Бессимптомная форма фибрилляции предсердий: особенности течения, осложнения, выживаемость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Юрьева, Светлана Владимировна

  • Юрьева, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 116
Юрьева, Светлана Владимировна. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий: особенности течения, осложнения, выживаемость: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Архангельск. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрьева, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ: КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).

1.1. Клиническое течение различных форм фибрилляции предсердий.

1.2. Выживаемость при различных формах фибрилляции предсердий.

1.3. Фатальные осложнения при различных формах ФП.

1.4. Частота сохранения синусового ритма при фибрилляции предсердий.

1.5. Терапевтическая стратегия лечения фибрилляции предсердий при впервые возникшей бессимптомной форме.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЧАСТОТА СОХРАНЕНИЯ СИНУСОВОГО РИТМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

3.1. Клинические особенности течения различных форм фибрилляции предсердий.

3.2. Частота сохранения синусового ритма при различных формах фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4. ФАТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИБРИЛЛЯЦИИ

ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1. Анализ выживаемости пациентов с фибрилляцией предсердий за 25-летний период.

4.2. Предикторы фатального нарушения мозгового кровообращения у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4.3. Предикторы смерти от сердечной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 5. ВЫБОР ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВОЗНИКШЕЙ БЕССИМПТОМНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

5.1. Общая характеристика пациентов при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий.

5.2. Анализ выживаемости больных при различных терапевтических стратегиях лечения впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессимптомная форма фибрилляции предсердий: особенности течения, осложнения, выживаемость»

Актуальность проблемы. Фибрилляция предсердий - является одним из наиболее часто встречающихся нарушений ритма сердца [61, 75, 78, 90, 91, 107, 119] на ее долю приходится примерно треть всех госпитализаций в связи с нарушениями ритма сердца [2, 11]. В настоящее время наблюдается тенденция постарения населения и увеличение общей продолжительности жизни, что в дальнейшем приведет к увеличению числа больных с фибрилляцией предсердий. Так в США к 2050г. ожидается свыше 5 миллионов больных фибрилляцией предсердий [90] - это позволяет некоторым авторам назвать фибрилляцию предсердий «эпидемией» 21 века [75,78, 90,91. 107].

Обычно фибрилляция предсердий ассоциируется с рядом таких симптомов, как сердцебиение, перебои, одышка, боли в области сердца, утомляемость, головокружение и синкопальные состояния, но вместе с тем течение как пароксизмальной, так и постоянной фибрилляции предсердий может не сопровождаться явными симптомами или заметным снижением качества жизни [8]. Такая бессимптомная фибрилляция предсердий, как правило, диагностируется случайно во время осмотра и может рассматриваться как клиническая находка. По данным ряда исследований [7, 8, 21, 45] у каждого третьего — пятого пациента с фибрилляцией предсердий наблюдалось бессимптомное течение, а в недавно завершенном исследовании [84] у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий более 50 % всех эпизодов аритмии оказались бессимптомными. При впервые диагностированной фибрилляции предсердий бессимптомная форма может встречаться в 83,2 % случаев [7].

Установлено, что фибрилляция предсердий ухудшает качество жизни, внося значительный вклад в смертность, и увеличивает показатель смертности в 1,8—2 раза [43, 122, 125], в значительной степени это обусловлено развитием инсульта и прогрессированием сердечной недостаточности [27, 59, 101, 116, 119, 130]. По данным L. Kalra, установлено, что фибрилляция предсердий является независимым предиктором внезапной сердечной смерти [94]. Из работ ряда авторов следует, что у больных с застойной сердечной недостаточностью фибрилляция предсердий является независимым предиктором общей и внезапной смертности [110].

Смертность, связанная с фибрилляцией предсердий неоднородна и зависит от сопутствующих заболеваний [26, 31, 61, 77]. Считается, что смертность наименьшая у пациентов с идиопатической, бессимптомной фибрилляцией предсердий, но в недавно проведенном исследовании [58] было показано, что идиопатическая форма фибрилляции предсердий может быть независимым предиктором смерти. Несмотря на то, что фибрилляция предсердий представляет собой крупномасштабную клиническую проблему, данные о выживаемости пациентов при различных формах фибрилляции предсердий немногочисленны и иногда противоречивы [8, 21, 105]. Большинство исследований оценивших выживаемость больных при различных формах фибрилляции предсердий проведено в Северной Америке и Европе. Влияние бессимптомной формы, на смертность пациентов с фибрилляцией предсердий, была рассмотрена в исследованиях [8, 21], но в этих работах не было оценено влияние этой формы аритмии на выживаемость пациентов при впервые возникшей и рецидивирующей фибрилляции предсердий.

Выбор оптимальной тактики ведения пациентов с фибрилляцией предсердий до настоящего времени является сложной проблемой, особенно при бессимптомном течении аритмии. Попытки получить ответ на вопросы о приоритете той или иной стратегии лечения были предприняты в ряде исследований (AFFIRM, RACE, STAF, НОТ CAFÉ, RECORD AF Registry) [7, 95, 96, 118]. В этих исследованиях не было выявлено преимуществ стратегии восстановления и удержания синусового ритма перед контролем частоты сокращений желудочков при сохраняющейся фибрилляции предсердий.

Однако эти исследования не были выполнены у пациентов с впервые возникшей фибрилляцией предсердий, и остается не ясно, какова должна быть тактика при впервые диагностированной бессимптомной форме фибрилляции предсердий.

Гемодинамические нарушения при фибрилляции предсердий ведут к структурному ремоделированию, увеличивая риск возникновения тромбоэмболических осложнений [64]. Ежегодно у 5 % больных с хронической фибрилляцией предсердий развивается инсульт, что в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц без фибрилляции предсердий [102, 119]. Один из шести инсультов случается у пациентов с фибрилляцией предсердий [53]. Риск инсульта значительно возрастает вскоре после появления фибрилляции предсердий [37], особенно часто осложняется ишемическим инсультом бессимптомная форма фибрилляции предсердий, при этом тромбоэмболические осложнения могут быть первым проявлением аритмии. По данным Фрамингемского исследования, у 24 % пациентов фибрилляция предсердий диагностируется при развитии инсульта [40]. По данным другого исследования [10] бессимптомное течение фибрилляции предсердий встречается у 43 % больных с ишемическим инсультом, поэтому отсутствие субъективных ощущений у пациентов с фибрилляцией предсердий не исключает вероятности возникновения тромбоэмболических осложнений. В исследовании [21] смертность пациентов от ишемического инсульта, как при симптомной форме, так и при бессимптомной форме фибрилляции предсердий была одинаковой, но в данной работе не рассматривали влияние бессимптомной формы аритмии на риск смерти от ишемического инсульта у пациентов с впервые возникшей фибрилляцией предсердий.

Еще одной из основных причин смерти пациентов с фибрилляцией предсердий является снижение систолической функции левого желудочка и прогрессирование сердечной недостаточности [3]. Установлено, что летальность пациентов с сердечно-сосудистой патологией и фибрилляцией предсердий в два раза выше, чем среди аналогичных больных без аритмии, и для мужчин в три раза выше, чем для женщин [69]. По данным проспективного исследования MFUS (Manitoba Follow Up Study), выполненного в одной из провинций Канады, фибрилляция предсердий в три раза увеличивает риск развития застойной сердечной недостаточности [6]. Сочетание сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий значительно ухудшает прогноз пациентов, чем наличие только одной из этих патологий [38, 66]. Проведенные в последние годы исследования были посвящены развитию фибрилляции предсердий на фоне сердечной недостаточности [12, 22, 32, 71, 100, 119], а предикторы смерти от хронической сердечной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий не определены.

Фибрилляция предсердий - хроническое заболевание склонное к рецидивированию, часто осложняется переходом на постоянную форму [19, 23]. По оценкам ряда исследований частота перехода на постоянную форму фибрилляции предсердий составляет от 20 до 30 % в течение 1-3 лет наблюдений [13, 87, 88]. Возможности прогрессирования фибрилляции предсердий при бессимптомном течении, а также предикторы прогрессирования четко не определены. Поэтому в настоящее время является актуальным определение предикторов и сроков перехода в группу контроля частоты сердечных сокращений, тем более при бессимптомном течении аритмии.

Резюме. Амбулаторное наблюдение за пациентами с фибрилляцией предсердий на терапевтическом участке, не имеющем специализированного отделения, также является сложной проблемой. Тем более, что в настоящее время особенности течения бессимптомной формы фибрилляции предсердий изучены недостаточно, нет данных о влиянии этой формы аритмии на выживаемость пациентов и не изучены факторы, оказывающие влияние на выживаемость. Нет четких данных о сроках перехода на постоянную форму фибрилляции предсердий, особенно при бессимптомном течении, и не выделены предикторы перехода. Нет данных о предикторах фатальных осложнений и влиянии бессимптомного, характера течения аритмии на развитие осложнений. Также актуальными остаются вопросы поиска наиболее оптимальной терапевтической стратегии ведения пациентов при впервые диагностированной бессимптомной фибрилляции предсердий. Знание вышеизложенных положений поможет кардиологам и терапевтам сделать выбор терапевтической стратегии ведения пациентов с бессимптомной формой фибрилляцией предсердий.

Исходя из вышеизложенного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании изучения клинических особенностей течения фибрилляции предсердий определить влияние бессимптомной формы аритмии на развитие фатальных осложнений и выживаемость больных при различных формах фибрилляции предсердий и разработать терапевтическую стратегию ведения пациентов с впервые возникшей бессимптомной фибрилляцией предсердий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения бессимптомной формы фибрилляции предсердий за 25-летний период наблюдения.

2. Изучить частоту перехода пациентов с впервые возникшей фибрилляцией предсердий в группу контроля частоты сердечных сокращений при бессимптомной ее форме и выделить предикторы перехода.

3. Изучить влияние бессимптомной формы фибрилляции предсердий на выживаемость больных за 25-летний период наблюдения и оценить факторы, влияющие на выживаемость.

4. Определить влияние бессимптомной формы фибрилляции предсердий на развитие фатальных осложнений и выделить предикторы острого нарушения мозгового кровообращения и хронической сердечной недостаточности.

5. Оценить выживаемость больных при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий в зависимости от терапевтической стратегии лечения и выделить группы риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на Европейском севере России получены данные о том, что бессимптомная форма фибрилляции предсердий чаще возникает у пациентов в возрасте от 55 до 73 лет, средний возраст 65 лет, мужчин, курящих, злоупотребляющих алкоголем, имеющих индекс массы тела более 30 кг/м~ и идиопатическую форму фибрилляции предсердий.

Установлено, что пациенты с впервые возникшей бессимптомной фибрилляцией предсердий переходят в группу с постоянной аритмией чаще, чем пациенты с впервые возникшей симптомной формой, и 50 % из них — в течении первого месяца наблюдения; независимым предиктором перехода при бессимптомной форме является длительность фибрилляции предсердий 6 и более месяцев.

Показано, что выживаемость пациентов была одинакова как при симптомном, так и при бессимптомном течении фибрилляции предсердий и зависит от возраста, пола, частоты рецидивов, величины фракции выброса левого желудочка, наличия сердечной недостаточности и перенесенных нефатальных тромбоэмболических осложнений. Рецидивирующая бессимптомная фибрилляция предсердий ухудшает выживаемость больных.

Доказано, что бессимптомная форма фибрилляции предсердий является независимым предиктором смерти от ишемического инсульта наряду со стратегией контроля частоты сердечных сокращений, перенесенными острыми нарушениями мозгового кровообращения, частотой рецидивов более одного раза в 3 месяца и возрастом > 65 лет.

Установлено, что бессимптомная форма фибрилляции предсердий не является предиктором смерти пациентов от хронической сердечной недостаточности, независимым предиктором смерти является величина фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

Впервые установлено, что при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий стратегия лечения не влияет на выживаемость больных, у этих пациентов возможна как стратегия контроля ритма, так и стратегия контроля частоты сердечных сокращений. Доказано, что независимыми предикторами, ухудшающими выживаемость пациентов, при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий являются: наличие двух и более факторов риска тромбоэмболических осложнений и размер фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные позволили выделить группу риска по бессимптомному течению фибрилляции предсердий - чаще это пациенты, средний возраст которых - 65,0 лет, мужчины, курящие, злоупотребляющие алкоголем, с ожирением и имеющие идиопатическую форму.

Нами проведена стратификация риска смерти пациентов от острого нарушения мозгового кровообращения в зависимости от форм фибрилляции предсердий: бессимптомной, постоянной и рецидивирующей.

Рецидивирующая бессимптомная фибрилляция предсердий является независимым фактором риска смерти больных.

Всем пациентам с бессимптомной формой фибрилляции предсердий необходимо проводить адекватный контроль частоты сокращения желудочков для профилактики ремоделирования левого желудочка.

Наше исследование показало, что у пациентов с впервые возникшей бессимптомной фибрилляцией предсердий возможна как стратегия контроля ритма, так и стратегия контроля частоты сердечных сокращений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с бессимптомным течением фибрилляции предсердий — это чаще мужчины, пациенты средний возраст которых — 65 лет, с индексом массы тела более 30 кг/м", злоупотребляющие алкоголем, курящие и имеющие идиопатическую форму аритмии. Пациенты с бессимптомной формой фибрилляции предсердий переходили в группу контроля частоты сердечных сокращений чаще, более 50 % из них - в течение первого месяца наблюдения.

2. Выживаемость пациентов, как при бессимптомной, так и при симптомной форме фибрилляции предсердий одинакова.

3. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий является независимым предиктором смерти пациентов от ишемического инсульта, его предикторами также являются: возраст, стратегия контроля частоты сердечных сокращений, частота рецидивов более одного раза в 3 месяца и перенесенные нефатальные острые нарушения мозгового кровообращения. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий не ухудшает выживаемости пациентов от хронической сердечной недостаточности, независимым предиктором смерти которой является величина фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

4. Выживаемость больных при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий не зависит от стратегии терапевтического лечения, а связана с наличием двух и более факторов риска тромбоэмболических осложнений и размером фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации доложены: на III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 15-17 апреля 2010 г.), на 11-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМиНЭ) совместно с 4-м Российским конгрессом «Клиническая электрокардиология» (Великий Новгород, 28—29 апреля 2010 г.).

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертаций; 1 — в зарубежной печати.

Результаты исследования используются в работе терапевтического и кардиологического отделений ФГУ «СМКЦ им. H.A. Семашко» ФМБА России г. Архангельска (акт внедрения, 25.10.2010). Основные положения диссертации применяются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и кафедре семейной медицины и внутренних болезней ГОУ ВПО СГМУ (акт внедрения, 25.10.2010).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера России (№ государственной регистрации 01201050814).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором были проанализированы все случаи выписки пациентов, из стационара, с фибрилляцией предсердий в течение 25 лет, проведен анализ историй болезни и амбулаторных карт пациентов с фибрилляцией предсердий. Для уточнения анамнеза заболевания, анамнеза жизни, осложнений автор приглашал пациентов на прием или проводил беседу с родственниками пациентов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственного материала, обсуждения результатов исследования и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком. Библиография включает 11 отечественных источников и 121 иностранный источник.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Юрьева, Светлана Владимировна

выводы

1. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий чаще встречается у пациентов средний возраст которых - 65 лет, мужчин, злоупотребляющих алкоголем, курящих, имеющих ожирение и идиопатическую форму фибрилляции предсердий (р<0,001 - 0,025).

2. Пациенты с бессимптомной формой переходят в группу с постоянной фибрилляцией предсердий чаще, чем пациенты с симптомной ее формой; более 50 % больных — в первый месяц наблюдения. Предиктором перехода является длительность фибрилляции предсердий 6 и более месяцев.

3. Выживаемость больных как при симптомном, так и при бессимптомном варианте одинакова, и в наибольшей степени она связана с возрастом, полом, частотой рецидивов более одного раза в 3 месяца, перенесенными нефатальными тромбоэмболическими осложнениями, размером фракции выброса левого желудочка менее 50 % и сердечной недостаточностью. Рецидивирующая бессимптомная фибрилляция предсердий является независимым предиктором смерти больных.

4. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий является независимым предиктором смерти пациентов от острого нарушения мозгового кровообращения, наряду с: возрастом, стратегией контроля частоты сердечных сокращений, частоты рецидивов более одного раза в 3 месяца и перенесенными нефатальными острыми нарушениями мозгового кровообращения. Бессимптомная форма фибрилляции предсердий не является предиктором смерти от хронической сердечной недостаточности, которая зависит от размера фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

5. Выживаемость больных при впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий не зависит от стратегии лечения и связана с наличием двух и более факторов риска тромбоэмболических осложнений и размером фракции выброса левого желудочка менее 50 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Данные по выживаемости пациентов с различными клиническими вариантами течения аритмии рекомендуется использовать терапевтами и кардиологами при планировании программ по профилактическому ведению пациентов с фибрилляцией предсердий и наблюдению за ними.

2. Терапевтам, кардиологам, врачам общей практики необходимо выделять группу пациентов, у которых требуется активное выявление фибрилляции предсердий с использованием холтеровского мониторирования ввиду бессимптомного течения аритмии, - это мужчины, средний возраст которых 65 лет, злоупотребляющие алкоголем, курящие и имеющие ожирение.

3. Терапевтам, кардиологам, врачам общей практики при стратификации риска развития фатального инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий следует учитывать и форму аритмии: наиболее неблагоприятны бессимптомная, постоянная и рецидивирующая.

4. При впервые возникшей бессимптомной фибрилляции предсердий врачи должны использовать или стратегию контроля ритма, или стратегию контроля частоты сердечных сокращений, необходимо только проводить адекватный контроль частоты сокращения желудочков и профилактику тромбоэмболических осложнений.