Библиотечное образование в Кабардино-Балкарии: история, современное состояние, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мальбахова, Саратина Исмаиловна

  • Мальбахова, Саратина Исмаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 191
Мальбахова, Саратина Исмаиловна. Библиотечное образование в Кабардино-Балкарии: история, современное состояние, перспективы развития: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальбахова, Саратина Исмаиловна

Введение.

Глава I. История и современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

1.1. Зарождение, становление и развитие библиотечного образования в республике до 1991 г.

1.2. Современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике (1992 г. - начало XXI века).

1.3. Кадровая политика республики в контексте библиотечного образования.

Выводы к I главе.

Глава П. Совершенствование системы библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

2.1. Теоретические основы развития библиотечного образования в

Кабардино-Балкарской Республике в контексте инновационной деятельности.

2.2. Особенности и пути оптимизации переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников в Кабардино-Балкарской Республике.

2.3. Перспективная модель библиотечного образования в Кабардино

Балкарской Республике.

Выводы к II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное образование в Кабардино-Балкарии: история, современное состояние, перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в российском государстве в связи с его политической и социально-экономической стратегией развития, существенно повлияли и на сферу образования, от успешности которого сегодня зависят ближайшие перспективы развития нашего общества. Как известно, уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, рост национального богатства и качества жизни. Но сложившаяся сегодня образовательная система не обеспечивает полностью потребности общества. Именно поэтому вопросы образования являются наиболее востребованными и в теоретических, и в практических разработках.

Задачи, стоящие перед отечественным образованием, заключаются, прежде всего, в необходимости вхождения Российской Федерации в мировое образовательное и информационное пространство, в востребованности новых технологий и нового содержания обучения, создания индивидуальных обучающих программ с учетом национальных, отраслевых и региональных особенностей, введения новых форм и методов обучения.

Сферу образования необходимо рассматривать и как самостоятельную отрасль, входящую в рынок, и как источиик формирования интеллектуального капитала, и как средство, обеспечивающее развитие производства [11]. В этом аспекте первостепенное значение отводится профессиональному образованию. Происходящая реорганизация общества выдвигает в качестве приоритетного направления модернизацию отраслевого и регионального профессионального образования.

Формирование современных информационных знаний и технологий во всех производственных отраслях потребовало системной модернизации библиотечного дела, перевода его на новые информационно-коммуникационные технологии, что подразумевает компьютеризацию и автоматизацию библиотек, развитие и совершенствование автоматизированных библиотечно-информационных технологий.

Большую социальную роль в обществе в период перехода к новым информационным технологиям играют библиотекари. Отсюда, чем качественнее профессиональное образование библиотечного работника, тем выше его социальная значимость в обществе.

В специальной литературе дается следующее терминологическое понятие библиотечно-библиографического образования - «это система подготовки специалистов библиотечного дела и библиографии, дает обязательный минимум фундаментальных знаний по общенаучным и библиотечным дисциплинам, необходимых для начала квалифицированной работы по специальности» [13, с. 191]. В теории используется и понятие «библиотечное образование», которым мы оперируем в нашем исследовании.

Современное состояние системы библиотечного образования свиде тельствует о необходимости поиска новых форм и методов организации образовательной деятельности в этой сфере. Объективные изменения, происходящие в библиотечной профессии в связи с расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности, обусловливают повышенный интерес к вопросам профессиональной квалификации библиотекарей. На настоящем этапе развития профессионального образования одной из основополагающих идей является непрерывное образование.

Важность непрерывного образования заключается и в несоответствии потребностей библиотечного дела и знаний библиотечного персонала, его профессиональной адаптации к решению новых информационных задач. Ситуация усугубляется и тем, что в библиотеки приходят специалисты других отраслей, а количество профессионально подготовленных библиотекарей в связи с низким социальным статусом профессии сокращается.

В этом ракурсе большое значение приобретает создание региональных образовательных систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для библиотек. Необходимость обращения к созданию региональных образовательных систем обусловлена усилением региональной координации взаимодействия всей библиотечной системы, коммерциализацией профессионального библиотечного образования, сокращением регионального финансирования по целевому переобучению библиотечных специалистов.

В связи с этим приоритетным направлением в разработке теории и пракгики становится исследование региональных аспектов библиотечного образования, особенно в регионах, где данный анализ проводился недостаточно. Так, изучение кадровой ситуации в библиотеках Кабардино-Балкарской Республики показало, что только 13,8% библиотечных специалистов имеют высшее и 29,6% - среднее библиотечное образование [12, с. 12]. Именно эта группа библиотекарей (43,4%) в настоящее время наиболее активна и плодотворна в своей отрасли, что трудно сказать об оставшейся части (56,6%) работников публичных библиотек Министерства культуры республики.

Для подготовки в Кабардино-Балкарской Республике библио!ечных специалистов нового поколения, ориентированных на глубокое освоение современных стандартов образования и информационных технологий, особую значимость приобретает создание системы многоуровневого повышения4 квалификации кадров и механизма регулярной профессиональной адаптации к новым условиям библиотечных работников на базе Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова.

В настоящее время в подготовке профессиональных кадров библиотечной отрасли регионов наблюдается ряд противоречий, характерных и для Кабардино-Балкарской Республики:

1) отсутствие условий для реализации многоуровневой подготовки;

2) отсутствие нормативных актов для сокращенного срока подготовки; 5

3) отсутствие точных критериев оценки качества образования в данной отрасли [22, 24, 72].

Такая ситуация осложняет выполнение задач, стоящих перед современными библиотеками, и служит практической предпосылкой организации системы подготовки библиотекарей и основным аргументом, подтверждающим актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Таким образом, повышение требований к библиотечной профессии в связи с ускорением научно-технического и социального прогресса в обществе, с одной стороны, а с другой, отставание профессиональной кадровой политики в республике, подтвердили актуальность проведения специального анализа системы профессионального образования библиотечных кадров в Кабардино-Балкарской Республике. Интерес к изучению данной проблематики вызван необходимостью совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных специалистов республики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы подготовки библиотечных кадров в России достаточно широко освещены в многочисленных научных публикациях. Теоретической основой данного диссертационного исследования стал анализ опубликованных отечественных и зарубежных документов в области библиотековедения, библиографоведения, педагогики, социологии.

Разработке проблем подготовки библиотечных кадров посвящены работы К.И. Абрамова, Л.И. Алешина, Н.Е. Андреевой, A.C. Арзухапова, С.Д.

Бородиной, Ю.Н. Дрешер, Т.Я. Кузнецовой, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна,

В.И. Терешина, A.C. Чачко, Е. Ястребовой и др. В исследованиях вышеперечисленных авторов приводятся конструктивные предложения по развитию профессиональной подготовки библиотекарей под влиянием новых информационных технологий, а также даны исчерпывающие предложения по совершенствованию работы с кадрами крупных библиотек, сформулированы основные принципы работы по управлению кадрами, обобщены 6 профессиональные требования к библиотечным специалистам, намечены главные направления последующего углубленного изучения проблем библиотечной профессии.

Исследования Н.Е. Андреевой [9]; Н.И. Гендиной [24], А.И. Каптерева [52], A.B. Соколова [120], В.И. Терешина [135] посвящены высшему профессиональному библиотечному образованию и формированию модели библиотечного специалиста.

Региональные особенности профессионального образования исследованы в работах И.И. Горловой [29], А.Н. Дулатовой [29, 34], Н.И. Гендиной [24], A.B. Соколова [120], С.Д. Бородиной [17, 18J и др.

Логика нашего исследования потребовала обратиться к трудам ученых по педагогике высшей школы (А.Л. Андреев, Л.П. Буева, М.Н. Берулава, А.И. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.), социологии (В.А. Бородина, А.П. Тихонов и др.)

Отсутствие монографической литературы по библиотечному делу Кабардино-Балкарской Республики создает определенные трудности при проведении научно-исследовательских работ по данной тематике. До последнего времени не написана даже история Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова, нет ни одного обобщающего труда, раскрывающего процесс становления и развития библиотек республики. Единственным источником является небольшая моно1рафия С.М. Дозорца «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии» [31], вышедшая в свет в 1971 г. Автор данной работы тридцать девять лет назад, учитывая, что история возникновения, развития и роли библиотек в культурном строительстве республики не нашла научного отражения, попытался восполнить этот пробел. Ему удалось кратко показать роль, специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства. Но С.М. Дозорец осветил лишь краткую историю возникновения и развития библиотек Кабардино-Балкарской Республики за период с 1920 по 1969 гг. Рассмотрение вопросов подготовки библиотечных кадров не входило в задачи автора.

Кроме указанной работы имеются разрозненные статьи описательного характера о библиотеках в периодической печати, скудные сведения в сборниках, посвященных культуре Кабардино-Балкарской Республики. Они не отражают современную ситуацию и новые тенденции в обласш библиотечной профессиологии, образования и подготовки кадров. Данные публикации в основном посвящены планам и перспективам, являются своеобразными «рапортами» о достигнутом. В них отсутствует критический анализ, с раскрытием противоречий, с показом трудностей, не затрагиваются проблемы профессиональной подготовки библиотечных работников республики.

Данный обзор уместно дополнить упоминанием о публикациях диссертанта, в которых рассматриваются существенно важные стороны библиотечного дела - современные проблемы и особенности подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в * Кабардино-Балкарской Республике [83-92]. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этих публикаций заключаются в том, что автор не «' ограничивается выявлением проблем в подготовке кадров, но и предлагает конкретные рекомендации в отношении содержания, форм и методов ; подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников республики.

Специальные труды, посвященные комплексному исследованию библиотечного дела, и в частности, подготовке библиотечных специалистов для республики, отсутствуют. Вместе с тем многие аспекты республиканской библиотечной истории так и остались не рассмотренными, в результате чего возросла потребность в библиотековедческих исследованиях, посвященных изучению развития библиотечного дела в Кабардино-Балкарской Республике.

Скудные сведения о библиотеках Кабардино-Балкарской Республики обусловили неодинаковое по полноте освещение материалов в главах диссертационного исследования.

Объектом исследования является библиотечное образование в Кабардино-Балкарской Республике.

Предметом исследования выступает история, современное состояние м перспективы развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г., времени зарождения библиотечного образования в республике, по начало XXI века. Выбор хронологических рамок обусловлен отсутствием исследовательских материалов по истории становления и развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

Цель исследования заключается в анализе эволюции библиотечной профессии в Кабардино-Балкарской Республике, исследовании специфики профессиональной образовательной системы, в создании перспективной модели библиотечного образования в республике, способствующей укреплению статуса библиотеки как социального института.

В соответствии с поставленной целью в настоящем исследовании-ставятся следующие задачи: рассмотреть в исторической ретроспективе на основе анализа архивных, материалов этапы развития профессионального библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике; выявить и проанализировать основные проблемы развития библиотечного образования в республике; определить инновационные формы деятельности библиотек и их роль в контексте информационного пространства республики; обосновать эффективные пути совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в республике; создать перспективную модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы отечественных ученых и практиков в области библиотековедения и библиографоведения (К.И. Абрамов, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, A.C. Чачко), педагогики (Л.П. Буева, М.Н. Берулава, А.И. Зимняя, Ю.Г. Татур), социологии (В.А. Бородина, А.П. Тихонов).

Источниковедческой базой явились документы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), архивы Кабардино-Балкарского гуманитарного института, Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова (далее - ГНБ КБР) по истории вопроса, которые помогли сформулировать общую методологию настоящего исследования, определить структурный подход к проблеме.

Использовались федеральные, республиканские постановления Правительств по вопросам культуры, библиотечного дела, статистические сборники по образованию и культуре. Источниками информации послужили также сводные документы и материалы, непосредственно характеризующие работу библиотек (ежегодные планы, отчеты библиотек Министерства культуры республики), изучение которых позволило проследить процесс становления и развития библиотек и библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике и определить факторы, влияющие на процессы, происходящие в профессиональном образовании.

Методы исследования. В исследовании особо важными методологическими задачами явились определение принципов и отбор методов исследования, проблема их соотношения, т. е. создание системы средств, позволивших получить достоверный материал, адекватный поставленным задачам.

В ходе диссертационного исследования использованы следующие методы:

- источниковедческий'и сравнительный*- для анализа специальной-литературы и исследования1 изученности профессионального- образования в структуре непрерывного библиотечного образования;

- метод системного анализа-применялся для определения роли* и места библиотечного специалиста среднего и высшего звена в информационно-культурной среде Кабардино-Балкарской Республики. Системный анализ позволил рассмотреть проблемы подготовки библиотечных специалистов на трех уровнях: микроуровне (в учебных заведениях), мезоуровне (в условиях республики, региона), макроуровне (в рамках российской государственной образовательной политики). Системный анализ исторических событий, используемой научной литературы и документов дал нам возможность синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования;

- методы корреляционного анализа помогли осуществить прогноз изменений образовательной системы. С помощью этих методов были определены корреляционные связи в развитии системы, что позволило проследить, как изменения в одном элементе системы приводят к изменениям в другом;

- метод моделирования, с помощью которого удалось раскрыть сущность изучаемого нами объекта и создать перспективную модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

В данном исследовании учитывались три наиболее общих методологических принципа познания общественной практики - принцип историзма, так как оценка достигнутого ранее важна не только с точки зрения современного состояния библиотечной теории, но и с точки зрения уровня, соответствующего определенному историческому периоду; принцип научности; принцип объективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- библиотечное образование в Кабардино-Балкарской Республике впервые стало предметом диссертационного исследования;

- определены и проанализированы основные этапы исторического пути становления и развития системы подготовки профессиональных кадров в области библиотековедения и библиографии в республике;

- углублены теоретические представления о современном состоянии библиотечного образования в республике, раскрыты его сущностные характеристики и содержание;

- осуществлено комплексное исследование кадровой политики в контексте библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике;

- выявлены стратегические и тактические приоритеты в совершенствовании библиотечного образования в соответствии с целями Болонской декларации;

- создана перспективная модель библиотечного образования республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- осмыслена кадровая политика Кабардино-Балкарской Республики в контексте библиотечного образования;

- обеспечена возможность дальнейшего продвижения научной мысли по данной проблеме;

- расширены теоретические представления о современном состоянии библиотечного образования в республике.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения накопившихся проблем в области библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике. В исследовании впервые сделана попытка анализа факторов, влияющих на становление и развитие библиотечного образования в республике. Исследование может иметь важное значение для подготовки обстоятельного труда по истории библиотек Кабардино-Балкарской Республики.

Реализация научного материала диссертации позволит построить современную, достаточно мобильную как с точки зрения содержания, так и вненшей организации, систему непрерывного библиотечного образования в республике. В исследовании не только обосновываются реальные условия существования такой системы, но и раскрываются конкретные механизмы их реализации.

Научный анализ истории библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике может служить основой для прогнозирования его дальнейшего развития в республике. Рекомендации но применению разнообразных форм и методов подготовки кадров можно использовать в учебном процессе в Нальчикском колледже культуры и искусств, осуществляющем подготовку библиотечных специалистов средней квалификации, а также в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров республики.

Достоверность научных результатов обеспечивалась привлечением обширных теоретических и архивных материалов, статистических отчетов, комплексом использованных исследовательских методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике обусловлено преодолением противоречий между государственной политикой профессионального образования, основанной на пересмотре компетенций современного библиотечного специалиста высшей квалификации и отсутствием целостной системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотекаря в республике.

2. Успешная реализация в Кабардино-Балкарской Республике кадровой библиотечной политики, направленной на сохранение профессионального потенциала, на подготовку специалистов современной квалификации зависит от:

- модернизации библиотечного дела республики, заключающейся в усилении материально-технической базы библиотек; компьютеризации и техническом оснащении; обновлении и-пополнении документного фонда различными видами, в том числе на нетрадиционных носителях; повышении информационной культуры пользователей; специальной подготовке библиотечного персонала;

- усовершенствования системы непрерывного профессионального образования, осуществляемого на базе профессионального образования, необходимого для участия в библиотечной деятельности, желания и инициативы работника, признания личной ответственности каждого специалиста за повышение уровня собственных знаний и мастерства.

3. Современной библиотечной системе Кабардино-Балкарской Республики необходимы специалисты следующей квалификации: библиотекари - работники средней квалификации, используемые преимущественно в отделах обслуживания, организации и хранения фондов крупных и средних библиотек, а также в качестве основного персонала небольших библиотек; библиотекари — библиографы - специалисты средней библиотечной квалификации, обеспечивающие содержательную обработку литературного потока и осуществляющие библиографическое обслуживание читательских запросов; менеджеры информационных ресурсов — специалисты высшей квалификации, областью профессиональной деятельности которых выступает теория и практика управления библиотечно-информационной деятельностью; технологи автоматизированных информационных ресурсов — специалисты, осуществляющие процессы и операции библиотечной деятельности с применением современных технологий.

4. Перспектива развития библиотечного образования в Кабардино

Балкарской Республике должна отражаться в перспективной модели

14 подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяющей осуществить переход от периодического цикла повышения квалификации к непрерывному образованию через создание единой • целостной системы, способной привести профессиональные знания, умения и навыки специалистов в соответствие с задачами модернизации библиотечного дела в республике.

Структура и основное содержание диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мальбахова, Саратина Исмаиловна

Выводы к II главе

Совершенствование системы библиотечного образования возможно только через эффективное использование инноваций. Проблемы инноваций особенно остры для библиотек, поскольку они, с одной стороны, ощущают ограниченность финансового обеспечения и поэтому изыскивают пути рационального использования ресурсов (кадров, фондов, СБА, технологического оснащения). С другой стороны, библиотекам необходимо интегрироваться в мировое информационное пространство, осваивая профессиональные международные стандарты.

Основной целью инновационной деятельности библиотек Кабардино-Балкарской Республики является содействие интеграции образования, науки, культуры и искусства республики в единую поликультурную и полихудожественную многоуровневую систему непрерывного профессионального образования, обеспечивающей высокий уровень ' подготовки специалистов, способных качественно изменить социально-культурную роль библиотеки.

На сегодняшний день в библиотеках республики внедряются инновационные формы работы: литературно-музыкальные салоны и гостиные, эстетические студии, театр-студия, кружки и клубы по интересам, проводятся диспуты, тематические вечера и др. Библиотеки выступают организаторами и разработчиками совместно с другими учреждениями культуры инновационных программ, посвященных межрегиональным связям, воспитанию и образованию молодежи, обслуживании инвалидов, пенсионеров. Одним из приоритетных направлений инновационной деятельности является подготовка профессиональных кадров в республике.

В результате исследования выявлены характерные особенности профессионального уровня образования работников:

- отсутствие ярко выраженной текучести кадров (вроде бы положительный момент - стабильность коллективов), как следствие -малый приток молодых специалистов (отрицательный момент) - две стороны одного явления;

- молодые специалисты, пришедшие работать в библиотеки, пассивны в профессиональной жизни.

Проведенное исследование продемонстрировало, что сегодня развитие библиотек во многом определяют высокопрофессиональные, творчески мыслящие кадры. Целенаправленная политика по стабилизации кадровой ситуации в библиотечном деле Кабардино-Балкарии определит успех развития библиотек, решающую роль в котором отводится молодым специалистам. Таковы, на наш взгляд, основные условия профессионального роста кадрового потенциала библиотечной отрасли, от которого напрямую зависит успешная модернизация библиотечного дела в Кабардино-Балкарии.

В ходе изучения путей оптимизации библиотечного образования выявлена необходимость разработки Перспективной модели библиотечного •> образования республики. Непрерывное профессиональное образование библиотечных кадров приобретает в таком случае качества системы, которая может осуществляться с помощью предлагаемой нами Перспективной модели библиотечного образования. К принципиальным свойствам данной модели относятся: вариативность, нелинейность, индивидуально ориентированный способ освоения компетентностей. Отличительной особенностью модели является принцип модульно-компетентностного обновления образовательных программ, позволяющий наращивать необходимые компетентности для осуществления гуманитарно-технологических функций в самом широком пространстве подготовки и повышения квалификации специалистов.

Данная модель частично апробирована в ГНБ КБР и на ее основе предлагается рабочая «Программа Учебного центра ГНБ КБР».

Ценность предлагаемой Программы заключается в осуществлении перехода от дискретного цикла повышения квалификации к непрерывному образованию через создание единой системы подготовки библиотечных специалистов республики. Она реализует информационно-прогностическую, профессионально-коррекционную, организационно-оценочную, творчески-развивающую, личностно-воспитательную функции.

Наши предложения помогут усовершенствовать подготовку библиотечных кадров и решить проблему библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.

Заключение

Библиотека как научное, информационное, воспитательное и культурное учреждение в условиях новой оценки социальной роли информации приобрела особо важную социальную значимость. Усилились ее роль и место в государственной системе научно-технической информации. Эффективное использование достижений науки и культуры, совершенствование производственно-технических процессов во многом связано с уровнем теоретической и практической подготовки библиотечных работников. Библиотекарь сегодня и в будущем остается специалистом системы информационной службы в самом широком смысле слова. Такая постановка вопроса диктует разработку новой концепции библиотечного образования, которая обеспечила бы подготовку библиотечных работников в контексте социальных функций информационной службы. Все это требует решения организационных, методических и научных проблем подготовки библиотечных работников.

Итак, объективные изменения, происходящие в обществе в целом и в библиотечной профессии, в частности, обусловливают повышенный интерес к вопросам профессиональной квалификации библиотекарей. Подготовка специалистов нового поколения ориентирована на освоение современных стандартов образования и особенно глубокое освоение информационных технологий. В условиях подготовки библиотечных специалистов в Кабардино-Балкарской Республике особую значимость приобретает создание системы многоуровневого повышения квалификации кадров. Это требует создания такой системы, которая бы сочетала в себе принципы гуманизма, преемственности и взаимосвязи всех элементов подготовки библиотечных кадров.

Библиотечное образование опирается на практику работы библиотек, выполняющих не только роль информационного центра, но и являющихся мощным проводником культуры. Невозможно определить пути

161 реформирования библиотечного образования без использования принципа историзма и всестороннего изучения зарождения и развития библиотечного образования.

Анализ исторического пути становления и развития библиотечного образования определил следующие тенденции:

1. Острая потребность в квалифицированных библиотечных кадрах привела к распространению их целевой подготовки в российских образовательных учреждениях.

2. Ввиду сложной экономической и социальной обстановки основное место в подготовке профессиональных кадров занимали краткосрочные курсы, организованные при республиканских библиотеках. Однако их методическое и ресурсное обеспечение, а значит, и качество образовательных услуг далеко не всегда соответствовали нормативным требованиям и современным потребностям библиотек. Именно по этой причине на передний план в Кабардино-Балкарской Республике в системе повышения квалификации библиотекарей выдвинулась ГНБ КБР.

3. Осуществляемая на современном этапе профессиональная подготовка кадров не отвечает реальным потребностям современных библиотек. Подготовка кадров для республиканских библиотек в условиях отсутствия образовательной республиканской системы возможна только в организации профессионального обучения в регионе.

Таким образом, развитие библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике обусловлено преодолением противоречий между государственной политикой профессионального образования, основанной на пересмотре компетенций библиотечного специалиста высшей квалификации и отсутствием целостной системы профессиональной подготовки библиотекаря в республике. Это связано с социально-экономическим развитием республики, падением социального престижа библиотечной профессии.

Успешная реализация в республике кадровой библиотечной политики, направленной на сохранение профессионального потенциала, на подготовку специалистов современной квалификации зависит от:

- модернизации библиотечного дела республики, заключающейся в усилении материально-технической базы библиотек; компьютеризации и техническом оснащении; обновлении и пополнении докумен иного фонда различными видами, в том числе на нетрадиционных носителях; повышении информационной культуры пользователей; специальной подготовке библиотечного персонала; усовершенствования системы непрерывного профессионального образования, осуществляемого на базе профессионального образования, необходимого для участия в библиотечной деятельности, желания и инициативы работника, признания личной ответственности каждого специалиста за повышение уровня собственных знаний и мастерства.

Дальнейшее развитие библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике должно отражаться в перспективной модели подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяющей осуществить переход от дискретного цикла повышения квалификации к непрерывному образованию через создание единой целостной системы, способной привести профессиональные знания, умения и навыки специалистов в соответствие с задачами модернизации библиотечного дела в республике.

Результативное выполнение возложенной на систему непрерывного образования компенсаторной функции и ведущей роли в осуществлении принципа непрерывности образования предусматривает:

- обновление содержания всех форм дополнительного образования и в первую очередь профессиональной переподготовки как базовой; разработка новых специализаций переподготовки с учетом требований современной библиотечной практики, а также учебных программ нового поколения; внедрение новых образовательных технологий, в частности дистанционного обучения; - координацию деятельности всех учреждений, задействованных в образовательном процессе (вузов и библиотек как на федеральном, так и> региональном уровнях). В целях выхода из проблемной ситуации государственную политику в области дополнительного библиотечного образования следует направить на дифференцированную поддержку и развитие многоуровневой системы дополнительного библиотечного образования, способной привести совокупные профессиональные знания, умения и навыки библиотекарей в соответствие с потребностями современного общества и задачами поступательной модернизации библиотечного дела. Одним из главных условий решения этой задачи может стать формирование государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации библиотечных кадров по ключевым направлениям модернизации библиотечного дела на федеральном и региональном уровнях.

Проведенное исследование продемонстрировало, что республиканской библиотечной отрасли необходимы следующие специалисты: библиотекари — работники средней квалификации, библиотекари-библиографы, менеджеры информационных ресурсов, технологи автоматизированных информационных ресурсов.

Чтобы библиотечное дело в Кабардино-Балкарской Республике динамично развивалось, требуется уделять больше внимания формированию коллективов специалистов, умеющих решать производственные и научнотехнические задачи на современном уровне, активнее привлекать молодых работников к исследованию и реализации различных программ, связанных с модернизацией библиотечного дела. Развитие библиотечной отрасли возможно при активном использовании всех форм системы повышения квалификации: курсы, научно-практические конференции, семинары, круглые столы», консультации и др. Желательно, чтобы ведущие

164 специалисты проходили переподготовку не реже одного раза в два - три года в региональной или федеральных библиотеках на специально организованных для этих целей курсах. Повышение квалификации кадров должно осуществляться на плановой основе.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что, несмотря на то, что в Российской Федерации сложилась организованная система библиотечного образования в масштабе всей страны, повышение квалификации еще не рассматривается как органичное звено непрерывного профессионального библиотечного образования. Значительным шагом в области развития системы дополнительного образования могло бы стать создание в федеральных округах центров непрерывного библиотечного образования на базе лидирующей библиотеки региона.

Желание внести изменения в традиционную систему повышения квалификации республики позволило нам разработать новую перспективную модель обучения кадров, которая основывается на принципе модульного построения и рассчитана на конкретный результат. Внедрение данной модели - программы в библиотечную деятельность республики позволит повысить качество подготовки профессиональных кадров и отчасти решить нехватку квалифицированных специалистов.

В условиях современного информационного общества библиотекари имеют возможность повысить престижность своей профессиональной деятельности, чему способствует возрастающее признание ценности информации. Но в информационный век достигнуть ключевых позиций библиотекари смогут только в том случае, если будут рассматривать свою профессию в контексте непрерывного профессионального образования.