Безопасность и эффективность интервальных тренировок у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Бранд, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бранд, Анна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение.
1.2. Механизмы, приводящие к снижению толерантности к физической нагрузке.
1.2.1. Центральные факторы.
1.2.2. Периферические факторы.
1.3. Физические тренировки при сердечной недостаточности.
1.3.1 .Развитие концепции физических тренировок при ХСН.
1.3.2. Эффекты физических тренировок.
1.3.3. Методология физических тренировок при ХСН.
1.3.4. Осложнения физических тренировок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность и эффективность интервальных тренировок у больных хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность исследования. Современная тактика ведения больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) включает в себя физическую реабилитацию. По данным ряда клинических исследований, а также мета-анализа ЕхТгаМАТСН дозированные физические нагрузки оказывают положительное влияние на прогноз больных ХСН [12, 27, 48, 82]. Согласно результатам мета-анализа ЕхТгаМАТСН среди пациентов, тренировавшихся в течение года, летальность снизилась на 35%, на основании чего физические тренировки были отнесены к I классу рекомендаций (уровень доказательности В) по диагностике и лечению ХСН [38].
Однако многие вопросы, касающиеся тренировок таких больных, остаются нерешенными. В частности, до сих пор не уточняются оптимальные сроки начала программ кардиореабилитации после эпизода декомпенсации ХСН. К противопоказаниям к проведению тренировок относится нестабильность клинического состояния в течение предшествующих 3—5 дней (увеличение массы тела, прогрессирующее снижение толерантности к физической нагрузке или усиление одышки в покое и при физической нагрузке) [104]. Следовательно, при отсутствии признаков декомпенсации в течение, как минимум, 3 дней пациенты с ХСН могли бы быть включены в программы физической реабилитации. Однако даже в рамках научных исследований срок начала тренировок, как правило, достигает 1-3 месяцев после эпизода декомпенсации.
Таким образом, вопрос о безопасности включения в программы физической реабилитации пациентов в ранние сроки после декомпенсации ХСН, остается открытым.
Представляется актуальным проведение сравнительного исследования курса интервальных тренировок в ранние сроки после декомпенсации ХСН в отношении переносимости нагрузки и качества жизни.
Цель исследования: изучить безопасность и эффективность курса интервальных тренировок у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в ранние сроки после эпизода декомпенсации.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Оценить возможность проведения нагрузочного тестирования у больных, госпитализированных по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности, в ранние сроки после эпизода декомпенсации.
2. Оценить безопасность контролируемых интервальных тренировок на велоэргометре у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в ранние сроки после эпизода декомпенсации.
3. Оценить динамику толерантности к физической нагрузке по данным эргоспирометрии на фоне 3-недельного курса интервальных тренировок у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в ранние сроки после эпизода декомпенсации в сравнении со стандартной терапией.
4. Изучить влияние 3-недельного курса интервальных тренировок на качество жизни и динамику эхокардиографических показателей у больных с хронической сердечной недостаточностью в ранние сроки после эпизода декомпенсации в сравнении со стандартной терапией.
Научная новизна. Впервые у пациентов с ХСН в ранние сроки после эпизода декомпенсации была показана эффективность курса контролируемых интервальных тренировок на велоэргометре в сравнении со стандартной терапией на основании увеличения толерантности к физическим нагрузкам по данным эргоспирометрии и улучшения показателей качества жизни по данным опросников.
Практическая значимость. В исследовании было продемонстрировано, что скрининг больных на основании стандартных показаний и противопоказаний к проведению нагрузочного тестирования и физических тренировок у пациентов со стабильной ХСН позволяет включать в программу физической реабилитации в ранние сроки после декомпенсации около 20% пациентов.
Результаты исследования указывают на безопасность проведения нагрузочного тестирования и физических тренировок в ранние сроки после эпизода декомпенсации ХСН, что позволяет оптимизировать программы физической реабилитации у данной категории больных на госпитальном этапе.
Согласно результатам исследования, низкая ФВ ЛЖ (< 20%) не является противопоказанием и/или предиктором высокого риска развития осложнений для проведения нагрузочного тестирования в ранние сроки после эпизода декомпенсации ХСН.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов, госпитализированных по поводу декомпенсации ХСН, проведение нагрузочного тестирования в ранние сроки после декомпенсации безопасно при соблюдении стандартных противопоказаний к нагрузочному тестирования и физическим тренировкам у больных со стабильной ХСН.
2. Установлена безопасность курса контролируемых интервальных тренировок на велоэргометре у пациентов с ХСН в ранние сроки после эпизода декомпенсации.
3. Курс контролируемых интервальных тренировок на велоэргометре у пациентов с ХСН в ранние сроки после эпизода декомпенсации приводит к увеличению переносимости физических нагрузок и показателей качества жизни.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бранд, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Из 234 пациентов, госпитализированных по поводу декомпенсации ХСН, у 182 (77,8%) проведение программы физической реабилитации было невозможно. Наиболее частыми причинами невключения были тяжелые пороки клапанов сердца (20,9%) и ортопедические/неврологические ограничения (9,9%), а также тяжелая хроническая почечная недостаточность (9,9%).
2. Нагрузочное тестирование в ранние сроки после эпизода декомпенсации ХСН является безопасным при соблюдении стандартных противопоказаний. Зарегистрированы следующие осложнения: у 4 больных (8,7%) - короткие эпизоды желудочковой экстрасистолии в восстановительном периоде, у 2 (4,35%) - сразу после прекращения нагрузки отмечалась быстро обратимая артериальная гипотония. Осложнений при проведении интервальных тренировок не выявлено.
3. Установлено положительное влияние 3-недельного курса интервальных тренировок на толерантность к физической нагрузке в сравнении со стандартной терапией:
• через 3 недели по данным эргоспирометрии в группе тренировок отмечается прирост пикового потребления кислорода на 2,6 мл/кг/мин, в группе сравнения - на 0,6 мл/кг/мин (р = 0,003);
• через 3 месяца по данным эргоспирометрии в группе тренировок отмечается дополнительный прирост пикового потребления кислорода на 1,6 мл/кг/мин, в группе сравнения — снижение пикового потребления кислорода на 0,6 мл/кг/мин (р = 0,003).
4. 3-недельный курс интервальных тренировок не приводит к значимому улучшению фракции выброса левого желудочка, конечного систолического и конечного диастолического объемов левого желудочка по данным ЭхоКГ.
5. Короткий курс интервальных тренировок у пациентов с ХСН в ранние сроки после эпизода декомпенсации приводит к улучшению качества жизни по Миннесотскому опроснику качества жизни больных ХСН (межгрупповые различия: р = 0,007 — через 3 недели, р < 0,001 — через 3 месяца) и по суммарной шкале физического функционирования (РН sum) опросника SF-36 (межгрупповые различия: р = 0,008 - через 3 недели).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с ХСН, не имеющим стандартных противопоказаний к проведению нагрузочного тестирования и физических тренировок, рекомендуется проведение курса интервальных тренировок в ранние сроки после эпизода декомпенсации.
2. Включение пациентов в программу кардиореабилитации на раннем этапе после декомпенсации ХСН рекомендуется проводить, руководствуясь следующими критериями: 1) отсутствие симптомов сердечной недостаточности в покое; 2) отсутствие потребности во внутривенном введении диуретиков; 3) стабильный вес и стабильная доза пероральных диуретиков не менее 3 суток.
3. При включении пациентов в программу кардиореабилитации на раннем этапе после декомпенсации ХСН низкую ФВ ЛЖ (< 20%) не следует рассматривать как противопоказание и/или как предиктор высокого риска развития осложнений для выполнения нагрузочного теста.