Библиотечно-библиографическое содержание деятельности секретарей-референтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Матвеева, Галина Витальевна

  • Матвеева, Галина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 250
Матвеева, Галина Витальевна. Библиотечно-библиографическое содержание деятельности секретарей-референтов: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Галина Витальевна

05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Сафиуллина З.А.

Казань

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитико-синтетическая обработка и переработка документов как область деятельности **

1.1. Общее представление об аналитико-синтетической обработке и аналитико-синтетической переработке документов

1.2. Понятие о деятельности секретарей-референтов

1.3. Объекты аналитико-синтетической обработки и аналитико-синтетической переработки в библиотечнобиблиографичекой и документоведческой деятельности

1.4. Развитие документной инфраструктуры и значимость библиотечно-библиографичеких аспектов ее организации

Глава 2. Библиотечно-библиографические процессы в деятельности секретарей-референтов: аспекты формирования

2.1. Потребности общества в секретарях-референтах и требования, предъявляемые к нему

2.2. Содержание деятельности секретарей-референтов и некоторые тенденции ее совершенствования в современных условиях

2.3. Особенности обработки документов в библиотечно-библиографичекой и документоведческой сферах деятельности

2.4. Практическая значимость библиотечно-библиографических процессов с позиций секретарей-референтов

2.5. Перспективы совершенствования деятельности секретарей-референтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-библиографическое содержание деятельности секретарей-референтов»

Актуальность темы исследования. На протяжении многих столетий библиотечно-библиографическая деятельность выступает как универсальный ресурс, с помощью которого развивались другие сферы человеческой деятельности (как научной, так и практической). Не раз специалисты библиотечно-библиографических и других информационных сфер подчеркивали, что информация (знание) и ее носители (документы) создаются, циркулируют, потребляются непосредственно в конкретных областях Универсума человеческой деятельности. Сегодня вряд ли можно обнаружить такую жизненную и профессиональную сферу, которая не нуждалась бы в информационно-документном обеспечении, а, следовательно, и в посредничестве библиотечно-библиографических служб. Важность своевременного и полного обеспечения информацией особенно возросла в связи с необходимостью удовлетворения информационных потребностей деловой сферы. В период становления информационного общества библиотечно-библиографические знания в области аналитико-синтетической обработки (ACO) и аналитико-синтетической переработки (АСП) документов превратились в важный компонент современна Ч общественной инфраструктуры, но, несмотря на это, специалистами, работающими в сфере социально-документных коммуникаций, они освоены не в полной мере. К числу таких специалистов относятся секретари-референты. Более того, во многих профессиональных сферах деятельности значение информации, особенно библиографической, недооценивается, что сказывается на качестве и эффективности решения управленческих задач. Повышение статуса библиотечно-библиографических знаний и умений в решении этих задач позволит изменить ситуацию. Этим, по сути, и обусловливается актуальность темы нашего исследования.

Деятельность секретарей-референтов имеет свои исторические корни, которые способствовали тому, что она приобрела особый статус в области документоведения и документационного обеспечения управления в наше время. Вместе с тем, говоря об интеграционных процессах, о взаимовлиянии и взаимосвязи различных областей деятельности и наук, отметим, что в деятельности секретарей-референтов не в полной мере используется потенциал, накопленный в библиотечно-библиографической сфере деятельности.

Проблемная ситуация. На профессиональном имидже секретаря-референта, качестве его деятельности, связанной с анализом и обработкой документов сказывается недостаточное владение этой группой специалистов библиотечно-библиографической культурой. Исходя из этого, можно высказать предположение о том, что повышение значимости в деятельности секретарей-референтов библиотечно - библиографических аспектов может существенным образом преобразовать стиль этого вида деятельности, прежде всего в плане придания ей более организованного вида на основе использования библиотечно-библиографических знаний. В этой связи мы специально в качестве объекта исследования избрали деятельность секретарей-референтов.

Объективные предпосылки повышения рейтинга библиотечно-библиографических знаний и умений кроются в доказательстве наличия библиотечно-библиографического содержания во многих других сферах профессиональной деятельности. Это и определило предмет нашего исследования, -выявление и изучение библиотечно-библиографического содержания в деятельности секретарей-референтов, что особенно актуально в связи с расширением номенклатуры специальностей специализаций в рамках информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и, особенно с появлением специальности «Документоведение и документационного обеспечения управления».

Исходя из этого, была поставлена цель - показать место, роль и значение библиотечно-библиографического содержания в профессиональной деятельности секретарей-референтов и, на этой основе, определить пути оптимизации этой деятельности.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования: рассмотреть понятия «аналитико-синтетическая обработка» и "аналитико-синтетическая переработка" в контексте философской категории «аналитико-синтетическая деятельность»; выявить и изучить общественный спрос на профессию секретаря-референта и требования, предъявляемые к ним; установить место и роль информационно-документного обеспечения в работе секретарей-референтов; определить на основе используемых методов библиотечно-библиографическое содержание деятельности секретарей-референтов; сравнить особенности обработки документов в деятельности секретарей-референтов и библиотечно-библиографических работников; наметить пути совершенствования деятельности секретарей-референтов в системе «Документ (Д) - Потребитель (П)» на основе повышения в ней значимости библиотечно-библиографических аспектов.

Разработанность темы. Рассматриваемая нами проблема практически в литературе не поднималась. Специальных исследований, посвященных изучению места и роли библиотечно-библиографических процессов ACO и АСП документов в работе секретарей-референтов, на сегодняшний день не проводилось. Это связано с тем, что выше названные процессы ACO и АСП документов в наибольшей мере стали проявляться в деятельности работников данной профессиональной группы относительно недавно.

Наибольшее внимание явлению ACO и АСП документов стали уделять в 70-е годы XX столетия, с развитием в стране органов НТИ. Затем интерес к этой проблеме возрос с новой силой в 90-е годы в связи с глобализацией информационных процессов.

Теоретических работ, в которых исследуются вопросы аналитико-синтетической обработки и переработки документов, в целом немного. Тем не менее, серьезной методологической основой для более глубокого осмысления понятия аналитико-синтетической деятельности послужили работы видных философов, психологов, специалистов в области теории познания и логики (П.Д. Пузиков, М.М. Розенталь, И.С. Андреева, B.C. Швырев, И.Н. Буров, Г.А. Югай, М.К. Мамардашвили, И.С. Ладенко, В.В. Коханов, Р. Сперри). К числу важных для нас работ в области специальных дисциплин можно отнести исследования А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского (141,142), Ф. С. Воройского(51), 3. А. Сафиуллиной (174), Н. И. Гендиной(56), XX Миропольского(139), JI.A. Зубченко (83), Ф.Б. Бируль (25) и др.

В уяснении частных вопросов аналитико-синтетической обработки и переработки применительно к библиотечно-библиографической сфере оказались значимыми работы видных специалистов в области библиографического описания (БО), индексирования, аннотирования, реферирования, обозрения материалов и фактографирования.

Процесс БО достаточно хорошо изучен в работах H.A. Никифоровской (146,147), Г.Г. Фирсова (215), Н.М. Шиндряевой (228), Т.А. Бахтуриной (1922), А.И. Вислого, В.В. Мосягина (47), А.Н. Моториной (147), Н.В. Сарычевой, Г.А. Петренко (173) и др. Значительные успехи в рассмотрении процесса индексирования достигнуты в публикациях Э.Р. Сукиасяна (204,206,), К.И. Рудельсон (168), Э.Л. Призмента (159,160), В.П. Крутиковой (105) и др. Вопросы аннотирования изучены в трудах М.В. Истриной (89), A.A. Гречихина, И.Г. Здорова (66), В.А. Яцко (234), В.П. Леонова (117,120) и др. Процесс реферирования широко освещен в работах P.A.

Neal(235),B.Sharp(236),H. Skolnik(237), В.И. Соловьева (190-195), А.И. Михайлова, А.И Черного, P.C. Гиляревского (142), В.П. Леонова (117-119), A.A. Гречихина, И.Г. Здорова (66), Б. Эндрес-Нигмаера (232), A.B. Соколова(189), О.Н. Образцова (152), A.A. Авдеева (2), Д.И. Блюменау (37), В.Е. Ашкинази (16,17), В.И. Горьковой, В.А. Борохова (62), П.В. Нетерева (149) и др. Подготовка обзорных материалов подробно рассматривалась в публикациях В.М. Пастухова (154), Д.Е. Шехурина (228), Э.А. Беленького (23), В.Е. Асрибекова, Н.М. Буйловой (13), P.A. Хлебникова, М.С. Альтшулера (218), Н.М. Эмануэля (231), B.C. Дмитриева, Н.Е. Самольской (70), Х.Х. Миропольског, В.Я. Иванова (140), В.М. Авербуха (3), И.Г. Здорова, A.A. Гречихина (64-66), С.И. Мишкинда, Л.Е. Гайнуллиной (143), Д.И. Блюменау (35,36), С.С. Принцева (160), В.Н. Чередниченко (219) и др.

Поднятые вопросы по каждому процессу важны не только по своему теоретическому и практическому значению, они свидетельствуют о сложности проблемы ACO и АСП документов, требующей глубокого осмысления.

Как видим, специалисты более полно изучили процессы, составляющие понятие аналитико-синтетическая обработка и переработка документов, и меньше затрагивали само содержание аналитико-синтетической обработки и переработки в целом, в неразрывной связи составляющих его процессов, тем самым затрудняя использование наработанных в этой области знаний применительно к различным сферам деятельности. Поэтому без более глубокого познания ACO и АСП документов как явления, со всеми составляющими их процессами, невозможно говорить о путях и перспективах использования знаний в этой области в других сферах деятельности. Сложность в том, что процессы ACO и АСП документов отражены в литературе неравномерно. При исследовании процессов БО, индексирования, аннотирования, реферирования вырисовываются такие основные аспекты изучения, как история, теория, методика, тогда как применительно к процессам обозрения материалов и фактографирования они представлены лишь частично. Исторический аспект обзорной деятельности и фактографирования практически не освещен в имеющейся литературе.

Благодаря укреплению взаимодействия специалистов в области традиционной библиотечно-библиографической деятельности со специалистами, владеющими техническими знаниями и умениями в обработке и переработке документов, библиотечно-библиографические процессы ACO и АСП документов по своей сути все более становятся инженерными.

Экспериментальной базой диссертационного исследования явились организации, учреждения, предприятия, фирмы г. Казани, где были заявлены должности секретарей-референтов. Все обследованные объекты разные по своей структуре и содержанию деятельности. Исследованием были охвачены попавшие в выборку секретари-референты разных профессиональных сфер, различающихся по возрасту, квалификации, по содержанию труда и должностным обязанностям.

Методология и методика исследования. Для решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ широкого круга источников из различных областей знания (философии, социологии, психологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики, документоведения), позволяющий судить о теоретической и практической разработанности темы; социологический опрос секретарей-референтов различных сфер профессиональной деятельности; беседы с секретарями-референтами различных сфер деятельности; сравнительный анализ особенностей обработки документов в библиотечно-библиографической сфере деятельности и деятельности секретарей-референтов; анализ рекламно-информационных изданий («Все для Вас», «Из рук в руки», «Рион-Информ», «Работа для Вас»).

Инструментом для сбора данных явились три опросника (см. приложение №3). Первый и третий опросник служили для изучения общего уровня культуры секретарей-референтов, а именно для изучения их интеллектуального, творческого и организационного потенциала. Второй опросник предназначался для изучения места и роли библиотечно-библиографического содержания в их работе. Результаты исследования изложены в приложении № 4. Для выявления особенностей работы секретарей-референтов, результаты исследования рассматривались по условно разделенным сферам деятельности (см. приложение №5). Кроме того, осуществлен анализ рекламно-информационных изданий с целью изучения потребностей общества в секретарях-референтах и требований, предъявляемых к ним (см. табл. 2).

Основные положения и выводы по диссертации опубликованы и изложены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики» (Казань, 1998 г.), «Философия современного социокультурного образования» (Казань, 1999 г.), «Проблемы культуры и искусства» (СПб.,2000г.), «Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001 г.), «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2000 г.), «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001г.) и т. д.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: впервые в библиотечно-библиографической науке для исследования и изучения выбран такой объект, как деятельность секретарей-референтов, сходная с библиотечно-библиографической деятельностью, но имеющая менее длительную историю развития в системе документно-информационных коммуникаций; проанализированы состояние общественного спроса на профессию секретаря-референта; требования, предъявляемые к данной категории специалистов; факторы, определяющие отношение секретарей-референтов к своей работе, определено место информационно-документного обслуживания в различных сферах деятельности секретарей-референтов; на основании результатов исследования определены библиотечно-библиографические процессы, составляющие основу аналитико-синтетической деятельности секретарей-референтов; определены общие характеристики и особенности обработки документов в деятельности библиотекаря-библиографа и секретаря-референта; рассмотрены перспективы совершенствования деятельности секретарей-референтов в условиях возрастания значения документоведческой проблематики в управленческой деятельности.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса обучения как традиционных специалистов в области библиотечно-библиографической деятельности, так и для подготовки кадров по новой специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Материалы исследования частично апробированы на курсах библиотечно-библиографической грамотности для студентов юридического и экономического факультетов Института экономики, управления и права и в курсе «Введение в специальность» для студентов библиотечно-информационного факультета КГАКИ.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для оптимизации деятельности секретарей-референтов на основе использования в их подготовке библиотечно-библиографического подхода. В них освещены основные библиотечно-библиографические процессы, присутствующие и в работе секретарей-референтов. Экспертная оценка секретарей-референтов с большим опытом работы подтвердила значимость методических рекомендаций для совершенствования деятельности секретарей-референтов различных профессиональных сфер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический и практический потенциал технологических процессов аналитико-синтетической обработки и переработки документов, наработанный в библиотечно-библиографической сфере, может служить базой для совершенствования деятельности секретарей-референтов.

2. Из двух важнейших направлений деятельности секретарей-референтов - организационного и информационно-документного обслуживания (включая библиотечно-библиографическое) - последнее следует признать доминирующим в обеспечении качества и эффективности принятия управленческих решений.

3. Недостаточное использование отдельных библи отечно-библиографических процессов в реальной работе секретарей-референтов объективно не снижает их значимость в подготовке кадров этого профиля.

4. Из всех процессов ACO и АСП документов, значимость которых выявлялась в исследовании, наиболее существенными для данной профессиональной группы являются процессы библиографического описания, реферирования и индексирования.

5. Внедрение библи отечно-библиографических знаний в деятельность секретарей-референтов будет зависеть от более активной позиции библиотечно-библиографических учреждений в распространении библиотечно-библиографических знаний; усиления взаимосвязи библиотек с учебными заведениями, занимающимися непосредственно подготовкой секретарей-референтов; развития системы повышения квалификации специалистов этого профиля; развития многоуровневого образования по данному профилю.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. В первой главе «Аналитико-синтетическая обработка и переработка документов как область деятельности» подробно описывается объект исследования - деятельность секретарей-референтов. Последующая логика изложения материала во второй главе «Библиотечно-библиографические процессы в деятельности секретарей-референтов: аспекты формирования» нацелена на более подробное описание предмета нашего исследования -библиотечно-библиографического содержания деятельности секретарей-референтов. В этой главе рассматриваются перспективы совершенствования работы секретарей-референтов на основе реализации в их подготовке библиотечно-библиографического подхода.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и других языках.

В приложениях представлены: научно-методические рекомендации, перечень учреждений, составивших базу исследования и результаты исследования в табличной форме, в том числе и те, которые не включены в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Матвеева, Галина Витальевна

Заключение

Рассмотренные в данной работе основные направления библиотечно-библиографической работы помогут обогатить знания в области АСО и АСП документов как в традиционном, так и автоматизированном режимах. Эти знания будут способствовать повышению качественного уровня и результативности информационно-документного обслуживания. Поэтому для повышению качества и эффективности труда секр^арей-референтов, система подготовки этой категории специалистов должна основываться на многоступенчатой структуре системы образования. Введение многоступенчатой структуры изменит парадигму их образования в сторону целостности и учета интересов личности, а именно в сторону фундаментализации образования, суть которой заключается в создании такой системы и структуры образования, приоритетом которых является не прагматические, узкоспециализированные знания, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего' мира, интеллектуальному расцвету личности и ее адаптации в быстро меняющихся социально-экономических и технологических условиях.

Таким образом, использование в подготовке секретарей-референтов библиотечно-библиографического подхода - не только условие повышения информационной культуры в целом, а есть необходимое условие фундаментализации их образования.

Основные термины

Аналитико-синтетическая обработка (ACO) - отдельные процессы, включающие операции или группы операций, связанных с анализом документов или данных, но не ведущих к существенному изменению их содержания, структуры и вида.

Аналитико-синтетическая переработка - преобразование документов в процессе их анализа и извлечения необходимой информации, а также оценка, сопоставление, обобщение и представление информации в виде, соответствующем запросу

Аналитическое библиографическое описание - библиографическое описание составной части документа.

Примечание. Аналитическое библиографическое описание состоит из двух частей, включающих сведения о составной части и об издании, в котором она опубликована.

Аннотирование - процесс составления аннотации.

Аннотация - краткая характеристика документа, поясняющая его содержание, назначение, форму, другие особенности.

Библиографическая запись - элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрывать его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Примечание. В состав библиографической записи входит библиографическое описание, дополняемое по мере надобности заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами и предметными рубриками), аннотацией (рефератом), шифром хранения документа, справками о добавочных библиографических записях, датой завершения обработки документа, сведения служебного характера.

Библиографическая обработка - совокупность процессов формирования библиографической записи документа для представления его в библиотечных каталогах, библиографических указателях, списках и картотеках.

Примечание. В состав библиографической обработки входят составление библиографического описания, выбор первого элемента библиографической записи, формирование заголовка, индексирование (систематизация и предметизация), аннотирование и реферирование, оформление других дополнительных элементов библиографической записи.

Библиографическая справка - ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа (адресная справка), о содержании библиографической информации по определенной теме (тематическая справка); об отсутствующих или искаженных в запросе элементах библиографического описания (уточняющая справка).

Библиографические сведения - сведения о документе, используемые при составлении библиографической записи.

Библиографический запрос - информационный запрос на библиографическую информацию.

Библиографический поиск - информационный поиск, осуществляемый на основании библиографических данных.

Библиографическое описание (БО) - совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достоверных для общей характеристики и идентификации документа.

Библиотечная обработка - совокупность процессов подготовки документов и библиографических записей к их дальнейшему использованию и хранению в библиотеке или информационном центре.

Примечание. В состав библиотечной обработки входят библиографическая обработка и техническая библиотечная обработка.

Документальные ресурсы - вид информационных ресурсов, представляющий совокупность отдельных документов, массивов документов в информационных системах.

Документальный поиск - информационный поиск, при котором объектами поиска являются документы.

Информационная продукция - документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги, являющиеся результатом функционирования информационных систем.

Индексирование - выражение содержания документа и / или смысла информационного запроса на информационно-поисковом языке (ИПЯ).

Информационно - библиографическое обеспечение - совокупность информационно - библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации.

Информационное обеспечение - совокупность информационных ресурсов и услуг, предоставляемых для решения управленческих и научно-технических задач в соответствии с этапами их выполнения.

Информационное обслуживание - обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг.

Информационно-поисковая система (ИПС) - совокупность справочно-информационного фонда и технических средств информационного поиска в нем.

Информационно-поисковый язык (ИПЯ) - формализованный искусственный язык, предназначенный для индексирования документов, информационных запросов и описания фактов с целью последующего хранения и поиска.

Информационные ресурсы (ИР) - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Информационный запрос - текст, выражающий информационную потребность.

Информационный поиск - действия, методы и процедуры, позволяющие осуществлять отбор определенной информации из массива данных.

Информационный посредник - лицо (или организация), специализирующееся на поиске, обработке и предоставлении информации потребителям информации с использованием различных информационных массивов.

Координатное индексирование - индексирование, предусматривающее многоаспектное выражение основного смыслового содержания документа или смыслового содержания информационного запроса множеством ключевых слов или дескрипторов.

Краткое библиографическое описание - библиографическое описание, которое включает только обязательные элементы, необходимые для идентификации документа.

Международное стандартное библиографическое описание (ИСБД) -библиографическое описание, регламентируемое серией международных рекомендаций, определяющих требования к составлению библиографического описания книг, сериальных изданий, нотных изданий, картографических произведений, некнижных (аудиовизуальных) материалов, старопечатных изданий, компьютерных файлов.

Монографическое библиографическое описание - библиографическое описание однотомного документа в целом, а также отдельного тома многотомного или сериального издания.

Обзор - научное произведение (или его часть), в котором изложено в сжатой форме (основное) содержание других научных документов по какой-либо теме появившихся за определенный период, или сделано обобщение их содержания.

Обзорное издание - информационное издание, содержащее публикацию одного или нескольких обзоров, включающих результаты анализа и обобщения представленных в источниках сведений.

Пертинентностъ - соответствие полученной информации информационной потребности.

Поисковый образ - текст, состоящий из лексических единиц информационно - поискового языка, выражающий содержание документа или информационного запроса и предназначенный для реализации информационного поиска.

Поисковый образ документа (ПОД) - поисковый образ, выражающий основное смысловое содержание документа.

Поисковый образ запроса (ПОЗ) - поисковый образ, выражающий смысловое содержание информационного запроса.

Поисковое предписание - текст, включающий поисковый образ запроса и указания о логических операциях, подлежащих выполнению в процессе информационного поиска.

Полное библиографическое описание - библиографическое описание, которое включает все обязательные и все факультативные элементы.

Предметизация - предметное индексирование средствами языка предметных рубрик.

Предметное индексирование - индексирование предметного содержания документов

Расширенное библиографическое описание - библиографическое описание, которое включает все обязательные элементы и один или несколько факультативных.

Релевантность - соответствие полученной информации информационному запросу.

Реферат - сокращенное объективное изложение содержания документа с основными фактографическими данными и выводами.

Реферирование - процесс составления реферата.

Сводное библиографическое описание - библиографическое описание многотомного или сериального издания в целом, либо нескольких составляющих его томов, выпусков, номеров и т.д.

Примечание. Сводное библиографическое описание состоит из двух частей - общей части и спецификации. Общая часть (сводного библиографического описания) - часть сводного библиографического описания, содержащая сведения, которые характеризуют многотомное или сериальное издание или ряд томов (выпусков) в целом. Спецификация (сводного библиографического описания) - часть сводного библиографического описания, содержащая сведения об отдельных томах (выпусках) многотомного или сериального издания.

Систематизация - присвоение данным или документам классификационных индексов в соответствии с правилами какого-либо классификационного ИПЯ.

Составление библиографического описания - процесс выявления библиографических сведений о документе, определения необходимого набора элементов библиографического описания и приведения их по установленным правилам.

Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) - обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок и других библиографических услуг.

Справочно-информационное обслуживание (СИО) - совокупность процессов по удовлетворению информационных запросов потребителей информации.

Фактографическая справка - ответ на запрос, содержащий фактические сведения.

Фактографическое индексирование - индексирование, предусматривающее отражение в поисковом образе документа конкретных сведений (фактов).