Бесконтактная диагностика жидкостей и их слоев на основе термокапиллярного эффекта, индуцированного пучком лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Тарасов, Олег Александрович

  • Тарасов, Олег Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 200
Тарасов, Олег Александрович. Бесконтактная диагностика жидкостей и их слоев на основе термокапиллярного эффекта, индуцированного пучком лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасов, Олег Александрович

Список используемых сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация типов конвекции.

1.2. Классические капиллярные эффекты.

1.3. Влияние термогравитационного механизма на термокапиллярную конвекцию.

1.4. Нестационарная термокапиллярная конвекция.

1.5. Термокапиллярная конвекция при неоднородном нагреве.

1.6. Фотоиндуцированная термокапиллярная конвекция.

1.7. Механизм фотоиндуцированной термокапиллярной конвекции.

1.8. Поле скоростей термокапиллярного вихря.

1.9. ТК отклик и его связь с профилем ТК углубления.

1.10. Зависимость ТК отклика от характеристик жидкости и параметров ее слоя.

1.11. Капиллярная конвекция в современных наукоемких технологиях.

1.12. Роль капиллярной конвекции в космическом материаловедении.

ГЛАВА И.

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО УГЛУБЛЕНИЯ В ЖИДКОМ СЛОЕ НА БЕСКОНЕЧНО ПРОТЯЖЕННОЙ ПОДЛОЖКЕ.

2.1. Экспериментальная установка и методика эксперимента.

2.2. Причины, приводящие к погрешности измерения диаметра отклика.59 ■I 2.3. Зависимость диаметра отклика от толщины слоя жидкости.

2.4. Зависимость диаметра отклика от мощности лазерного пучка.

2.5. Связь критической толщины с мощностью лазерного пучка.

2.6. Связь критической толщины с вязкостью жидкости.

2.7. Вид ТК отклика при капиллярном разрыве жидкого слоя.

2.8. Зависимость диаметра отклика от положения экрана по отношению к слою.

2.9. Расчет фокусного расстояния ТК углубления.

2.10. Зависимость фокусного расстояния ТК зеркала от толщины слоя и мощности индуцирующего пучка.

2.11. Зависимость горизонтального размера ТК углубления от толщины слоя и мощности индуцирующего пучка.

2.12. Метод бесконтактного измерения толщины оптически прозрачного слоя жидкости.

2.13. Сравнение нового метода измерения толщины с известными методами.

Выводы.

ГЛАВА III.

АДДИТИВНОСТЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ КРИВИЗНЫ ТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО УГЛУБЛЕНИЯ

И СТАТИЧЕСКОЙ КРИВИЗНЫ ЖИДКОГО МЕНИСКА.

3.1. Кривизна межфазной поверхности жидкость/газ.

3.2. Аддитивность динамической и статической кривизны свободной поверхности жидкости.

3.3. Экспериментальная установка.

3.4. Влияние статической кривизны поверхности жидкости на диаметры отклика для ограниченного и неограниченного по горизонтали слоя.

3.5. Оценка радиусов кривизны свободной поверхности для ограниченного и неограниченного слоя.

3.6. Доказательство аддитивности статической и динамической кривизны.

3.7. Контроль плоскостности свободной поверхности жидкости.

3.8. Сравнение предложенного метода контроля плоскостности с известными методами.

Выводы.

ГЛАВА IV.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД НАКЛОННОЙ

ПЛАСТИНКИ ИЗМЕРЕНИЯ КРАЕВОГО УГЛА СМАЧИВАНИЯ.

4.1. Методы измерения краевого угла смачивания.

4.2. Анализ поведения мениска у пластинки при различных способах ее наклона.

4.3. Экспериментальная установка и методика эксперимента.

4.4. Результаты и их обсуждение.

4.5. Влияние поля скоростей ТК вихря на результат измерения краевого угла смачивания.

4.6. Рекомендации к применению усовершенствованного метода наклонной пластинки.

Выводы.

ГЛАВА V.

ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОДЛОЖКИ В ВИДЕ ПРЯМОУГОЛЬНОГО БРУСКА НА ДИНАМИЧЕСКУЮ КРИВИЗНУ

ТЕРМОКАПИЛЛЯРНОГО УГЛУБЛЕНИЯ.

5.1. Экспериментальная установка и методика эксперимента.

5.2. Критерии выбора размеров подложки-бруска.

5.3. Зависимость формы ТК отклика от толщины жидкого слоя на подложке-бруске.

5.4. Зависимость формы отклика от расстояния между экраном и слоем

5.5. Зависимость фокусных расстояний ТК углубления от толщины слоя жидкости на подложке-бруске.

5.6. Влияние на форму отклика ширины подложки, вязкости жидкости и мощности пучка.

5.7. Влияние эллиптичности индуцирующего пучка на форму отклика в случае слоя на подложке-пластине и подложке-бруске.

5.8. Сравнение диаметров отклика в случае слоя на подложке-пластине и подложке-бруске.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактная диагностика жидкостей и их слоев на основе термокапиллярного эффекта, индуцированного пучком лазера»

Актуальность темы. В последние годы заметно возрос интерес к капиллярным эффектам, возникающим при действии интенсивных пучков света на жидкости. Это объясняется тем, что световые пучки позволяют получать температурные градиенты, обычно недостижимые при кондуктивном подводе тепла, и тем, что индуцированные ими тепловые источники в веществе создаются практически мгновенно и бесконтактно. Используя оптические системы фокусировки, модуляции и отклонения пучка можно создавать в любой области жидкости сколь угодно мощный источник тепла, которым легко управлять.

К настоящему моменту имеется большое число теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению теплового действия излучения на жидкости, которые можно условно разделить на три группы:

• капиллярно-конвективные процессы в ванне расплава металлов и полупроводников, где Рг < 1 [1 -20],

• термокапиллярные (ТК) процессы в слоях органических жидкостей, где Pr > 1, а направления градиентов температуры и поверхностного натяжения (ПН) противоположны [21 - 74],

• концентрационнокапиллярная (КК) конвекция в тонких пленках [21,22, 36,75- 108], где также Pr > 1, но направления указанных градиентов одинаковы.

Наибольшее число работ первой группы посвящено лазерной обработке материалов, которая включают в себя такие процессы как сварка [3-9], резка металлов и диэлектриков [4,10,11], наплавка [4,12], поверхностное легирование [13 - 15], изменение структуры и свойств в зонах облучения [16 -20]. Это в основном капиллярно-конвективные процессы в ванне расплава, которые характеризуются малыми числами Рг и "ряби" [109], Сг, и малым капиллярным числом [110], Са, что позволяет считать свободную поверхность расплава плоской. Из-за высокого коэффициента диэлектрической проницаемости металлов и полупроводников поглощение света происходит в слое толщиной порядка 1 мкм, т.е. генерируемые излучением источники тепла находятся практически на поверхности. Существенно и то, что ванна расплава всегда ограничена по глубине и ширине твердыми границами. Поскольку направление течений в ванне расплава определяется балансом ТК и КК сил, ее профиль очень чувствителен к наличию положительно тензоактивных веществ (+ТАВ) [14,21,22] в расплаве. Если при чисто ТК механизме конвекции формируется достаточно широкая ванна расплава с углублением в центре, то в присутствии +ТАВ аспект-отношение [23] AR = hiL ванны стремится к 1, а в ее центре образуется выпуклость [14].

Вторая группа работ посвящена изучению ТК конвекции, индуцированной тепловым действием лазерного излучения в органических жидкостях [21 — 74]. Ведутся модельные исследования этого явления [21-62], и предложен ряд практических его применений [63 - 74]. Здесь геометрические размеры зеркала жидкости и глубину ее слоя можно изменять, задавая аспект-отношение слоя в пределах 0.001-0.1. Так как для органических жидкостей Рг « 10, то наблюдается сильная зависимость скорости конвективных течений от вязкости [21,33]. Заметное значение числа Са, обусловленное тем, что поверхностное натяжение органических жидкостей на порядок меньше чем расплавов металлов и полупроводников [111 - 116], говорит о возможности деформации свободной поверхности под действием капиллярной конвекции [21,26,31,33, 34,36,37]. Источники тепла создаются в объеме жидкости и/или на поверхности подложки поглощающей излучение, на которой покоится жидкий слой [21-74].

Ценная особенность этого типа ТК конвекции состоит в наличие ТК отклика - интерференционной картины, возникающей при отражении части индуцирующего конвекцию лазерного пучка от деформированной капиллярными течениями поверхности жидкости. Из геометрии отклика можно извлечь информацию как о свойствах жидкости (вязкость [60,62,64,65], температуропроводность [63]), так и о параметрах ее слоя (толщина [48, 51, 56, 60, 62, 66, 71], кривизна свободной поверхности [38, 40, 42, 44, 59, 60, 68]), что важно для нефтеперерабатывающей и лакокрасочной промышленности [117], а также для жидкостных космических технологий [118 - 122]. Ведутся работы по использованию свойств ТК углубления в микро- и оптоэлектронной промышленности [57,58,60 — 62,67], адаптивной оптике [57,58] и при обработке поверхности магнитных дисков [18 -20]. В частности, разработаны зеркала-трансформаторы распределения интенсивности в пучке лазера [60 — 62,67] и прецизионные измерители мощности лазерного излучения, нечувствительные к фоновой засветке [61, 62, 69, 74].

Третья группа работ связана с исследованием нового явления - КК конвекции, управляемой тепловым действием света, открытого в 1975 г. Б.А. Безуглым [21]. Доминирующую роль здесь играет испарение легколетучего растворителя положительно тензоактивной примеси [21,22]. Развитие КК конвекции всегда начинается с ТК стадии [21, рис. 6.1]. Поскольку в присутствии +ТАВ температурный и концентрационный градиенты поверхностного натяжения (ПН) имеют противоположные знаки, то ТК и КК механизмы конвекции являются конкурирующими. Если выполняется условие (j'c grad С > CTjr gradT, то преобладает КК механизм. При развитии последнего в пучке света может образовываться обособленная "аномальная" капля [21,22,59,61,78,82,89,95 - 100]. Свое название капля получила благодаря следующим необычным свойствам: самоцентрирование в область максимальной интенсивности пучка; следование за ним; и эффект дыхания, состоящий в изменении объема и формы капли в зависимости от интенсивности пучка [21, 22, 78, 82].

В этом направлении получены убедительные результаты по разделению веществ в замкнутых объемах [61,79-81, 102], предложен способ измерения массы растворенного вещества и устройство для его осуществления [108], разработан новый способ получения изображения - термотензография [83 - 87,

104, 105] и создан ряд фоточувствительных материалов для этого способа [106, 107], предложен новый принцип тепловых трубок [21, 103]. Уникальные свойства аномальной капли использованы для создания адаптивного оптического элемента для микро- и оптоэлектроники [59, 61, 95 — 100]. Размеры аномальной капли (0.1-1.5 мм) значительно меньше размеров других адаптивных оптических элементов [123 - 125], а ее фокусное расстояние можно изменять почти в 10 раз [97- 100]. Следует подчеркнуть, что способность оптического элемента отслеживать световой пучок и самоцентрироваться в него расширяет определение адаптивной оптики, которую до этого понимали только как технику для коррекции искажений волнового фронта в реальном времени [123, 126].

Ведутся исследования со сверхустойчивыми капиллярными системами, с целью обнаружения капиллярного аналога частоты Брента-Вейселя [127], и использования его для контроля загрязнения воды органическими примесями [128- 130].

В отдельную подгруппу следует выделить концентрационно-капиллярные процессы в жидкостных космических технологиях. Три уникальные условия космоса*, полностью совпадающие с условиями возникновения явления фото-индуцированной КК конвекции (рис. 1), предвещают эру новых жидкостных технологий с эффективным использованием солнечной энергии.

Так например, явление ТК миграции пузырьков нашло применение в космическом стекловарении при очистке стекла от пузырьков газа [131, 132]. ТК конвекцию, индуцированную тепловым действием света, предложено использовать для борьбы с ТК натеканием при выращивании кристаллов [118,133- 137]. Фотоиндуцированная КК конвекция дает возможность управлять потоками жидкости в замкнутых объемах с прозрачными для

Есть и четвертое условие: низкая температура теневой (неосвещенной Солнцем) стороны тела, обеспечивает эффективный излучательный отвод тепла, что позволяет создать большой перепад ПН.

ФОТОИНДУ ЦИРОВАННАЯ КК КОНВЕКЦИЯ

КОСМИЧЕСКИЕ ОКРУЖАЮЩИЕ УСЛОВИЯ течение, вызываемое ГРАДИЕНТОМ ПН,

МИКРОГРАВИТАЦИЯ т.е. доминирование поверхностных сил; который создается за счет ИСПАРЕНИЯ,

ВЫСОКИИ ВАКУУМ увеличивает скорость испарения; индуцированного тепловым действием СВЕТА

СОЛНЕЧНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ -источник дешевой энергии

Рис. 1. Формула нового явления в сопоставлении с условиями космоса [54]. излучения стенками, и может быть использована для создания микродозатора для жидкостных космических технологий [54].

В настоящей работе изучена возможность применения ТК конвекции, индуцированной пучком лазера, для диагностики жидкостей и их слоев.

Первые публикации, посвященные исследованию фотоиндуцированной термокапиллярной (ТК) конвекции, появились два десятилетия назад [21,24-32], но, к сожалению, ни в них, ни в последующих работах [33 - 37, 39], не были раскрыты ценные для химической технологии и физико-химических методов анализа свойства этого явления:

1) Индуцирующий пучок лазера, отраженный от деформированной ТК вихрем свободной поверхности жидкости, несет обширную информацию о протекающих конвективных процессах. Это позволяет определять ряд физико-химических характеристик жидкости, параметров ее слоя и подложки;

2) Вид получаемой информации - ТК отклик, представляющий собой интерференционную картину, которая легко поддается автоматизированной обработке;

3) Высокая чувствительность ТК отклика к характеристикам жидкости и параметрам ее слоя;

4) Возможность бесконтактного формирования конвективного вихря в замкнутом объеме, которая позволяет исследовать токсичные, агрессивные, радиоактивные, и находящиеся в экстремальных физических условиях жидкости. Достаточно обеспечить оптический доступ к слою жидкости через прозрачное окно;

Кроме того, ТК течения, вызываемые источниками света, могут проявляться в микромасштабе, поэтому этот тип конвекции перспективен для использования в микрофлуидике [55, 138] и комбинаторной химии [139, 140].

В ходе данного исследования разработан ряд новых методов лазерной диагностики жидкостей, которые используют вышеперечисленные свойства ТК отклика. Показано, что из геометрии отклика можно извлечь информацию о таких параметрах слоя жидкости как его толщина, и кривизна свободной поверхности, что важно для нефтеперерабатывающей и лакокрасочной промышленности, а также для жидкостных космических технологий. Зависимость формы ТК отклика от величины и знака статической кривизны свободной поверхности применена для усовершенствования метода наклонной пластинки измерения краевого угла смачивания, который может быть использован при создании прецизионного прибора для физико-химического анализа. Предложено использовать оптические свойства ТК углубления в микро- и оптоэлектрон-ной промышленности и в адаптивной оптике. В частности, разработано зеркало-трансформатор распределения интенсивности в пучке лазера.

Цель работы - исследование ТК конвекции, индуцированной лазерным пучком, и разработка на основе этого явления новых методов лазерной диагностики жидкостей и их слоев для физико-химического анализа в лабораториях и на производстве.

Излагаемый в работе материал разбит на пять глав.

В первой главе содержатся феноменологическое описание и физические основы явления ТК конвекции, вызванной тепловым действием лазерного излучения. Приведен критический обзор теоретических и экспериментальных работ по ТК конвекции.

Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования оптических свойств ТК углубления в зависимости от мощности индуцирующего пучка и толщины слоя жидкости. Изучено поведение тонких слоев жидкости при их ТК разрыве, и толстых слоев, в которых ТК течение практически не деформирует свободную поверхность жидкости. Полученные результаты использованы для разработки принципиально нового способа измерения толщины тонкого оптически прозрачного слоя жидкости [66].

В третьей главе подтверждено свойство аддитивности статической кривизны жидкого мениска и динамической кривизны ТК углубления. Это свойство использовано для разработки способа контроля плоскостности свободной поверхности жидкости [68].

В четвертой главе описан усовершенствованный метод наклонной пластинки измерения краевых углов смачивания, основанный на высокой чувствительности формы ТК отклика к статической кривизне жидкого мениска [73]. Выполнен анализ поведения мениска при наклоне пластинки с различным по отношению к свободной поверхности положением оси вращения [53].

В пятой главе исследовано влияние формы подложки на динамическую кривизну ТК углубления и на определяемую ей форму отклика. Полученные зависимости могут быть применены для разработки зеркала-трансформатора распределения интенсивности в лазерном пучке [67].

В заключении обобщены выводы диссертационной работы.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проведено комплексное исследование ТК отклика в диапазоне толщин слоя жидкости и мощности пучка, начиная с момента обнаружения деформации свободной поверхности слоя и заканчивая ТК разрывом слоя, в зависимости от физико-химических свойств жидкости.

2. Исследованы размер и форма ТК отклика в зависимости от толщины слоя и мощности индуцирующего конвекцию пучка для жидкостей различных химических классов.

3. Изучено поведение ТК отклика при наличии одномерной статической кривизны свободной поверхности жидкости, возникающей вследствие смачивания двух плоскопараллельных пластинок из разных материалов жидкостями из разных классов.

4. Доказано свойство аддитивности статической кривизны жидкого мениска и динамической кривизны ТК углубления. Продемонстрировано использование этого свойства для усовершенствования метода наклонной пластинки измерения краевого угла смачивания.

5. Впервые проанализировано поведение мениска при наклоне пластинки с различным по отношению к поверхности раздела жидкость/газ положением оси вращения пластинки при различных углах ее смачивания жидкостью.

6. Исследовано влияние подложки в виде вытянутого бруска на динамическую кривизну ТК углубления и форму ТК отклика. Показано, что это влияние можно использовать для определения вязкости жидкости.

7. Изучены оптические свойства центральной части ТК углубления в случаях плоскопараллельного слоя жидкости, одномерного статического мениска жидкости, слоя жидкости на подложке-бруске, а также круглого и эллиптичного сечения индуцирующего пучка.

По существу, разработан новый подход к лазерной диагностике жидкости, основанный на ее поверхностных свойствах, в отличие от традиционной лазерной спектроскопии, где используют зависимость от температуры объемных свойств вещества, рис. 2.

Практическая ценность. Разработан способ измерения толщины тонкого слоя прозрачной жидкости и способ бесконтактного контроля плоскостности свободной поверхности жидкости. Усовершенствован метод наклонной пластинки измерения краевого угла смачивания. Оптические свойства ТК углубления применены при разработке зеркала-трансформатора гауссова светового пучка и способа его изготовления.

ОТРАЖЕНИЕ

ПУЧОК ЛАЗЕРА

ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА

ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

ПРОПУСКАНИЕ

РЕЛАКСАЦИЯ ВОЗБУЖДЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, 5Г

XZ

ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ, Ър

1Z

ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ, Ър

Изменение Изменение Изменение давления, ЪР показателя объема, 5V

Фото- преломления, Ьп Эффект фотоакустический Фото- термического эффект термолинзовый смещения

Bell, 1880 [1], эффект Boccara et al.,

Tyndall, 1881 [2], Gordon et al. 1979 [5]

Reontgen, 1881 [3] 1964 [4]

Изменение толщины слоя, bh

Фото-термокапиллярный эффект

Bezuglyi, 1977 [6], Da Costa & Calatrony, 1978 [7]

Рис. 2. Классификация основных фототермических эффектов и основанные на них методы лазерной диагностики.

1. Bell A.G. // Am. J. Sci. Vol. 20, p. 305 (1980).

2. Tyndall J. // Proc. Roy. Soc. London, Vol. 31, p. 307 (1881).

3. Reontgen W.G. //Philos. Mag., Vol. 11, p. 308 (1881).

4. Gordon J.P. et. al. // Bull. Am. Phys. Soc. Vol. 9, p. 501 (1964).

5. Boccara A.C. et. al. // Appl. Phys. Lett. Vol. 36, p. 130 (1979).

6. Bezuglyi В .A. // PhD Thesis. MSU. Moscow (1983).

7. Da Costa G., Calatroni J. // Appl. Opt. Vol. 17, No. 15, p. 2381 (1978).

Достоверность полученных результатов основана на тщательной разработке методик экспериментов, и подтверждается их сравнением с данными, полученными другими способами.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования явления ТК конвекции, индуцированной тепловым действием лазерного излучения.

2. Новые способы диагностики жидкости и их слоев:

• измерение толщины тонкого слоя прозрачной жидкости,

• контроль плоскостности свободной поверхности жидкости,

• измерение краевого угла смачивания.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований обсуждались на научных семинарах лаборатории "Жидкостные микрогравитационные технологии"; доложены на Втором Международном аэрокосмическом конгрессе, Москва, август-сентябрь 1997; Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, Москва, октябрь 1998; Международной конференции "Передовые технологии на пороге XXI века" Москва, октябрь 1998; Первой конференции Международной ассоциации Марангони, Гиссен, Германия, октябрь 2001; XII Международной конференции "Поверхностные силы", Звенигород, июнь-июль 2002; XVI Международной конференции "Химия на межфазных поверхностях", Владимир, май 2003.

По теме диссертации опубликовано 23 работы [40, 42 - 44, 46, 48, 49, 53, 55-58,60-63], из них - 4 статьи в академических журналах, и 3 статьи в других реферируемых журналах. Результаты исследований явились основой четырех изобретений, защищенных патентами РФ [66 - 68, 73].

Проникая вглубь, не следует забывать о поверхности.

Б.А. Безуглый.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тарасов, Олег Александрович

Выводы

1. Подложка в виде бруска влияет на динамическую кривизну ТК углубления так, что кривизна углубления в направлении поперек подложки становится больше, чем вдоль нее, а само углубление умеет форму лодочки, вытянутой вдоль подложки. Это объясняется более высокими потерями на вязкое трение для ТК течения вдоль бруска. Из-за наличия у углубления двух фокусов, (минимальный из которых отвечает направлению поперек бруска, а максимальный - вдоль), отклик имеет вид эллипса, отношение диаметров которого зависит от расстояния между экраном и слоем. На экране расположенном дальше от слоя, чем указанные фокусы, больший диаметр отклика отвечает направлению поперек бруска.

2. Форма подложки начинает влиять на форму отклика, когда ее ширина становится сравнимой с диаметром ТК вихря. При уменьшении ширины подложки вплоть до диаметра пучка эксцентриситет отклика нелинейно возрастает. Увеличение вязкости жидкости приводит к уменьшению диаметра вихря и форма отклика стремиться к кругу. С уменьшением толщины слоя эксцентриситет отклика уменьшается, что связано с приближением фокусов ТК углубления к слою. Как и для случая подложки-пластины, фокусные расстояния углубления зависят от толщины слоя практически прямо пропорционально.

3. В течение 1 -2 секунд с момента облучения слоя отклик вытягивается в направлении вдоль подложки, что объясняется прохождением фокусов ТК углубления из бесконечности через экран к слою.

4. Если мощность пучка превышает некоторое критическое значение (около 7.6 мВт для бензилового спирта), то эксцентриситет отклика увеличивается, а график зависимости отношения его диаметров от толщины слоя приобретает обратный изгиб, что может быть связано с искажением радиальной симметрии Г-поля на верхней грани подложки. Установлено также, что кривизна углубления в направлении вдоль подложки-бруска меньше, чем при тех же условиях на бесконечно протяженной плоской подложке, несмотря на то, что в первом случае вязкие потери для ТК течения должны быть меньше. Меньшую величину кривизны можно объяснить охлаждением боковых граней бруска конвективным течением холодной жидкости из нижележащих слоев.

5. В случае слоя жидкости на подложке-пластине, эллиптичность сечения индуцирующего пучка приводит к отклонению формы отклика от круглой. В толстых слоях или при малых мощностях пучка, когда ТК течение практически не деформирует поверхность жидкости, отклик вытянут вдоль большего диаметра индуцирующего пучка, а отношение диметров отклика близко к значению отношения диаметров этого пучка. Такая форма отклика объясняется тем, что при нормальном отражении от плоского зеркала жидкости эксцентриситет сечения пучка сохраняется. При уменьшении h или/и при увеличении Р вплоть до ТК разрыва слоя, отклик сначала приближается к кругу, а затем становится вытянутым уже вдоль меньшего диаметра пучка. Изменение направления вытянутости отклика связано с тем, что VT на свободной поверхности в направлении меньшего диаметра пучка больше, и, следовательно, в этом направлении больше кривизна углубления, которая достигает максимума перед разрывом слоя.

6. Оптические свойства ТК углубления на подложке бруске можно использовать для преобразования пучка круглого сечения в эллиптичный и, наоборот. Это может найти применение в лазерных технологических установках для резки материалов и получения фасонных отверстий, а также в оптоэлектронике, например, для ввода эллиптичного пучка полупроводникового лазера в оптоволокно круглого сечения.

7. Зависимость эксцентриситета отклика от вязкости жидкости, в случае ее слоя на подложке-бруске, может послужить основой нового метода бесконтактного определения ее вязкости.

Заключение

В диссертационной работе проведено экспериментальное исследование возможности применения ТК конвекции, индуцированной тепловым действием лазерного пучка, для диагностики жидкостей и их слоев. Наиболее существенные результаты работы следующие:

1. Разработан способ [53] задания толщины слоя по одной калиброванной проволочке известного диаметра, в котором толщину слоя оценивают, наблюдая в скользящих отраженных лучах момент достижения плоскостности свободной поверхности жидкости вблизи проволочки. Погрешность этого способа составляет около 10 мкм, и определяется, в основном, гистерезисом угла смачивания стенок сосуда.

2. Разработан метод [57] определения фокусного расстояния ТК углубления и указаны границы его применимости. Исследована зависимость фокусного расстояния центральной части этого углубления, как вогнутого зеркала, от толщины слоя бензилового спирта и мощности пучка. При мощности 3.5-16.5 мВт с увеличением толщины от 200 до 1000 мкм фокусное расстояние растет практически линейно. В указанном диапазоне толщин увеличение мощности пучка приводит к уменьшению фокусного расстояния по степенному закону с показателем степени близким к (-0.8). Центральная часть ТК углубления, сравнимая с диаметром индуцирующего пучка 3 мм), заметно отличалась от сферы. Оптические свойства ТК углубления предложено использовать для изготовления зеркал, трансформирующих распределение интенсивности лазерных пучков [67].

3. Высокая чувствительность диаметра ТК отклика к толщине жидкого слоя положена в основу бесконтактного метода ее измерения [66]. Показано, что в интервале толщин ~ 10 мкм погрешность этого метода не превышает 1-2 мкм, а в интервале ~ 300 мкм не превышает 10-15 мкм. Подбором мощности пучка можно сдвигать диапазон чувствительности метода в нужные слои в диапазоне не уже 150 - 800 мкм.

4. Сближение двух бесконечно длинных смачиваемых границ к точке падения индуцирующего луча приводит к увеличению диаметра отклика D^, соответствующего ограниченному слою, что связано с ростом статической кривизны мениска. Диаметр £),•, отвечающий неограниченному слою, уменьшается, что вызвано ростом толщины слоя вследствие капиллярного поднятия жидкости между сближаемыми пластинками.

5. Разница кривизн (Xb~Xi) поверхности жидкости в ограниченном и неограниченном направлениях не зависит от толщины слоя, а равна статической кривизне мениска Xs> вплоть Д° расстояния между пластинками 1.5 см. Это доказывает, что выполняется свойство аддитивности статической, -XSt и динамической, Xd» КРИВИЗН поверхности жидкости, т.е. что имеют место равенства Xb = Xs + Xd и Xi = Xd •

6. По форме ТК отклика можно надежно регистрировать одномерную статическую кривизну свободной поверхности жидкости с радиусом до 1 м [68], что соответствует отличию диаметров Db и Z), отклика на 4 %.

7. Впервые проанализировано поведение мениска при наклоне пластинки с различным по отношению к поверхности раздела жидкость/газ положением оси вращения [53]. Результаты анализа сведены в табл. 4.4.

8. Принцип аддитивности динамической кривизны ТК углубления и статической кривизны жидкого мениска использован для усовершенствования метода наклонной пластинки измерения краевого угла смачивания [53, 73]. Усовершенствованным методом измерены углы натекания и оттекания в диапазоне от 34 до 80° с точностью до 0.5°. Результаты измерения краевых углов этим методом хорошо совпадают с результатами, полученными методом сидячей капли.

9. Подложка в виде бруска влияет на динамическую кривизну ТК углубления так, что кривизна углубления в направлении поперек подложки становится больше, чем вдоль нее, а само углубление умеет форму лодочки, вытянутой вдоль подложки. Это объясняется более высокими потерями на вязкое трение для ТК течения вдоль бруска. Из-за наличия у углубления двух фокусов, (минимальный отвечает направлению поперек бруска, а максимальный - вдоль), отклик имеет вид эллипса, отношение диаметров которого зависит от расстояния между экраном и слоем.

10. Форма подложки начинает влиять на форму отклика, когда ее ширина становится сравнимой с диаметром ТК вихря. При уменьшении ширины подложки вплоть до диаметра пучка эксцентриситет отклика нелинейно возрастает. Увеличение вязкости жидкости приводит к уменьшению диаметра вихря и форма отклика стремиться к кругу. С уменьшением толщины слоя эксцентриситет отклика уменьшается, что связано с приближением фокусов ТК углубления к слою. Как и для случая подложки-пластины, зависимость фокусных расстояний углубления от толщины слоя является практически прямо пропорциональной.

11. Установлено также, что кривизна углубления в направлении вдоль подложки-бруска меньше, чем при тех же условиях на бесконечно протяженной плоской подложке, несмотря на то, что в первом случае вязкие потери для ТК течения должны быть меньше. Меньшую величину кривизны можно объяснить охлаждением боковых граней бруска конвективным течением холодной жидкости из нижележащих слоев.

12. В случае слоя жидкости на подложке-пластине, эллиптичность сечения индуцирующего пучка приводит к отклонению формы отклика от круглой. В толстых слоях или при малых мощностях пучка, когда ТК течение практически не деформирует поверхность жидкости, отклик вытянут вдоль большего диаметра индуцирующего пучка, а отношение диметров отклика близко к значению отношения диаметров этого пучка. Это объясняется тем, что при нормальном отражении от плоского зеркала жидкости эксцентриситет сечения пучка сохраняется. При уменьшении толщины слоя или/и при увеличении мощности пучка вплоть до ТК разрыва слоя, отклик сначала приближается к кругу, а затем становится вытянутым уже вдоль меньшего диаметра пучка.

Изменение направления вытянутости отклика связано с тем, что градиент температуры на свободной поверхности в направлении меньшего диаметра пучка больше, и поэтому в этом направлении больше кривизна углубления, которая достигает максимума перед разрывом слоя.

Результаты, полученные в настоящей работе, могут использоваться при разработке прецизионных приборов для диагностики жидкостей, а также в микро- и оптоэлектронике и в лазерных технологических установках.

В заключение благодарю моего научного руководителя Бориса Антоновича БЕЗУГЛОГО, предложившего интересную тему исследований.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить Сергея Георгиевича МОНТАНАРИ и Александра Андреевича ГАРМОНОВА за то, что они безвозмездно предоставили лазер ЛГ-111.

Искренне признателен Виталию Ивановичу СЕМИХИНУ за возможность проверить результаты измерения краевых углов смачивания на его установке, а также Александру Алексеевичу КУДРЯВЦЕВУ за предоставленные вещества и ценные советы.

Благодарю Константина Михайловича ФЕДОРОВА за организацию семинара аспирантов и студентов физического факультета, на котором состоялись полезные обсуждения моей работы.

За интерес к исследуемому явлению и полезные дискуссии благодарю Александра Борисовича ШАБАРОВА и Александра Анатольевича КИСЛИЦИНА.