Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гулина, Елена Юрьевна

  • Гулина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 229
Гулина, Елена Юрьевна. Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов: гендерный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Самара. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Полифункциональность профессиональной деятельности библиотечно-информационного специалиста.

1.2. Коммуникативная компетентность в структуре личности библиотекаря.

1.3. Физиологические особенности библиотечного труда.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНО -ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА.

2.1. Специфика библиотечной профессии как преимущественно женской.

2.2. Реализация программы физического воспитания студентов библиотечно-информационной специальности.

2.3. Исследование эффективности инновационного программного комплекса по ритмической и эстетической гимнастике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов: гендерный аспект»

Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности в современных, достаточно сложных и изменяющихся условиях, может специалист, обладающий профессиональной компетентностью, важными свойствами личности, развитым духовно — творческим потенциалом, а также устойчивыми психофизическими характеристиками и хорошим здоровьем. Становление такой личности будущего специалиста — задача профессиональной подготовки в высшем учебном заведении (вуз).

На современном этапе развития высшей школы, при формировании стандартов нового поколения, значительное внимание уделяется профессиональным компетенциям, способностям и готовности специалиста выполнять те или иные функциональные обязанности. Компетенции определены спецификой того или иного вида профессиональной деятельности, особенностью профессии.

Основные отличия профессий определяются особенностями предмета, технологии и внешних условий конкретного труда и выражаются в специфике трудовой деятельности, входящих в нее операций, действий (сенсорных, интеллектуальных - по восприятию, переработке информации, принятию решений; двигательных — по практическому воздействию на предмет труда). Этим обусловлены объективно неодинаковые требования к функциональным возможностям, физическим и другим качествам людей, профессионально занимающихся тем или иным видом труда.

Профессиональная деятельность библиотечно-информационных специалистов многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую, творческую работу с людьми, обеспечение процессов, связанных со сбором, обработкой, хранением документов, а также с их распространением среди пользователей. Библиотечно-информационная деятельность предъявляет разные требования профессионального (профессиональные знания и умения) и личностного характера к специалисту. Библиотечная профессия рассматривалась рядом авторов, которые раскрывали ее в ряде исследованиях (В.И. Грачев (111), В. Давидович (116), М.С. Лебединский (181), Ю.Н. Столяров (281), А.С. Чачко (303)). Вместе с тем, недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с психофизическими свойствами специалистов которые дополнительную значимость приобретают в связи с тем, что библиотечная профессия является по преимуществу женской, что требует тендерного подхода к изучаемой проблеме. Профессия специалистов библиотечно-информационной сферы со стороны психофизических требований к личности относится к числу достаточно сложных. Эти специалисты должны обладать развитыми психофизическими качествами: быстротой реакции, координацией движений, статической выносливостью, силой, равновесием, подвижностью и устойчивостью нервных процессов, способностью к активной саморегуляции психического состояния, хорошим состоянием функциональных систем (сердечно - сосудистой, дыхательной, нервной), опорно — двигательного аппарата.

В связи с демократизацией общества происходит изменение в профессиональном сознании, социальной роли библиотечно -информационного специалиста, который вынужден переходить от роли руководителя чтением и пропагандиста идей к роли путеводителя -помощника в мире информации. Поэтому актуальным являются изучение и поиск наиболее эффективного способа взаимодействия с пользователями для полнейшего удовлетворения информационных потребностей последних. В этом может помочь изучение уровня эффективности во взаимодействии (коммуникативная компетентность) библиотечно-информационных специалистов с пользователями.

Современная библиотека широко использует новые информационные технологии и средства связи. Освоение новых коммуникационных возможностей современных библиотек выдвигает и новые профессиональные требования к библиотечно - информационным специалистам. В этих условиях как никогда ранее актуализируется проблема формирования разнообразных типов и видов их коммуникативной компетенции и привития соответствующих коммуникативных способностей, овладение соответствующим минимумом знаний, умений и навыков. Для библиотечного специалиста, который по роду своей профессии является коммуникатором, владение коммуникативной компетенцией становится одним из приоритетных направлений самосовершенствования и образования.

В изменении нуждается характер взаимоотношений библиотечно — информационного специалиста с пользователем. Пассивно — индифферентная позиция специалистов библиотеки по отношению к пользователям является одним из серьезных факторов, препятствующих решению многих социальных и культурных задач, стоящих перед библиотеками. Коммуникативная компетентность специалиста библиотеки позволит перестроить систему взаимоотношений с пользователями и продуктивно решить профессионально- педагогические задачи.

Коммуникативная компетентность личности библиотекаря — это проблема социально-психологических, а также психофизических сложностей, имеющих место в сфере библиотечного обслуживания, связанных с моделированием новых отношений в рамках библиотеки.

Коммуникативная компетентность в этом аспекте выступает как интегративная характеристика человека, включающая в себя совокупность психофизических его качеств.

В специальной литературе рассмотрение специфики библиотечной профессии рассматривалось преимущественно в контексте профессиональных знаний и умений. На современном этапе развития библиотечно-информационпой деятельности изучение психофизических качеств библиотечно - информационных специалистов становится особенно важным.

Для студентов библиотечно-информационпой сферы низкая психофизическая подготовленность становится препятствием в совершенствовании профессионального мастерства, в последующей трудовой деятельности приводит к возникновению профессиональных заболеваний. В этой связи необходимо отметить важную роль специальных программ, развивающих студентов в этом направлении. Они представляют собой программы обучения двигательным действиям и развитие индивидуальных физических качеств. Через физическое воспитание человек превращает достижения физической культуры в личное достояние (в виде улучшения здоровья, повышения уровня развития). Физическое воспитание направлено на физическое развитие человека (5).

Физические упражнения помогают улучшить психическое состояние, кровообращение и защитить организм от сердечных заболеваний. Для библиотечных специалистов характерно постоянное и нередко весьма интенсивное использование небольших групп мышц, особенно мышц предплечий и кистей рук. Такая локальная мышечная работа отличается рядом особенностей в своем влиянии на организм человека. Он способен выполнять очень разнообразные двигательные акты, но использует лишь небольшую долю всех потенциально возможных движений. Качественное обеднение двигательной активности оказывает влияние на афферентную стимуляцию нервной системы. При мыслительной работе происходят реакции, противоположные тем, которые бывают при мышечной работе: кровенаполнение сосудов мозга, сужение периферийных сосудов конечностей, расширение сосудов внутренних органов. Когда же такой труд сопровождается нервно — эмоциональным напряжением, происходит резкая активизация кровообращения с повышением частоты пульса, артериального давления, наступают изменения в ритме и частоте дыхания и отмечаются другие неприятные изменения, нарушающие состояние организма. В результате оказывается, что неправильно организованная умственная работа быстро приводит к функциональному утомлению из-за предельного торможения в головном мозге (11).

Утомление у специалистов библиотечпо-ипформационной сферы часто наступает в результате недостаточной двигательной активности, связанной с вынужденной рабочей позой (работа сидя), длительными статическими усилиями некоторых групп мышц, что помимо нарушения корковой нейродинамики влечет за собой снижение интенсивности циркуляции крови и ухудшение снабжения нервной и мышечной ткани кислородом.

В библиотечной профессии функциональное разделение труда существует достаточно давно. Как показали практика и специальные исследования последних лет, труд библиотекаря в условиях автономной автоматизации не изменяется настолько, чтобы можно было говорить о его трансформации в другой род деятельности. При этом изменение функций специалистов в связи с введением новой техники касается в первую очередь исполнительского персонала библиотек и только в одной составляющей многофункциональной деятельности крупной библиотеки — в технологической функции.

Тесно связан с первым показателем (содержанием труда) и второй -степень регламентации труда.

Третий показатель напряженности труда характеризует количественные параметры трудовой деятельности: уплотненность рабочего времени в рамках дня и напряженность норм. Современные материалы свидетельствуют о том, что степень занятости работников крупных библиотек достаточно высока. Профессиональными обязанностями, связанными с основным для каждой специальности производственным процессом, занято 78 - 80% рабочего времени (301).

Существенными факторами, определяющими и законы утомления, и нормы продолжительности труда, служат эмоционально-психологические влияния, связанные с неприятными моментами физического порядка и ответственностью труда.

В период социальных преобразований и научно-технического прогресса необычайно ускорилось развитие всех сторон человеческой жизни. Этот процесс не мог не коснуться и сферы культуры человечества, в том числе и его физической культуры. Качественно новую стадию осмысления сущности физической культуры справедливо связывают с анализом ее ценностного культурологического потенциала (В.К. Бальсевич (26), Н.В. Белкина (32), Л.И. Лубышева (191) и др.).

Важными, пожалуй, еще не осмысленными ценностями физической культуры являются ценности интеллектуального характера, отражающие сформированность общественного мнения, престижность физической культуры в данном обществе, ее популярность у различных категорий людей, а главное, их желание и готовность к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей физической культуры. По эффективности освоения этих ценностей можно реально оценить запросы общества и каждого человека по отношению к физической культуре, а также их действительное отношение к этой важнейшей сфере культуры.

Освоение студентами интеллектуального компонента физической культуры должна сочетаться с воспитанием его познавательной активности, освоением методов анализа выполняемых действий на основе осмысленного отношения к культурной деятельности ( М.А. Годин (103), Л.Д. Назаренко (211) и др.).

Широкое использование интеллектуального воспитания в сфере формирования физической культуры студентов может изменить нынешнюю ситуацию физкультурной безграмотности большинства их и позволит стать реальной предпосылкой сознательного отношения к ценностям этой сферы деятельности.

Анализ теоретических аспектов физической культуры позволил выявить тенденции к дальнейшему повышению ее роли в формировании личности студентов. Но традиционный путь освоения ценностей физической культуры, связанных с физической подготовкой, - это лишь базис для формирования всей системы ценностей физической культуры, которые далеко не исчерпываются только физическими кондициями человека. Важен воспитательный аспект данного процесса.

Воспитательные функции физической культуры проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный и чувственный мир студента, на присущем им положительном эмоциональном фоне. Следовательно, эффективность физического воспитания зависит от того, как реализуется на практике основной принцип формирования физической культуры человека, основанный на единстве физического, интеллектуального и нравственного воспитания (26).

Разрешение поставленной проблемы видится в разработке принципиально нового подхода к общей «философии» использования средств физической культуры в интересах подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения (26). Сущность этого подхода заключается в переориентации целевых установок физического воспитания на максимально возможное удовлетворение интересов каждого студента, на возможно более полный учет его индивидуальных морфофункциональных и психологических особенностей, на обязательное соответствие содержания физической активности, ритма возрастного развития человека фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала (В.К. Бальсевич (26), М.Я. Виленский (76), Л.И. Лубышева (191), В.Г. Шилько (312)).

Задачей высшей школы является формирование у студенческой молодежи устойчивой потребности к двигательной активности посредством занятий физической культурой, спортом и современными двигательными системами, что можно обеспечить рациональной организацией физического воспитания студентов, если иметь релевантную информацию об их запросах и возможностях. Одним из наиболее популярных, массовых и востребованных видов двигательной активности в среде студенческой молодежи является ритмическая и эстетическая гимнастика. В настоящее время общепризнано, что средства и методика спортивной тренировки и физического воспитания должны быть различными. Также должны различаться и средства, и методика занятий физическими упражнениями для мужчин и женщин, что объясняется особенностями строения и развития их организмов, сложившихся в процессе филогенетического становления человечества.

Физическая культура - это единственное средство, которое может восполнить недостаток в мышечных нагрузках, испытываемый организмом современного человека. Библиотечно-информационная специальность предлагает подготовку специалистов для разных сфер практической деятельности, которые представляют неодинаковые требования как к интеллектуальным, так и к физическим возможностям человека.

В некоторых отделах библиотек преобладают физические нагрузки (книгохранилищах, отделах обслуживания), в других — напротив, специалист обречен на малоподвижный образ жизни (например, библиографическом отделе). В том и другом случаях встает задача систематизации режима деятельности, формирование положительных двигательных навыков.

Мышечная деятельность благотворно влияет на формирование центральной нервной системы, сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат. Без необходимого объема двигательной активности человек не может успешно пройти все фазы формирования, созревания, не может реализовать в своей жизни все, что заложено в нем природой, не может быть здоровым и счастливым.

Физическая культура должна формироваться уже на этапе обучения, в вузе это необходимо делать целенаправленно, с учетом профиля будущей профессиональной деятельности. Между тем, данной проблеме недостаточно уделяется внимания в специальной библиотековедческой литературе, отсутствуют комплексные исследования, посвященные физическому воспитанию библиотечно-информационных специалистов.

Разработка специальных инновационных программ по современным двигательным системам на основе интеграции споршвных и оздоровительных технологий позволит обеспечить оптимальное развитие психофизических качеств с учетом тендерного подхода и специфики профессиональной деятельности, что является актуальной задачей в настоящее время.

В свете вышесказанного возникла необходимость специального научного исследования в направлении создания инновационных программ и методик преподавания ритмической и эстетической гимнастики, логически сочетающей дифференцированные комплексы упражнений различной координационной сложности со средствами и методами психорегулирующей, дыхательной и коррекционно-профилактической гимнастики.

Проведенный нами анализ специальной литературы показал, что проблема формирования психофизических качеств, физического воспитания в системе подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в недостаточной степени освещена и разработана, отсутствуют крупные работы. В исследованиях (Л.И. Беляева (35), E.IO. Гепиева (100), В. Давидович (116), Ю.Н. Дрешер (129), М.С. Лебединский (181), Л.Н. Скородумов (262), Э.Р. Сукиасян (282), А.С. Чачко (303)), рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы. Важность и недостаточная изученность проблемы делает ее исследование актуальным.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности в вышей школе.

Предмет исследования: особенности подготовки библиотечно-информационных специалистов с учетом тендерной специфики библиотечной профессии посредством формирования психофизических качеств, студентов.

Цель исследования: теоретико — методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования психофизической подготовки студентов в аспекте профессиональной библиотечно-информационной деятельности.

Задачи исследования: конкретизация научного представления о специфике профессионального труда специалистов библиотечно - информационной деятельности; выявление тендерных характеристик библиотечной профессии; обоснование психофизических особенностей работы библиотечно-ин-формационного специалиста в контексте профессиональных компетенций; анализ коммуникативной компетентности как интегративной характеристики личности, включающей факторы психофизического характера;

- разработка и апробация программного комплекса «Ритмическая и эстетическая гимнастика» для студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность», изучение его эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций тендерного подхода выявлена специфика библиотечного труда связанного с физиологическими особенностями профессии, признанной преимущественно женской. Выделены психофизические качества библиотечно-информационного специалиста. Впервые обстоятельно рассмотрена проблема физического воспитания применительно к подготовке студентов библиотечно-информационной специальности, обоснованы новые возможности проведения занятий со студентами по экспериментально апробированной методике.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование психофизической подготовки студентов с учетом особенностей будущей профессии; определении средств, обеспечивающих овладение студентами компонентами физической культуры в контексте тендерного подхода к обучению; в разработке специального программного комплекса «Ритмическая и эстетическая гимнастика», который внедрен в практику профессиональной подготовки на библиотечно-информационном факультете Самарской государственной академии культуры и искусств. Данная программа и методические материалы могут быть использованы в других образовательных учреждениях, а также в сфере профессиональной библиотечной деятельности, группах оздоровительной гимнастики в библиотеках.

В диссертации использована система взаимодополняющих методов исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; тендерный метод изучения специфики библиотечной профессии; методы математической статистики для выражения результатов экспериментальных исследований; анкетирование и эксперимент; методы возрастной психологии и педагогики с целью разработки подходов к обучению студентов разных возрастных групп.

Теоретико-методологической основой работы явились положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития (труды Б.Г. Ананьева (13), Л.С. Выготского (91), П.Я. Гальперина (95), А.Н. Леонтьева (184), С.Я. Рубинштейна (254) и др.). Проблемам изучения состояния библиотечной профессии посвящены работы Л. Валковец (63), А. Гайворовского (93), В. Давидович (116), М. Лебединского (181), Н. Ломковского (188), Л. Скородумова (262). Современные проблемы и перспективы библиотечной деятельности рассматриваются в публикациях К.И. Абрамова (1), А.Н. Ванеева (65), Н.С. Карташова (166), Ю.Н. Столярова (281); концепция библиотеки как целостной системы представлена в работах М.Я. Дворкиной (120), А.И. Каптерева (166) Ю.Н. Столярова (282), А.С. Чачко (301) и других; характеристика библиотечно - информационных средств дана в работах М.Г. Вохрышевой (88), М.Я. Дворкиной (120), Ю.Н. Столярова (281); проблематика, касающаяся общих вопросов профессиональной коммуникации, рассмотрена в работах В.А. Азаровой (4), Н.В. Багрянской (24), Г.Н. Беспамятновой (42), М.Я. Дворкиной (120), С.А. Езовой (134), Ю.П. Тимофеева (288), М.С Саломатиной (256) и других; проблемы профессиональной квалификации библиотечных специалистов освещаются в публикациях А.Н. Ванеева (66), М.Г. Вохрышевой (90), Е.Ю. Гениевой (100), IO.I-I. Дрешер ( 129), Ю.П. Мелентьевой (206), Е.Г. Муравьевой (210), И.Г. Осиновой (221), X. Принс (233), А.В. Соколова (271), Э.Р Сукиасяна (282), А.С. Чачко (304); исследованиям процесса профессионально - прикладной физической подготовки посвящены работы В.И. Ильинича (157), В.А. Кабачкова (161), С.А. Полиевского (229), Р.Т. Раевского (240) и других; совершенствование физической подготовки библиотекарей рассматриваются в работах B.C. Буданцева (61), К.В. Волкова (83), В. Давидович (116), М.С. Лебединского (181), А.В. Россиевой (250), Э.Р. Сукиасяна (282), А.С. Чачко (297).

Теоретическая значимость исследования связана с развитием и обоснованием путей и способов внедрения новых технологий дифференцированного обучения в процессе физической подготовки студентов; с развитием представлений о библиотечной профессии в свете тендерного подхода; обоснованием системы психофизических характеристик применительно к библиотечно-информационному специалисту.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме, объективным использованием методологического инструментария, количественным и качественным анализом и внедрением полученных результатов исследования в учебный процесс, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились в период 2002/2008 гг. на базах: Самарской государственной академии культуры и искусств; Самарской областной универсальной научной библиотеки; Самарской муниципальной библиотечно-информациониой системы; Центральной муниципальной системы детских библиотек г. Самара; Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Новокуйбышевска Самарской области; Централизованной библиотечной системы г. Тольятти Самарской области. В опытно-экспериментальной работе участвовали студентки — 180 человек и библиотекари — 413 человек. Исследование проходило поэтапно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Библиотечная профессия является преимущественно женской. В связи с этим подготовка специалистов основывается на тендерном подходе, который позволяет учесть специфику женского организма, особенности физиологического, социального, культурного и психологического характера.

2. Специфика библиотечной профессии связана с многообразием функций, выполняемых библиотекой и определяет, в свою очередь, профессионально значимые качества специалистов, в числе которых находятся психофизические качества личности. К ним относятся: координация движений, общая выносливость, физическая сила, быстрота реакций, гибкость, равновесие, а также состояние опорно-двигательного аппарата.

3. Психофизические качества личности, наряду с другими свойствами, находят свое выражение в интегративной характеристике специалиста -коммуникативной компетентности, понимаемой как его способность эффективно взаимодействовать с пользователями информации. Проведенные исследования коммуникативной компетентности библиотечных работников по критериям толерантности, ассертивности, коммуникабельности показали необходимость дополнительной работы по данным направлениям с будущими специалистами уже на стадии обучения в вузе.

4. Специфическая физическая нагрузка в будущей библиотечной деятельности требует дифференцированного подхода к физическому развитию студентов вуза. Учет особенностей женского организма и особенностей библиотечно — информационного труда осуществлена в разработке программного комплекса, включающего в себя: систему физических упражнений; сценарий фестиваля-соревнования, который носит характер итогового зачета; методический план проведения занятий материалы для исследования эффективности разработанной программы.

5. В качестве важного принципа, определяющего успешность подготовки библиотечно — информационного специалиста, выступает сочетание физической нагрузки с эстетическими элементами. Эстетизация занятий по физической культуре реализуется через программу ритмической и эстетической гимнастики. Результативность выявляется в процессе зачета-соревнования отдельных групп. Кроме того, эффективность подтверждена исследованием, в ходе которого изучалось сравнение экспериментальных и контрольных групп по различным показателям.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гулина, Елена Юрьевна

141 • Выводы

1. Сфера библиотечной деятельности является преимущественно женской, что требует тендерного подхода к библиотечной профессии. В Самарской области в библиотечных системах заняты от 1 до 7% специалистов-мужчин. Данное обстоятельство учитывается при физической подготовке студентов.

2. Содержание физического воспитания студентов библиотечно-информационного факультета определяется спецификой их профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям, навыкам, психофизическим качествам, мотивации к регулярным занятиям физической культуры .Комплексное применение в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе педагогических, медико-биологических, методов приводит к значительному повышению уровня профессиональной психофизической готовности студенток библиотечно-информационной сферы. Формирование осознанной потребности в регулярных занятиях ритмической и эстетической гимнастикой должно базироваться на усвоении системы знаний о законах жизнедеятельности организма человека, ,о влиянии физической нагрузки на функционирование различных его систем, о положительном воздействии регулярных занятий физическими упражнениями на физическое и психоэмоциональное состояние студенток библиотечно-информационной сферы.

3. Программа «Ритмическая и этетическая гимнастика» разработанная с участием автора по современным двигательным системам для студентов библиотечно-информационной сферы на основе интеграции спортивных и оздоровительных технологий, способствует сохранению здоровья и оптимальному развитию физических качеств. Дифференцированное применение комплексов ритмической и эстетической гимнастики различной координационной сложности в учебном процессе физического воспитания в вузе дает возможность студенткам, не обладающим достаточным уровнем двигательного опыта, посещать эти занятия.

4. Комплексный контроль за количественной и качественной оценками физического состояния студенток требует, чтобы в ходе учебного процесса осуществлялся постоянный мониторинг различных показателей, и в первую очередь, оценивающих физическую и психическую работоспособность Исследования показали, что физическое состояние студенток 1 курса, занимающихся по экспериментальной технологии (ритмическая и эстетическая гимнастики), выше, чем в контрольной группе, занимавшейся по традиционной программе общей физической подготовки.

5. Полученные результаты позволяют заключить, что занятия физическим воспитанием, организованные на основе разработанной программы «Ритмическая и эстетическая гимнастики», в целом, положительно сказываются на оптимизации общей физической подготовки студентов. Скоростно-силовые качества, гибкость, сила, быстрота и выносливость не требует использования дополнительных средств физической культуры.

6. Наиболее перспективное направление в совершенствовании организации физического воспитания — это его либерализация, которая предусматривает свободу выбора студентами форм занятий, свободу выбора режимов интенсивности занятий, возможностью изменения вида физической активности в соответствии с желанием студента. Гуманистическая парадигма современного образования требует создания условий для максимального развития, реализации возможностей личности. В этой связи важен индивидуальный, дифференцированный подход в подготовке студентов библиотечно-информационной сферы с учетом их будущей профессии. Применение средств физической культуры невозможно без учета индивидуальных особенностей, культурных интересов студентов и предоставляет больше возможностей для эмоционального и физического развития при ограниченных средствах, времени и пространстве. 7. Ритмическая и эстетическая гимнастика рассматривается как важное, интересное, полезное средство досуга, стимулирующее обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности организма студенток. Эти виды гимнастики, кроме общего укрепления организма, делают упор на развитие именно тех двигательных качеств и навыков, которые необходимы для укрепления здоровья и повышения работоспособности у девушек, связанных с библиотечной профессией.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности в современных, достаточно сложных и изменяющихся условиях может специалист, обладающий профессиональной компетентностью, важными свойствами личности, творческим потенциалом, а также устойчивыми психофизическими характеристиками, хорошим здоровьем. Становление такой личности будущего специалиста - задача профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

На современном этапе развития высшей школы, при формировании стандартов нового поколения, значительное внимание уделяется профессиональным компетенциям, способностям и готовности специалиста выполнять те или иные функциональные обязанности. Компетенции определяются спецификой того или иного вида профессиональной деятельности, особенностью профессии.

Основные отличия профессий связаны с особенностями предмета, технологии, внешних условий конкретного труда и выражаются в специфике трудовой деятельности, входящих в нее операций, действий (сенсорных, интеллектуальных - по восприятию, переработке информации, принятию решений; двигательных — по практическому воздействию на предмет труда). Этим обусловлены объективно неодинаковые требования к функциональным возможностям, физическим и другим качествам людей, профессионально занимающихся тем или иным видом труда.

Профессиональная деятельность библиотечно-информационных специалистов многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую, творческую работу с людьми, обеспечение процессов, связанных со сбором, обработкой, хранением документов, а также с их распространением среди пользователей. Библиотечно-информационная деятельность предъявляет разные требования профессионального и личностного характера к. специалисту.

В современных условиях возросли требования к подготовке высококвалифицированных специалистов. Это обстоятельство позволяет шире подойти к определению роли и места физической культуры в профессиональном обучении будущих специалистов библиотечно-информационной сферы, рассматривать ее и как средство развития и совершенствования физических и психофизических качеств, и как средство становления личности специалиста, сочетающего в себе высокую физическую и профессиональную подготовку, глубокие специальные знания, общую культуру.

Таким образом, коммуникативная компетентность выражает сформированность всех компонентов психики профессионала - психических процессов, физических свойств и состояний, образований, которые позволяют ему выполнять избранную деятельность. Их специфический характер определяется как природными особенностями библиотекаря, так и характером труда.

Несмотря на большое количество литературы по данной проблеме, достаточно мало специалистов, которые занимаются вопросами профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов, которая требует более тонких, обширных педагогических воздействий направленной физической культуры.

Каждая профессия имеет свою специфику и отличается требованиями, предъявляемыми к психофизической подготовке специалистов. Вот почему в вузе необходимо профилирование процесса физического воспитания, с ориентацией на специфику будущей работы библиотечно-информационных специалистов.

При пассивном, сидячем образе жизни эмоциональное возбуждение протекает без необходимой для организма мышечной активности. Пребывание в библиотеке с постоянным микроклиматом создает условия, снижающие естественную закаленность и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям. Профессиональная пригодность специалиста библиотечно-информационной сферы характеризуется совокупностью его психологических, физиологических и физических особенностей, необходимых и достаточных, при наличии специальных знаний, умений и навыков, для достижения нормативно приемлемой эффективности труда. Программой физического воспитания вуза предусмотрено обучить студентов некоторым профессионально-прикладным упражнениям, повысить уровень физических качеств, необходимых специалистам библиотечно-информационной сферы. Соотношение особенностей труда специалистов библиотечно-информационной сферы, которая в основном занята женщинами, требует особого подхода к физическому воспитанию, которое отражено в курсе «Ритмическая и эстетическая гимнастика».

Программа по ритмической и эстетической гимнастике, кроме общего укрепления организма, делает упор на развитие именно тех двигательных качеств и навыков, которые необходимы для укрепления здоровья и повышения работоспособности у студенток библиотечно-информационной специальности, а также эта проблема учитывает особенности строения женского организма. Оздоровительное, обще-развивающее и профессионально-прикладное значение ритмической и эстетической гимнастики заключается в том, что ее упражнения развивают такие физический качества, как мышечная сила, ловкость, гибкость и др.; формируются эстетически привлекательные формы тела, умение владеть своим телом в пространстве, сохранять и восстанавливать равновесие при разнообразной и меняющейся опоре, выполнять точные движения отдельными частями тела.

Анализ данных эксперимента показал, что экспериментальная методика проведения учебно-тренировочных занятий по ритмической и эстетической гимнастике позволила качественно повысить эффективность учебного процесса, что реально отражается на уровне физического развития, физической подготовленности, работоспособности студенток библиотечно-информационной специальности. Кроме того, отмечается значительное улучшение качества знаний студенток экспериментальной группы в области ритмической и эстетической гимнастики, их умения контролировать свое самочувствие и дозировать нагрузку в процессе занятий, наблюдается повышение мотивации к выполнению физических упражнений. Это предопределило выход студенток экспериментальной группы на новый качественный уровень физической работоспособности, который оценивается как «выше среднего».

Основным этапом программы является принцип биологической целесообразности. Этому принципу соответствуют умеренные нагрузки при соблюдении целостности и динамичности, некоторой танцевальности выполнения упражнений. Опираясь на многолетний практический опыт работы со студентками библиотечно-информационной сферы, можно утверждать, что именно такой характер учебного материала для физического развития будущих специалистов данной сферы наиболее полно соответствует особенностям их моторики и благоприятно воздействует на их эмоциональное состояние.

Данная программа включает комплексы ритмической и эстетической гимнастики, составленные с учетом подготовки студенток библиотечно-информационной специальности; дыхательные упражнения различного характера; упражнения, способствующие коррекции опорно-двигательного аппарата.

В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы с целью предотвращения профессиональных заболеваний специальные упражнения для коррекции зрения, сколиоза, плоскостопия. Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы были использованы возможности физической культуры, физической реакции, современных видов упражнений.

Практическая подготовка усвоения умений и навыков релаксации и психорегуляции способствовали формированию у студенток библиотечно-информационных специальности положительной мотивации к регулярным занятиям ритмической и эстетической гимнастикой, пониманию значения данной гимнастики в укреплении психофизического здоровья для дальнейшей профессиональной деятельности.

Дифференциация содержания занятий ритмической и эстетической гимнастикой обеспечивает разнообразие, динамичность, эмоциональность, новизну упражнений и достижение оптимальных возможностей студенток.

В процессе физической подготовки студенток академии культуры и искусств осуществляется ориентация на становление психофизического потенциала профессионального развития, в компонентах которого находят выражение физическая, физиологическая, психологическая готовность к профессиональной деятельности.

Для широкого применения ритмической и эстетической гимнастики в аудиторных формах занятий по физическому воспитанию разработана программа, которая в полной мере отвечает нормативным требованиям высшей школы относительно деятельности и содержания занятий и дополнена упражнениями для развития скоростно-силовых качеств выносливости, а также в аспекте эстетизации занятий.

Занятия физическими упражнениями в условиях учебной деятельности студентов являются важнейшим средством разрядки нервного напряжения и сохранения здоровья. Систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную и эмоциональную устойчивость организма. Специальные исследования экспериментальных и контрольных групп показали эффективность занятий со студентами по инновационной методике. Важно, чтобы навыки, полученные в вузе, студенты сохранили в своей будущей практической деятельности и привлекали к выполнению упражнений своих коллег библиотечных коллективах.