Библиотека в контексте коммуникативно-познавательных потребностей: Когнитивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Остапов, Александр Иванович

  • Остапов, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 337
Остапов, Александр Иванович. Библиотека в контексте коммуникативно-познавательных потребностей: Когнитивный подход: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 1998. 337 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Остапов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНОГО

ПОДХОДА В БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИИ.

1. Эволюция когнитивных взглядов на библиотеку.

2. Становление когнитивных парадигм в библиотековедении

3. Теоретическая схема библиотечной когнитологии.

4. Терминосистема библиотечной когнитологии.

5. Методы библиотечной когнитологии.

Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ БИБЛИОТЕКИ С ПОЗИЦИЙ

КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА.

1. Когнитивный анализ функций библиотеки.

2. Сущность и когнитивная структура функций библиотеки

3. Сущностная функция как когнитивная.

4. Целевая функция как когнитивная.

5. Технологическая функция как когнитивная.

6. Системная структура функций.

Выводы.

Глава 3. МНОГОУРОВНЕВАЯ КОГНИТИВНАЯ

МОДЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ.

1. Когнитивное основание библиотеки.

2. Библиотека как система когнитивной деятельности.

3. Обоснование когнитивных структур библиотеки.

4. Общая когнитивная структура библиотеки.

5. Когнитивные подструктуры библиотеки.!.

Выводы.

Глава 4. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНО

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

1. Коммуникативно-познавательные потребности, сознание и знание.

2. Классы коммуникативно-познавательных задач.

3. Коммуникативно-познавательные ситуации.

4. Закономерность функционирования библиотеки в когнитивном пространстве.

Выводы.

Глава 5. СОГЛАСОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР БИБЛИОТЕКИ С КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ.

1. Побуждение коммуникативно-познавательных потребностей.

2. Обеспечение коммуникативно-познавательных потребностей.

3. Контроль степени удовлетворения коммуникативно-познавательных потребностей.

4. Координация согласования моделей коммуникативно-познавательных потребностей

Выводы.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕКИ

В КОНТЕКСТЕ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

1. Активизация когнитивной деятельности в библиотеке.

2. Реализация адаптивной коммуникативной библиотечной технологии.

3. Создание перспективной отрасли - библиотечной инженерии знаний.

4. Усиление когнитивной ориентации высшего библиотечного образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека в контексте коммуникативно-познавательных потребностей: Когнитивный подход»

Актуальность исследования. Библиотеки являются важным компонентом социальной информационной коммуникации. От уровня их развития во многом зависит и эффективность коммуникативно-познавательной деятельности (КПД). Между тем, действенность библиотек и степень удовлетворения ими коммуникативно-познавательных потребностей (КПП) недостаточно высоки. В современном библиотековедении, несмотря на его явные успехи, еще немало противоречивых, слабо аргументированных идей, значительно сужающих значение библиотечных явлений в общественной жизни. Не определено когнитивное строение функций библиотеки, не исследована ее многоуровневая когнитивная модель, не выявлено ее соотношение с КПП и когнитивные направления ее оптимизации. Библиотеки в библиотековедческой литературе рассматриваются, как правило, как социальные институты документной деятельности и в качестве сущностного допускается лишь один аспект использования библиотечных ресурсов - информационный, связанный с проблемами сбора, хранения, поиска и распространения информации. Когнитивный аспект библиотечно-библиографических процессов, связанный с возможностями расширения и изменения структуры и функций библиотеки от накопления знаний до обслуживания ими, не считается существенным, «библиотечным».

Мы полагаем, что, «документная» и «информационная» позиции отражают соответствующие периоды в развитии библиотековедческой мысли и библиотек. Как показывает мировой опыт, ныне доминирует тенденция уменьшения доли традиционных документов в связи с увеличением части «электронной» информации и началом внедрения когнитивных технологий в библиотеках. Соответственно изменяются и ракурсы анализа этих явлений: 1) документ (содержит информацию); 2) информация (содержится в документе); 3) знание (содержится в информации, документе).

Особый интерес у исследователей социальных информационных коммуникаций в Российской Федерации и за рубежом вызывает изучение «знания» как исходной категории. Об этом свидетельствует интенсивное развитие таких дисциплин, как интеллектика, информационная, социальная эпистемология, когнитология, анализирующая знания как отдельный аспект реальности и изучающая их накопление, представление, организацию, обработку, оперирование ими и т.д. Создается новая отрасль - инженерия знаний, совершенствуются технологии их представления в информационных системах, разрабатываются экспертные, интеллектуальные системы, формируется индустрия знаний. Более того, подобная ситуация в обществоведении уже получила название «когнитивный поворот» («Cognitive turn»), который зримо проявляется в библиографоведении, библиотековедении и информатике.

Можно констатировать, что разработка когнитивного направления в библиотековедении и в сфере библиотек, обоснованного в виде когнитивного подхода, становится насущно необходимой не только для дальнейшего развития библиотековедческой мысли, но и для оптимизации деятельности библиотек.

Объект исследования - теоретико-методическая система перспективной модели библиотеки.

Предмет исследования - многофункциональная, многоуровневая когнитивная модель библиотеки в ее соотношении со структурой коммуникативно-познавательных потребностей.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основания для анализа и построения перспективной модели библиотеки, ориентированной на коммуникативно-познавательные потребности, раскрыть ее когнитивный потенциал и тем самым содействовать оптимизации библиотеки.

Постановка проблемы создания теории и методики анализа и построения перспективной модели библиотеки как инструмента профессиональной деятельности и творческого освоения действительности вызвана практической необходимостью актуализации интеллектуальных ресурсов библиотек и потребностями библиотековедения, которое остро нуждается в концептуальном осмыслении феномена библиотеки, ориентированной на будущее, на знания, имеющей хорошие перспективы, адекватную потребностям многоуровневую структурную организацию, тонкое, динамичное реагирование на коммуникативно-познавательные ситуации, и генерирующей новые знания особенно важно при разработке когнитивных технологий в библиотеках, интеллектуализации библиотечно-библиографических и экспертных систем, при создании новой отрасли -библиотечной инженерии знаний, в «обществе, основанном на знании» («Knowledge - based society»).

Постановка цели предполагает теоретико-методический характер исследования с позиций когнитивного подхода. Вместе с тем обоснование теоретических положений связано с изучением библиотечной практики, прежде всего в библиотеках Кубани, России, Украины, США.

Задачи исследования:

- проанализировать эволюцию и развитие когнитивного подхода в библиотековедении;

- произвести теоретический анализ функций библиотеки, выявить их когнитивную сущность и структуру;

- построить когнитивную модель библиотеки, включающую когнитивное основание, ее общую структуру и подструктуры;

- установить соотношение КПП и библиотеки, сформулировать закономерность функционирования библиотеки в когнитивном пространстве;

- произвести согласование когнитивных структур библиотеки с КПП на уровне побудительной, обеспечивающей, контролирующей и координирующей подструктур;

- определить и обосновать когнитивные направления оптимизации библиотеки.

Состояние изученности проблемы. Проблема в определенных нами содержательных границах и с означенными выше целью и задачами ранее в литературе не рассматривалась. Однако отдельные ее аспекты нашли отражение в библиотековедческих публикациях. Значительный интерес для нас представляют работы отечественных библиотековедов XX века, таких как: К.И.Абрамов, АЛ .Айзенберг, Д.А.Балика, Б.В.Банк, А.Н.Ванеев, Ю.В.Григорьев, М.Я.Дворкина, Т.Ф.Каратыгина, Н.С.Карташов, И.К.Кирпичева, В.С.Крейденко, В.П.Леонов, М.Ф.Меняев, Н.А.Рубакин, В.В.Скворцов, М.С.Слободяник,

A.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, О.И.Талалакина, К.В.Тараканов,

B.И.Терешин, О.С.Чубарьян, Э.Л.Шапиро и другие. В трудах этих ученых формировалась теоретическая платформа, утверждавшая библиотековедение как науку, изучающую библиотеку, библиотечное дело, библиотеч-но-библиографические, информационные и коммуникационные процессы, их историю, теорию и методологию. Несмотря на идеологический прессинг в период бифуркации, библиотековедение уже начинает переходить со структурно-функциональной и документной позиции (Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин) к информационно-процессной (В.П.Леонов, К.В.Тараканов) и, наконец, к информационно-коммуникационной и знаниевой (Н.С.Карташов, В.В.Скворцов, М.С.Слободяник, А.В.Соколов).

I Наряду с этим идет интенсивное развитие специальных интегральных библиотековедческих дисциплин, близких к когнитивному подходу, НО имеющих разные методологические установки: библиологической психологии (Н.А.Рубакин, К.И.Воробьева), библиотечной педагогики

А.Я.Айзенберг, В.И.Терешин), библиологической социологии (Д.А.Бали-ка, библиотечной соционики (В.И.Грачев), библиотечной информатики и библиотечной кибернетики (В.П.Леонов, М.Ф.Меняев1, К.В.Тараканов), педагогической когнитологии (В. И. Гинецинский).

Информационно-коммуникационные и когнитивные аспекты библиотек рассматривают и зарубежные библиотековеды, такие как: Дж.Блэджн, Я.Войцеховски, М.Джерри, Ш.Р.Ранганатан, Дж.Солтон, Дж.Шира, П.Траниело, С.Хэннабас, Р.Эмери и другие. При этом Дж.Блэджн исследует коммуникацию как ключ в решении проблем управления библиотекой, Я.Войцеховски анализирует библиотеку как многоаспектный медиум общественной коммуникации, М.Джерри изучает коммуникацию, знания и библиотекаря, Ш.Р.Ранганатан определяет роль документа в коммуникации, Дж.Солтон строит модель динамичной к запросам пользователей библиотечно-информационной системы, Дж.Шира обосновывает библиотечную социологию и эпистемологию, П.Траниело представляет библиотеку как институт и систему коммуникации, С.Хэннабас аргументирует сущность процесса управления знаниями в библиотеке, Р.Эмери раскрывает структуру коммуникации в библиотеках.

На наш взгляд, данные подходы не противоречат друг другу, раскрывая коммуникационно-когнитивные и системно-процессные аспекты анализа библиотек, и диссертация направлена на их интеграцию с целью достижения нового уровня библиотековедческого познания.

Подчеркнем однако, что несмотря на множество и разнообразие точек зрения и концепций, в целостном виде проблема представлена лишь в настоящей работе.

Методологическая база исследования. Обращение к диалектическому методу, теоретическому анализу библиотековедения и когнитологии,

1 Ценной в плане синтеза идей библиотечной информатики и библиотечной кибернетики является докторская диссертация М.Ф.Меняева: Методологические основы информатизации библио-течно-библиографических процессов.-М., МГУК, 1994. библиотечной и когнитивной деятельности, на наш взгляд, позволило концептуально воспроизвести методические и теоретические аспекты перспективной модели библиотеки в структуре библиотековедческого знания. В своем исследовании мы опирались на труды по философии, культурологии, теории познания, когнитологии, когнитивной и социальной психологии, интеллектике, науковедению, системологии, сисгемометрии, семиотике (Б.В.Ахлибинский, А.Н.Баранов, Б.М.Величковский, В.И.Вернадский, М.В.Гамезо, Г.Е.Глезерман, Т.М.Дридзе, А.А.Зенкин, М.С.Каган, В.Н.Келасьев, А.М.Коршунов, И.С.Ладенко, А.Н.Леонтьев, В.С.Лозовский, Б.Ф.Ломов, Д.Майерс, А.В.Маргулис, А.М.Матюшкин, Г.П.Мельников, В.Э.Мильман, Л.Николов, С.Осуга, М.Полани, Д.А.Поспелов, Ю.Саэки, ИЛ.Сильдмяэ, Р.Л.Солсо, Г.Л.Тульчинский,

A.Д.Урсул, В.П.Фофанов, Ю.А.Шрейдер, Б.Г.Юдин и др.). Широко использовались новейшие достижения библиографоведения, книговедения, документоведения, информатики, библиометрии и наукометрии, отраженные в трудах (Ю.М.Арский, Л.В.Астахова, А.А.Беловицкая, Д.И.Блюменау, Г.Верзиг, Г.Г.Воробьев, Р.С.Гиляревский, Е.В.Дмитриев, Ю.С.Зубов, В.Т.Клашпок, О.П.Коршунов, Э.Куррас, И.Г.Моргенштерн, Э.Озер, Э.Роджерс, В.Ш.Рубашкин, К.В.Тараканов, В.А.Фокеев, Ф.У.Хортон, Л.А.Хурсин, Г.И.Щербицкий, И.И.Юзвипшн и др.).

Важную роль в разработке концепции библиотечной когнитологии, развиваемой в диссертации, сыграли труды основателей «библиографической когнитологии», - Ю.С.Зубова, обосновавшего гностический (знаниевый) подход к библиографии, Г.Ф.Гордукаловой, изучившей библиографическое знание документальных потоков,

B.А.Фокеева, исследовавшего природу библиографического знания, Л.В.Асгаховой, разработавшей эпистемологические основания библиографии, а также труды Международного общества по организации знаний (президент доктор И.Дальберг, Франкфурт, Германия).

Наряду с диалектическим методом и теоретическим анализом для исследования системы перспективной модели библиотеки в контексте КПП применялись такие методы, как: системный анализ и системный синтез, сравнительный анализ, моделирование, интерпретация, наблюдение, опрос, генерирование идей и др. В качестве источников использовались библиотековедческие, библиографические и иные документальные потоки, материалы библиотек.

Положения, выносимые на защиту:

- когнитивный подход в библиотековедении начинает свои истоки с древнейших времен рабовладельческого общества, продолжается в библиотеках феодальной и капиталистической формаций главным образом в виде различных классификационных библиотечно-библиографических систем, а также проявляется в выделении когнитивной функции библиотеки и в процессах комплектования библиотечного фонда, библиотечной обработки и библиотечного обслуживания;

- минимальный (необходимый и достаточный) с позиций когнитивного подхода состав функций библиотеки включает: сущностную, целевую, технологическую, и производные от них, - сущностно-целевую, сухц-ностно-технологическую, технолого-целевую;

- библиотека является подсистемой когнитивной деятельности и представляется в виде многоуровневой модели, которая содержит: когнитивное основание, общую деятельностно-элементную структуру и входящие в нее подструктуры (побудительную, обеспечивающую, контролирующую и координирующую);

- коммуникативно-познавательные потребности представляют собой ведущий системообразующий фактор развития библиотеки, проявляются вриде коммуникативно-познавательных задач и ситуаций как закономерность попеременного запаздывания (ускользания) соответствия между ними и когнитивной структурой библиотеки;

- оптимизация библиотеки осуществляется через соответствующие когнитивные направления, такие как: активизация когнитивной деятельности в библиотеках, реализация адаптивной коммуникативной библиотечной технологии, создание перспективной отрасли - библиотечной инженерии знаний и усиление когнитивной ориентации высшего библиотечного образования;

- перспективная модель библиотеки, ориентированная на будущее, на знания, строится на теоретико-методических основаниях когнитивного подхода, учитывает документные, информационные и когнитивные тенденции в развитии библиотек. Такая модель представляет собой открытую, динамичную, адаптивную, многоуровневую функционально-структурную организационную систему, стремящуюся к максимальному удовлетворению КПП, к минимальной неопределенности коммуникативно-познавательных задач и ситуаций, к большей согласованности библиотечных когнитивных структур, к актуализации документных, информационных и когнитивных ресурсов, к генерированию новых, оригинальных, неожиданных идей, проектов и технологий.

Теоретическое значение диссертации определяется новыми подходами к решению фундаментальных проблем библиотековедения:

- обоснованием и реализацией в проведенном исследовании сложной комплексной методологии, базирующейся преимущественно на когнитивном подходе, а также на сисгемно-деятельностном;

- выявлением фундаментальных связей библиотеки с коммуникативно-познавательными потребностями, задачами и ситуациями и их структурно-функциональным согласованием, обеспечивающими исследование феномена библиотеки в специальном научном контексте;

- определением когнитивных направлений оптимизации библиотеки в контексте КПП, состоящих в активизации когнитивной деятельности в библиотеках, реализации адаптивной коммуникативной библиотечной технологии, создании новой отрасли - библиотечной инженерии знаний и усилении когнитивной ориентации высшего библиотечного образования;

- разработкой концептуальной схемы библиотечной когнитологии и перспективной модели библиотеки.

Практическое значение и апробация исследования состоят в разработке и внедрении перспективной модели библиотеки. Полученные результаты использованы в вузовских курсах «Библиотековедение. Общий курс», «Библиотековедение. Теоретические основы», «Современные проблемы библиотековедения», «Фондоведение и каталоговедение», «Информационное свертывание (индексирование)», «Основы научных исследований», «Введение в теорию информационно-поисковых систем», «Информационные системы». Созданные нами перспективная модель библиотеки и концептуальная схема библиотечной когнитологии легли в основу новых квалификаций «Аналитик информационных служб», «Референт информационных служб», «Менеджер библиотечно-информационных служб», а также отдельного курса и курса по выбору «Библиотечная когнитология», создания сначала в структуре КГАК и Краснодарского регионального отделения МАИ экспериментального научно-информационного отдела (ЭНИО) «Высокоинтеллектная библиотека» (1994-96 гг.), а затем такого же отдела с 1996 г. в структуре Международного информационного казачьего центра (Россия, г.Краснодар).

Результаты проведенного исследования отражены в наших работах. В 70-90-х годах опубликованы 64 работы, в их числе 32 работы - по теме диссертации. Все положения полностью опубликованы в виде монографий «Библиотечная когнитология» (Краснодар, 1995.-331с.), «Библиотечная инженерия знаний: теория и практика» (Краснодар, 1997.32 е.), учебного пособия «Введение в библиотечную когнитологию» (Краснодар, 1994.-142с.), учебного практикума «Библиотечная инженерия знаний» (Краснодар, 1994.-ЗЗс.). Диссертация выполнена в русле научного направления, разрабатываемого в соответствии с планом НИР КГАКИ: оптимизация библиотечного дела в условиях информатизации общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе когнитивного подхода и многоуровневого моделирования библиотечной деятельности дано целостное описание ведущих сторон перспективной модели библиотеки, составляющих ее сущность: когнитивной структуры функций (сущностной, целевой, технологической и др.), когнитивного основания (знаниево-информационно-документного), общей когнитивной структуры, включающей побудительную, обеспечивающую, контролирующую и координирующую подструктуры; обосновано понимание сущности и структуры КПП, проявляющихся в статике (как классы коммуникативно-познавательных задач) и в динамике (как коммуникативно-познавательные ситуации); установлена и сформулирована закономерность попеременного ускальзывания (запаздывания) между когнитивными структурами библиотеки и КПП; впервые дано описание процесса и методики согласования когнитивных структур библиотеки с КПП; определены и обоснованы когнитивные направления оптимизации библиотеки, такие как: активизация когнитивной деятельности, реализация адаптивной коммуникативной библиотечной технологии, создание перспективной отрасли - библиотечной инженерии знаний, усиление когнитивной ориентации высшего библиотечного образования.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Остапов, Александр Иванович

Выводы:

1. В шестой главе обоснована необходимость оптимизации библиотеки в четырех когнитивных направлениях: 1) активизации когнитивной деятельности в библиотеках; 2) реализации адаптивной коммуникативной библиотечной технологии; 3) создания перспективной отрасли - библиотечной инженерии знаний; 4) усиления когнитивной ориентации высшего библиотечного образования. Общим критерием оптимальности во всех этих направлениях является экстремальное состояние библиотеки, кото-ф рое, максимально удовлетворяя растущие КПП пользователей, - сводит к минимуму неопределенность их КПС посредством знаний, приобретаемых из библиотечной памяти, v 2. Впервые определено и введено в научный оборот понятие коммуникативно-познавательная (когнитивная) деятельность библиоте

I ки», под которой понимается общение по поводу документа и информа ции, содержащей научное, художественное и другое знание и познание (приобретение и порождение) знания с целью уменьшения (снятия) неопределенности КПС и КПЗ. Такая деятельность может быть активизирована посредством двух взаимосвязанных групп методов: 1) нетрадиционных способов и методов стимулирования КПП и 2) методов, стимулирующих коммуникативно-познавательные способности. Эти методы приведены в соответствие с основными формами библиотечно-библиографической деятельности, что позволяет определить, с одной стороны, какие методы наиболее целесообразно использовать в тех или иных формах этих видов деятельности, а с другой стороны, - установить, какие формы данной деятельности и с помощью каких методов можно наиболее эффективно использовать в реальных библиотеках.

3. Вторым направлением оптимизации библиотеки является реализация адаптивной коммуникативной библиотечной технологии. Для применения этой технологии предложен адаптивный подход, позволяющий достигать оптимального состояния библиотеки благодаря адаптивному управлению связями между различными парами элементов системы «пользователь - библиотекарь - библиотечная память - материально-техническая база». Выводится формула для определения степени адапти-рованносги в системе Б-СЭК-П через соотношение количества реально выполненных действий по адаптации к общему их количеству. Обоснованы также качественные характеристики адаптации, к которым отнесены: функциональная, пространственная, временная, семантическая и организационная. Все это служит основой для дальнейших теоретических разработок и практического применения метода адаптации коммуникаций.

4. Третьим направлением оптимизации библиотеки является создание перспективной отрасли - библиотечной инженерии знаний, нацеленной на создание когнитивных структур и когнитивных библиотек, представляющих собой новую интеллектуальную подсистему в системе информационных коммуникаций, осуществляющих высококачественный знаниевый сервис областей бизнеса, маркетинга и менеджмента благодаря умению порождать новые идеи и технологии, оценивать возможности их практической реализации, прибыльности от внедрения и т.д. Подобные системы высокого интеллекта могут быть реализованы как фирмы, предприятия или благотворительные фонды, оперирующие интеллектуальной собственностью или как коммерческие подразделения в библиотеке.

5. Четвертым направлением оптимизации библиотеки является усиление когнитивной ориентации высшего библиотечного образования, состоящее в том, что оно строится не по схеме функциональной, отраслевой, типологической дифференциации или их искусственных комбинаций при подготовке специалиста, а по схеме, в основу которой положено знание: «коммуникативно-познавательные потребности - разновидности знаний -многоотраслевые комплексы знаний». Обосновывается стратегия опережающего библиотечно-информационного образования (ОБИО), строящаяся на основе когнитивного подхода, предполагающего подготовку когнитологов библиотечно-библиографических, библиотечно-информа-ционных и информационных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решены поставленные задачи и достигнута цель исследования, что позволило целостно воспроизвести теоретико-методическую систему перспективной модели библиотеки в контексте коммуникативно-познавательных потребностей и составило основу для оптимизации библиотечно-библиографической деятельности.

Базисом когнитивного подхода в библиотековедении стала разработанная и подтвержденная нами гипотеза о возникновении и функционировании в социуме, в сфере информационных коммуникаций некоего ког-шггивно-комленсаторного механизма (ККМ), вынуждающего производить накопление, фиксацию, трансформацию и передачу знаний от индивидуальной и групповой памяти - к социальной памяти, и наоборот, в связи с качественно-количественной ограниченностью памяти и сознания пользователя в освоении перманентно возрастающего потока информации.

Более четырех тысяч лет назад библиотека стала первым таким ККМ. Исторический опыт, накопленный за этот длительный период, свидетельствует о том, что когнитивные взгляды, затем концепции, наконец, парадигмы относительно библиотеки как в России, так и за рубежом были неразрывно связаны с развитием библиотечной и библиографической деятельности в структуре информационных коммуникаций.

По мере увеличения объема и усложнения информации, исторически, под действием ККМ, появлялись другие информационно-коммуникационные институты и структуры: архив, музей, информационный орган, компьютерно-компьюникационная система, ИНТЕРНЕТ, информационная супермагистраль и т.п., однако ни один из этих конкурентных институтов не в состоянии был заменить, и, наверное, не сможет заменить такой глобальный ККМ как библиотека. Это объясняется тем, что библиотека, во-первых, во все времена имела в своей библиотечной памяти сравнительно большой объем знаний по отношению к социальной памяти; во-вторых, библиотека полнее, чем другие информационно-коммуникационные институты удовлетворяет коммуникативно-познавательные потребности, а не информационные потребности; в-третьих, она аккумулирует, обрабатывает и хранит такие знания в информации и документах, которые стимулируют творческое мышление библиотекаря и пользователя; в-четвертых, она постепенно адаптируется к обновляющимся информационно-коммуникационным технологиям; в-пятых, библиотека занимается генерированием знаний в собственно библиотечной деятельности; в-шестых, библиотека заинтересована иметь наряду с традиционными библиотекарями, когнитологов библиотечно-библиографических, библиотечно-информационных и информационных систем.

В целом, несмотря на исторические, экономические, природные и иные коллизии, усматривается положительная тенденция в эволюции и развитии библиотеки. Тем не менее, если библиотека не будет предпринимать самые активные меры по максимальной интеллектуализации своих ресурсов, если она не расширит и не оптимизирует свои функциональные потенции, особенно когнитивные, то ее ждет участь архива, музея книги, или вытеснение как реализатора ККМ со стороны других информационно-коммуникационных институтов. Чтобы такое не произошло нами разработана перспективная (идеализированная, идеальная) модель библиотеки, которая рассматривается в соотношении с контекстом не столько информационных, сколько коммуникативно-познавательных потребностей. Именно такой ракурс анализа объясняется тем, что для пользователя более рационально и целесообразно получить в реальной библиотеке знания в соответствии с КПС или КПЗ, нежели документ или информацию по запросу. Однако выполнение такого естественного требования, общего предпочтения пользователя, трудновьшолнимо, а порой и невозможно для реальной библиотеки ввиду преимущественно документно -информационного характера ее работы. Поэтому когнитивный подход, основанный на понимании библиотеки как ККМ, исследует то, как, в какой мере, в каких функциональных и структурных компонентах перспективной (идеализированной) модели библиотеки и почему функционирует знание и связанные с ним феномены: информация, информационные коммуникации, библиотекарь, пользователь, документ, сознание, память, познание, потребность в коммуникации и познании; каким закономерностям они подчиняются, какие эффекты вызывают, как их согласовать между собой и оптимизировать благодаря этому работу реальной библиотеки.

Развитие библиотеки как ККМ на протяжении всей истории шло относительно непрерывно, изменяясь по нескольким параметрам и к настоящему моменту можно гипотетично выделить пять нижеследующих параметров с тенденциями: 1) по объему охвата социальной памяти (тенденция относительного уменьшения такого охвата); 2) по мощности компенсации (возмещения) информации знанием (тенденция относительного усиления такой мощности); 3) по силе воздействия знаний из информации и документа на сознание пользователя (тенденция относительного повышения силы такого воздействия); 4) по уровню удовлетворения коммуникативно-познавательных потребностей (тенденция относительного повышения уровня такого удовлетворения); 5) по конкурентоспособности в отношении к другим информационно-коммуникационным институтам (тенденция относительного снижения такой конкурентоспособности). Качественно-количественные исследования этих параметров и тенденций за всю историю развития библиотек мы считаем очень важными.

У нас не вызывает сомнения, что вслед за нынешней информационной цивилизацией XX века грядет когнитивная цивилизация XXI века, в которой библиотеке предстоит выполнить выдающуюся, почетную и трудную миссию - вооружить людей знаниями. В когнитивном пространстве XXI века библиотекам для удовлетворения широкосегментных коммуникативно-познавательных потребностей, по-видимому, целесообразно будет ориентироваться и настраиваться не столько на отрасли или предметы знаний, сколько на разносферные «Миры знаний». И в этом плане большую помощь библиотекам могут оказать выпускаемые уже сейчас периодические и иные издания, а именно: «Мир библиотек сегодня», «Мир интеллекта», «Мир казачества», «Мир моря», «Мир психологии», «Мир развлечений» и др. В конечном итоге следует заметить, что проведенное с позиций когнитивного подхода исследование библиотеки в контексте коммуникативно-познавательных потребностей представляет собой новое когнитивное направление в библиотековедении. Однако наиболее плодотворным направлением будущих исследований в библиотековедении станет, на наш взгляд, интегральный или синтетический когнитивно-информационно-документный подход, который, благодаря более совершенным методам научного познания, позволит полнее и адекватнее изучить генуинную сущность такого сложноинтеллектного социального института и организма, каким является БИБЛИОТЕКА.