Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Семенова, Галина Герасимовна

  • Семенова, Галина Герасимовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 592
Семенова, Галина Герасимовна. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2004. 592 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семенова, Галина Герасимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В СТРУКТУРЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса в структуре библиографической практической деятельности.

1.2 Социально-экономическая деятельность и ее влияние на специфику библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

1.3 Структура социально-экономической информации и ее отличительные особенности.

1.4 Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса как система.

Г Л А В А 2. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОТОК И ПОТРЕБИТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Организационная структура генерирования документального потока социально-экономического комплекса.

2.2 Типологический анализ документального потока социально-экономического комплекса.

2.3 Структура информационных потребностей потребителей социально-экономической информации.

Г Л А В А 3. ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ; ОРГАНИЗАЦИЯ И СПЕЦИФИКА.

3.1 Организационная структура библиографии социально-экономического комплекса. Внедрение новых информационных технологий.

3.2 Традиционные информационно-поисковые системы социально-экономической тематики.

3.3 Базы данных социально-экономической тематики: их отличительные особенности.

Г Л А В А 4. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Взаимосвязь интеграции и комплексности в библиографическом обеспечении экономики., социологии, юриспруденции. f 4.2 Многоаспектные связи экономики, социологии, юриспруденции необходимое условие создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса»

Актуальность темы исследования. В условиях перемен, происшедших в последние годы в России, необходимости ее движения к информационному обществу с социально-ориентированной рыночной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни, стабильность, социальную защищенность различных слоев населения, значительно возрастает роль социально-экономической информации в решении кардинальных экономических, правовых и социальных проблем.

Экономика, социология, юриспруденция, будучи самостоятельными, неразрывно связаны между собой, так как они формируют потоки документальной, библиографической и фактографической социально-экономической информации, что позволяет рассматривать эти области знания и практической деятельности применительно к библиографии как целостное образование - социально-экономический комплекс.

В новых социально-экономических условиях расширился круг потребителей социально-экономической информации, значительно изменились их информационные потребности, возрос спрос на социально-экономическую литературу, включая зарубежную, на периодические издания как со стороны специалистов - профессионалов в области экономики, социологии, юриспруденции, так и со стороны специалистов различных областей знания и практической деятельности и широких слоев населения в связи с необходимостью решения повседневных социально-экономических вопросов. Существенные изменения произошли и в информационных ресурсах социально-экономической тематики: формирование новых тематических направлений; образование разнородных потоков социально-экономической информации; значительное рассеяние информации; быстрое старение многих источников информации; появление новых (электронных) документальных, библиографических и фактографических информационных ресурсов; новых жанров информационных ресурсов (например, дайджестов и др.); большого количества периодических изданий; разнообразной справочной, учебной, официально-документальной, производственно-практической и другой социально-экономической литературы; новых элементов в потоке рекламных сообщений; большая мобильность документального потока и др. Названные изменения требуют теоретического осмысления для обеспечения оперативной и систематической обработки и отбора документов в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей потребителей.

Разработанность проблемы. Обобщающего исследования, направленного на разработку библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, в библиографоведении до настоящего времени не проводилось.

Для изучения проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса немаловажное значение имеют концепции библиографии А.И. Барсука, М.Г. Вохрышевой, О.П. Коршунова, А.В. Соколова, Д.Ю. Теплова, С.А. Трубникова, В.А. Фокеева и других библиографоведов. В них рассмотрены важнейшие вопросы теории библиографии: сущность библиографической информации, ее функциональная структура, дифференциация библиографической деятельности, связь библиографии с другими областями знания и практической деятельности, вопросы терминологии, структуризации библиографоведения и другие.

Для рассмотрения интеграционных процессов в библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса большой интерес представляет диссертационное исследование И.М. Андреевой "Интеграционные тенденции в литературной библиографии" (М.: МГИК, 1985).

Тенденции интеграции в отраслевой библиографии тесно связаны с проблемой комплексности библиографической информации. В этой связи в диссертации использованы работы таких специалистов, как П. А. Козляковский,

Л.Ю. Руманова, Е.Н. Фомина, Т.А. Воробьева, JI.K. Хоменко и др., в которых рассматривается данная проблема, имеющая принципиально важное значение для теории, методологии и практики библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

При изучении проблем дифференциации документального потока, потребителей информации, источников библиографической информации, организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса широко использовались работы таких специалистов в области библиографоведе-ния, библиотековедения и информатики, как Д.Е. Шехурин, Э.Е. Рокицкая, Г.Ф. Гордукалова, А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляревский, Н.С. Кар-ташов, М.Я. Дворкина, В.Б. Петровский, В.Р. Хисамутдинов, В.А. Виноградов, JI.B. Шемберко, В.А. Глухов, В.Н. Бабенко и многих других.

Проблемы технологии библиографического обеспечения отражены в работах М.А. Брискмана и М.П. Бронштейн, П.Н. Беркова, Н.В. Здобнова, Д.Д. Иванова, Н.А. Рубакина, К.Р. Симона, А.Г. Фомина, Е.И. Шамурина. Они оказали существенное влияние на разработку теоретических положений библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Библиография социально-экономического комплекса включает библиографию экономики, социологии, юриспруденции.

Вопросы экономической библиографии освещены в работах М.Н. Беспалова, М.К. Архиповой, А.Ж. Елтаева, О.Б. Сладковой, Т.В. Петрусенко, Г.Ф. Гордукаловой и других специалистов.

Наибольшее значение для разработки проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса имеет работа М.Н. Беспалова «Экономическая библиография» (М.: Книга, 1975. -271 е.).

Несомненный интерес представляет подготовленное Г.Ф. Гордукаловой учебное пособие "Информационные ресурсы гуманитарных наук: Экономика" (Вып. 1. - СПб: СПбГУКИ, 2000. - 260 е.). В нем рассмотрены теоретические проблемы в области информационных ресурсов по гуманитарным наукам и основные направления развития информационных ресурсов в области экономики последних лет.

Изучением информационных потребностей потребителей экономической информации занимаются такие специалисты, как И.А. Бутенко и В.В. Качалина, Е.Я. Галимова, Т.В. Петрусенко, Н.С. Федорова и другие.

Вопросы библиографии юриспруденции нашли отражение в работах К.М. Серегиной, Е.П. Судариковой и других специалистов. В них рассматриваются основные направления развития библиографии права, информационные потребности юристов и другие вопросы. Имеется и литература о создании центров правовой информации на базе общедоступных библиотек, автоматизированных информационно-поисковых систем в области юриспруденции (работы В.Г. Борилина, Б.В. Киселева, В.М. Хургина, В.А. Копылова, С.М. Митрофанова, Д.Б. Новикова, А.Е. Солдаткина и других).

В области информационного обеспечения социологии работают такие специалисты, как М.Р. Тульчинский, И.А. Бутенко, Т.В. Филиппова, Э. Танен-баум, А.А. Алексеев, В.М. Андрийчук, А.В. Кабыца и другие. Разрабатываются вопросы, связанные с отбором, обработкой, хранением, поиском информации (включая информационный поиск в Интернет), созданием баз данных социологической тематики и др.

Некоторые аспекты библиографического обеспечения экономики, социологии, юриспруденции нашли отражение в учебнике "Библиография общественно-политической литературы" (М., 1988, с. 124-127; 128-132).

На основе анализа названных работ в диссертации решаются теоретико-методологические задачи, имеющие важное значение для библиографического обеспечения социально-экономического комплекса: содержательной и процессуальной дифференциации отраслевой библиографии, источников информации социально-экономической тематики, документального потока социальноэкономического комплекса, потребителей социально-экономической информации и их информационных потребностей, подытоживающей функции отраслевой библиографии, многоаспектных внутренних и внешних связей и др.

При проведении исследования использованы работы и некоторые термины, сложившиеся в сфере экономики и ряде других наук. В частности, понятие "социально-экономический комплекс" употребляется в работах таких исследователей, как доктор экономических наук А.А. Збрицкий, кандидаты экономических наук Н.В. Усманов и М.В. Кернаценский, кандидат географических наук Н.В. Бекетов, кандидат технических наук Е.М. Ганцева и др. Эти авторы использовали термин "социально-экономический комплекс" в производственном, управленческом, региональном, природно-ресурсном и в других аспектах. Кроме того, специалисты применяли и такое понятие, как "производственно-социальный комплекс", "социально-хозяйственный комплекс" и др. В диссертации термин "социально-экономический комплекс" рассматривается применительно к библиографии. Понятие "социально-экономический" применительно к библиографии впервые было введено М.Н. Беспаловым при создании курса "Библиография социально-экономической литературы" (60-е - 70-е годы XX столетия). Таким образом, социально-экономический комплекс может быть объектом различных исследований (предприятие как локальный социально-экономический комплекс - диссертация А.А. Збрицкого, библиография социально-экономического комплекса - данное диссертационное исследование). При этом важнейшими блоками проблем являются экономические, правовые и социальные, специфика изучения которых обусловлена особенностями объекта исследования.

Объект исследования - библиография социально-экономического комплекса.

Предмет исследования - библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса.

Проблема исследования состоит в совершенствовании библиографии социально-экономического комплекса на основе разработки теоретических положений библиографического обеспечения данного отраслевого направления.

Цель исследования - дать научное обоснование библиографического обеспечения социально-экономического комплекса для совершенствования производства средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики и показать возможности использования разработанных теоретических положений для библиографического обеспечения других отраслевых комплексов.

Основные задачи исследования:

1. Определить место библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в структуре библиографической и социально-экономической деятельности.

2. Показать влияние социально-экономической деятельности на специфику различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

3. Рассмотреть особенности объекта библиографического обеспечения данного комплекса.

4. Определить основные тенденции развития библиографической информации в области экономики, социологии, юриспруденции.

5. Наметить пути дальнейшей разработки проблемы подытоживающей функции отраслевой библиографии.

6. Рассмотреть интеграционные тенденции в библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса.

7. Выработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование библиографического обеспечения данного комплекса.

Основные этапы исследования.

1. 1985 — 1992 гг. Разработка теоретических библиографоведческих проблем, что позволило получить следующие основные результаты:

1) выделить из библиографической практической деятельности в широком смысле библиографическую практическую деятельность в узком смысле или собственно библиографию. (В отличие от подхода к библиографической практической деятельности в широком смысле, результатом которой является любая библиографическая информация, подход к библиографической практической деятельности в узком смысле ограничен производством отдельно изданных библиографических пособий, внутрикнижных и внутрижурнальных библиографических материалов, библиографических бах данных, библиографических справок. Библиографическая практическая деятельность в широком и узком смысле делится на общую и специальную);

2) определить внутреннюю дифференциацию общей и специальной библиографии в рамках собственно библиографической практической деятельности, что позволило выделить следующие подсистемы: в рамках общей библиографии - центральная учетно-регистрационная библиография, региональная учетно-регистрационная библиография, учетно-регистрационная библиография стандартов, патентов и др.; в рамках специальной библиографии - отраслевая библиография, региональная библиография, библиография детской и юношеской литературы и др.;

3) дать теоретическое воспроизведение специальной библиографии как одного из основных направлений собственно библиографической практической деятельности;

4) рассмотреть собственно библиографическую информацию, являющуюся результатом библиографической практической деятельности в узком смысле, что позволило определить ее место в системе документальных коммуникаций;

5) решить проблему дифференциации специальной библиографии в соответствии с ее основными функциями, что позволило выделить процессы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания. (Идея дифференциации специальной библиографии на процессы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания впервые была предложена соискателем в следующих работах: «Основные аспекты взаимосвязи процессов информационного обеспечения и информационного обслуживания (397), «Теоретико-методологические аспекты библиотечно-библиографического и информационного обеспечения отрасли» (411));

6) дать обоснование содержательной дифференциации отраслевой библиографии, что позволило выделить ее основные направления или отраслевые комплексы: мировоззренческий, социально-экономический, эстетический, естественно-технический, биолого-медицинский, собственно информационный и определить их границы. (Идея выделения данных отраслевых комплексов применительно к библиографии впервые была предложена соискателем в следующих работах: «Проблема соотношения общей и отраслевой библиографии как фактор совершенствования преподавания отраслевых библиографических дисциплин» (404), «Проблемы теории библиографического обеспечения» (406);

7) предложить подход к организации библиографических баз данных в соответствии с совокупностью следующих признаков: содержание документа (основная тема, другие вопросы, рассматриваемые в документе), целевое назначение, читательское назначение, степень новизны документа (оригинальный, компилятивный) и др.

Основной публикацией на данном этапе исследования явилась монография «Проблемы теории специальной библиографии» (407).

2. 1993 -1999 гг. Разработка экономической библиографии в соответствии с концепцией специальной библиографии, проблематика которой обозначена выше, на основе анализа работ других библиографоведов, а также с учетом изменений, происшедших в информационных потребностях потребителей экономической информации в связи с изменением способа производства, что оказало влияние на специфику информационных ресурсов в области экономики.

Основными публикациями на данном этапе исследования являются «Библиографическое обеспечение экономики на современном этапе» (390), «Потребители экономической информации» (402).

3. 2000 -2003 гг. Распространение основных положений, разработанных при исследовании экономической библиографии, на библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса.

Основными публикациями на данном этапе исследования являются: «Экономическая библиография» (416) и «Особенности межотраслевой экономической информации» (401).

В учебнике "Экономическая библиография" рассматриваются отличительные черты экономической библиографии, факторы, влияющие на ее развитие, основные этапы и тенденции в развитии отечественной экономической библиографии, документальный поток по экономике, потребители экономической информации, организационная структура экономической библиографии, источники библиографической информации по экономике, особенности производства средств библиографического обслуживания, справочно-библиографическое обслуживание и библиографическое информирование в области экономики. Экономическая библиография рассматривается как одна из основных подсистем социально-экономической информации.

Границы исследования. Экономика, социология, юриспруденция в условиях рыночных отношений являются базовыми элементами социально-экономического комплекса, так как ломка прошлого и создание нового проходит прежде всего по экономическим, социальным и правовым составляющим. Эти три компонента социально-экономического блока являются системообразующими элементами нового государства с рыночной экономикой, которые имели место и ранее, но в настоящее время особенно ярко выражены в решении важнейших социально-экономических проблем. Экономика, социология, юриспруденция формируют совершенно новые документальные потоки социально-экономической тематики, которые нуждаются в упорядочении в целях наиболее полного удовлетворения информационных потребностей потребителей социально-экономической информации. Вероятно, можно вести разговор о включении в состав социально-экономического комплекса других дисциплин, но это выходит за рамки данного диссертационного исследования, требует другого подхода к определению границ социально-экономического комплекса применительно к библиографии и такого же фундаментального исследования, как данное.

В состав библиографии социально-экономического комплекса как объекта данного диссертационного исследования входят библиографическое обеспечение и библиографическое обслуживание. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса является предметом исследования. В этой связи библиографическое обслуживание специально не рассматривается, так как выходит за рамки данного исследования. Вместе с тем, разработанные теоретические положения библиографического обеспечения социально-экономического комплекса направлены на совершенствование библиографии данного отраслевого направления в целом. Кроме того, в учебнике «Экономическая библиография» вопросам библиографического обслуживания в области экономики уделено много внимания (416, часть 2, глава 4).

Из всех вопросов, связанных с технологией создания средств библиографического обслуживания, разработанные в диссертации теоретические положения направлены на реализацию научно обоснованного подхода к процессу отбора документов и совершенствование библиографического поиска.

Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса не рассматривается в историческом аспекте. Вместе с тем, в учебнике "Экономическая библиография" есть специальная глава, в которой дано представление об основных этапах и тенденциях в развитии отечественной экономической библиографии (416, часть 1, глава 3).

Методологическая основа исследования. Исходные позиции исследования определяет диалектический подход. Это позволило дать целостное теоретическое воспроизведение библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, исходя из специфики областей знания и практической деятельности, формирующих информационные ресурсы по экономике, социологии и юриспруденции.

В процессе исследования были изучены работы в области теории деятельности отечественных философов - М.С. Кагана, М.Е. Кветного, Э.Г. Юдина, труды в области системной методологии - В.Г. Афанасьева, А.И. Уемова, работы по проблемам классификации наук, теории информации и кибернетики, интеграции наук - Б.М. Кедрова, К. Шеннона, В.И. Сифорова, А.Д. Урсула, Н.С. Косаревой, А.К. Астафьева, А.С. Кравца, Н.П. Депенчука, Н.А. Могилев-ской, М.С. Асимова, Н.П. Ващекина, Ш.С. Кушакова и др.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ и синтез, сравнение, системный анализ, метод анализа источников библиографической информации.

Методы анализа и синтеза дали возможность определить структуру библиографического обеспечения, отделить существенное от несущественного, рассмотреть основные направления дифференциации и интеграции различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Метод сравнения позволил сопоставить библиографическую практическую деятельность в широком и узком смысле, библиографическую информацию и собственно библиографическую информацию, процесс библиографического обеспечения с процессом библиографического обслуживания с целью выявления общего и особенного между этими объектами. С помощью данного метода стало возможным обобщить накопленный опыт в области теории и практики библиографического обеспечения.

Особое внимание при проведении исследования было уделено использованию метода системного анализа, что позволило рассмотреть библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса как систему при главенствующей роли ее деятельностных компонентов.

Использование метода анализа источников библиографической информации способствовало выявлению специфики информационных ресурсов социально-экономической тематики, их рассмотрению в содержательном, функциональном, типологическом и других аспектах, что дало возможность определить основные направления и тенденции развития библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, выработать рекомендации, направленные на его дальнейшее совершенствование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены отличительные особенности библиографического обеспечения социально-экономического комплекса как одного из основных направлений библиографии данного комплекса - подсистемы отраслевой библиографии и социально-экономической информации.

2. Показано влияние социально-экономической деятельности на специфику библиографического обеспечения в области экономики, социологии, юриспруденции.

3. При рассмотрении библиографического обеспечения социально-экономического комплекса тесно связаны сферы социально-экономической деятельности, социально-экономическая информация, документальный поток социально-экономической тематики, потребители социально-экономической информации и их информационные потребности, информационные ресурсы в области экономики, социологии, юриспруденции.

4. Дано представление о библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса как системы.

5. Рассмотрены особенности различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса (его объекта, процессов, средств, результатов и др.),

6. Выделены уровни подытоживания при рассмотрении подытоживающей функции отраслевой библиографии в соответствии с определенным промежутком времени, периодом исторического или социально-экономического события, эпохой.

7. Дана трактовка многоаспектных внутренних и внешних связей экономики, социологии, юриспруденции как основы создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано целостное теоретическое воспроизведение библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

2. Проанализирован и обобщен материал, накопленный библиографоведе-нием и отраслевой библиографической практикой, по проблемам библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, что позволило получить представление о его сущности, целях, объекте, процессах, средствах, результатах, внутренних и внешних связях.

3. Предложены основные направления дальнейшего развития отраслевой библиографии как подсистемы специальной библиографии на примере библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, что может быть использовано при изучении библиографического обеспечения других комплексов.

4. Данное исследование имеет теоретическое значение для библиографо-ведения, библиотековедения и информатики, так как изучение библиографического обеспечения социально-экономического комплекса направлено на удовлетворение информационных потребностей.

5. Предложен подход к дальнейшей разработке проблемы подытоживающей функции отраслевой библиографии, что имеет значение не только для библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, но и для всей специальной библиографии.

6. Определены основные тенденции развития различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса и намечены пути его дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость исследования.

Значение исследования для библиотечно-библиографической практики.

1. Дифференциация отраслевой библиографии на основные процессы позволила конкретизировать процессы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания на примере социально-экономического комплекса, что дает возможность применить этот подход к библиотечному, книгоиздательскому, музейному, архивному делу, книготорговой и научно-информационной деятельности.

2. Выявление тенденций в развитии баз данных социально-экономической тематики является необходимым условием значительного совершенствования информационного обслуживания потребителей информации различных областей знания и практической деятельности.

3. Определение границ отраслевых комплексов, включая социально-экономический комплекс, открывает возможности перед библиотеками и органами НТИ для реализации более обоснованного подхода к отбору документов, совершенствованию научно-исследовательской работы в области библиографо-ведения.

Значение исследования для совершенствования подготовки библиотечно-библиографических кадров.

Результаты исследования использованы в преподавании таких дисциплин, как "Отраслевое библиографоведение", "Отраслевая библиография", "Библиография социально-гуманитарного профиля", "Экономическая библиография", трех авторских курсов по выбору: "Теоретические аспекты библиографического обеспечения основных направлений научно-практической деятельности", "Проблемы специальной библиографии", "Библиографическое обеспечение собственно информационного комплекса" в Московском государственном университете культуры и искусств, в котором соискатель преподает с 1979 года по настоящее время.

Положения, выносимые на защиту.

1. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса, с одной стороны, является подсистемой библиографии данного комплекса, с другой стороны, представляет собой систему, имеющую сложную структуру и функции.

2. Сферы социально-экономической деятельности (социально-экономические науки, социально-экономическая практика, социально-экономическое образование) оказывают влияние на особенности документального потока, информационных потребностей потребителей социально-экономической информации, на процесс производства средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

3. Объектом библиографического обеспечения социально-экономического комплекса является документальный поток и потребители социально-экономической информации. Можно выделить теоретический и практический уровни дифференциации документального потока данного комплекса. На первом уровне документальный поток формируется посредством экономических, юридических и социологических наук, а на втором уровне - посредством экономической, юридической и социологической практики. Документальный поток имеет сложную структуру (процессуальную, организационную, содержательную, типологическую, формально-видовую) и специфику.

4. Типизация тенденций развития библиографического обеспечения социально-экономического комплекса выявила ведущие (тенденции тематической и видовой дифференциации и интеграции библиографической продукции), их тесную взаимосвязь, формы реализации в процессах, средствах, результатах и в организационной структуре библиографии данного отраслевого направления.

5. Тенденции интеграции в библиографическом обеспечении социально-экономической сферы тесно связаны со свойством комплексности библиографической информации в целом и комплексными процессами развития экономики, выступающими одной из форм интеграции соответствующих областей знания и практической деятельности.

В диссертации разработана типологическая концепция библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, в которой тесно связаны между собой сферы социально-экономической деятельности, социально-экономическая информация, библиография социально-экономической тематики, процессы отраслевой библиографической практической деятельности, различные компоненты на этапе библиографического обеспечения. При этом прослеживается ряд уровней дифференциации. Рассмотрение этих, глубоко дифференцированных библиографических и социально-экономических явлений имеет важнейшее значение для совершенствования технологии библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Проблема типологии имеет теоретическое и практическое значение для всех областей знания, включая библиографоведение, библиотековедение, книговедение и информатику. Это - общенаучная проблема, которая до настоящего времени остается дискуссионной. Проблема типологии - важнейшая проблема теории познания. В последние годы понятие типологии, наряду с понятием классификации (которое в течение длительного времени используется в методологии наук и теории познания) получило широкое распространение. Понятие "типология" неоднозначно: в одних случаях этот термин используется как синоним понятия "классификация"; в других - как термин, противоположный последнему; в третьих, как понятие, с помощью которого можно более глубоко осуществить дифференциацию системных объектов. В этой связи возникает проблема соотношения этих понятий. По этому вопросу имеется достаточно большое количество литературы. Много внимания данной проблеме уделяли представители различных областей знания -философы, науковеды, представители наук об информации - Ю.А. Воронин, B.C. Готт, А.И. Ракитов, С.С. Розова и другие исследователи (94, 362, 370, 486). Соотношение понятий "классификация" и "типология" до настоящего времени остается дискуссионным. Вместе с тем, все исследователи единодушны в том, что эти термины имеют важнейшее концептуальное и познавательное значение. Для рассмотрения проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса важно иметь представление об особенностях типологии, о ее основных признаках. Можно назвать следующие особенности типологии: 1) типология чаще всего применяется к динамическим объектам; 2) она ориентирована на внутреннее соотношение признаков дифференцируемых объектов; 3) типология может выступать в качестве программы исследования; 4) гносеологический и онтологический характер типологии; 5) в качестве основного понятия типологии используется категория "тип", с помощью которого осуществляется расчленение системы объектов и их систематизация; 6) с помощью типологии можно осуществить сравнительный анализ изучения существенных признаков, связей, функций, уровней различных объектов; 7) типология основывается как на эмпирическом обобщении данных, так и на выявлении системообразующих связей, с помощью которых возможна реализация представлений о структурных уровнях объекта. Все эти особенности типологии нашли отражение при проведении данного диссертационного исследования.

В диссертации понятия «дифференциация», «классификация» «типология» употребляются как синонимы. При этом понятие типологии используется как термин, с помощью которого можно более глубоко осуществлять дифференциацию системных объектов. Применительно к областям знания и практической деятельности библиотечно-информационного цикла можно выделить такие типологические проблемы, как типология документов, библиотек, потребителей информации, источников информации, информационной деятельности и ее различных подразделений и др. Важное значение проблема типологии имеет и при разработке теоретических положений библиографического обеспечения социально-экономического комплекса. При этом соискатель опирался на разработанные им ранее проблемы: дифференциации библиографической практической деятельности как объекта теории библиографии, дифференциации собственно библиографической практической деятельности на общую и специальную, внутренней дифференциации общей и специальной библиографии, процессуальной дифференциации собственно библиографической практической деятельности, дифференциации документального потока, потребителей информации и др.

Библиографическая терминология - явление неоднозначное, как и библиографическая практическая деятельность. Адекватный подход к библиографической практической деятельности предполагает необходимость использования соответственной терминосистемы. В этой связи ряд терминов определен в соответствии с трактовкой библиографической практической деятельности в узком смысле или собственно библиографии.

При рассмотрении проблемы терминологии дана трактовка таких понятий, как «собственно библиографическая практическая деятельность», «собственно библиографическая информация», «отраслевая библиография», «библиографическое обеспечение», «библиографическое обслуживание», «библиографическая база данных», «библиография библиографии», «социально-экономическая деятельность», «социально-экономическая информация», «информационный комплекс», «социально-экономический комплекс» применительно к библиографии, «структура системы библиографической информации», «технология библиографического обеспечения», «ИПС первого порядка», «ИПС второго порядка», «интеграция», «комплекс», «система» и др.

Определение этих терминов дало возможность при рассмотрении проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса конкретизировать многие из них на примере данного отраслевого комплекса, исходя из соответствующего подхода к библиографической практической деятельности - объекта теории библиографии.

Отраслевая библиография трактуется в диссертации как одна из основных подсистем специальной библиографии.

Важнейшее значение для проведения данного диссертационного исследования имеет определение понятий "библиографическое обеспечение" и "библиографическое обслуживание" и конкретизация этих терминов применительно к технологии библиографического обеспечения социально-экономического комплекса. "Библиографическое обеспечение" - процесс создания средств библиографического обслуживания определенного целевого и читательского назначения, что предполагает реализацию соотношений в системе "документ - потенциальный потребитель". "Библиографическое обслуживание" - процесс удовлетворения потребностей в сведениях о документах с помощью средств библиографической практической деятельности, что предполагает реализацию соотношений в системе "документ - реальный потребитель".

Определение понятий "библиографическое обеспечение" и "библиографическое обслуживание" позволило конкретизировать один из основных исходных пунктов теоретического воспроизведения библиографии "документ -потребитель": "документ - потенциальный потребитель" - на этапе библиографического обеспечения и "документ - реальный потребитель" - на этапе библиографического обслуживания. Это дало возможность сделать не только выводы, касающиеся библиографического обеспечения одного из отраслевых комплексов, но и выводы, имеющие немаловажное значение для создания теоретических основ библиографического обеспечения других отраслевых комплексов, а также выводы общетеоретического характера.

Зачастую в работе, наряду с термином «библиографическое обеспечение», используется понятие «информационное обеспечение». Это обусловлено тем, что библиографическое обеспечение - один из основных видов информационного обеспечения, тесно связанного с другими его видами.

Информационные комплексы» - это подсистемы документально-информационного обеспечения, в рамках которых осуществляется формирование документальных потоков по различным областям знания и практической деятельности в целях научно-обоснованного подхода к процессу отбора документов и совершенствования информационного поиска.

Под «технологией библиографического обеспечения» понимается совокупность методов подготовки средств библиографического обслуживания, являющихся результатом библиографического обеспечения, объединенных в такой процесс, который обеспечивает поиск, отбор, обработку, накопление информации в целях создания источников библиографической информации. При этом понятия "технология" и "методика" употребляются как синонимы.

При изучении библиографического обеспечения любого отраслевого комплекса важное значение имеет дифференциация источников информации. Можно выделить ИПС первого и второго порядка. "ИПС первого порядка" - это совокупность источников собственно библиографической и фактографической информации (отдельно изданных библиографических пособий, внутрикнижных и внутрижурнальных библиографических материалов, баз данных), предназначенных для удовлетворения информационных потребностей потребителей информации. "ИПС второго порядка" - совокупность источников информации, дающих сведения о библиографических пособиях и каталогах базах данных.

В целях выявления специфики библиографического обеспечения социально-экономического комплекса необходима трактовка таких понятий, как «социально-экономическая деятельность», «социально-экономическая информация», «социально-экономический комплекс» и др. Социально-экономическая деятельность формируется посредством социально-экономических наук, социально-экономической практики, социально-экономического образования. Социально-экономическая информация - это результат социально-экономической деятельности по созданию документальной, библиографической и фактографической информации по экономике, социологии, юриспруденции в целях удовлетворения информационных потребностей потребителей.

Социально-экономический комплекс применительно к библиографии -один из отраслевых комплексов, в котором формируются документальные потоки по экономике, социологии, юриспруденции (как объект его библиографического обеспечения), выделенный в соответствии с потребностью в формировании экономических, правовых и социальных общественных отношений.

Одним из важнейших средств библиографического обслуживания является библиография библиографии. Ее можно определить как одно из звеньев собственно библиографической практической деятельности по созданию источников информации, дающих сведения об отдельно изданных библиографических пособиях, внутрикнижных и внутрижурнальных библиографических материалах в целях эффективной реализации библиографического поиска.

Библиографические базы данных составляют значительную часть информационных ресурсов социально-экономического комплекса. "Библиографическая база данных" - совокупность упорядоченно организованных на машиночитаемых носителях сведений о документах определенной тематики, типов, видов, жанров, целевого и читательского назначения в целях обеспечения многоаспектного библиографического поиска по любым информационным запросам потребителей документальной информации.

К настоящему времени сформировалась система библиографической информации социально-экономического комплекса, которая находится в стадии становления и имеет сложную структуру. Структуру системы библиографической информации можно определить как строение и внутреннюю форму организации системы, единство устойчивых взаимосвязей между содержательным, функциональным, типологическим и формально-видовым компонентами.

Принципиально важное значение для разработки теоретических положений библиографического обеспечения социально-экономического комплекса имеет трактовка таких понятий, как «интеграция», «комплекс», «система». При этом понятие «комплекс» целесообразно определять через термин «совокупность». Под совокупностью специалисты понимают объединение элементов в некоторое множество по какому-то общему признаку. При объединении различных элементов соответственную совокупность можно назвать комплексом. При рассмотрении интеграционных тенденций библиографического обеспечения социально-экономической сферы целесообразно употреблять понятие комплексности. В таком контексте исследователи рассматривают интеграцию как одну из начальных форм синтеза (143, с. 152). Система - это новая качественная форма интеграции, образующаяся вследствие нарастания связей, формирующихся при реализации таких интеграционных процессов, как упорядоченность и организация, в результате чего возникает хорошо организованное множество, образующее целостное единство (143, с. 152-153).

В настоящее время в специальной литературе употребляются такие понятия, как «документальный поток» и «документный поток». В диссертации используется термин «документальный поток», так как он является общепризнанным при рассмотрении проблем отраслевой библиографии.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в монографии "Проблемы теории специальной библиографии" (М.: Коммерческо-издательская фирма "Космос", 1993. - 14.5 п. л.), в учебнике "Экономическая библиография" (М: МГУКИ, 2000. - 20 п. л.), в учебных пособиях "Система библиографической информации по экономике" (М.: МГИК, 1987. - 5 п. л.), "Библиографическое обеспечение экономики на современном этапе" (М.: МГУК, 1997. - 6.7 п. л.), "Потребители экономической информации" (М.: МГУК, 1998. - 6 п. л.), а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программ, статей, тезисов докладов. По проблемам библиографии соискателем опубликовано свыше 60 работ общим объемом свыше 100 п.л. Содержание диссертации отражено примерно в 40 публикациях общим объемом около 90 п. л.

Основными публикациями являются монография «Проблемы теории специальной библиографии» (М., 1993) и учебник «Экономическая библиография» (М., 2000).

Достоверность полученных результатов обеспечена на основе использования различных методов исследования, нормативных документов, справочных материалов, научно-исследовательской литературы в области библиографове-дения, библиотековедения, книговедения, информатики, философии, экономики и др.; данных социологических исследований, обобщения огромного эмпирического материала - информационных ресурсов в области экономики, социологии, юриспруденции, что позволило выявить тенденции в развитии библиографического обеспечения социально-экономического комплекса и выработать рекомендации, направленные на его дальнейшее совершенствование.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Семенова, Галина Герасимовна

Выводы.

1. Рассмотрение интеграционных тенденций в библиографическом обеспечении социально-экономической сферы имеет методологическое значение для создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

2.Основными интеграционными характеристиками в документальном потоке социально-экономического комплекса как объекта его библиографического обеспечения являются внутренние связи произведений печати по экономике, социологии, юриспруденции; взаимосвязи документов по экономике, социологии, юриспруденции с литературой по другим областям знания и практической деятельности.

3. Взаимосвязь социально-экономических публикаций с публикациями других областей знания и практической деятельности обусловлена интегратив-ными свойствами экономики, социологии, юриспруденции.

4. Природа межотраслевой социально-экономической информации обусловлена процессами интеграции, их адекватной типологией.

5. В рамках библиографического обеспечения социально-экономического комплекса происходит как использование межотраслевой информации, так и передача ее другим отраслям.

6. Учет потребностей в отраслевой и межотраслевой социально-экономической информации необходим для совершенствования структуры библиографических потоков.

7. Методологической основой создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики являются внутренняя и внешняя межотраслевая социально-экономическая информация.

512

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования подведены итоги, сделаны выводы, даны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Решена проблема исследования - совершенствование библиографии социально-экономического комплекса на основе разработки теоретических положений библиографического обеспечения данного отраслевого направления. Об этом, прежде всего, свидетельствует решение следующих задач:

1. Определено место библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в структуре библиографической и социально-экономической деятельности. Оно рассматривается как подсистема библиографии социально-экономического комплекса и тесно связано с библиографическим обслуживанием. Библиография социально-экономического комплекса, с одной стороны, является подсистемой отраслевой библиографии, а с другой стороны, - подсистемой социально-экономической информации.

Отраслевая библиография в диссертации рассматривается как одна из основных подсистем специальной библиографии.

Содержательная дифференциация отраслевой библиографии является основополагающей при разработке теоретических проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса. Она оказывает влияние на реализацию процесса отбора документов, подлежащих включению в библиографические указатели, библиографические базы данных и другие средства библиографического обслуживания. Она трактуется и как типология документального потока в библиографоведческом аспекте.

В качестве основного признака типологии документального потока в библиографоведческом аспекте использованы цели библиографической практической деятельности, обусловленные определенными общественными потребностями. Выделены такие цели библиографической практической деятельности, как содействие формированию мировоззрения, общественных отношений (экономических, социальных, правовых, эстетических), изучению и использованию законов живой и неживой природы, сбору и обработке информации. Цели библиографической практической деятельности, будучи обусловлены соответствующими общественными потребностями, способствуют формированию отраслевых комплексов - основных направлений содержательной дифференциации документального потока: 1) мировоззренческого; 2) социально-экономического; 3) эстетического; 4) естественно-технического; 5) биолого-медицинского; 6) собственно информационного. Эти отраслевые комплексы являются информационными ввиду следующего: 1) в качестве основного признака их формирования использованы цели библиографической практической деятельности, обусловленные определенными общественными потребностями; 2) одним из основных процессов документально-информационного обеспечения является процесс отбора документов, научное обоснование которого предполагает необходимость решения проблемы содержательной дифференциации документального потока. Из шести выделенных отраслевых комплексов два являются общеметодологическими - мировоззренческий и собственно информационный. Дана общая характеристика каждого из выделенных отраслевых комплексов и обоснование внутренней структуры их документального потока.

На основе рассмотрения проблемы процессуальной дифференциации собственно библиографической практической деятельности сделан следующий вывод: обеспечение и обслуживание - универсальные категории человеческой деятельности.

Процесс библиографического обеспечения - база для реализации процесса библиографического обслуживания; подготовленные тематические библиографические справки могут впоследствии стать основой создания библиографических указателей и других средств библиографического обслуживания. Процессы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания имеют место применительно к любой отрасли, но в данной работе рассматривается процесс библиографического обеспечения на примере социально-экономического комплекса.

Социально-экономическая информация состоит из трех подсистем: 1) экономическая информация; 2) правовая информация; 3) социологическая информация. Рассмотрена специфика и основные направления дифференциации каждого из этих видов социально-экономической информации. Библиография социально-экономического комплекса является одной из основных подсистем социально-экономической информации. В работе обосновывается взаимосвязь экономической, правовой и социологической информации как подсистем социально-экономической информации.

Будучи подсистемой библиографии социально-экономического комплекса, библиографическое обеспечение данного комплекса представляет собой систему, которая имеет сложную структуру и функции.

Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса как система базируется на методологических положениях системного подхода. Выделены следующие аспекты, характеризующие внутреннее строение любой системы: 1) системно-компонентный, 2) системно-структурный, 3) системно-функциональный, 4) системно-интегративный. Все эти аспекты широко использованы для получения целостного представления о библиографическом обеспечении социально-экономического комплекса как системы.

Рассматривая библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса в системно-компонентном аспекте, мы исходили из компонентов "вещного, процессуального, идейного и человеческого порядков". К компонентам вещного порядка относятся орудия и средства труда, средства потребления, которые созданы человеком. Применительно к библиографическому обеспечению социально-экономического комплекса компонентами вещного порядка являются средства собственно библиографической практической деятельности -отдельно изданные библиографические пособия, внутрикнижные и внутрижур-нальные библиографические материалы, библиографические базы данных. Средства собственно библиографической практической деятельности - это источники, с помощью которых осуществляется библиографическое обслуживание.

Вторую группу компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса как системы составляют библиографические процессы. Они также связаны с деятельностью библиографов, которые их реализуют. Важнейшими процессами библиографического обеспечения являются процессы отбора и расположения материала. На отбор и группировку материала в источники библиографической информации социально-экономической тематики оказывают влияние специфика соответствующей области социально-экономического знания, ее предмет, содержание, структура, границы, внутренние и внешние связи; особенности документального потока социально-экономической тематики; характеристики документов как объектов библиографического обеспечения: содержание, целевое назначение, читательское назначение, тип, вид, жанр и др.; особенности информационных потребностей потребителей социально-экономической информации, их структура; тип и вид источника библиографической информации - общеотраслевые, отраслевые, тематические и другие библиографические издания, научно-вспомогательные, рекомендательные (текущие и ретроспективные); состояние системы источников библиографической информации и др.

Третью группу компонентов системы составляют общественные идеи, существующие в сознании людей. Применительно к библиографическому обеспечению социально-экономического комплекса реализация и распространение идей происходит следующим образом. Идеи воплощаются в документах. Сведения о документах находят отражение в библиографических указателях, библиографических базах данных, тематических библиографических справках. Идеи, содержащиеся в документах, могут доходить до потребителей опосредованно - через библиографическую продукцию.

Цели библиографической практической деятельности являются основным признаком дифференциации библиографии на общую и специальную, процессуальной структуризации специальной библиографии, содержательной дифференциации отраслевой библиографии.

При изучении библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в системно-структурном аспекте дано представление о структуре системы библиографической информации данного отраслевого направления.

При рассмотрении библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в системно-функциональном аспекте были выявлены такие его общественные функции, как обеспечивающая и обслуживающая.

Анализ библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в системно-интегративном аспекте предполагает необходимость его изучения как объекта управления. К настоящему времени сформировалась сеть учреждений, занимающихся созданием средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса (как и любая система) существует во взаимосвязи с внешней средой, в качестве которой выступает собственно библиографическая практическая деятельность, подсистемами которой являются общая и специальная библиография. Внешняя среда - важнейший фактор дифференциации и интеграции системы. Непосредственная связь библиографического обеспечения социально-экономического . комплекса с внешней средой осуществляется через отраслевую библиографию -одну из основных подсистем специальной библиографии.

2. Социально-экономическая деятельность оказывает влияние на специфику различных компонентов библиографического обеспечения социально-экономического комплекса. Она разделена на три сферы - социально-экономические науки, социально-экономическая практика, социально-экономическое образование. Это один из самых важных факторов, оказывающих влияние на библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса.

Сферы социально-экономической деятельности влияют на дифференциацию документального потока, потребителей документальной информации, источников библиографической информации, на процессы библиографической деятельности в области экономики, социологии, юриспруденции.

Сферы социально-экономической деятельности выступают в качестве основного признака процессуальной дифференциации документального потока социально-экономической тематики: процесс производства документов осуществляется в сфере социально-экономических наук и социально-экономической практики, а процесс их использования - во всех трех сферах социально-экономической деятельности.

При дифференциации потребителей социально-экономической информации в сфере науки выделены следующие группы потребителей информации: специалисты в области социально-экономической теории, специалисты, занимающиеся исследованием истории экономики, социологии, юриспруденции, специалисты, разрабатывающие современные конкретные социально-экономические проблемы. Исходя из сферы практики, выделены такие группы потребителей социально-экономической информации, как работники органов государственной власти и государственного управления; экономисты; специалисты сферы бизнеса: руководители и директора различных АО, холдингов, корпораций, банковских и финансовых объединений, межотраслевых объединений и СП; руководители предприятий сферы услуг; руководители и предприф ниматели шоу-бизнеса и предприниматели в области культуры; руководители и предприниматели частной медицины; специалисты по маркетингу, менеджменту, рекламе, PR; брокеры, дилеры; бухгалтеры; инженерно-технические работники; юристы-практики; специалисты, занимающиеся проведением конкретных социологических исследований; рабочие различных отраслей; фермеры и другие работники сельского хозяйства. Основными группами потребителей в сфере социально-экономического образования являются преподаватели, аспиранты, студенты высших и средних специальных учебных заведений, лица, занимающиеся в различных коммерческих учебных объединениях, школах бизнеса, средних школах и др. Дальнейшая дифференциация потребителей социально-экономической информации в пределах сфер социально-экономической деятельности может осуществляться в зависимости от ряда признаков: отрасли, в которой они работают, специальности, образования, профиля учреждений, в которых они трудятся и др.

Социально-экономическая деятельность оказывает влияние на содержательную структуру библиографического обеспечения социально-экономического комплекса, которая может рассматриваться в трех направлениях: по экономике, социологии, юриспруденции с дальнейшей дифференциацией в их пределах.

3. Рассмотрены особенности объекта библиографического обеспечения социально-экономического комплекса.

Объектом библиографического обеспечения социально-экономического комплекса является документальный поток и потребители социально-экономической информации.

Выделение библиографии социально-экономического комплекса обуслов-Ъ лено потребностями практики. Это прежде всего нашло отражение в организационной структуре генерирования документального потока социально-экономического комплекса, что проявилось в определении ее основных звеньев и важнейших тенденций. Основными звеньями организационной структуры документального потока социально-экономического комплекса являются: 1) учреждения Российской академии наук и другие академии; 2) научно-исследовательские институты и другие учреждения отраслевых министерств и ведомств; 3) высшие учебные заведения; 4) советы, союзы, ассоциации, информационные агентства, фонды и др. Рассмотрено каждое из звеньев организационной структуры. Одни звенья организационной структуры основное внимание уделяют разработке отраслевых, а другие - комплексных социально-экономических проблем. Это является одной из основных особенностей при рассмотрении организационной структуры документального потока данного комплекса. Много внимания уделяется и разработке региональных социально-экономических проблем. Сочетание отраслевого, комплексного и регионального аспектов в различных компонентах структуры библиографического обеспечения социально-экономического комплекса - одна из важнейших характеристик данного направления отраслевой библиографической деятельности.

Издательства, выпускающие литературу в рамках социально-экономического комплекса, разделены на государственные и коммерческие. Круг издателей социально-экономической литературы в постсоветский период значительно увеличился за счет появления новых издательских домов, многочисленных информационных агентств, активизации издательской деятельности высших учебных заведений и региональных издательств.

Рассмотрены особенности различных типов социально-экономической литературы и периодических изданий социально-экономической тематики. Показана специфика официально-документальных материалов, научно-исследовательской, научно-популярной, учебной, справочной, производственно-практической литературы и статистических изданий. Самыми специфичными типами социально-экономической литературы являются официально-документальные и статистические материалы.

Официальные документы (законы, указы, постановления и др.) важны для различных областей знания и практической деятельности. Специфика этих документов применительно к рассмотрению библиографического обеспечения юриспруденции в рамках социально-экономического комплекса обусловлена двумя основными факторами: 1) их производством непосредственно в сфере юриспруденции; 2) их использованием в различных областях знания и практической деятельности. В связи с тем, что тематическая структура документального потока по проблемам законодательства в области экономики имеет важное значение для рассмотрения библиографического обеспечения социально-экономического комплекса вследствие неразрывной связи экономики и юриспруденции, этому вопросу уделено особое внимание.

Выявлена специфика в издании социально-экономической литературы различных типов (справочной, производственно-практической, учебной и др.). Так, основными особенностями в издании справочной литературы социально-экономической тематики являются: 1) ее дифференциация по содержанию (по экономике, социологии, юриспруденции); 2) ее тематическая дифференциация в пределах экономики, социологии, юриспруденции; 3) появление достаточно большого количества справочной литературы межотраслевого характера (на стыке экономики и права, социологии и философии, социологии и политики и др.); 4) ее дифференциация по целевому назначению (справочная литература, производящаяся в сфере социально-экономических наук, справочная литература, производящаяся в сфере социально-экономической практики); 5) ее дифференциация по читательскому назначению (для широкого круга читателей, для предпринимателей, студентов, школьников и др.); 6) разнообразие ее жанров (энциклопедии, словари-справочники, толковые словари, многоязычные словари, бизнес-карты, производственно-практические справочники, межгосударственные, адресно-фирменные, товарно-фирменные, конъюнктурные, справочники по экономическим специальностям, биобиблиографические словари, хроники событий и фактов и др.); 7) ее дифференциация по языковому признаку (на русском языке, параллельно на русском и других языках, зачастую параллельно на многих языках: английском, немецком, французском, испанском и других); 8) появление переводных справочных изданий; 9) их дифференциация в региональном аспекте; 10) их выпуск на разных носителях (на бумажных, электронных). Важное значение в издании справочной литературы имеют отраслевые энциклопедии: "Экономическая энциклопедия", "Российская социологическая энциклопедия", "Юридическая энциклопедия".

Производствено-практическая литература рассчитана на удовлетворение потребностей различных категорий специалистов социально-экономической практики. Особенностью документального потока социально-экономического комплекса в условиях рыночных отношений является появление огромного количества литературы производственно - практического характера. Производственно-практическую литературу можно дифференцировать в следующих аспектах: сборники законодательных, инструктивных и методических материалов, практические пособия, методические пособия, рекомендации, юридические советы, юридические руководства, практические руководства и др. Производственно-практические пособия изданы по вопросам приватизации, финансов, бухгалтерского учета, фондовой биржи, инвестиционного права России, уголовно-правовым нарушениям правил о валютных операциях, социального страхования, управления, о заключении хозяйственных договоров и контрактов, по проблемам коллективно-договорного регулирования, по вопросам сертификации и правам потребителя, налогового права и налоговой политики, по вопросам трудового законодательства, инвестиций за рубежом, об умении вести переговоры и по другим актуальным вопросам. Зачастую в пособиях по вопросам бухгалтерского учета на конкретных примерах излагается методика учета фондов, денежных средств, финансовых инвестиций, издержек производства, обращения, доходов и прибыли, их распределения и налогообложения. Часто акцентируется внимание на роли бухгалтерского учета как фактора обеспечения коммерческого успеха деятельности любого предприятия. Особенностью этих изданий является и то, что в них зачастую приводятся нормативные документы, полностью регламентирующие составление периодической отчетности. В них даны формы отчета, указания по их заполнению, порядок представления в вышестоящие организации. Имеются такие практические пособия, в которых представлен бизнес - план, показана процедура его разработки. В области социологии имеют место издания по методике проведения конкретных социологических исследований в различных областях знания и практической деятельности. Зачастую эти издания носят межотраслевой характер (по методологии и методике социально-экономических исследований, на стыке социологии и психологии управления и

ДР-)

В современных условиях возрастает роль статистики. Она проникает в различные области знания и практической деятельности. Это оказывает существенное влияние на особенности документального потока по статистике и обусловливает специфику ее информационного обеспечения. К статистическим материалам относятся статистические сводки, таблицы, которые являются необходимыми источниками для изучения экономики и имеют важное значение для научно-исследовательской и практической деятельности. На основе статистических материалов разрабатывается большое количество справочной литературы по экономике. Основным видом публикации статистических материалов являются статистические сборники. Статистические материалы - один из основных источников социально-экономической информации. Важнейшими источниковедческими работами современной статистики, ценным руководством для специалистов являются библиографические указатели статистических публикаций, которые детально проанализированы в диссертации.

Выявлены следующие тенденции в развитии социально-экономической прессы России в условиях рыночных отношений: 1) значительный количественный рост периодических изданий, начиная с 90-х годов XX столетия; 2) преемственность в отражении библиографической информации на страницах социально-экономической прессы; 3) публикация на страницах периодических изданий большого количества рекламных сообщений; 4) переименование ряда журналов и газет; 5) тесная связь периодических изданий по экономике с периодическими изданиями по вопросам права; 6) расширение тематики социально-экономической периодики и ее дифференциация; 7) обогащение жанров периодических изданий; 8) возникновение машиночитаемых версий журналов; 9) появление достаточно большого количества периодических изданий социально-экономической тематики межотраслевого, комплексного характера и большой спрос на них со стороны потребителей информации; 10) появление множества региональных периодических изданий; И) огромная степень рассеяния социально-экономической информации в периодических изданиях; 12) размещение тематических подборок социально-экономических публикаций на страницах ряда фирменных серверов в Интернет и др. Охарактеризованы важнейшие из этих тенденций. Дифференциация социально-экономической периодики осуществляется в трех основных направлениях: по экономике, социологии, юриспруденции и в их пределах. Рассмотрены особенности библиографической информации на страницах ряда периодических изданий социально-экономической тематики.

Рассмотрены особенности информационных потребностей потребителей информации, которые исходят из сферы социально-экономических наук, социально-экономической практики и социально-экономического образования. Сферы социально-экономической деятельности являются самым важным фактором, оказывающим влияние на структуру информационных потребностей потребителей информации данного отраслевого направления. Особенности информационных потребностей различных групп потребителей социально-экономической ф информации рассмотрены в тесной связи с информационными ресурсами социально-экономической тематики.

4. Определены основные тенденции развития библиографической информации в области экономики, социологии, юриспруденции. В этой связи рассмотрена специфика организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса, дано представление о ее различных звеньях, рассмотрен вопрос о влиянии новых информационных технологий на информационное обеспечение экономики, социологии, юриспруденции, особенности традиционных и автоматизированных средств библиографического обслуживания социально-экономического комплекса.

Основными звеньями организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса являются: 1) универсальные библиотеки; 2) многоотраслевые библиотечно-информационные службы; 3) отраслевые информационные службы; 4) библиотеки высших учебных заведений; 5) бизнес-библиотеки; 6) публичные центры правовой информации; 7) органы научно-технической информации и другие учреждения. Особое внимание сосредоточено на деятельности таких учреждений, как Российская государственная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук.

Внедрение новых информационных технологий во многом связано с Интернет. Изменения социально-экономических отношений в условиях рынка позволили российским ученым использовать всемирную электронную сеть Интернет и ознакомиться с ее ресурсами. Остро встала проблема наполнения россий-Ф ских структур Интернета серьезной научной информацией по всем направлениям, включая экономику, социологию, юриспруденцию.

Традиционные ИПС дифференцированы на научно-вспомогательные и рекомендательные, а в их пределах - на текущие и ретроспективные. Рассмотрены основные направления развития научно-вспомогательной и рекомендательно-библиографической информации социально-экономической тематики. Подчеркнуто, что в плане подготовки текущей библиографической информации активно работают ИНИОН РАН, ГПНТБ России, РНБ, ГПНТБ СО РАН, ВИНИТИ и др.

Дано представление об основных направлениях развития ретроспективной научно-вспомогательной библиографической информации социально-экономической тематики. Выявлены следующие тенденции в ее развитии: небольшие хронологические рамки отбора материала; стремление к приспособлению текущих библиографических пособий для ретроспективного поиска; продолжение ранее вышедших пособий; появление в последние годы крупных ретроспективных библиографических пособий, выполняющих подытоживающую функцию; превалирование тематических библиографических пособий; наличие комплексных библиографических пособий на стыке социологии и экономики, социологии и религии, социологии и литературы, социологии и искусства и др. Ретроспективная библиографическая информация социально-экономической тематики рассматривается в содержательном, типологическом и формально-видовом аспектах.

На основе анализа библиографической продукции социально-экономической тематики сделан вывод в том, что рекомендательная библиография очень бурно развивалась в 70-е - 80-е годы. Затем количество рекомендательно-библиографических пособий резко сократилось. В настоящее время рекомендательные библиографические пособия социально-экономической тематики издают такие учреждения, как РГБ, ЦНСХБ, РГЮБ и некоторые другие информационные службы.

Библиографические базы данных дифференцированы в соответствии с теми же признаками, по которым осуществляется дифференциация традиционных источников библиографической информации. В частности, в зависимости от широты охвата включенной литературы библиографические базы данных дифференцированы на общеотраслевые, отраслевые, проблемно-тематические, персональные. Кроме того, они глубоко дифференцированы по тематике. В настоящее время имеют место библиографические базы данных комплексного характера - на стыке экономики, социологии, юриспруденции с различными областями знания и практической деятельности (например, на стыке экономики и права, экономики, права и техники и др.). Особое внимание сосредоточено на рассмотрении специфики библиографических баз данных в области экономики, социологии, юриспруденции, создаваемых ИНИОН РАН. Показана роль библиографических баз данных при реализации тематического библиографического поиска, а также роль фактографических, полнотекстовых, лексикографических, смешанных и других баз данных при выполнении фактографических справок по экономике, социологии, юриспруденции. Отмечено, что ориентироваться в базах данных социально-экономической тематики помогают справочники, каталоги баз данных и другие издания. Эти источники являются важным средством информационного обеспечения и информационного обслуживания потребителей социально-экономической информации.

5. Намечены пути дальнейшей разработки проблемы подытоживающей функции отраслевой библиографии.

Вследствие различной реализации подытоживающей функции в ретроспективных научно-вспомогательных библиографических пособиях по любой отрасли (включая экономику, социологию, юриспруденцию) представляется целесообразным введение такого понятия, как "уровни подытоживания". Это имеет важнейшее значение для совершенствования технологии создания средств информационного обслуживания по любой отрасли. Данное понятие использовано в библиографоведении впервые.

Адекватный уровень подытоживания должен соответствовать либо определенному промежутку времени, либо периоду исторического или социально-экономического события, либо целой эпохе. Следовательно, при выделении уровней подытоживающей функции отраслевой библиографии имеют место такие категории, как "промежуток времени", "период", "историческое или социально-экономическое событие", "эпоха". В этой связи выделено три уровня подытоживания: годовое подытоживание; периоидальное подытоживание; глобальное подытоживание.

Первый уровень подытоживающей функции отраслевой библиографии, равный одному году, реализуется в журналах по экономике, социологии, юриспруденции и по другим областям знания и практической деятельности. В последних номерах журналов (как правило) дается перечень публикаций, имеющих место в данном периодическом издании за прошедший год. Подытоживанием за год могут быть годовые комплекты текущих библиографических и реферативных изданий ИНИОН РАН и других информационных служб. В "Библиографии российской библиографии" также осуществляется подытоживание библиографической продукции по различным областям знания и практической деятельности за определенный год. Следовательно, подытоживающая функция отраслевой библиографии имеет место применительно к документальному потоку как объекту библиографического обеспечения и к библиографической продукции как объекту библиографии библиографии.

Второй уровень реализации подытоживающей функции отраслевой библиографии, соответствующий определенному периоду, связанному с конкретным историческим или социально-экономическим событием, имеет место в ретроспективных научно-вспомогательных библиографических пособиях по экономике, социологии, юриспруденции. Например, "Библиографический указатель по вопросам политической экономии", в котором даются сведения о литературе за период с 1917 по 1966 гг., то есть, за 50 лет советской власти.

Глобальный уровень подытоживания связан с реализацией подытоживающей функции отраслевой библиографии с момента возникновения проблемы до настоящего времени.

6. Рассмотрены интеграционные тенденции в библиографическом обеспечении социально-экономической сферы в тесной связи с проблемой комплексности библиографической информации и с тенденциями дифференциации, имеющими место в различных компонентах библиографического обеспечения данного отраслевого направления. В этой связи рассмотрены формы и направления интеграции, специфика интеграционных процессов, функционирующих на разных уровнях, факторы, влияющие на процессы интеграции, типология интеграционных процессов, различие между интеграцией и синтезом и их значение для решения комплексных проблем, историческая обусловленность проблемы комплексности в науке, значение тенденций интеграции для отраслевой библиографии в целом и для библиографического обеспечения социально-экономического комплекса в частности, теоретико-методологические и методические аспекты межотраслевой информации, проблема комплексности в рекомендательной библиографии, особенности межотраслевой социально-экономической информации и др.

Интеграционные процессы проявляются в объекте библиографирования. Это один из важнейших аспектов исследования интеграционных тенденций в отраслевой библиографии. Определены следующие основные направления интеграционных тенденций, характерных для документального потока как объекта библиографического обеспечения социально-экономического комплекса: 1) внутренние связи произведений печати по экономике, социологии, юриспруденции; 2) взаимосвязи литературы по экономике, социологии, юриспруденции с литературой по другим областям знания и практической деятельности; 3) взаимосвязь литературы по экономике, социологии, юриспруденции с экономическими, социологическими, юридическими науками, сферами социально-экономической практики и социально-экономического образования. По всем этим направлениям осуществляется использование литературы социально-экономической тематики в плане удовлетворения информационных потребностей потребителей. В каждом из этих направлений выделены основные аспекты исследования интеграционных процессов: содержательный, типологический, формально-видовой, жанровый и др., которые неразрывно связаны между собой. Интеграционные тенденции в документальном потоке социально-экономического комплекса изучены, исходя из природы экономики, социологии, юриспруденции, из их отличительных особенностей. Наиболее существенным для исследования интеграционных процессов в социально-экономических публикациях является установление связей социально-экономических наук с различными областями знания. Взаимосвязь социально-экономических наук с другими областями знания, социально-экономических публикаций с публикациями других областей знания обусловлена интегративными свойствами объекта изучения экономики, социологии, юриспруденции.

Документальный поток как объект библиографического обеспечения неразрывно связан с информационными потребностями потребителей информации. Последние оказывают влияние на интегративный характер публикаций и являются важным аспектом изучения интеграционных тенденций в отраслевой библиографии.

Интеграционные тенденции в библиографии социально-экономического комплекса проявляются во внутренних и внешних связях. Внутренние интеграционные тенденции характеризуются взаимосвязью подсистем и элементов системы экономической, социологической и юридической библиографии, например, библиография по общим, специальным и отраслевым экономическим наукам. Эти тенденции проявляются на различных уровнях анализа системы библиографической информации социально-экономического комплекса - содержательном, функциональном, типологическом и формально-видовом. Каждый из этих уровней интегративен по своей сути. В то же время здесь имеют место противоположные тенденции - тенденции дифференциации. Так, на типологическом уровне можно выделить общеотраслевые, отраслевые, проблемно-тематические, персональные и комплексные библиографические пособия. Это свидетельствует о неразрывной связи тенденций дифференциации и интеграции.

Внешние интеграционные тенденции библиографии социально-экономического комплекса проявляются во взаимодействии данной отраслевой библиографии с общей библиографией и с библиографиями различных отраслей знания, во взаимосвязях библиографической информации по экономике, социологии, юриспруденции с другими видами социально-экономической информации (например, с фактографической информацией).

При рассмотрении связей областей знания и практической деятельности в процессе производства источников библиографической информации комплексного характера, принципиальное значение имеет характер внутренних и внешних связей. Данная проблема важна и для технологии тематического библиографического поиска, так как один и тот же документ, вследствие различных многоаспектных связей, может найти отражение в различных источниках библиографической информации.

Важнейшими комплексными социально-экономическими проблемами являются вопросы маркетинга, рекламы, паблик рилейшнз, экономической социологии, экономической психологии, социальной философии и др. Особое внимание сосредоточено на рассмотрении взаимосвязи экономики с социологией, юриспруденцией, психологией, этикой, техникой, экологией, культурой, на выявлении специфики соответствующих документальных потоков.

Анализ документальных потоков по различным областям знания и практической деятельности специалистами-отраслевиками имеет немаловажное значение для технологии библиографического обеспечения отраслевых комплексов, включая социально-экономический комплекс. Использование результатов анализа документальных потоков, накопленного опыта, может способствовать дальнейшей разработке теории документальных потоков. Выявлены основные проблемы, возникающие на стыке экономики с названными выше областями знания и практической деятельности, которые требуют информационного обеспечения.

7. Выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование библиографического обеспечения социально-экономического комплеса.

К настоящему времени сформировалась система библиографической информации социально-экономической тематики, которая имеет сложную структуру и функции, находится в стадии становления и нуждается в совершенствовании в следующих основных направлениях:

1. все звенья библиографической информации социально-экономической тематики должны быть более тесно связаны технологически;

2. интеграционные тенденции в документальном потоке социально-экономической тематики должны развиваться в следующих аспектах: а) на основе более широкого привлечения документальных источников информации из различных областей знания и практической деятельности (психологии, этики, техники, экологии, информатики и др.); б) путем выделения рубрик, характеризующих межпредметные связи, акцентирования внимания на этих связях в различных элементах справочно-библиографического аппарата источников библиографической информации;

3. для определения оптимальной структуры библиографических потоков важно комплексное изучение информационных потребностей в межотраслевой социально-экономической информации;

4. необходимо создание межотраслевых информационно-поисковых систем на стыке экономики, социологии, юриспруденции как между собой, так и с различными областями знания и практической деятельности;

5. создание комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики может соответствовать задаче, связанной с рассмотрением связи и взаимовлияния различных проблем, отраслей, раскрытием многогранности явлений;

6. следует уделять больше внимания созданию источников библиографической информации ретроспективного характера, выполняющих подытоживающую функцию третьего уровня по общим и отраслевым социально-экономическим дисциплинам; в дальнейшем совершенствовании нуждается технология создания средств библиографического обслуживания, выполняющих подытоживающую функцию различных уровней; необходимо больше внимания уделять созданию средств библиографического обслуживания ретроспективного характера, продолжающих ранее изданные; целесообразно возобновить выпуск ретроспективных библиографических указателей по экономической истории, издаваемых ранее ИНИОН РАН; перспективным является издание через определенный промежуток времени библиографических пособий типа указателей "Книги по экономике и бизнесу" (М., 1996; М., 1998), так как с их помощью можно следить за изменениями в документальном потоке, а также в связи с тем, что они могут быть полезны различным группам потребителей социально-экономической информации; важно больше внимания уделять созданию ретроспективных библиографических пособий, дающих сведения о литературе отдельных типов ( учебной, справочной, производственно-практической и др.);

7. важно обратить больше внимания на сочетание отраслевого и регионального аспектов при создании средств библиографического обслуживания вследствие разнообразия литературы экономико-краеведческого характера, по вопросам районирования и размещения народного хозяйства, по экономике народного хозяйства в целом и его различных отраслей в республиках, краях, областях России;

8. можно назвать следующие основные направления развития рекомендательной библиографии социально-экономического комплекса: 1) создание рекомендательно-библиографических пособий по экономике для специалистов по типу издававшихся ранее пособий ГПНТБ и Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина "Наука управлять" (М., 1977), "Экономика для инженеров" (Д., 1964; М.,1967); 2) создание рекомендательно-библиографических пособий для начинающих предпринимателей, которые пришли в различные сферы бизнеса в связи с экономической реформой; 3) подготовка рекомендательно-библиографических пособий для потребителей информации сферы социально-экономического образования (студентов, учителей, учащихся школ бизнеса, лицеев, гимназий и др.);

9. библиографическая информация на страницах периодических изданий социально-экономической тематики нуждается в совершенствовании в следующих направлениях: необходимо регулярное отражение библиографической информации в соответственных рубриках периодических изданий, особенно в разделе «Критика и библиография» ; следует стремиться к единообразию в отражении библиографической информации, прежде всего, на основе выделения одних и тех же рубрик в различных журналах; уделять особое внимание отражению библиографической информации межотраслевого характера, имеющей важнейшее значение в решении комплексных социально-экономических проблем.

10. представляется целесообразным дальнейшее изучение особенностей документального потока социально-экономической тематики и информационных потребностей потребителей социально-экономической информации в их неразрывной связи с использованием новых информационных технологий, с учетом выявленных тенденций в издании различных типов социальноэкономической литературы (справочной, производственно-практической, учебной) и социально-экономической периодики; на основе совершенствования процессов выявления и доведения библиографической информации по экономике, социологии, юриспруденции до потребителей; исходя из взаимосвязи в системе: сфера социально-экономической деятельности - отрасль - решаемая проблема - социально-экономическая информация (документальная, библиографическая, фактографическая); путем учета межпредметных связей в документальном потоке социально-экономической тематики; ликвидации противоречий между процессами производства и использования документальной социально-экономической информации; дальнейшего изучения документального потока социально-экономической тематики с учетом меняющихся информационных потребностей потребителей.

Таким образом, достигнута цель исследования - дать научное обоснование библиографического обеспечения социально-экономического комплекса для совершенствования производства средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики и показать возможности разработанности теоретических положений для библиографического обеспечения других комплексов. Это подтверждают следующие выводы:

1. Теоретическое воспроизведение библиографического обеспечения социально-экономического комплекса дано, исходя из специфики библиографической и социально-экономической деятельности.

2. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса - одно из основных направлений библиографии данного комплекса - подсистемы отраслевой библиографии и социально-экономической информации.

3. Социально-экономическая информация состоит из трех подсистем: экономическая информация; правовая информация; социологическая информация, в пределах которых имеют место документальная, библиографическая и фактографическая информация.

4. Разработка теоретико-методологических проблем библиографического обеспечения социально-экономического комплекса (как и других отраслевых комплексов) предполагает необходимость рассмотрения содержательной дифференциации отраслевой библиографии в целях научно обоснованного подхода к процессу отбора документов, подлежащих включению в традиционные и электронные средства информационного обслуживания.

5. Библиографическое обеспечение социально-экономического комплекса представляет собой систему, которая имеет сложную структуру и специфику (объекта, процессов, средств, результатов и др.), многоаспектные внутренние и внешние связи (как в пределах подсистем системы экономических, социологических и юридических наук, формирующих соответственные информационные ресурсы, так и между различными областями знания и практической деятельности - экономикой, социологией, юриспруденцией; экономикой, психологией, политологией, историей, этикой, техникой, экологией, географией, сельским хозяйством, информатикой и др.).

6. Сферы социально-экономической деятельности оказывают влияние на дифференциацию документального потока, потребителей социально-экономической информации, средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

7. Объектом библиографического обеспечения социально-экономического комплекса является документальный поток и потребители социально-экономической информации.

8. Дифференциация документального потока социально-экономического комплекса осуществляется на двух уровнях - теоретическом и практическом. На первом уровне документальный поток формируется посредством экономических, социологических и юридических наук, а на втором - посредством экономической, социологической и юридической практики.

9. Рассмотрение основных звеньев организационной структуры генерирования документального потока социально-экономического комплекса необходимо для анализа документального потока данного комплекса,

10. Анализ документального потока социально-экономической тематики позволил выработать рекомендации, направленные на совершенствование библиографического обеспечения данного отраслевого направления (сохдание библиографических указателей или библиографических баз данных, дающих сведения об отдельных типах социально-экономической литературы - справочной: производственно-практической и др.).

11. Рассмотрение организационной структуры библиографии социально-экономического комплекса необходимо для разграничения функций информационных служб по библиографическому обеспечению и библиографическому обслуживанию.

12. Повышение эффективности информационного поиска в рамках социально-экономического комплекса предполагает необходимость изучения источниковедческой базы в области библиографии экономики, социологии, юриспруденции.

13. Основными тенденциями в развитии ретроспективной научно-вспомогательной библиографии социально-экономической тематики на современном этапе являются: небольшие хронологические рамки отбора материала, стремление к приспособлению текущих библиографических пособий для ретроспективного поиска, продолжение ранее вышедших пособий, появление в последние годы фундаментальных ретроспективных библиографических пособий, выполняющих подытоживающую функцию третьего уровня, взаимосвязь экономико-правовой литературы в ретроспективных библиографических изданиях и в указателях библиографических пособий, разнообразие тематики источников ретроспективной библиографической информации и др.

14. В настоящее время лучшими ретроспективными источниками библиографической информации социально-экономической тематики являются библиографические базы данных за определенный период, предусматривающие многоаспектный поиск.

15. Важную роль в изучении состояния системы источников библиографической информации социально-экономической тематики играют указатели библиографических пособий и каталоги баз данных.

16. Вследствие различной реализации подытоживающей функции отраслевой библиографии необходимо введение такого понятия, как «уровни подытоживания» и рассмотрение их в следующих аспектах - годовое, периоидаль-ное, глобальное подытоживание.

17. Рассмотрение интеграционных тенденций в библиографическом обеспечении социально-экономической сферы имеет методологическое значение для создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики.

18. Природа межотраслевой социально-экономической информации обусловлена процессами интеграции, их адекватной типологией.

19. В рамках библиографического обеспечения социально-экономического комплекса происходит как использование межотраслевой информации, так и передача ее другим отраслям.

20. Учет потребностей в отраслевой и межотраслевой социально-экономической информации необходим для совершенствования структуры библиографических потоков социально-экономической тематики.

21. Методологической основой создания комплексных средств библиографического обслуживания социально-экономической тематики являются внутренняя и внешняя межотраслевая социально-экономическая информация.

22. Комплексность является одной из основных отличительных особенностей библиографического обеспечения социально-экономической сферы. Информационные потребности потребителей социально-экономической информации являются комплексными вследствие многообразия содержательных, жанровых особенностей документального потока социально-экономической тематики. На проявление свойства комплексности библиографической информации социально-экономической тематики оказывают влияние такие факторы, как группа потребителей социально-экономической информации и специфика предметной области социально-экономического знания.

23. Предложенная методика изучения библиографического обеспечения социально-экономического комплекса может быть использована для исследования библиографического обеспечения других отраслевых комплексов, что предполагает определение места библиографического обеспечения соответствующего комплекса в структуре библиографической и отраслевой деятельности; рассмотрение особенностей отраслевой деятельности и ее результата - отраслевой информации; выявление методологических категорий, оказывающих влияние на формирование библиографии данного комплекса; специфики различных компонентов библиографического обеспечения; основных тенденций в его развитии и его дальнейшего совершенствования.

24. Представляется целесообразным введение на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и искусств России курса "Библиография социально-экономического комплекса".

Основные рекомендации по дальнейшей разработке поднятой проблемы сводятся к следующему:

1. Необходимо дать целостное теоретическое воспроизведение библиографического обеспечения других отраслевых комплексов - мировоззренческого, эстетического, естественно-технического, биолого-медицинского, собственно информационного.

2. Представляется целесообразным глубокое изучение зарубежного опыта в области библиографического обеспечения различных отраслевых комплексов.

3. Следует более глубоко, системно проанализировать комплекс различных составляющих библиографической практической деятельности как области информационной деятельности.