Беременность и роды у женщин, больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Волочаева, Мария Вячеславовна

  • Волочаева, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 175
Волочаева, Мария Вячеславовна. Беременность и роды у женщин, больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волочаева, Мария Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1 Рак молочной железы: эпидемиология, патоморфология, клинические проявления, диагностика, лечение, прогноз

1.2 Рак молочной железы, связанный с беременностью

1.2.1 Факторы риска

1.2.2. Диагностика РМЖСБ

1.2.3. Современные представления о лечении рака молочной железы на фоне беременности

1.2.4. Возможные осложнения химиотерапии для плода и способы их

коррекции

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

2.1 Материалы и методы исследования

2.2.Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4: РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с диагностированным РМЖСБ

4.2 Влияние ПХТ на показатели периферической крови и системы гемостаза обследованных женщин с диагностированным РМЖСБ

4.3 Онкологическая характеристика групп исследования

4.4 Противоопухолевое лечение женщин с диагностированным РМЖ во время беременности

4.5 Морфологическое исследование плаценты у женщин с выявленным РМЖСБ

4.6 Состояние здоровья детей, родившихся у матерей с диагностированным РМЖСБ

4.7 Отдаленные результаты лечения беременных больных

РМЖ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и роды у женщин, больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться самым распространенным злокачественным новообразованием среди женского населения. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости раком молочной железы. По

отечественной статистике, за последние 10 лет заболеваемость РМЖ выросла на 32,5%, при этом с каждым годом растет число женщин, болеющих раком в более молодом возрасте. Заболеваемость у пациенток в возрастной группе до 35 лет составляет от 2,6 до 16% от числа всех больных РМЖ. В общей сложности около 12 % рака молочной железы встречается у женщин в возрасте 20-34 лет [4, 6].

Намечающаяся тенденция к росту заболеваемости у молодых женщин в активный репродуктивный период приводит к увеличению случаев диагностики рака на фоне существующей беременности или в ближайшее время после ее завершения.

Увеличение частоты подобных случаев привело к выделению особой группы: больных «раком молочной железы, ассоциированным (связанным) с беременностью (РМЖСБ)» (РАВС -Pregnancy associated breast cancer- межд. термин), у которых злокачественная опухоль диагностируется на фоне существующей беременности, на фоне лактации и в течение 1-го года после завершения беременности.

На сегодняшний день РМЖ занимает 2 место по частоте среди всех злокачественных новообразований, диагностируемых во время беременности [50] . На 3000 беременностей приходится 1 случай рака молочной железы.

Заболевают преимущественно женщины в возрасте от 32 до 38 лет. В возрасте до 35 лет на фоне беременности РМЖ заболевают 14 % женщин, в возрасте до 40 лет 11%, а в возрасте от 40 до 45 лет от 7,3 до 10 %. Средний возраст беременных пациенток составляет, в среднем, 33 ± 9,2 года [15]. Продолжают оставаться нерешенными вопросы диагностики, лечения, тактики ведения беременности, родов и послеродового периода у таких пациенток. Проблема сохранения беременности у онкологических больных до сих пор является дискуссионной. 11е существует четких рекомендаций в плане ведения беременности, родов и послеродового периода. Среди акушеров-гинекологов до сих пор существует мнение об опасности пролонгирования и лечения во время беременности РМЖСБ. Трудности диагностики объективного (увеличение объема и изменение консистенции молочных желез, частота осложнений при лактации) и субъективного характера (психологическая «неготовность» к диагнозу злокачественной опухоли у больной и у врача) приводят к позднему выявлению опухоли у беременных женщин. Лечение начинается при более распространенных стадиях болезни, чем в общей популяции больных [14]. Набор диагностических мероприятий при подозрении на рак молочной железы на фоне беременности ограничен. Обсуждаются вопросы, связанные с лечебными мероприятиями и возможность использования стандартных подходов лечения заболевания, таких как оперативное лечение и полихимиотерапия. Оптимальное лечение рака молочной железы кроме хирургического вмешательства включает и лучевую терапию, и системную лекарственную терапию. В то время как использование лучевой терапии у беременных женщин является спорным вопросом, химиотерапия может быть успешно использована для лечения РМЖ по данным зарубежных авторов [100]. Для некоторых цитостатиков установлено тератогенное действие при использовании в первом триместре беременности. Вместе с тем, Weibe и Sipila еще в 1994 году показали безопасность использования большинства противоопухолевых препаратов при назначении во втором и третьем

триместрах беременности [145]. Несмотря на имеющийся ретроспективный материал по лечению рака молочной железы у беременных и эффективность данной терапии в отношении РМЖ, сегодня практически нет стандартизованных проспективных исследований, которые позволили бы оценить влияние данного типа лечения на плаценту и плод. Все вышеизложенное определяет актуальность представленного исследования.

Цель исследования

Разработка тактики ведения беременности, родов и послеродового периода, а также противоопухолевого лечения у женщин с диагностированным раком молочной железы.

Задачи исследования

1. Оценить влияние противоопухолевого лечения РМЖСБ на течение беременности, родов и послеродового периода.

2. Выявить влияние противоопухолевого лечения на кроветворные органы и систему гемостаза у матерей и новорожденных.

3. Изучить влияние полихимиотерапии на состояние плаценты (морфофункциональное состояние плаценты, показатели оксидативного стресса, ангиогенеза в плаценте).

4. Оценить состояние здоровья новорожденных и детей, рожденных у матерей с диагностированным РМЖСБ, получавших и неполучавших противоопухолевую терапию во время беременности.

5. Определить влияние беременности и родов на выживаемость у женщин больных РМЖСБ.

6. На основании полученных данных разработать алгоритм ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с диагностированным РМЖСБ.

Научная новизна

Впервые произведена оценка влияния противоопухолевого (оперативного и химиотерапевтического) лечения РМЖСБ на течение беременности, родов и послеродового периода, на кроветворные органы и систему гемостаза у матери и новорожденного.

Проведен сравнительный анализ состояния здоровья новорожденных и детей у матерей с диагностированным РМЖ в зависимости от наличия противоопухолевого лечения, вида, количества циклов ПХТ. На основании длительного диспансерного наблюдения детей данной группы, сделан вывод о минимальном риске кардио- и нейротоксичности данных схем полихимиотерапии.

Выявлено отсутствие выраженных повреждений в плаценте на микроскопическом уровне на фоне изменения маркеров ангиогенеза и оксидативного стресса в виде снижения уровней экспрессии УЕОР, БООЗ.

Было показано отсутствие влияния беременности на общую и безрецидивную выживаемость, а также прогноз заболевания при сравнении женщин двух групп: с РМЖ, диагностированным во время беременности и вне беременности.

Практическое значение

В результате проведенного исследования создан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при обнаружении РМЖ во время беременности в зависимости от срока выявления и стадии заболевания. Определены показания для прерывания беременности или возможности ее пролонгирования.

Разработан алгоритм ведения беременности у женщин с выявленным РМЖСБ, включающий мониторирование основных функциональных систем организма матери и состояние плода.

Разработан протокол профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у женщин больных РМЖСБ.

Определены оптимальные сроки родоразрешения пациенток с данной нозологией, а также сроки начала противоопухолевого лечения в послеродовом периоде

Разработаны рекомендации по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья детей, рожденных женщинами с выявленным РМЖСБ и получавшими во время беременности противоопухолевую терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные осложнения беременности у женщин с диагностированным РМЖСБ при проведении противоопухолевого лечения связаны со специфическим действием химиотерапевтического лечения на гемопоэз (миелосупрессия: снижение уровня эритроцитов, гемоглобина), на кожу и ее придатки (алопеция). Влияния противоопухолевого лечения на развитие акушерских осложнений не выявлено.

2. Основная патология новорожденных у матерей больных РМЖСБ как с противоопухолевым лечением, так и без него во время беременности, связана с досрочным родоразрешением, недоношенностью и как следствием морфо-функциональной незрелостью, а не с проведением противоопухолевого лечения.

3. При воздействии химиотерапии на плаценту выявлено отсутствие выраженных повреждений на микроскопическом уровне на фоне снижения экспрессии УЕйР и БОЭЗ, что может свидетельствовать о включении компенсаторных механизмов в тканях плаценты.

4. При своевременной диагностике и адекватном начале противоопухолевого лечения РМЖ у женщин во время беременности прогноз выживаемости для беременных не отличается от прогноза у женщин с РМЖ вне беременности, сопоставленных по основным факторам заболевания (стадия, возраст, гистологический вариант опухоли, иммуногистохимическим характеристикам).

Личный вклад автора

Самостоятельно проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, лично разработана анкета для сбора анамнеза и информированное согласие пациентки, выполнен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования 82 женщин, с диагностированным раком молочной железы. Лично проведены все наблюдения в течение беременности, родов, послеродового периода данных пациенток, осуществлялись забор и подготовка биологического материала (плацента), участие в постановке проб для определения уровней экспрессии УЕОР и БОЭЗ. Анализ, статистическая обработка полученных данных проведены самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают

достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнено лично.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертационного материала

Работа проведена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых МД-3827.2011.7 по теме «Репродуктивное здоровье женщин с онкологическими заболеваниями». Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на первой российской конференции «Рак и репродукция» (Москва, 2011), на IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012), на Российско-Американском форуме «Сотрудничество двух стран на службе здоровья матери и ребенка» (Москва, 2012), на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), на Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века: от научных исследований - в клиническую практику» (Санкт-Петербург, 2013), на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013), на 23rd European Congress of obstetrics and gynaecology (Glasgow, Scotland (UK), 2014).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции (14.10.2014 г.) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова» Минздрава России (07.11.2014)

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования и разработанный на их основании алгоритм внедрен в практическую работу акушерских отделений ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздрава России и может быть рекомендован для работы врачей женских консультаций и перинатальных центров на территории России.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы, клиническая характеристика групп, результаты собственных исследований), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит таблицы, схемы и рисунки. Библиография включает 150 литературных источников, в том числе 30 - на русском и 120 -на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле

специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты

проведенного исследования соответствуют области исследования

специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Глава 1. Рак молочной железы на фоне беременности

(обзор литературы)

1.1 Рак молочной железы: эпидемиология, патоморфология, клинические проявления, диагностика, лечение, прогноз

Проблема рака молочной железы (РМЖ) является такой же древней, как и вся история медицины. По мнению Семиглазова В.Ф. (2005), отношение женщин к молочной железе как к атрибуту женственности проносится ею через все годы [25]. Это чувство определяет ее согласие обратиться к врачу, готовность к проведению рекомендуемого им хирургического лечения, вплоть до полного удаления «груди», или, наоборот, отказ от любого вида лечения. РМЖ у женщин - заболевание повсеместное, которое встречалось с незапамятных времен, заставляя многие поколения хирургов бороться с ним. Признаки РМЖ обнаружены в мумиях из египетских пирамид, в этрусских могильниках и в древних захоронениях Перу, Китая, во время археологических раскопок древних курганов на территории России (Красноярский край, европейская часть). Наиболее древним документом, повествующим об опухолях молочной железы (РМЖ), считается египетский папирус, приобретенный Эдвином Смифом в Карнаке в 1862 г. В этом свертке, датируемым 1600 г. до н.э. сообщается о 48 случаях рака молочной железы [52]. Древнегреческий историк Геродот (500 лет до н. э.) за 100 лет до Гиппократа рассказал о принцессе Атосса, страдавшей РМЖ. Гиппократ (400 лет до н.э.) также в своих трудах описывает опухоли молочной железы утверждая, что лучше не производить лечения при «глубоко

ЬЧ! I

располагающихся» опухолях, так как оно может ускорить гибель пациента, а отказ от лечения может продлить жизнь. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в те времена составляла около 18 лет, случаи возникновения РМЖ упоминаются не так часто. Гален (131 - 200 гг.), возможно, первый предложил хирургическое лечение РМЖ с сохранением большой грудной мышцы. Он же и ввел термин «рак», описав форму опухоли, похожую на краба. По его мнению, причиной развития рака была «черная жёлчь». Данная теория была ведущей в развитии онкологии груди в медицине целое столетие [41, 45]. На протяжении веков интерес к проблеме рака груди неуклонно рос. Рак молочной железы на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться самым распространенным злокачественным новообразованием среди женского населения во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (2009), в мире ежегодно выявляется около 1 млн. новых случаев РМЖ, а число погибающих от этого заболевания составляет приблизительно половину от общего количества заболевших. По данным литературы, РМЖ наиболее распространен в странах Европы (180 000 случаев в год) и США (более 130 000 случаев в год). Число случаев РМЖ увеличивается в мире ежегодно на 1-2%.

По данным отечественной статистики, за последние 10 лет заболеваемость РМЖ выросла на 32,5%, при этом с каждым годом растет число женщин, болеющих раком в более молодом возрасте [15]. Заболеваемость у пациенток в возрастной группе до 35 лет составляет от 2,6 до 16% от числа всех больных РМЖ. В общей сложности около 12 % рака молочной железы встречается у женщин в возрасте 20-34 лет [6]. К факторам риска развития РМЖ относят эндогенные и экзогенные причины [7]. Менструальная, детородная, половая и лактационная функции относятся к основным эндогенным факторам риска. Еще в начале XVIII в. Рамазини заметил, что РМЖ встречается чаще среди монахинь. В 1844 г . Ригони-Стерн определил количественно относительный риск развития РМЖ у монахинь, оказавшийся

в 5 раз выше, чем у остальных женщин. Этот фактор риска они неправильно приписали безбрачию. Только позднее, в 1961 г. с помощью эпидемиологических исследований было установлено, что поздно начинающие половую жизнь и нерожавшие женщины имеют повышенную заболеваемость РМЖ, тогда, как рожавшие и имевшие беременность до 20 лет защищены от этого заболевания. К эндогенным факторам риска, по мнению Иванова В.Г. (2004), следует также относить менархе до 13 лет и наступление менопаузы после 55 лет. В данной группе риск заболеть РМЖ в 2-2,5 раза выше [7]. Повышен риск РМЖ в категории женщин, имеющих в анамнезе аборты до первых родов, а также при нарушении функции яичников, гиперпластических процессах.

Среди эндогенных факторов не последнюю роль играют наследственные факторы. О случаях РМЖ у кровных родственников (мать, дочь, сестра, бабушка, тетя) сообщается еще в древне-римской литературе в 100 г . н. э. В 1990 г. был картирован первый ген, ответственный за возникновение наследственных форм РМЖ - ВЯСА I (17% 12-21). Последующие исследования продемонстрировали, что экспрессия ВЯСА I является более специфическим маркером рака яичников, сочетающегося с РМЖ (увеличение риска до 44% вне зависимости от возраста). После открытия гена ВЛСА I возникло предположение о существовании второго гена-супрессора, более специфичного для РМЖ - ген ВЯСА II (1 Зй 12-13). Его экспрессия увеличивает риск развития высокодифференцированных форм рака с низким митотическим индексом до 85% [9]. Следует отметить, что РМЖ входит в состав ряда генетических синдромов - первично-множественных опухолей (синдром Ли- Фраумели, атаксия - телеангиоэктазия и РМЖ, опухоль Мора и РМЖ, РМЖ и саркома т.д.).

К экзогенным факторам риска следует отнести режим питания, прием гормональных препаратов, курение, ионизирующее излучение и т.д. [9]. Как правило, все физиологические и патологические процессы молочной железы происходят в эпителии и соединительной ткани терминальной

протоково-дольковой единицы. В соответствии с общепринятой классификацией ВОЗ (1981) выделяют 2 основные морфологические формы рака: протоковый и дольковый. При сочетании различных гистологических типов диагноз ставится но преобладающему компоненту. При равном их соотношении указывают на смешанный вариант. Помимо типичных, принято выделять группу редких морфологических форм, а также преинвазивные карциномы [6].

Для понимания тактики ведения больных с РМЖ, в т.ч. во время беременности необходимо знать стадию заболевания (распространенность опухоли, состояние регионарных лимфоузлов и наличие отдаленных метастазов. В качестве клинической классификации РМЖ, в России используется классификация злокачественных опухолей (TNM) под редакцией проф. H.H. Блинова [19].

Прогресс в выявлении ранних форм рака молочной железы в значительной мере связан с внедрением в практику лечебных учреждений специальных (инструментальных) методов исследования молочных желез рентгенографии, биопсии и цитологического исследования. Выявление заболевания начинается с традиционных методов клинической диагностики рака молочной железы:

Опрос пациентов, осмотр, пальпация молочных желез, подмышечной, подключичной, надключичной областей и шейных лимфатических узлов. Далее проводятся мероприятия с включением инструментальных методов диагностики:

Биопсия (пункционная, эксцизионная и трепан-биопсия).

УЗИ, рентгенологические исследования молочных желез (маммография, дуктография).

Компьютерная томография (KT), ядерно-магнитный резонанс (ЯМР). Данные методы исследования являются неотъемлемой частью современного алгоритма диагностики и верификации различных образований в молочной железе при наличии у пациентки герминогенных мутаций.

В настоящее время в практике онколога для общей оценки найденных изменений на рентгенограммах используют классификацию Американского колледжа радиологов - BIRADS (Breast Imaging-Reporting and Data System). На сегодняшний день наиболее достоверным методом диагностики остается морфологическое исследование. «Золотым стандартом» является эксцизионная биопсия (CORE - биопсия), выполняемая под местной анестезией. CORE - биопсия, с последующим морфологическим исследованием «столбика» ткани позволяет получить достаточное количество материала для верификации диагноза [14].

Все лечебные мероприятия, используемые при раке молочной железы, разделяются на:

местные (хирургическое лечение и лучевая терапия)

системные воздействия (химиотерапия, гормонотерапия, таргетная терапия)

Хирургический метод является на сегодня ведущим в излечении больных раком молочной железы. Большинству больных с 1-И стадией при размере опухоли до 2,5 см может быть проведено органосохраняющее лечение, результаты которого не отличаются от таковых при мастэктомии [142]. К органосохраняющим операциям относятся лампэктомия, широкое иссечение опухоли, сегментарная (секторальная) резекция, квадрантэктомия. Независимо от терминологии их цель - радикальное удаление опухоли в пределах здоровых тканей с удовлетворительным косметическим результатом. Обязательный этап - подмышечная лимфаденэктомия либо биопсия «сторожевого» лимфатического узла [94].

Более распространенные стадии требуют более радикальных видов хирургического вмешательства. У больных раком молочной железы ИВ и IIIA стадий метод выбора - радикальная мастэктомия по Маддену с или без реконструкции или органосохраняющая операция при удалении более 2/3 железы (субтотальная или подкожная мастэктомия), которые должны сопровождаться одномоментной реконструкцией железы. При IIIB стадии

выполняют радикальную мастэктомию или расширенную радикальную модифицированную мастэктомию.

При удалении больших объёмов (субтотальная резекция и подкожная мастэктомия) эстетический эффект можно достичь только при одномоментной реконструкции железы. В этой связи все чаще в практике современных онкологов применяется мастэктомия с одномоментной реконструкцией молочной железы собственными тканями без или в комбинации с эндопротезированием.

У большинства больных после операции, а при распространённых опухолях и до неё необходимо проведение химиотерапии. При наличии метастатического поражения лимфатических узлов либо высоком риске (размер первичной опухоли более 2,5 см, молодой возраст, рецептор-отрицательные или низкодифференцированные опухоли) обязательно проведение химиотерапии [120, 121]. Химиотерапию применяют как до операции (неоадъювантная), так и после (адъювантная химиотерапия). Неоадъювантную химиотерапию проводят до оперативного вмешательства с целью уменьшения массы опухоли, снижения стадии заболевания (перевод опухоли из неоперабельной в операбельную), облегчения выполнения хирургических вмешательств (уменьшения их объема, проведение органосохраняющих операций) или облучения [5].

По современным представлениям раннее начало системного лечения снижает частоту развития резистентности к цитостатикам, которые спонтанно возникают при росте опухоли. Определение степени лекарственного патоморфоза позволяет своевременно решить вопрос о необходимости перехода к более агрессивным схемам лечения.

Целью адъювантной терапии является эрадикация или длительное подавление микрометастазов рака после удаления или лучевого излечения первичной опухоли [5]. С помощью адъювантной терапии удаётся увеличить выживаемость больных и продлить безрецидивный период. Начинается адъювантная химиотерапия с 14-28-е суток после оперативного лечения и

предполагает проведение от 4 до 8 курсов (NCCN Clinical Practice Guidelines in oncology; Breast cancer, version 2.2013).

На сегодняшний день преимущество отдают схемам с использованием антрациклинов, дополненных таксаными в послеоперационном периоде [75]. Наиболее часто используют комбинации противоопухолевых препаратов: режим AC (Doxorubicin Hydrochloride - Adriamycin, Cyclophosphamide), режим CAF (Cyclophosphamide, Doxorubicin Hydrochloride - Adriamycin, Fluorouracil) и FAC (Fluorouracil, Doxorubicin Hydrochloride - Adriamycin, Cyclophosphamide), режим FEC (Fluorouracil, Epirubicin Hydrochloride, Cyclophosphamide), а также используется схема CAP (Cyclophosphamide, Doxorubicin Hydrochloride - Adriamycin, Cisplatin).

Дистанционная лучевая терапия рака молочной железы направлена, главным образом, на подавление в той или иной степени опухолевого роста (первичной опухоли или зон возможного метастазирования) с помощью гамма-излучения или при использовании электронного пучка. Лучевая терапия, убивая опухолевые клетки или снижая их жизнеспособность, создает более благоприятные условия для оперативного вмешательства, значительно повышая его надежность и радикализм. Лучевую терапию в предоперационном периоде проводят с целью повышения абластичности операции или перевода неоперабельной опухоли в операбельную (при недостаточных возможностях неоадыовантной химиотерапии). Послеоперационную лучевую терапию назначают для снижения числа местных рецидивов при органосохраняющих операциях [59, 143] и после мастэктомии при поражении более 4 лимфатических узлов [84, 91, 122, 127]. Выявление наличия в ткани опухоли рецепторов эстрогена и прогестерона, синтез препаратов - антагонистов эстрогенов, ингибиторов ароматазы, аналогов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) привели к дальнейшему прогрессу в использовании средств гормонотерапии рака молочной железы. При раке молочной железы используются:

антиэстрогены (селективные модуляторы эстрогенных рецепторов (SERM) -тамоксифен, торемифен, селективные супрессоры эстрогенных рецепторов (SERD) - фульвестрант)

ингибиторы ароматазы (аминоглутетимид, летрозол, анастрозол, эксеместан ) прогестины (медроксипрогестерона ацетат, мегестролацетат) андрогены (тестостерона пропионат, метилтестостерон, пролотестон)

Открытие гена HER-2/neu (human epidermal growth factor receptor 2), встречающегося у 25% больных раком молочной железы и свидетельствующего о высокой агрессивности опухоли, позволило в конечном итоге получить рекомбинантные человеческие антитела и использовать таргетный препарат - трастузумаб (герцептин).

1.2 Рак молочной железы, связанный с беременностью

1.2.1 Факторы риска

Намечающаяся тенденция к росту заболеваемости у молодых женщин в активный репродуктивный период приводит к увеличению случаев диагностики рака на фоне существующей беременности или в ближайшее время после ее завершения. Увеличение частоты подобных случаев привело к выделению особой группы: больных раком молочной железы, связанным с беременностью (РМЖСБ) (межд. термин «Pregnancy associated breast cancer»), у которых злокачественная опухоль диагностируется на фоне существующей беременности, на фоне лактации и в течение 1-го года после завершения беременности. Проблема рака молочной железы и беременности существует не одно столетие. Еще в 1880 году Гросс высказывался о том, что

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Волочаева, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Основные осложнения во время беременности у женщин больных РМЖ были связаны со специфическим воздействием химиотерапевтических препаратов на гемопоэз (миелосупрессия: снижение уровня эритроцитов, гемоглобина), на кожу и ее придатки (алопеция), влияния на частоту акушерских осложнений не выявлено.

2. Во время беременности на фоне активного опухолевого процесса и противоопухолевой терапии риск тромбообразования значительно повышается. Проведение своевременной и адекватной антикоагулянтной терапии позволяет избежать ВТЭО и нарушений в системе мать-плацента-плод (тромбозы плаценты, плацентарная недостаточность).

3. На основании проведенного иммуногистохимического исследования плаценты было установлено снижение уровня экспрессии VEGF и SOD3 в эндотелии терминальных ворсин в плаценте у беременных, страдающих раком молочной железы и получающих химиотерапию, что является компенсаторной реакцией плаценты на воздействие полихимиотерапии.

4. Основная заболеваемость новорожденных связана с досрочным родоразрешением и как следствие - морфо-функционалыюй незрелостью и недоношенностью, а не с проведением противоопухолевого лечения.

5. При своевременном начале адекватного противоопухолевого лечения во время беременности общая и безрецидивная выживаемость женщин с РМЖСБ не отличалась от данных показателей у небеременных больных женщин с РМЖ.

6. Применение УЗИ и CORE-биопсии во время беременности являются безопасными, чувствительными и специфичными методами диагностики РМЖ, в ряде случаев для стадирования возможно использование МРТ. Проведение ПХТ (по схемам AC, FAC, FEC) и оперативного лечения

(радикальной мастэктомии, радикальной резекции молочной железы) во время беременности возможно после формирования плаценты (при сроке более 14 недель). Родоразрешение необходимо проводить не ранее чем через 3-4 недели после окончания последнего курса ПХТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с ростом частоты РМЖ во время беременности на первом осмотре акушером-гинекологом всем женщинам необходимо проводить осмотр и пальпацию молочных желез с целью ранней диагностики РМЖ. «Золотым» стандартом диагностики РМЖ является УЗИ исследование и CORE-биопсия. Для стадирования заболевания возможно проведение МРТ.

2. При выявлении РМЖ в 1 триместре беременности при распространенных формах заболевания (III, IV стадии) целесообразно прерывание беременности. При выявлении начальных нераспространенных стадий (I, II стадии), при отказе пациентки от прерывания беременности, беременность может быть пролонгирована, противоопухолевое лечение необходимо начать во 2 триместре (после 14 недели).

3. Оперативное лечение во время беременности рекомендовано в объеме радикальной мастэктомии на фоне адекватного обезболивания в послеоперационном периоде с целью профилактики преждевременных родов.

4. Химиотерапия в режиме AC, FAC, FEC может проводится как в неоадъювантном, так и в адъювантном режиме (как 2 этап лечения после проведения оперативного лечения) в зависимости от размера опухоли и стадии заболевания.

5. До и после проведения каждого этапа противоопухолевого лечения (оперативного и химиотерапевтического) необходимо мониторирование и оценка показателей периферической крови, биохимического профиля, коагулограммы, оценка внутриутробного состояния плода (допплерометрия, УЗИ, КТГ).

6. Анемия легкой и средней степени тяжести, возникающая на фоне противоопухолевого лечения, не требует медикаментозной коррекции и разрешается самостоятельно через 7-12 дней после курса ГГХТ. При развитии тяжелой анемии (<70 г/л) требуется трансфузия эритроцитарной массы.

7. В связи высоким риском развития тромботических осложнений у женщин с диагностированным РМЖСБ показано проведение антикоагулятной терапии всем женщинам во время беременности и в течение 6 недель после родоразрешения.

8. Родоразрешение необходимо планировать не ранее чем через 3 недели после проведения последнего курса химиотерапии в связи с миелосупрессивным воздействием химиотерапевтических препаратов, как на кровь матери, так и плода. Сроки родоразрешения определяются совместно с онкологом. Оптимальным считается время после 34 недели беременности. При возможности более длительного пролонгирования родоразрешение проводится в доношенный срок. Оптимальным методом родоразрешения являются роды через естественные родовые пути. В связи с необходимостью продолжения противоопухолевого лечения в послеродовом периоде необходимо подавление лактации.

9. Время начала лечение после родоразрешения решается онкологом и начинается в максимально ранние сроки, после оценки состояния пациентки и при возможности выполнения противоопухолевого лечения. Наиболее безопасный срок продолжения или начала противоопухолевого лечения в послеродовом периоде - через 3 недели, в связи со снижением риска геморрагических и инфекционных осложнений.

10. Требуется мониторирование состояния здоровья и развития детей, рожденных у матерей с Р1МЖСБ, получавших противоопухолевое лечение. В течение первого года жизни производятся плановые осмотры ребенка. После первого года жизни необходимы осмотры у кардиолога и невролога. При достижении возраста полового созревания плановый осмотр детским гинекологом (андрологом). Девочкам, рожденным у матерей, страдающих РМЖСБ и имеющие семейную историю по РМЖ, рекомендовано проходить генетический скрининг на носительство мутаций генов ВИСА!, ВЯСА2.