Безопасность плавания судна в сложных навигационных условиях с использованием информационного мобильного устройства (ИМУ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Ершов Владимир Александрович

  • Ершов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 129
Ершов Владимир Александрович. Безопасность плавания судна в сложных навигационных условиях с использованием информационного мобильного устройства (ИМУ): дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОЦМАНСКОЙ ПРОВОДКИ СУДНА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ НАВИГАЦИИ

1.1. Многообразие отношений между объектами, обеспечивающими лоцманские проводки судов

1.2. Модель развития навигационных критических ситуаций при лоцманской проводке

1.3. Система доверительных отношений «лоцман - капитан»

при лоцманской проводке с балансом интересов обеих сторон

1.4. Контроль лоцманской проводки капитаном судна в рамках критерия «хорошая морская практика»

1.5. Оптимальный выбор времени наблюдения за состоянием навигации

судна по критерию «хорошая морская практика» при лоцманской проводке

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСА

«ИМУ - ПОТРЕБИТЕЛЬ» ПРИ КОНТРОЛЕ ЛОЦМАНСКОЙ

ПРОВОДКИ СУДНА

2.1. Дискретно-непрерывная модель функционирования информационного мобильного устройства с одновременным обслуживанием запросов и реорганизации баз данных

2.2. Общие принципы функционирования интерфейса

«ИМУ - потребитель»

2.3. Оценка достоверности информации, поступающей по интерфейсу «ИМУ - потребитель»

2.4. Вероятность сбоя функционирующего интерфейса

«ИМУ - потребитель»

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БЕСПРОВОДНОГО КАНАЛА СВЯЗИ «СЕРВЕР - ИМУ» НА ХОДОВОМ МОСТИКЕ СУДНА

3.1. Реализуемость беспроводного канала связи «сервер - ИМУ»

в условиях ходового мостика судна

3.2. Общее описание нормированной сверхширокополосной технологии связи типа UWB и ее использование в беспроводном калане

«Сервер - ИМУ»

3.3. Помехоустойчивость UWB-технологий

и условие временного разделения беспроводных каналов связи

3.4. Скорость обмена и надежность приема информации

в технологии UWB при нормированном уровне помех

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность плавания судна в сложных навигационных условиях с использованием информационного мобильного устройства (ИМУ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Многочисленные статистические данные свидетельствуют о том, что частота аварий в стесненных водах выше, чем в открытом море. В портах и на рейдах, в каналах и узкостях этому способствуют объективные трудности плавания на стесненной акватории, особенно при недостаточном лоцманском и буксирном обеспечении, а также при отсутствии элементов активного регулирования судовых потоков. В связи с этим для обеспечения безопасности плавания в районах со сложной навигационной обстановкой требуется тщательная подготовка судна, квалифицированные специалисты (капитаны и лоцманы), владеющие информационными технологиями на базе современных вычислительных средств.

Информатизацию и компьютеризацию современного судовождения следует рассматривать как стратегическое направление научно-технического прогресса, в рамках которого будет изучаться проблема обеспечения безопасных и эффективных судовых операций. Поэтому особый интерес при решении задач снижения аварийности в сложных навигационных условиях вызывает внедрение информационных или экспертных устройств, которые должны представлять потребителю (судоводителю) достоверную, надежную и актуализированную мультимедийную модель навигационной ситуации, обеспечивать надлежащий контроль состояния безопасности плавания и управлять этим состоянием.

Информационные или экспертные устройства, обеспечивающие безопасность плавания судна, могут обладать свойством мобильности только в случае, когда их каналы имеют беспроводную основу. Такая организация канала связи позволяет судоводителю, во-первых, получать отображение в мультимедийной форме всей совокупной навигационной информации и, во-вторых, свободно перемещаться по мостику судна, выбирая «удобное» место для наблюдения за состоянием складывающейся навигационной обстановки и управления судном при разрешении возникающих опасных ситуаций.

Таким образом, для решения одной из основных задач судовождения - снижение аварийности судов при плавании в сложных навигационных условиях -необходимо изучить вопросы реализуемости информационных мобильных

устройств (ИМУ) с радиоканалами, организованными по технологии связи типа UWB.

Степень разработанности темы. Формулировке требований к обеспечению безопасного плавания судна и разработке приемов такого плавания посвящены работы многих ведущих специалистов, например В. А. Логиновского, Ю. И. Юдина и А. С. Васькова, А. Б. Юдовича, М. Дерябиной. Однако, несмотря на большое внимание, которое уделялось и уделяется исследованиям в области безопасности плавания судна, недостаточно изучены аспекты проблемы обеспечения безопасности мореплавания в сложных навигационных условиях, о чем свидетельствует неуменьшающееся количество аварий и столкновений судов. Так, недостаточно уделяется внимание задачам расширения уровня информированности специалистов при использовании мобильных мультимедийных устройств. Исследованию этих проблем посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение безопасности плавания судов за счет использования информационных мобильных устройств на мостике судна, обеспечивающих выбор управлений состоянием безопасности плавания и методов контроля этого состояния в сложных навигационных условиях, в том числе при лоцманской проводке.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- составить модель развития «критических ситуаций» в системе отношений «лоцман - капитан» при лоцманской проводке с балансом интересов обеих сторон;

- составить модель контроля капитаном судна лоцманской проводки в рамках критерия «хорошая морская практика» и сделать оптимальный выбор интервала времени наблюдения за состоянием плавания;

- составить дискретно-непрерывную модель функционирования ИМУ с одновременным обслуживанием запросов и сформулировать принципы функционирования интерфейса «ИМУ - потребитель»;

- оценить достоверность навигационной информации в интерфейсе «ИМУ -потребитель» и надежность его функционирования;

- определить условие реализуемости радиоканала «сервер - ИМУ» и выделить функциональные элементы этого канала при использовании технологии связи типа ТОВ.

- найти зависимость помехоустойчивости канала связи от скорости информационного обмена и уровня помех, а также возможность разделения каналов «сервер - ИМУ» для технологии связи типа UWB.

Соответствие специальности 05.22.19. В соответствии с паспортом специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», работа соответствует:

- формуле специальности, т.к. ее содержанием является разработка научных проблем эффективного функционирования и развития водного транспорта (морского и речного);

- пункту 4 Объектов специальности: «Безопасность плавания»;

- пункту 7 Области исследований: «Разработка моделей и методов оценки эффективности судовождения в различных условиях их эксплуатации».

Объектом исследования является безопасное плавание судна в сложных навигационных условиях, например при лоцманской проводке, с использованием информационного мобильного устройства с радиоканалом, работающим по технологии связи типа UWB

Предметом исследования является разработка способа поддержания безопасности плавания судна в сложных навигационных условиях, например при лоцманской проводке, с использованием информационного мобильного устройства с беспроводным каналом связи.

Теоретической базой исследования являются элементы теории систем и теории радиосвязи, которые привлекаются для разработки мультимедийной модели навигационной обстановки, а также для информационного обеспечения процессов управления судном и контроля безопасного плавания судна с помощью информационного мобильного устройства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложен вариант оценки интервала времени наблюдений за состоянием судна и разработан механизм выбора более эффективных, чем рекомендуемые теорией статистического контроля, альтернатив при появлении опасных навигационных ситуаций;

- составлена модель интерфейса пользователя, в которой гарантируется максимальный информационный результат при минимальном количестве запросов, достоверности информации и надежности функционирования этого интерфейса;

- разработана методика оценки надежности функционирования интерфейса потребителя, которая позволяет без каких-либо предположений о распределениях случайных величин получить расчетные формулы для определения вероятности появления сбоев этого интерфейса;

- предложен вариант организации радиоканала, который позволяет судоводителю свободно перемещаться по мостику современного судна для наблюдения за состоянием плавания судна и управления им при разрешении возникающих опасных ситуаций;

- найдено условие реализуемости радиоканала при наведении в нем, аддитивной нелинейной помехи и показано распределение функций между программными продуктами сервера и ИМУ;

- показано, что для повышения достоверности информации в радиоканале с технологией связи типа UWB необходимо увеличивать базу сигнала и использовать сигнал Баркера с заданным количеством чипов на 1 бит навигационных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке математического описания процессов функционирования интерфейсов ИМУ и составлении аналитических моделей управления плаванием и контроля за состоянием плавания судна, реализуемых на мостике с помощью устройства.

Практическая значимость работы состоит в разработке инженерных подходов к реализации процессов функционирования интерфейсов ИМУ и практических приемов управления судном и контроля за состоянием его плавания в слож-

ных навигационных условиях, в том числе и при лоцманской проводке судна с использованием ИМУ.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, отраженных в опубликованных работах и данной диссертационной работе, в проведении натурного эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются корректным использованием элементов системного подхода и теории связи, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и статистики.

Реализация работы. Результаты исследований в виде конкретных рекомендаций предложены к использованию в практике несения ходовых вахт в сложных навигационных условиях (в том числе при лоцманской проводке) на судах компаний Северного бассейна, а также на судах других типов. Эти рекомендации способны обеспечить безопасность плавания даже с учетом минимизации расходов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на международных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ (Мурманск, 2009 - 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, одна депонированная рукопись и 2 статьи в материалах международных научно-технических конференций.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка интервала времени наблюдений за состоянием судна и механизм выбора более эффективные, чем рекомендуемые теорией статистического контроля, управлений для разрешения опасных навигационных ситуаций;

- модель интерфейса, позволяющая получать максимально гарантированный информационный результат при минимальном количестве запросов, достоверности информации и надежности функционирования этого интерфейса;

- методика организации радиоканала с технологией связи тапа UWB, позволяющая судоводителю свободно перемещаться по мостику судна для наблюдения

за состоянием плавания судна и управления им при разрешении возникающих опасных ситуаций;

- методика оценки достоверности передаваемой по беспроводному каналу с технологией связи типа UWB информации за счет увеличения базы сигнала и использования сигнала Баркера с заданным количеством чипов на 1 бит навигационных данных.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором приведены результаты вычислительного эксперимента.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОЦМАНСКОЙ ПРОВОДКИ СУДНА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ НАВИГАЦИИ

1.1. Многообразие отношений между объектами, обеспечивающими

лоцманские проводки судов

При плавании судна в сложных навигационных условиях в каналах и фарватерах вопросы законодательных установлений, связанных с лоцманской проводкой и разграничением ответственности между лоцманом и капитаном, по-прежнему остаются актуальными. Это объясняется тем, что многие авторитетные морские организации, морские специалисты, законодатели считают, что положение о лоцманской проводке нуждается в серьёзном пересмотре и внесении изменений в соответствующие документы международного значения, а также в законодательные акты стран флага. «Цена» разграничения ответственности между лоцманом и капитаном - возмещение ущерба при аварийном случае во время лоцманской проводки, при этом, безусловно, отвечать и, соответственно, платить должен виновный.

Решить проблемы, связанные с лоцманской проводкой и ответственностью её участников, не удастся, по крайней мере, до тех пор, пока не будет достигнут консенсус в международном масштабе. Существуют два аспекта этой проблемы: чисто профессиональные взаимоотношения между капитаном и лоцманом, возникающие после принятия лоцманом судна под проводку, и взаимоотношения между судовладельцем, администрацией порта и так называемыми третьими лицами после аварийного случая с обязательным лоцманом на борту судна [26].

В реальной действительности функции лоцмана как советчика капитана уже не отвечают современным взаимоотношениям, которые складываются между лоцманом и капитаном. В большинстве портов мира, и особенно на подходах к ним, сложность прохода судном участков каналов и фарватеров такова, что лоцманская проводка является обязательной. При этом лоцман уже не просто советчик, а специалист, который квалифицированно и со знанием местной специфики управляет

маневрами судна, определяя параметры его движения. В таких условиях лоцман практически самостоятельно осуществляет безопасное судовождение, и команды лоцмана, подаваемые на руль и в машину, а также буксирам при швартовке, должны обязательно исполняться. При этом не важно, кем будет воспринята команда лоцмана: непосредственно рулевым или передана этому рулевому через капитана или вахтенного помощника.

При маневрировании судна в каналах и фарватерах подавать команды должен только один человек; на участках лоцманской проводки таковым является лоцман. На период проводки он принимает от капитана оперативное управление движением судна и несёт ответственность за свои действия. Такие взаимоотношения между лоцманом и капитаном в значительной мере базируются на доверии и в реальной действительности способствуют выполнению основной задачи -обеспечение безопасности плавания на сложных участках морских путей и акваториях портов всего мира [7].

Делегирование права на управление судном не свидетельствует о самоустранении капитана от управления, а является лишь одним из путей его осуществления. Поэтому целесообразно остановиться на том, какое документальное отражение нашло обсуждение и дальнейшее развитие проблем лоцманской проводки в положениях нового Кодекса торгового мореплавания (КТМ) Российской Федерации, принятого Государственной Думой Российской Федерации в 1999 г.

Прежде всего следует рассмотреть определения и формулировки, которые приведены в КТМ. Так, в главе VI, в параграфе I «Морские лоцманы», в статьях 85 и 86 говорится о лоцманской проводке и её целях, однако здесь нет определения самого понятия «лоцманская проводка», более того, не определены даже функциональные особенности профессии лоцмана. Необходимо отметить, что из текста КТМ исключено понятие «советчик капитана». В то же время в статье 96 КТМ записано, что во взаимоотношениях капитана и лоцмана капитан судна должен следовать только разумным рекомендациям лоцмана и не должен вмешиваться в его работу без достаточных на то оснований. Трудно придумать более расплывчатую формулировку, размытую термином «разумные рекомендации» в определении

взаимоотношений двух лиц, ответственных за безопасность судна. При таком определении взаимоотношений следует ли вообще называть рекомендациями команды лоцмана, которые чётко и однозначно определяют направление и скорость движения судна. По сути, на практике не существует «рекомендаций лоцмана», а существует процесс управления движением судна, реализуемый за счет подачи лоцманом соответствующих команд на руль и в машину [59].

Введенная в КТМ «размытость» во взаимоотношениях капитана судна и лоцмана позволяет сформулировать ряд уточняющих вопросов: в чём именно заключается работа лоцмана, что такое «разумные рекомендации» и, наконец, как определить степень разумности поданной лоцманом команды? Отсутствие достаточно четких ответов на поставленные вопросы позволяет утверждать, что приведенное в статье 96 КТМ определение не имеет реального смысла.

В статье 102 КТМ записано, что «при наличии достаточных оснований в правильности рекомендаций лоцмана» капитан действительно вправе отказаться от его услуг во время проводки, но тогда он берёт управление движением судна на себя и несёт за это ответственность. При этом он возлагает на себя функции лоцмана, на выполнение которых не имеет лицензии. (Действительно, невозможно досконально изучить условия и особенности плавания в большинстве портов мира, сдать экзамен и получить лицензию в каждом порту.) По меньшей мере, странная и, по сути своей, двойственная рекомендация, не позволяющая капитану чётко сформулировать своё решение и логически выстроить цепочку своих действий. Ранее КТМ рекомендовал капитану следовать «разумным рекомендациям лоцмана» и, безусловно, отвечать за всё [77].

Лоцман и капитан действуют в соответствии со сложившейся морской практикой, которая и определяет четкие взаимоотношения между ними. По молчаливому согласию лоцман поднимается на борт и принимает на себя управление безопасным движением судна и, естественно, несет за это имущественную ответственность.

В настоящий момент береговая составляющая морского предпринимательства настолько усложнилась, что обязательность лоцманской проводки стала об-

щепринятой нормой практически во всех портах мира [56]. Следовательно, обязательный лоцман является звеном в общей цепи этого процесса и должен нести ответственность за свои ошибки от имени его нанимателей - Портовой администрации. Очевидно, было бы правильнее считать, что до момента принятия лоцмана на борт ответственность за судовождение несет капитан, а далее до окончания швартовки или постановки судна на якорь - лоцман.

Требование о замене лоцмана в большинстве случаев не может быть выполнено, особенно в сложных условиях проводки, вдали от лоцманской станции, да ещё и при плохой погоде или наличии тумана. Что касается ответственности, то в КТМ должно быть чётко оговорено, что в пределах района лоцманской проводки лоцман отвечает за безопасное управление движением судна, а капитан - за выполнение всех остальных составных частей управления судном. В статье 61 «Обязанности капитана» (параграф 2, глава VI) прописано, что «на капитана возлагается управление судном, в том числе судовождение». Таким образом, судовождение является одной из составных частей управления судном. Именно эту часть управления судном капитан передаёт лоцману на период лоцманской проводки.

Лоцманской проводкой можно назвать действия по перемещению судна, постановке его к причалу или на якорь или отходу от причала, съёмке с якоря, выполняемые под командованием лоцмана от момента принятия им управления от капитана до окончания перемещения судна на протяжении лоцманского района. Следует заметить, что формулировки и определения, используемые в КТМ, нуждаются в совершенствовании, что обязательно повлечет за собой внесение дополнений и поправок как в текст самого документа, так и в комментарии к нему. И лоцман, и капитан отвечают за безопасность судна, поэтому необходимо, чтобы их взаимоотношения были сбалансированы. Эти отношения должны быть определены на основе многократно подтверждённой практики, поскольку лоцман и капитан судна решают общую задачу.

Лоцманская проводка - динамичный процесс, требующий от лоцмана гибкости и зависящий от переменных внешних факторов - ветра, течений, приливов. Всё это требует от лоцманов и капитанов судов владения профессиональными

навыками обеспечения безопасности судна и окружающей среды. Такие навыки, как правило, выходят за пределы знаний и умений морского специалиста (профессионала) при выполнении им каких-либо элементарных процедур; они включают в себя интуицию и способность специалиста вырабатывать собственное мнение, решительность действий при возникновении какой-либо проблемы.

Постоянно меняющиеся обстоятельства при переходе, особенности швартовки требуют от лоцманов и капитанов технического мастерства, знаний процедур навигации и связи, чтобы не стать жертвой неверного или неработающего решения. В процессе многочисленных расследований аварий [76] установлено, что причиной таких решений обычно является недостаточная информированность лоцманов или подготовка к действиям в непредсказуемых условиях или в условиях неопознанных обстоятельств.

В настоящее время морские лоцманы непосредственно вовлечены в систематическое и координированное управление безопасностью, касающееся как состояния судов, так и береговых структур. Это выходит далеко за пределы технических и профессиональных возможностей, которые лоцманские службы традиционно предоставляют судам в закрепленном за данной организацией районе. Постепенно меняющаяся роль лоцманских служб является прямым результатом технологических достижений на морском транспорте.

В обязанности портовой администрации как государственного органа входит определение лоцманских услуг для обеспечения безопасности навигации, обязательных для исполнения. Это означает, что портовые власти берут на себя обязанность выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности навигации в рамках всех требований, которые предъявляются к такой концепции, как «безопасный порт».

В настоящее время, когда интенсивность судоходства и размеры судов значительно увеличились, портовая администрация, реализуя требования в рамках концепции «безопасный порт», не может полагаться на такую категорию, как опыт капитана. Обеспечив навигационную обстановку на акватории порта, а также безопасный причал и добавив обязательную лоцманскую проводку, портовая админи-

страция вправе считать, что услуги по проводке и швартовке судов, предоставляемые капитану и судовладельцу, будут безопасными, за исключением форс мажорных ситуаций. Однако концепция «безопасный порт» сегодня имеет более широкое значение, поскольку государство в лице портовой администрации не только гарантирует безопасность навигации капитанам и судовладельцам благодаря введению обязательной лоцманской проводки, но и защищает интересы самого порта, гарантируя безопасность портовых сооружений и окружающей среды.

Если рассматривать имущественную ответственность лоцмана, лоцманской службы, порта и других субъектов лоцманской проводки, то здесь все же происходят некоторые изменения в отношениях между лоцманом и капитаном судна. Так, все чаще имущественная ответственность возлагается на лоцманскую службу, которая действует от имени государства флага. Однако вопрос о возмещении ущерба при лоцманской проводке все еще остается юридически сложным и, очевидно, потребует долгого обсуждения и взвешенного подхода в его решении.

«Обязательный» лоцман, находящийся на борту судна, действует в рамках своих полномочий, и экипаж судна обязан ему полностью подчиняться. В этой ситуации он не замещает капитана, однако любое неоказание экипажем содействия лоцману рассматривается как небрежность по отношению к судовладельцу, так как лоцман является его представителем. Очевидно, что на «обязательного» лоцмана возлагается некая ответственность. Так, например, в пределах английских территориальных вод судовладелец не может использовать такой аргумент юридической защиты, как обязательность лоцманской проводки. Избежать ответственности при утрате или повреждении судна или груза в присутствии на борту «обязательного» лоцмана (при его действиях или бездействии) судовладельцу достаточно трудно и даже невозможно. Данный аргумент защиты в пределах английских территориальных вод отклоняется в соответствии с законом о лоцманской проводке 1913 г.

В законе о лоцманской проводке от 1987 г., п. 16, ответственность на «обязательного» лоцмана и судовладельца налагается за небрежность только в отношении претензий, которые формулируются третьими лицами. Такой подход к опре-

делению ответственности лишний раз подчеркивает, что судовладелец не может избежать претензий от третьих лиц по причине чего-либо, что было вызвано действиями «обязательного» лоцмана. По законам многих стран лоцманы могут быть признаны виновными, если они умышленно или по небрежности сделали что-либо, приведшее к гибели или серьёзному повреждению судна, его машинного или иного оборудования, или смерть члена экипажа, или серьёзный личный ущерб.

Тем не менее существуют установленные законом ограничения имущественной ответственности лоцмана или лоцманской службы, представляющей этого лоцмана. Предел имущественной ответственности лоцмана до 1987 г. составлял лишь 100 фунтов стерлингов и плюс полученное вознаграждение лоцманом, в 1987 г. этот имущественный предел был увеличен. Однако в тех случаях, когда компетентные портовые власти действуют или бездействуют, а гибель или повреждение судна или какого-либо имущества происходит по вине уполномоченного лоцмана, назначенного властями, портовые власти не должны нести ответственность за убытки в размере, большем указанной суммы.

Примерно так же рассматривается вопрос в портовых правилах португальских морских портов. Так, лоцманская проводка обязательна во всех португальских портах, лоцман назначается государством и во всех отношениях служит целям государства. При этом государство не несёт ответственности за ущерб, причинённый судам по вине лоцманов. Однако, если вина лоцмана будет доказана, он будет принуждён заплатить сто эскудо золотом. Увеличить имущественную ответственность лоцмана выше этой суммы может только суд, который выносит решение на основании иска судовладельца.

В Российской Федерации согласно п. 1 статьи 104 КТМ ответственность лоцмана или лоцманской службы в соответствии со статьей 103 КТМ может быть ограничена суммой, равной десятикратному размеру лоцманского сбора, причитающегося за проводку судна. Согласно п. 2 статьи 104 допускается утрата права на ограничение ответственности, если вина лоцмана доказана; в статье 105 чётко прописано, что лоцманская организация не несёт ответственности перед третьими лицами, если по вине её лоцмана понесены убытки.