Бетоны на основе гипсоцементных вяжущих для 3D-аддитивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаталова Светлана Вячеславовна

  • Шаталова Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Шаталова Светлана Вячеславовна. Бетоны на основе гипсоцементных вяжущих для 3D-аддитивных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталова Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ текущего состояния и перспективы аддитивных технологий при возведении строительных объектов

1.2 Особенности свойств бетонов для успешного применения в строительной ЭЭ-печати

1.3 Способы получения поризованных бетонов для строительной ЭЭ-печати

1.4 Материалы, применяемые в строительной ЭЭ-печати

1.5 Выводы по главе

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследований. Приборы и оборудование

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы по главе

3 НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПСОЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРАЛОВ ДЛЯ

3Б-АДДИТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Методологические основы разработки бетонов для строительной 3Э-печати

3.2 Изучение влияния состава вяжущей композиции на физико-механические свойства затвердевшего камня

3.2.1 Изучение влияния вида и количества цемента, дозировки пенообразователя на прочность гипсоцементного камня

3.2.2 Влияние состава гипсоцементного вяжущего на содержание свободного гидроксида кальция

3.2.3 Усадочные деформации

3.3 Изучение фазового состава продуктов гидратации твердеющих гипсоцементных систем

3.4 Изучение микроструктуры полученных бетонов

3.5 Изучение термокинетики твердения вяжущих

3.6 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА БЕТОНОВ ДЛЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Функциональные требования к поризованным бетонам для строительной 3Э-печати

4.2 Реологические свойства разработанных вяжущих и формовочных смесей на их основе

4.3 Разработка составов мелкозернистых бетонов для печати несъемной опалубки

4.4 Разработка составов пенобетонов для внутреннего заполнения аддитивно-изготовленной несъемной опалубки

4.5 Изучение особенностей совместной работы элементов мультифункциональной, аддитивно изготовленной конструкции

4.6 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка технологической схемы процесса печати стеновых конструкций

5.2 Расчет экономии материальных затрат на производство гипсоцементных вяжущих и бетонов на их основе

5.3 Апробация и внедрение бетонов на основе гипсоцементных вяжущих для 3D-аддитивных технологий

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Рентгенографические характеристики

новообразований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Исполнительный код печати тестового образца

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Дневник температур и осадков в период проведения

натурных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Протокол испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Титульный лист стандарта организации «Смесь сухая

вяжущая композиционная гипсовая для поризованных бетонов»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Титульный лист технологического регламента на производство композиционного гипсового вяжущего для поризованных

бетонов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Титульный лист технологического регламента на производство формовочной смеси для печати контурных конструкций и

их заполнения

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Титульный лист рекомендаций по изготовлению контурных ограждающих конструкций и их заполнения формовочными смесями разной степени поризации (с мелким заполнителем и без) с

использованием ЗЭ-аддитивных технологий строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Протокол о намерениях с ООО «ЦЕНТР БЕТОН»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л- Свидетельство о регистрации ноу-хау №

20170037

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Свидетельство о регистрации ноу-хау №

20190036

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Акт о выпуске опытно-промышленной партии

гипсоцементного вяжущего (ООО «Стройтехнология»)

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Акт об апробации результатов при теплоизоляции

ограждающих конструкций (ООО «Альфа-спираль»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Акт об апробации результатов при теплоизоляции

кровли (ООО «Альфа-спираль»)

ПРИЛОЖЕНИЕ С - Акт о проведении полупромышленных испытаний (лаборатория цифровизации в строительстве и промышленности

строительных материалов)

ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Справка о внедрении НИР в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны на основе гипсоцементных вяжущих для 3D-аддитивных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Повышение эффективности строительства является постоянной значимой задачей развития человечества, важнейшими составляющими которой являются: экономия всех видов ресурсов, в том числе трудовых; гармонизация возводимых объектов с человеком и окружающей средой. Одной из наиболее революционных технологий, полностью отвечающей указанным требованиям в настоящий момент является строительная ЭЭ-печать, постепенно выходящая из лабораторий на строительные площадки. В этой связи особую актуальность имеет разработка технологии печати стеновых конструкций с использованием эффективных и экономичных бетонов на основе доступных стандартных сырьевых компонентов. Наиболее удобной технологической платформой в данном случае являются мелкозернистые (песчаные) и пенобетонные композиты на основе гипсоцементного вяжущего со сниженным расходом цемента, что соответствует концепции «углеродной безопасности», утвержденной программой правительства «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Ключевым моментом, в рамках намеченного направления, является необходимость сочетания простоты рецептур и эксплуатационной эффективности получаемых конструкций с полной оптимизацией формовочных смесей к особенностям строительной печати путём экструдирования.

Работа выполнена в рамках грантов «Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова на 2017-2021 гг.» № А-83/17 20172018 гг., № А-29/20 и № А-82/20 2020-2021 гг.; программы «Приоритет 2030» на базе БГТУ им. В.Г. Шухова (2021-2022 гг.).

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день значительную научную проработку и практическое применение в области строительной печати получили смеси на основе портландцементов. Проводятся многочисленные исследования, направленные на поиск путей повышения их эффективности за счёт применения комплексов химических и минеральных добавок, модификации цементной вяжущей основы, использования особых

технологических приёмов их получения. При этом сами используемые цементы отличаются высокой энергоёмкостью получения, а бетоны на их основе зачастую имеют неоптимальные для строительной печати реотехнологические показатели и характеристику нарастания ранней прочности. В этой связи остаются открытыми вопросы получения специальных экономичных бетонных смесей на основе повсеместно доступных отечественных составляющих, поиска эффективных способов придания им особых технологических свойств. Перспективными для этих целей являются бетоны (конструкционные и конструкционно -теплоизоляционные) на основе гипсоцементных вяжущих, возможность применения которых изучена недостаточно.

Цель работы. Разработка научно обоснованных технологических решений, обеспечивающих получение бетонов на основе гипсоцементных вяжущих для стеновых конструкций, возводимых методом строительной ЭЭ-печати.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ тенденций и запросов в сфере развития строительной ЭЭ-печати, обоснование путей их реализации в рамках актуальных достижений строительного материаловедения и концепции всестороннего ресурсосбережения.

2. Исследование фазового состава, структурных особенностей, физико-механических свойств и стабильности системы «гипс - пенообразователь -цементы с различными типами и содержанием минеральных добавок».

3. Изучение влияния поризации и рецептурных факторов на физико-механические и технологические свойства гипсоцементных мелкозернистых бетонов для строительной печати путём экструдирования.

4. Разработка составов и изучение свойств пенобетонов для омоноличивания отпечатанных контурных конструкций с учётом степени их сродства к элементам несъёмной опалубки.

5. Изучение эксплуатационных показателей полученных стеновых конструкций, подготовка нормативной документации и оценка технико -экономического потенциала реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Разработаны научно обоснованные

технологические решения, обеспечивающие получение на основе гипсоцементных вяжущих с использованием комплекса химических добавок конструкционных мелкозернистых бетонов с пористостью до 10-15 % для контурной ЭЭ-печати наружных стен и перегородок; конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов с пористостью 75-80 % - для их внутреннего заполнения, омоноличивания и теплоизоляции. Рационально подобранные композиции в заданные сроки обеспечивают формирование требуемых технико-эксплуатационных показателей при сниженных ресурсозатратах.

Установлена эффективность применения гипсоцементных вяжущих на основе портландцементов ЦЕМ П/А-П, ЦЕМ П/В-Ш или ЦЕМ III и полуводного гипса а-модификации ГВВС-16 в соотношении 1/1 для бетонных смесей, предназначенных для 3Э-печати, позволяющих в присутствии пенообразователя получать камень с прочностью на сжатие 28-Э5 МПа (при В/Вяж=0,45). Это обеспечивает стабильность физико-механических свойств бетонов на их основе при эксплуатации в воздушно-влажных условиях и стабилизацию аутогенных деформаций после 40-50 суток. Использование у цементов с минеральными добавками при твердении гипсоцементного вяжущего приводит к сокращению количества свободного Са(ОН)2 и формированию эттрингита в виде мелких кристаллов различного габитуса, исключая избыточное кристаллохимическое давление и опасный уровень внутренних напряжений, что подтверждается повышением прочностных показателей систем.

Установлено, что поризация на уровне 10-15% мелкозернистых формовочных смесей для строительной печати, содержащих от 2 до 5 масс. частей заполнителя, в комплексе с суперпластификатором и замедлителем сроков схватывания, является эффективным способом придания им принтабельности и формоустойчивости. Это связано со снижением влияния вяжущего на реологию мелкозернистых смесей и возрастанием роли мелкого заполнителя как регулятора структурообразования. Введение пенообразователя снижает капиллярные силы, а образующиеся мелкие пузырьки воздуха упруго раздвигают частицы заполнителя, уменьшая трение и обеспечивая им некоторую свободу перемещения. В результате пластичная формовочная смесь характеризуется достаточно высоким

пределом текучести (80-110 Па) для сохранения формы под действием

собственного веса и дополнительного давления (3-7 кПа).

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены

теоретические представления о процессах структурообразования поризованных

мелкозернистых бетонов для строительной 3 D-печати контурных конструкций и

пенобетонов для их заполнения, на основе гипсоцементных вяжущих при

использовании цементов типов ЦЕМ II, ЦЕМ III и полуводного гипса а-

модификации ГВВС-16, без отдельно вводимых активных минеральных добавок,

обеспечивающих в присутствии пенообразователя и комплекса химических

добавок требуемые технологические и эксплуатационные показатели для

стеновых конструкций, получаемых по технологии строительной 3D-печати.

Предложены составы мелкозернистых формовочных смесей на основе

гипсоцементных вяжущих с комплексом химических добавок -

пенообразователем, суперпластификатором и замедлителем сроков схватывания

для эффективной 3D-печати контуров стеновых конструкций с прочностью 10,7Л

17,2 МПа, средней плотностью 1700-2000 кг/м , морозостойкостью 50 циклов,

коэффициентом водостойкости 0,64-0,83.

Разработаны составы конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов на

основе гипсоцементных вяжущих для внутреннего заполнения, имеющие

высокую степень сродства с отпечатанными с помощью строительного принтера

контурами стеновых конструкций, с характеристиками: средней плотностью 470Л

570 кг/м , прочностью 1,4-2 Мпа, теплопроводностью 0,11-0,13 Вт/(м*К).

Методология и методы исследований. Методологической основой служат общенаучные подходы, которые базируются на обобщении, эксперименте, сравнении, методе математического моделирования и применении принципов системного подхода. В задачи диссертационной работы входило установление зависимостей «состав - структура - свойства» применительно к разрабатываемым бетонам. Исследование и оценку свойств гипсоцементных систем и исходных материалов осуществляли методами электронной микроскопии, качественного и количественного рентгенофазового анализа, методом воздухопроницаемости при определении удельной поверхности, методами определения усадки и

реотехнологических характеристик, физико-механических методов испытаний свойств строительных материалов и др.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические решения, обеспечивающие получение бетонов на основе гипсоцементных вяжущих с использованием комплекса химических добавок для 3Э-печати стеновых конструкций;

- обоснование эффективности гипсоцементных вяжущих на основе цементов (ЦЕМ П/А-П, ЦЕМ П/В-Ш или ЦЕМ III) и возможности их использования в составе бетонных смесях для строительной ЭЭ-печати;

- характер влияния состава мелкозернистых бетонных смесей на их реотехнологические свойства, а также физико-механические и технико-эксплуатационные характеристики бетонов различного назначения для строительной ЭЭ-печати на основе гипсоцементных вяжущих;

- метод обеспечения реотехнологических характеристик мелкозернистых гипсоцементных формовочных смесей, необходимых для успешного осуществления процесса строительной ЭЭ-печати;

- рациональные составы конструкционных мелкозернистых бетонов для печати контуров стеновых конструкций (несъемной опалубки) и конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов для их заполнения, предназначенных для строительной ЭЭ-печати. Результаты апробации.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена системой проведенных исследований с использованием сертифицированного и метрологически поверенного современного лабораторного оборудования, а также стандартных средств измерений и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, форумах, симпозиумах: Международном онлайн-конгрессе «Фундаментальные основы строительного материаловедения» (Белгород, 2017, 2018); Международной

научно-технической конференции в период работы Международной выставки «SIBBUILD-2020» (Новосибирск, 2020); V Международной научно-технической конференции «Инновации и моделирование в строительном материаловедении и землеустройстве» (Тверь, 2021); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития технологий, науки, экономики, педагогики и права» (Минеральные воды, 2021); X Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Воронеж, 2022); Международная научная online конференция «Геоника. Геомиметика - теоретическая основа материаловедения» (Белгород, 2022).

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленные испытания разработанных бетонов (мелкозернистых и пенобетонов) на основе гипсоцементного вяжущего для контурных ограждающих конструкций и их заполнения с использованием BD-аддитивных технологий, были проведены: на строительном BD-принтере Спец-Авиа 6044-Long Центра перспективных технологий (Белгород). Выпуск опытно-промышленной партии разработанных гипсоцементных вяжущих осуществлен в условиях ООО «Стройтехнология» (Белгород). Промышленная апробация разработанных составов пенобетонов и их внедрение осуществлено на предприятиях: ООО «ЦЕНТР БЕТОН» (Москва), ООО «Альфа-спираль» (Старый Оскол), что подтверждено соответствующими актами.

Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-045-2021 «Смесь сухая вяжущая композиционная гипсовая для поризованных бетонов»;

- технологические регламенты на производство гипсоцементного вяжущего и формовочной смеси для печати контурных конструкций и их заполнения;

- рекомендации по изготовлению контурных ограждающих конструкций и их заполнения формовочными смесями разной степени поризации (с мелким заполнителем и без) с использованием BD-аддитивных технологий.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы

используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 08.04.01«Строительство».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в международных журналах, индексируемых в БД Scopus.

Личный вклад автора состоит в обосновании рабочей гипотезы и научной идеи, постановке цели и задач исследования, в теоретическом анализе данных по проблеме исследования, в планировании и реализации экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, формулировке выводов, положений прикладных решений и разработок.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 136 наименований и 16 приложений.

Автор выражает благодарность канд. техн. наук, доценту кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова Елистраткину М.Ю. за оказанное содействие в проведении исследований, консультаций и активное участие в обсуждении результатов работы.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ текущего состояния и перспективы аддитивных технологий при возведении строительных объектов

В последние годы особое внимание и значительные инвестиции в мире привлекает применение аддитивных технологий при производстве готовых изделий и конструкций в различных отраслях промышленности, обусловленное следующими факторами:

- достаточно высоким уровнем автоматизации технологических процессов и производств изделий и конструкций в различных отраслях промышленности;

- получение ранее не достижимых показателей качества изготавливаемой продукции;

- значительное ускорение процессов производства различных видов продукции в результате оптимизации CAD моделей;

- повышение уровня производства индивидуальных видов продукции (кастомизации) одновременно с значительным сокращением отходов при его изготовлении [1-5].

Все выше перечисленные факторы позволили существенным образом расширить использовании цифровых технологий в области проектирования (CAD), моделирования и расчётов (CAE), а также механообработки (CAM) [6-9].

Применение аддитивных технологий в строительстве до недавнего времени было весьма фантастичным, так как строительная индустрия по своей сути является несколько инерционной и консервативной. Однако при дальнейшем развитии появившихся в конце 80-х годов XX века аддитивных технологий (или технологий «трёхмерной печати», ЭБ-печати), предполагающих изготовление изделий методом добавления материала по данным цифровой модели, стала прослеживаться положительная динамика в исследованиях и возможности ее внедрения в строительную отрасль.

Осуществление технологии «трехмерной печати» возможно различными способами и с применением разных видов материалов, учитывая, что основным

принципом любого из них является послойное создание («выращивание») затвердевшего объекта [10].

Основные виды технологий 3D-печати представлены в таблице1.1. Таблица 1.1 - Перечень известных технологий трехмерной печати

Наимено вание техноло гии Варианты исполнения Возможность использования нескольких материалов Возможность цветной печати Основа технологического процесса

1 2 3 4 5

Экструзия Fused Deposition Modeling, FDM -Моделирование методом наплавления + + На рабочую поверхность через экструдер подается нить из разогретого термопластика, где сразу остывает, формируя слои печатаемого объекта

Robocasting - -Робокастинг + + На платформу через сопло подается материалы в жидком состоянии, обладающие псевдопластичными свойствами, благодаря чему после выхода принимают необходимую форму

Contour Crafting - контурное строительство + + Печатный материал выдавливается из сопла и затем затирается шпателем. Портальная система управляется компьютером и перемещается вместе с соплом.

Фотополимеризация SLA Laser stereolithography, -Лазерная стереолитография - - Под воздействием ультро-фиолетового лазера изменяются физические свойства и твердости жидкого фотополимера. Объект выращивается поэтапно, толщина слоя 0,1мм

SLA-DLP - - Фотополимер засвечивается в результате использования светодиодных проекторов

SLA-LCD - - Фотополимер засвечивается в результате использования в качестве источника света системы, где свет от светодиодов проходит через жидкокристаллическую матрицу

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5

Формирование слоя на выровненном слое порошка 3D Printing, 3DP - + Склеивание порошковой массы путем нанесения жидкого связующего с помощью струйной печати

Electron-beammelting, EBM - Электроннолучевая плавка - - Плавление порошка под действием высокоэнергетических электронов в вакууме

Selective lasersintering, SLS - Селективное лазерное спекание - - Плавление термопластичного порошка под действием лазерного излучения

Direct metal laser sintering, DMLS -Прямое лазерное спекание металла - - Под действием оптоволоконного лазера мощностью 200Вт происходит лазерное спекание порошка металлического

Selective heat sintering, SHS - Выборочное тепловое спекание - - Посредством теплового излучения - спекаются слои порошка металлического или термопластика

Ламинирование Laminated object manufacturing, LOM -Изготовление объектов с использованием ламинирования + + Объект создается из множества накладывающихся друг на друга нарезанных слоев, которые постепенно склеиваются между собой нагретыми роликами, с последующим формированием контура при помощи режущего инструмента или лазерной резки.

Таким образом, выбор технологии трехмерной печати зависит от доступности и свойств материалов, стоимости оборудования, требуемой точности печати.

Строительная 3D-печать ещё не вошла в широкую практику строительства и, на данный момент в ряде сфер не способна заменить традиционные технологии, однако можно достаточно точно дать ей определение.

Строительная печать - это аддитивная технология строительства, которая позволяет получить полноценную строительную конструкцию любой сложности по цифровой модели с использованием одной установки (3D-принтера) из различных материалов в короткие сроки [11].

Согласно [12] во многих странах мира разработаны и продолжают совершенствоваться строительные 3D-принтеры, в основу работы которых положены два вида аддитивных технологий (рисунок 1.1).

ZL

Concrete printing -строительная печать [16-18]

1

Экструзия

Ц

DIW -

робокастинг

Строительные аддитивные технологии

Zl

Contour crafting контурное строительство

[13-15]

Формирование твердого слоя на выравненном слое порошка

I

Zl

3D Printing

D-shape - печать [20, 21]

Рисунок 1.1 - Строительные аддитивные технологии

Наиболее распространенными являются строительные принтеры, работающие по принципу экструзии, где строительная смесь прокачивается со скоростью от 50 мм/с до 500 мм/с через сопло различной формы (круглое, прямоугольное, овальное), перемещающееся в трех направлениях и закрепленное либо на неподвижной раме [13-15], либо на роботизированной руке [16-18], либо на трех выдвижных «руках» (дельта-принтеры) [19].

Основным отличием технологии Contour Crafting (СС) от Concrete Printing (CP) является наличие на сопле экструдера шпателей, ограничивающих высоту слоя и позволяющих получать ровную поверхность изделий, но при этом имеются существенные ограничения в получении более сложных геометрических форм.

В отличие от экструзии, метод D-Shape [20, 21] в строительном аддитивном производстве основан на чередующемся нанесении ровного слоя минерального порошка и слоя неорганического связующего. В завершении процесса поверхность объекта шлифуется и полируется, удаляя последний («опорный») слой порошка. Однако данная технология позволяет возводить объекты

небольших размеров [2], в связи с чем ее применяют в основном при изготовлении разного вида декоративных элементов.

Все печатаемые строительными принтерами изделия, согласно [22] в зависимости от вида, ориентации печати, а также конструктивных и геометрических особенностей условно можно разделить на три группы:

- отдельные изделия, либо сборные элементы, малые архитектурные формы;

- крупномасштабные конструкции, колонны, печатаемые на месте либо здания полностью;

- изделия, в которых совмещены строительная печать (например, напечатанная опалубка) и традиционное производство.

Соответственно и существующие строительные принтеры можно разделить на две группы: для печати всего здания [15] и печати отдельных элементов [18, 20].

Из анализа многолетних научных исследований российских и зарубежных ученых было выявлено, что внедрению разработок, касающихся аддитивных технологий, препятствует отсутствие стандартов, нормативной документации, допущенных строительных материалов и технологий, по всей совокупности показателей, отвечающих требованиям печати.

Наиболее изученным и распространённым материалом для печати на сегодняшний день являются пластмассы, керамические массы, гипс и другие [2025]. Однако, достаточно высокая стоимость или необходимость их постобработки, несовместимая с основным технологическим процессом (например, обжигом керамических масс), ограничивает их использование.

Масштаб применения аддитивных технологий в строительстве напрямую зависит от стоимости материалов, рабочей силы и даже географического расположения. К тому же одной из проблем является отсутствие в России для 3 В-технологий серийного производства специальных строительных материалов. В этом направление работают заинтересованные компании и научные школы США [23, 24], Китая [29,30], Великобритании [25], Германии [32, 36], России [11, 31, 32-34], Италии [20, 21], Франции [38].

Существующие промышленные модели 3D принтеров в качестве строительного материала в основном используют бетонную смесь, на основе различных цементов, модифицированную химическими добавками.

Возведенная с помощью строительного принтера конструкция должна соответствовать предъявляемым к ней нормативным требованиям, важнейшими из которых являются прочностные и теплофизические. Если прочностные показатели возводимых конструкций вполне достаточны для возведения несущих стен малоэтажных зданий, то требуемые теплофизические показатели достижимы только с применением утеплителей. Однако такие решения идут в разрез с основными идеями 3D печати - созданием готового изделия одной установкой, поэтому актуальным и перспективным является освоение 3D-печати поризованными материалами, имеющими показатели, сопоставимые с традиционно применяемыми, что позволит открыть новые грани использования аддитивных технологий, сделав их привлекательными для малого и среднего бизнеса.

Таким образом, развитие и внедрение в широкую практику строительных аддитивных технологий открывает большие перспективы и является актуальным в эпоху повсеместной цифровизации.

1.2 Особенности свойств бетонов для успешного применения в строительной ЭБ-печати

Актуальным, продиктованным необходимостью снижения экологического прессинга, направлением совершенствования строительных материалов является снижение их материалоемкости. Одним из наиболее действенных путей в этом случая является поризация систем на различных уровнях. При этом поризация влияет не только на теплофизические и прочностные свойства затвердевшего композита (конечного продукта), но и на свойства бетонных смесей, в частности -реологические, что нашло применение в технологии перекачиваемых бетонов [26,27].

Для успешной реализации процесса строительной 3D-печати поризованными бетонами и подбора доступных материалов необходим всесторонний анализ свойств и выявление ключевых отличий технологий аддитивного бетонирования от традиционно применяемого.

Во-первых, при использовании цифровой печати посредством экструзии формование изделия производится из высокоподвижных, пластичных смесей без применения опалубки или с кратковременным использованием поддерживающих направляющих. В традиционных же технологиях бетонирования без опалубки используются жесткие смеси. Работа с пластичными смесями всегда осуществляется с применением опалубки или полноценных форм, в которых бетон находится до момента схватывания и набора некоторой прочности обеспечивающей его безопасную распалубку.

В связи с этим смесь для строительной печати должна обладать особыми реотехнологическими свойствами (пластичность, формуемость, прокачиваемость, экструдируемость).

По мнению ряда исследователей [11, 20-24, 25-38], формовочная смесь должна обладать:

- достаточной пластичностью и (или) выраженными тиксотропными свойствами (для снижения вязкости при прохождении через экструдер под действием вибрации или перемешивания);