Бесконтактные двигатели постоянного тока для приводов подачи металлообрабатывающих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Носков, Владимир Анатольевич

  • Носков, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 191
Носков, Владимир Анатольевич. Бесконтактные двигатели постоянного тока для приводов подачи металлообрабатывающих станков: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носков, Владимир Анатольевич

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I, ВЫБОР ЭЛЕКТРОПРИВОДА С БЕСКОНТАКТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ДЛЯ

МЕХАНИЗМОВ ПОДАЧИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

1.1 Основные технические требования к двигателям, работающим в составе электропривода подачи станков

1.2 Электроприводы подачи постоянного и переменного тока

1.3 Краткий обзор литературы по вентильным двигателям. Методы исследования. Классификация

1.4 Способы управления бесконтактным двигателем постоянного тока

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ

БЕСКОНТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1 Общие замечания

2.2 Пульсации электромагнитного момента

2.3 Скоростная и механическая характеристики

2.4 Коэффициент мощности и КПД. Способы уменьшения индуктивности Lo,

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ В ЗАЗОРЕ БЕСКОНТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

ПОСТОЯННОГО ТОКА ТРЕБУЕМОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ

3.1 Общие замечания

3.2 Способ формирования поля возбуждения при равномерном зазоре

3.3 Моделирование магнитного поля с помощью сеточных моделей

3.4 Определение зависимостей амплитуд гармоник от формы распределения поля возбуждения

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА ЗУ. ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СПОСОБНОСТЬ БЕСКОНТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1 Реакция якоря в бесконтактном двигателе постоянного тока

4.2 Расчет поля с учетом зубчатости статора и прорезей в полюсах

4.3 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА У. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

5.1 Конструкция бесконтактных двигателей постоянного тока

5.2 Предварительное определение основных размеров бесконтактных двигателей постоянного тока

5.3 Вопросы проектирования бесконтактных двигателей постоянного тока

5.4 Рекомендации по проектированию серии двигателей 13*

5.5 Исследование бесконтактных двигателей постоянного тока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактные двигатели постоянного тока для приводов подачи металлообрабатывающих станков»

Одной из главных задач пятилетки, поставленных перед отечественной наукой и промышленностью ХХУ1 съездом КПСС, является "повышение технического уровня и качества продукции машиностроения, средств автоматизации и приборов, значительный подъем экономичности и производительности выпускаемой техники, ее надежности и долговечности. В этих целях необходимо обеспечить ускоренное развитие производства средств автоматизации управления машинами и оборудованием, комплектных электроприводов с тиристорными преобразователями и микропроцессорами" /I/. В приводах подачи станков с числовым программным управлением эта задача должна решаться путем создания новых электроприводов с бесконтактными двигателями, обладающими лучшими массогабаритными показателями, меньшей трудоемкостью изготовления, большей надежностью, малыми эксплуатационными издержками.

Требования, предъявляемые к электроцриводам подачи станков, обусловили разработку специальных станочных электродвигателей, отличающихся от общепромышленных расширенным диапазоном регулирования частоты вращения при работе с постоянным моментом нагрузки, повышенным быстродействием, малой вибрацией и щумом, повышенной точностью установочно-присоединительных размеров, наличием пристроенных тахогене^атора и других датчиков и т.д. Так, в 60-х годах были разработаны и внедрены в производство двигатели постоянного тока с электромагнитным возбуждением серий ПСТ, ДБСТ, ПГТ. Развитие станкостроения привело к созданию двигателей с возбуждением от постоянных магнитов серий ДО, ПЯ, ДНУ, ДК1, ПВ, которые имели по сравнению с двигателями с электромагнитным возбуждением меньшую массу и большее быстродействие. Применение так называемых высокомоментных двигателей постоянного тока (серии ДК1 и ПВ) в приводах подачи позволило устанавливать двигатели непосредственно на ходовой винт, что привело к упрощению кинематики станка за счет исключения согласующих редукторов, повысило быстродействие, улучшило качество обработки.

Дальнейшее ужесточение требований к электроприводам подачи станков обусловило необходимость разработки бесконтактных аналогов двигателей постоянного тока - бесконтактных двигателей постоянного тока или вентильных двигателей. Эти двигатели свободны от ограничений, налагаемых звеном коммутации, и имеют преимущества перед коллекторными двигателями постоянного тока по удельному моменту, быстродействию, простоте конструкции, надежности, минимальным затратам на обслуживание. По расчетам, проведенным в ЭНИМС, годовые затраты на техобслуживание вентильного двигателя составят около 14 нормо-часов, в то время как затраты на обслуживание высокомомент-ного двигателя постоянного тока типа ПБВ132М составляют 52,5 нормо-часа. Экономический эффект на один привод за весь период службы равен 707 руб., а годовой эффект при выпуске 1700 приводов -1,2 млн. руб.

Вентильный двигатель представляет собой синхронную машину, питающуюся от полупроводникового коммутатора, выполняющего роль коллектора. Основным признаком вентильного двигателя является обратная связь по положению ротора. Первые работы по замене механического вращающегося коллектора в машинах постоянного тока на электронный коммутатор появились в начале 30-х годов. Большие габариты и низкая надежность существовавших в то время ионных управляемых вентилей явились причиной перерыва в исследованиях, которые были возобновлены после появления полупроводниковых вентилей - транзисторов и тиристоров.

Основная масса исследований была посвящена вентильным двигателям с естественной коммутацией вентилей инвертора напряжения или тока или с искусственной коммутацией вентилей инвертора напряжения.

Такие вентильные двигатели по ряду причин не удовлетворяют требованиям станкостроения, в частности, по пульсациям вращающего момента. Положение изменилось с появлением теории синхронных электроприводов с частотно-токовым управлением, разработанной советскими учеными В.Н. Бродовским и Е.С. Ивановым. Такие электроприводы имеют ряд преимуществ перед приводами постоянного тока: высокий коэффициент мощности привода во всем диапазоне регулирования частоты вращения, малые пульсации момента, высокий удельный момент двигателя, простота и технологичность его конструкции и т.д.

В настоящее время имеется небольшое количество работ по частотно-токовому управлению, практически не рассмотрены вопросы проектирования, выбора оптимальных параметров, конструкции бесконтактных двигателей постоянного тока (БДПТ), предназначенных для работы в составе электроприводов станков. Цель данной диссертационной работы - разработка теории, методов расчета и рекомендаций по проектированию БДПТ, цредназначенных да работы в электроприводах подачи металлообрабатывающих станков.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Определение оптимальных значений параметров, при которых ВДПТ будут удовлетворять требованиям электроприводов подачи станков.

2. Разработка способа формирования требуемого распределения поля возбуждения при минимальном объеме магнитов индуктора.

3. Разработка метода расчета магнитного поля БДПТ при перегрузках.

4. Определение оптимальных конструкций индуктора малополюсных (р = I, 2) и многополюсных БДПТ.

5.'Разработка метода предварительного определения основных размеров БДПТ.

6. Разработка методики расчета БДПТ.

7. Разработка рекомендаций по проектированию серии БДПТ для электроприводов подачи металлообрабатывающих станков.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Носков, Владимир Анатольевич

5.6 Выводы по датой главе

1. В БДПТ, предназначенных для работы в составе электроприводов подачи металлообрабатывающих станков, наиболее целесообразным является применение ферритовых постоянных магнитов.

2. Следует применять следующие конструкции индукторов: при р s 2 нужно использовать конструкцию, описанную в /72,73/, при р > 2 - конструкцию "коллекторного" типа. Выбор числа полюсов определяется максимальной частотой вращения БДПТ, величиной потерь и т.д.

3. Разработан метод предварительного оцределения основных размеров БДПТ, цри которых БДПТ будут удовлетворять требованиям приводов подачи станков.

4. Получены выражения, связывающие допустимые по условиям нагрева величины произведения линейной нагрузки на плотность тока с основными размерами БДПТ и параметрами обмотки якоря при работе на малых частотах вращения. Эти выражения позволяют определить допустимые тепловые нагрузки и ток якоря.

5. Даны рекомендации по проектированию БДПТ для приводов подачи станков, на основе которых спроектирована серия ЭМВ с номинальными моментами БДПТ от 10 до 23 Нм.

6. Экспериментальные исследования макетных образцов БДПТ с высотами осей вращения 80, 90 и 112 мм подтвердили основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными перед диссертационной работой задачами, можно сформулировать следующие выводы.

1. Дня металлообрабатывающих станков наиболее целесообразным является применение электроприводов подачи с бесконтактными двигателями постоянного тока при частотно-токовом управлении. По сравнению с электроприводами постоянного тока эти электроприводы обладают следующими преимуществами: двигатель имеет более простую конструкцию, меньшие массу и габариты, большую надежность; отсутствуют ограничения, налагаемые узлом коммутации на характеристики двигателя и электропривода; тот же уровень быстродействия может быть получен при значительно меньших кратностях максимального момента. Масса, габариты и стоимость электроприводов постоянного тока и с бесконтактным двигателем постоянного тока примерно одинакова. Перед электроприводом с асинхронным двигателем будут следующие преимущества: значительно меньшие габариты и масса двигателя и электропривода; большее быстродействие и меньшая стоимость.

2. Рассмотрен способ поддержания постоянным вращающего момента БДПТ за счет регулирования тока на межкоммутационном интервале. Получено выражение для тока с учетом реактивного момента и продольной н.с. якоря. Показано, что при таком регулировании снижается перегрузочная способность электропривода, увеличиваются среднее и действующее значения тока, возрастают потери в БДПТ. Рассмотрено влияние регулирования тока на характеристики БДПТ.

3. Определены основные требования к параметрам и конструкции

БДПТ: а) индуктивности якоря по продольной и поперечной осям должны быть близки друг к другу по величине; б) на роторе должны отсутствовать вихревые токи и демпферные контура; в) распределение поля возбуждения должно быть приближено к синусоидальному; г) в полюсных наконечниках ротора нужно выполнять прорези, прерывающие поток поперечной реакции якоря.

4. Разработан способ формирования поля возбуждения с помощью прорезей в полюсах, создающих ступенчатое распределение индукции в равномерном зазоре. Этот способ позволяет получить желаемое распределение поля возбуждения при минимальном объеме магнитов индуктора.

Найдены оптимальные соотношения между шириной прорезей и длиной воздушного зазора: в теле полюса ширина прорезей должна быть не менее 8S , в местах выхода прорезей в зазор - не более & , где & - длина воздушного зазора. Первое условие обеспечивает минимум уравнительных потоков, протекающих через прорези, второе - минимальное влияние прорезей на магнитную проводимость зазора.

Получены зависимости коэффициента искажения поля и амплитуд первой, третьей, пятой и седьмой гармоник индукции от формы поля. С помощью этих зависимостей определены формы поля возбуждения с двумя и тремя ступенями индукции на половине полюсного деления, при которых содержание высших гармоник в поле воздуждения будет минимальным.

5. Получены выражения для продольной и поперечной н.с. якоря при регулировании тока на межкоммутационном интервале. Показано, что увеличение ^ приводит к увеличению среднего значения поперечной н.с. якоря, увеличению намагничивающего действия при Jb > 0 и уменьшению размагничивающего действия при fi < 0 продольной н.с. якоря (при 0) • Перемещение рабочей точки магнита под действием изменения продольной н.с. приводит к уменьшению мгновенных и средних значений продольной и поперечной составляющих н.с.

6. Для БДПТ с возбуждением от постоянных магнитов и с прорезями в полюсах, формирующих ступенчатое распределение поля возбуждения, разработан метод расчета поля и перегрузочной способности при учете насыщения и зубчатости статора, основанный на методе прово-димостей зубцовых контуров. Показано, что наименьшее размагничивающее действие реакции якоря на основное поле и наибольшая перегрузочная способность будет у БДПТ, у которого в полюсах выполнены прорези, формирующие в зазоре ступенчатое распределение поля возбуждения.

7. Определены конструкции роторов, при которых БДПТ будут удовлетворять требованиям электроприводов подачи станков. На конструкции четырехполюсных роторов получены два авторских свидетельства на изобретения.

8. Разработан метод предварительного определения основных размеров, при которых БДПТ будут удовлетворять требованиям к удельному моменту и моменту инерции ротора.

9. Получены выражения, связывающие допустимые по условиям нагрева величины произведения линейной нагрузки на плотность тока с основными размерами БДПТ и параметрами обмотки статора при работе на малых частотах вращения. Эти выражения позволяют определить допустимый ток якоря на стадии эскизного проекта.

10. Разработана методика расчета БДПТ. Даны рекомендации по проектированию серии станочных БДПТ.

11. Экспериментальные исследования макетных образцов БДПТ с высотами осей вращения 80, 90 и 112 мм подтвердили основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе.

12. Результаты диссертационной работы использованы при разработке двигателей ДБ112М, изготовленных в количестве 3-х штук на

Московском заводе прецизионных электроприводов. Результаты работы использованы также при разработке серии двигателей ЭМВ с моментами от 10 до 23 Нм и высотами оси вращения 90 и 100 мм.