Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX - первой половине XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Быкова, Валентина Викторовна

  • Быкова, Валентина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 334
Быкова, Валентина Викторовна. Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX - первой половине XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2010. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Быкова, Валентина Викторовна

Введение

Глава 1. Общественные библиотеки Кубани во второй половине XIX - начала XX вв.

1.1. Становление библиотечного дела в регионе

1.2. Функционирование кубанских библиотек в начале XX в.

Глава 2. Библиотеки как элемент социокультурного пространства советской Кубани

2.1. Библиотечное дело в условиях становления советской политической системы (1917-1929 гг.)

2.2. Деятельность общественных библиотек региона в 30-е гг.

Глава 3. Библиотеки Кубани в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период(1941-1955 гг.)

3.1. Особенности работы библиотек региона в период войны

3.2. Восстановление библиотечной системы края в послевоенное десятилетие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX - первой половине XX вв.»

Актуальность темы исследования. Востребованность предлагаемой темы в современной исторической науке определяется в первую очередь тем, что она находится в исследовательском поле культурной истории, которая сегодня стала важнейшей отраслью гуманитаристики, отражающей историю общества в разнообразных культурных текстах. Социокультурное пространство любого социума включает в себя множество взаимосвязанных элементов, одним из которых и являются библиотеки и библиотечное дело.

Актуальность данной проблемы связана также с особым вниманием, как со стороны научного сообщества различных стран, так и со стороны российского общества в целом к местной истории. Данная тема посвящена одной из важных сторон истории Кубани и позволяет расширить наши представления о местной истории этого региона.

Наконец, история библиотечного дела пересекается с вопросами социальной истории Краснодарского края и в силу большой общественной значимости библиотек, и в силу того, что библиотечное дело является объектом социальной политики местной власти.

Под библиотечным делом традиционно принято понимать отрасль культуры, связанную с распространением и использованием книги1. В широком смысле библиотечное дело - это система, включенная в культурную среду в целом, под которой принято подразумевать «совокупность социально-культурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей, стиль и характер взаимоотношений людей, культурно-бытовые условия и духовно-нравственную атмосферу в обществе»2.

Таким образом, библиотечное дело — отрасль информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельности, включающая

Книга: энциклопедия / ред. И.Е.Баренбаум и др. - М., 1998. - С. 326.

2 Культура и культурология: словарь / сост. и ред. А.И.Кравченко. - М.; Екатеринбург, 2003. - С. создание и развитие сети библиотек, формирование и использование их фондов, организацию библиотечного обслуживания населения, подготовку библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение работы библиотек. В современной науке библиотечное дело также понимается как совокупная деятельность библиотек, органов управления ими и учреждений библиотечного образования, направленная на удовлетворение системы социальных потребностей людей, представленная особыми учреждениями и специфическими профессиональными группами. Библиотеки, как основные элементы библиотечного дела являлись многофункциональными институтами социокультурной системы, а исторический контекст и особенности развития конкретного социума актуализируют какую-либо из этих функций. Так, сегодня, в условиях информационной эпохи библиотек особо большое значение приобрела информационная функция.

Библиотеки являются и культурными, и научными, и образовательными, и информационными учреждениями, что обуславливает изучение библиотечного дела с позиций полидисциплинарности, являющейся одним из актуальных принципов исторической науки. Кроме того, история библиотек тесно связана с процессами, происходящими в обществе. Библиотеки, с одной стороны, отражают вехи экономического и социокультурного развития государств, регионов, городов или районов, а с другой - являются одним из показателей этого развития на определенном историческом этапе. Поэтому для всестороннего понимания как национальной, так и региональной истории в целом важна история библиотечного дела.

Библиотечное дело является и сегодня важным компонентом духовной жизни. Роль библиотек в локальных сообществах тесно связана с заботой о воспитании гражданственности у молодого поколения, о формировании национальной идентичности и умножения и интеллектуального потенциала народа. Библиотечное дело не может существовать без государственной поддержки. Поэтому изучение исторического опыта взаимоотношений связей библиотек, как общественного института, с государством представляется важным для сбалансированности между ними в современных условиях.

Не случайно в последнее время значительно возросло внимание к библиотечной сфере со стороны государства. Важность развития библиотечного дела в стране отметил своем выступлении на заседании Совета при Президенте России по культуре и спорту Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Он признал, что до последнего времени «крайне мало внимания уделялось финансированию библиотек, комплектованию и сохранности их фондов»1 и подчеркнул необходимость возрождения в стране библиотечного дела на новой, современной основе.

Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период со второй половины XIX до середины XX в. Нижняя временная граница определяется тем, что промышленный и общественный подъем в России в условиях новой волны модернизации, сопровождавшейся преобразованиями в области просвещения, науки, культуры, дал толчок открытию первых публичных библиотек в губернских городах России, увеличению круга читателей самых разных категорий населения, расширению диапазона читательских предпочтений и интересов. Верхний хронологический предел связан с периодом восстановления разрушенной сети библиотек Краснодарского края после Великой Отечественной войны. Внутри обозначенных хронологических границ выделены периоды, связанные с важными политическими событиями в истории страны — революциями 1917 года и Великой Отечественной войной. Это середина XIX - начало XX в., 1917 - 1940-е гг. и 1941 - 1955-е гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют административно-территориальным границам Кубанской области (1860

1 В.В. Путин: Социальные и гуманитарные науки необходимы для будущего России [вступительное слово В.В. Путина на заседании Совета при Президенте России по культуре и искусству (30 мая 2007 года)] // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 7. - С. 2-4.

1917 гг.), Кубано-Черноморской области (1917 - 1937 гг.) и Краснодарского края (1937 - 1955 гг.). В связи с тем, что в течение исследуемого времени административно-территориальное деление региона неоднократно менялось, в работе используется метафора «Кубань», благодаря которой подчеркивается, что данное сообщество является не только административно-территориальным, экономическим и политическим, но и социокультурным. Такой подход является традиционным для историко-краеведческих исследований и вполне оправдан с позиций библиотечного краеведения, поскольку позволяет рассмотреть условия возникновения и развития кубанских общественных библиотек в полном объеме.

Объектом данного исследования является библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX - первой половине XX вв.

Предмет исследования - процесс становления и развития библиотечного дела на Кубани в общем контексте формирования социокультурной среды региона в разные исторические периоды.

Степень изученности проблемы. При изучении данной проблемы автор опирался на опыт, накопленный отечественной исторической наукой и гуманитаристикой в целом за весь предшествующий период. Изучение истории библиотек в России находится в русле исследования истории культуры как страны в целом, так и Кубани в частности. Поэтому были рассмотрены как исторические труды по истории российской культуры, так и местная историография. Кроме того, для освещения данной темы была привлечена и специальная библиотековедческая литература. Наконец, были изучены общетеоретические работы по вопросам методологии истории. В рамках этих направлений отечественная историография может быть подразделена на дореволюционный, советский и постсоветский хронологические периоды, внутри которых внимание сосредотачивалось на отдельных проблемах. Следовательно, в историографическом обзоре был использован проблемно-хронологический принцип.

В конце XIX - начале XX вв. в российской историографии появились обобщающие работы, посвященные культурной истории страны. Среди них надо выделить книгу П.Н. Милюкова1, в которой представлен широкий историко-культурный контекст проблемы, благодаря которому расширяются представления о месте библиотек в национальном культурном пространстве. Библиотечное дело П.Н. Милюков рассматривал как составляющую культурной жизни страны, ссылаясь на историю общедоступных библиотек и не касаясь других типов библиотек. В частности, он рассмотрел проект публичных библиотек Мордвинова. Однако поскольку эти вопросы автор затрагивал поверхностно, то данные, которыми он оперировал оказались спорными и неточными.

В этот же период наиболее обсуждаемым вопросом в российском обществе были место и роль интеллигенции в дальнейшей судьбе России. Достаточно вспомнить знаменитый сборник «Вехи»2. В таких публикациях, как, например, в статье А.С. Пругавина , на примере деятельности народных библиотек, организованных земствами, библиотечное дело рассматривалось как одно из средств народного просвещения и важных сфер деятельности интеллигенции. Значение образовательной функции библиотек в дореволюционное время затрагивалось в изданиях, посвященных актуальным для своего времени вопросам народного образования. Среди них, в частности, можно назвать работы Русселя и Г.А. Фальборка4. В частности, исследование Русселя построено на сравнительном анализе народного образования Запада и России, частью которого были библиотеки. Вопросы библиотек в большей или меньшей степени освещались в работах,

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2, ч. 1,2/ П.Н. Милюков. - М., 1993

-1994.

2 Вехи.

3 Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания / А.С. Пругавин. - изд.2-е, знач. доп. - СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895. - 547 с. - [Из содержания: об открытии земствами народных библиотек].

4 Фальборк Г.А. Народное образование в России / Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский. - СПб, 1898; Руссель. Внешкольное народное образование / Руссель. - M., 1899. посвященных деятельности земств, т.к. организация библиотек входила в круг их функций1.

В то же время в эти годы появляется достаточно обширный пласт работ по вопросам формирования в России системы библиотек. Одной из самых ранних книг на эту тему стала брошюра В.И. Соболыцикова2, которая позволяет нам обратиться к истокам российского библиотечного дела и выявить взгляды на библиотеки, господствовавшие в тот период в общественной мысли. Наибольшего внимания со стороны либеральной и земской интеллигенции удостаивались народные библиотеки как проводник знаний в народные массы. В этих работах особое место отводилось обоснованию роли библиотек в народном просвещении, и одновременно рассматривались конкретные вопросы организации и структуры библиотечного дела. Таким образом, как свидетельствуют образцы подобной литературы , библиотеки и их функции в народном просвещении рассматривались большинством интеллигенции как важное условие процветания России.

В дореволюционный период внимание исследователей было сосредоточено в основном на изучении отдельных типов и видов библиотек. Особый интерес для авторов тех лет представлял процесс формирования учебных библиотек4. Как правило, авторами всех этих работ были деятели

1 Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг. - СПб., 1902.; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России / М. Слобожанин. - СПб., 1913; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела. -М., 1914.

2 Соболыциков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов / В.И. Соболыциков. - СПб., 1860. -56 с.

3 Тулупов Н.В. Народные библиотеки и читальни / Н.В.Тулупов. - М.: Типо-лит. т-ва И.К. Кушнерев и К, 1896. - 46 е.; К вопросу о публичных и народных библиотеках-читальнях, как факторах народного просвещения // Русская мысль. - 1902. - Кн.Ю. - С.107-125; Абрамов Я. Хроника народных библиотек / Я.Абрамов // Русская школа. — 1898. - №10; Иванович В. Из жшни народных библиотек / В. Иванович // Русское богатство. - 1904. - №12. - С. 116-137; Чарнолуский В. И. Итоги общественной мысли в области образования / В.Чарнолуский. — СПб., 1906; Чарнолуский В. И. К организации внешкольного образования / В. Чарнолуский // Вестн. воспитания. - 1904. - №7. - С.58-64; Плотников А.Е. Народные и общественные библиотеки по данным анкеты Общества библиотековедения / А.Е. Плотников // Библиотекарь. - 1910. -Вып.1. - С.7-31; Звягинцев Е. Правовое положение народных библиотек за 50 лет / Е. Звягинцев. - М., 1916. - 54 е.; Невский В. А. Библиотечная работа: как оживить деятельность народных библиотек? / В. Невский // Библиотекарь. - 1914. - Вып. 4. - С.450-474.

4 Школьные библиотеки и публичные народные чтения в Московской губернии // Мир божий. -1893. 9. - С. 175-177; Звягинцев Е. А. Учительские библиотеки, их значение, организация и список книг / сост. Е.А. Звягинцев. - М., 1905. - 56 е.; Малиновский Н. Книга в деревне и роль школы в ее распространении / Н. Малиновский // Вестник воспитания. - 1908. - №8. - С. 133-149; Казанцев П. народного просвещения. В освещении вопросов библиотечного дела они исходили как из мировых тенденций просветительства, так и из особенностей социально-экономического развития России. В этих публикациях проблемы библиотек связаны с реформационными процессами в российском обществе в целом. Так, Я. Абрамов, ссылаясь на данные переписи 1885 г., в числе позитивных тенденций второй половины XIX в. в российской духовной жизни называет рост личных библиотек у представителей широких кругов населения1.

Перед революцией был уже накоплен достаточный опыт организации и деятельности различных типов библиотек, поэтому появляются труды по л общим вопросам деятельности библиотек . В этих работах выявлены разные подходы к библиотекам в общественной мысли России того времени. Например, Е.Н. Медынский, обобщая позицию земств в отношении библиотечного дела, подчеркивал, что земские деятели в своем большинстве рассматривали народные библиотеки как обязательное дополнение к школе. Необходимость открытия новых библиотек они связывали с необходимостью преодолеть «рецидив неграмотности» среди сельского населения. Роль библиотек рассматривалась и в контексте реформ и контрреформ второй половины XIX в. Так, А. Звягинцев, анализируя правовую базу библиотечного дела, отмечал негативное влияние Правил 1890 г. цензурного законодательства. Л.Б. Хавкина предприняла попытку многоуровневого анализа городских публичных и народных библиотек со времени их возникновения до 1910-х гг. Трудности работы библиотек она, в духе либеральных деятелей, связывает с государственной политикой

Школьные библиотеки / П. Казанцев // Русская школа. - 1911. - № 4. - С.97-109; Зеленко В.А. Детские библиотеки / В.А.Зеленко. - П., 1917.-258 с.

1 Абрамов Я. В. Хроника народных библиотек / Я.В. Абрамов // Русская школа. - 1897. - № 12. - С.

280-288.

2 Библиотечное дело: отчётность: общая, кассовая, статистика. Ч. 3. / сост. В.Н. Васильев. - М., 1912; Серополко С.О. Земство и библиотечное дело: (к 50-летию учреждения земства) / С.О. Серополко // Школа и жизнь. - 1914. - № 1. - С. 10—11; Хроника русского библиотечного дела // Библиотекарь. - 1914. -Вып.4. - С. 518-525; Соломатин П. Просветительная работа библиотек / П. Соломатин // Читатель. - 1917. -№ 3 (дек.). - С. 10; Хавкина Л.Б. Первые курсы по библиотечному делу / Л.Б. Хавкина. - М., 1913.-8 е.; Ее же. Руководство для небольших библиотек / Л.Б. Хавкина. - M., 1917. - 40 с. политических и экономических ограничений в области культуры и просвещения.

Важно отметить, что в дореволюционной историографии немалое место занимали сюжеты, связанные с состоянием библиотечного дела на местах. Например, в работах Е.Н. Медынского и А.С. Пругавина затрагивались вопросы организации деятельности народных библиотек непосредственно в губерниях, а Л.Б. Хавкина составила сводную таблицу сведений об общедоступных библиотеках в губернских и уездных городах Российской империи. В ней отражались даты открытия, бюджет и источники финансирования, объем фонда, число читателей, книговыдача, условия обслуживания, в том числе, и нескольких библиотек Кубанской области.

В местной дореволюционной историографии Кубанской области история библиотек эпизодически затрагивалась в общих краеведческих работах1. В частности, фрагментарные данные о библиотечных фондах монастырей дает П.П. Короленко, о библиотеках в казачьих частях - Ф.А. Щербина. Я. Абрамов, останавливаясь на проблемах введения земства на Северном Кавказе, отмечал в числе основных направлений земской работы и земские библиотеки. Более основательно вопросы работы библиотек на Кубани поднимали авторы книг и статей о культуре и просвещении в этом регионе2. В работе кубанского просветителя К.В. Российского впервые была обобщена история формирования первой кубанской библиотеки, которая, по мнению автора, была важной составной частью школьного и культурного строительства на Кубани, охватившего не только среду учащихся, но и более широкие слои населения.

1 Абрамов Я. Земство на Северном Кавказе / Я. Абрамов // Северный Кавказ. - 1890. - № 66; Армавирское общество попечения о детях // Кубанские областные ведомости. - 1893. - № 52. - С.2.; Короленко П.П. Древние сведения о Межигорском монастыре / П.П. Короленко // Кубанский сборник. -Екатеринодар, 1897; Золотаренко В.Ф. Город Екатеринодар 40-х годов прошлого века / В.Ф. Золотаренко; предисл. Б.М. Городецкого // Известия ОЛИКО. - Екатеринодар, 1909; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска / Ф.А. Щербина. - Екатеринодар, 1913; Мерхалев Д. Города Кубанского края / Д. Мерхалев. - Екатеринодар, 1919.

2 Зажаев П. Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы / П. Зажаев. - Екатеринодар, 1907; Россинский К.В. Речь об успехах просвещения в округе войска Черноморского / К.В. Российский // Соревнователь просвещения и благотворения. — 1820. — Часть XII. — № 10. — С. 3-32.

В конце XIX — начале XX вв. на юге России в связи с 50-летним юбилеем начала издания местных губернских или областных ведомостей вышла серия работ по истории периодической печати и издательского дела в макрорегионе1. Очерк Б. М. Городецкого, посвященный периодике Кубани, отличался системностью и глубиной. Судя по сохранившейся в Отделе рукописей РГБ машинописной рукописи, Б.М. Городецкий планировал продолжение работы над темой до 1925 года2. Как в этой книге, так и в других своих трудах, Б.М. Городецкий уделил немало внимания библиотечному делу. Так, он составил библиографические материалы за несколько лет, которые включали в себя в значительной степени фонды местных библиотек .

В связи с массовым открытием на Кубани в 90-е гг. XIX в. публичных библиотек в кубанской периодической печати появляется целая серия статей4. В основном они содержали сжатую информацию о месте, дате и функциях библиотек, поэтому для данного исследования имеют значение не только историографические факты, но и источник. Вместе с тем отдельные подобные публикации содержали характеристику деятельности библиотекарей, в частности роль народных чтений для просвещения местных жителей5

1 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе / Г.Н. Прозрителев. - Ставрополь, 1910; Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе / Б.М. Городецкин,-Екатеринодар, 1913. - 94 с.

2 РГБ. Отд. рук. Ф. 458. Карт. 9. Д. 1.

3 Городецкий Б.М. Библиографические материалы о Северном Кавказе: литературные деятели Северного Кавказа / Б.М. Городецкий // Северокавказский альманах на 1908-1909 гг. - Екатеринодар, 1910; Его же. Библиографический обзор литературы о Северном Кавказе. Вып. 2. Литература 1908 г. -Екатеринодар: типография Кубанского областного правления, 1912; Библиография Кубанского края: систематический указатель литературы о Кубанской области с рецензиями и рефератами. Коллективный труд. Библиографическая секция Совета обследования и изучения Кубанского края / под ред. Б.М. Городецкого. Вып. 1-4. - Екатеринодар, 1918 - 1919.-50с.

4 18 июня 1894 г. состоялось открытие Майкопской общественной библиотеки // КОВ. - 1895. - № 162. - С.1.; «Александро-Невским благотворительным обществом» 30 июня 1894 г. была открыта первая в Екатеринодаре библиотека-читальня // КОВ. - 1894. -№ 50. - С.2; С 1 февраля 1898 г. открытие Ейской общественной библиотеки с бесплатным читальным кабинетом // КОВ. - 1898. - № 5. - С. 1; 21 ноября 1898 г. открытие общественной библиотеки г. Темрюка // КОВ. - 1899. - № 3. - С. 2; Открытие Пушкинской библиотеки в Екатеринодаре // КОВ. - 1900. - 1 февраля; Майкопская городская общественная библиотека в 1907 году: историко-статистические аспекты деятельности // КОВ. — 1908. —30 июля.

5 Первые «народные чтения» г. Екатеринодара // КОВ - 1890. - № 49 (8 декабря). - С. 1; Народные чтения г. Екатеринодара // КОВ. - 1891. - № 30 (27 июля); 1891. - № 6 (9 февраля).

Первый же научный анализ главной библиотеки Кубанского края дал ее сотрудник М.Т. Ястребов. На основе ежегодных отчетов он показал не только историю ее создания, но и структуру и функции библиотеки, отметил значение библиотеки в просвещении1.

В целом дореволюционная историография предоставляет исследователю уникальное собрание фактов и сведений, необходимых для характеристики библиотечного дела как элемента культурного наследия, но библиотеки, в том числе и региональные, как самостоятельный объект исследования еще не привлекли достаточно серьезного внимания ученых.

Политические преобразования, происходившие после октября 1917 г. в России, изменили как ситуацию с библиотечным делом, так и исследовательские подходы к этой теме. В 1920-е гг. вопросы строительства библиотечной системы рассматривались как государственное дело, как важный фактор воспитания советского типа человека. Решающую роль в определении научных приоритетов историографии библиотечного дела стали играть взгляды вождей и советских идеологов - В.И. Ленина, Н.К. Крупской, М.Н. Покровского, А.В. Луначарского. В те годы формировалась методологическая основа исследований по истории культуры и библиотечного дела, базирующаяся на идеях партийности и принципах государственного и партийного руководства культурой. Одним из родоначальников социалистической концепции библиотечной работы была Н.К. Крупская. Поэтому ее работы представляют интерес для данного исследования не только как важные источники, но и как историографический факт2.

К началу 1930-х гг. проблема развития библиотечного дела стала вслед за официальными партийными документами осмысливаться авторами тех лет в контексте проводимой культурной революции и формирования советской системы просвещения. Поэтому для данного исследования определенный

1 Ястребов М.Т. Первые три года существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени А.С.Пушкина (1899-1902 гг.) / М.Т. Ястребов. - Екатеринодар, 1909.

2 Крупская Н.К. - изд. 5-е доп. - M., 1955; Крупская Н. К. О библиотечном деле: сборник. - М., интерес представляют работы, авторы которых освещали вопросы культурного строительства и процесс формирования новых кадров специалистов1. В те годы проблемы формирования новой культуры, куда входили и вопросы ликвидации неграмотности, и народного образования, и политического просвещения, рассматривались как одно из важных направлений региональной политики, в частности на Северном Кавказе2. Следует отметить пропагандистско-публицистический характер этих публикаций, т.к. они касались больше будущего, нежели истории культуры. Первые советские работы по библиотечному делу носили сугубо практический характер и представляли собой практические рекомендации по устройству библиотек и взгляды авторов на принципы создания новой советской библиотечной системы . Авторами этих публикаций были, как правило, руководители и рядовые работники культурных учреждений. Они фиксировали события и впечатления, делились опытом. Исторический дискурс, который присутствовал в их работах, носил ярко выраженный политико-агитационный оттенок4. Только к концу 1930-х гг. появляются первые статьи А. Громовой и Ф. Радзиловской по истории библиотек в дореволюционный период5. Если большинство изданий того времени были

1 Бейлин А.Е. Научные кадры и научные учреждения СССР / А.Е. Бейлин. - М.,1930; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост/ А.Е. Бейлин,-М., 1935.

2 Хурин П. Культурное строительство на Северном Кавказе / П. Хурин // Северо-Кавказский край-1929. - № 4. - С. 42-55; Его же. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. - Ростов - на -Дону, 1932; Пути культурной революции на Северном Кавказе: Культурная пятилетка. - Ростов-на -Дону, 1931; Бшшер Ф.С. Проблема кадров на Северном Кавказе во второй пятилетке / Ф.С. Биллер. - Ростов-на-Дону, 1932.

3 Покровский А.А. Библиотека и работа с книгой / А.А. Покровский. - М., 1918; Его же. Как устроить библиотеку. - Сергиев Посад, 1918; Его же. О выборе книг для общедоступной библиотеки. - М., 191S; Модестов В.А. Библиотечное дело / В.А. Модестов // Вестник просвещения. - 1922. -№ 9. - С. 286; Балика Д. Читатель и книга / Д. Балика // Красный библиотекарь. - 1925. - № 10. - С. 10; Покровская А. Практическое применение метода спроса / А. Покровская // Красный библиотекарь. - 1926. - № 8. - С. 3543; Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху / И.А. Друганов // Советская библиография. - 1934. - Вып.3-4. - С. 155; Григорьев Ю.В. Какими должны быть новые учебники по библиотечному делу / Ю.В. Григорьев // Красный библиотекарь. - 1931. -№ 5-6. - С. 61; Рабинович Л. Библиотечные кадры / Л. Рабинович // Красный библиотекарь. - 1934 - № 12. - С. 19-24; Рогинский А. Библиотекарь - душа дела. // Библиотекарь. - 1938. - № 2. - С. 22.

4 Хлебцевич Е. И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии / Е.И. Хлебцевич // Красный библиотекарь. - 1927. -№ 10. - С. 21.

5 Громова А.А. Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 гг. / А.А. Громова // Советская библиография. -1934. 1 — С. 66-97; Радзиловская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в царской России (80-е - начало 90-х гг. XIX в.) / Ф. Радзиловская // Красный библиотекарь. - 1939. -№ 8. - С. 56-64. сосредоточены на изучении истории центральных библиотек, то А.А. Громова подняла тему провинциальных библиотек во второй четверти XIX в. Опираясь на публикации в периодической печати, она пришла к выводу о преждевременности и необоснованности планомерного насаждения библиотек в провинции в первой половине XIX в. Однако формат журнальной публикации не позволил автору сделать основательный анализ проблемы.

Первые публикации о работе библиотек Кубани в ранний советский период появились в местной периодической печати1. Это были заметки о деятельности местных библиотек. Их авторы — библиотечные работники и деятели культурно-просветительных учреждений делились опытом и использовали прессу как средство пропаганды библиотеки и книги среди населения. Вместе с тем, их статьи дают представление об общественных взглядах того времени, которые имели влияние и на выработку историографической модели истории библиотечного дела. В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в основном сохранились прежние пропагандистско-идеологические тенденции освещения библиотечной деятельности, характерные как для столичных2, так и для провинциальных3 работ. Этому способствовали и экстремальные военные условия. Исключение составила первая попытка составить историю Краснодарской краевой библиотеки4. Таким образом, многие работы 1920-х —

1 Детские библиотеки Армавира // Трудовой путь. - 1922. - .№ 38 (8 окт.). - С. 3; Бирюков А. Отчет о «Неделе библиотек» в городе Армавире от 8-15 октября 1922 года / А.Бирюков // Трудовой путь. - 1922. -№ 49. (16 нояб.). - С. 3; Библиотека-читальня им. В.Г. Короленко и ее работа // Трудовой путь. - 1922. - № 20 (авг.). - С. 2; Как библиотека Церабкоопа обслуживает детей // Трудовой путь. - 1923. - № 28 (9 марта).

- С. 2; Скидан В. К истории библиотечного дела в Краснодаре / В.Скидан // Известия ОЛИКО. - Краснодар.

- 1924. - Вып.8. - С. 135-138; Второй литературный вечер Арм. АПП // Армавирская коммуна. - 1930. -№ 107 (13 мая). - С. 4; Литературный вечер // Трудовой путь. - 1930. - 26 февраля. - С. 4.

2 См., например: Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. Вып.2. - М., 1941.

3 Миронова Л. В центральной библиотеке / Л. Миронова // Армавирская коммуна. - 1943. - № Ю7 (17 сент.) - С. 2.; Качемцев Н. Библиотека в избирательной кампании / Н. Качемцев // Армавирская коммуна. - 1947. - № 10 (14 янв.).- С. 4; Смирнова М. Еще раз о детской библиотеке / М. Смирнова // Армавирская коммуна. - 1948. - № 181 (11 сент.). - С. 3; Николаев. М. Дети - читатели / М. Николаев // Армавирская коммуна. - 1949. - № 141 (26 июля). - С. 3; Попова А. Сталинские чтения в библиотеках / А. Попова // Армавирская коммуна. - 1949. - № 248 (20 дек.). - С. 3.

4 Краткий исторический очерк Краснодарской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина. -Краснодар, 1948.

1940-х гг. по библиотечному делу имели не столько научное, сколько прикладное значение.

Наряду с изданием специальной литературы по организации библиотечного дела1 с 1950-х гг. история российских библиотек различных периодов начала выделяться в самостоятельное историографическое направление. Такому историографическому повороту способствовали и изменения в политической и духовной жизни СССР, связанные со смертью Сталина. В это время издаются исследования по различным вопросам истории дореволюционного библиотечного дела, так или иначе связанные с л революционным и рабочим движением . Одновременно вышли в свет первые труды, в которых обобщался советский опыт работы библиотек3.

Это стало отражением изменений в советской исторической науке, связанных с «оттепелью» в общественной жизни Советского Союза. В частности, с этого времени началась серьезная разработка советской истории. Тематика, связанная с историей библиотек, затрагивалась в работах, посвященных истории советской культуры4 и истории советской

1 Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации / Е.И. Шамурин. Т. 1. - М., 1955; Григорьев Ю.В. Система книгоснабжения советских библиотек / Ю.В. Григорьев. -M., 1956.

2 Крендель Р.А. М. Горький и дореволюционные библиотеки / Р.А. Крендель // Библиотекарь. -1951. - № 11. - С. 58-63; Громова А.А. Правовое положение народных библиотек России и его изменение в 1905-1907 гг. / А.А. Громова // Труды Ленинградского Государственного библиотечного института им. Н.К. Крупской. Т. 1. - 1956; Грин Ц.И. Публичная библиотека в период первой русской революции / Ц.И. Грин // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Т.З. — 1957; Лиховид Ф.Я. Библиотеки политических ссыльных в Сибири / Ф.Я. Лиховид // Библиотекарь. - 1958. - № 11. - С. 71-74; Цветков-Просвещенский А. Библиотеки профессиональных и рабочих культурно-просветительных обществ в России 1908-1914 гг. / А. Цветков-Просвещенский // Библиотекарь. - 1957. - № 10. - С. 58-63.

3 Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки / Е. Виноградова // Библиотекарь. -1951. -№ 11. - С. 287-288; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.: содержание и формы массовой работы / Е.А. Горш. - Л., 1954.

4 Культурное строительство РСФСР. - М., 1958; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932)/ А.В. Кольцов.-М.-Л., 1960; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. Историко-статистические очерки / И.М. Богданов. - M., 1964; Культурная революция в СССР (1917-1965). - М., 1967; Ким М.П. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР (1917-1965) / М.П. Ким. - М., 1967; Его же. О культуре как предмете исторического изучения // Вопросы истории. - 1974. - № 11. - С. 32-38; Его же. О сущности культурной революции и этапах её осуществления в СССР (1917- 1965). - M., 1987; Кабанов В.П. История культурной революции в СССР (краткий очерк) / В.П. Кабанов. - М., 1972; Пиналов С. История культурно-просветительной работы в СССР / С. Пиналов. - Киев, 1983; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925) / С.А. Галин. - M., 1990; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организащш государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР (1917-1925)/Т.Ю. Красовицкая. -М., 1992. интеллигенции1. В этих исследованиях деятельность библиотек рассматривалась в контексте культурного строительства и культурной революции. Эта тема была вспомогательной, т.к. в основном демонстрировала рост грамотности и культурного кругозора населения от пятилетки к пятилетке. История же организации и функционирования самих библиотек не была предметом рассмотрения в этих трудах. В лучшем случае речь шла о количественной динамике библиотечной сети. Вопрос функций библиотек в системе советской культуры в общетеоретическом плане

0 "X рассматривались историками науки и советскими философами . В целом в советской исторической науке библиотеки рассматривались как одно из мощных средств идеологической работы, как источник идейно-политического воспитания советского народа4.

История библиотечного дела в дореволюционный период в той или иной мере рассматривалась и в изданиях по истории российской культуры5. Однако отраслевой подход в освещении этой проблемы оставлял совсем немного места библиотечному делу. Только в работе Г. Чернявского имеется отдельный сюжет о роли и деятельности библиотек в распространении революционных идей. Вопросов истории российских библиотек касались и авторы, разрабатывавшие проблемы истории общественных организаций в дореволюционные годы6.

1 Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг.). - М., 1968; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм / П.П. Амелин. -М., 1970; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. (Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма) / С.А. Федюкин- М., 1972; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). - М., 1977; Иванова JI.B. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927) / JI.B. Иванова. - М., 1980.

2 См., например: Беляев Е.А., Пьгшкова Н.С.Формирование и развитие сети научных учреждений СССР / Е.А. Беляев, Н.С. Пышкова. - М., 1979.

3 Арнольдов А.И. Социалистическая культура и личность / А.И. Арнольдов. - М., 1974; Его же. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М., 1984.

4 Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938-1961 гг. - М., 1986.

5 Чернявский Г. Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (19051907) / Г. Чернявский. - Харьков, 1968; Кошман Л.В. История русской культуры XIX - начала XX в. / Л.В. Кошман. - М. 1971; Познанский В.В. Очерки формирования русской национальной культуры: первая половина XIX века / В.В. Познанский - М., 1975; Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX в. / С.С. Дмитриев. - М., 1985; История культуры России: учебное пособие. - М., 1993.

6 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России / А.Д. Степанскпй. - М., 1979; Его же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. -М., 1980.

В этот период советская историография пополнилась большим количеством работ по истории библиотечного дела, которая в то время стала изучаться как специальная научная дисциплина. Обобщающие работы были подготовлены К.И. Абрамовым и В.Е. Васильченко1. В духе того времени история библиотек рассматривалась в этих изданиях сквозь призму государственной и партийной политики. Однако заслуживает внимания тот факт, что история российских библиотек за большой хронологический период впервые была изложена последовательно и систематично. В трудах советских историков особое место занимала тема о роли В.И. Ленина и Н.К. Крупской в развитии советского библиотечного дела. Этим проблемам посвящались специальные работы2.

О расцвете истории библиотечного дела в советские годы свидетельствуют и капитальные исторические исследования, созданные в связи с юбилейными датами крупнейших библиотек страны — Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и Библиотеки АН л

СССР . Наряду с разработкой истории формирования советской библиотечной сети, предпринятой в разные годы А.К. Абрамовым4, в 1960-е - 1970-е гг. расширился круг исследовательских тем и по истории

1 Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР / В.Е. Васильченко. - M., 1958; Абрамов К. И., Васильченко В. Е. История библиотечного делав СССР (до 1917 г.) / К.И. Абрамов, В.Е. Васильченко. -M., 1959.

2 См., например: Абрамов К. И. В.И. Ленин о научных библиотеках / К.И. Абрамов. - M., 1960; Его же. В.И. Ленин и библиотека социалистической академии // Библиотекарь. - 1963. - № 7. - С. 17-18; Кравченко А. Г. Ленинский план организации библиотечного дела / А.Г. Кравченко // Библиотечное дело в СССР.-М., 1957.-С. 5-24.

3 История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина за сто лет, 18621962. - M., 1962; История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. M. Е. Салтыкова-Щедрина. - Л., 1963; История библиотеки Академии наук СССР, 1914-1964.-M.; Л., 1964.

4 Абрамов К. И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. / К.И. Абрамов. - M, 1974; Библиотечное строительство в СССР (1917-1977 гг.): обзорная информация. - M., 1977. дореволюционных библиотек1. В это время стали активно исследоваться вопросы истории библиотечного дела в союзных республиках2.

О внимании к истории библиотек в последние десятилетия советской власти свидетельствует и подготовка и издание целой серии библиографических указателей литературы и сборников материалов и документов по вопросам библиотечного строительства в СССР с 1917 по 1977 гг., и внимание к персоналиям деятелей библиотечного дела. Стала освещаться деятельность видных теоретиков и практиков. Так, в серии «Деятели книги» вышли труды о А. И. Калишевском, А. А. Покровском, Н. А. Рубакине, В.В. Стасове, JI. Б. Хавкиной, Е. И. Шамурине и др.3. Много внимания стало уделяться истории отдельных типов библиотек. Помимо упомянутых работ П.И. Хотеева, посвященных истории личных и общедоступных библиотек середины XVIII в., обобщающую историю технических библиотек впервые представила в своей книге Т.Ф. Каратыгина4.

В 1960-е гг. в стране стало возрождаться краеведение, в связи с чем в печати появилось немало публикаций как по истории регионов в целом, так и по отдельным историко-краеведческим темам. В это время по указанию ЦК КПСС были изданы истории местных партийных организаций. Так, в середине 1970-х гг. вышла книга по истории Краснодарской партийной

1 Слуховский M. И. Библиотечное дело в России до XVIII века. - М., 1968; Русская библиотека XVI-XVII вв. -М., 1973; Луппов С. П. Книга в России в XVII веке / С.П. Луппов. - JL, 1970; Его же. Книга в России в первой четверти XVIII века / С.П. Луппов. - М., 1973; Абрамов К.И. Первая нелегальная рабочая библиотека в Петербурге (1872-1874 гг.) / К.И. Абрамов // Библиотеки СССР. - 1963. - Вып. 23. - С. 127140; Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII века: Частные и книжные собрания / П.И. Хотев. - Л., 1989; Книга в России в середине XVIII в.; Его же. Библиотеки общественного пользования. - СПб., 1993.

2 См.: Симановский И.Б. Развитие библиотечного дела в БССР, его итоги и перспективы к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции / И.Б. Симановский // 40 лет библиотечного строительства в СССР. - М., 1958; Ещенко Ф.О. Библиотечное дело на Украине в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) / Ф.О. Ешенко. - Харьков, 1961; Ромах Н.И. История развития библиотечного дела в Киргизии (1870-1941 гг.) / Н.И. Ромах. - Фрунзе, 1967; Шевченко З.М. Из истории библиотечного дела в Таджикистане. - Душанбе, 1968; Касымова А. Г. Библиотечное дело в Узбекистане / А.Г. Касымова. - Ташкент, 1968.

3 Стефанович В.И. В.В. Стасов (1824-1906): очерк библиотечной деятельности / В.И. Стефанович-М.,1956; Мавричева К. Г. H. А. Рубакин - выдающийся пропагандист книги / К.Г. Мавричева // Советская библиография. - 1957. - Вып. 45.; Арефьева Е. П. Пропаганда книги и руководство чтением в трудах Н. А. Рубакина / Е.П. Арефьева // Книга. Исследования и материалы. Сб. XII. - M., 1966.

4 Каратыгина Т.Ф. История технических библиотек в СССР: учебник / Т.Ф.Каратыгина. - М., 1981. организации1, в которой имелись общие сведения по истории библиотек на Кубани. Они носили информационный характер и ограничивались констатацией фактов. История библиотек затрагивалась и в других ij обобщающих трудах по истории Кубани".

В местной историографии в тот период активно разрабатывалась проблема культурной истории края. Среди них выделяются исследования И.Я. Куценко, который среди факторов социокультурного развития Краснодарского края немало внимания уделил и библиотекам3. Более всего в те годы развивалась тема роли и места библиотек в культурном строительстве села этого аграрного региона, что нашло отражение в работах А.И. Манаенкова4. В конце 1980-х гг. проблема просветительства в дореволюционной Кубанской области и значения библиотек для просвещения местных жителей стала объектом внимания В. Лях5, которая обобщила свои исследования в конце 1990-х гг.6.

1 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976.

2 Краснодар. Исторический очерк. - Краснодар, 1968; Источниковедческие исследования по истории Кубани. - Краснодар, 1975; Армавир. - Краснодар, 1983; Бардадым В.П. Этюды о прошлом и настоящем Краснодара / В.П. Бардадым. - Краснодар, 1978; Его же. Радетели земли Кубанской. -Краснодар, 1986; Краснодарский край: административно-территориальное деление. - Краснодар, 1988.

3 Куценко И. Я. Революция и культура: очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. / И.Я. Куценко. - Краснодар, 1973; Его же. Социалистические преобразования в области культуры и народного просвещения на Кубани в 1918 г. // Некоторые вопросы социалистического строительства. - Краснодар, 1974; Его же. Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг.). - Краснодар, 1978.

4 Манаенков А. Горизонты культуры кубанского села / А. Манаенков. - Краснодар, 1975; Манаенков А.И. Королева В.И. Культурно-просветительная работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период / А.И. Манаенков, В.И. Королева // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989; Манаенков А.И. Культурное строительство в послевоенной деревне / А.И. Манаенков. - M., 1991.

5 Лях В. Военно-политическое воспитание молодежи как неотъемлемая часть культурно-просветительной работы / В. Лях // Актуальные проблемы идейно-нравственного воспитания молодежи на героике Великой Отечественной войны: материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 1984. -С. 3; Лях В. Ранние шаги просвещения / В.Лях // Кубань. - 1987. - № 2. - С. 21; Лях В. Демократическая общественность в просвещении кубанского крестьянства в дореволюционный период / В. Лях // Историко-теоретические аспекты культурно-просветительной и библиотечной деятельности: материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 1989. - С. 3; Лях В. Деятельность демократической общественности Кубани по просвещению крестьянства в дореволюционный период // Историко-культурное наследие и проблемы его освоения в современных условиях: методический материал. - Краснодар, 1989; Лях В. Культурно-просветительная работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани: сборник статей. - Краснодар, 1989; Лях В. Демократические формы организации досуга сельского населения Кубани в дореволюционный период // Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа: материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 1990. - С. 3; Лях В. Очерки истории культуры Кубани. - Краснодар, 1989.

6 Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы / В.Лях. - Краснодар, 1997.

В то же время в краеведческой литературе того периода можно выделить и работы, посвященные специально библиотечному делу. Среди них надо отметить биографический очерк Е. Н. Буринской1 и первое монографическое исследование по истории краевой библиотеки, подготовленное К.И. Никитиной" на основе архивных документов.

В целом в изучении истории развития библиотек Кубани в 1960-е -1980-е гг. имелись определенные достижения и сложились традиции. Однако недостаточно была разработана источниковая база, а исследования носили фрагментальный характер. В 1989 г. на «круглом столе» по проблемам истории отечественного библиотечного дела в журнале «Советское библиотековедение» отмечалось, что для исследований библиотечного дела типичны «несбалансированность теоретико-методологических, историографических и конкретно-исторических материалов, отсутствие аналитических исследований по историографии и источниковедению»3.

Качественно новый этап историографии библиотечного дела начинается в 1990-е гг., когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций по истории русской культуры. Если ранее историографическая традиция изучения отечественной культуры исходила из конкретно-отраслевого, дифференцированного подхода, то теперь многие ученые начали использовать интеграционный подход, позволяющий рассматривать сферу культурной жизни как процесс, в котором при всей важности "культурных вершин", не только их производство, но и распределение и потребление культурных ценностей приобретает важное социальное значение. В работах этого периода начинает широко использоваться понятие "культурная среда" как "сфера распространения

1 Буринская E.H. Б.М. Городецкий - выдающийся советский краевед-библиограф / E.H. Буринская // Советская библиография. - 1974. - № 6. - С. 54-63.

2 Краснодарская краевая библиотека имени А.С.Пушкина: исторический очерк / сост. К.И. Никитина. - Краснодар, 1961.

3 Проблемы истории библиотечного дела: «Круглый стол» // Советское библиотековедение. - 1989. - № 4. - С. 26-33. культуры"1. Успешная попытка применить интеграционный подход была предпринята авторами коллективного шеститомника по истории русской культуры2 В.Н. Козляковым, А.А. Севастьяновой, JI.B. Кошман и др. Это открыло новые методологические пути к изучению истории библиотечного дела как одному из элементов культурного пространства России.

В конце XX — начале XXI вв. отечественные историки обратились к новому методологическому инструментарию при изучении социальной истории. Для данного исследования большое значение имеет также труд Б.Н. Миронова. Автор представляет историю государства и общества в Российской империи во множестве аспектов, уделяя немало внимания и вопросам культуры. Исследователь, раскрывая особенности российского социального и культурного пространства и его эволюции, важную роль в 3 этом процессе отводит книге .

В последний историографический период новые исследовательские подходы к истории библиотек прослеживаются в контексте различных тем истории духовной жизни российского общества. Новый взгляд на функции библиотек в системе высшего образования предлагается в работах В.А. Шаповалова4 и других историков5. Некоторые аспекты библиотечного дела рассматриваются в контексте благотворительности6. Деятельность земств по устройству библиотек затронута в работах Н.Д. Судавцова7. Для данной диссертации важны также специальные работы по методологии истории,

1 Русская провинция. Культура XVIII - XX веков: сборник статей. - М., 1992.

2 Очерки русской культуры XIX в. Т.1. - М., 1998.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.): генезис гласности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. / Б.Н. Миронов. -СПб, 2000.

4 Шаповалов В.А. Высшее образование в системе культуры / В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 1996; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте / В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 1997.

5 Кононенко В.М. Власть науки, культуры и образования / B.M. Кононенко // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности: материалы региональной научной конференции (24-25 октября 2001 г.). - Армавир, 2001; Кононенко В.М. Социальная политика СССР в области образования в 30-е г. / В.М. Кононенко // Актуальные вопросы социальной политики в регионе: материалы научно-практической конференции (24-25 февраля 2006 г.). - Ставрополь, 2006.

6 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России / Т.Е. Покотилова. - М., 1997; Покотилова Т.Е. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: опыт изучения / Т.Е. Покотилова. - М., 2005.

7 Судавцов Н.Д. Земство России в годы Первой мировой войны / Н.Д. Судавцов // Первая мировая война: проблемы истории. - Ставрополь, 1994; Его же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. - Ставрополь, 2001. связанные с исследовательским инструментарием новой социальной и новой локальной истории1.

Наряду с исследованиями по истории культуры и социальной истории России, ценность которых состоит не только в наличии информации по истории библиотек, но и методологическими подходами, в последнее десятилетие появился ряд трудов обобщающего характера и по истории библиотечного дела, многие из которых написаны с использованием недоступных ранее архивных материалов2. Интересные исследования по истории различных типов дореволюционных библиотек провел И. Бендерский . Российская национальная библиотека ведет банк данных по истории библиотек дореволюционной России и с 1996 г. выпускает соответствующие сборники научных трудов.

Новый этап отечественной исторической науки характерен и для местной историографии. Некоторые вопросы истории кубанских библиотек бегло освещаются в общих работах по истории Северного Кавказа, в частности по истории северокавказской интеллигенции4. За последние 20 лет появился целый пласт обобщающих изданий по истории кубанского региона, в которых прослеживается более взвешенный подход к истории культуры Кубани5. Такие ученые, как В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, В.Е. Щетнев в

1 Аникеев АА. Проблемы методологии истории / А.А. Аникеев. - Ставрополь, 1995; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества / В.В. Кабанов. - М., 1997; Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история / Л.П. Репина. - М.,1998; Булыгина Т.А., Маловичко С.И. Новая локальная история: старое и новое в изучении местной истории / Т.А. Булыгина, С.И. Маловичко // Новые исследовательские практики изучения местной истории: материалы III Международной интернет-конференции. Вып.З. - Ставрополь, 2005.

Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4. 1 / К.И. Абрамов. — М., 2000; Его же. Городские публичные библиотеки России: история их становления: (1830 - начало 1860-х гг.). - М, 2001; Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек / Б.Ф. Володин. - СПб., 2002.

3 Бендерский И. В стенах древних монастырей / И. Бендерский // Библиотекарь. - 1991. -№ 4. - С. 58-61; Он же. Век XIX, время расцвета библиотек России // Библиотекарь. - 1991. - № 7. - С. 58-60; Он же. С чем подошли к революции // Библиотекарь. - 1991. - № 10. - С. 59-60; Он же. Связующая нить: О библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России// Библиотекарь. - 1991. -№ 9. - С. 67-69.

4 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в. / А.Г. Данилов,- Ростов - на - Дону, 2000; Кемпинский Э.В. Культурно-просветительские учреждения и объединения интеллигенции Терека и Ставрополья на рубеже XIX-XX вв. / Э.В. Кемпинский // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - С.50-58.

5 Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории. 4.1. С древнейших времен до 1917 г. / под ред. В.Н. Ратушняк. - Краснодар, 1994; Очерки по истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. / под ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; История Кубани. XX век. Очерки / под ред. В.Е. Щетнева. -Краснодар, 1998; Трехбратов Б.А. История Кубани: учебное пособие. - Краснодар, 2000; Жинкин А. Кубань: своих трудах расширяют «зону аргументации». В их работах историко-библиотечный фактор рассматривается не только в истории культуры, но и в истории формирования общественных настроений. Большое внимание библиотечному делу на Кубани уделено в исследованиях по истории культуры региона1. Однако, поскольку история библиотек не была специальной темой изучения, то книжное дело не рассматривалось их авторами как целостная система.

Вопросы истории библиотек были предметом специального обсуждения на конференциях, организованных Краснодарской государственной академией культуры и искусств в 1995 - 1999 гг.2. В разработке истории библиотечного дела на Кубани успешно участвуют как местные ученые, так и библиотечные работники . В отличие от публикаций прошлых лет эти работы основательно фундированы и содержат элементы научных обобщений. история, экономика, культура / А. Жинкин. - Краснодар, 2001; История Кубани с древнейших времен до конца XX века. - Краснодар, 2004; Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века: учебное пособие по краеведению / Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 2005.

1 Громов В. Культурно-просветительная деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90 годы XIX века / В. Громов // Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа: материалы региональной научной конференции - Краснодар, 1990; Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода: сборник / КубГУ. - Краснодар, 1991; Горлова И.И. Очерки истории русской культуры кубанского села. Ч. 1. / И.И. Горлова. - Краснодар, 1991; Ее же. Культура кубанских станиц 1794-1917 гг.: исторический очерк. - Краснодар, 1993; Рыбко C.H. Церковные школы в системе народного образования на Кубани / С.Н. Рыбко // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1999 год: материалы региональной научно-практической конференции (ст. Крепостная Краснодарского края, 26-28 мая). - Краснодар, 2000. - С. 72-73; Кубань: история, культура, курорты и туризм. - Краснодар, 2003.

2 Библиотечное дело и библиография на Кубани: исторический опыт, современные проблемы: материалы научно- теоретической конференции / международная академия информатизации; Краснодарское региональное отделение; КГАК; Краснодарская краевая научная б-ка им. А.С.Пушкина.— Краснодар, 1995; Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы: материалы региональной научно - практической конференции - Краснодар, 1997; Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность: материалы научно-практической конференции (22-23 апреля 1999). - Краснодар, 1999.

3 Кривкова Е.И. История Краснодарской краевой научной библиотеки (1899-1919) / Е.И. Кривкова-Краснодар, 1995; Ее же. Из истории Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина (18991919 гг.) // Библиотечное дело и библиография на Кубани: исторический опыт, современные проблемы: материалы научно-теоретической конференции. — Краснодар, 1995; Ее же. Именем Пушкина наречена.: к 100-летию Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. - Краснодар, 2000; Решетняк Л. Ровесница века: к 95-летию краевой научной б-ки им. А.С. Пушкина / Л. Решетняк // Кубанские новости. - 1995. - 2 марта; Финогина Л.С. Отчеты Екатеринодарской городской библиотеки им. А.С. Пушкина (1900-1914 гг.) как источник для изучения кубанского читателя / Л.С. Финогина // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып.2 / КГУКИ. - Краснодар, 2004. -С. 289-297; Плешивцева M.A. История Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской (1919 -2000 гг.). - Армавир, 2005.

Подобные попытки осветить историю становления центральных библиотек - предприняли и исследователи Майкопа. Национальная библиотека республики Адыгея, готовясь к своему 110-летнему юбилею, провела две научно-практические конференции, в которых большое место было отведено историко-библиотечной проблематике. По результатам первых чтений был выпущен сборник материалов1. Материалы, представленные в докладах и сообщениях, объединяла одна цель — осмыслить роль библиотек региона в историческом процессе страны. Авторы попытались обозначить «белые пятна» истории библиотечного дела, предлагая пути их ликвидации. Отличительной чертой этого сборника было то, что составители активно использовали архивные документы, статистические отчеты деятельности библиотеки, воспоминания библиотечных работников. Особо надо отметить статью Ф.А. Тешевой, в которой содержится интересный материал по истории создания городской библиотеки.

Для понимания исторических процессов, характеризующих становление библиотечного дела в городской жизни Кубани, представляют интерес материалы, опубликованные исследователями библиотечной истории различных городов Краснодарского края, включая Кропоткин,

Новороссийск, Ейск. В этих статьях освещается организация провинциальных библиотек в контексте социокультурного пространства малых городов. С одной стороны, в них представлен новый исторический материал, а с другой - делается попытка использовать новые 2 исследовательские подходы .

1 Мы нашей истории пишем страницы: материалы Первых библиотечных чтений по истории библиотек Адыгеи, 24 мая 2002. - Майкоп, 2003.

2 Слуцкий А.И. К истории организации Новороссийской общественной библиотеки / А.И. Слуцкий // Библиотечное дело и библиография на Кубани: исторический опыт, современные проблемы: материалы научно-теоретической конференции / Международная академия информатизации; Краснодарское региональное отделение; КГАК; Краснодарская краевая научная б-ка им. А.С. Пушкина. - Краснодар, 1995. - С. 8-13; Центральная библиотека им. A.B. Луначарского г. Кропоткина: очерк. - Кропоткин, 2002; Котлярова Н.Л., Коновалова Н.А. История становления и развития библиотек г. Кропоткина (1898 - 1998 гг.) / Н.Л. Котлярова, Н.А. Коновалова // Кайгородские чтения. Вып.З: материалы научно-практической конференции (март 2003). - Краснодар, 2003. - С. 224-225; Грибановский И.Е. Становление библиотечного дела в городе Ейске / И.Е. Грибановский // Кайгородские чтения. Вып.З: материалы научно - практической

В последнее время вышли работы, посвященные истории различных типов библиотек в регионе. Так изучена судьба библиотеки Киево-Межигорского монастыря1. Казачий характер истории Кубани нашел отражение в последних публикациях о военных библиотеках и библиотеках полков казачьего войска . Интерес представляют исследования по истории и деятельности библиотек северокавказских статистических комитетов3, и по истории личных библиотек кубанцев4. Сведения о библиотеках Кубани имеются и в работах по истории благотворительных обществ и меценатов региона5. В истории библиотечного дела свое место занимает и тема истории кубанской библиографии. Особенный интерес представляет изучение деятельности Б.М. Городецкого, который был единственным профессиональным библиографом и книговедом на Кубани в дореволюционный период6. Важным для освещения деятельности библиотек конференции (март 2003). - Краснодар, 2003. - С. 221-222; Санеев С.А. Новороссийская баллионовская библиотека как социокультурный феномен / С.А. Санеев // Итоги полевых фольклорно-этнографических исследований на Кубани: материалы научно- практической конференции (28-29 октября 2005). - Краснодар, 2005,- С. 49-55.

1 Горлова И.И. Судьба библиотеки Межигорского монастыря на Кубани / И.И. Горлова // Четвертые кубанские литературно-исторические чтения. - Краснодар, 2003. - С. 4-18; Садиленко М. Межигорская библиотека / М. Садиленко // Родная Кубань-1999. - № 1. - С. 135-137.

2 Слуцкий А.А. Войсковой книжный склад и проблемы комплектования школьных библиотек/ А.А. Слуцкий // Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность: материалы научно-практической конференции (22-23 апреля 1999). - Краснодар, 1999. - С. 206-210; Его же. К истории организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске // Кубанское казачество: три века исторического пути: материалы международной научно-практической конференции (ст-ца Полтавская Краснодарского края, 23-27 сент.). - Краснодар, 1996. - С. 233-235; Его же. Военные библиотеки в 40-х -50-х годах XX века // Чтение в дореволюционной России: сборник научных трудов. - М., 1995. - С.117-127; Трехбратов Б.А. ".Чтение есть необходимость всякого сколько-нибудь образованного человека.": из истории создания первых общественных библиотек на Кубани: [О Новороссийской офицерской библиотеке] / Б.А. Трехбратов // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1997. - № 2. - С. 23-26.

Селиванова H.A. Библиотеки северокавказских статистических комитетов: организация, фонды, деятельность / Н.А. Селиванова // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып.2 / КГУКИ. - Краснодар, 2004. - С. 127-146.

4 Фрейман Г. Библиотека профессора / Г. Фрейман // Новороссийский рабочий. - 1984. - 25 сент.; Гонтарь С.М. Библиотека Ф.А. Коваленко / С.М. Гонтарь // Памяти Федора Акимовича Коваленко: сборник сообщений. - Краснодар, 1994. - С.28-35; Слуцкий А.И. Библиотека генерал-лейтенанта И.Д. Попки / А.А. Слуцкий // Дворяне в истории и культуре Кубани: материалы научно - теоретической конференции. -Краснодар, 2001.-С. 130-138.

5 Громов В. Культурно-просветительная деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90 годы XIX века / В. Громов // Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа: материалы региональной научной конференции. - Краснодар, 1991. - С. 36-41; Москалева E.B., Коновалова Н.А. Благотворители и попечители кубанских библиотек в конце XIX - начале XX вв. / Е.В. Москалева, Н.А. Коновалова // Культура, искусство, образование: наследие и современность: сборник-научных работ молодых ученых. - Краснодар, 1998. - С. 94-96; Рябиков В. Пример меценатства / В. Рябнков // Кубань сегодня. - 1998. - 14 мая. йМошкович Г. Г. Книговед, книголюб, библиограф. // Кубанский краевед. 1991. — Краснодар, 1991. С. 231-245; Городецкий Борис Митрофанович // Энциклопедический словарь по истории Кубани: с в регионе являются и работы по источниковедению данной темы1. Изучением истории развития детских библиотек на Кубани занимались исследователи H.JI. Голубева, Н.А. Коновалова . Различные вопросы библиотечной работы (индивидуальная работа с читателями, изучение читательских интересов, фондов библиотек, пропаганда литературы) раскрыты в трудах О.Г. Ажновой, С.Н. Криворотенко, В.И. Лях, А. Манаенкова, JI.A. Панфиловой, А.Ю. Рожкова3.

При изучении истории библиотечного дела на Кубани использовался опыт исследований по этой проблеме в других областях и краях макрорегиона, в частности коллег из Ставропольского края. Здесь историей библиотек занимаются многие авторы, рассматривая и историю становления советской библиотечной системы в крае, и деятельность вузовских библиотек в годы Великой Отечественной войны, и сюжеты истории дореволюционных библиотек4. древнейших времен до октября 1917 года. - Краснодар, 1997. - С. 123; Золотарева И.Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б.М. Городецкого: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Краснодар, 1998; Первый библиограф Кубани // Казачьи вести. - 1999. - № 22-25. - С. 10; Золотарева И.Д. Б.М. Городецкий. Научная и общественно-просветительская деятельность. - Краснодар, 2003.

1 Ажнова О.Г. Библиотечное дело на Кубани: обзор архивных документов / О.Г. Ажнова. -Краснодар, 1991; Ее же. Отчеты и инструктивно-методические материалы как источник изучения истории библиотечного дела на Кубани в 20-е гг. (по материалам Государственного архива Краснодарского края) // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: международная научная конференция: тезисы докладов (Краснодар - Новороссийск, 17-19 сент. 1997 г.). - Краснодар, 1997. - С. 346-348.

2 Голубева Н.Л. Из истории развития детских библиотек Кубани / Н.Л. Голубева// Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып.З. - Краснодар, 2000. - С. 287-298; Коновалова H. А. Из истории детских библиотек на Кубани / Н.А. Коновалова // Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность: материалы научно - практической конференции (Краснодар, 22-23 апреля 1999 г). - Краснодар, 1999. - С. 202-206.

3 Ажнова О.Г. Изучение читательских интересов в библиотеках Кубани в 20-е годы / О.Г. Ажнова // Библиотечное дело и библиография на Кубани: исторический опыт, современные проблемы: материалы научно-теоретической конференции / международная академия информатизации; Краснодарское региональное отделение. - Краснодар, 1995. - С. 17; Криворотенко С.Н. Структурообразование краеведческого фонда библиотек: история и современность / С.Н. Криворотенко // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып.З. - Краснодар, 2000. - С. 306-320; Лях

B., Манаенков А. Пропаганда литературы в станицах Кубани в дореволюционный период / В.Лях, А. Манаенков // Два века кубанской литературы: материалы межвузовской конференции. - Краснодар, 1993. —

C. 3; Панфилова Л.А. Из истории индивидуальной работы с читателями в библиотеках Кубани / Л.А. Панфилова // Библиотечное дело и библиография на Кубани: исторический опыт, современные проблемы: материалы научно-теоретической конференции. - Краснодар, 1995. - С. 19-20; Рожков А.Ю. Изучение читательских интересов кубанских школьников 1910-1920-х гг. / А.Ю. Рожков // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сборник статей. Вып.З. - Краснодар, 2000. - С. 265-287.

4 Булгакова Н.И. Сельские библиотеки Ставропольского округа в конце 20-х годов XX века / Н.И. Булгакова // Из истории народов Северного Кавказа: сборник научных статей. Вып. 4. - Ставрополь, 2001-С. 117; Ашихмина А. Первые народные библиотеки в Ставропольской губернии / А. Ашихмина //

О внимании к историко-культурной проблематике в регионах Северного Кавказа свидетельствует тематика диссертационных исследований последних лет на Дону, Ставрополье и Кубани. Большинство из этих работ защищено по исторической специальности, посвящено различным аспектам истории культурного развития и так или иначе включает историю библиотек1. Кроме того, А.И. Слуцким, крупным северокавказским книговедом и историком библиотек подготовлена и защищена специальная работа по истории местных библиотек Кубани2.

Таким образом, кубанские ученые и краеведы ввели в научный оборот немало сведений о культуре и просвещении Кубани, истории развития библиотечного дела в регионе. Общим положительным итогом разработки

Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов. Вып. 3. - Ставрополь, 2003. -С. 26 - 31; Кулешова Е.В. Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы / Е.В. Кулешова // Исторический опыт Великой победы и современность. - Ставрополь, 2005; Головко С.И. Роль библиотек в транслировании историко-культурного наследия региона / С.И. Головко // Исторический опыт великой Победы и современность. К 60-летию Победы: региональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы. - Ставрополь, 2005; Его же. Восстановление и сохранение исторической памяти о библиотеке как объекте культуры // Библиография. - 2009. - № 5. - С. 27-31; Его же. Активизация деятельности по сохранению исторической памяти о библиотеке как объекте культуры // Библиотека в контексте истории. - M., 2009. - С. 150-157.

1 Федина А.И. Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: образование, литература, историко-этнографическая наука (1792-1860 гг.): специальность 24.00.02 «Историческая культурология»: диссертация кандидата культурологических наук / А.И. Федина. -Краснодар, 1998; Костылева Л.Р. Интеллигенция Северокавказского региона в период с середины XIX до конца XX века: историко-культурологический анализ: специальность 24.00.01 «Теория и история культуры»: диссертация кандидата исторических наук / Л.Р. Костылева. - Краснодар, 2001; Лукьяненкова В.В. Социокультурные процессы в столице и главных административных центрах Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX вв.: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук (07.00.02) / В.В. Лукьяненкова. - Армавир, 2004; Абрегова Ж.А. Повседневная жизнь сельского населения Кубани: конец XIX - первая треть XX вв.: диссертация кандидата исторических наук / Ж.А. Абрегова. - Майкоп, 2004; Туаева Б.В. Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа: Вторая половина XIX - начало XX вв.: диссертация кандидата исторических наук / Б.В. Туаева. -Владикавказ, 2004; Тернавский H.A. Культура кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв.: общие черты, этнические и региональные особенности: диссертация кандидата исторических наук / Н.А. Тернавский. - Краснодар, 2004; Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья: диссертация кандидата исторических наук / В.А. Тимченко - Новочеркасск, 2004; Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект: на примере вузов г. Краснодара (1918-1970 гг.): диссертация кандидата исторических наук / А.Г. Наумова. - Краснодар, 2005; Четверикова Е.В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX вв.: на материалах Ставрополья, Дона и Кубани: диссертация кандидата исторических наук / Е.В. Четверикова. - Ставрополь, 2005; Зеленская Т.В. Культурно-просветительные учреждения Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: автореферат диссертации кандидата исторических наук / Т.В. Зеленская. - Ростов - на - Дону, 2005; Хотина Ю.В. Формирование историко-культурного наследия Кубани в конце XVIII - начале XX вв.: автореферат диссертации кандидата исторических наук / Ю.В. Хотина-Краснодар, 2006.

2 Слуцкий А.И. История книжного дела на Кубани: проблемы формирования и функционирования книжного фонда региона (1793-1917 гг.): диссертация кандидата педагогических наук / А.И. Слуцкий. -Краснодар, 2000. истории библиотечного дела явилось рассмотрение историко-библиотечных проблем в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью страны. Однако работы региональных авторов не дают полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни. Недостаточно изучены такие вопросы, как история развития детских библиотек, процессы формирования и содержание их книжных фондов, массовая и индивидуальная работа с читателями-детьми. Нет достаточно четкого и обстоятельного освещения основных этапов и особенностей развития библиотечного дела в регионе. Главным недостатком исследований по данной теме является отсутствие обобщающих трудов, в которых рассматривались бы различные аспекты истории библиотечного дела на Кубани и тем более такие, которые охватывали бы значительный отрезок времени.

Источниковую базу исследования составили различные по виду и информационной насыщенности документы, которые можно разделить на две основные группы: неопубликованные и опубликованные.

К неопубликованным источникам, используемым в диссертации, относятся документальные материалы по теме, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА), Архивного отдела администрации г. Армавира (АОАА), Архивного отдела администрации г. Новороссийска (АОАН).

Архивные источники позволяют полнее и глубже изучить особенности библиотечной работы, дают возможность увидеть разносторонний характер деятельности библиотек, проблемы, связанные с историческими этапами становления системы библиотечного обслуживания в крае. К примеру, государственная и краевая политика в области библиотечной работы в первые годы советской власти нашла своё отражение в многочисленных циркулярах, постановлениях, распоряжениях, положениях и других документах, хранящихся в Ф. 158 ГАКК (Кубано-Черноморский областной революционный комитет, 1920-1921 гг.). В нем собраны первые декреты Кубано-Черноморского революционного комитета по библиотечному делу, подписанные первым его председателем Яном Полуяном. В Ф. 365 ГАКК (отдел народного образования Кубано-Черноморского облисполкома (Кубчероблоно 1920-1924 гг.)) и Ф. 890 ГАКК (отдел народного образования Кубанского окрисполкома (Кубокроно) 1924-1930 гг.) сохранилось большое количество отчетов о деятельности библиотечной секции, трудовых сводок отделов народного образования, месячных и полугодовых отчетов библиотек Кубани. Эти документы отражают процесс создания библиотек для широкого круга читателей: казаков, рабочих, интеллигенции; они иллюстрируют работу по распределению книг - между библиотеками станиц, хуторов, аулов, сообщают о количестве и составе фонда каждой библиотеки, составе читателей, книговыдаче и т. д.

Важными опубликованными источниками при освещении истории становления и деятельности библиотек дореволюционного периода являются законы и циркуляры царского правительства России, которое проводило реакционную политику, выражавшуюся в систематическом административном и полицейском преследовании публичных и народных библиотек1.

В советский период функционирование библиотечной системы регулировалось указами, постановлениями, резолюциями и распоряжениями партийных органов. Значительное количество подобных документов и материалов содержится в сборниках нормативных актов, определяющих

- 1 О некоторых переменах и дополнениях в действующих ныне цензурных постановлениях: Указ

Госсовета утв. Императором // Полное собрание законов Российской империи, 1865 — СПб., 1867; О временных мерах по отношению к открытию и содержанию публичных библиотек и кабинетов для чтения: утвержденные Императором // Полное собрание законов Российской империи, 1884. - СПб., 1887; Алфавитный список произведений печати не допускаемых к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях. - СПб, 1884; Циркуляр Министерства внутренних дел о запрещении выдавать в публичных библиотеках изданный в России второй том «Капитала» К Маркса (26 января 1894 г.) // Хрестоматия по истории Кубани: документы и материалы 4.1. - К., 1975, Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними: утвержденные Министром Внутренних дел. - СПб., 1900. принципы государственной политики в области библиотечного дела1. Особо следует выделить сборники материалов библиотечных съездов, конференций, в которых опубликованы базовые нормативно-правовые акты, регулирующие библиотечную деятельность2. Выходили такие сборники и на юге России3.

Важной группой источников выступают произведения и материалы выступлений политических и государственных деятелей: В.И. Ленина, Н.К. Крупской, Луначарского, касающиеся вопросов культурного строительства, и библиотечного дела.

Большое место в группе источников занимают доклады, приказы кубанских библиотек в дореволюционный и советский периоды4. Эти документы являются конкретно-историческими материалами, раскрывающими достоверные факты, реальные события и состояние библиотечной работы в исследуемый период.

К опубликованным источникам следует отнести ежегодные статистические и текстовые годовые отчеты о работе библиотек края5.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970.

2 История библиотечного дела в СССР: документы и материалы (1918-1920). - M., 1975; История библиотечного дела в СССР: документы и материалы (1920-1929). - М., 1979; История библиотек: исследования, материалы, документы: сборник научных трудов / под ред. И.И. Фролова. - М., 2000; Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). - Л., I960; Сборник руководящих материалов по библиотечной работе / сост. Н. Ф. Гаврилов. — М., 1963; Труды первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Санкт-Петербурге с 1-го по 7-го июня 1911 г. В 2-х ч. -СПб., 1912; Труды И Всероссийского библиографического съезда. - М., 1929; Библиотечное дело в России в период Великой Отечественной войны: (июнь 1941 - май 1945): документы и материалы. - М., 2000.

Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг.). - Краснодар, 1997; Краснодарский край в 1937 - 1941 гг.: документы и материалы. - Краснодар, 1997; Документальные богатства Краснодарского архива. - Краснодар, 1968; Екатеринодар - Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях.: материалы к летописи. - Краснодар, 1993; Кубань в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.): рассекреченные хроники событий. Кн.1. - Краснодар, 2000; Революционное движение на Кубани в 19051907 гг.: сборник документов и материалов. - Краснодар, 1956; Хрестоматия по истории Кубани: документы и материалы. 4.1. - Краснодар, 1975; Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967): документы и материалы. 4.2. - Краснодар, 1982.

Городецкий Б.М. Доклад в Екатеринодарскую городскую думу по вопросу о реорганизации библиотечного дела в г. Екатеринодаре / Б.М. Городецкий. - Екатеринодар, 1915; Городецкий Б.М. Обзор деятельности исполнительной подкомиссии по заведыванию Екатеринодарскимн городскими библиотеками за 1913г. / Б.М. Городецкий. - Екатеринодар, 1914; Городецкий Б.М. Доклад по вопросу о реорганизации библиотечного дела в городе Екатеринодаре: в Екатеринодарскую Городскую Думу / Б.М. Городецкий. -Екатеринодар, 1915; Приказы директора по личному составу (1943 - 1998 гг.) / Краснодарская краевая научная б-ка им. А.С. Пушкина. - Краснодар.

5 Отчет о деятельности Екатеринодарской городской библиотеки им. Н.В. Гоголя за 1913 год / сост. Е.М. Болдырева // Екатеринодарские городские библиотеки: отчет за 1913 год. - Екатеринодар, 1914; Отчет Екатеринодарской городской библиотеки им. Л.Н. Толстого за 1914 г. - Екатеринодар, 1915; Отчет о работе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Краснодара за 1936 год. - 8 е.; Ястребов М.Т. Первые три года

Директивная и отчетная документация, представленная в подлинниках и заверенных копиях, черновиках, статистических сведениях дает возможность на местном материале объективно оценить особенности библиотечной практики, провести ее многосторонний анализ, обобщить факты и явления, проследить динамику развития библиотечного дела в те далекие годы. Эти документы прекрасно передают дух времени, без которого трудно представить все своеобразие исследуемого периода.

В работе широко использовались справочные издания1;

2 Ч библиографические указатели по теме ; статистические сборники , заметки и текущая информация о создании и деятельности библиотек, опубликованные в центральных периодических изданиях и краевых журналах и газетах.

Эпистолярные источники представлены воспоминаниями и письмами бывших работников библиотек. Они содержат ценный материал о повседневной жизни кубанских библиотек, о культурной и социальной атмосфере в библиотеках в те или иные исторические моменты. Например, существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени Л.С.Пушкина (1899-1902 гг.) / М.Т. Ястребов. - Екатеринодар, 1909.

1 Библиотеки РСФСР: справочник. - М., 1974; Большая Российская энциклопедия: В 30 т. Т. Россия. - М., 2004; Большие и малые библиотеки России: справочник / сост. H.B. Шахова, Е.И. Кузьмин. - М., 1996; Брокгауз Ф. Л., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Биографии / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 7. -репринт, изд. - М., 1991; Именитые граждане Армавира: историко-биографнческий словарь / Армавирский государственный педагогический институт; сост. Ю.А. Стецура. - Армавир, 2000; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / сост. Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1997.

2 Армавир и армавирцы в годы Великой Отечественной войны: библиографический указатель / ЦГБ им. H.K. Крупской. - Армавир, 1995; Библиографический указатель к знаменательным и памятным датам по Краснодарскому краю на 1970 г. (1971-1991 гг.) / Краснодарская краевая научная б-ка им. А.С. Пушкина. -Краснодар, 1970; Библиография Кубанского края: систематический указатель литературы о Кубанской области с рецензиями и рефератами / под ред. Б.М. Городецкого. Т.1. Вып.1. — Екатеринодар, 1918; Городецкий Б.М. Периодика Кубано-Черноморского края 1863-1925 гг. / Б.М. Городецкий. - Краснодар, 1927; Городецкий Б. Наш край: источники для изучения Кубани и Черноморья / Б.М. Городецкий. — Краснодар, 1924; История Кубани: библиографический указатель литературы, вышедшей в досоветский период / сост. Л.М. Завалова, Л.А. Гуменюк, П.П. Матюшенко; научн. ред. B.H. Ратушняк. - Краснодар, 1992; История Кубани: библиографический указатель советской исторической литературы 1963-1975 гг. Вып.1. / сост. П.П. Матюшенко; А.И. Слуцкий, B.H. Ратушняк; научн. ред. B.H. Ратушняк и А.И. Слуцкий. -Краснодар, 1979; Краснодар: рекомендательный библиографический указатель литературы / Краснодарская краевая научная б-ка им. А.С. Пушкина; информационно-библиографический отдел; сост. Л.М. Завалова, Л.А. Гуменюк. - Краснодар, 1993; Ровесница века: К 100-летию со дня открытия Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина: библиографический указатель. - Краснодар, 2000; Фелицин Е., Шамрай В. Библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии: кубанский сборник / Е. Фелицын, В. Шамрай; Кубанский областной статистический комитет; под ред. С.Руденко. - Екатеринодар, 1902.

3 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области: статистический сборник за 1922-1923гг. -Краснодар, 1924; Культурное строительство СССР: статистический сборник. - М., 1956; Просвещение на Северном Кавказе в цифрах: статистический сборник. - Ростов-на-Дону, 1929. интересные сведения почерпнуты из интервью автора со старейшими работниками армавирских библиотек - П.А. Ивановой и В.В. Шаламовой. Воспоминания В.В. Шаламовой о трудностях библиотечной работы в период Великой Отечественной войны нашли свое отражение в сборнике очерков и воспоминаний «Война в судьбе библиотекаря»1.

Особую роль в выяснении ряда аспектов исследуемой проблемы играют очерки кубанских краеведов2, которые свидетельствуют о трудностях и успехах в библиотечной работе, об участии широких масс в деятельности библиотек.

В последнее время среди исследователей широкой популярностью пользуются информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет. Автором использовался целый ряд сайтов, содержащих л информацию о деятельности кубанских библиотек .

Комплексный анализ названных групп источников позволил всесторонне исследовать историю возникновения и функционирования библиотек на Кубани в контексте истории библиотечного дела в России, осветить целый ряд недостаточно изученных аспектов деятельности библиотек Кубани за период со второй половины XIX в. по первую половину XX в.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа сведений, документов, новых фактов по истории библиотечного дела в крае, осветить основные исторические этапы развития общественных библиотек на Кубани во второй половине XIX- первой половине XX вв.

Война в судьбе библиотекаря: очерки и воспоминания. Вып. 2 / Департамент культуры администрации Краснодарского края; Краевая юношеская библиотека; сост., ред. Б.М. Понятаев. -Краснодар, 1996; Война в судьбе библиотекаря: очерки и воспоминания. Вып.1. / Управление культуры администрации Краснодарского края; Краснодарская краевая юношеская библиотека; сост. и ред. Б.М. Понятаев. - Краснодар, 1995.

2 Веровенко О. Библиотека имени Н.К.Крупской в г. Армавире: очерк / О. Веровенко // АОАА. Ф. Р. -45.0. 1. Д.36.Л. 271.

3ККУНБ им. А.С. Пушкина. Краткая история библиотеки- Режим доступа: http: // www.pushkin.kubannet.ru; Абинская библиотека. История библиотеки. - Режим доступа: http: //www.abinlib.narod.ru; Ленинградская межпоселенческая библиотека. История библиотеки. - Режим доступа: http: // www.lenlib.ru/; Библиотека имени А.С. Пушкина. - Режим доступа: http: // www. kultura.kubangov.ru. и др.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать процесс возникновения и становления библиотечного дела на Кубани, показать основные этапы и направления деятельности общественных библиотек региона в дореволюционный период.

2. Исследовать проблемы организации библиотечного дела и создания библиотечной сети на Кубани в период формирования советской системы просвещения и в контексте проводимой культурной революции, а также раскрыть общественную роль и функции библиотек на данном этапе общественного развития, их значение для развития культуры, просвещения, техники и производства.

3. Рассмотреть особенности деятельности библиотек региона в период Великой Отечественной войны, а также исследовать процесс восстановления, расширения и укрепления библиотечной сети на Кубани в послевоенный период.

4. Изучить ежегодные статистические и текстовые отчеты о работе библиотек региона, проанализировать данные по вопросам комплектования, формирования фондов, посещаемости, состава читателей, читательских интересов и сделать выводы. Методологическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положены принцип историзма и научной объективности. Историзм позволяет изучать явления и события в строгой хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической ситуации, выявляя факторы и предпосылки исторических событий и условий, которые мы реконструируем. Объективность дает широкую возможность исследователю оценивать события прошлого на основе всестороннего анализа фактов, событий, явлений, абстрагируясь от каких-либо идеологических установок.

Исследование опирается на общенаучные методы теоретического и эмпирического анализа. При структурировании основной части работы используется метод типологии. Типо-видовая классификация библиотек базируется на анализе богатого эмпирического материала (архивных и печатных документов). Описание фондов различных библиотек обусловило применение книговедческого подхода.

В ходе исследования применялись следующие специальные методы:

- анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для кубанского региона; историко-сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек как между собой, а также разные этапы развития библиотечного дела;

- историко-генетический, с помощью которого удалось проследить эволюцию факторов, определявших изменения в структуре, функциях, организации библиотечной системы края и в ее управлении;

- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов; квантитативный, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек и создавались таблицы, иллюстрирующие основные показатели деятельности библиотек.

История библиотечного дела рассматривается как частная историческая наука, которая базируется на общеисторической методологии, использует подходы истории культуры, социологии, философии, культурологии и других наук. Объект данного исследования является межпредметным полем различных гуманитарных дисциплин, поэтому в историческом анализе диссертант прибегал к методам социологии, культурологии. В изучении отдельных вопросов использовались методы исторической антропологии и исторической биографики. В отдельных случаях применялся опыт интеллектуальной истории, т.к. библиотечная деятельность и ее носители составляют органическую часть духовного пространства общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа разнообразных исторических источников показана эволюция библиотечной системы Кубани как элемента регионального культурного пространства за период со второй половины XIX в. до середины XX в.

2. Новизна диссертации состоит также в расширении представлений исторической науки о специфике библиотечной сети на юге России в контексте российской культуры.

3. Впервые показана связь особенностей социокультурных изменений региона и специфики в динамике внутренней организации региональных библиотек.

4. Углублены знания о факторах, оказывавших существенное влияние на библиотечную работу и её эффективность в исследуемый период в исследуемом регионе.

5. Научная новизна диссертации обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых большое количество архивных и других материалов введено в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование может быть использовано для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы, создания обобщающих трудов по истории культуры региона в целом; для расширения банка данных по истории библиотек дореволюционной России (РНБ); в краеведческой и просветительской деятельности. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.

В теоретическом аспекте материалы диссертации могут быть востребованы в подготовке монографий по означенной проблеме; в процессе преподавания региональных дисциплин, таких, например, как

История Кубани»; при подготовке учебных пособий, различных спецкурсов по краеведению в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в монографии и 15-ти научных публикациях автора общим объемом 10,8 усл. печ. л. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены в докладах и выступлениях автора на четырех международных, трех всероссийских, шести региональных и научно-практических семинарах, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией для научных публикаций. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Быкова, Валентина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция развития общественных библиотек Кубани проходила в тесной связи с судьбой России, с ее грандиозными политическими, экономическими, социальными потрясениями: революциями, войнами, разрухой народного хозяйства, культуры, духовной жизни. Казалось бы, все это должно было разрушить и библиотечное дело, и библиотеки. Однако они проявили удивительную живучесть, адаптировались к самым невероятным ситуациям. Более того, библиотеки были востребованы всегда, в самые тяжелые моменты в жизни страны.

Становление библиотечного дела в России и ее регионах было вызвано бурным развитием экономики конца XIX в. Россия вступила в новую фазу исторического развития - в эпоху промышленного капитализма, вызвавшую сдвиги в экономической, политической и культурной жизни страны.

Окончание Кавказской войны и связанное с ним и с буржуазными реформами 1860-х г. развитие народного образования дали толчок для библиотечного строительства в Кубанской области. Началось движение за организацию общественных библиотек и открытие для широкой публики училищных книжных фондов. Были узаконены библиотеки в воинских частях и соединениях. Одновременно на Кубани в семьях казачьей интеллигенции идет формирование личных книжных коллекций, появляются частные библиотеки.

По инициативе демократических кругов Кубанской области стали открываться народные библиотеки и читальни, которые существовали на средства, выделяемые земствами, городскими думами, волостными и сельскими сходами, частными лицами.

Большую роль в становлении библиотечного дела на Кубани сыграли различные просветительные общества, ставившие своей целью организацию досуга, повышение грамотности, культурного уровня населения кубанцев

Однако царское правительство отрицательно относилось к проблемам организации общественного пользования книгами. Был усилен административный и цензурный надзор и контроль над деятельностью публичных библиотек, что отрицательно сказалось на комплектовании фондов публичных и народных библиотек, значительно ограничило их социальную и культурную роль в обществе.

В начале XX в. среди населения Кубани пользовались популярностью народные дома, которые создавались «Попечительствами о народной трезвости», главным направлением деятельности которых являлось организация народных чтений с показом «туманных картин», «волшебных» фонарей. Часы досуга многие кубанцы проводили в народных чайно-читальнях, где имелись газеты и журналы, создавались различные кружки, организовывались литературно-вокальные вечера, на которых выступали местные музыканты.

Характер читательских интересов кубанцев в целом отражал общероссийские тенденции, но аграрный характер региона, историко-культурные традиции населения Кубани накладывали свой отпечаток на особенности формирования книжного фонда региона, на читательские вкусы и предпочтения.

Кардинальные изменения в библиотечное дело России внесла Октябрьская революция. Именно в этот период начинается углубленная разработка проблем, связанных с определением роли и места библиотек в социалистическом строительстве. Библиотека в системе политико-просветительных учреждений страны заняла одно из важных мест. Вся деятельность библиотек ставится на службу политическим, хозяйственным и культурным нуждам страны.

Библиотеки Кубани принимают активное участие в ликвидации неграмотности, организации самообразования, в приобщении населения к систематическому чтению. В станицах и деревнях края главным видом просветительного учреждения стала изба-читальня. Кубанские библиотекари осваивали новые формы обслуживания читателей - книгоношество, передвижные библиотеки, культповозки. Библиотеки края хорошо обеспечивались советской политической литературой, периодикой.

В этот период по всей стране широкое распространение получили длительные кампании по пропаганде книги: дни, недели, месячники пропаганды книги и библиотеки, библиотечные походы. Библиотеки Кубани принимали самое активное участие в этих акциях.

Сокращение государственного кредитования библиотечного дела в период НЭПа явилось причиной глубокого кризиса библиотечного дела. Это незамедлительно отразилось на материально-технической базе библиотек, качестве библиотечного обслуживания. Многие кубанские библиотеки прошли через «чистки фондов», что привело к резкому уменьшению общих объемов библиотечных фондов, сокращению круга читаемой народом литературы, уменьшению числа читателей и книговыдач.

Значительный подъем роста сети массовых библиотек происходит в стране лишь в конце 30-х гг. Сеть массовых библиотек по стране за период с 1932 г. по 1939 г. увеличилась почти в 3,7 раза.

Конец 30-х г. характеризуется значительным увеличением государственных ассигнований на закупку литературы, в том числе производственной, для массовых библиотек. Так, например, в 1938 г. этот показатель превысил уровень 1935 г. более чем в 5 раз. Благодаря этим и иным мерам за годы довоенных пятилеток издание производственно-технической литературы увеличилось по числу названий почти в 7 раз, а по тиражу более чем в 10 раз! Потребности государственного строительства в библиотечных фондах оказались в целом удовлетворены1.

Безусловно, в культурно-досуговой библиотечной деятельности тридцатых годов были свои проблемы и недостатки. Однако высшие власти прагматично осознали довольно простую истину: человек — не машина, а чтобы он хорошо работал, ему надо нормально отдыхать. Четко обозначилась дальновидная политика по подъему образовательного и культурного уровня простого человека, забота о его полноценном досуге.

Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб библиотечному делу страны. По далеко неполным данным количество библиотек всех типов и видов уменьшилось больше чем на 55 процентов (общедоступных — на 45%).

Серьезные изменения произошли в состоянии и организации библиотечной системы: значительно сократились ассигнования на социально-культурные нужды, ухудшилось комплектование библиотек, уменьшилось количество квалифицированных специалистов — многие из них были призваны в амию, вступили в народное ополчение.

Значительно сократилась библиотечная сеть прифронтовых и оккупированных районов страны. Уцелевшие библиотеки этих территорий работали в исключительно сложных условиях.

Во время оккупации Краснодарского края пострадали почти все библиотеки. В экстремальных условиях кубанские библиотекари сумели быстро перестроить свою работу в соответствии с требованиями военного времени. Библиотекари приходили на мобилизационные пункты, предприятия, полевые станы, колхозные фермы, вокзалы, госпитали. Расширение сети передвижек помогало библиотекарям находиться в гуще событий, местах наибольшего скопления людей.

В годы Великой Отечественной войны библиотеки стали рассматриваться как центры агитационно-массовой и культурно-просветительной работы, которые должны были обеспечивать оперативную информацию о событиях на фронтах, оказывать помощь в мобилизации сил на разгром врага, в решении народнохозяйственных проблем тыла. Этим задачам была подчинена и работа кубанских библиотек.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны предстояло решать большие задачи периода восстановления. Главными задачами библиотечного строительства стали восстановление разрушенной сети библиотек, коренное улучшение их деятельности по организации библиотечного обслуживания населения.

В сложнейших условиях библиотечная сеть в Краснодарском крае была восстановлена. В 1947 г. на Кубани насчитывалось 71 районная библиотека, (в 1940 г. —72), сельских библиотек — 116, (в 1940 г. — 122). К этому периоду работало 409 изб-читален. Значительно выросли количественные показатели библиотек края: увеличились книжные фонды, число читателей и книговыдач.

Следуя установкам коммунистической партии, библиотеки Краснодарского края активизировали работу по пропаганде общественно-политической литературы, в помощь производству и сельскому хозяйству, самообразованию кубанцев.

На новый уровень поднялась методическая работа краевой библиотеки им. А.С. Пушкина: проводились методические совещания, теоретические семинары, курсы повышения квалификации библиотечных работников края, практикумы, групповые, индивидуальные, письменные консультации, ученичество для вновь назначенных библиотекарей.

Вместе с тем качественное состояние библиотечного обслуживания населения, как на Кубани, так и в России в целом улучшалось медленно. В библиотеках накапливалась устаревшая литература, не хватало новых книг и периодических изданий по важнейшим отраслям знания, в которых остро нуждались читатели.

Выявились и существенные недостатки в деятельности библиотек края: слабая организация библиографической работы, малоэффективное использование межбиблиотечного абонемента, недостаточный охват библиотечным обслуживанием кубанцев. Библиотечная цензура продолжала ущемлять права и свободы населения на чтение и самообразование, ограничивать и сокращать круг чтения читателей в библиотеках, идеологически влиять на развитие их запросов и интересов. Материально-техническая база многих кубанских библиотек находилась в неудовлетворительном состоянии: библиотеки размещались в непригодных для обслуживания читателей помещениях, без читальных залов и современного библиотечного оборудования.

К концу 50-х гг. реально назрела необходимость нового подхода к вопросам организации библиотечного обслуживания населения.

Перефразируя слова Н.К. Рериха, посвященные культуре, можно сказать, что там, где процветают библиотеки, там мир и благодать, успешное решение труднейших социальных проблем, уважение к человеку. Библиотеки - одно из важнейших средств достижения этого, но они же — и его результат.

Время даст свою положительную или отрицательную оценку тем тенденциям, которые характеризуют современное состояние российских и кубанских библиотек. Но для определения перспектив дальнейшего развития отечественного и регионального библиотечного дела необходимо переосмысление исторического пути, пройденного нашими библиотеками.