Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Цыбизова Наталья Алексеевна

  • Цыбизова Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Цыбизова Наталья Алексеевна. Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбизова Наталья Алексеевна

Введение

Глава 1.Безвестное отсутствие как правовое явление в российском праве

1.1.Институт безвестного отсутствия в дореволюционном российском праве

1.2.Развитие института безвестного отсутствия в советском российском праве

1.3.Институт безвестного отсутствия гражданина в России и в некоторых странах СНГ в переходный период

Глава 2. Понятийный аппарат и правовая природа безвестного отсутствия

2.1. Понятийный аппарат безвестного отсутствия

2.2. Правовая природа безвестного отсутствия

2.3. Стадии безвестного отсутствия

Глава 3. Охрана и защита прав безвестно отсутствующего гражданина

3.1. Правовой статус безвестно отсутствующего гражданина

3.2. Доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего

гражданина

З.З.Защита имущественных прав безвестно отсутствующего гражданина

Глава 4. Исполнение обязательств с участием гражданина, признанного безвестно отсутствующим

4.1. Современные проблемы исполнения договорного обязательства при

безвестном отсутствии контрагента

4.2.Особенности исполнения отдельных видов договорных обязательств при безвестном отсутствии контрагента

Заключение

Список литературы

Приложение

Схема проекта федерального закона «О безвестном отсутствии граждан»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Безвестное отсутствие -явление, распространенное в обществе с древнейших времен - так, римскому праву была известна конструкция cura bonorum absentis (установление опеки над имуществом отсутствующего).

Сейчас как во всем мире, так и в Российской Федерации количество безвестно отсутствующих лиц увеличивается, что порождает множество как практических, так и теоретических проблем.

По данным Главного управления Министерства внутренних дел России, ежегодно в органы полиции поступает порядка 120 тысяч заявлений о пропавших гражданах.

Исчезновение человека ставит в сложное положение членов его семьи, кредиторов, контрагентов, соучредителей юридических лиц. У исчезнувшего может находиться в собственности или в пользовании имущество, требующее управления, корпоративные права, реализация которых влияет на правовой статус множества заинтересованных лиц.

Реакцией на исчезновение человека являются его поиск, розыск. Соответственно и в правовой науке в первую очередь исследуются отношения административно-правовые, процессуальные и криминалистические. В науке гражданского права безвестное отсутствие редко становилось предметом специального изучения.

Специфика безвестного отсутствия обуславливает особенности различных гражданских и семейных правоотношений.

Между тем, для решения конкретных личных и имущественных проблем лицам, находившимся с пропавшим в договорных и иных частно - правовых отношениях, по существу нет необходимой правовой базы.

Общих норм недостаточно, поскольку специфика безвестного отсутствия как юридического факта связана с особенностью практически каждого вида гражданского правоотношения.

В настоящее время статус физического лица, о месте нахождения которого нет информации, определяется всего несколькими нормами, применение которых не позволяет ответить на множество важных вопросов, в том числе связанных с последствиями явки лица, признанного безвестно отсутствующим. Отсутствует и единообразная практика применения соответствующих норм.

Для решения этих и иных проблем необходимо глубокое на монографическом уровне исследование безвестного отсутствия граждан. Этой цели посвящена данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам безвестного отсутствия граждан уделялось некоторое внимание в научной литературе, в основном в контексте исследования статуса физического лица.

О ряде аспектов писали Г.Н.Амфитеатров, К.Н.Анненков, С.Н.Братусь, М. И. Брун, Е.В. Васьковский, И.С. Вольман, Ю.С. Гамбаров, А.Х. Гольмстен, Н.Н. Дювернуа, Н.М.Ершова, О.С.Иоффе, А.Е.Казанцева, О.А.Красавчиков, М.Г.Маркова, Д.И.Мейер, А.А.Мельников, И.Б.Новицкий, Т.Е.Новицкая, В.А. Ойгензихт, К.П.Победоносцев, А.Г.Потюков, Е.А.Прянишников, М.Г.Стучинский, Г.Ф. Шершеневич и др.

Проблемы доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина исследовали Н.А.Ананичева, А.Н.Агуреев, О.Н.Диордиева, О.В.Кириченко, В.А.Ластовка, Л.Ю.Михеева, Д.Ю.Никитин, Е.С.Пьяных, Ю.В.Юдина.

Первая диссертация на тему «Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву», посвященная вопросам безвестного отсутствия была защищена в 1952 году А.К.Юрченко.

В последнее десятилетие появились работы А.В. Пермякова «Состояния в гражданском праве» (2013), Л.И. Кулицкой «Основания и гражданско-правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим и роль органов внутренних дел в установлении фактов безвестного отсутствия» (2013).

Однако этими работами не охвачены многие правовые аспекты безвестного отсутствия с учетом современного этапа развития правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - раскрыть правовую сущность и последствия безвестного отсутствия физического лица.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- исследование регулирования безвестного отсутствия в дореволюционной России, в советский и современный периоды;

- выработка и обоснование определений, необходимых для формирования понятийного аппарата института безвестного отсутствия граждан;

- определение правовой природы безвестного отсутствия как состояния и как института законодательства;

- обоснование стадий безвестного отсутствия и их значения;

- решение проблем исполнения обязательств, в которых участвовали безвестно отсутствующие граждане;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства об охране и защите интересов безвестно отсутствующих граждан, а также связанных с ними субъектов.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при безвестном отсутствии граждан в Российской Федерации, а также в случае явки лица, признанного безвестно отсутствующим.

Предметом исследования является система норм гражданского права, регулирующая имущественные и неимущественные отношения, возникшие в связи безвестным отсутствием граждан, доктринальные источники, судебная практика в данной области.

Методологическая основа диссертации. Для достижения поставленных целей и решения задач исследования была применена совокупность общенаучных и частных методов познания и научного исследования, включая диалектический, сравнительный, статистический формально-юридический методы, метод анализа и синтеза; метод толкования норм права (грамматического, логического, системного,

др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных дореволюционных и современных ученых по теории государства и права, гражданскому, римскому, семейному, предпринимательскому, международному частному праву.

Помимо упомянутых выше, это работы таких авторов, как Т.Е.Абова, М.М.Агарков, С.С.Алексеев, Н.Г.Александров, Е.Н.Афанасьева, М.Н.Бартошек, М.Ю.Барщевский, А.Т.Боннер, М.И.Брагинский, Е.А.Васильев, Е.Н.Васильева,

A.Б.Венгеров, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский, Н.В.Витрук, Е.М.Ворожейкин, Л.Д.Воеводин, А.П.Галоганов, Ю.С.Гамбаров, Д.М.Генкин, Ю.М.Гончаров,

B.П.Грибанов, А.Ю.Кабалкин, Е.С.Каплунова, К.Ф.Кечекьян, М.И.Клеандров, П.В.Крашенинников, М.И.Кулагин, Е.В.Лазарева, В.А.Ластовка, А.И.Лепешкин, Н.В.Летова, О.Э.Лейст, М.Ф.Лукьяненко, М.Н.Марченко, М.Н.Малеина, Р.П.Мананкова, Д.И.Мейер, Л.Ж. де ла Морандьер, А.В.Мицкевич, Фредерик де Мулинен, Е.Л.Невзгодина, А.М.Нечаева, Г.Л.Осокина, А.А.Собчак, Е.А.Суханов, И.С.Перетерский, К.П.Победоносцев, Ю.А.Попова, С.П.Портянкина, А.В.Пушкина, А.М.Рабец, Т.Н.Радько, М.Н.Рахвалова, М.А.Рожкова, О.Е.Рычагова, В.А.Рясенцев, В.И.Сенчищев, К.И.Скловский, В.Т.Смирнов, М.С.Строгович, М.Г.Стучинский, Ю.К.Толстой, В.Л.Толстых, Г.С.Шапкина, А.М.Ширвиндт, Т.В.Шепель, М.Э.Шодонова, О.Р.Халфина, Б.Л.Хаскельберг, О.Ю. Юрченко, В.Ф.Яковлев и др.

Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, правовых и нормативных актов, регулирующих исследуемые отношения.

Эмпирическая основа исследования определена материалами судебной практики в виде постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, информационных писем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

обзоров судебной практики, конкретных судебных решений о признании граждан безвестно отсутствующими, материалами дел Следственного комитета России, официальными сведениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, материалами, опубликованными в средствах массовой информации.

Научная новизна. Настоящая диссертация является одним из первых в России цивилистических исследований безвестного отсутствия граждан, созданного на основе анализа современного законодательства Российской Федерации, судебной практики и материалов иных правоохранительных органов, а также правовой доктрины в этой сфере.

В работе определена правовая природа безвестного отсутствия, разработан категориальный аппарат, разработаны понятия «без вести пропавший гражданин», «безвестно отсутствующий гражданина», «безвестное отсутствие».

Определен правовой статус безвестно отсутствующего гражданина. Предложена классификация пропажи без вести, выделены стадии безвестного отсутствия как протяженного во времени явления, выявлены условия безвестного отсутствия, в том числе срочное, информационное, юридическое.

Особое внимание в работе уделено анализу имущественных отношений, связанных с безвестным отсутствием, в том числе возникающих в процессе заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего субъекта. Приведены новые аргументы, обосновывающие необходимость охраны и защиты, имущественных прав безвестно отсутствующего гражданина, а также членов его семьи и контрагентов.

Впервые рассмотрены проблемы динамики договорных отношений в случае безвестного отсутствия.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней содержатся разработанные автором предложения по совершенствованию российского законодательства посредством не только внесения изменений и дополнений в действующие нормы, но и принятия федерального закона «О безвестном отсутствии граждан». Структура и элементы содержания данного законопроекта предложены автором в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована дифференциация в рамках создания целостного понятийного аппарата института безвестного отсутствия таких категорий, как «без вести пропавший» и «безвестно отсутствующий».

В работе определяется, что без вести пропавший - это гражданин, по поводу исчезновения которого зарегистрировано заявление в органах внутренних дел.

Безвестно отсутствующий - это гражданин, место пребывания которого неизвестно в течение одного года и в отношении которого судом вынесено решение о признании его безвестно отсутствующим.

2. Безвестное отсутствие - это гражданское состояние, в котором равное значение имеют обстоятельства фактического характера (отсутствие в месте жительства физического лица в течение определенного срока сведений о месте пребывания этого лица), а также обстоятельства правового характера (вынесенное судом решение о признании гражданина безвестно отсутствующим). Нормы, регулирующие безвестное отсутствие, составляют правовой институт.

3. Выявлены стадии безвестного отсутствия как протяженного во времени явления, начинающегося в момент пропажи гражданина:

1. фактическое безвестное отсутствие (период, когда безвестное отсутствие юридически не оформлено);

2. юридическое безвестное отсутствие (период после вступления в силу решения суда о признании безвестного отсутствия);

3. явка гражданина, признанного безвестно отсутствующим и связанные с этим фактом последствия обусловленные необходимостью возвращения безвестно отсутствующего к нормальной жизни. Третья стадия возможна, но случается не всегда.

В рамках каждой из перечисленных стадий совершается комплекс действий, определяющих специфику и последствия безвестного отсутствия.

4. На основе проведенного анализа обоснована необходимость осуществления регистрации безвестного отсутствия как гражданского состояния в органах ЗАГС. Целью регистрации является придание большей правовой

определенности для третьих лиц в отношении безвестно отсутствующих граждан, поскольку регистрация обладает качествами достоверности и публичности.

5. Установлено, что следствием признания гражданина безвестно отсутствующим является прекращение договорных обязательств, зависящих от его личности (в частности, обязательства из договора пожизненного содержания с иждивением).

6. В работе сделан вывод о том, что последствием явки безвестно отсутствующего гражданина, имущество которого было во время его отсутствия приватизировано (жилое помещение, земельный участок и другие объекты недвижимости), может быть по заявлению явившегося реприватизация имущества.

7. Проведенный анализ законодательства о безвестном отсутствии в праве государств-членов СНГ позволил выявить правовые положения, которые можно использовать при регулировании безвестного отсутствия в гражданском праве Российской Федерации.

В частности, проведение описи имущества, принадлежащего безвестно отсутствующему гражданину (Украина); обязательность публикации объявления в печати о без вести пропавшем (Казахстан).

Для практической реализации выводов исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства:

1. Автором разработана схема федерального закона «О безвестном отсутствии граждан», в который предлагается включить определение основных понятий: «без вести пропавший», «безвестно отсутствующий», определить основные права безвестно отсутствующего, без вести пропавшего, а также основания, порядок приобретения и прекращения статуса безвестно отсутствующего, его содержание и гарантии прав.

Кроме того, в федеральном законе предлагается определить структуру имущества безвестно отсутствующего гражданина, способы проведения учета, оценки и документального оформления имущества безвестно отсутствующего гражданина; следует предусмотреть компенсацию за несохраненное имущество

безвестно отсутствующего, а также урегулировать режим договорных обязательств безвестно отсутствующего гражданина.

2. Дополнить перечень подлежащих государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 1 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации) состоянием безвестного отсутствия гражданина.

3. Внести изменения в гл. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации «Представительство. Доверенность», в частности, изложить п. 5 и п. 6 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим образом:

«Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, без вести пропавшим.

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, без вести пропавшим».

4. Внести изменения в гл. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации «Рента и пожизненное содержание с иждивением», изложив п. 1 ст. 605 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим образом: «Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается:

а) смертью получателя ренты;

б) признанием получателя ренты в установленном законом порядке безвестно отсутствующим».

В диссертационном исследовании содержится ряд других предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения о правовой природе безвестного отсутствия, стадиях безвестного отсутствия как протяженного во времени явления, правовом статусе безвестно отсутствующего гражданина, а так же основные понятия и предложенная классификация пропажи без вести могут быть использованы для

развития института безвестного отсутствия и обосновывают необходимость его дальнейшего научного исследования.

Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в рамках курсов «Гражданское право», «Семейное право», а также специальных курсов «Физические лица как субъекты правоотношений», «Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим», «Доверительное управление» и других.

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что она ориентирована на решение актуальных проблем, возникающих в сфере регулирования отношений безвестного отсутствия граждан. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере имущественных отношений, связанных с безвестным отсутствием, в том числе связанных с заключением и исполнением договора доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего субъекта, об охране и защите имущественных прав безвестно отсутствующего гражданина, членов его семьи, контрагентов могут быть использованы при разработке федерального закона «О безвестном отсутствии граждан». Данные предложения могут быть использованы при совершенствовании норм Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, а также в процессе толкования имеющихся правовых норм.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт государства и права Российской академии наук.

Положения диссертации были предметом обсуждения в рамках докладов на научно-практических конференциях (в том числе международных) таких как Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система общества: преемственность и модернизация» (5 октября 2012, г. Барнаул), Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (2 февраля 2013, г. Томск), Международная

научно-практическая конференция «Добросовестность в действии: российский и зарубежный опыт» (16 апреля 2014, г. Новосибирск), VII Международная научно -практическая конференция «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее» (Кутафинские чтения) (27 ноября 2014, г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство» (10 октября 2015, г. Барнаул), Международная научная конференция «Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества государства» (25 октября 2016, г. Новосибирск), XVII Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод личности в современном мире» (23 ноября 2016, г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (7 апреля 2017, г. Новосибирск).

Результаты исследования нашли отражение в опубликованной монографии «Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву» 2017 г.

Основные теоретические положения исследования представлены в 19 научных работах, в том числе опубликованных в рецензируемых изданиях Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования апробировались при проведении занятий со студентами Новосибирского государственного университета (2010-2012 гг.), Сибирского государственного университета путей сообщения (2009-2017 гг.).

Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения, в котором представлена разработанная диссертантом структура проекта федерального закона «О безвестном отсутствии граждан».

Глава 1. Безвестное отсутствие граждан как правовое явление в российском праве

1.1. Институт безвестного отсутствия в дореволюционном российском праве

Российское дореволюционное право регламентировало и решало проблему социального статуса безвестно отсутствующего и судьбу его имущества.

Отправным пунктом исследования такого правового явления как безвестное отсутствие, должен явиться краткий обзор дореволюционной юридической мысли об институте безвестного отсутствия. Попытка оценить объем знаний, связанный с рассматриваемым институтом, невозможна без внимательного отношения к памятникам отечественной цивилистики. Описание правовой составляющей, касающейся безвестного отсутствия в дореволюционном российском праве интересно тем, что на нее обращали внимание не только цивилисты, но и ученые, занимающиеся гражданским судопроизводством, что по справедливому замечанию В.Г.Кукольника, составляло «часть науки гражданского права...под заглавием обряда гражданского судебного делопроизводства»1.

В России до принятия Устава Гражданского судопроизводства 1864 года цивилистические, семейные, церковные, уголовные нормы в совокупности регулировали безвестное отсутствие.

Институт безвестного отсутствия не является новым ни для России, ни для мирового правопорядка. По справедливому замечанию М.И.Бруна: «положительные законодательства, идя навстречу требованию жизни, создали институт объявления лица безвестно отсутствующим или умершим. Такой институт существует и в нашем законодательстве, но как исторически, так и догматически он сильно отличается от западных » 2.

Научный уровень работ, посвященных этой теме, позволяет говорить, что рассматриваемому институту было уделено большое внимание представителями школы средневекового права Западной Европы.

1 Российское частное гражданское право: Обряд Гражданского судебного делопроизводства. Ч. 2 / Кукольник В. - С.- Пб.: Тип. Департамента Внеш. Торг, 1815. С.6.

2 Брун М.И. О безвестном отсутствии в международном частном праве / М.И. Брун. - Москва: типо - лит. т - ва И.Н. Кушнерев и К , 1914. С.5.

Вместе с тем не всегда накопленный веками опыт во всей полноте отражал состояние безвестного отсутствия граждан. Осознавая необходимость исследования спорных вопросов, касающихся этого института, Ю.С. Гамбаров, отмечал «несоответствие римской постановки безвестного отсутствия с условиями средневековой Европы»3. Такого же мнения придерживался К.Н.Анненков: «Что касается безвестного отсутствия лица, то классическое римское право не содержало в себе, по объяснению Барона, никаких определений в этом отношении, и все учение об этом возникло и развилось уже позднее, главным образом в средние века» 4.

Действительно, античное право не имело определения безвестного отсутствия, но при этом сконструировало cura bonorum absentis (установление опеки над имуществом отсутствующего), что можно считать началом разработки данного института. Для ликвидации неопределенности в отношении безвестно отсутствующих граждан, суд имел возможность самостоятельно презюмировать жизнь или смерть безвестно отсутствующему.

По мнению Ю.С. Гамбарова: «решение вопросов, относившихся к безвестному отсутствию, было чрезвычайно затруднено и не могло быть достигнуто иначе, как при помощи твердых правил и законных презумпций, отсутствовавших в римском праве. Главную роль среди этих законных презумпций сыграла презумпция о 100 - летней продолжительности человеческой жизни, независимо от учения о безвестном отсутствии, и быстро облетевшая затем не только Италию и Германию, но и всю остальную Европу. Применение этой презумпции к безвестному отсутствию тоже не замедлило обнаружиться и было выполнено в связи с презумпцией о смерти отсутствующего - смерти, которая предполагалась в момент достижения им того же 100-летнего возраста, сокращенного судебной практикой XVII в. до 70 лет» 5.

3 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Часть общая. Т. 1. - СПб ., 1911. С. 127.

4 Анненков К.Н. Местожительство и безвестное отсутствие / К. Анненков // Журнал Гражданского и Уголовного Права. - СПб., 1893. - Книга 8 (Октябрь). - С. 1 - 34.

5 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Часть общая. Т. 1. - СПб., 1911. С. 127.

Доктринальное представление о рассматриваемом явлении было заключено в основах, которые заложили представители школы средневекового права Западной Европы.

При этом были сформированы два вида систем: «Силезская система, по которой для объявления умершим требовалось истечение определённого срока безвестного отсутствия; саксонская система, по которой гражданин мог быть объявлен умершим только по достижении определённого возраста.

Лицо может быть объявлено умершим по истечении 10 лет безвестного отсутствия, независимо от его возраста, но не ранее, чем ему исполнится 25 лет, либо по истечении 5-летнего срока безвестного отсутствия, если к моменту вынесения решения об объявлении лица умершим ему исполнилось бы 80 лет. Развитие данных систем в Европе, - отмечал Ю.С. Гамбаров, - своим основанием имело следующие причины: первая, внешняя, причина лежала в недостатке безопасности, постоянстве войн, разбоев, пиратства и других насилий средневековой жизни, которые в связи с бедственным положением путей сообщения делали безвестное отсутствие еще чаще повторявшимся и еще более общим явлением, чем оно было в Риме: тем живее должна была чувствоваться и потребность в его более строгой регламентации» 6.

Г.Ф. Шершеневич отмечал: «Нашему законодательству не известно предположение смерти, основанное на престарелом возрасте отсутствующего»7. При этом, как утверждали русские дореволюционные правоведы, «гражданские законы с надлежащей точностью определяли последствия безвестного отсутствия»8.

Вызывает интерес необычная интерпретация особого случая безвестного отсутствия в российском дореволюционном законодательстве. «Безвестно отсутствующими ввиду правительства считаются равномерно и те лица кои

6 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Часть общая. Т. 1. - СПб., 1911. С. 127.