Бесконтактное применение токов высокой частоты с аргоновым усилением при гнойных заболеваниях мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Куцовол, Сергей Павлович

  • Куцовол, Сергей Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Куцовол, Сергей Павлович. Бесконтактное применение токов высокой частоты с аргоновым усилением при гнойных заболеваниях мягких тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куцовол, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН (обзор литературы).

1.1. История развития учения о гнойных ранах.

1.2. Терминология и классификация раневого процесса.

1.3. Патогенез раневого процесса.

1.4. Роль микроорганизмов в развитии инфекционного процесса.

1.5. Принципы и методы современного лечения ран.

1.6. Особенности первичной хирургической обработки огнестрельных ран мягких тканей.

1.7. Новые технологии при хирургической обработке гнойных ран.

1.8. Методы и механизм высокотемпературного воздействия на биологические ткани.

1.9. Современная сфера применения высокочастотной электрохирургии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика электрохирургического высокочастотного аппарата с ар-гонусиленной коагуляцией «Фотек ЕА - 140».

2.2. Характеристика клинических групп больных.

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3.1. Цитологическое и гистологическое исследования.

2.4. Электрокардиография.

2.5. Характеристика бесконтактного воздействия.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава III. ПРИМЕНЕНИЕ ТОКОВ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ С АРГОНОВЫМ УСИЛЕНИЕМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГНОЙНЫХ РАН В РЕ

ЖИМЕ БЕСКОНТАКТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Изучение клинической эффективности низкоэнергетической аргоновой плазмы при лечении гнойных ран.

3.1.1. Характеристика самочувствия больных.

3.1.2. Оценка болевого синдрома.

3.1.3. Влияние аргоноплазменного воздействия на характер раневого отделяемого и появление грануляционной ткани.

3.1.4. Динамика температуры тела пациентов.

3.2.0ценка надежности гемостаза и времени его наступления.

3.3. Изменение лейкоцитоза в периферической крови.

3.4. Стерилизующий эффект плазменных потоков.

3.4.1. Анализ видового состава и чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

3.4.2. Оценка плазменного воздействия на раневую микрофлору.

3.5. Влияние воздействия плазменных потоков на течение раневого процесса.

3.5.1. Особенности цитологической картины.

3.5.2. Анализ гистологических данных.

3.6. Электрокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактное применение токов высокой частоты с аргоновым усилением при гнойных заболеваниях мягких тканей»

1. Актуальность проблемы

Гнойно - воспалительные заболевания и осложнения после операций занимают одно из основных мест среди хирургических болезней. По данным Даценко Б.М. (1995), Каминского В.В. (1998) и Светухина A.M. (1999) число больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей составляет 30 - 35% от всех больных хирургического профиля. Стручков В.И. (1984) и Кузин М.И. (1990) от 20% до 53% всех летальных исходов после хирургических вмешательств связывают с развитием гнойных осложнений. Аналогичные данные представлены A.B. Шотт (1992) и А.Н. Косинец (1994), которые отмечают нагноение послеоперационных ран при проведении экстренных операций у 17 - 50% больных. A.B. Воленко (1998), R.L. Nichols (2001), N. Troillet (2001) наблюдали инфекционные осложнения ран в структуре внутрибольнич-ной заболеваемости у 13 - 44% больных. Среди общего числа послеоперационных осложнений гнойно - воспалительные составляют 64,7 - 72% (Буянов В.М., 1986; Савельев B.C. с соавт., 1990; Милонов О.Б. с соавт., 1990; Гости-щев В.К. с соавт., 1992; Гурко В.Н., 1997; Ефименко H.A. с соавт., 1999; Rush D.S. et al., 1992; Deifch E.A. et al., 1997). Некоторые зарубежные авторы отмечают развитие осложнений при проведении операций по поводу гнойных процессов у 20 - 40% оперированных (Simo J. et al., 1999; Cohn C.M. et al., 2000; NomanT. A. etal., 2001).

В то же время Э.А. Нечаев (1993) сообщает об увеличении случаев хирургической инфекции до 20% среди раненых в военных конфликтах современности и катастрофах мирного времени по сравнению с данными Великой Отечественной Войны (1941 - 1945), где аналогичная патология встречалась у 6 - 8% всех раненых. Инфекционные осложнения являлись причиной смерти на передовых этапах военно - медицинской эвакуации у 15% раненых и пострадавших, а в специализированных госпиталях - у 70%.

Данные, приведенные выше, свидетельствуют, что проблема хирургической инфекции является актуальной и требует дальнейшей разработки методов диагностики, лечения и профилактики.

В связи с актуальностью проблемы в настоящее время продолжается совершенствование диагностических мероприятий, применяется широкий спектр медикаментозных, физических, химических, биологических методов лечения (16; 17; 19; 34; 65; 70; 98; 115; 117; 129). Однако, частота возникновения гнойных осложнений как в неотложной, так и в плановой хирургии остается высокой.

Среди физических методов, направленных на снижение уровня гнойно-воспалительных осложнений, заслуживает внимание применение плазменных потоков (19; 151).

Плазменные хирургические установки с успехом использовались в гнойной хирургии (51; 62; 71; 75; 100; 101; 137; 139; 140; 141), при лечении трофических язв (54; 55; 115), остеомиелите (50; 120), в челюстно-лицевой хирургии (73; 107), онкологии (5; 97; 170; 179; 186; 204), торакальной хирургии (1; 6; 20; 23; 24; 67; 82; 83; 92; 95; 108), при лапароскопических (41; 164) и то-ракоскопических (56) вмешательствах, эндоскопических пособиях (156; 168; 174; 175; 184; 205; 213). Клинический опыт показывает положительный эффект плазменных потоков на организм больного в целом и на течение раневого процесса в частности (14; 30; 35; 47; 68; 84; 86).

Характеризуя плазменный поток, отметим, что он состоит из ряда физических факторов: тепло, ультрафиолетовые лучи, заряженные частицы, озон, электромагнитное поле, которые оказывают бактериостатическое, бактерицидное, а также анальгезирующее воздействие (62; 150; 160; 165). Учитывая положительные свойства плазмы, можно предположить, что применение её при комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями окажется эффективным.

2. Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить влияние токов высокой частоты с аргоновым усилением, генерируемых аппаратом «Фотек ЕА - 140», на течение раневого процесса у больных с гнойными ранами различной этиологии.

Согласно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить течение раневого процесса в гнойном очаге при воздействии плазменной струи аргона.

2. Изучить состав микрофлоры при гнойно-воспалительных заболеваниях различной этиологии, чувствительность её к антибиотикам и влияние на неё плазменного потока аргона.

3. Оценить эффективность местного применения высокоэнергетической аргоновой плазмы.

4. Оценить возможность и перспективность местного применения высокоэнергетической аргоновой плазмы в военно-полевой хирургии.

5. Выработать оптимальные параметры работы аппарата «Фотек ЕА - 140».

6. На основании полученных результатов усовершенствовать методику комплексного лечения больных с гнойными заболеваниями различной этиологии.

3. Научная новизна

В клиническом исследовании изучены медико-биологические свойства высокоэнергетической аргоновой плазмы.

Установлено, что плазменный поток аргона значительно подавляет рост микрофлоры в гнойной ране и оптимизирует течение гнойно-воспалительного процесса.

Доказано, что при включении плазменного потока аргона в комплексное лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями происходит активное очищение раны от гнойно-некротических масс, оптимизируется про-лиферативный процесс. Бесконтактная коагуляция раны высокоэнергетической аргоновой плазмой в ходе хирургической обработки позволяет достичь надежного гемостаза, что в целом повышает эффективность этой обработки и оказывает положительное влияние на течение послеоперационного периода.

Подтверждена высокая эффективность местного применения высокоэнергетической аргоновой плазмы и целесообразность её применения в клинике.

Выработаны оптимальные режимы работы (сила тока, экспозиция, количество аргона) аппарата «Фотек». 4. Практическая значимость.

В результате проведенных клинических исследований разработан и внедрен в хирургическую практику электрохирургический метод, основанный на использовании высокоэнергетической аргоновой плазмы, для лечения больных с острой гнойной хирургической инфекцией.

Доказан высокий лечебный эффект интраоперационного применения высокоэнергетической аргоновой плазмы при хирургической обработке гнойных ран мягких тканей с целью достижения гемостаза, стерилизации и дальнейшей активизации пролиферативного процесса.

Подтверждена эффективность воздействия высокоэнергетической аргоновой плазмы на гнойные раны с целью активизации их заживления.

Обосновано применение высокочастотной электрохирургии для лечения огнестрельных ран и их гнойных осложнений на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи в военно-полевой хирургии.

5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраоперационное применение высокоэнергетической аргоновой плазмы оказывает положительное воздействие на процесс пролиферации и регенерации раны.

2. Плазменный поток аргона в режиме бесконтактного воздействия подавляет рост микроорганизмов и оказывает стерилизующее воздействие на поверхность операционной раны.

3. Местное применение высокоэнергетической аргоновой плазмы в режиме бесконтактного воздействия при хирургической обработке гнойных ран позволяет быстрее достигнуть остановки кровотечения из сосудов диаметром до 1 мм. и способствует скорейшему очищению раневой поверхности от гнойно-некротических масс.

4. Целесообразно использовать метод высокочастотной электрохирургии с аргоновым усилением в комплексном лечении больных с огнестрельными ранами на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

5. Оптимальные параметры работы электрохирургического, высокочастотного аппарата «Фотек ЕА - 140» в режиме бесконтактного воздействия являются: «спрей» - «75» при расходе аргона - 5,0 л/мин.

6. Внедрение результатов исследования

Разработанный способ лечения больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей нашел применение в клинической практике кафедры военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и отделения хирургической инфекции Московской городской клинической больницы №29 «Утоли моя печали». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

7. Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2001), Северокавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой хирургии» (2002), форуме «Хирургия - 2002», на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблемы современной медицины», на научно-практической конференции ГКГ МВД России (2002), международной конференции «Хирургические инфекции профилактика и лечение», межкафедральном заседании кафедр общей и военно-полевой хирургии (2003). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куцовол, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Бесконтактное применение высокоэнергетической аргоновой плазмы, как метода, дополняющего хирургическую обработку гнойных ран, положительно воздействует на процессы пролиферации, регенерации и оптимизирует течение раневого процесса.

2. Обработка поверхности операционной раны плазменными потоками аргона в режиме бесконтактного воздействия обладает антимикробными свойствами и оказывает стерилизующий эффект, способствуя тем самым борьбе с развитием инфекции в ранах.

3. Местное применение высокоэнергетической аргоновой плазмы во время хирургической обработки полостей гнойных ран позволяет бесконтактно добиваться остановки кровотечения и способствует скорейшему очищению раневой поверхности от нежизнеспособных тканей.

4. Выраженные гемостатические, стерилизующие, стимулирующие репа-ративные процессы в ранах, свойства высокоэнергетической аргоновой плазмы в режиме бесконтактного воздействия, а также компактность и простота в эксплуатации делают перспективным применение аппарата «Фотек» в военно-полевой хирургии на этапах квалифицированной и специализированной хирургической помощи.

5. Оптимальными параметрами работы электрохирургического высокочастотного аппарата «Фотек ЕА - 140» в режиме бесконтактного воздействия являются: «спрей» - «75» при расходе аргона 5.0 л/мин.

6. На основании полученных результатов в комплексное лечение больных с гнойными заболеваниями различной этиологии рекомендуется включать бесконтактное аргоноплазменное воздействие, как метод, дополняющий хирургическую обработку ран.

Практические рекомендации

1. Применение высокоэнергетических плазменных потоков в режиме бесконтактной коагуляции показано только как метод, дополняющий хирургическую обработку.

2. Для гемостаза, испарения нежизнеспособных тканей и стерилизации раневой поверхности целесообразно проводить обработку высокоэнергетической плазмой с аргоновым усилением, при этом раневая поверхность обрабатывается штрихующими движениями плазменного факела, который появляется при приближении манипулятора к тканям на расстояние 2 - 2,5 см. Кровеносные сосуды диаметром более 1 мм. необходимо прошивать.

3. Не следует пытаться убирать светло-коричневую пленку, образующуюся после обработки плазменным факелом раневой поверхности, иначе кровотечение может возобновиться.

4. Оптимальным режимом работы электрохирургического высокочастотного аппарата «Фотек ЕА - 140» в режиме бесконтактной коагуляции являются показатели индикаторов» спрей» - «75». Увеличение данной мощности приводит к появлению более грубого струпа и увеличению срока регенерации, а уменьшение - к снижению стерилизующего эффекта.

5. В военно-полевой хирургии применение аппарата «Фотек ЕА - 140» показано на этапах квалифицированной (для некрэктомии, остановки кровотечения и стерилизации полостей огнестрельных ран) и специализированной (вторичная хирургическая обработка ран и осложнений раневой инфекции) хирургической помощи.