары, издавались многочисленные исследования историков о Белом движении. И, наконец, благодаря усилиям отдельных групп общественности были установлены мемориальные барельефы, стелы, кресты и даже памятники в честь героев Белого дела. Так, в последние годы осуществлено несколько подобных акций. 17 апреля 2002 г. появились барельеф и памятная доска в честь адмирала A.B. Колчака в Морском корпусе Санкт-Петербурга, где он учился в конце XIX века. Затем, 13 декабря* 2003 г. в городе Сальске (Ростовская область) открыли памятник белому генералу С.Л. Маркову (скульптор В. Суровцев). В следующем году, в честь 130-летия со дня рождения адмирала A.B. Колчака, был воздвигнут ему памятник (скульптор В. Клыков) в Иркутске. 3 октября 2005 г. в некрополе Донского монастыря в Москве произошло перезахоронение останков генерала А.И. Деникина и философа И.А. Ильина, доставленных из США. А 13 января 2007 г. там же перезахоронили останки белого генерала В.О. Каппеля, вывезенные из Китая. Зачастую все эти акции сопровождались панихидой и воинскими почестями в присутствии представителей власти и общественности.
Подобные события свидетельствуют о том, что процесс общенационального примирения в нашей стране обрел некоторые очертания. Значительная часть людей отказалась от представлений о белогвардейцах как о врагах. Они, наоборот, предстали в их глазах как жертвы и герои. У граждан современной России появилась возможность открыто говорить о своих родственниках-участниках Белого движения. Подобные события свидетельствуют, что даже в советский период общество в нашей стране не отличалось сплоченностью и единством. Вскоре после распада СССР значительное количество бывших советских граждан навсегда распрощалась с победными мифами о революции и гражданской войне. Для них в новых условиях российской действительности 4 потребовались другие герои Отечества, среди которых нашлось место и участникам Белого движения.
И здесь возникает ряд вопросов, на которые предполагается дать ответы в данной работе. Почему за годы советской государственности в нашей стране так и не произошло общенационального примирения? Предпринимались ли советскими властями и обществом попытки к общенациональному примирению? Если да, то почему этот процесс оказался незавершенным?
Современные события, свидетельствующие о радикальном повороте в отношении к ранее враждебным фигурам «белогвардейщины», видимо, был подготовлен еще в советское время, несмотря на идеологическое давление со стороны властей. Данный труд имеет своей целью подтвердить эту гипотезу.
В диссертации рассмотрены основные этапы советской истории памяти о Белом движении для того, чтобы показать, каким образом один из аспектов советского мировоззрения, связанный с «образом врага», подвергался трансформации, что в итоге влияло на официальную идеологию, а значит, способствовало падению советской государственности. В свое время Ю.М. Лотман, размышляя о кризисе исторической науки в конце XX столетия, полагал, что в современных исследованиях необходимы поиски новых и более сложных формул и моделей причинности тех или иных социальных явлений". С таким утверждением трудно не согласиться.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ
В качестве объекта исследования рассматриваются медийные и материальные носители культурной памяти, а именно - политическая риторика советских руководителей, мемуарные и научные тексты, художественная литература, театральная драматургия, изобразительное искусство и игровой кинематограф. Все они представляют собой каналы, по которым транслировалась культурная память советского общества о Белом движении.
Предметом исследования является разноликий «образ врага», отождествляемый с Белым движением. Образы культурной памяти, как правило, создаются в среде интеллектуальной элиты. В данном случае, мы отталкивались от идеи о совместных усилиях политиков, деятелей исторической науки, художественной литературы и искусства по конструированию и трансляции образов прошлого. Без работы историков писатели и художники не могут обойтись. Им требуется исторический материал, чтобы на его основе создавать те или иные 5 образы прошлого. Но и художественные образы в свою очередь также влияют на историков, определяя проблематику исследований, их предпочтения в трактовках и реконструкции прошлого.
Однако существуют разные точки зрения по данной проблеме. Так, голландский философ Ф.Р. Анкерсмит полагает, что художественные образы истории имеют наибольшее влияние на основную массу людей. Научные тексты в меньшей степени формируют представления о прошлом, в отличие от «поэтической истории» с транслируемыми ею образами. Прошлое во многом воспринимается как произведение искусства и значительную роль здесь играют чувства и настроения3.
Российский философ и историк С.А. Экштут занимает несколько иную позицию. Он считает, что именно исследователь прошлого является главной «пружиной», т.е. движущей силой механизма формирования и функционирования коллективной памяти. Но при этом на него оказывают большое влияние дух времени и умонастроения, господствующие в обществе4.
Целью настоящей работы является реконструкция образов Белого движения, изучение их эволюции и функций в разные периоды развития советского общества. В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- выявить основной массив культурных текстов (включая изображения), где представлены подобные образы;
- обозначить каналы их трансляции в обществе;
- рассмотреть основные типажи вражеских образов «белогвардейщины»;
- определить место таких образов среди других противников советской власти периода гражданской войны;
- проанализировать коннотации в оценках и трактовках «образа врага», отождествляемого с Белым движением, на разных этапах советской истории;
- выяснить мотивы и основания для создания подобных образов;
- определить влияние власти и общества на конструирование «образа врага»;
- показать функциональность созданных и транслируемых образов;
- дать характеристику восприятия и реакции советских людей на такие образы;
- установить причины актуализации истории Белого движения в советском социуме в разные периоды развития;
- продемонстрировать, какие концепты коллективной идентичности советских людей запечатлены в различных формах воспоминаний об участниках Белого движения как противников большевиков в гражданской войне.
При этом стоит заметить, что в поле нашего зрения, конечно, не могли не оказаться образы как противников, так и союзников белогвардейцев. Реконструкция истории памяти о Белом движении, без сомнения, требует обращения и к противоположным, и к близким образам. Такой путь в исследовании, на наш взгляд, более плодотворен и позволяет сделать работу репрезентативной.
Хронологические рамки определены временем существования советской государственности, т.е. с 1917 г. по 1991 г. Территориальные рамки нашей работы охватывают пространство Советской России, а затем, с 1922 г. — Союза Советских Социалистических Республик. Государство и общество в рамках данной работы рассматриваются с точки зрения цивилизационного подхода. Данное утверждение предполагает, что главными чертами любой общественной системы являются ее культурные ориентиры, определяемые господствующей идеологией. До тех пор, пока коммунистическая идеология с ее установками являлась понятной и определяющей для большинства членов общества, оно могло успешно развиваться. Как только главные нормы и ценности оказались отвергнуты, социум стал двигаться к своему упадку.
Долгое время советское общество являлось закрытым, т.е. существовала система, при которой люди получали главные культурные ориентиры «сверху», от властей и партии. Такие ценности приобретали статус официальной идеологии. В советской стране действовали политические институты, воплощавшие данную идеологию в жизнь, и осуществлявшие контроль над общественным сознанием.
В диссертации используется термин «Белое движение» с той точки зрения, что в ней исследуются образы не всего антибольшевистского лагеря времен гражданской войны. Белое движение в данном аспекте представлено как составная часть антибольшевистского блока. Оно представляло собой военное и общественно-политическое течение, опиравшееся преимущественно на либеральные идеи и на авторитарную диктатуру как средство выхода страны из структурного кризиса. Белое движение, которое, на наш взгляд, стало формироваться еще в августе-ноябре 1917 г. в условиях общенационального кризиса в России как «партия порядка», превратилось в наиболее серьезную и опасную силу, противостоявшую большевикам в гражданской войне.
Мы солидарны с теми историками, которые не отождествляют Белое движение со всем антибольшевистским лагерем, а считают его отличным от сил «демократической контрреволюции», национальных региональных правительств, иностранных военных контингентов и крестьянского повстанческого движения5.
Термин «Белое движение» в советском официальном дискурсе практически не фигурировал. Он получил большое распространение в мемуарах и исторических трудах русских эмигрантов, а затем — в работах зарубежных историков, и сегодня утвердился в современной отечественной историографии. В советском обществе для обозначения Белого движения широко использовались такие термины как «белая гвардия», «белогвардейщина», «контрреволюция».
Существует несколько версий о возникновении-термина «Белое движение». Одна из них гласит, что такое словосочетание впервые появляется в петроградской прессе в 1917 году. Так стали обозначать противников большевиков столичные журналисты, по аналогии с событиями Великой французской революции, когда сторонников короля, роялистов, называли «белыми».
По другому предположению, этот термин ведет свое происхождение от словосочетания «Белая гвардия». Одно из объяснений гласит, что первые отряды Белой гвардии появились в неспокойные 1905-1907 гг. на западной окраине Российской империи, в Финляндии. Так стали именовать себя местные милиционеры, боровшиеся с революционным движением. В качестве отличительного знака члены таких отрядов носили белые нарукавные повязки6.
Еще одно толкование о возникновении словосочетания «Белая гвардия» также связано с периодом первой российской революции. Существует мнение, что подобным образом именовались группы погромщиков, терроризировавших п города Белоруссии, Украины и Поволжья .
Следующая версия утверждает: Белой гвардией называли отряд, состоявший из юнкеров и студентов, который возглавил полковник Л.Н. Трескин в период боев с большевиками в октябре 1917 г. в Москве. Есть еще одна трактовка появления данного термина. В начале 1918 года в Сибири действовала подпольная антибольшевистская офицерская организация под названием «Белый легион»8.
Какое из этих объяснений происхождения термина «Белое движение» верно, сказать трудно. Сами участники данного движения воспринимали белый цвет как символ чистоты помыслов, как символ высокой нравственности, религиозности.
Традиционная символика белого цвета отождествлялась со сторонниками законного правопорядка, в противоположность красному цвету, как цвету восстания и революции9.
После прихода к власти большевиков, в течение гражданской войны организаторы Белого движения и их последователи сумели создать свои правительственные структуры и вооруженные формирования, располагавшиеся, главным образом, на четырех фронтах (Южный, Восточный, Северо-Западный и Северный), которые насчитывали по разным оценкам от 600 тыс. до 1 млн. солдат и офицеров. Колыбелью-Белого движения стал юг России, где белые армии сражались против Советской республики сначала под руководством генералов М.В. Алексеева и Л.Г. Корнилова, затем - А.И. Деникина, а после его отставки - П.Н. Врангеля. На востоке страны Белое движение оформилось в единую силу с приходом к власти адмирала A.B. Колчака в качестве Верховного правителя. Затем, на завершающем этапе гражданской войны в. Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, преемниками адмирала были последовательно Г.М. Семенов, С.Д. Меркулов, М.К. Дитерихс. Менее опасным для советской власти являлся белый режим на севере во главе с Н.В. Чайковским, а затем — с генералом Е.К. Миллером. На Северо-Западеборьбу за Белое дело возглавили генералы А.П. Родзянко, H.H. Юденич и П.Р: Бермонд-Авалов.
Белое движение по своим целям и идеологическим установкам являлось нереализованной альтернативой в развитии страны после Октября 1917 года. Изучение образов культурной памяти об этом явлении в советском социуме позволяет более полно реконструировать состояние данного общества, его коллективные представления о прошлом, их эволюцию.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Тема памяти о Белом движении в советском обществе практически не поднималась историками. Отдельные исследователи затрагивали лишь некоторые аспекты данной проблемы10. Наша работа является первым комплексным и обобщающим исследованием, анализирующим представления и образы культурной памяти советского общества о Белом движении. В диссертации используются новые подходы. Помимо традиционных нами широко привлекались и 9 другие исторические источники, такие как художественные тексты, произведения изобразительного искусства и игровые фильмы. Целый комплекс разнообразных по своему содержанию свидетельств позволил провести репрезентативное исследование.
На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что не только экономические и политические причины, способствующие распаду СССР, играли важную роль. Большое значение имели и культурные факторы, связанные с коллективной памятью общества о Белом движении как течении, которое боролось за другой, альтернативный советскому, вариант развития страны.
Данный труд доказывает тезис о том, что коллективная память общества является важным компонентом его настоящего развития. При анализе тех или иных событий и явлений прошлого необходимо учитывать влияние образов истории на политическую элиту и на общество в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы* как при чтении спецкурсов по истории советского общества и Белого движения, по истории коллективной памяти, так и при создании обобщающих трудов по отечественной истории. Выводы исследования могут быть учтены при реализации политики памяти о гражданской войне в современном российском обществе. Заслуживает внимания и культурный потенциал, созданный советской интеллектуальной элитой. Крупные достижения неконъюнктурного характера в области отечественной исторической науки, литературы и искусства не должны быть забыты. Они призваны стать интеллектуальной и творческой основой для дальнейшего развития нашей страны.
Диссертация включает следующие разделы. Во введении раскрывается актуальность темы, дается информация об объекте и предмете, целях и задачах, о хронологических и территориальных рамках исследования. Здесь также обозначены научная новизна и практическая значимость работы. Далее следует глава о методологии и научных методах. Помимо этого в ней представлен анализ научной литературы, дается характеристика разных видов исторических источников, привлеченных для исследования. Затем в главе об объективной и субъективной политической реальности, сложившейся вокруг феномена Белого движения охарактеризована официальная риторика партийных вождей, прослеживаются политические методы советского государства в отношении «бывших». Здесь следует пояснить, что объективная реальность представляет собой
10 сферу реализованных действий, идей воплощенных в жизнь. А субъективная реальность включает сферу еще нереализованных идей, умственных конструкций, желаний и страхов индивида или общества, на основе которых складываются представления об окружающей действительности и о собственной идентичности.
Следующая глава представляет собой характеристику мемуаров и научного дискурса о Белом движении. Рассмотрению особенностей художественных образов «белогвардейщины» в литературе и театральной драматургии посвящена следующая глава. Последний раздел содержит анализ образов культурной памяти о Белом движении в изобразительном искусстве и игровом кино. В заключении подводятся итоги и сформулированы основные выводы исследования.
Прежде чем перейти непосредственно к разделам диссертации, следует сделать-несколько предварительных замечаний. Конечно, и в риторике советских руководителей, и в мемуарах присутствуют, согласно теории культурной памяти Я.Ассмана, о-которой'речь пойдет ниже, элементы коммуникативной памяти, т.е. памяти непосредственных участников и свидетелей. Однако следует учитывать официальный уровень таких культурных текстов, прошедших через внутреннюю цензуру их авторов и внешнюю цензуру властей и общества. Исходя из этого, можно заключить, что данные каналы трансляции должны быть включены в пространство культурной памяти.
Стоит сказать еще и о^том, что в работе рассматривается преимущественно русская культурная память о Белом движении, хотя советская страна, как впрочем, и предшествующая ей Российская империя, изначально существовала как многонациональное сообщество. Чем же объясняется такой подход? Во-первых, национальные особенности представлений о гражданской* войне в СССР - это тема отдельного исследования. Во-вторых, несмотря на провозглашенное «право наций на самоопределение», Советский Союз являлся, как известно, государством со значительной властью центра, как в политике, так и в идеологии и культуре. Трансляционные каналы культурной памяти, в том числе и в национальных регионах, находились под жестким контролем Москвы. Таким образом, изучение русской культурной памяти дает полновесное знание того, как большинство советских людей воспринимали и конструировали события прошлого, в данном случае образы революции и гражданской войны.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Лотмаи Ю.М. Возможна ли историческая наука и в чем ее функция в системе культуры? // Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1999. С. 384.
2 Он же. Клио на распутье // Избран, статьи: в 3-х т. Таллинн, 1992. Т. 1. С. 468.
3 См.: Анкерсмит Ф.Р. Возвышенный исторический опыт. М., 2007.
4 Экштут С. А. Битвы за храм Мнемозины. Очерки интеллектуальной истории. СПб., 2003. С. 90-93.
5 Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 гг. // Вопросы истории. - 2000. - № 7. -С. 57; Ушаков А.И. Антибольшевистское движение в годы Гражданской войны: историограия проблемы // Преподавание истории в школе. - 2008. - № 2. - С.3-7. Большая советская энциклопедия / гл. ред. О.Ю. Шмидт. М., 1927. 1-е изд. Т. 5. Ст. 275.
7 Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990. С. 3. Цит. по: Ушаков А.И. Указ. соч. С. 4.
8 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны. Волгоград, 1997. С. 57.
9 Большая советская энциклопедия: в 30-ти т. / гл. ред. A.M. Прохоров. М., 1970. 3-е изд. Т. 3. С. 100.
10 См. напр.: Шешунова С. Образ адмирала Колчака в художественной литературе // Посев. -2004. - № 9. - С. 28-31; № 11. - С. 45-48; Зимина В.Д. Историческая память и исследовательская парадигма Гражданской войны в России // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы науч. конф. М., 2006. С. 121—124; Гриша-нин П.И. Белое движение и гражданская война: историческая феноменология и историческая память // Вопросы истории. - 2008. - № 2. - С. 167-172; Данилов С.Ю. Гражданская война и общенациональное примирение. США, Россия, Испания. М., 2004.