Беременность высокого риска перинатальной патологии: патогенез плацентарной недостаточности, ранняя диагностика и акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Игнатко, Ирина Владимировна

  • Игнатко, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 378
Игнатко, Ирина Владимировна. Беременность высокого риска перинатальной патологии: патогенез плацентарной недостаточности, ранняя диагностика и акушерская тактика: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 378 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Игнатко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВЫСОКОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные преавления о нарушениистояния эмбриона и плода при привычной потере беременни

1.2. бенни патогенеза нарушенийстояния плода и оды беременни у женщингенитальными инфекциями

1.3. Особенности патогенеза и ранняя диагностика нарушений состояния плода при переношенной беременни

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 111.1. Оценка состояния фетоплацентарной системы и плода при неожненной беременни

Ш.1.1. Эхографнчие параметры развития эмбриона/плода и эраэмбриональныхруктур в первом тримре неожненной беременни

1П.1.2. Становление, бенни и взаимязь кровообращения в фетоплацентарнойстеме, центральной и регионарной гемодинамики плода при неожненной беременни

Глава 111.2. Привычная потеря беременности. Прогнозирование течения гестационного процесса и перинатальных исходов на основании комплексной оценки состояния фетоплацентарной системы, плодного яйца, эмбриона/плода

Ш.2.1. Эхографические особенности развития эмбриона и экстраэмбриональных структур при привычной потере беременни

Щ.2.2. Особенности становления маточно-плацентарного и плодового кровотока при привычной потере беременни

Щ.2.3. Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений состояния плода при привычной потере беременности.

Перинатальные оды

Ш.2.3.1. Значение эхографии и допплерометрии в первом триместре в выборе тактики ведения беременности у женщин с ППБ.сЛ

111.2.3.2. Эхографическое и допшерометрическое исследование у женщин с ППБ во второй половине гестации. Особенности течения беременни и перинатальные оды

Глава 111.3. Патогенетические особенности нарушений состояния фетоплацентарной системы у беременных высокого риска внутриутробного инфицирования.

Ранняя диагностика, медикаментозная коррекция нарушений и прогнозирование перинатальных

Ш.3.1. Особенности течения беременности, исходы родов у женщин с выявленными геннтальными инфекциями во время беременни по данным ретрективного анализа

ГО.3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования беременных группы прективного ледования

111.3.2.1. Ультразвуковые особенности состояния фетоплацентарной системы у беременных с генитальной инфекцией и высоким риском внутриутробного инфицирования

Ш.3.2.2. Доннлерометрическое исследование особенностей гемодинамики в системе мать-плацента-плод у беременных,генитальными инфекциями

111.3.2.3. Результаты иммунологического исследования околоплодных воду женщин при неосложненной беременности и у беременныхвыявленной генитальной инфекцией

Ш.3.3. бенни течения беременни и оды родов у женщинвыявленной генитальной инфекцией

ГЛАВА 111.4. ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К

АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКЕ

Ш.4.1. Факторы ра переношенной беременни

Ш.4.2. Результаты комплексного ультразвукового и допплерометрического исследования функционального состояния фетоплацентарного комплекса при пролонгированной беременни

1П.4.3. Результаты комплексного ультразвукового и допплерометрического исследования функционального состояния фетоплацентарного комплекса при переношенной беременни

Ш. 4.4. Возможность медикаментозной коррекции состояния плода и дифференцированный подход к акушерской тактике при переношенной беременни

111.4.4,1. Возможность медикаментозной коррекции нарушений состояния плода при переношенной беременни

Ш.4.4.2. Комплексная оценка состояния плода в выборе акушеой тактики при переношенной беременни

111.4.4.3. Особенности течения неонатального периода и перинатальная заболеваемость переношенных новорожденных

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность высокого риска перинатальной патологии: патогенез плацентарной недостаточности, ранняя диагностика и акушерская тактика»

Актуальность проблемы.

Основные задачи акушерства - создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. Наблюдаемое в России снижение рождаемости и возрастание смертности в большой степени обусловлено социально-экономическими причинами (нестабильная экономическая ситуация, напряженная психологическая обстановка, снижение уровня и качества жизни) и не может быть решено только усилиями учреждений здравоохранения. Однако в этих условиях задачей первостепенной важности является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Несмотря на ряд ярких достижений акушерства и перинаталогии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности (Курцер М.А, 2001; Шалина Р.И, 2003, 2004).

Перинатальная смертность в России, несмотря на некоторое снижение в течение последних лет, остается высокой по сравнению с другими экономиически развитыми странами и превышает 12%о (Шарапова О.В., 2001; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 2004; Радзинский В.Е, Милованов А.П., 2004). Не меньшую значимость с медицинской и социальной точек зрения имеет показатель перинатальной заболеваемости, который до настоящего времени остается достаточно высоким.

За последние 15 лет в 4-5 раз возросла общая заболеваемость новорожденных, нарушения физического и нервно-психического развития детей отмечаются более чем у 25% детей первого года жизни. Перинатальная гипоксиче-ская энцефалопатия является частым осложнением беременности и родов и диагностируется у новорожденных до 5% наблюдений (Барашнев Ю.И. 2000;

2001; Чехонин В .П., Лебедев В.П., 2002). Перинатальные повреждения головного мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста, непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция (Заваденко H.H. Петрухин A.C. 1998). Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Barker DJ.P. et al., 1989; Lithell H., 1999). Среди них ведущее значение принадлежит хронической плацентарной недостаточности, которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного развития плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности. Общепризнано, что плацентарная недостаточность - симптомокомплекс, сопровождающий практически все осложнения беременности. Ее частота у пациенток с гес-тозами составляет до 66,3% (Стрижаков А.Н. и соавт. 1998, 2001, 2003 г; Муса-ев З.М., 1998; 2003 гг), с перенашиванием беременности - до 36,3% (Тимохина Е.В., 2003), с привычным невынашиванием в анамнезе - (Стрижаков А.Н., 2002; Панина О.Б., 1998; Сидельникова В.М, 2002) с вирусной и бактериальной инфекцией - 50-60% (Буданов П.В, 2001). Степень и особенности влияния патологических факторов и состояний беременной на плаценту и плод зависят не только от срока гестации, длительности воздействия, но также и от состояния компенсаторно-приспособительных механизмов в фетоплацентарной системе.

Несмотря на достаточную изученность проблемы, до настоящего времени не существует единой точки зрения на особенности патогенеза нарушений функционального состояния фетоплацентарного комплекса при различных осложнениях беременности, не разработаны единые методические подходы к ранней диагностике, отсутствуют стандарты обследования и лечения беременных с выявленными нарушениями в ранние сроки. На основании вышесказанного в клинической практике беременная зачастую сталкивается с диаметрально противоположными мнениями акушеров, а врачи не имеют единой точки зрения на акушерскую тактику (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Курцер М.А,. 2001; Срижаков А.Н. и соавт., 1998, 2003; Тимохина Т.Ф., 2003; Kris-tensen М.О. et al., 1997; Langer В. et al., 1998; Morales M.J. et al, 1999).

Цель исследования: Разработать систему обследования и тактику ведения беременных группы высокого перинатального риска на основании определения наиболее значимых этиологических факторов, механизмов патогенеза, принципов ранней диагностики и рациональных подходов к терапии плацентарной недостаточности для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Задачи исследования:

1. Изучить эхографические особенности развития эмбриона и плода при не-осложненной беременности, выявить особенности становления артериального и венозного кровообращения эмбриона и плода, особенности центральной гемодинамики плода, маточно-плацентарно-плодового и межворсинчатого кровотоков на протяжении неосложненной беременности;

2. Установить взаимосвязь данных эхографического и допплерометрическо-го исследований в 1 триместре беременности с особенностями клинического течения беременности и исхода родов у женщин с привычной потерей беременности;

3. Определить прогностически неблагоприятные эхографические и доппле-рометрические критерии, показания к проведению дифференцированной терапии, разработать критерии оценки ее эффективности у женщин с ППБ;

4. Разработать акушерскую тактику на основании комплексной оценки состояния плода с учетом этиологических и патогенетических механизмов развития плацентарной недостаточности в зависимости от степени ее тяжести и эффективности терапии при привычной потере беременности в анамнезе;

5. Определить факторы риска реализации внутриутробного инфицирования у новорожденных, особенности ранней неонатальной адаптации, развития и заболеваемости детей первых лет жизни от матерей с генитальными инфекциями по данным ретроспективного анализа,

6. Установить особенности патогенеза и клинических проявлений плацентарной недостаточности на основании оценки особенностей развития плодного яйца, эмбриона, (плода), изменений центральной, внутрисер-дечной, артериальной и венозной гемодинамики плода у женщин высокого риска внутриутробного инфицирования;

7. Разработать показания, методы и сроки проведения специфической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии, критерии оценки ее эффективности в зависимости от этиопатогенетических особенностей, степени тяжести и сроков проведения лечения;

8. Определить факторы риска переношенной беременности, а также перинатальные исходы и заболеваемость новорожденных при данной патологии на основании данных ретроспективного исследования;

9. Установить этапность изменений состояния плода при переношенной беременности по результатам комплексной допплерометрической, кра-диотокографической оценки, а также результатов исследования показателей КЩС новорожденных;

10. Выработать оптимальную акушерскую тактику при переношенной беременности на основании определения этапности изменений гемодинамики и степени тяжести нарушений его состояния с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности;

11. Определить показания к плановому, срочному и экстренному родораз-решению путем операции кесарева сечения женщин с переношенной беременностью;

12. Оценить состояние новорожденных и перинатальные исходы при дифференцированном подходе к акушерской тактике при переношенной беременности.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности развития эмбриона и плода при неослож-ненной беременности, становления гемодинамики в различных звеньях сосудистой системы плода, а также сонаправленность и последовательность изменения параметров центрального и периферического кровообращения плода.

Исследованы особенности изменений состояния эмбриона и плода при привычной потере беременности в анамнезе, внутриутробном инфицировании, а также переношенной беременности, предложена оптимальная схема обследования плода при плацентарной недостаточности различного генеза. Определены патогенетические особенности формирования плацентарной недостаточности у беременных высокого риска перинатальной патологии (привычная потеря беременности, внутриутробное инфицирование, переношенная беременность).

Разработана комплексная система обследования беременных высокого риска развития плацентарной недостаточности, начиная с первого триместра беременности, дано научное обоснование целесообразности использования новых технологий исследования состояния плацентарной системы и плода. Предложены оптимальные схемы медикаментозной коррекции нарушения состояния плода и активизации компенсаторно-приспособительных реакций фетоплацен-тарного комплекса при плацентарной недостаточности различного генеза. На основании определения особенностей патогенеза нарушений функции плаценты и тщательного анализа особенностей течения плацентарной недостаточности у беременных высокого риска перинатальных осложнений определена оптимальная акушерская тактика, возможности терапии и пролонгирования беременности, а также показания к оперативному родоразрешению.

На основании комплексной оценки состояния плода, эффективности медикаментозной коррекции осложнений беременности и плацентарной недостаточности предложен дифференцированный подход к выбору метода и сроков ро-доразрешения. Представленная новая концепция диагностики плацентарной недостаточности, система обследования женщины и плода, тактика ведения беременности, рациональный подход к медикаментозной коррекции выявленных нарушений и оценки ее эффективности позволяет снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.

Практическая значимость.

Разработан системный подход к определению факторов риска развития плацентарной недостаточности, раннему выявлению нарушений развития и становлении системы мать-плацента-плод и функционального состояния плода с применением высоких технологий. Своевременное определение показаний к проведению медикаментозной коррекции выявленных нарушений и адекватная оценка эффективности проводимых лечебных мероприятий; патогенетически обоснованный выбор срока и метода родоразрешения способствует снижению перинатальной смертности и заболеваемости.

Разработаны стандарты клинического, ультразвукового, лабораторного, допплерометрического, кардиотокографического обследования женщин с привычной потерей беременности, высоким риском внутриутробного инфицирования плода, переношенной беременностью на основании выявленных особенностей патогенеза плацентарной недостаточности, что позволяет прогнозировать не только неблагоприятный исход беременности, но и заболеваемость новорожденного.

Усовершенствована система диагностики осложнений первого триместра гестации у женщин с привычной потерей беременности, разработана система профилактики перинатальных потерь в данной группе пациенток, и дифференцированный подход к терапии в зависимости от результатов эхографического, допплерометрического и лабораторного обследования в ранние сроки беременности.

Выработан патогенетический подход к ведению женщин с переношенной беременностью на основании выявления этапности нарушений состояния плода с использованием эхографического, допплерометрического и кардиотокографического исследований, представлены условия для родоразрешения через естественные родовые пути и определены показания к оперативному родоразре-шеншо.

Уточнен патогенез нарушений состояния плода при выявлении у беременных генитальных инфекций, разработаны показания к ранней диагностике прогностически неблагоприятных признаков, обоснована необходимость проведения специфической и иммунокорригирующей терапии, начиная с 14-16 недель беременности.

Применение разработанной патогенетически обоснованной тактики обследования и лечения женщин высокого перинатального риска позволили исключить перинатальные потери и в 1,8-5,3 раза снизить перинатальную заболеваемость при 111Ш, генитальных инфекциях, переношенной беременности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Женщины с привычной потерей беременности в анамнезе, выявленными генитальными инфекциями и переношенной беременностью составляют группу высокого перинатального риска, что диктует необходимость в проведении ранней диагностики нарушений состояния плода и своевременной их коррекции с целью исключения перинатальных потерь и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Учитывая различия в патогенезе и сроках развития нарушений функций фетоплацентарного комплекса и состояния плода при указанных патологических состояниях необходимо соблюдение рациональных схем обследования беременных с целью своевременного выявления признаков страдания плода и разработки показаний к медикаментозному лечению выявленных нарушений.

Мероприятия по профилактике перинатальных осложнений должны проводится, начиная с первого триместра беременности. В сроки до 10 и 1214 недель эхографическое и допплерометрическое обследование необходимо у беременных с ППБ в анамнезе или выявленными генитальными инфекциями с целью определения адекватности формирования эмбриона, экстраэмбриональных структур, и единой гемодинамической системы мать-плацента-плод. При выявлении прогностически неблагоприятных маркеров необходим дифференцированный подход к терапии. Контроль за состоянием плода при указанных осложнениях следует проводить с использованием современных технологий в сроки 16-18, 22-24, 28-30, 3436 недель беременности. Начиная с 40 недели гестации необходима комплексная оценка состояния плода для выявления этапности нарушений его состояния и выбора оптимального срока и метода родоразрешения с целью профилактики перинатальных осложнений, обусловленных прогрессирующей плацентарной недостаточностью на фоне переношенной беременности. Тактика ведения женщин группы высокого перинатального риска должна строиться на комплексном учете клинических данных и объективных показателей состояния плода, полученных в результате лабораторно-инструментального обследования с использованием современных технологий и методик обследования (ультразвуковое, допплерометрическое, кардиотокографическое).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Игнатко, Ирина Владимировна

выводы.

1. Применение современных методов оценки становления и развития фе-топлацентарной системы, изучения особенностей функционального состояния плода и раннего выявления прогностически неблагоприятных признаков у женщин группы высокого риска перинатальных осложнений (с привычной потерей беременности в анамнезе, выявленными ге-нитальными инфекциями, переношенной беременностью) позволяет разработать оптимальную систему обследования, раннего выявления отклонений в развитии эмбриона и плода, своевременной коррекции нарушений и тем самым способствовать снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

2. Прогностически неблагоприятными признаками в отношении перинатальных исходов и формирования ПН у женщин с ППБ являются: отставание КТР эмбриона на 2 недели и более при УЗ исследовании в сроки до 9 недель гестации; брадикардия до 90 уд/мин и менее в сроки до 8-12 недель гестации; корпоральное или прикорневое (вблизи стебля тела эмбриона) расположение отслойки хориона с образованием ретро-хориальной гематомы большого объема; тахикардия более 200 уд/мин в сроки более 9 недель; выраженное прогрессирующее снижение объема плодного яйца и амниотической полости; увеличение или уменьшение диаметра желточного мешка в сроки 7-9 недель. Сочетание двух вышеперечисленных признаков увеличивает риск самопроизвольного выкидыша в 4,5 раза, трех и более факторов - в 6,2 раза. Сочетанные нарушения артериальной и венозной гемодинамики плода в I триместре в 2,3 раза увеличивают риск развития ФПН и в 1,7 раза - СЗРП.

3. Ранняя комплексная дифференцированная терапия осложнений течения гестационного процесса и нарушений состояния плода у женщин с привычной потерей беременности на основании данных эхографиче-ского и допплерометрического исследования в I триместре беременности позволило снизить частоту развития угрозы прерывания в 2,3 раза; самопроизвольного прерывания беременности - 2,6; плацентарной недостаточности - 2,3; СЗРП- 3,0; преждевременных родов- 2,4 раза. Частота самопроизвольных выкидышей снизилась в 2,6 раза, преждевременных родов - в 5 раз. При дифференцированном подходе к лечению беременных по разработанной нами системе по сравнению с группой ретроспективного исследования снижается частота осложнений раннего неонатального периода: в 3,9 раза реже диагностировались гипокси-чески-ишемическое поражение центральной нервной системы, в 3,4 раза - дыхательные нарушения.

4. При компенсированной плацентарной недостаточности у женщин с ППБ самопроизвольные роды через естественные родовые пути произошли у 83,33% беременных, при этом без осложнений — 75,0%. Показаниями к плановой операции кесарева сечения были компенсированная ПН в сочетании с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычная потеря беременности), осложненным течением беременности и возрастом первородящей старше 30 лет. При субком-пенсированной ПН оптимальным является родоразрешение путем операции кесарева сечения. Плановое оперативное родоразрешение было проведено у 85,71% женщин. Показаниями к операции кесарева сечения явились: сочетание субкомпенсированной ПН и ОАГА (бесплодие и ППБ в анамнезе, возраст старше 30 лет), сочетание ПН и гестоза средней степени тяжести. Показаниями к срочному оперативному ро-доразрешению было прогрессирование хронической внутриутробной гипоксии плода по данным КТГ на фоне выявления признаков централизации плодового кровообращения. При дифференцированном подходе к ведению беременности у женщин с ППБ декомпенсированная ПН не наблюдалась.

5. К группе высокого риска внутриутробного инфицирования плода и реализации инфекции у новорожденного по результатам ретроспективного исследования относятся беременные с выявленной генитальной инфекцией и наличием в анамнезе высокого инфекционного индекса (75% беременных), хронического пиелонефрита (23,3%), воспалительных заболеваний органов малого таза (44%), самопроизвольного прерывания беременности (65,5%). Дети, рожденные от матерей с генитальной инфекцией входят в группу риска повышенной инфекционной (50%) и неврологической (33,3%) заболеваемости в первые годы жизни, особенно при сочетании внутриутробного инфицирования с фетоп-лацентарной недостаточностью и гипоксией.

6. В 32,31% наблюдений при позднем начале специфической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии диагностируется синдром задержки роста плода, причем у беременных с генитальной микст-инфекцией бактериальной и бактериально-вирусной этиологии частота выявления СЗРП в 2,8 раза выше, чем при моноинфекции. Для СЗРП при микст-инфекции характерно более раннее формирование синдрома (24-28 недель), преобладание симметричной его формы (до 70%), сочетание с ультразвуковыми маркерами структурных аномалий плода, гемодинамическими нарушениями в системе мать-плацента-плод (66,67%), нарушениями артериального (33,3%) и венозного (1,54%) кровотока плода, низкая эффективность терапии (42,4% против 77,3% при моноинфекции).

7. Степень тяжести плацентарной недостаточности зависит не только от характера возбудителя, но и срока проведения терапии. Так, при наиболее выраженной степени инфицированности — микст-инфекции бактериально-вирусной этиологии при начале специфической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии с 12-14 нед, а также при своевременной коррекции нарушений гемодинамики в системе мать-плацента-плод частота декомпенсированной ПН снизилась в 5,3 раза. При микст-инфекции бактериальной природы декомпенсированная ПН не отмечалась, а частота субкомпенсированной снизилась в 1,7 раза.

При раннем начале адекватной и специфической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии частота преждевременных родов снижается в среднем в 1,85 раз, плацентарной недостаточности — в 2,53 раза, СЗРП - в 1,64 раза; перинатальная заболеваемость - в 1,7 раза, перинатальные потери - до 0.

8. Факторами риска, указывающими на возможность развития переношенной беременности по данным ретроспективного анализа являются: первые роды в возрасте более 30 лет; наличие в анамнезе инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и хронических воспалительных заболеваний придатков матки; запоздалые роды в анамнезе; соответствие срока беременности, рассчитанного по первому дню последней менструации и данных УЗ-сканирования, выполненного в сроке от 7 до 16 недели гестации; незрелая или недостаточно зрелая шейка матки.

9. Перинатальные исходы при переношенной беременности зависят от правильной оценки состояния плода. При отсутствии антенатальной оценки состояния плода оценка по шкале Апгар на 1 мин < 7 баллов отмечена в 8,07% наблюдений, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС - 35,43%, гипертензионно-гидроцефальный синдром - 5,83%, ас-пирационный синдром - 6,28%, реанимационные мероприятия проводились в 4,93% наблюдений, что достоверно чаще, чем при своевременном выявлении нарушений гемодинамики и признаков гипоксии.

Ю.Последовательное изменение артериальной и венозной гемодинамики плода четко отражает прогрессирующее ухудшение его состояния и коррелирует с возрастающей частотой неблагоприятных перинатальных исходов при переношенной беременности. При нарушениях только внутриплацентарного кровотока или выявлении начальной централизации артериального кровотока плода у новорожденных аспирационного синдрома не было, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС диагностировано в 8,33% и 11,11% наблюдений соответственно. При умеренно выраженной и выраженной централизации с нарушениями венозного кровотока и декомпенсацией сердечной деятельности плода аспирационный синдром выявлен у 13,33% и 45,45%, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС у 33,33% и 90,91% новорожденных соответственно.

11. Выявление этапности изменений гемодинамики плода при переношенной беременности определяет оптимальную тактику родоразреше-ния женщин с переношенной беременностью. Роды через естественные родовые пути (39,02%) проводились при хорошей готовности родовых путей к родам, средних размерах плода, неотягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе, отсутствии централизации гемодинамики плода, отсутствии или начальных признаках гипоксии по данным КТГ. Прогрессирующая гипоксия плода (4,63%) требует родоразрешения в срочном порядке путем операции кесарева сечения. Необходимость в экстренном оперативном родоразрешении возникает при осложненном течении родового акта (клинически узкий таз и аномалии родовой деятельности).

12. При начальной централизации кровотока плода частота оперативного родоразрешения возрастет до 31%, при этом сочетание указанных изменений гемодинамики плода при переношенной беременности с экс-тагенитальной патологией и отягощенным акушерским анамнезом является показанием для родоразрешения в плановом порядке путем операции кесарева сечения (71,4%). Показаниями к срочному родоразре-шению (14,3%) является наличие начальной централизации кровотока плода и признаков гипоксии средней степени тяжести. Экстренное ро-доразрешение (14,3%) проводилось при возникновении осложнений родового акта. Умеренно выраженная централизация диктует необходимость более активной акушерской тактики. Показано срочное оперативное родоразрешение, однако в 23,3% наблюдений в связи с нарастанием степени тяжести гипоксии возникала необходимость в экстренном родоразрешенин. Выраженная централизация с тяжелой гипоксией являются абсолютными показаниями к оперативному родоразреше-нию со стороны плода.

13.Дифференцированный подход к акушерской тактике при переношенной беременности позволяет избежать перинатальных потерь при данном осложнении гестации, в 4,8 раза снизить частоту рождения детей с оценкой менее 7 баллов по шкале Апгар, в 11 раз - гипоксически-ишемического поражения ЦНС новорожденного, в 5,4 раза — мекони-альной аспирации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Мероприятия по прогнозированию неблагоприятных исходов беременности, развитию плацентарной недостаточности и нарушений состояния плода у женщин группы высокого перинатального риска необходимо начинать с первого триместра беременности.

Стандартом обследования и ведения женщин с привычной потерей беременности является: Комплексное клиническое и ультразвуковое обследование в сроке 810 недель гестации с целью выявления прогностически неблагоприятных клинических данных и эхографических маркеров (отставание КТР эмбриона на 2 недели и более при УЗ исследовании в сроки до 9 недель гестации; брадикардия до 90 уд/мин и менее в сроки до 812 недель гестации; корпоральное или прикорневое (вблизи стебля тела эмбриона) расположение отслойки хориона с образованием ретрохориальной гематомы объемом более 25 мл; тахикардия более 200 уд/мин на фоне клинических проявлений начавшегося самопроизвольного выкидыша; выраженное прогрессирующее снижение объема плодного яйца и амниотической полости; выраженное мно-говодие с наличием грубой эхопозитивной взвеси в амниотической полости на фоне генитальной инфекции беременной; увеличение диаметра желточного мешка более 7 мм в сроки 7-9 недель; уменьшение диаметра желточного мешка менее 2,5 мм в сроки 7-9 недель) и определения дифференцированного подхода к терапии. Пациентки с клиникой угрожающего выкидыша, осложненным акушерским анамнезом, низкими значениями базальной температуры и выявленным при ультразвуковом исследовании снижением объемов амниотической и хориальной полостей показана гормональная терапия гестагенами (препаратом «Утрожестан» по 2 капсулы интравагинально 2-3 раза в день до 16 недель беременности). У пациенток с угрожающим выкидышем и выявленной при эхографии ретрохориальной гематомой показано назначение Актовегина (200 мг 3 раза в сутки на протяжении 3 недель споследующим контролем. При наличии сочетанных эхографических изменений размеров плодного яйца (маловодие, многоводие, изменение структуры хориона и желточного мешка) и изолированными нарушениями кровотока в венозном протоке плода, а также повышением агрегационной активности тромбоцитов показана терапия гестагенами (препаратом «Утрожестан» по 2 капсулы интравагинально 2-3 раза в день до 12 недель беременности) и антиагреганты (курантил 0,75 мг/сут). Контрольное ультразвуковое и допплерометрическое исследование показано в сроки 12-14 недель с целью выявления маркеров хромосомной патологии, оценкой роста плода, его сердечной деятельности и контролем за проводимой терапией. Допплерометрическое исследование включает в себя оценку параметров кровотока в артерии, вене пуповины, венозном протоке плода и сосудах желточного мешка. Для самопроизвольного прерывания беременности прогностически неблагоприятными являются: наличие ретрохориальной гематомы большого (более 20 мл) объема и повышение сосудистого сопротивления в межворсинчатом пространстве и спиральных артериях (ПИ>0,95 и ИР>0,67); повышение сосудистого сопротивления в артериях желточного мешка (ПИ>0,78±0,3 и ИР>0,40±0,2) и желточного протока (ПИ>1,1±0,5 и ИР > 0,52±0,2); сохранение пульсирующего спектра кровотока в вене пуповины.

Дальнейшее расширенное допплерометрическое исследование с целью выявления нарушений кровотока в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном звеньях кровообращения показано в 16-18 недель. При этом коррекция проводится в дальнейшем антиагреган-тами (нарушения маточно-плацентарного кровотока) или Актовеги-ном (нарушения плодово-плацентарного кровотока).

В 20-24 недели осуществляется эхографическое и допплерометрическое исследование для исключения сопутствующих аномалий и пороков развития плода.

В 28-32 недели показано проведение эхографии, допплерометриче-ского и кардиотокографического обследования для оценки функционального состояния плода.

Стандартом обследования и ведения женщин с выявленными гениталь-ными инфекциями и высоким риском внутриутробного инфицирования плода является: всем беременным в первом триместре показано скрининговое обследование на выявление возбудителей генитальных инфекций с обязательной диагностикой вирусоносительства (вирус герпеса и цитомега-ловирус); беременным с высоким риском внутриутробного инфицирования необходимо проводить эхографическое исследование с обязательной оценкой структурных особенностей плаценты и анатомии плода с целью поиска маркеров внутриутробного инфицирования в сроки 12-14 и 1618 недель беременности.

Всем беременным с наличием генитальной инфекции необходимо проводить раннюю (12-14 недель) адекватную специфическую антибактериальную и иммунокорригирующую терапию. Для лечения бактериальных инфекций с внутриклеточной персистенцией возбудителя (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз) с 12 недель беременности следует использовать джозамицин, а в III триместре - однократный прием азитромицина. При активной герпетической инфекции во время беременности используется ацикловир, а при цитомегаловирусной инфекции в III триместре - валацикловир. Специфическая антибактериальная, противовирусная терапия дополняется проведением интер-феронотерапии (Виферон-2 курсами по 1 ректальной свече 2 раза в сутки в течение 10 дней) и противовирусными иммуноглобулинами.

С целью выявления доклинических проявлений фетоплацентарной недостаточности допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод проводится в сроки 16-18 недель. При выявлении нарушений плодового кровотока показана медикаментозная коррекция Актовегином - 200 мг 3 раза/сут в течение 3 недель и далее с повторными курсами в конце второго и третьем триместрах беременности).

Обязательное тщательное клинико-лабораторное и эхографическое (эхография органов брюшной полости, нейросонография) обследование новорожденных от матерей с выявленной генитальной инфекцией и клиническими проявлениями фетоплацентарной недостаточности.

Стандартом обследования и ведения женщин со сроком беременности, превышающим 40 недель является: проведение дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности. О переношенной беременности следует думать при: первых предстоящих родах у беременной старше 30 лет; регулярном менструальном цикле; наличии в анамнезе инфекций, передающихся половым путем (ШИШ) и хронических воспалительных заболеваний придатков матки; указании на запоздалые роды; соотвествии срока беременности, рассчитанного по первому дню последней менструации и и данным УЗ-сканирования, выполненного в сроке от 7 до 20 недель гестации; при наличии "незрелой" или "недостаточно зрелой" шейки матки; при выявлении плаценты О III степени зрелости или маловодия при УЗ-исследовании. На пролонгированную беременность указывают: возраст беременной от 20 до 30 лет; нарушение функции яичников с нерегулярным или удлиненным (>35 дней) менструальным циклом; расхождение срока беременности, определенному по первому дню последней менструации и УЗ-сканирования; выявление "зрелой" шейки матки; плацента в II и в П1 степени зрелости без петрификатов и нормальное количество околоплодных вод при УЗ исследовании.

Для правильной оценки состояния плода и профилактики неблагоприятных перинатальных исходов всем беременным со сроком гестации более 40 недель необходимо проводить допплерометрическое исследование артериальной гемодинамики плода.

При неизмененной плодовой гемодинамики проводится подготовка организма к родам с использованием эстрогенов, интрацервикального введения геля простагландина Е 2 с динамическим КТГ-контролем (ежедневно) и наблюдением за состоянием плодового кровотока (каждые три дня).

При выявлении централизации кровообращения для уточнения компенсаторных возможностей плода и выбора метода и срока родоразрешения показано исследование венозного кровотока и внутрисердечной гемодинамики.

При переношенной беременности гемодинамика плода изменяется поэтапно:

I этап - нарушения внутриплацентарного и плодово-плацентарного кровотока. На данном этапе нарушений артериальной и венозной плодовой гемодинамики не происходит. Отмечается повышение сосудистой резистентности в артерии пуповины и ее терминальных ветвях, а также в спиральных артериях. Показатели газового состава и кислотно-щелочного состояния пуповинной крови в пределах нормы.

II этап - централизация кровообращения плода. В крови новорожденного при рождении отмечается гипоксемия.

На этом этапе следует различать две последовательные стадии:

II а — начальные признаки централизации артериального кровообращения плода с неизмененным венозным и внутрисердечным кровотоком. и IIЬ —умеренно выраженная централизация кровообращения с нарушением кровотока в венозном протоке и увеличением скоростей кровотока на клапане аорты.

III этап — выраженная централизация кровообращения плода с нарушением венозного оттока и декомпенсацией центральной и внутри-сердечной гемодинамики. В пуповинной крови новорожденного при рождении - гипоксемия в сочетании с ацидозом и гиперкапнией.

При выявлении сниженного ЦПК (<1Д), централизации плодовой гемодинамики (начальная централизация'. СДО в СМА < 2,80; в Ао > 8,00) с увеличением средней скорости кровотока в венозном протоке {умеренно выраженная централизация: СДО в СМА < 2,80; в Ао > 8,00; Ташх в ВПр > 32 см/с), начальных признаков гипоксии плода по данным КТГ в плане предродовой подготовки для повышения адаптационных возможностей головного мозга плода показано внутривенное введение инстенона

При начальной централизации (СДО в СМА < 2,80; или в аорте плода > 8,00) при наличии хорошей биологической готовности организма к родам, неотягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе, средних размерах плода возможны программированные роды через естественные родовые пути после амниотомии под тщательным кардиомониторным контролем за состоянием сердечно-сосудистой системы плода. Отсутствие биологической готовности организма к родам, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, крупные размеры плода диктуют необходимость родоразрешения путем операции кесарева сечения в плановом порядке.

При умеренно выраженной централизации плодовой гемодинамики (СДО в СМА < 2,80 и в аорте > 8,00; Ташх в ВПр > 32 см/с) в связи с напряженностью всех компенсаторных механизмов плода и отсутствием резервных возможностей для родового акта показано родоразрешение путем операции кесарева сечения в плановом порядке.

Выявление нарушений как в артериальном, так и венозном русле плодового кровотока (выраженная централизация: СДО в СМА < 2,80 и в аорте > 8,00; в ВПр S/A >2,25, ПИВ > 1,00; в НПВ %R > 16%, ПИВ > 1,2) в сочетании с умеренной или тяжелой гипоксией плода по данным КТГ-исследования указывает на декомпенсацию гемодинамики плода и требует родоразрешения путем операции кесарева сечения в экстренном порядке.