Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Зорин, Вячеслав Николаевич

  • Зорин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 175
Зорин, Вячеслав Николаевич. Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зорин, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава I Формирование информационной культуры курсанта военного вуза в контексте военной образовательной $ доктрины.

§ 1.1. Современные проблемы гуманизации высшей военной школы.

§ 1.2. Состояние и особенности становления информационной культуры курсанта военного вуза.

§ 1.3. Приоритеты библиографической культуры в модели информационной культуры обучающегося в вузе.

Глава II Библиографическая составляющая как фактор оптимизации информационной культуры курсанта военного вуза.

§2.1. Библиографическое управление - самоуправление работой курсанта с документами.

§ 2.2. Библиографическое управление - самоуправление развитием личности курсанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза»

Актуальность темы исследования обусловлена поиском эффективных методов оптимизации самоуправления учебной деятельностью и самосовершенствования личности курсанта военного вуза в контексте реформы военного образования, необходимость которой продиктована коренными изменениями социально-экономических, политических, военно-стратегических, геополитических и других условий современного развития нашей страны. В разработке методологических основ новой доктрины военного образования, в педагогической практике высшей военной школы важнейшей задачей является преодоление противоречий между узкотехнократическим подходом и направленностью на гуманизацию подготовки кадров, характерную для российской и всей мировой образовательной системы. При ярко выраженной специфике военной профессии, ориентированной на защиту национальной безопасности и национальных интересов страны военными средствами, требования к формированию личности обучающегося в гражданском и военном вузе идентичны. Они заключаются в приобщении к общечеловеческим ценностям, направленности на интеллектуальную социализацию, на совершенствование, на развитие. (Понятие «курсант» по определению синонимично понятию «студент»). Разработчиками содержательных основ военной образовательной доктрины подчеркивается важность взаимодействия высшей военной школы с гражданской, где объем гуманитарного знания больше и где, соответственно, накоплен больший опыт гуманизации профессионального обучения.

Гуманизация - направленность на воспитание свободно мыслящей, творческой, активной, самодостаточной, саморазвивающейся личности. Для подготовки управленческих офицерских кадров в военной высшей школе с ее жесткой регламентацией учебного процесса, ограничивающей определенным образом возможности самообразования, гуманизация имеет принципиальное значение. Формирование гуманитарного стиля профессионального мышления у будущего военного руководителя предполагает стремление и умение при решении различных сложных задач ставить в центр внимания человека, его потребности, возможности и состояние; стремление к самоуправлению учебной работой, жизнедеятельностью в целом.

Образовательный процесс имеет информационную природу, его развитие происходит в единстве с информационным процессом и определяется им. В современных условиях лавинных потоков информации качественный уровень образования достигается не количеством, не наращиванием знаний, а способностью искать и находить нужную информацию, степенью вовлеченности в информационную деятельность, культурой управления информацией. В этой связи актуализируется проблема формирования информационной культуры обучающегося как обязательной составляющей учебного процесса в вузе. Данная проблема становится общей для высшей школы.

Эпоха электронных технологий открыла новые возможности для свободной навигации пользователя в информационных ресурсах. Тема исследования приобретает особую актуальность в контексте оптимизации использования в образовательном процессе новых информационных технологий, которые создают индивидуальные условия потребления информации обучающимся, предоставляют свободу поиска, свободу выбора документальных ресурсов без информационного посредника. Отсюда возрастает необходимость развития способностей к самоуправлению информационной деятельностью и, соответственно, овладения эффективными методами самостоятельного поиска, восприятия, переработки и использования информации обучающимися в вузе. Исторический опыт, фундаментальные научные исследования, современная практика информационной деятельности показывают, что к таким эффективным методам относится библиографический метод.

Библиографический метод обязательно присутствует в информационно-документной деятельности приобретающих профессию, без его применения невозможно самоуправление информацией. В этих условиях необходим высокий уровень информационной культуры, владение библиографическим методом оперирования инфообъектами как неотъемлемым компонентом познавательной, ценностно-ориентировочной, социокультурной деятельности личности в целом. Особую роль в военном образовании библиографическая культура играет в силу того, что стимулирует осознанный выбор приёмов самопобуждения к творческой управленческой деятельности, в чём заключается главная функция офицера. Библиографическая культура не только активизирует информационную деятельность курсанта в эпоху электронных технологий. Она формирует творческий, оценочный подход к приобретению знаний, оптимизирует культурное саморазвитие его личности. Большое значение имеет и тот факт, что управленческая функция библиографии здесь состоит во влиянии на поведение личности, осмысление, оценку окружающей действительности, т.е. обусловливает мировоззренческую роль библиографии в информационном общении.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования социальной роли библиографической культуры как приоритетной составляющей не только технологической, но и гуманитарной основы информационной культуры обучающегося в высшей военной школе как стимула для развития творческой управленческой деятельности. Не менее актуальна сегодня задача внедрения общей информационной культуры как учебной дисциплины в образовательный процесс с целью оптимизации самоуправления учебной деятельностью и саморазвития личности курсанта военного вуза.

Разработанность темы. Информационная культура в военном вузе не является предметом преподавания. Само понятие «информационная культура» встречается в военной литературе крайне редко и не рассматривается в его полном значении. Термин и понятие библиографическая культура» в научных исследованиях и практике военного образования нами не выявлены вообще.

В то же время проблемы библиографической культуры, информационной культуры в целом интенсивно изучаются представителями различных наук, прежде всего, библиографоведения, документоведения, книговедения, информациологии, культурологии. Информационная культура, как учебная дисциплина, отражена в государственных образовательных стандартах ряда специальностей.

Изучение специальной литературы по высшему военному образованию показало актуальность теоретического осмысления проблем информационной культуры курсантов военного вуза в соответствии с современными требованиями военной образовательной доктрины. Ученые и педагоги-практики высшей военной школы А.В.Барабанщиков, В.М.Барынькин, В.Г.Бех, А.Брычков, Е.Ванилин, Е.А.Варнавских, В.Веремчук, В.П.Давыдов, В.П.Еремин, Н.Д.Закорин, В.М.Захаров, Г.А.Кабакович, А.А.Капустин, А.И.Карманов, А.Кущ, А.И.Лобач, О.Мулява, А.Н.Назаров, В.Н.Новиков, В.А.Сапожинский, Л.Ф.Сосиков, Ю.К.Усынин,

A.Чертополох и др. подчеркивают необходимость поисков новых методов интенсификации учебного процесса, создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей курсантов, пересмотра требований к педагогической культуре офицера, способного к творческой управленческой деятельности в новой информационной среде.

B.М.Барынькин важнейшей проблемой информатизации военного образования считает организацию специальной информационной подготовки обучающихся. Одним из принципов такой подготовки должно стать соответствие ее уровня требуемому объему и содержанию перерабатываемой

4 информации.

Исследования А.Брычкова, Е.В.Варнавских, В.П.Вахмистрова, В.Д.Гастальского, А.А.Капустина, А.И.Карманова, Н.А.Назарова, М.Г.Поливары, С.П.Потанина, Ю.К.Усынина и других ученых по вопросам гуманизации военного образования, особенностей психолого-педагогической подготовки будущего офицера к управленческой деятельности, ценностных ориентацией личности военного специалиста, явились предпосылкой для осмысления гуманитарных основ информационной культуры курсанта, определения специфики составляющих ее теоретической модели.

Многие авторы (А.И.Карманов, В.А.Сапожинский, В.Н.Новиков, В.Г.Бех и др.) связывают эффективность профессионализации с формированием у курсантов способностей к самоорганизации, самоуправлению своей учебной деятельностью, стремления к самосовершенствованию.

Логика раскрытия темы диссертации вызвала необходимость обращения к общетеоретическим, методологическим трудам по информационной культуре общества и личности, к работам по моделированию информационной культуры различных групп потребителей информации. Данные проблемы рассматриваются в публикациях И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, М.Я.Дворкиной, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.А.Минкиной, И.Г.Моргенштерна, В.М.Петрова, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и др.

Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы об особенностях формирования информационной культуры приобретающих профессию (А.И.Аверьянов, С.Г.Антонова, Н.И.Колкова, Н.А.Кулаковская).

Поиск разработчиками военной образовательной доктрины инновационных подходов к педагогическому управлению подготовкой офицерских кадров обусловил обращение данного исследования к потенциалу информационной культуры, к ее приоритетной составляющей -библиографической культуре.

Приоритетной роли библиографической культуры в общей структуре информационной культуры личности посвящены публикации О.В.Барышевой, М.Г.Вохрышевой, Р.С.Гиляревского, А.А.Гречихина,

Н.Б.Зиновьевой, О.А.Косыревой, И.Г.Моргенштерна, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева, Ю.А.Шрейдера и др. Ученые (М.Г.Вохрышева, А.А.Гречихин, З.А.Сафиуллина, А.В.Соколов, В.А.Фокеев) определяют библиографию как область духовного производства, выделяют ее мировоззренческую роль в информационной деятельности, представляют библиографическое знание как средство ценностной ориентации, регулирования, управления, развивают культурологическую концепцию библиографии. Н.Б.Зиновьева придает библиографии функцию организации и гармонизации информационного пространства, доказывает доминирование библиографического компонента среди других компонентов информационной культуры личности. Рассмотрение библиографического метода как общенаучного универсального метода оперирования инфообъектами ( М.Г.Вохрышева, Н.А.Сляднева) дает ученым основание утверждать, что и в эпоху глобальной информатизации библиография сохранится на новом электронном этапе своего развития (О.В.Барышева, Р.С.Гиляревский, Б.А.Семеновкер, В.А.Фокеев, Ю.А.Шрейдер).

В общем потоке публикаций нет крупных исследований особенностей информационной культуры и ее приоритетной составляющей библиографической культуры обучающихся в высшей школе - студентов, слушателей. Эта проблема рассматривается в отдельных статьях редко, фрагментарно. До сих пор не предпринимались исследования библиографической культуры и, в целом, информационной культуры курсантов военных вузов.

Неразработанность проблемы обусловила необходимость данного диссертационного исследования.

Объект исследования - информационная культура как фактор оптимизации подготовки специалистов в современном военном вузе.

Предмет исследования - библиографическая культура как приоритетная составляющая информационной культуры курсантов высшей военной школы.

Цель исследования состоит в обосновании внедрения библиографической культуры в военное образование, в определении ее содержания, особенностей и роли в формировании способностей курсанта военного вуза к самоуправлению учебной деятельностью, к саморазвитию.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить и раскрыть особенности формирования информационной культуры курсанта военного вуза в контексте новой доктрины высшей военной школы;

- определить приоритеты библиографической культуры в общей структуре информационной культуры обучающегося в вузе;

- выявить роль библиографического управления - самоуправления работой с документальной информацией и самоуправления развитием личности курсанта военного вуза;

- изучить в рамках социологического исследования уровень библиографической культуры курсантов конкретного военного вуза;

- на базе теоретических и практических исследований обосновать внедрение в учебный процесс военного вуза наиболее эффективных библиографических средств управления информационной деятельностью и разработать общую методику их создания, прежде всего, электронных учебно-вспомогательных библиографических пособий.

Методологическую базу исследования составляют труды в области современной философии образования: К.А.Абульхановой-Славской,

A.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, А.Д.Урсула, С.С.Шевелевой,

B.В.Шукшунова и др; работы по педагогике и психологии высшей военной школы: А.В.Барабанщикова, А.В.Барабаша, А.И.Каменева, А.А.Капустина, К.Г.Кречетникова, Н.А.Машкина, А.И.Назарова, В.Н.Новикова и др.; фундаментом исследования явились работы культурологов, библиографоведов, библиотековедов, социологов, информациологов, исследующих общие теоретические проблемы информационной культуры:

С.Г.Антоновой, АЛ.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.М.Петрова, Ю.А.Шрейдера и др.; общетеоретические проблемы библиографии: А.И.Барсука, А.А.Гречихина, О.П.Коршунова, В.П.Леонова, Н.А.Рубакина, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева, Г.Н.Швецовой-Водки и др.; роли библиографической культуры в формировании информационной культуры современного человека: М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева и др.

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: источниковедческого и сравнительного - для анализа специальной литературы и исследования изученности библиографической культуры в структуре информационной культуры курсанта военного вуза. Метод системного анализа - для определения роли и места библиографической культуры в общей структуре информационной культуры. Статистическим и социологическим методами выявлено взаимодействие с информацией обучающихся высшей военной школы, общий уровень информационной культуры и уровень ее библиографической составляющей у курсантов военного вуза. Методы терминологического и типологического анализа использовались при изучении основных понятий, определений и документальных массивов и потоков. Библиографический метод применялся при общем и сравнительном анализе первичных и вторичных документов, при разработке методики библиографирования литературы, качественной оценки информативности библиографических пособий.

Научная новизна исследования. Впервые библиографическая культура как составляющая информационной культуры курсанта высшей военной школы стала предметом научного исследования.

Впервые обоснованы приоритеты библиографической культуры в управлении - самоуправлении работой с документами и саморазвитием личности курсанта. Показана активная роль библиографической культуры в оптимизации деятельности курсанта с новыми электронными источниками информации, значение библиографического метода в самоорганизации, самоуправлении, самосовершенствовании личности будущего офицера.

Разработаны основные методические решения для создания нового учебно-методического электронного пособия для курсантов с учетом специфики учебного процесса в военном вузе.

Также впервые изучена роль информационной культуры в целом как способа совершенствования информационного поведения курсанта военного вуза и его мировосприятия в процессе профессионального становления и саморазвития. В научный оборот введены понятия «информационная культура курсанта военного вуза» и «библиографическая культура курсанта военного вуза». Доказана необходимость внедрения курса «информационная культура» в учебный процесс военного вуза. Впервые проведено социологическое исследование, которое дало материал для анализа и оценки уровня библиографической культуры и информационной культуры курсанта в целом для определения путей оптимизации формирования библиографической культуры и общей информационной культуры в учебно-воспитательной работе военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически осмыслена и определена роль библиографической культуры курсанта военного вуза, ее сущность и специфика в контексте новой доктрины военного образования. Раскрыта связь требований к формированию личностных и профессиональных качеств курсанта с функциональной ролью библиографической культуры в управлении -самоуправлении учебной деятельностью и самосовершенствовании личности будущего военного руководителя. Определены важнейшие составляющие общей информационной культуры курсанта, их содержание и особенности, исходя из специфики подготовки офицерских кадров. Доказаны в этой структуре приоритеты библиографической культуры как неотъемлемого компонента любой познавательной, ценностно-ориентированной, социокультурной деятельности личности. Теоретически обоснована необходимость целенаправленного формирования у курсантов информационной культуры, внедрение ее теоретических основ и практических методов оперирования информацией в учебный процесс. Разработаны общие методические подходы к созданию эффективных средств библиографического управления - самоуправления информационной деятельностью курсанта. Раскрытие особенностей библиографической культуры курсанта военного вуза построено на общем теоретическом анализе его информационной культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения дают обоснование внедрения библиографической культуры и информационной культуры в целом в учебно-воспитательный процесс военного вуза, создают базу для преподавания в высшей военной школе новой дисциплины «Информационная культура личности». Создана перспектива для активизации самоуправления курсантом учебной деятельностью и самообразованием. Результаты исследования могут быть реализованы в практике составления традиционных (бумажных) и электронных учебно-вспомогательных пособий. Для библиографирования данного вида пособий предложены основные методические решения. Теоретическая разработка проблем библиографической и общей информационной культуры курсанта расширяет поиск военным вузом инновационных направлений совершенствования подготовки офицерских кадров в свете новой доктрины военного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура курсанта военного вуза входит в новую доктрину военного образования как научное направление и учебная дисциплина в русле единой государственной политики опережающего образования России, как одно из средств преодоления ведомственных, психологических и информационных барьеров, замкнутости высшей военной школы, в целях эффективной социализации и самореализации личности военного специалиста, формирования качеств, необходимых для адаптации в современной информационной среде.

2. Теоретическая модель информационной культуры курсанта военного вуза по отношению к ее реальному состоянию (как только коммуникативной и информационно-технологической культуры) представляет собой сложную структуру, в которую входят такие основные элементы как профессиональная культура, педагогическая культура, управленческая культура, культура чтения, культура речи, операциональная культура, мировоззренческая культура, библиографическая культура.

3. Приоритетной составляющей информационной культуры курсанта военного вуза является библиографическая культура, которая рассматривается как способ совершенствования умений и навыков самостоятельной работы с документальной информацией и как фактор интеллектуализации в процессе профессионального становления и саморазвития обучающегося и которая воздействует на все другие составляющие, поскольку входит в единство двух оснований общей информационной культуры курсантов: технологического и гуманитарного, а библиографический метод есть универсальный метод оперирования информацией во всех сферах документальной деятельности.

4. Библиографическое управление, как сложный духовный процесс отражения социальной информации, ярко проявляется в управлении и самоуправлении работой с документальной информацией и в самоуправлении развитием личности курсанта. Библиография, как имеющее текстологическую природу средство передачи культурного опыта, дополняет и обогащает систему методов управления учебно-воспитательным процессом в военном вузе, процессом формирования профессионального знания и миропонимания. В силу своей мировоззренческой роли, библиография активно участвует в социализации личности курсанта, в стимулировании его интеллектуальной деятельности, в совершенствовании творческих подходов к основной, управленческой функции офицера.

5. Эффективным источником библиографической информации в помощь учебной деятельности курсанта военного вуза являются традиционные (на бумажных носителях) и электронные гипертекстовые (гипермедийные) учебно-вспомогательные пособия, которые представляют собой модель оптимального взаимодействия курсанта с информацией, оказывают методическую помощь в самоуправлении образованием и самообразовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора. Результаты исследования докладывались на III Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки военных специалистов» (Краснодар, 17-18 сентября 2002 года), Международной научной конференции «Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура» (Краснодар, 10-13 сентября 2002 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зорин, Вячеслав Николаевич

Заключение

Результаты изучения культуры информационной деятельности курсантов военного вуза и их библиографической культуры позволяют сделать ряд выводов.

Во-первых, как показывает опыт обучения и анализ научно-практических материалов, уровень культуры оперирования документальной информацией у курсантов не отвечает современным требованиям информатизации высшей школы.

Доктрина военного образования диктует необходимость поиска эффективных средств владения информацией, которые создадут оптимальные условия для удовлетворения потребностей обучающихся. В современной информационной среде самостоятельное оперирование информационными объектами в целях профессионального обучения и саморазвития требует высокого уровня культуры взаимодействия с информацией, умения обучающегося самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей информационной деятельности. Осознание недостаточной информированности является движущей силой творческого саморазвития курсанта в преодолении противоречий между желанием повысить профессиональный статус, общую культуру и уровнем имеющихся у него знаний. Бесспорно, сегодня необходима модернизация информационной подготовки курсанта военного вуза, которая заключается в совершенствовании и технологической и гуманитарной основ его информационной культуры. Информационная культура является действенным каналом адаптации молодого человека к профессиональной деятельности, каналом передачи азов «философии» информационного общества. Требования к информационной культуре курсанта военного вуза во многом определяются, исходя из особенностей знаний, нужных ему для будущей профессиональной деятельности. Далее. Библиографическая культура является тем, новым для высшей военной школы, средством оптимального удовлетворения информационных потребностей, формирования профессиональных и личностных качеств курсанта, поскольку она вооружает обучающегося универсальным методом оперирования информационными объектами. Библиография остается в эпоху электронных технологий одной из актуальных частей системы социальных коммуникаций. Она обеспечивает подготовку, распространение и использование информации о документах, является перспективным компонентом новейшей информационной цивилизации как метод входа в единую коммуникационную сеть будущего и как фактор интеллектуализации личности в процессе приобретения межпоколенного культурного опыта.

Особое значение имеет тот факт, что библиографическая культура стимулирует самостоятельный поиск, оценку и отбор информации, необходимой для профессионализации и саморазвития будущего офицера. Управленческая функция библиографии выражена во всех процессах самоуправления курсантом документальной деятельностью. Развитие способности к самоуправлению есть важнейшая специфическая сторона подготовки офицерских кадров. Это постоянно отмечают авторы публикаций по проблемам новой военной образовательной доктрины. Констатируется отставание высшей военной школы и, как условие кардинальных изменений к лучшему, рассматривается направленность обучения и воспитания на подготовку курсанта к самоуправлению: «Для современного офицера важна даже не столько сумма его знаний, сколько умение самообучаться. И возможность от 30 до 50 процентов своего времени отдавать этому занятию. Он постоянно имеет дело с людьми, что требует понимания мотиваций поведения человека, а это достигается лишь широким гуманитарным образованием».1

Владение библиографической культурой предполагает, как правило, формирование у обучающегося интеллектуальных, нравственных, мировоз

1 Хорунжий H. Военное, но не высшее: Россия разучилась готовить настоящих офицсров/Н.Хорунжий// Известия. - 2002. - 4 дек. зренческих качеств личности, поскольку имеет гуманитарные основания. Для высшего военного образования идея гуманизации связана с трансформацией всей структуры обучения и воспитания, которая направлена на изменение ценностных ориентаций в профессионализации будущих офицеров. И здесь мировоззренческая роль библиографии проявляется в развитии у курсанта умений самостоятельно отбирать и осваивать ценности культуры, проявлять собственное отношение к миру, осознавать значимость собственной личности, ощущать интеллектуальную свободу. В ходе предпринятого нами исследования состояния информационной культуры курсантов военного вуза четко обозначились приоритеты библиографической культуры в самоорганизации и самоуправлении учебной деятельностью и развитием личности обучающегося. Выявлено, что элементами библиографического метода пользуются 100% курсантов. Однако, осознанно и самостоятельно ведут библиографический поиск документов 20% реципиентов. Курсанты этой группы практически все занимаются самообразованием, имеют долговременную программу чтения, учатся на «хорошо» и «отлично», входят в число старшекурсников, занимающихся научной работой (6% реципиентов), т.е. можно говорить о зависимости познавательной активности личности от ее информационной активности.

В современном вузе библиографическое управление учебной деятельностью, в основном, осуществляется библиотекой, где сосредоточены информационные ресурсы, отражающие учебный процесс. Но свидетельства теоретиков и педагогов-практиков, собственный преподавательский опыт автора диссертационного исследования позволяют говорить, что библиотеки военных вузов испытывают информационный голод, поступление отечественной и зарубежной учебной, учебно-методической, научной литературы, специальной периодики практически парализовано. В этих условиях особое значение имеет библиографическое управление учебным процессом средствами учебно-методических материалов, создаваемых кафедрами вуза. Необходимо совершенствовать методику составления таких материалов в целях их большей информативности, расширять возможности библиографического самоуправления курсантов посредством создания новых жанров библиографических пособий на традиционных бумажных и электронных носителях.