Безэквивалентная лексика и фразеология русского языка и способы их передачи в таджикском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Хамидова, Тутихон Маруфовна

  • Хамидова, Тутихон Маруфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 164
Хамидова, Тутихон Маруфовна. Безэквивалентная лексика и фразеология русского языка и способы их передачи в таджикском языке: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидова, Тутихон Маруфовна

языке

2.1. Перевод русской безэквивалентной лексики способом

транскрипции

2.2.Перевод русской безэквивалентной лексики способом

калькирования

2.3 .Передача русской безэквивалентной лексики с помощью

описательного или разъяснительного перевода

2.4.Передача русской безэквивалентной лексики с помощью

приблизительного или уподобляющего перевода

Выводы ко 2 главе

Глава 3. Национально окрашенные фразеологизмы как часть

безэквивалентных языковых средств

3.1. Общая характеристика фразеологических единиц

3.2. Классификация исконно русских фразеологизмов

3.3. Эквиваленты фразеологических единиц русского языка в таджикском языке

3.4. Способы передачи национально окрашенной фразеологии

Выводы к 3 главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безэквивалентная лексика и фразеология русского языка и способы их передачи в таджикском языке»

Введение

Наибольший интерес среди лексических единиц с культурным компонентом представляет безэквивалентная лексика (далее - БЭЛ), изучением её занимаются как теоретики перевода, так и исследователи лексической семантики и сравнительной типологии языков. Между тем, до сих пор не сформулированы принципы её выделения, анализа, не дано удовлетворяющего всех определения безэквивалентной лексики, не выявлены достаточно полно лексико-семантические и тематические группы входящих в неё единиц.

Актуальность исследования. Данная работа представляет собой описание и системный анализ безэквивалентной лексики (реалий и фразеологических оборотов) на материале художественных текстов и словарей с целью изучения их тематических групп, семантических особенностей отдельных слов и способов их передачи на таджикский язык.

Выявление национально окрашенной лексики, тех лексических единиц, которые вызывают затруднения при передаче средствами другого языка, способствует расширению и обогащению знаний о языке и культуре страны изучаемого языка.

Специфика языковой картины, её национально-культурного своеобразия проявляется при употреблении безэквивалентной лексики.

Объяснить некоторые различия в семантической структуре слова бывает весьма сложно с точки зрения лингвистики, так как те или иные семантические особенности включают в себя своеобразные для каждого народа особенности социального, исторического и культурного аспектов.

Но особой трудностью при восприятии иноязычной культуры представляет так называемая безэквивалентная лексика, имеющая национальную окраску и отражающая культуру, традиции и историю другого народа.

!

Поэтому безэквивалентная лексика, включающая реалии и фразеологизмы с национально окрашенным компонентом, должна быть объектом пристального изучения.

Рассмотрение национальных реалий и фразеологизмов, объединённых в тематические группы, даёт возможность наглядно и полно показать своеобразие языка и культуры данного народа, что и определяет актуальность этого диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется потребностью решения проблемы передачи русских реалий на таджикский язык, способствует поиску наиболее удачных вариантов, а также методики преподавания неродного языка, в котором всё большее значение получает лингвострановедческий принцип.

Актуальность данной темы определяется также тем, что безэквивалентная лексика рассматривается на конкретном материале произведений русских писателей и толковых, энциклопедических и фразеологических словарей в сопоставлении с таджикским языком.

Предмет исследования составляет явление безэквивалентности в сравнительной типологии.

Объектом исследования явилась безэквивалентная лексика (реалии и фразеологические единицы) русского языка и способы её передачи в таджикском языке. В диссертации также были анализированы слова с культурным и национальным компонентом, одни из которых уже вошли в виде заимствований в словарный состав таджикского языка, для других же отсутствует переводческий эквивалент.

Сопоставительное изучение языков является одним из актуальных направлений современной лингвистики, значительно увеличилось число работ, посвящённых сопоставительному изучению как родственных, так и неблизкородственных языков. Сопоставительно - типологические исследования позволяют определить структурно-типологические особенности каждого из изучаемых языков.

На современном этапе развития лингвистики все больше внимания уделяется вопросам, связанным с научно-культурной спецификой языков, с национальным своеобразием лингвокультурной общности.

Язык - это специфическая система, отражающая культурное, ментальное и психолингвистическое пространство нации, поэтому неудивительно, как отмечает Н.Н.Миронова, что в каждом языке существуют «непереводимые» понятия [82, с.28] и уникальные явления, обусловленные особенностями народного сознания русского и таджикского народов. Языковая специфика выражается в образном наполнении этих единиц и связана с культурными и национальными особенностями исследуемых языков.

На современном этапе развития лингвистики все больше внимания уделяется вопросам, связанным с научно-культурной спецификой языков, с национальным своеобразием лингвокультурной общности.

Под безэквивалентностью понимают отсутствие эквивалентной лексической единицы при переводе с одного языка на другой. Сопоставляя словарный состав одного языка с другим, лингвисты выделяют эквивалентную лексику, и эта лексическая область весьма обширна, так как человечество обладает общими закономерностями мышления. Но особые трудности при восприятии иноязычной литературы связаны с так называемой безэквивалентной лексикой, отражающей национальную культуру, традиции, историю народа и обладающей национальной окраской.

Цель работы заключается во всестороннем рассмотрении явления безэквивалентности и подробном анализе основных разрядов БЭЛ -слов-реалий (далее СР) и фразеологизмов с национально-окрашенным компонентом, наиболее ярко отражающих особенности материальной и духовной культуры данного народа.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. Провести отбор лексического материала в русском и таджикском языках в пределах рассматриваемой тематики для последующего анализа и сопоставления; анализ их семантики.

2. Используя методику сопоставления (компарации) текстов и их переводов на таджикский язык, подтвердить безэквивалентность рассматриваемых лексических единиц (далее ЛЕ).

3. Установить количество русских СР и фразеологических оборотов относительно таджикского языка в изучаемых текстах, показать, как передаются русские СР и фразеологизмы в таджикском языке.

4. Выделить основные разряды СР, тематические группы и подгруппы, построить в соответствии с этим тематическую классификацию СР на примере произведений русских писателей.

5. Выделить и описать русские фразеологические обороты, с национально окрашенной семантикой, установить их эквиваленты в таджикском языке, опираясь на толковые и фразеологические словари русского и таджикского языков.

6. Установить основные способы передачи безэквивалентной лексики русского языка на таджикский язык.

7. Установить основные способы передачи русских фразеологизмов на таджикский язык.

8. Показать сходство и различие в системе русских и таджикских фразеологизмов.

9. Установить полные и частичные эквиваленты и безэквивалентные фразеологические единицы в сопоставляемых языках.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней производится сопоставительный анализ безэквивалентной лексики, слов-реалий и фразеологизмов с национально окрашенным компонентом на материале русского и таджикского языков. Проведённый анализ привёл к выявлению особенностей передачи исследуемых единиц с русского на таджикский язык, к выработке научных критериев перевода. Выявлены

типологические сходства и различия фразеологических единиц русского и таджикского языка на семантическом уровне. В работе впервые на материале русской классической литературы XIX века (произведения русских писателей) рассматривается безэквивалентная лексика русского языка в сопоставлении с таджикским языком, в том числе слова-реалии и фразеологизмы. На основе данных толковых и двуязычных словарей в работе предпринимается попытка установить распространенность СР в текстах произведений художественной литературы.

В сопоставительно-типологическом плане проведено исследование фразеологических единиц на материале русского и таджикского языков с национально окрашенным компонентом, выявлены типологические сходства, различия, особенности фразеологических единиц на семантическом уровне.

Для установления реального состава, объёма и характера, основных групп безэквивалентной лексики относительно таджикского языка будет полезна разработанная тематическая классификация слов-реалий произведений русских писателей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в описании лексики русского языка, обладающей глубоким культурологическим содержанием, раскрывающим внеязыковые смыслы, отражающие особенности национальной культуры. Её анализ позволяет объективно исследовать глубинные смыслы и знания, помогающие понять слова-реалии и фразеологические единицы с национально-культурным компонентом, которые часто остаются непонятными для таджиков, изучающих язык и культуру русского народа.

Теоретическая значимость определяется также вкладом в решение таких общеязыковых проблем, как взаимоотношение неблизкородственных языков, объём и содержание национально-культурного компонента значения слов, проблемы безэквивалентности лексических единиц (слов-реалий, фразеологизмов) при сопоставлении языков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется также выходом в лексикологическую и лексикографическую практику, состоит в том, что исследование является дальнейшим шагом в развитии сопоставительного изучения лексических систем русского и таджикского языков. Теоретическая значимость определяется выявлением основных семантических характеристик слов-реалий и фразеологических единиц в русском и таджикском языках, определением особенностей их передачи в сопоставляемых языках. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть учтены при дальнейшей разработке проблем переводческой эквивалентности и безэквивалентности, а также способов передачи слов-реалий и фразеологизмов с национально окрашенным компонентом. Проведена систематизация лексических единиц с национально-культурным компонентом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в , теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии, теории и практики перевода, сопоставительной фразеологии, при создании учебников, учебных пособий. Полученные результаты и выводы имеют прямой выход в практику преподавания русского и таджикского языков, так как проблема передачи национально-культурных реалий и фразеологизмов является одной из наиболее важных. Материал исследования может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий по теории перевода и сопоставительной типологии в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В термине «безэквивалентность» заключается противоречие, так как всегда находятся способы передачи соответствующих лексических единиц на другие языки.

2. Без знания национально-культурных компонентов слова невозможно его адекватное понимание носителями иной культуры.

3. Слова-реалии составляют отдельную группу безэквивалентной лексики, т.к. обладают соответствующими лингвистическими характеристиками. Слова-реалии необходимо рассматривать как единый объект лингвострановедения, лексикологии и культурологии, поскольку они являются особой формой выражения национального своеобразия, тем языковым признаком, который позволяет отличить специфические черты слов - реалий и фразеологизмов одного языка от другого.

4. Перевод безэквивалентной лексики является результатом переводческих трансформаций, ни один из известных способов её передачи не является идеальным.

5. Значительная общность фразеологических единиц русского и таджикского языков прослеживается в первую очередь на семантическом уровне.

6. Сопоставительное изучение фразеологии с национально-культурным компонентом представляется чрезвычайно важным, так как позволяет выявить как универсальные явления, в основе которых лежат общность < человеческого мышления и наличие общих когнитивных структур в языковой картине мира, так и уникальные, обусловленные особенностями народного сознания русского и таджикского народов.

Сопоставительный анализ даёт возможность выяснить, какие элементы оригинала остаются не переданными в переводе, определить соотношение отдельных элементов оригинала и перевода, обусловленное различиями между системами языков и внеязыковыми факторами.

Методы исследования. В процессе сопоставительного исследования слов-реалий и фразеологических единиц был применён сопоставительный анализ лексики русского языка с лексическим составом таджикского языка (метод компарации). При анализе сходств и различий в сопоставляемых языках возникает вопрос о схождениях и расхождениях, связанных с генетической принадлежностью сравниваемых языков, их типологическая отнесённость.

Необходимость систематизации анализируемого материала предопределила использование описательного метода, основанного на анализе и классификации изучаемой лексики.

В работе также используется метод компонентного анализа и метод количественных подсчётов (статистический метод). В нашей работе рассматриваются слова-реалии, выделенные в результате полной выборки и сопоставительного анализа лексики произведений русских писателей, насчитывающих около 1000 страниц текста - и их переводов на русский язык. Базой исследования стала картотека, включающая 3000 словоупотреблений более 300 лексем. В работе использованы данные толковых, энциклопедических, двуязычных и фразеологических словарей.

Апробация работы. Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на международных и ежегодных научно - практических конференциях, проводимых в Таджикском национальном университете. По материалам диссертации опубликовано 10 статей. Результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры общего языкознания и сопоставительной типологии и кафедры таджикского языка.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. Безэквивалентная лексика русского языка и её тематическая классификация

1.1. Понятие о безэквивалентной лексике.

Следует отметить, что термин «БЭЛ» довольно часто встречается в лингвистической литературе. Достаточно назвать некоторые имена исследователей, занимавшихся изучением БЭЛ: Г.В.Шатков (1952), Г.В.Чернов (1958), A.B. Фёдоров (1983), А.Д.Швейцер (1973), Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров (1990), Я.И.Рецкер (1974), Л.С.Бархударов (1975), С.Влахов, С.Флорин (1980, 1986). А.О.Иванов (1984), Н.Ю. Зотова (1986), В.Н.Комиссаров (1990), Н.Н.Миронова (1997) и др.

Первой попыткой исследования БЭЛ были работы Г.В.Шаткова и Г.В. Чернова. В состав БЭЛ они включали различные группы лексических единиц, но в основном изучались реалии.

Г.В.Шатков в состав БЭЛ включал имена собственные, реалии, слова с национально специфической окраской (очи, уста), слова с переносным значением [170,с.57-58].

Г.В.Чернов изучал вопросы перевода БЭЛ на английский язык. Под безэквивалентностью автор понимает «отсутствие эквивалента всех или одного из значений лексической единицы в словарном составе языка перевода» [159, с.З].

По мнению В.Г.Чернова, безэквивалентными словами являются слова, не имеющие постоянного устойчивого эквивалента, применяемого в разных контекстах [159, с.223].

К разряду БЭЛ Чернов относит «лексические единицы, называющие явления, специфические для советской действительности, так и национально-специфические реалии» [159, с.З].

Исследование болгарских ученых С. Влахова и С.Флорина «Непереводимое в переводе» - одна из наиболее значительных работ в теории перевода, посвящённых БЭЛ. Авторы детально анализируют и предлагают широкое понимание БЭЛ: «безэквивалентная лексика -

лексические (и фразеологические) единицы, которые не имеют переводческих эквивалентов в ПЯ» [37, с.43].

Болгарские учёные включают в рамки БЭЛ слова-реалии, ряд терминов из различных терминосистем, звукоподражания, междометия, обращения, имена собственные, а также собственно БЭЛ или БЭЛ в узком смысле - «единицы, не имеющие по тем или иным причинам соответствий в языке перевода» [37, с.43].

Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, определяя объём и состав БЭЛ, указывают, что эта лексика относится к семи обширным группам: советизмам, словам нового быта, наименованиям предметов и явлений традиционного быта, историзмам, лексике фразеологических единиц, словам из фольклора, словам нерусского происхождения [32, с.57-69].

Обратимся к исследованиям, посвящённым словам-реалиям и их соотношению с БЭЛ, отмечая то, что наиболее часто в научной литературе по безэквивалентной лексике встречается термин «реалия», но в языкознании пока не сложилось однозначного понимания этого термина.

«Реалии - это слова (и словосочетания), называющие объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому; будучи носителями национального и /или исторического колорита, они, как правило, не имеют точных соответствий (эквивалентов) в других языках, а, следовательно, не поддаются переводу на общих основаниях, требуя особого подхода» [37, с. 47].

Слово «реалия» употребляется в двух значениях: 1) реалии -предметы быта, понятия или явления истории, географии, культуры данного народа, которые не встречаются у других народов и поэтому являются носителями национального и исторического колорита, и 2) реалии - слова или словосочетания - наименования предметов быта, культуры, исторических и других понятий.

Термины «реалия» и «слово-реалия» не являются достаточно освоенными и описанными в лингвистике и переводоведении, хотя те языковые факты, которые именуются этими терминами, рассматривались довольно подробно.

Слова-реалии как часть безэквивалентной лексики выделяет и Л.С.Бархударов, характеризуя их как «слова, обозначающие предметы, понятия и ситуации, не существующие в практическом опыте людей, говорящих на другом языке. Сюда относятся слова, обозначающие разного рода предметы материальной и духовной культуры, свойственной только данному народу, например, названия блюд национальной кухни» [14, с. 95]. Автор перечисляет далее основные группы слов-реалий, такие, как названия видов народной одежды и обуви, народных танцев, видов устного народного творчества.

Термин «реалия» обычно употребляется расширенно для обозначения всех слов, маркированных в национальном плане, независимо от того, какая национальная действительность и в каком • языке представлена. Слово «реалия» принадлежит к числу основных терминов, таких наук, как переводоведение, сопоставительное языкознание, контрастивная лингвистика, лексикография, лингвострановедение, методика преподавания иностранных языков.

Само слово «реалия» - латинского происхождения realis, мн. ч. realia - обозначает «вещественный, действительный», то есть им обозначается вещь реального мира. Как мы уже указывали, в филологии существует двоякое понимание термина «реалии»: реалии как предметы материальной культуры, а также лексические единицы, называющие предметы и явления, то есть отражения реалии в языке.

A.B. Фёдоров чётко разделяет эти термины. «Реалии - не слова, а как раз те самые предметы, ситуации и проч., которые словами обозначаются, и поэтому следует говорить не о реалиях, а о названиях реалий, которые и подлежат переводу. Напомню, что среди терминов

теории перевода есть и такой, как «слова-реалии», который выступает как синоним «названий реалий» [143, с. 131].

В «Словаре лингвистических терминов» О.С.Ахманова определяет реалии, во-первых, как «разнообразные факторы, изучаемые внешней лингвистикой такие, как государственное устройство данной страны, история и культура данного народа, языковые контакты носителей данного языка и т.п., с точки зрения их отражения в данном языке», и, во-вторых, «как предметы материальной культуры» [10, с. 381].

«Лингвистический энциклопедический словарь» приводит двоякое определение «реалий»:

- во-первых, как предмет, понятие, явление, характерное для истории, культуры, быта, уклада того или иного народа, страны и не встречающееся у других народов;

- во-вторых, как слово, обозначающее такой предмет, понятие, явление. Сюда же относятся и словосочетания (обычно - фразеологизм, пословица, поговорка и т.п.), включающие такие слова [74, с. 32].

Все ранее рассмотренные определения «реалий» приобрели уточнённый вид в «Переводческом словаре» Л.Л.Нелюбина. «Реалии -это:

1) слова или выражения, обозначающие предметы, понятия, ситуации, не существующие в практическом опыте людей, говорящих на другом языке;

2) разнообразные факторы, изучаемые внешней лингвистикой и переводоведением, такие как государственное устройство данной страны, история и культура данного народа, языковые контакты носителей данного языка и т.п. с точки зрения их отражения в языке;

3) предметы материальной культуры, служащие основой для номинативного значения слова;

4) слова, обозначающие национально-специфические особенности жизни и быта [91, с. 89].

Большое внимание уделено освещению проблемы «реалий» в работе С.Влахова и С.Флорина «Непереводимое в переводе». Термином «реалия» авторы обозначают слова, называющие элементы быта и культуры, исторической эпохи и социального строя, государственного устройства и фольклора, то есть специфических особенностей данного народа, страны, чуждых другим народам и странам. Авторы различают реалию-предмет и реалию-слово.

Для переводоведения значимым является определение «реалий» как «слов (и словосочетаний), называющих объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому, будучи носителями национального и/или исторического колорита, они, как правило, не имеют точных соответствий (эквивалентов) в других языках» [37, с. 74].

Определение слов-реалий, предложенное С.Влаховым и С.Флориным, представляется нам довольно полным, его мы и взяли за основу в нашей работе.

В лингвострановедении в связи с «реалиями» иногда используют термин «экзотизмы». В отличие от реалий, как более общего понятия, экзотизмы всегда выступают как явления иноязычного происхождения. В отличие от заимствованных слов, они не теряют ничего или почти ничего из черт, присущих им как единицам языка.

Как отмечает Г.Д. Томахин, в лингвострановедении под реалией понимают и предмет (явление культуры), и слово, его обозначающее (явление языка), при этом уделяется большое внимание национальному колориту, другими словами, «реалия» в лингвострановедении трактуется шире, чем в переводоведении [134, с. 8]. «Реалии - это названия присущих только определённым нациям и народам предметов материальной культуры, фактов истории, государственных институтов, имена национальных и фольклорных героев, мифологических существ и т.п. В сопоставительном лингвострановедении реалиями принято считать слова, обозначающие предметы и явления, связанные с историей,

культурой, экономикой и бытом страны изучаемого языка, которые отличаются полностью или частично по своему значению от соответствующих слов родного языка учащихся» [133, с. 13]. Под реалиями в лингвострановедении автор понимает «специфические национально-маркированные единицы, отражающие особенности исторического развития общества, особенности его социально-политической жизни, экономических условий, географической среды, материальной и духовной культуры, быта, нравов, обычаев» [134, с. 9].

В своём исследовании «Теоретические основы лингвострановедения» Г.Д. Томахин решает также одну из важнейших задач лингвострановедения - отбор и распределение национальных реалий по тематическому признаку. Автор выделил географические реалии, реалии быта, названия предметов и явлений культурной жизни.

Как можно видеть из обзора теоретических работ, в лингвострановедении, в теории и практике перевода понятие реалии используются достаточно широко.

Слова-реалии являются одним из разрядов безэквивалентной лексики. С.Влахов и С.Флорин предлагают следующий признак различия между реалиями и безэквивалентной лексикой: реалия будет реалией безотносительно к тому или иному языку, а безэквивалентность устанавливается для конкретной пары языков. В своей работе «Непереводимое в переводе» авторы указывают на относительность явления безэквивалентности [36, с. 52].

Проблема безэквивалентной лексики рассматривалась преимущественно в работах таких теоретиков и практиков перевода, как A.B. Фёдоров, А.Д. Швейцер, JI.C. Бархударов, С. Влахов и С. Флорин и многих других. На данный момент не выработано единого определения термина «безэквивалентная лексика». Однако все исследователи включают в состав безэквивалентной лексики слова, служащие для наименования национально-специфических реалий.

Г.В. Чернов пользуется термином «безэквивалентная лексика», ссылаясь на кандидатскую диссертацию Г.В.Шаткова и работы М.П. Алексеева, A.B. Фёдорова, Я.И. Рецкера.

Наряду с термином «безэквивалентная лексика» существуют такие термины, как «собственно безэквивалентная лексика», «безэквивалентная лексика в узком смысле слова», «безэквивалентная лексика в трактовке Верещагина и Костомарова», что свидетельствует о том, что ряд учёных трактует это понятие достаточно широко, другие -более узко. Одни видят причину существования безэквивалентной лексики в расхождении культур, другие называют безэквивалентными не только слова-реалии, но и любые лексические единицы, не имеющие переводческих эквивалентов в другом языке.