Библиографическое обеспечение досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Головина, Галина Викторовна

  • Головина, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 168
Головина, Галина Викторовна. Библиографическое обеспечение досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головина, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Досуговая деятельность как объект библиографического отражения.

1.1. Досуговая деятельность: понятие, структура, функции.

1.2. Досуговая деятельность в первичном документальном потоке.

Глава 2. Формирование системы библиографического обеспечения досуговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое обеспечение досуговой деятельности»

Актуальность. Политические и экономические преобразования, интенсивность инновационных процессов во всех сферах деятельности пореформенной России изменили функциональную сущность досуговой деятельности: уход идеологии из сферы досуга; переориентация в основном на отдых и развлечения; коммерциализация досуговой сферы; с появлением новых задач извлечения прибыли - вытеснение функций развития и самореализации человека на второй план; неравномерность распределения свободного времени у различных социальных групп населения и др.

Сегодня увеличились роль досуговой деятельности и интерес широкого круга специалистов и массовых потребителей к ней. Информационная среда предоставляет большие возможности для разнообразия досуговой деятельности, но при этом создает для индивида проблемную ситуацию, связанную с эффективным использованием досугового потенциала для развития личности.

Разнообразие форм досуговой деятельности диктует разнообразие экспликации культуры поведения, досугового общения, развития личностных качеств индивида, его духовных, физических и других социально значимых потребностей и интересов, что находит отражение в документальной информации. В связи с этим актуализируется значение информационных потребностей, связанных с различными видами, формами организации, функциями, содержанием и изучением досуговой деятельности, что определяет необходимость активизации библиографической деятельности.

Хронологические рамки исследования документального потока, а также анализа библиографической продукции по досуговой деятельности, составляют период 1993-2003 годы. Выбор временного интервала в изучении указанных проблем определяется несколькими причинами. Во-первых, 90-е годы - это период определенной переоценки проблематики досуговой деятельности, отказ от догм идеологического внутринаучного диктата, использование разнообразных, творческих теоретико-методологических средств и др. Во-вторых, расширился круг специалистов, занимающихся научными исследованиями в данной области. В-третьих, выход в мировое научно-информационное пространство повлиял на появление новой переводной литературы. В-четвертых, представленный временной период в библиографоведческих исследованиях не отражен.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной литературы позволяет утверждать, что в современном библиографоведении вопросы развития библиографии по досуговой деятельности до сих пор не являлись предметом специального рассмотрения, нет целостного, многоаспектного исследования.

При работе над диссертационным исследованием возникла необходимость рассмотрения вопросов общей библиографии, для чего были использованы труды следующих ученых: Э.К. Беспаловой (23), М.Г. Вохрышевой (42-44), Ю.С. Зубова (108-111), О.П. Коршунова (140-144), В.П. Леонова (157-158), H.A. Слядневой (238), В.А. Фокеева (280-282) и др.

Общетеоретические вопросы формирования и развития документальных потоков рассмотрены в работах Г.Ф. Гордукаловой (61), О.П. Коршунова (140-144).

Проблемами библиографии искусства, художественной литературы и народной культуры в целом занимались такие ученые как Ю.С. Зубов (108111), М.Г. Вохрышева (42-44), М.И. Давыдова (84-87), Т.Н. Суминова (252254), A.A. Туровская (269) и др. Истории искусствоведческой библиографии посвящены труды О.С. Острой (206-207). Г.В. Головко (56-58) в своих работах освещала вопросы библиографического обеспечения искусствоведения.

В связи с позитивными тенденциями возрождения и сохранения народной культуры последняя неоднократно становилась предметом специального рассмотрения в кандидатских диссертациях с точки зрения библиографического обеспечения: Э.А. Кадыровой (121), О.М. Уржумовой (275).

Комплексное исследование досуговой деятельности предопределило обращение к теории информационных потребностей, для чего были использованы работы И.М. Андреевой (5), Д.И. Блюменау (31-33), М.Я. Дворкиной (89), И.К. Джерилиевской (90), Е.А. Евтюхиной (100), С.Д. Коготкова (132-133), Е.В. Леончикова (160), М.Я. Тафипольской (259), Э.Л. Шапиро (289-291) и других.

Вопросам создания краеведческих пособий посвятили свои работы следующие ученые: Н.В. Здобнов (103), A.B. Мамонтов (167-169), И.И. Михлина (182-184), В.А. Николаев (189-191) и многие другие.

Рассмотрение досуговой деятельности в системе отечественной библиографии определило важность обращения к документам официального характера: Концепции формирования информационного общества в России (1999г.) (137), Концепции художественного образования в Российской Федерации (136), Межведомственной Программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы (175), государственным стандартам системы СИБИД (67-72). Использованы материалы специальной периодической печати: журналов "Библиография", "Мир библиографии", сборника "Вопросы библиографоведения".

Источниковой базой исследования явились теоретико-методологические работы, государственные, научно-вспомогательные, популярные и профессионально-производственные библиографические пособия, выявленные в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук РФ, Краснодарской краевой научной библиотеки им. A.C. Пушкина. Рассмотрены опубликованные и неопубликованные (фонды НИЦ «Информкультура», ИНИОН РАН) самостоятельные библиографические издания, прикнижные и внутрикнижные библиографические материалы.

Объект исследования - библиографические ресурсы досуговой деятельности.

Предмет исследования - формирование системы библиографического обеспечения досуговой деятельности.

Цель исследования - рассмотрение современного состояния, особенностей формирования и разработка перспективы развития системы библиографического обеспечения досуговой деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач: '

- рассмотреть понятие досуговой деятельности, ее структурные особенности, функции, основные подходы к ее изучению, определить ее место в социально-культурной деятельности;

- проанализировать первичный документальный поток по досуговой деятельности с выявлением его специфики;

- общетеоретически осмыслить, выявить и проанализировать особенности структуры библиографии по досуговой деятельности; обосновать перспективы развития библиографической информации по досуговой деятельности.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах специалистов различных областей научного знания.

Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятий «досуг» и «свободное время» имеют работы отечественных ученых И.А. Грушина (77), Г.Е. Зборовского (102), Э.М. Коржевой (139), Г.П. Орлова (102), В.Д. Патрушева (210), Г.А. Пруденского (224), Э.В. Соколова (245), В.А. Дцова (305), которые во многом определили основные подходы к исследованию рассматриваемой темы. Содержание понятия досуговой деятельности, ее субъектов, структуры, функций нашло отражение в работах Л.А. Акимовой (1), Е.И. Григорьевой (75-76), Т.Г. Киселевой (128), Ю.Д. Красильникова (128), А.Д. Жаркова (150), В.М. Чижикова (150), Н.Ф. Максютина (163-165), Э.В. Соколова (245), Ю.А. Стрельцова (250-251) и др.

Задачи диссертационного исследования потребовали обращения к работам таких авторов, которые затрагивают вопросы библиографоведения, библиотековедения, документоведения: A.C. Аугустиникайтис (11), А.И. Барсук (20-21), Д.Д. Иванов (112-113), Э.К. Беспалова (23), P.C. Гиляревский (47-48), Ю.С. Зубов (108-111), О.П. Коршунов (140-144),

A.B. Кротов (146), Ю.М. Лауфер (154), В.П. Леонов (157-157), А.И. Обризан (198), A.B. Соколов (240-244), Д.Т. Теплов (260), Г.Я. Узилевский (270-272),

B.А. Фокеев (280-282) и другие.

Труды вышеперечисленных авторов явились значимыми источниками, которые позволили сформулировать концептуальную модель настоящего диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе научного исследования использовались общенаучные и специальные методы: метод источниковедческого разыскания и анализа (для изучения теоретико-методической литературы и библиографических изданий); метод терминологического анализа (для изучения основных понятий); метод сравнительного анализа (для анализа и сопоставления библиографических пособий, отражающих вопросы досуговой деятельности); метод библиометрического мониторинга в сочетании с графоанализом (для исследования динамики документального потока по досуговой деятельности); библиографический метод (для выявления специфики библиографических материалов), также использовались методы структурирования, систематизации, формализации и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее значимыми, отражающими научную новизну, являются следующие положения: впервые в отечественном библиографоведении проведено комплексное исследование вопросов отражения досуговой деятельности в библиографических пособиях; обоснована возрастающая роль досуговой деятельности в современных условиях, определяющая необходимость активизации библиографической деятельности по данной тематике;

- многоаспектный анализ отражения досуговой деятельности в первичном документальном потоке позволил получить данные о видовом составе, тематике, материальных носителях документов;

- рассмотрены текущие государственные и научно-вспомогательные, а также популярные и профессионально-производственные библиографические пособия по досуговой деятельности, в результате чего изучено современное состояние и обоснованы тенденции формирования системы библиографических пособиях по досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлено изучение проблем досуговой деятельности как объекта библиографического отражения. Отмечено, что вопросы создания системы библиографического обеспечения досуговой деятельности определяются на основе особенностей первичного документального потока. Изучение библиографии досуговой деятельности является существенным резервом развития теории библиографического отражения отдельных видов деятельности. Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных исследований в сфере библиографии культуры и искусства.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ государственных, научно-вспомогательных, популярных и профессионально-производственных библиографических пособий по досуговой деятельности, а также сделанные выводы и предложения могут способствовать оптимизации практической библиографической деятельности. При этом рассмотрены документы как на традиционных носителях, так и в электронном виде. Кроме того, проанализировано состояние библиографических ресурсов по досуговой деятельности и предложены пути их развития. Обоснованные в диссертации организационные и методические предложения могут найти применение в информационно-библиографической деятельности органов информации и библиотек различных уровней.

Теоретические положения диссертации нашли применение в разработке лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Социально-культурная деятельность», «Социология досуга» и «Методическое обеспечение социльно-культурной деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы информации по досуговой деятельности основываются на рассмотрении специфики понятия «досуговая деятельность», его содержания, структуры, функций и факторов, их обусловливающих.

2. Первичный документальный поток по досуговой деятельности (1993-2003) - развивающаяся система, видовая и тематическая структура которой неоднородна. Видовое ранжирование публикаций (по убыванию количественной частоты) представлено научно-популярными и производственно-практическими изданиями; изданиями для досуга; методическими и практическими пособиями; диссертационными исследованиями; учебниками и учебными пособиями; справочными изданиями; сборниками статей; монографиями. Сложность тематической структуры заключена в многотемности отдельных документов.

3. Для более эффективного библиографического обеспечения потребностей в области досуговой деятельности необходимы: последовательная деятельность информационных служб по формированию системы библиографического обеспечения досуговой деятельности;

- развитие стабильной системы текущих библиографических пособий (сигнальных, аннотированных, реферативных, обзорных);

- подготовка самостоятельного популярного библиографического указателя по досуговой деятельности;

- создание, информационных ресурсов в сети Интернет, а также единой электронной библиографической базы данных по рассматриваемой тематике;

- качественное улучшение методики библиографирования посредством внедрения продуманных методических решений: более полного раскрытия в аннотациях содержания публикаций, посвященных рассматриваемой тематике; подробное отражение ее во вспомогательном аппарате, в частности предметном указателе; выделение в библиографических пособиях, там, где возможно, специальных подразделов, посвященных досуговой деятельности; систематическое изучение информационных потребностей специалистов и любителей в области досуговой деятельности.

Апробация результатов работы. Результаты исследования апробированы на научной внутривузовской конференции «Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1999, 2003, 2004, 2005); Второй городской научно-практической конференции «Проблемы начального образования в условиях реализации образовательных систем» (Армавир, 2003); Международной научной конференции «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар-Геленджик, 2004), Международной научной конференции «Библиотеки и музеи в едином пространстве информации и культуры» (Минск, 2004).

Структура диссертации определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Головина, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ к первой главе:

Сравнительный анализ интерпретаций свободного времени и досуга в отечественной науке позволил выделить два основных подхода к рассмотрению данных терминов: их отождествление и их разделение. В контексте настоящего диссертационного исследования мы придерживаемся второй точки зрения, используя при этом следующие определения.

Свободное время - часть временного бюджета личности, которая освобождена от непреложных временных затрат, т.е. от обязательной работы, семейных, общественных обязанностей, бытовых забот и необходимой физиологической жизнедеятельности (сна, питания и пр.), являясь одним из условий и одновременно пространством для развития личности.

Досуг — часть свободного времени, совокупность занятий, выполняющих функцию восстановления физических и психических сил человека; деятельность, ради самосовершенствования, собственного удовольствия, достижения иных культурных целей по собственному выбору.

К основным характеристикам досуга отнесем свободу от жестких социальных требований, возможность выбора, гедонистичность досугового поведения, компенсационность.

Специфика библиографии по досуговой деятельности обусловила особенности количественного и качественного анализа документального потока. Библиометрический анализ видовой и тематической структуры документального потока по досуговой деятельности осуществлялся по следующим показателям: виды и темы публикаций, интенсивность потока документов и его динамика.

Видовое ранжирование публикаций по досуговой деятельности за 1993-2003 годы позволило определить совокупность объектов документального потока, упорядочить их по количественному признаку. В результате ранжированный ряд представлен научно-популярными и производственно-практическими изданиями; изданиями для досуга; методическими и практическими пособиями; диссертационными исследованиями; учебниками и учебными пособиями; справочными изданиями; сборниками статей; монографиями.

Микропотоки имеют различную количественную представленность и информационную плотность.

Анализ тематической и видовой структуры документального потока по досуговой деятельности выявил ее неоднородность. Сложность тематической структуры заключена также в многотемности отдельных документов.

Глава 2. Формирование системы библиографического обеспечения досуговой деятельности 2.1. Государственная и научно-вспомогательная библиография

Рассмотрение отражения документов по досуговой деятельности в государственной и научно-вспомогательной библиографии осуществлялось на примере текущих библиографическоих материалов.

Изучению системы текущей библиографической информации в целом и по отдельным отраслям знаний посвящены работы многих исследователей (И.В. Бабченко, Г.А. Лазаревой, О.М. Уржумовой и др.). Следует отметить, что система текущего библиографирования изданий по досуговой деятельности до сих пор не изучалась.

Библиографическая информация о литературе по досуговой деятельности в универсальных и отраслевых библиографических указателях находится в их соответствующих разделах. Прежде всего, к подобным изданиям относятся:

1) Универсальные источники:

- государственные библиографические указатели РКП; универсальные текущие указатели областных, краевых и республиканских библиотек (типа «Литература о . крае»).

2) Отраслевые источники:

- библиографические издания НИЦ Информкультура при РГБ (серии «Социокультурная деятельность в сфере досуга», «Эстетическое воспитание», «Изобразительное искусство», «Зрелищные искусства», «Музейное дело и охрана памятников»);

- библиографические указатели ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» (серии «Литературоведение», «История. Археология. Этнография.», «Философия. Социология» и др.);

- ежеквартальный указатель «Литература по педагогическим наукам и народному образованию», который выпускается Российской академией образования и государственной научной педагогической библиотекой им. К.Д. Ушинского.

Российская книжная палата (РКП) - это государственный научный и методический центр в области национальной библиографии, централизованной каталогизации, стандартизации и статистики печати, книговедения, научного управления российским книжным делом.

Здесь подготавливаются и издаются важнейшие текущие пособия РФ, которые отражают информацию обо всех основных печатных изданиях нашей страны.

В соответствии с ГОСТом 7.0-99. «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения.» государственный библиографический указатель - это «библиографический указатель, информирующий о выпускаемых в стране документах на основе государственной регистрации.» (71, С. 26)

Перечислим государственные указатели РКП, в которых отражены материалы по досуговой деятельности:

1) Летописи текстовых изданий: «Книжная летопись»; «Летопись журнальных статей»; «Летопись газетных статей»; «Летопись рецензий»; «Летопись авторефератов диссертаций»;

2) Летописи нетекстовых изданий: «Летопись изданий изобразительного искусства»; «Нотная летопись».

Рассмотрим более детально характеристику перечисленных изданий.

Записи в названных государственных библиографических указателях, кроме «Нотной летописи», группируются согласно схеме «Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной децимальной классификации» (М., 1999). Полный перечень значимых тематических рубрик УДК, используемых при оформлении разделов «Содержание», приводится в первых номерах «Летописей» за текущий год. Нумерация записей в каждом государственном библиографическом указателе в пределах года.

Государственный библиографический указатель РФ «Книжная летопись», выходящий еженедельно с 1907 года, как известно, предназначен для текущего информирования о книгах и брошюрах, которые выходят в России на всех языках по всем отраслям знаний и практической деятельности.

Книги по досуговой деятельности можно найти в немногих тематических рубриках УДК. Прежде всего, в «Общем отделе», в рубриках и отделах «37 - Образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга.», «39 - Этнография. Этнолингвистика. Этнология. Жизнь народа. Обычаи. Нравы. Женский вопрос. Фольклор.», «7 - Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт.».

Отражение вопросов досуговой деятельности в системе гуманитарных наук осуществляется учетом в «Книжной летописи» научных трудов по смежным отраслям знаний (литературоведение, культурология, языкознание, история, этнография и др.). Однако выявить их довольно трудно.

Так, работы Колесниковой B.C. «Русские православные праздники» (М., 1996) (КЛ, 1997, № 4 - № 2354), «Допустимо ли для христианина посещение общественных развлечений?» (М., 1999) (КЛ, 2000, № 1 - № 98) можно обнаружить в разделе «2 - Религия. Теология. Атеизм.».

Еженедельный государственный библиографический указатель «Летопись журнальных статей» информирует о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в РФ на русском языке.

В настоящее время в данной летописи отражаются статьи, документальные материалы, произведения художественной литературы из журналов, периодических, продолжающихся и непериодических сборников. Но за ее рамками остается еще много материала.

Информация о досуговой деятельности находится в некоторых рубриках: «3 - Общественные науки», в подрубриках «37 - Народное образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга.», «39 -Этнография. Нравы. Обычаи. Фольклор.», «7 - Искусство. Игры. Спорт.»

В «Летописи журнальных статей» имеются именной и географический указатели, а также «Список журналов, периодических, продолжающихся и непериодических тематических сборников, статьи на которые отражаются в № . «Летописи журнальных статей», «Нумерационный указатель библиографических записей статей, на которые не изданы печатные карточки».

Государственный библиографический указатель «Летопись газетных статей» выходит еженедельно, издается с 1936 года. Данный указатель предназначен для текущего информирования о материалах, опубликованных в газетах, выходящих в России на русском языке, по всем отраслям знания и практической деятельности.

Основную нагрузку по информированию о газетных статьях по досуговой деятельности несет подраздел «37- Образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга».

Кроме того, в разделах «39 - Этнография. Этнолингвистика. Этнология. Жизнь народа. Обычаи. Нравы. Женский вопрос. Фольклор», а также в разделе «7 - Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт» тоже встречаются подобные издания.

В каждом номере «Летописи газетных статей» помещаются «Именной указатель», «Географический указатель», «Список газет, материалы из которых опубликованы в № . «Летописи газетных статей», «Нумерационный указатель библиографических записей статей, на которые изданы карточки».

Летопись рецензий» предназначена для текущего информирования о рецензиях и критических материалах на издания, опубликованные в России и за рубежом. Выходит ежемесячно, содержит сведения о рецензиях, опубликованных в газетах, журналах, периодических и продолжающихся сборниках, издающихся на русском языке. Библиографические записи на рецензии на книги, изданные за рубежом, выделяются в конце отраслевых разделов.

Информацию о рецензиях и критических материалах на издания, затрагивающие область досуговой деятельности, можно обнаружить, прежде всего, в нижеперечисленных разделах: «37 - Образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга.», «39 - Этнография. Этнолингвистика. Этнология. Жизнь народа. Обычаи. Нравы. Женский вопрос. Фольклор.», «7 - Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт.»

В каждом номере «Летописи рецензий» находятся «Указатели авторов, редакторов и заглавий книг, изданных на территории Российской Федерации», «Указатель авторов, редакторов и заглавий книг, изданных за рубежом», «Указатель рецензентов».

Летопись авторефератов диссертаций» выходит ежемесячно, отражает авторефераты диссертаций, которые защищаются в научных и высших учебных заведениях РФ соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук, независимо от их объема, тиража и способа печати.

Информацию об авторефератах диссертаций, затрагивающих вопросы досуговой деятельности, можно найти в рубриках «Философские науки», «Психологические науки», «Исторические науки», «Педагогические науки. Информация и информационные системы», «Искусствоведение».

В рамках философского подхода к исследованию досуговой деятельности обозначились работы, расположенные в разделе «Философские науки»: авторефераты диссертаций на степень кандидата наук P.P. Ильясов «Социально-философский анализ феномена игры» («Летопись авторефератов диссертаций», 1999, № 10 -№ 10891), И.В. Колинько «Роль народной праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности: (Опыт применения культурно-исторического подхода)» («Летопись авторефератов диссертаций», 1996, № 6 -№ 3236).

Большая часть диссертаций по досуговой деятельности отражена в разделе «Педагогические науки. Информация и информационные системы» (C.B. Панина «Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности: (На примере гор. социума)» («Летопись авторефератов диссертаций», 2000, № 6 -№ 11168), O.A. Соломенникова «Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста» («Летопись авторефератов диссертаций», 1999, № 10 -№ 12462)).

В разделах «Исторические науки» также имеет место отражение работ, затрагивающих вопросы истории досуговой деятельности (Т.Н. Золотова «Календарные праздники русских Тоболо-Иртышского региона в конце XIX - XX вв.» («Летопись авторефератов диссертаций», 1999, № 7 -№ 6620), Ф.Щ. Абсаликова «Игры и развлечения башкир (конец XIX - первая половина XX в.)» («Летопись авторефератов диссертаций», 2000, № 2 -№ 2684)). Однако их число сравнительно мало.

Вспомогательных указателей здесь всего два - именной и географический.

Ежеквартальный государственный библиографический указатель РФ «Летопись изданий изобразительного искусства» информирует об изоизданиях (изобразительных плакатах, репродукциях, эстампах, наглядных пособиях, календарях, открытках, альбомах, книжках-картинках), которые выходят в России на всех языках по всем отраслям знаний и практической деятельности.

Библиографические записи здесь группируются по видам изданий: «Изобразительные плакаты», «Изобразительные открытки», «Альбомы», «Изобразительные календари».

Особый интерес в области досуговой деятельности представляет раздел «Изобразительные открытки» государственного библиографического указателя «Летопись изданий изобразительного искусства».

В разделе «Изобразительные открытки» используются тематические рубрики УДК. Открытки для досуговой деятельности находят отражение, прежде всего, в рубриках «5.3. - Открытки-репродукции произведений изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства», «5.4. -Видовые открытки. Виды городов и музеев», «5.6. - Открытки для детей», «5.7. - Поздравительные открытки», «5.8. - Открытки прочей тематики» и др.

Нам представляется необходимым выделить в разделе «Изобразительные открытки» рубрику «Открытки для досуговой деятельности» и подрубрики:

1. «Праздничные открытки», на которых могут быть изображены сюжеты различных праздников:

- календарно-обрядовых, которые связаны с трудовой деятельностью народа, его отношениями с природой (Новый Год, Праздник урожая и.т.п.);

- религиозных, связанных с церковными канонами и правилами, определенными различынми религиями (Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение - Пасха и т.п.);

- семейно-бытовых, которые отражают знаменательные события семьи и основные этапы жизни человека (День Рождения, День бракосочетания, Рождение ребенка и т.п.);

- государственных (или общеполитических), посвященных ярким историческим и политическим событиям общественной жизни (День Победы, День независимости и т.п.); массовых народных гуляний, которые организуются по определенным случаям, например, карнавалы;

- ситуативные праздники, которые зависят от определенных условий проведения и места проведения (школьные праздники, спортивные праздники и т.п.) и др.

Заметим, что предлагаемой подрубрике соответствует содержание рубрики «5.7. - Поздравительные открытки» библиографического указателя «Летопись изданий изобразительного искусства». На наш взгляд, здесь целесообразно выделить подрубрику именно с названием «Праздничные открытки», т.к. название «Поздравительные открытки» отражает лишь функциональное назначение данного вида печатной графики, что не всегда является основополагающим признаком для их использования. Так, например, для коллекционеров открыток важна в большинстве случаев тематика изображений. Кроме того, включаемые в рубрику «5.7. -Поздравительные открытки» пригласительные открытки по функциональному назначению не являются поздравительными, но их можно отнести к праздничным.

2. «Видовые открытки» - здесь могут быть отражены открытки, изображающие пейзажи, архитектурные, исторические памятники, скульптуры, интерьеры и т.п.

3. «Открытки-репродукции произведений искусства».

Отметим, что наиболее полно в «Летописи» учтены листовые издания (открытки, репродукции, плакаты) и альбомы, включающие изображения. Издания, которые содержат изображения и текст, библиографируются здесь выборочно. Кроме того, отсутствие географического указателя затрудняет выявление публикаций регионального характера.

Государственный библиографический указатель «Нотная летопись» издается шесть раз в год. Он информирует о нотных изданиях, которые выходят в РФ на всех языках.

В соответствии с ГОСТом 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения.» нотное издание - это «издание, большую часть объема которого занимает нотная запись музыкального произведения (произведений)» (72, с. 4)

Регистрация нот в специальном библиографическом издании «Нотная летопись» началась в июне 1931 года. Интересно отметить, что первые отзывы о «Нотной летописи» содержались в полученных редакцией письмах музыкантов-любителей, которые отмечали, что летопись является для них не только источником информации о выходящих нотах, но и средством самообразования, и просили редакцию помещать в летописи сведения о книгах, помогающих исполнять музыкальные произведения.

Сегодня «Нотная летопись» содержит информацию об отдельно изданных музыкальных и музыкально-сценических произведениях, сборниках музыкально-фольклорных записей, учебных и учебно-методических нотных изданиях, о книгах, литературно-художественных, массовых и детских журналах, текст которых органически связан с нотными записями.

Библиографические записи в рассматриваемом указателе группируются по видам музыки (вокальная, инструментальная, вокально-симфоническая, сценическая) и средствам исполнения (клавишные, смычковые, щипковые, духовые, ударные инструменты).

Нотные издания, используемые для досуговой деятельности, отражены практически в каждом разделе «Нотной летописи», но наибольший интерес для нас представляют «1 - Издания произведений музыкального фольклора», а также «Музыка для танцев и игр с описанием движений».

В разделе «1 - Издания произведений музыкального фольклора» нотные издания не разделены на музыкальные жанры, что в значительной степени осложняет работу с ними.

Считаем необходимым, в разделе «1 - Издания произведений музыкального фольклора» выделить следующие подразделы:

1) песенная музыка;

2) танцевальная музыка;

3) инструментальная музыка.

Подобная классификация, на наш взгляд, наиболее удобна для научной, учебной и практических сфер досуговой деятельности.

Последний раздел «Нотной летописи» «Музыка для танцев и игр с описанием движений» содержит сведения об изданиях, прежде всего удовлетворяющих потребности руководителей кружков, самодеятельных коллективов, педагогов и т.д. Нарпимер, «Пой, пляши, играй от души: Рус. нар. хороводы, пляски и игры: Метод, пособие для муз. руководителей» (НЛ, 2001, №3-№ 588;)

Особый интерес также представляют в «Нотной летописи» издания музыкальных произведений отдельных краев и областей, которые можно обнаружить в некоторых разделах летописи.

Приведем примеры. В разделе «1. - Издания произведений музыкального фольклора» расположены нотные издания «Русские народные песни, записанные в Уральской области: Муз. культура Сибир. края» (Ульяновск, 1998), (НЛ, 1998, № 5 - № 413), «Свадебные песни Верхнемамонского района Воронежской области: [Для пения на 1, 2, 3 и более голосов] / Сост., авт. Вступ. Статей и коммент. Т,Ф.Пухова и Г.Я.Сысоева», (Воронеж, 1999), (НЛ, 2001, № 3 - № 382).

В разделе «Ноты из книг, журналов, периодических сборников» -Жиганова С. «Весенние хороводы Закубанья.» (Нар творчество. - 1998. - № 2. - С. 35- 36), (НЛ, 1998, № 5 - № 474), «Поет Кубань: [Фольклор, песни]» (Нар творчество. - 1998. - № 2. - С. 8- 9), (НЛ, 1998, № 5 - № 498), «Поет земля Кущевская: «Дышала степь предутренней прохладой.» (Кущевская летопись. - М., 2001. - С. 448), (НЛ, 2001, № 3 - № 535)

На наш взгляд, особую необходимость приобретает включение в состав вспомогательного аппарата «Нотной летописи» географического указателя. Значение географического «ключа» для музыкального изучения и развития досуговой деятельности отдельных регионов совершенно очевидно.

Кроме того, географический указатель также следует включить в отдельно выходящее один раз в год издание «Нотная летопись. Вспомогательные указатели.», в который на сегодняшний день включены сводный именной указатель, указатель заглавий и первых слов текста вокальных произведений.

В последние годы Банк данных РКП предлагает и электронные тексты полных библиографических указателей, рассмотренных нами выше. В связи с этим содержание электронных изданий также изменилось. В предлагаемой ниже таблице отражены как традиционные вспомогательные указатели электронных текстов государственных библиографических указателей РКП, так и электронные вспомогательные указатели, которые в текстовом виде представлены данными полей «точек входа».