Безопасность как правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ирошников Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 596
Оглавление диссертации доктор наук Ирошников Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ
§ 1. Методологические аспекты изучения безопасности как правовой
категории
§ 2. Теоретико-правовое исследование безопасности как правовой
категории
§ 3. Эволюция идеи о безопасности как правовой категории в истории
учений о праве и государстве
§ 4. Становление и развитие теории безопасности в российской науке
§5. Системно-структурный подход к исследованию безопасности
и смежных с ней категорий
Глава 2. ПРАВОВОЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1. Понятие и виды правовых средств обеспечения безопасности .... 189 § 2. Правоотношение как правовое средство обеспечения безопасности
§ 3. Право на безопасность и право на самозащиту в системе правовых
средств обеспечения безопасности
§ 4. Юридическая ответственность как средство обеспечения
безопасности
§ 5. Правовой режим как средство обеспечения безопасности
§ 6. Правовая культура и безопасность
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИДЕЙ О
БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Воплощение идей о безопасности в истории российского права. 273 § 2. Становление современного законодательства о безопасности
в России
2
§ 3. Концептуальная основа российского законодательства о
безопасности
§ 4. Принципы обеспечения безопасности: теоретическая концепция,
законодательная конструкция
§ 5. Стратегическое планирование как средство правовой политики в
сфере обеспечения безопасности
Глава 4. БЕЗОПАСНОСТЬ КАК КАТЕГОРИЯ ПУБЛИЧНОГО И
ЧАСТНОГО ПРАВА
§ 1. Безопасность как конституционно-правовая категория
§ 2. Безопасность как объект уголовно-правовой охраны
§ 3. Безопасность как категория гражданского права и элемент
гражданско-правовых отношений
§ 4. Безопасность как категория международного публичного права
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность как правовая категория»
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего исключительной важностью безопасности, определяющей ее место в системе ценностей для отдельного индивида, общества, государства и всего мирового сообщества.
В настоящее время вопросы безопасности, как в мировом масштабе, так и во внутригосударственном аспекте, остро стоят на повестке дня. Происходящие в России и мире процессы, связанные с возрастанием количества угроз в тех или иных сферах, а также их трансформации в новые угрозы и вызовы придают особую важность и первостепенность вопросам обеспечения безопасности.
Обрушившаяся на человечество пандемия коронавирусной инфекции СОУГО-19, унесшая в мирное время огромное количество человеческих жизней, повлекла существенные изменения в функционировании каждого государства мира. В целях предотвращения распространения смертельной эпидемии и обеспечения безопасности населения в России, как и во многих странах мира, пришлось в срочном порядке разрабатывать и вводить соответствующие правовые режимы, связанные с рядом ограничений конституционных прав человека.
Пандемия продемонстрировала мировому сообществу, что сегодня необходим принципиально новый подход к осмыслению проблематики безопасности. Очевидно, что рассматривать безопасность как защищенность лишь от военных, террористических и иных криминальных угроз сегодня недопустимо. Практика показала, что в настоящий момент нужен более широкий подход к пониманию безопасности как многогранной научной категории.
Право как универсальный регулятор общественных отношений традиционно является главным инструментом обеспечения безопасности,
именно посредством правовых средств можно добиться подлинной защищенности личности, общества и государства, гарантирующей их устойчивое развитие, при этом обеспечив баланс их интересов.
Не будет преувеличением утверждение о том, что российское право, наряду с правовыми системами других государств континентальной правовой семьи, исторически обязано безопасности, поскольку вопросы безопасности, по сути, стали главным катализатором появления «нового» права в Европе. Известный французский ученый-компаративист Рене Давид, говоря о первых шагах становления романо-германской правовой семьи в XII и XIII веках, отмечал, что «новое общество вновь осознало необходимость права; оно начало понимать, что только право может обеспечить порядок и безопасность, которых требует божественный замысел и которые необходимы для прогресса»1. Профессор В. Моддерман, изучавший вопросы рецепции римского права в средневековой Германии, также подчеркивал, что предпосылкой этой рецепции явилась неспособность немецкого права того времени обеспечить безопасность2.
Научный анализ показал, что право и безопасность органически связаны между собой и такая взаимосвязь проявляется в самой сущности права. Философский уровень осмысления безопасности как правовой категории влечет за собой необходимость соотнесения этой категории с правовой категорией свободы. С другой стороны, право можно рассматривать как универсальный регулятор общественных отношений и главный инструмент обеспечения безопасности. Ведь именно посредством правовых средств можно добиться подлинной защищенности личности, общества и государства, гарантирующей их устойчивое развитие, при этом обеспечив баланс их интересов. Это дает основание для комплексного
1 Давид Р. Основные правовые системы современности / пер. с фр. и вст. ст. В.А. Туманова. М.: Прогресс, 1988. С. 53.
2 Моддерман В. Рецепция римского права / пер. с нем. А. Каминка ; под ред. орд. проф. С.-Петерб. ун-та Н.Л. Дювернуа. СПб. : Типолит. А.Е. Ландау, 1888. С. 60.
научного исследования безопасности как правовой категории, как неотъемлемой составляющей права, что подразумевает определение места безопасности в правовой материи.
В теории права сегодня существуют исследования отдельных теоретико-правовых аспектов безопасности, причем, как правило, объектом изысканий выступает не абстрактная научная категория «безопасность», а различные ее уровни, виды и подвиды (национальная безопасность, общественная безопасность, государственная безопасность и др.). Между тем актуальность проблематики безопасности диктует необходимость проведения не только комплексного фундаментального научного исследования соотношения права и безопасности на уровне законодательства, но и глубокого теоретико- и историко-правового анализа соотношения безопасности и свободы как базовых правовых категорий. Значимость и актуальность диссертации в этой связи заключается в ее методологическом потенциале, поскольку она с позиций юридических наук очерчивает научные направления исследования безопасности, призванного стать теоретико-методологической основой для проведения дальнейших научных изысканий в сфере правового обеспечения безопасности, в том числе в отраслевых юридических науках.
Особую актуальность исследованию вопросов безопасности придают процессы, связанные с качественным преобразованием целого ряда сфер общественной жизни. Ярким примером может служить беспрецедентное развитие цифровых технологий во всех сферах жизнедеятельности общества. Президент России В.В. Путин, выступая на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году, совершенно справедливо отметил, что «вопросы кибербезопасности, применения передовых цифровых технологий также заслуживают самого серьезного разговора на площадке ООН. Важно услышать, воспринять опасения людей - насколько в новую эпоху будут защищены их права: права на частную жизнь, собственность,
безопасность» 1 . Право не может отставать от современных тенденций развития общества, оно должно оперативно подстраиваться под новые реалии, в какой-то степени работая на опережение. В праве должны быть учтены потенциальные угрозы безопасности, и оно должно быть готово им противодействовать соответствующим правовым инструментарием.
Нельзя не затронуть внесенные в 2020 году поправки в Конституцию Российской Федерации, которые серьезно коснулись конституционных основ безопасности личности, общества и государства. В этой связи теоретико-правовой анализ безопасности как конституционно-правовой категории в свете поправок представляется особенно актуальным для понимания концепции дальнейшего правового регулирования соответствующих общественных отношений на основе конституционных норм.
Особую актуальность диссертационного исследования подчеркивает утверждение в июле 2021 года новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, обусловившее необходимость глубокого научного анализа документа сквозь призму теоретико-правовых основ безопасности. Более того, Стратегия предусматривает проведение научных исследований в интересах обороны страны и безопасности государства2.
Актуализация подхода к безопасности как правовой категории связана также с международной повесткой дня в контексте разработки и предоставления Российской Федерацией в декабре 2021 года проектов документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и НАТО. Политические обязательства Запада, взятые при объединении Германии, о нерасширении НАТО на Восток не были выполнены, поскольку
1 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL : http://www.kremlin.ru/events/president/news/64074 (дата обращения: 14.05.2021).
Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
юридическое их закрепление в документах отсутствовало 1 . Аргументы Запада об обязательности документального оформления обязательств основаны на давно ушедшем в историю легистском позитивизме, формально признающем только письменные тексты, и не имеют отношения к либеральным трактовкам права, которые позиционируются как достояние западной юриспруденции. Исследование безопасности как правовой категории позволит поставить вопрос о принципе неделимой и равной безопасности как о важнейшем правовом принципе, независимо от его письменного закрепления.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об исключительной актуальности комплексного теоретико-правового исследования безопасности как правовой категории с целью определения ее роли и места в правовом регулировании.
Степень разработанности научной проблемы.
Степень разработанности научной проблемы определяется фундаментальностью и комплексностью решаемой научной задачи в диссертационном исследовании, требующей обращения в первую очередь к трудам ученых-юристов - теоретиков и историков государства и права, конституционалистов, а также представителей других отраслевых юридических наук: административного, уголовного и гражданского права. Кроме того, многогранность научной категории «безопасность» определила необходимость использовать в работе научные достижения философии, политологи, социологи, экономики, военной науки и других научных направлений.
Правовые аспекты обеспечения безопасности в различных ее проявлениях изучали В.М. Баранов, Б.Б. Бидова, В. А. Бошук, В.И. Булавин,
1 Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по итогам 28-го заседания СМИД ОБСЕ, Стокгольм, 2 декабря 2021 года // Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. URL: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1788604 (дата обращения: 06.12.2021)
A.М. Воронов, А.Ф. Галузин, А.В. Герасимов, И.Н. Глебов, Р.Б. Головкин,
B.В. Данилейко, А.Г. Елагин, С.Н. Жаров, В.В. Иванова, Р.Ф. Идрисов, Е.С. Калина, И.Б. Кардашова, А.Ю. Кирьянов, В.А. Колокольцев, О.А. Колоткина, С.А. Комаров, А.А. Куковский, И.С. Лапаев, А.О. Линдэ,
A.Ю. Корнюшкина, Д.А. Липинский, В.Н. Лопатин, Н.В. Макарейко,
B.В. Мамонов, А.Е. Новикова, В.А. Осипов, А.В. Панченко, А.С. Прудников,
B.М. Редкоус, В.Б. Рушайло, О.Ю. Рыбаков, Л.Ф. Скубченко, А.И. Стахов,
C.В. Степашин, А.А. Тер-Акопов, В.Ю. Туранин, Т.Б. Тюрина, Н.И. Уткин, А.А. Фомин, Н.А. Фролова, В.У. Хатуаев, С.Ю. Чапчиков и др.
Поскольку безопасность является междисциплинарной научной категорией, исследованиями различных ее аспектов традиционно занимаются не только ученые-юристы, но и философы, политологи, социологи, экономисты, представители военных наук и других научных направлений, потенциал которых помог всестороннему изучению безопасности в диссертационном исследовании. Среди таких ученых можно назвать О.В. Бурьянова, А.В. Возженикова, И.Н. Германа, М.И. Дзлиева, М.Ю. Зеленкова, Ж.Н. Канищеву, О.Н. Климова, В.И. Коротец, Ф.К. Мугулова, С.З. Павленко, В.С. Приумова, А.А. Прохожева,
A.Л. Романовича, Н.Н. Рыбалкина, А.Д. Урсула, И.Л. Шершнева,
B.И. Ярочкина и др.
Специфика изучаемой темы потребовала обращения к трудам мыслителей, внесших особый вклад в эволюцию учений о праве и государстве. Вопросы безопасности в этом контексте рассмотрены в работах классиков: Платона, Аристотеля, Цицерона, Ф. Аквинского, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Бентама, У. Блэкстона, Т. Джефферсона, Ч. Беккариа, Дж. Милля и др.
В основу диссертационного исследования были положены труды дореволюционных отечественных исследователей А.Ф. Кистяковского, М.С. Куторги, П.Д. Лодия, И.А. Покровского, М.М. Сперанского,
Г. Ф. Шершеневича, а также советских ученых Ю. А. Денисова,
9
С.Н. Кожевникова, В. А. Легасова, Г.В. Орлова, П.И. Стучки, П. А. Фефелова, в которых затрагивалась проблематика безопасности.
Изученными в диссертационном исследовании вопросами безопасности занимались и зарубежные исследователи: Д. Андерсен-Роджерс, Т. Бальзак, Д. Биго, Б. Бузан, К. Бут, О. Вейвер, Дж. Вильде, Н. Воан-Уильямс, А. Глен, Р.У. Джонс, К. Кравфорд, К. Пиплз, Я. Чапутович и др.
На сегодняшний день опубликован ряд научных статей, в которых предпринята попытка рассмотреть безопасность как правовую категорию1. При этом общая совокупность полученных в них авторских выводов не дает комплексного научного представления о безопасности как о правовой категории.
Несмотря на значительное количество различных работ, посвященных правовому обеспечению безопасности и различным его аспектам, комплексного фундаментального теоретико-правового исследования безопасности как правовой категории на сегодняшний день не проводилось.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование безопасности в качестве правовой категории, её места и роли в системе категорий права, а также разработка системы правовых средств ее обеспечения.
Поставленная цель исследования определила необходимость последовательного решения следующих задач:
- доказать, что безопасность является правовой категорией;
1 Горохова С.С. Безопасность как правовая категория // Современный юрист. 2016. № 4. С. 8-14 ; Краснова И.О. Экологическая безопасность как правовая категория // Lex russica. 2014. № 5. С. 543-555 ; Есаян А.К. «Национальная безопасность» как правовая категория // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 8. С. 11-14 ; Калинина Л.Е. Продовольственная безопасность как правовая категория // Национальная безопасность / nota bene. 2016. № 1 (42). С. 63-68 ; и др.
- разработать концепцию соотношения категории «безопасность» со смежными категориями и производными от нее понятиями;
- систематизировать эволюцию взглядов на безопасность в ее соотношении с правом в истории учений о праве и государстве и выявить соответствующие тенденции и причинно-следственные связи;
- обосновать научный подход к системно-структурной иерархии уровней, видов и иных элементов безопасности и ее отражению в российском праве;
- представить авторский взгляд на систему правовых средств обеспечения безопасности;
- проследить динамику употребления категории «безопасность» и производных от нее понятий в источниках российского права и выявить соответствующие тенденции и причинно-следственные связи;
- выявить и исследовать концептуальную основу правового обеспечения безопасности в Российской Федерации; выработать научно обоснованные предложения по ее совершенствованию;
- обосновать научный подход к стратегическому планированию как к инструменту правовой политики Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности, выявить и раскрыть соответствующие функции документов стратегического планирования;
- научно обосновать, что безопасность есть категория публично-правовых и частноправовых отраслей российского права и международного публичного права, в том числе выявить и описать специфические публично-правовые и частноправовые средства обеспечения безопасности.
Объект и предмет исследования.
Объект диссертационного исследования - безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства, обеспеченное рядом как правовых, так и неправовых средств.
Предмет диссертационного исследования - безопасность как правовая категория, в том числе сущностные, системные, функциональные и институциональные аспекты соотношения права и безопасности.
Методологическая основа исследования.
Методология и методы диссертационного исследования базировались на следующих методологических принципах:
1. Принцип системности и комплексности. Данный принцип позволил всесторонне изучить право и безопасность в их многогранном соотношении. Принцип комплексности предполагает также обращение к достижениям ряда неюридических наук (философии, социологии, политологии, психологии, культурологии) для достижения полученного результата.
2. Принцип единства теории и практики. Теоретико-правовая наука оперирует прежде всего научными абстракциями, в предмет науки входят лишь общетеоретические закономерности зарождения, эволюции и функционирования государства и права в их соотношении. Однако было бы неправильно игнорировать прогностическую и организационно-прикладную функции теории государства и права, поскольку результаты именно теоретико-правовых исследований, позволяющие кардинально изменить или расширить представление о тех или иных правовых явлениях, нередко являются основанием для совершенствования действующего законодательства. А.М. Васильев по этому поводу писал, что «теория дает юридической практике общую перспективу, знание закономерного и необходимого в праве, которое служит верным ориентиром для прикладных дисциплин и практической деятельности»1.
Данный методологический принцип позволил не только разработать теоретико-правовые основы изучения безопасности как правовой категории, определив ее место в теории права, но и выработать конкретные
1 Васильев А.М. Категории теории права (к разработке понятийной системы) : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1974. С. 223.
предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.
3. Принцип объективности исследования. Любой научный труд должен быть в максимальной степени объективным. Данный принцип, если им строго руководствоваться при проведении исследования, поможет провести необходимые изыскания без учета тех или иных субъективных факторов, которые могут негативно сказаться на его результатах. Еще Г. Кельзен писал, что заявления, с помощью которых ученый описывает и объясняет объект своего исследования, не должны зависеть от его собственных ценностей1.
Описанные методологические принципы позволили сделать исследование вопросов безопасности в рамках теории права объективным, системным и комплексным, а полученные результаты - достоверными и значимыми для практической деятельности.
Особенность предмета исследования предопределила комплексное использование широкого круга всеобщих, общенаучных и частнонаучных, в том числе специально-юридических, методов научного познания.
Из всеобщих методов научного познания был использован диалектический метод, который способствовал философско-правовому осмыслению природы безопасности и ее места в обеспеченности защищенности человека в процессе диалектического развития общества и государства. При помощи данного метода право и безопасность были изучены в их диалектическом единстве и взаимосвязи с учетом исторической эволюции.
Обширный методологический аппарат для исследования безопасности как правовой категории составила система общенаучных методов познания.
Метод научного анализа позволил выделить из общей массы и проанализировать конкретные правовые явления в целях уяснения их
1 Kelsen H. Science and politics // The American Political Science Review. 1951. Vol. XLV. No 3. P. 641.
сущности и взаимосвязи с безопасностью. По Г.В.Ф. Гегелю, анализ по своему существу имеет результатом определение понятия1. В этой связи определение понятия безопасности и взаимосвязи с иными понятиями («опасность», «угроза», «риск» и др.) - один из результатов применения метода научного анализа. Посредством синтеза удалось, во-первых, мысленно объединить и рассмотреть в единстве такие ключевые понятия, как «право», «свобода», «справедливость» «равенство», «безопасность» и другие, и, во-вторых, в едином ключе проанализировать на научном уровне регулирующее воздействие различных отраслей права, с целью выявления в них единой правовой природы обеспечения безопасности с учетом их структурных и содержательных особенностей.
Системный метод при его применении к исследованию многогранной категории «безопасность» позволил всесторонне изучить систему безопасности в контексте взаимодействия ее элементов, в том числе рассмотреть соотношение видов безопасности, а также систему правовых средств обеспечения безопасности в их взаимодействии. При исследовании безопасности сквозь призму права применение системного подхода представляется особенно важным, поскольку право априори обладает системностью как одним из важнейших признаков, и именно системный подход позволяет взглянуть на право как на систему норм (институтов, отраслей и т.п.) и выявить тем самым новые системные связи и закономерности.
С помощью метода индукции были сделаны выводы о тех или иных теоретических проблемах путем анализа и обобщения конкретных жизненных ситуаций и, в частности, правоприменительной практики. Метод дедукции помог объяснить конкретные положительные или отрицательные моменты в обеспечении безопасности на практике общими глобальными
1 Гегель Г.В. Ф. Наука логики = Wissenschaft der logik. 2-е изд., стер. СПб. : Наука, 2005. С. 721.
причинами. Функциональный метод был использован для выявления и научного анализа правового инструментария обеспечения безопасности. Метод научного моделирования позволил создать и обосновать модель обеспечения безопасности правовыми средствами, а также выработать те или иные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства (поскольку любой законопроект по своей сути есть не что иное, как модель правового регулирования тех или иных общественных отношений). Историко-правовой метод помог изучить эволюцию подходов к правовому регулированию вопросов безопасности, в том числе выявить соответствующие причинно-следственные взаимосвязи и закономерности в истории права, а также историческую обусловленность правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения безопасности. Как писала на этот счет Р.О. Халфина, «именно история права... дает возможность строить теоретические выводы на прочном фундаменте фактов»1.
Частноправовые методы научного познания позволили сконцентрировать научные исследования на юридическом инструментарии обеспечения безопасности. Формально-юридический метод был использован при разработке понятийно-категориального аппарата, изучении и толковании нормативного материала, правовом анализе правоприменительной практики. С помощью сравнительно-правового метода удалось сопоставить механизмы правового обеспечения безопасности в различных правовых системах и тем самым выявить общие закономерности для более глубокого понимания сущности взаимодействия права и безопасности. Метод правового прогнозирования способствовал выработке научных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства с целью предупреждения негативных последствий.
1 Халфина О.А. Значение историко-правовых исследований для теории права // Методология историко-правовых исследований : сб. статей. М. : Институт государства и права АН СССР, 1980. С. 29.
Тесное взаимодействие юридических наук с другими общественными науками, в основе которого лежит единство объекта исследования, обусловило методологическую необходимость заимствования частнонаучных методов других наук. В частности, автор диссертации опирался на социологические, лингвистические, психологические исследования и соответствующие методы, важность которых для правовых изысканий сложно переоценить.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве, отраслевых юридических наук, авторами которых являются С. А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.М. Васильев, В.В. Денисенко, Е.Ю. Догадайло, Д.А. Керимов, В.В. Комарова, В.Н. Крылов, В.В. Лапаева, Л.Е. Лаптева, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, Г. А. Прокопович, Т.Н. Радько, Б.В. Россинский, В.П. Сальников, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, Р. Л. Хачатуров, А.В. Чепус, В. А. Четвернин, Л.С. Явич.
Информационная база исследования.
Правовой основой исследования стали действующие нормативные
правовые акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации,
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности»,
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии
терроризму», Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О
государственной охране», Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ
«О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и
контролирующих органов», Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности» и др.), Стратегия национальной безопасности
Российской Федерации от 2 июля 2021 года и другие документы
16
стратегического планирования, а также международные договоры и зарубежное законодательство.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, статистические и аналитические обзоры.
В качестве информационной базы исследования в историческом контексте было исследовано отечественное законодательство Х-ХХ веков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Степень обоснованности и достоверности диссертационного исследования определяется обобщением широкого круга актуальных научных источников, в числе которых большое количество зарубежных работ, отражающих мировые тенденции развития общественных наук, российского и зарубежного нормативного материала, а также материалов судебной практики, статистических и аналитических данных, применением широко известных методов научного познания, соблюдением правил научной этики.
Предложенные автором диссертации решения аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями.