"Безгазовая" лапароскопия в лечении желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Карелина, Наталья Владимировна

  • Карелина, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Карелина, Наталья Владимировна. "Безгазовая" лапароскопия в лечении желчнокаменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Великий Новгород. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карелина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ «БЕЗГАЗОВОЙ» ЛАПАРОСКОПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Спорные вопросы об определениях, используемых при исследовании вопросов «безгазовой» лапароскопии

1.2. Место «бёзгазовой» эндовидеохолецистэктомии среди малоинвазивных технологий, используемых при хирургическом лечении больных желчнокаменной болезнью

1.3. Патофизиологические аспекты осложнений пневмоперитонеума

1.4. Достоинства и недостатки приспособлений, предлагаемых для увеличения объема полости брюшины при проведении «безгазовой» лапароскопии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов экспериментальных исследований

2.1.1. Общая характеристика эксперимента на животных 37 2 Л .2. Общая характеристика экспериментов на трупах людей

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1. Экспериментальное обоснование использования спирального лапаролифта

3.2. Экспериментальное обоснование использования пневморетрактора для лифтинговых лапароскопических операций

3.3. Результаты морфометрических исследований

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ЭНДОЛИФТА

ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Безгазовая" лапароскопия в лечении желчнокаменной болезни»

Малоинвазивные эндоскопические технологии получили широкое распространение в абдоминальной хирургии с конца 80-х годов прошлого столетия (Славин JLE., Федоров И.В., 1997; Галили О., Сайфан И., 1998; Малков И.С., 2000; Борисов А.Е., Левин Л.А., Земляной В.П. и др., 2002; Семенов Д.Ю., 2004; Винник Ю.С., Черданцев Д.В., Миллер С.В., Первопа О.В., Мухин С.П., 2006). Многие проблемы, связанные с их внедрением в широкую клиническую практику, уже решены. Однако ряд задач не решен (Герасимов А.И., Горовенко Л.И., Живатовский П.И., 1963). Одной из таких задач являются осложнения, обуславливающиеся необходимостью создания пневмоперитонеума во время лапароскопии (Белопухов В.М., 1995; Балалы-кин А.С., 1996; Афендулов С.А., Белов Е.Н., Кочуков В.П., 1997; Кутуков В.Е., Кучин Ю.В., Сумин Ю.А., Глушкова Т.Д., Мухамеджанов P.P., 1997; Слесаренко А.С., Торопов И.Н., 1998).

Наиболее значимые изменения центральной гемодинамики и функции внешнего дыхания, при наличии напряженного пневмоперитонеума, наблюдаются у больных с низким резервом компенсаторных механизмов (Винник Ю.С., Черданцев Д.В., Миллер С.В., Первопа О.В., Мухин. С.П., 2006; Cuschieri А., 1998). Поэтому эта проблема особо актуальна у больных пожилого и старческого возраста, удельный вес контингента которых значительно возрос в большинстве развитых стран (Баранов Д.В., Крапивин Б.В., Фисун А.М и др., 1999; Малярчук В.И., Русанов В.П., Долгов Д.А., Дробышев М.Ф., 2000).

Многие авторы видят решение этой проблемы в применении так называемых лифтинговых устройств для «безгазовой» лапароскопии, с помощью которых возможно создание адекватной экспозиции в брюшной полости путем механического подъема передней брюшной стенки (Баранов Д.В., Крапивин Б.В., Слесаренко А.С., 1997; Беляев А.Ю., 2001; Борисов А.Е., Левин Л.А., Земляной В.П. и др., 2002; Kitano S., Iso Y., Tomikawa M., Oriyama M., Sugimachi К., 1993; Udwadia Т.Е., Kathrani B.K., Bernie W., Gadgil U.S., Cha-riar V.M., 2005).

К настоящему времени создано более десятка лифтинговых систем, однако ни одна из них полностью не отвечает требованиям хирургов (Борисов А.И., Григорьев С.Г., 2000; Diakum Т.А., 1991). Известные конструкции громоздки, травмируют брюшную стенку пациента, не обеспечивают адекватную экспозицию и визуализацию операционного пространства, ограничивают экстракорпоральные движения лапароскопических инструментов (Борисов А.Е., Архипов В.Ф., Кащенко В.А., Семенов В.А., 1997). Приспособления для увеличения объема оперативного пространства — ретракторы, ограничивают свободу движений и угол атаки инструмента, ущемляют мягкие ткани при раскрытии-закрытии, нефизиологически растягивают мышцы брюшной стенки с повреждением париетальной брюшины, без демонтажа не перемещаются по квадрантам брюшной полости (Голубев А.А., Еремеев А.Г., Волков С.В., 2000; Gazayerli М.М., 1991). Учитывая изложенные аргументы, мы посчитали возможным разработать новую лифтинговую систему, лишенную указанных недостатков, изучить экстракорпоральные взаимоотношения эндолифта и лапароскопических инструментов при выполнении лапароскопической холецистэктомии, модернизировать ретрактор.

Цель

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни с помощью инновационных моделей лапаролифта и пневморетрактора для «безгазовой» лапароскопической холецистэктомии.

Задачи

1. Создать модель лапаролифта, обеспечивающую безопасное создание оптимального оперативного пространства для «безгазовой» лапароскопической хирургии.

2. Оценить пространственные взаимоотношения инструментами и объектом при «безгазовой» лапароскопической холецистэктомии с применением спирального лапаролифта.

3. Разработать пневморетрактор компактной конструкции, обеспечивающий адекватный объем и форму оперативного пространства для повышения визуализации и свободы действий хирурга при лапароскопических операциях.

4. Провести сравнительный анализ клинических результатов лапароскопической холецистэктомии с применением карбоксиперитонеума и спирального лапаролифта.

5. Расширить показания для лапароскопической холецистэктомии у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологией.

Научная новизна результатов исследования

Впервые предложена спиральная модель лапаролифта и пневморетракто-ра подковообразной формы для «безгазовой» лапароскопической холецистэктомии. Получен патент РФ на изобретение «Ретрактор для лифтинговых лапароскопический операций» № 2240058 от 04.06.03.

Предложена инновационная модель пневморетрактора подковообразной формы для увеличения операционного поля при лапароскопических операциях.

Преимущества разработанных устройств по сравнению с прототипами установлены методами экспериментальной анатомии и экспериментальной хирургии.

Эффективность применения спирального лифта у больных с желчнокаменной болезнью при «безгазовой лапароскопической холецистэктомии доказана на основе сравнительного анализа течения послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии в условиях карбоксиперитонеума и с применением спирального лапаролифта. Определены особенности течения послеоперационного периода у больных, оперированных в условиях «безгазовой» лапароскопии.

Установлено, что применение спирального лапаролифта при «безгазовой» лапароскопической холецистэктомии расширяет показания к хирургическому лечению больных с декомпенсированной функцией сердечно-легочной системы.

Практическая ценность результатов работы

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных желчнокаменной болезнью.

Практическое значение для врача-хирурга имеет предлагаемый спиральный лапаролифт, который не ограничивает работу эндоскопических инструментов, атравматичен для пациента, прост в изготовлении и эксплуатации. Использование инновационной модели пневморетракгора при лапароскопических операциях важно для увеличения объема оперативного поля, дислокации внутренних органов из зоны действия эндоскопическими электроинструментами.

На основе применения разработанных устройств при безгазовой лапароскопической холецистэктомии расширены показания к хирургическому лечению у больных с декомпенсированной функцией сердечно-легочной системы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Первой городской клинической больницы (г. Великий Новгород) на базе кафедры общей и факультетской хирургии Института медицинского образования Новгородского Государственного университета им. Ярослава мудрого и в Новгородской областной клинической больнице.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанных моделей лапаролифта и пневморетрактора оптимизирует технологию выполнения лапароскопической «безгазовой» холеци-стэктомии и улучшает течение раннего послеоперационного периода.

2. Использование предлагаемой модели спирального лапаролифта расширяет возможности выполнения лапароскопической холецистэктомии у больных с выраженными сердечно-легочными расстройствами.

Апробация работы

Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М., 2003); итоговых научно-практических конференциях ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006); IV Международной конференции студентов и молодых ученых «Медицина - здоровье XXI столетия» (Днепропетровск, 2003).

Реализация работы

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе статья в издании, включенном ВАК РФ в перечень ведущих периодических изданий 2001—2003 гг., приравненные к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, 3 патента на изобретения и 4 работы, опубликованных в материалах международных конференций.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей и факультетской хирургии ГОУ ВПО ИМО НовГУ Великого Новгорода, а также внедрены в практическую деятельность ряда лечебно-профилактических учреждений: ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница», ГУЗ «Первая городская клиническая больница» (Великий Новгород).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций к практическому применению и списка литературы. Содержит 10 таблиц, иллюстрирована. Список литературы насчитывает 186 источников, из которых 96 — отечественные и 90 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карелина, Наталья Владимировна

выводы

1. Предлагаемый спиральный лапаролифт обеспечивает создание параметров оперативного пространства, близкого к карбоксиперитонеуму, удобен и безопасен в эксплуатации.

2. Применение спирального лапаролифта при «безгазовой» лапароскопической холецистэктомии в полном объеме обеспечивает необходимые пространственные взаимоотношения между инструментами и объектом операции.

3. Разработанный подковообразный пневморетрактор улучшает показатели объема и формы оперативного пространства при лапароскопических операциях. Он имеет преимущества перед известными моделями в виде компактности конструкции, атравматичности, увеличения свободы действий хирурга.

4. При «безгазовой» ЛХЭ с применением спирального лапаролифта наблюдается более быстрая активизация пациентов в раннем послеоперационном периоде, меньше негативные изменения сердечно-дыхательной системы, чем при ЛХЭ в условиях карбоксиперитонеума, что приводит к сокращению периода ранней послеоперационной реабилитации в пределах 10%.

5. Применение спирального лапаролифта и пневморетрактора позволило расширить показания к ЛХЭ у категории больных с выраженной сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологией, которым противопаказано наложение НКП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления противопоказаний к созданию НКП при лапароскопических вмешательствах необходимо тщательно выполнять предоперационное обследование с оценкой функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

2. При наличии противопоказаний к лапароскопической холецистэктомии в условиях НКП целесообразно использовать «безгазовую» ЛХЭ с помощью спирального лапаролифта.

3. Введение спирального лапаролифта следует проводить под контролем лапароскопа в условиях щадящего (6-8 mm Hg) карбоксиперитонеума.

4. Для увеличения объема оперативного пространства рационально сочетать спиральный эндолифт с пневморетрактором подковообразной формы.

5. В технически сложных случаях при ЛХЭ в условиях НКП, чтобы избежать конверсии на лапаротомию, эффективно использовать лифтинговую установку и традиционные хирургические инструменты для «открытых» операций через безклапанные лапаропорты.