Берлинские салоны как способ интеграции еврейских женщин в прусское общество на рубеже XVIII – XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Третьякова Мария Сергеевна

  • Третьякова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 192
Третьякова Мария Сергеевна. Берлинские салоны как способ интеграции еврейских женщин в прусское общество на рубеже XVIII – XIX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛИ ХАСКАЛЫ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ

§ 1. Еврейский вопрос в дискурсе Просвещения

§ 2. Общественно-правовой статус прусских евреев во второй половине XVIII

в

§ 3. Хаскала: между традицией и духом Просвещения

ГЛАВА 2. ЕВРЕЙСКОЕ ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ В ПРУССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ в

§ 1. Женский вопрос в дискурсе европейского Просвещения

§ 2. Система женского образования в Пруссии

§ 3. Еврейское женское образование в Берлине

ГЛАВА 3. ЕВРЕЙСКИЕ САЛОНЫ В ФОКУСЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ БЕРЛИНА НА РУБЕЖЕ XVIII - XIX вв.

§ 1. Общественная коммуникация и интеллектуальная культура Берлина

§ 2. Еврейские женщины в светской жизни Берлина: самопрезентация и взгляд современников

§ 3. Берлинский салон как форма коммуникации

§ 4. Еврейские женщины и христианство: динамика новообращений в Берлине на рубеже XVIII - XIX вв

ГЛАВА 4. ЕВРЕЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ В МИРЕ НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РУБЕЖЕ XVIII - XIX вв.

§ 1. Литературный рынок и «читательская лихорадка» в Германии

§ 2. Женское творчество в Германии

§ 3. Еврейские женщины-авторы Берлина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Берлинские салоны как способ интеграции еврейских женщин в прусское общество на рубеже XVIII – XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха Просвещения знаменовала собой культурный поворот в истории Европы. Просвещенная идеология формировала новые типы общественной коммуникации, объединявшие любителей знаний и истины1. Формами социабельности, отвечавшими интересам интеллектуальной публики, являлись тайные общества, читательские собрания, клубы и салоны.

Ю. Хабермас концептуализировал представление о салонах как о способах коммуникации «политически непродуктивной» аристократии и интеллектуалов незнатного происхождения, альтернативных практикам социабельности придворного общества2. Салон - интеллектуальное пространство на стыке частной, ограниченной семейным кругом, и публичной сфер, обусловившее интеграцию «широких слоев буржуазии» в публичное поле3. В структуре публичной сферы Хабермас выделил «буржуазную публичность» - сферу профессиональной и интеллектуальной реализации частных лиц, лишенных доступа к публичной, т. е. государственной власти4.

Салонная культура, с присущими ей аристократичностью и вежеством, зародилась во Франции в XVII в. Салон маркизы де Рамбуйе, по выражению М. С. Неклюдовой, являлся нейтральной территорией, где обходительность и умение поддержать беседу, а не происхождение и положение в обществе, были главными критериями для подбора гостей5. Парижский салон XVII в. -это «пространство интеллектуальной культуры, где свое мнение высказывали профаны»6. Атмосфера «частной публичности», выводившая женщину за

1 Чудинов А. В. Французская революция: история и мифы. М., 2007. С. 155.

2 Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы. Исследования относительно буржуазного дворянства. М., 2016. С. 82.

3 Там же. С. 105.

4 Там же. С. 81.

5 Неклюдова М. С. Искусство частной жизни: Век Людовика XIV. М., 2008. С. 25.

6 Стогова А. В. Салонная культура XVII века и женское творчество // Идеи и люди. Интеллектуальная культура Европы в Новое время. М., 2014. С. 155.

пределы семейного круга, позволяла ей стать равноправной участницей

7

диалога7.

В XVIII в. влияние салонов на общественно-политическую жизнь Франции выросло. Салон Луизы д'Эпине становится прибежищем энциклопедистов. К великосветским дамам - мадам Граммон и мадам Рошфор - стекалась политическая элита для обсуждения государственных дел, а в гостях у супруги министра финансов Франции Жака Неккера накануне революции бывали Кондорсе, Талейран и Сийес. Дочь супругов Неккер, Анн-Луиз, известная как Луиза Жермена де Сталь, держала салон, который посещали те же Сийес и Талейран в годы правления Директории8.

Немецкая придворная элита ориентировалась на куртуазную эстетику французских салонов. Еще в годы правления Фридриха Вильгельма I его супруга, София Доротея, собирала вокруг себя ценителей искусства в своем дворце Монбижу9. Позже сестра Фридриха II, известного галломана, Амалия прослыла большой поклонницей Баха. Открытый ею в Берлине кружок почитателей творчества композитора принято считать предтечей музыкальных салонов10. Резиденция герцогини Анны Амалии в Веймаре, покровительствовавшей науке и искусству, стала центром притяжения выдающихся ученых и литераторов.

Представители бюргерского11 сословия Германии - коммерсанты,

литераторы, педагоги - активно впитывали в себя идеи французских и

7

Неклюдова М. С. Искусство частной жизни... С. 69-70.

о

Lund H. Die ganze Welt auf ihrem Sopha. Frauen in europäischen Salons. Berlin, 2004. S. 62.

9 Wilhelmy-Dollinger P. Die Berliner Salons. Mit kulturhistorischen Spaziergängen. Berlin, New York, 2000. S. 46.

10 Wilhelmy-Dollinger P. Die Berliner Salons... S. 47.

11 Необходимо обратиться к семантическому компоненту лексемы «бюргер». В своем «Словаре немецкого языка» 1807 г. И. Кампе отмечал, что бюргер - представитель «третьего сословия», закрытого для иных социальных общностей - дворян, духовенства и крестьянства. См.: Campe J. H. Wörterbuch der deutschen Sprache. Braunschweig, 1807. Bd. 1. S. 651. Термин «бюргер» имел широкое хождение в публицистике в немецкоязычном пространстве второй половины XVIII в. Немецкие просветители - Вильгельм фон Дом, Мозес Мендельсон - призывали к «bürgerliche Verbesserung» (букв. «гражданское усовершенствование») евреев, т.е. воспитанию в них духа гражданственности. Ю. Кокка отмечает, что в просветительском дискурсе конца XVIII в. понятие «гражданское

английских просветителей. Увеличение количества книгопечатной продукции стимулировало возникновение и развитие читательских обществ, открытых для книголюбов всех мастей. Образованная немецкая публика закладывала основы гражданского общества, размывавшего сословные и конфессиональные барьеры12.

Начало культурной трансформации в среде берлинских евреев

13

пришлось на вторую половину XVIII в. Тесное экономическое сотрудничество прусской короны и придворных евреев, занимавшихся военными подрядами и кредитованием казны в годы Семилетней войны, способствовало постепенному сближению прусской и еврейской элит. В это же время Берлин становится центром культурной жизни восточноевропейских евреев. Здесь возникло движение Хаскала -объединение еврейских интеллектуалов, пропагандировавших среди единоверцев идеи Просвещения и аккультурации14.

Актуальность и научная проблема. История еврейско-немецкого сосуществования является одной из самых драматичных страниц в мировой истории. Катастрофа немецкого еврейства XX в. продолжает вызывать к жизни дискуссии о предпосылках зарождения идеологии антисемитизма.

В конце XVIII в. в немецкоязычной публицистике раздавались призывы к «гражданскому усовершенствованию» евреев. Прусский дипломат Х. В. фон Дом писал о том, что только «всеобщее просвещение» представителей народа Израиля могло превратить их в «полезных граждан»15. Посещение ими немецких школ и университетов, приобщение к ремесленной и

общество» (bürgerliche Gesellschaft») обозначало желаемый общественный-политический порядок, характерными чертами которого станут стремление к преодолению абсолютизма, сословности и клерикализма. См.: Kocka J. Bürgertum im 19. Jahrhundert:

Einheit und Vielfalt Europas. Göttingen, 1995. Bd. 1. S. 23.

12

Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990. СПб., 2003. С. 59.

13

Lowenstein S. M. The Berlin Jewish Community: Enlightenment, Family and Crisis, 1770-1830.New York, Oxford, 1994. P. 4-5.

14 Feiner S., Naimark-Goldberg N. Cultural Revolution in Berlin. Jews in the Age of Enlightenment. Oxford, 2011. P. 29.

15 Dohm C. W. Über die bürgerliche Verbesserung der Juden. Berlin, Stettin, 1783. S. 28.

сельскохозяйственной деятельности должны были, по мысли Дома, способствовать искоренению пороков и замкнутости евреев, мешавших им стать полноценными членами гражданского общества. В марте 1782 г. австрийский император Иосиф II, в рамках проводимой им религиозной политики, издал «Эдикт о терпимости», направленный на ликвидацию общинной автономии австрийских евреев. Эдикт, наделивший еврейских поданных императора широким спектром прав и свобод, декларировал необходимость «просвещения» молодого поколения евреев, заключавшегося в усвоении ими образа жизни немецкоязычного большинства16.

В фокусе темы диссертационного исследования решается проблема интеграции евреев в прусское общество на рубеже XVIII - XIX вв. Интеграция евреев в указанный период - процесс обретения гражданского равенства посредством усвоения норм и практик немецкой культуры. Еврейские салоны, являющиеся объектом настоящей диссертационной работы, представляют большой исследовательский интерес как институты интеграции евреев в прусское общество на рубеже XVIII - XIX вв. Во второй половине XVIII в. коммуникация еврейских интеллектуалов и представителей культурной элиты Берлина обрела регулярный характер. Площадками интеркультурного диалога становились читательские общества, клубы, салоны. В 1778 г. в прусской столице появился первый салон, хозяйкой которого была женщина из среды просвещенных евреев.

Одним из аспектов, подчеркнувшим научную значимость темы настоящего диссертационного исследования, является вопрос о влиянии салонов на процесс включения еврейских женщин в публичную сферу, предполагавший рецепцию ими ценностей и норм прусского общества. Равноправный диалог участников коммуникации являлся главным условием инклюзии женщин в актуальную социальную и культурную повестку. Актуальность данного аспекта обусловлена тем, что гендерная ассиметрия,

16 Joseph II. Toleranzedikt vom 02.01.1782. [Электронный ресурс]. Wien, 1782. URL: https://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10495061_00008.html (дата обращения: 20.02.2019).

выраженная в неравномерном распределении возможностей, по сей день остается насущной проблемой современного общества.

Обзор историографии по теме диссертационной работы построен по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя работы общего и специального характера. В числе исследований общего характера - сборники статей и монографии, посвященные истории евреев в Германии, деятельности приверженцев Хаскалы, проблемам еврейского образования в Пруссии, читательской культуре в Германии в изучаемый период и др.

Первый блок зарубежной историографии включает в себя работы по истории евреев в Германии. История евреев в Пруссии в 1750 - 1820 гг. стала предметом исследования 1991 г. немецкого историка А. Бруэра, посвятившего одноименную монографию политике прусских монархов в отношении евреев, вопросам рецепции идей Просвещения деятелями Хаскалы, социально-экономическому положению еврейских общин Пруссии

17

в данный период . Коллективы авторов сборников «Немецко-еврейская

18

история Нового времени» под редакцией М. Мейера и «Евреи в Германии» под редакцией Х. Либешютца рассматривают вопросы секуляризации еврейского образования в Пруссии во второй половине XVIII в., формирования прослойки еврейской буржуазии и др.19 Сборник «Мозес Мендельсон, Просвещение и истоки немецко-еврейской буржуазии», вышедший в 2006 г. под редакцией Ю. Шепса, содержит статьи,

посвященные страницам еврейско-немецкой истории, личности просветителя

20

Мозеса Мендельсона, формам еврейско-немецкой социабельности и т. д.

17 Bruer A. Geschichte der Juden in Preussen...

18

Deutsch-jüdische Geschichte in der Neuzeit. Emanzipation und Akkulturation. 1780-1871 / Hrsg. von M. A. Meyer unter Mitw. von M. Brenner. München, 1996. Bd. 2.

19 Das Judentum in der Deutschen Umwelt 1800-1850 Studien zur Fruhgeschichte der Emanzipation / Hrsg. von H. Liebeschütz und A. Paucker. Tübingen, 1977.

20 Moses Mendelssohn, die Aufklärung und die Anfänge des deutsch-jüdischen Bürgertums / Menora. Jahrbuch für deutsch-jüdische Geschichte 2005/2006. Hamburg, 2006. Bd. 16.

Истории эмансипации немецких евреев посвящена монография «Как

21

евреи стали немцами» Д. Хертц, увидевшая свет в 2009 г. . Исследовательница рассматривает способы интеграции евреев - обращение в христианство, браки с немецкими гражданами, выявляя динамику роста крещений в XVIII - XIX вв. Вопросы аккультурации берлинских евреев на рубеже XVIII - XIX вв., влияния литературной и музыкальной эстетики Берлина на художественные вкусы еврейской элиты, отражены в статьях, представленных в сборнике «Музыка и эстетика Берлина эпохи Мозеса

99

Мендельсона» 1999 г. под редакцией А. Герхарда .

Второй блок работ посвящен жизни и деятельности представителей еврейского Просвещения. Израильские историки Ш. Фейнер и Н. Наймарк-Голдберг посвятили работу «Культурная революция в Берлине», изданную в 2011 г., трансформации интеллектуальной жизни берлинских евреев на

23

рубеже XVIII - XIX вв. Исследователи показали роль деятелей Хаскалы в секуляризации еврейского образования и становлении движения за реформу иудаизма. Профессор А. Сатклифф, автор многочисленных работ по истории Хаскалы, рассмотрел особенности возникновения и распространения интеллектуальных традиций Просвещения в контексте коммуникации

24

европейских и еврейских интеллектуалов . В фокусе внимания исследователя - традиции изучения и интерпретации еврейских религиозных текстов, роли каббалистических практик в формировании представлений христианских гебраистов об «исторической обособленности» иудаизма и пр. Профессор Потсдамского университета К. Шульте исследует особенности течений внутри Хаскалы - умеренного и радикального, делает вывод о

21

Hertz D. How Jews became Germans. The History of Conversion and Assimilation in Berlin.

New Haven, London, 2007.

22

Musik und Ästhetik im Berlin Moses Mendelssohns / Hrsg. von A. Gerhard. Tübingen, 1999.

23

Feiner S., Naimark-Goldberg N. Cultural Revolution in Berlin. Chicago, 2011.

24 Sutcliffe A. Judaism and Enlightenment. Cambridge, 2003.

влиянии рациональной философии Канта на сторонников всесторонней интеграции евреев в немецкое общество25.

Работы биографического характера также составляют значительную часть использованной литературы. Жизненному пути лидера еврейского Просвещения - Мозеса Мендельсона, его месту в духовной жизни Германии и вкладу в становление идей культурной интеграции евреев посвящены монографии А. Альтмана26, Ш. Фейнера27. Автор ряда работ по истории берлинской Хаскалы У. Ломан посвятила комплексное биографическое исследование Давиду Фридлендеру - сподвижнику Мендельсона,

боровшемуся за улучшение социально-правового положения берлинских

28

евреев, претворявшему в жизнь образовательные проекты Хаскалы . М. Дэвис посвятил монографию Маркусу Герцу - ученику Канта,

-29

находившемуся в тени других видных еврейских просветителей .

Большой пласт литературы, привлеченной к данной работе, посвящен проблемам еврейского образования на рубеже XVIII - XIX вв. Автор монографии «Мозес Мендельсон и трансформация еврейского образования в Берлине» Б. Бeм предлагает рассматривать образовательную реформу

30

маскилим как ключевое направление деятельности еврейского

31

Просвещения . В монографии «Еврейское образование в Германии в эпоху Просвещения и эмансипации» израильского историка М. Элиава, впервые изданной в 1960 г., показан механизм заимствования еврейскими просветителями идей немецких филантропистов, представлена полемика

25

Schulte C. Die jüdische Aufklärung. Philosophie, Religion, Geschichte. München, 2002.

26 Altmann A. Moses Mendelssohn. A biographical Study. London, Portland, Oregon, 1998.

27

Feiner S. Moses Mendelssohn. Ein jüdischer Denker in der Zeit der Aufklärung. Göttingen,

2009.

28

Lohmann U. David Friedländer. Reformpolitik im Zeichen von Aufklärung und Emanzipation. Hannover, 2013.

29

Davies M. Identity or History? Marcus Herz and the End of the Enlightment. Detroit, 1996.

30

Максилим (ивр.) - приверженцы Хаскалы. См.: Электронная еврейская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://eleven.co.il/jewish-history/haskalah/15289/ (Дата обращения: 10.09.2020).

31 Behm B. Moses Mendelssohn und die Transformation der jüdischen Erziehung in Berlin. Münster, New York, München, Berlin, 2002. S. 14.

ревнителей традиционного еврейского образования и новаторов, выявлены особенности образовательного процесса в первых еврейских светских

32

школах . Статья М. Элиава, опубликованная в сборнике «К истории еврейской женщины в Германии» 1993 г., посвящена трансформации еврейского женского образования в Пруссии на рубеже XVIII - XIX вв.. Автор представил весьма критичное видение процессов модернизации еврейского образования, констатировав, что учебная программа для еврейских девочек не учитывала особенности социального состава учениц и

33

их потребности .

Третий историографический блок включает работы по истории культурного развития Германии изучаемого периода. Особенностям культурного развития немецкого общества в эпоху Просвещения посвящен сборник «Немецкое Просвещение» 1980 г. под редакцией Р. Гриммингера34. Авторы сборника «Просвещение в Берлине» концентрируют внимание на вопросах, касающихся генезиса идей, составивших основу программы берлинского Просвещения, и трансфере интеллектуального наследия

35

французских просветителей .

К настоящему исследованию также привлечены работы, посвященные читательской культуре и особенностям литературного рынка в Германии XVIII в. С. Барт рассматривает женские читательские стратегии в контексте феномена «читательской лихорадки», анализирует особенности их отражения в морализаторском дискурсе конца XVIII в.36 Американский исследователь Д. Мелтон выявляет предпосылки подъема культурной жизни Европы в

32 Eliav M. Jüdische Erziehung in Deutschland im Zeitalter der Aufklärung und der Emanzipation // Jüdische Bildungsgeschichte in Deutschland. Münster, New York, München, Berlin, 2000. Bd. 2.

33 Eliav M. Die Mädchenerziehung im Zeitalter der Aufklärung und der Emanzipation // Zur Geschichte der jüdischen Frau in Deutschland. Berlin, 1993. S. 104.

34 Deutsche Aufklärung bis zur Französischen Revolution 1680-1789 / Hrsg. von R. Grimminger. München, 1980.

35

Aufklärung in Berlin / Hrsg. von W. Förster. Berlin, 1989.

36 Barth S. Mädchenlektüren: Lesediskurse im 18. und 19. Jahrhundert. Frankfurt am Main, New York, 2002.

XVIII в., выделяет роль печатной культуры в росте уровня грамотности, характеризует типичные читательские практики эпохи «читательской»

37

революции . Профессор У. Векель рассматривает контекст появления первых авторов-женщин, писавших для женской аудитории, особенности

38

женского творчества в Германии в конце XVIII в. . Профессор Р. Виттман в монографии 1991 г. представил обзор более чем 500-летней истории

39

книжного дела в Германии . Отечественный историк немецкой литературы А. С. Бакалов посвятил небольшую статью альманаху - книжному формату, завоевавшему литературный рынок Германии в конце XVIII - начале XIX вв.40 В монографии «Под вымышленными именами» Б. Хан анализирует главную авторскую стратегию женщин-авторов XVIII - XIX вв. -

41

анонимность .

Трансферу интеллектуальных традиций в Европе XVIII в. посвящены работы А. Джонс42, К. Майер43, Д. Виллинберг44. А. Джонс подчеркивает значительную роль английских женщин-авторов в немецко-британском культурном взаимодействии во второй половине XVIII - первой трети XIX в.45 К. Майер отмечает особую роль трансфера педагогических концепций в формировании дидактического дискурса в немецкоязычном пространстве во второй половине XVIII в.46 Фундаментальная работа Д. Виллинберг,

37

Melton J. The rise of the public in Enlightenment Europe. Cambridge, 2004.

38

Weckel U. Zwischen Häuslichkeit und Öffentlichkeit: die ersten deutschen Frauenzeitschriften im späten 18. Jahrhundert und ihr Publikum. Tübingen, 1998.

39

Wittmann R. Geschichte des deutschen Buchhandels. Ein Uberblick. München, 1991.

40 Бакалов А. С. Литературные альманахи в культурном пространстве Германии классико-романтической эпохи // Русская германистика. Ежегодник Российского союза германистов. М., 2008. Т. 4. С. 116-124.

41 Hahn B. Unter falschem Nahmen. Von der schwierigen Autorschaft der Frauen. Frankfurt am Main, 1991.

42

Johns A. Bluestocking Feminism and British-German Cultural Transfer, 1750-1837. East Lancing, 2014.

43 Mayer C. Female education and a cultural transfer of pedagogical knowledge in the eighteenth century // Paedagogica Historica. International Journal of the History of education. Vol. 40. Routledge, 2012. № 4. P. 511-526.

44 Willenberg J. Distribution und Ubersetzung englischen Schrifttums in Deutschland des 18. Jahrhunderts. München, 2008.

45 Johns A. Bluestocking Feminism and British-German Cultural Transfer. P. 5.

46 Mayer Ch. Female education and a cultural transfer of pedagogical knowledge. P. 511.

посвященная дистрибуции и переводам англоязычной литературы в Германии в XVIII в., выделяет англоманию как важнейший фактор

47

культурной рецепции47.

Четвертый блок представлен работами по истории женского образования в Германии. Ю. Якоби посвятила свое фундаментальное

48

исследование истории развития женского образования в Европе48. Исследовательница рассматривает педагогические концепции европейских гуманистов и просветителей, влиявших на становление образовательных институций для женщин, подчеркивает роль общественных дискуссий об образовательных правах женщин в зарождении эмансипационных тенденций. К. Реентс и К. Мельхиор, посвятившие свою коллективную монографию традициям изучения религиозной литературы в учебных учреждениях Европы в период позднего Средневековья до наших дней, рассматривают по касательной вопрос женского религиозного образования49. К. Леш представил работу, посвященную особенностям преподавания в католических ученых заведениях50.

Наличие многочисленных работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о довольно высокой степени изученности темы настоящего диссертационного исследования в зарубежной историографии.

Первый блок работ по теме диссертационного исследования представлен монографиями и статьями, посвященными рассмотрению берлинских салонов как площадок еврейско-немецкого диалога. Интерес к данному вопросу в немецкой исторической науке возник во второй половине XIX в. Еврейско-немецкие историки данного периода демонстрировали консервативность взглядов. Так, Г. Грец критиковал «нравственное гниение»

47 Willenberg J. Distribution und Übersetzung englischen Schrifttums. S. 320.

48 Jacobi J. Mädchen- und Frauenbildung in Europa. Von 1500 bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main, New York, 2013.

49 Reents Ch., Melchior Ch. Die Geschichte der Kinder- und Schulbibel evangelisch- katolisch-jüdisch. Göttingen, 2011.

50 Lesch K. J. Zur Geschichte katholischen Schulwesen. Köln, 1992.

в еврейских кругах эпохи первой эмансипации (1789-1815 гг.), вызванное желанием еврейских женщин отказаться от религии отцов ради статуса жены

51 52

христианина . Схожесть взглядов выражал и М. Кайзерлинг . Л. Гейгер, поддерживавший реформистские тенденции в иудаизме, приветствовал еврейско-немецкий диалог и отмечал значительную роль еврейских салонов в

53

истории культуры . Однако результат этого диалога - массовое крещение евреев в целях улучшения социального положения - критиковался им столь же нещадно54. С. М. Дубнов, знаток еврейской истории дореволюционной эпохи, отвел еврейской салонной культуре Пруссии пару страниц в «Новейшей истории еврейского народа». Еврейские салоны, по его мнению -попытка еврейской элиты сблизиться с немецкой аристократией55. «Дочери Израиля» являлись «главной приманкой» салонов, т.к. были готовы променять еврейство на титул немецкой баронессы56.

На рубеже XIX - XX вв. получила распространение «романтическая» концепция еврейских салонов Берлина. Она нашла свое отражение в работах Э. Брандеса57, Э. Граф58, Д. Д. Робертсона59, М. Харгрейв60. Ключевой идеей данной концепции является представление о том, что еврейские салоны Берлина являлись центрами распространения романтической культуры Германии изучаемого периода. Авторами закрепляется представление о весомой роли еврейских женщин в развитии культуры Германии61.

51 Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего. Одесса, 1908. Т. 12. С. 153.

52

Kayserling M. Die Jüdischen Frauen in der Geschichte Literatur und Kunst. Leipzig, 1879. S. 191.

53

Geiger L. Geschichte der Juden in Berlin. Berlin, 1871. S. 105.

54 Ibid. S. 116.

55 Дубнов С. М. Новейшая история еврейского народа от французской революции до наших дней. Эпоха первой эмансипации (1789-1815). М., 2002. Т. 1. С. 19.

56 Там же. С. 20.

57

Brandes G. Rahel, Bettina und Charlotte Stieglitz. Leipzig, 1896.

58

Graf E. Rahel Varnhagen und die Romantik. Erfurt, 1901.

59 Robertson J. J. A history of German literature. New York, 1902.

60 Hargrave M. Some German women and their salons. New York, 1912.

Трагические события 1930-40-х гг., итогом которых стала гибель миллионов европейских евреев, способствовали переосмыслению истории еврейско-немецкого сосуществования. Французский историк Л. В. Поляков, автор «Истории антисемитизма», оценивал деятельность М. Мендельсона и его последователей как начало поворота евреев против самих себя62. О разрушительном воздействии еврейских салонов на еврейскую самоидентификацию писали Я. Кац63 и М. Мейер64.

На современном этапе в немецкой и американской историографии появилось множество работ, посвященных различным аспектам темы настоящего исследования. Немецкий историк П. Зайберт предложил рассматривать институции культурного ландшафта Берлина - театры, концертные залы, издательства - в качестве важных компонентов коммуникативной сети берлинских салонов рубежа XVIII - XIX вв.65 «Литературизация» общественного дискурса, по мнению Зайберта, предопределила доминирование литературных кружков над другими разновидностями салонов, в частности, над музыкальными кружками66.

Классическими комплексными монографиями являются труды Д. Хертц67, П. Вильгельми-Доллингер68 и Н. Наймарк-Голдберг69. В фокусе внимания исследовательниц - контекст зарождения еврейской салонной культуры в Берлине, особенности еврейско-немецкой коммуникации в рамках салонов, динамика перехода евреек в христианство и заключения еврейско-немецких браков, особенности литературного творчества еврейских женщин-авторов. Исследовательницами также рассматриваются различные

62 Поляков Л. История Антисемитизма. Эпоха знаний. М., Иерусалим, 1998. С. 83.

63 Кац Я. Исход из гетто. Социальный контекст эмансипации евреев, 1770-1870. М., 2007. С. 144.

64 Meyer M. Rationalism and Romanticism two Roads to Conversion // The Origins of the Modern Jews Jewish identity and European Culture in Germany. Detroit, 1967. P. 85-114.

65 Seibert P. Der literarische salon: Literatur und Geselligkeit zwischen Aufklärung und Vormärz. Stuttgart, Weimar: Metzler, 1993. S. 5.

66 Seibert P. Der literarische salon... S. 7.

67 Hertz D. Jewish High Society in Old Regime Berlin. Syracuse, New York. 2005.

68 Wilhelmy-Dollinger P. Die Berliner Salons. Berlin, New-York, 2000.

69 Naimark-Goldberg N. Jewish Women in Enlightenment Berlin. Oxford, 2012.

виды берлинских салонов в изучаемый период - аристократические,

70

бюргеские, еврейские, выделяются их типические черты . Значительным упущением, однако, является отсутствие полноценного сравнительного анализа указанных видов салонов между собой.

Б. Хан и Х. Лунд, также ведущие специалисты в области салонной культуры Германии, развивают концепцию, разрушающую легенду о «блестящих еврейских салонах» эпохи Старого порядка. Лунд подвергает сомнению эмансипационный потенциал диалога еврейской элиты и немецкой

71

аристократии в рамках салонного общения . Аргументируя свою позицию, Лунд обращает внимание на юный возраст и отсутствие особых заслуг у посетителей еврейских салонов, которые, по ее мнению, не могли способствовать престижности досуга в компании еврейских женщин. Б. Хан выдвигает тезис о том, что берлинские салоны - миф, сконструированный в мемуарах Генриетты Герц и многочисленных воспоминаниях Карла Фарнхагена фон Энзе, заинтересованных в сохранении памяти о «старых

72

добрых временах» . Хан также приходит к выводу о том, что еврейские салоны не могли составить конкуренции формам досуга, предпочтительным

73

в среде высшей аристократии - «вечерам», баллам и маскарадам .

Однако представляется, что концепция Х. Лунд и Б. Хан не учитывает некоторые особенности еврейских салонов как форм социабельности. Берлинские салоны рубежа XVIII - XIX вв. являлись органичной частью интеллектуальной культуры, зарождавшейся в бюргерской среде Германии в указанный период. По этой причине, сравнение еврейских салонов, ориентированных на запросы средней прослойки городского населения, и типичных форм досуга придворной аристократии представляется

70 Wilhelmy-Dollinger P. Die Berliner Salons. S. 50.

71 Lund H. Sie schenkte mir drei Tassen Spruch. Wilhelm von Humboldt und die Anfänge der deutsch-jüdischen Geselligkeit in den Briefen der Berliner Salongesellschaft // Zeitschrift für Religions- und Geistesgeschichte. Vol. 62 (3). 2010. S. 227.