Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии: вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Массерова, Людмила Михайловна

  • Массерова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 181
Массерова, Людмила Михайловна. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии: вторая половина XIX - начало XX в.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Массерова, Людмила Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Государственная политика в области просвещения нерусских народов во второй половине XIX - начале XX вв

1.1. Эволюция государственной политики просвещения инонационального населения Российской империи

1.2. Особенности просвещения инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

Глава 2. Библиотечное обслуживание нерусских народов в условиях специальных библиотек

2.1. Библиотеки учебных заведений

2.2. Библиотеки религиозных учреждений

Глава 3. Библиотечное обслуживание нерусских народов в общедоступных библиотеках

3.1. Библиотеки комитетов Попечительства о народной трезвости

3.2. Библиотеки местных органов самоуправления

3.3. Библиотеки просветительских и благотворительных обществ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Карта Оренбургской губернии

Приложение 2. Показатели грамотности населения Оренбургской губернии (по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.)

Приложение 3. Список национальных благотворительных обществ Оренбургской губернии (1906-1912 гг.)

Приложение 4. Распределение читателей общественной библиотеки г. Оренбурга по сословию, роду занятий и профессиональной принадлежности (1915 г.)

Приложение 5. Литература на национальных языках по каталогам Оренбургской городской общественной библиотеки (1900 г., 1905 г.,

г.)

Приложение 6. Сеть библиотек Оренбургского губернского земства (1916

г.)

Приложение 7. Показатели деятельности библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих русское население (1915 г.)

Приложение 8. Показатели деятельности библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих мусульманское население (1915

г.)

Приложение 9. Сведения о кадрах библиотек Оренбургского губернского

земства, обслуживающих русское население (1915 г.)

Приложение 10. Сведения о кадрах библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих мусульманское население (1915 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии: вторая половина XIX - начало XX в.»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского государства в условиях этнического многообразия общества повышается роль культуры в сохранении национальной идентичности, укреплении духовного потенциала многонационального российского народа, воспитании взаимного уважения к культурно-историческим ценностям, развитии межкультурного и межэтнического диалога.

Важной миссией библиотеки как общедоступного социального института и составного компонента национальной культуры является библиотечное обслуживание инонационального населения с учетом его культурного и языкового разнообразия.

Расположение Оренбургского края на границе Европы и Азии, исторические особенности освоения региона стали причиной формирования уникальной этнокультурной среды, сформированной представителями различных этнических общностей.

Значимым аспектом социокультурного развития пространства региона являлось библиотечное дело, направленное на развитие обслуживания в условиях многообразия национальных культур. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии было организовано усилиями религиозных организаций, учебных заведений, органов местного самоуправления, национальных благотворительных обществ. Основополагающими направлениями этнокультурной деятельности библиотек во многом определялись нравственно-религиозными и просветительско-миссионерскими задачами, реализация которых способствовала сохранению и развитию культурного разнообразия, повышению национальной идентичности, сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих в регионе.

Актуальными и приоритетными направлениями деятельности библиотек сегодня является возрождение и сохранение этнокультурного наследия,

воспитание толерантного взаимоотношения и гражданственности между представителями разных национальностей.

В связи с этим возникает объективная потребность в комплексном исследовании исторического опыта библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., поскольку он может быть использован при формировании стратегии работы библиотек с полиэтническим населением в современной социокультурной и этнодемографической ситуации, сложившейся в многонациональных регионах Российской Федерации.

Степень изученности темы. Истории библиотечного обслуживания инонационального населения России в целом и ее отдельных регионов посвящено значительное количество исследований. Можно выделить три периода изучения данной темы: первый - дореволюционный (конец XIX века — 1917 г.), второй - советский (1917 г. - конец 1980-х - начало 1990-х гг.), третий - постсоветский (рубеж 1980-1990-х гг. - до настоящего времени).

В публикациях деятелей народного образования конца XIX - начала XX вв. Е. А. Звягинцева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского, Н. В. Чехова рассматривались вопросы просвещения нерусских народов Российской империи, создание планомерной системы внешкольного образования [131; 220; 233]. В трудах по теории внешкольного образования В. П. Вахтерова, Е. Н. Медынского, Л. Б. Хавкиной, В. И. Чарнолуского впервые в отечественном библиотековедении библиотека рассмотрена как демократический социальный институт, доступный для всех граждан, независимо от сословия, рода занятий, возраста, национальности. Разрабатывая теоретические вопросы внешкольного образования, общественно-педагогический деятель В. И. Чарнолуский, особо отмечал значение «национального вопроса» в привлечении общественности и местного населения в организации библиотечного обслуживания [60; 125; 223; 228].

Различные аспекты истории культуры и просвещения нерусского населения в Оренбургской губернии представлены в работах деятелей просвеще-

ния А. Е. Алекторова и А. В. Васильева, Н. И. Ильминского. Авторов объединяет единый критический взгляд на формирование фонда библиотеки школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии [34; 59; 104]. К. Белавин, анализируя деятельность светских учебных заведений, акцентировал внимание на функционировании учебных библиотек, их роли в учебно-воспитательном процессе [43; 45]. В историко-краеведческих работах В. Е. Игнатьева и Н. Рыжкова приведен фактографический материал по библиотекам Оренбургского учебного округа за большой исторический период, данные по Оренбургской губернии даны в сопоставлении со сведениями о библиотеках соседних губерний [98; 99; 200].

Планомерная деятельность общедоступных библиотек Попечительств о народной трезвости, занявших особое место в организации библиотечного обслуживания многонационального населения Российской империи, рассматривалась Д. Г. Булгаковским. Ученым дана общая картина становления и развития попечительств в период с 1895 по 1909 гг., в том числе приводятся сведения о функционирования библиотек в Оренбургской губернии. Отношение населения к общедоступным библиотекам попечительств, динамика основных библиотечных показателей, сведения о работе оренбургских библиотек отражены в работах И. Будрина, Ф. Лебедева, Н. Филиппова [52; 54; 122; 221].

Формирование внешкольного образования связано с деятельностью городского и земского управления. Общеисторическое исследование Б. Б. Веселовского по истории земства за сорокалетний период содержит фактические и статистические материалы о деятельности воскресных школ, повторительных классов, книжных складов и библиотек-читален различных губерний и регионов во второй половине XIX в. [62]. В период становления и энергичной деятельности Оренбургского губернского земства (1912-1917 гг.) земские деятели Г. М. Базилев, К. Березников, Н. Воскобойников, С. Шарипов, А. Ягафаров активно освещали становление и развитие библиотек в губер-

нии, организацию культурно-просветительской работы среди инонационального населения [39; 47; 70; 234; 241; 242].

Среди исследований, посвященных общественным библиотекам, вызывает интерес работа JI. Б. Хавкиной, опубликованная к юбилею общественной Харьковской библиотеки на страницах журнала «Библиотекарь» в 1912 г. Известный библиотековед выделяет одну из лучших библиотек страны, для которой характерно равноправное библиотечное обслуживание своих пользователей [225]. К истории создания первых общественных библиотек в Оренбургском крае неоднократно обращались К. Белавин и П. Н. Столпян-ский [44; 212].

Таким образом, проведенный историографический анализ дореволюционных публикаций выявил фактографический и описательный характер материалов регионального уровня.

Советский период в развитии и изучении библиотечного обслуживания иноэтнического населения начался после 1917 г., когда государственная политика в деле народного просвещения, внешкольного образования была подчинена марксистко-ленинской идеологии. Изучению исторических особенностей организации внешкольного образования в новых исторических условиях посвящены работы Е. Н. Медынского, JL Б. Хавкиной [126; 224].

Необходимо отметить, что история библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии этого периода недостаточно отражена в литературе. Только в публикации И. Сречкова на страницах журнала «Красный библиотекарь» коротко раскрывается создание и развитие челябинской татаро-башкирской библиотеки [209]. Позднее к ее истории обращались Ш. Гайнуллин, И. Искра и А. Шмаков [77; 109; 237].

Идеологическая направленность библиотечного обслуживания инонационального населения четко прослеживается в материалах учебного пособия, изданного в 1959 г. К. И. Абрамовым и В. Е. Васильченко [111]. В издании учебного пособия 1980 г. К. И. Абрамов выделил отдельным параграфом

«Национальную политику большевиков в области внешкольного образования и библиотечного дела» [31].

В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляются исторические исследования проблем библиотечного обслуживания различных иноэтнических групп населения, содержащие сведения из архивных источников. Так, В. Я. Рушанин среди библиотек дореволюционного г. Челябинска выделяет мусульманскую библиотеку, открытую благотворительным обществом в 1906 г. [197]. С. С. Артамонова, анализирует библиотечное обслуживание нерусских народностей региона в конце XIX в. на примере библиотек при конфессиональных учебных заведениях (мектебе и медресе), русско-инородческих школах, троицкой магометанской библиотеке [36].

В историко-библиотековедческой науке 1990-е годы стали важным периодом в осмыслении роли библиотек в библиотечном обслуживании инонационального населения. В учебном пособии К. И. Абрамова, вышедшем в период политических и демократических преобразований в стране, анализируется деятельности библиотек в губерниях Российской империи, где преобладало национальное население [31].

Возрождается интерес исследователей к исторической специфике библиотечного обслуживания инонационального населения, что нашло отражение в материалах научных конференций: «Библиотека в контексте истории», «Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века», «История библиотек. Исследования, материалы, документы» (Российская национальная библиотека); всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинская академия культуры и искусств). Так, в работах И. В Балковой, П. Н. Волковой освещены отдельные аспекты истории провинциальных библиотек, организованных для еврейского, польского и чувашского населения [41; 67; 68].

За последнее десятилетие проведено значительное количество региональных научно-практических конференций, посвященных истории и возро-

ждению национальных культур многонационального населения Оренбуржья, определению роли библиотек в сохранении и развитии этнических культур региона: «Татары в Оренбургском крае» (1996, 2006, 2008), «Книга. Чтение. Культура» (2008), «Роль библиотек в расширении межнационального общения и распространения идей толерантности» (2007), «Провинциальная библиотека в контексте истории» (2006) и др. В материалах конференций представлен ретроспективный взгляд на исторические особенности деятельности библиотек в условиях культурного многообразия.

Исторические особенности организации и функционирования конфессиональных библиотек освещены недостаточно. Наиболее изученной является деятельность библиотек русской православной церкви исследователем С. П. Фунтиковой в различные периоды истории российского государства. Г. Г. Габдельганеева и Р. А. Гильмиянова рассмотрели особенности библиотечного обслуживания в конфессиональных мусульманских учебных заведениях Татарстана и Башкортостана [76; 78; 222]. При изучении мусульманских конфессиональных учебных заведений исследователь М. Рахимкулова выделила библиотеку медресе «Хусаиния» с богатым книжным фондом, включающим разнообразные этнонациональные материалы [192]. Между тем, функционирование библиотек оренбургских конфессиональных учебных заведений недостаточно изучено.

О повышенном интересе современных исследователей к библиотечному обслуживанию инонационального населения свидетельствуют диссертации И. В. Балковой, Н. Г. Валеевой, Г. Г. Габдельганеевой, Е. В. Егоровой, Е. К. Ивановой, Е. В. Потаповой, С. В. Харитоновой, Л. В. Черновой [42; 57; 75; 92; 97; 190; 227; 232]. Так, предметом исследования С. В. Харитоновой являются библиотеки национальных благотворительных обществ Поволжья; Е. В. Егоровой - становление и развитие библиотечного дела Удмуртии; И. В. Балковой, Е. К. Ивановой; Л. В. Черновой - библиотеки для этнических групп населения Удмуртии и Чувашии; Г. Г. Габдельганеевой и Е. В. Потаповой - библиотеки конфессиональных учебных заведений. Ученые в своих

работах приводят фактические данные об оренбургских библиотеках, что обусловлено близким территориальным расположением, вхождением территорий в различные исторические периоды в единые административные и образовательные учреждения.

Региональный аспект изучения истории библиотечного дела Оренбургской губернии представлен в диссертационных исследованиях Е. С. Бурлако-вой, Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой, Т. Н. Савиновой, М. А. Шицковой [55; 78; 115; 201; 236].

Значительная группа исследований посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. В докторской диссертации Т. Д. Рубановой раскрывается земская концепция книжно-библиотечного дела губерний Урала, выявлены основные результаты и характерные особенности практики земского книгоиздания, книгораспростра-нения и библиотечного обслуживания населения земских губерний Урала. В каждом направлении деятельности земств выделяется работа с инородческим населением, хотя. Оренбургская губерния из-за позднего введения местного самоуправления не включена в рамки исследования [196]. В работе Н. Г. Ва-леевой отражено формирование земских библиотек для инородческого населения Вятской губернии. В. Я. Рушанин, М. Р. Юсупов на примере Вятского, Пермского, Уфимского, Оренбургского губернских земств раскрывают становление и развитие внешкольного образования. [57; 198].

В историко-педагогических работах последних лет, посвященных проблемам развития региональной культуры и просвещения населения Оренбургской губернии, отражаются проблемы внешкольного образования. В исследованиях А. М. Бакировой, В. С. Болодурина, Т. А. Камсковой, В. А. Колесниковой, Р. Ф. Курмакаева, Т. Н. Савиновой, А. Д. Сафаровой, Д. В. Шар-галова, Н. X. Юмакулова приводятся материалы, связанные с деятельностью библиотек учебных заведений губернии, их роли в учебном процессе и организации культурно-досуговой работы среди иноязычного населения [40; 51; 114; 119; 121; 240].

Таким образом, характерной чертой постсоветского периода является возрастающий интерес к деятельности библиотек, обслуживающих иноэтни-ческое население Оренбургской губернии. Однако в исследованиях не отражена история библиотек национальных, духовных, профильных учебных заведений с этнокультурным компонентом. Историографический анализ показал, что при наличии литературы по различным аспектам рассматриваемой темы, комплексного исследования проблемы библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начало XX вв. не проводилось.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с объектом исследования и охватывают исторический период с 1860-х гг. до 1917 г. Нижняя граница исследования связана с социально-экономическими реформами, территориальными изменениями границ губернии. Установление верхнего хронологического предела обусловлено коренным изменением политического и социально-культурного устройства России.

Территориальные рамки исследования. Оренбургская губерния, официально учрежденная 15 марта 1744 г., в 1865 г. была разделена на Оренбургскую и Уфимскую. С 1865 г. Оренбургская губерния являлась самостоятельной административно-территориальной единицей Российской империи, в состав которой входили пять уездов: Верхнеуральский, Оренбургский, Ор-ский, Троицкий и Челябинский. Специфика территории заключалась в ее удаленности от центра, обширности региона, пограничном положении, мно-гонациональности населения, военизированном управлении обособленного Оренбургского казачьего войска, слабом развитии инфраструктуры, позднем введении земских органов управления (1912-1917 гг.).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что на библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. влияли два основных фактора: государственная политика просвещения нерусских народов в духе верноподданнических настроений и наступательного миссионерства и зародившееся в

противовес ей общественное движение прогрессивной национальной буржуазии по сохранению этнической культуры и удовлетворению этнокультурных потребностей жителей губернии.

Исследование проводилось в четыре этапа: с 2000 по 2013 гг.

На первом этапе (2000-2004) проходил сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель.

На втором этапе (2005-2008) были выявлены и изучены документы в архивах РГИА, ГАОО, сделан системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Апробация материалов исследования проводилась в ходе организации и проведении областных профессиональных конкурсов по истории библиотек, обслуживающих инонациональное население Оренбургской области.

На третьем этапе (2009-2010) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, областных курсах повышения квалификации библиотечных работников, работающих с инонациональным населением.

На четвертом этапе (2011-2013) были систематизированы результаты диссертационного исследования и оформлены в виде текста диссертации.

Объект исследования - библиотечное дело Оренбургской губернии в период с 1865 по 1917 гг.

Предмет исследования - особенности библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

\/ «Большой академический словарь русского языка» (2007) интерпретирует термин «инонациональный» как общность, относящаяся к другим (не русской) национальностям, народам, или как «неотечественный» [105, с. 291]. В данном исследовании под термином «инонациональное население» подразумеваются представители всех этнических общностей, проживающих

на территории Оренбургской губернии, за исключением численно преобладающего русского населения.

Цель исследования заключается в воссоздании исторической картины библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения данной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- проанализировать государственную политику в области просвещения нерусских народов в дореволюционной России;

- рассмотреть особенности просвещения инонационального населения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проанализировать библиотечное обслуживание нерусских народов в условиях специальных библиотек - учебных заведений и религиозных учреждений;

- раскрыть специфику библиотечного обслуживания инонационального населения в общедоступных библиотеках - комитетов Попечительств о народной трезвости, местных органов самоуправления, просветительских и благотворительных обществ;

- выявить периоды развития библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

Методологическая база. Исследование основано на принципах историзма, целостности и системности, исторической достоверности и научной объективности. Историко-динамический анализ позволил изучить эволюцию государственной политики просвещения нерусских народов Российской империи в целом, а также проследить динамику развития библиотечного обслуживания нерусских народов в регионе. Историко-генетический метод позволил изучить библиотеки в развитии, осмыслить уникальности исторической практики и ее специфические вариации. Опора на историко-системный метод дал возможность рассмотреть деятельность библиотек, обслуживаю-

щих инонациональное население губернии как сложный и динамичный социокультурный процесс. Использование историко-типологического метода предопределило структурирование работы, в которой выделены группы специальных и общедоступных библиотек и дана их типологическая характеристика. Для выявления особенностей библиотечного обслуживания инонационального населения применялся сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить деятельность аналогичных библиотек в Оренбургской губернии и других регионах страны. Метод статистического анализа позволил осуществить сбор, обработку и анализ сведений о деятельности библиотек и представить их в виде таблиц.

Источниковую базу исследования составили различные по форме и содержанию материалы, неопубликованные и опубликованные.

Основу неопубликованных источников представили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) - 3 фонда: фонд 796 (Канцелярия Синода), фонд 779 (Центральный комитет цензуры иностранной при главном управлении по делам печати МВД), фонд 803 (Училищный Совет при Синоде); Государственного архива Оренбургской области» (ГАОО) - 12 фондов: фонд 6 (Канцелярия Оренбургского генерал - губернатора), фонд 10 (Канцелярия Оренбургского губернатора), фонд 11 (Оренбургское губернское правление), фонд 21 (Оренбургское жандармское губернское управление), фонд 43 (Оренбургская городская управа), фонд 79 (Оренбургская мужская гимназия), фонд 177 (Оренбургская духовная семинария), фонд 213 (Медресе «Хусаиния»), фонд 264 (Оренбургская татарская учительская школа Оренбургского учебного округа), фонды 43 (Оренбургская губернская земская управа), фонд 44 (Оренбургская уездная земская управа), фонд 41 (Оренбургская городская управа).

Опубликованные источники распределены на несколько групп: законодательные правительственные документы, материалы из статистических сборников, статьи из периодической печати.

Первую группу источников составляют законодательные правительственные документы, раскрывающие государственную политику просвещения нерусских народов второй половины XIX - начала XX вв., официальные статистические данные, содержащие важный фактический материал об иноэт-ническом составе населения губернии, количестве учебных заведений различного типа Оренбургского учебного округа [137; 147; 184; 210]. В этих источниках содержатся значительные материалы о динамике изменения внешкольного образования, числе учебных библиотек, количестве библиотечных фондов и выделении денежных средств на их содержание.

В фонде канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.6) представлены материалы, касающиеся административной, хозяйственной и финансовой деятельности органов власти, различные отчеты: о состоянии Оренбургской губернии, Попечительств о народной трезвости, общественных и национальных благотворительных организаций. Для нас представляют интерес уставы и отчеты некоторых мусульманских благотворительных обществ, в которых отражены особенность учреждения при них библиотек.

Возникновение и развитие библиотеки мужской гимназии, динамика развития ее фонда, финансирование комплектования, организация дифференцированного библиотечного обслуживания в учебном заведении, инонациональный состав учащихся рассмотрены в материалах фонда Оренбургской мужской гимназии (Ф.79).

Проанализированы документы фонда учебного заведения православного ведомства - Оренбургской духовной семинарии (Ф.177), среди которых выделяется «Дело о денежном содержании противомусульманской и проти-восектанской библиотеки духовной семинарии» (Оп.1.Д.381). Материалы дела отражают динамику комплектования противомусульманской библиотеки национальной литературой, содействие библиотеки учебному процессу духовной семинарии в подготовке священнослужителей миссионерскому делу.

Фонд Уфимско-Оренбургской татарской учительской школы Оренбургского учебного округа (Ф.264) помог выявить особенности библиотечно-

го обслуживания преподавателей и учащихся национального учебного заведения.

Кроме того, в диссертационной работе были использованы документы медресе «Хусаиния» (Ф.213), одного из авторитетных конфессиональных учебных заведений не только губернии, но и Российской империи.

Существенные сведения об организации библиотечного обслуживания нерусского населения представляют фонды Оренбургской губернской земской управы (Ф.43), Оренбургской уездной земской управы (Ф.44), Оренбургской городской управы (Ф.41).

Определенное значение имеют статистические сведения ежегодных отчетов, являющихся обязательной формой документации различных общественных организаций: «Попечительства о народной трезвости», «Михаило-Архангельского братства», «Оренбургского Епархиального комитета Православного Миссионерского общества» [158; 161; 163]. Объективно оценить деятельность библиотек мусульманских благотворительных обществ позволяют отчеты правлений обществ, в которых представлены сведения об организации библиотечного обслуживания этнических групп [171; 176; 177; 178; 179; 180].

Достоверный статистический и информационно-аналитический материал содержит делопроизводственная документация Оренбургского земства (1912 г.) Основные направления деятельности земства по вопросам народного и внешкольного образования отражаются в журналах заседаний губернского и уездных земских собраний, докладов управ по народному образованию. В этих источниках дается информация об организации планомерной сети библиотек, в том числе для инонационального населения, динамике и количестве библиотек, их типах и видах, финансировании их деятельности, составе и численности читателей, библиотечных кадрах и повышении их квалификации, комплектовании библиотек русскоязычной и национальной литературой, формах и методах просветительской работы.