Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гудкова, Ирина Николаевна

  • Гудкова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 193
Гудкова, Ирина Николаевна. Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудкова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1. Культурное пространство полиэтнического региона

1.2. Мультикультурная деятельность библиотек в культурном пространстве

Глава 2. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1. История развития библиотек в культурном пространстве Республики Бурятия

2.2. Современная деятельность библиотек в Республике Бурятия

2.3. Перспективные направления проекта «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного

разнообразия толерантности»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ: Проект «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона: на материалах Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Библиотеки относятся к одним из самых универсальных учреждений, когда-либо созданных человеком. В них сосредоточены все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути. В библиотеках представлено то, что А.И. Герцен назвал духовным завещанием одного поколения другому. Библиотека, ее деятельность является своеобразным отображением культурного пространства той или иной страны, того или иного ее региона.

В последние десятилетия деятельность библиотек и в профессиональных кругах, и в общественном мнении рассматривается с позиции двух противоположных тезисов: первый - библиотека как гражданский институт полностью исчерпала себя и второй - библиотека активно трансформируется в новый институт влияния на различные процессы формирования общественного сознания.

К началу XXI в. глобальные и локальные процессы, рост культурного разнообразия в обществе вызвали потребность в изучении специфики культурного пространства регионов для решения актуальных проблем их современного и будущего развития. Культурное пространство России состоит из полиэтнических регионов, образовавшихся в результате длительного исторического преобразования, сосуществования культур разных народов. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, на территории которой в течение нескольких столетий складывалось особое культурное пространство, специфика которого определилась природными условиями, своеобразием исторически сложившихся социальных, этнокультурных, религиозных особенностей, устойчивым культурным, политическим и экономическим развитием. Научный анализ культурного пространства республики как полиэтнического региона позволяет осознать процессы в трансляции ценностей национальной и общероссийской культуры, понять уникальность и неотделимость его от культурного пространства страны и мира.

В культурном пространстве проявляется особый интерес к библиотеке, который обусловлен двумя взаимосвязанными процессами: с одной стороны, усилением глобализации и информатизации современного общества, с другой -развитием процессов локализации и формирования культурного разнообразия. Современное общество требует от библиотек соответствия новым потребностям социума: существовать, развиваться и ориентироваться в мультикультурном пространстве, поэтому основным в деятельности современных библиотек является определение концептуальных направлений развития, что обеспечит ее адекватный статус и соответствующее позиционирование в современном российском обществе. Все это в полной мере относится и к деятельности библиотек республики Бурятия.

Для эффективного функционирования библиотек в регионе необходима их адаптация к изменяющимся условиям общества, встраивание в социокультурный контекст на основе принципов мультикультурализма. Поэтому назрела необходимость изменения содержания и форм деятельности библиотек, трансформации функциональных характеристик, разработки концепции их развития как центров культурного разнообразия и толерантности.

Сказанное определяет актуальность всех проблем, связанных с осмыслением деятельности библиотек, выявлением их роли и значения в современном обществе и, в частности, проблемы, принятой к исследованию.

Степень научной разработанности темы. Проблемы определения сущности, строения, динамики культурного пространства рассматриваются в работах многих исследователей. Одна из первых отечественных культурологических концепций, положившая начало изучению культурного пространства, изложена в монографии П.Н. Милюкова «Очерки по истории культуры» [227]. Ее суть заключается в зависимости развития культуры от особенностей географии места, где проживают те или иные народы, так называемого «месторазвития». В дальнейшем эта идея была развита русскими учеными новой историко-географической школы - «евразийцами» H.H.

Алексеевым, Г.В. Вернадским, П.П. Сувчинским, Г.В. Флоровским [9, 74, 337, 351].

Исследования феномена культурного пространства, его структуры нашли отражение в работах современных отечественных ученых Е.Я. Александровой, В.П. Большакова, М.И. Гомбоевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, С.Я. Сущего, В.А. Тишкова и др. [8, 53, 95, 143, 155, 325, 332]. Культурное пространство региона, его сущность и динамика, анализируются в работах А.Н. Быстровой, Н.М. Инюшкина, Г.П. Кибасовой, B.J1. Кургузова, Т.Ф. Ляпкиной, Л.М. Мосоловой и др. [67, 147, 165, 192, 203, 231].

Библиотека как социальное явление исследуется в трудах зарубежных ученых Х.Л.Борхеса, П. Клоделя, У. Эко [57, 168, 368]. Среди отечественных ученых, анализирующих место и роль библиотеки в обществе, можно назвать К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкину, Н.В. Жадько, Т.Б. Ловкову, А.И. Пашина [1, 70, 98, 109, 133, 200, 268].

Изменения, произошедшие в России в конце XX - начале XXI вв. обусловили возрастание интереса ученых к определению деятельности современной библиотеки, что нашло отражение в работах библиотековедов М.И. Акилиной, С.А. Басова, Н.С. Карташова, О.В. Макеевой, P.C. Мотульского, Е.И. Полтавской, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Г.П. Фонотова, О.С. Чубарьяна [5, 28, 162, 207, 276, 305, 320, 352, 363].

Множество публикаций посвящено развитию функций библиотеки в современном социокультурном контексте. В работах А.Я. Айзенберга, Н.В. Бубекиной, С.И. Головко, С.Г. Денчева, Т.Я. Кузнецовой, В. Н. Марковой, P.C. Мотульского, В.В. Мурзиновой, В.М. Рябкова, Э.Р. Сукиасяна, И.И. Тихомировой, И.Г. Юдиной дается подробный анализ социальных функций [4, 64, 94, 116, 184,214,234, 238,297, 322, 331,370].

В России в ситуации усиливающегося культурного разнообразия, с одной стороны, и стремления сохранить и развивать национально-культурную самобытность - с другой, проблема библиотечного обслуживания полиэтнического населения, вероятно, станет одним из главных направлений исследований. Она

получила соответствующее освещение в работах В.М. Беспалова, С.Г. Матли-ной, В.М. Межуева, В. Плахова, A.B. Соколова. [118, 182, 223, 311]. Изучению теоретических и практических аспектов межкультурной коммуникации в библиотеке посвящена монография Е.Ю. Гениевой [89], в которой дается определение библиотеки как центра межкультурной коммуникации, участвующего в социализации своих пользователей и формирующего у них плюралистическое видение мира. Среди теоретиков и практиков, работающих в этом направлении в настоящее время, можно назвать A.C. Асватурова, И.И. Ганицкую, JI.H. Гусеву, JL Д. Данильянц, Н. П. Игумнову, Ю.П. Мелентьеву, Г.А. Райкову, Т.А. Тепоян, И.В. Чаднову [14, 86, 102, 105, 142, 226, 282, 327, 360]. Осмыслению проблем библиотечного обслуживания

многонационального населения в регионах Российской Федерации посвящены работы Е.С. Алексеевой, И.В. Балковой, A.A. Деомидовой, H.A. Камбеева, К. О. Омарова [10, 22, 117, 157, 254].

Библиотека как один из факторов развития и формирования культурного пространства находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Значимыми для нашего исследования явились публикации, имеющие отношение к истории становления библиотечной сети республики в Бурятии. Прежде всего, это работы Р.Б. Ажеевой, JI.A. Бройтмана, Л.И. Герасименко, A.M. Герштейна, P.A. Модогоевой, Т.Л. Одоровой, М.Я. Серебряной, Ю.А. Хараева [2, 60, 91, 92, 229, 249, 302, 346].

Следует отметить диссертационную работу Т.В. Бадлаевой, в которой на основе новых архивных материалов рассматривается история библиотечного дела в Бурятии со II половины XIX в. по февраль 1917 г. Впервые автор предпринимает попытку осветить процесс формирования и функционирования всех существующих тогда видов библиотек в единой системе общественного использования книг в западном Забайкалье, роль библиотек в интеграции региона в экономическое и культурное пространство России.

Исторический путь развития библиотек Бурятии изложен в таких основательных коллективных работах, как: «Очерки истории книжной

культуры Сибири и Дальнего Востока», «Очерки истории культуры Бурятии» [259-263, 264]. Однако следует отметить, что становление и развитие библиотечного дела в Бурятии освещено недостаточно полно и носит в основном историко-фактографический характер. Работы по изучению культурологических аспектов библиотечного дела в Бурятии практически отсутствуют.

Проблемы истории культуры и современности Республики Бурятия, вопросы функционирования традиционной культуры региона анализируются в исследованиях историков, культурологов, социологов, краеведов: О.В. Бураевой, В.В. Дементьевой, С.Б. Найдановой, Е.Г. Санжиевой, A.B. Спиридоновой, Е.Г. Хилтухиной и др.[65, 113, 242, 300, 316, 356].

Таким образом, анализ состояния изученности проблемы диссертационного исследования показывает, что библиотеки Республики Бурятии, как предмет культурологического анализа, их деятельность в полиэтническом регионе рассмотрены фрагментарно, что и определило выбор и постановку темы диссертационного исследования.

Объект исследования - библиотека в культурном пространстве.

Предмет исследования - деятельность библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона.

Цель исследования - раскрытие особенностей трасформационных процессов в культурологической деятельности библиотек полиэтнического региона (на примере Республики Бурятия).

Данная цель обусловила постановку и решение ряда актуальных задач:

1) осуществить теоретический анализ понятия «культурное пространство» и актуализировать его содержание в региональном и полиэтническом аспектах;

2) выявить и проанализировать тенденции развития библиотек в условиях культурного разнообразия и мультикультурализма;

3) исследовать историю становления и развития библиотек в социокультурном пространстве Бурятии;

4) определить и исследовать основные направления деятельности современных библиотек в Республике Бурятия;

5) разработать концепцию развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции в области библиотековедения и библиотечного обслуживания в полиэтнических регионах (К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, И.И. Ганицкая, Е.Ю. Гениева, Л.Д. Данильянц, Н.П. Игумнова, К.О. Омаров A.B. Соколов).

Рефлексия проблем мультикультурализма проводится на основе теорий межкультурной коммуникации (работа Э. Холла и В. Трагера «Культура как коммуникация»); толерантности (М. Уолцер); мультикультурализма в современных обществах (О. Бредникова, В. Малахов, В. Тишков); мультикультурных обществ (Дж. Александер, Ст. Холл, С. Бенхабиб).

Методологической основой исследования стали следующие научные подходы:

- структурно-функциональный (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Б.К. Малиновский, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер), позволивший выделить и проанализировать устойчивые социокультурные процессы, в которых участвуют культурные институты, выполняющие социально значимые функции, удовлетворяющие интересам общества. Этот подход позволил выявить особенности культурного пространства Бурятии, отражающегося в структуре и функциях библиотечной деятельности;

- историко-культурологический (С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, Т.Ф. Ляпкина, Э.А. Шулепова), который позволил интегрировать накопленный исследовательский опыт, сложившийся в культурологии при анализе культурного пространства. На его основе выявлены пространственно-временные закономерности развития библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона, соотношение исторических событий в культурном контексте;

- социокультурный (Е.Г. Ефимов, Н.И. Лапин, Е.А. Тюгашев), позволивший обозначить мультикультурную специфику деятельности библиотек, проследить трансформацию ее роли в культурном пространстве региона, выраженную в изменениях функций, обусловленных изменением социокультурных потребностей общества.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:

а) наблюдение, интервью - с целью изучения мультикультурной деятельности библиотек, обслуживания этнических сообществ в условиях культурного разнообразия;

б) контент-анализ программных документов - с целью выявления приоритетных функций и путей дальнейшего развития библиотек;

в) экспертный опрос - для выявления спектра профессиональных представлений о проблемах в сфере современной библиотечной деятельности и перспективных направлениях ее адаптации к современным условиям.

Для анализа современного состояния и перспектив развития библиотек в культурном пространстве Бурятии применялись методы терминологического и сравнительного анализа, а также методы сопоставления и сравнения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- статистические данные из отчетов о деятельности библиотек Республики Бурятия за 2010-2012 гг.;

- результаты исследований диссертанта, полученные при анализе программных документов, опросе экспертов, интервьюировании потребителей библиотечных услуг.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена специфика культурного пространства Республики Бурятия, заключающаяся в особенностях совокупного исторического, социального и культурного опыта этносов, проживающих в регионе.

2. Доказана целесообразность функционального расширения библиотечной деятельности, привнесения в нее медийного разнообразия,

установленная на основе культурологического анализа происходящих трансформаций и учета специфики культурного пространства бурятского полиэтнического региона.

3. Выделены исторические этапы становления библиотек в культурном пространстве Бурятии: первый - вторая половина XIX - начало XX вв.; второй - советский период; третий - постсоветский период.

4. Выделены направления современной мультикультурной деятельности библиотек по сохранению культурного наследия региона, обусловленные процессами глобализации современного общества и необходимостью реализации культурного разнообразия.

5. Сформулирована концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности, на основе которой предложены практические рекомендации, в целом ориентированные на реализацию мультикультурной направленности ее деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о полиэтническом социально-культурном пространстве Бурятии и, в частности, его важнейшем компоненте -библиотечной деятельности. Институализация библиотек позволяет значительно расширить представление о современном значении и роли этих гражданских институтов в обществе. Реализация мультикультурной направленности деятельности библиотек способствует их новому восприятию как навигатора в огромном массиве мультимедийной информации, оснащенном современными средствами неограниченного доступа к ней.

Практическая значимость. Предложенный проект «Концепция развития Национальной библиотеки как центра культурного разнообразия и толерантности» использован при разработке Республиканской «Концепции развития библиотечного дела в Республике Бурятия» и «Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия». Реализация

предложенного проекта позволит модернизировать и повысить эффективность деятельности библиотек, качество обслуживания полиэтнического населения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных спецкурсов по культурологии, библиотековедению и в системе повышения квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурное пространство Республики Бурятия как предмет культурологического анализа представляет собой обобщенную категорию, обозначающую среду существования и самореализации, созданную исторически сложившимся сообществом этносов, среду, сформировавшуюся и развивающуюся на одной территории, ограниченной культурными, социальными, экономическими и другими региональными факторами.

2. Глобальные изменения, происходящие в обществе, являются мощными факторами трансформации современной библиотечной деятельности. В условиях культурного многообразия, социальной дезинтеграции библиотеки выдвигаются в число социокультурных институтов, которые способны взять на себя ответственность за обеспечение культурного и информационного единства народов России на всей ее территории, сохраняя в то же время индивидуальность и неповторимость каждого.

3. Предложенную ретроспективную периодизацию библиотечной деятельности региона целесообразно использовать для осмысления факторов формирования его социально-культурного пространства. Библиотеки Бурятии в историческом развитии прошли три этапа: на первом (вторая половина XIX -начало XX вв.) произошло открытие первых библиотек и формирование библиотечного дела в Бурятии; на втором (советский период) сложилась разветвленная сеть библиотек, сформировалась система профессионального образования, корпус библиотечных кадров; на третьем (конец XX - начало XXI вв.) происходит трансформация культурного пространства Бурятии, отразившаяся и на деятельности библиотек.

4. В условиях динамично развивающегося культурного пространства региона библиотеки Бурятии обновляют свою функциональность. Основой реформирования библиотеки является мультикультурная направленность ее деятельности, формирующая толерантное мышление, развитие взаимного уважения представителей различных этнических и религиозных групп по отношению друг к другу, способствующие выработке духовных и культурных ценностей.

5. Развитие Национальной библиотеки Республики Бурятия основано на концептуальном положении, представляющем ее в качестве центра культурного разнообразия и толерантности, площадки для возникновения диалога различных этнических сообществ, государственных и общественных организаций, что будет способствовать формированию поведенческих навыков, необходимых для жизни в полиэтническом пространстве региона.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования получили освещение в форме докладов на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Социокультурное наследие Байкальского региона и современность» (г. Иркутск, 2009); на IV международном симпозиуме «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии в контексте современных глобальных процессов» (г. Улан-Удэ,

2009); межрегиональной научно-практической конференции «Культурный потенциал Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2009); международной научной конференции «Социум. Культура. Нравственность. Досуг» (г. Тюмень, 2010); международной научной конференции «Культура как ресурс социально-экономического развития» (г. Улан-Удэ - оз. Байкал, 2010); международной научно-практической конференции «Россия - Монголия. Культурная идентичность и межкультурное взаимодействие» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование регионального культурного пространства: традиции и инновации» (г. Тюмень,

2010); межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение документально-информационного наследия Байкальского региона: во имя

культурного разнообразия и духовного возрождения» (г. Улан-Удэ, 2010); международной научной конференции «Библиотечное дело-2011:

библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества» (Москва, 2011).

Содержание работы отражено в 13 публикациях, в том числе в трех статьях из Перечня ВАК, общим объемом 4,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих пять параграфов, Заключения, библиографического списка, Приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1. Культурное пространство полиэтнического региона

Проблема изучения культурного пространства имеет междисциплинарный характер, методология и методы его анализа, теоретические конструкции рассматриваются в трудах многих ученых. Понятие «культурное пространство» широко применяют в социально-гуманитарной области знания и в современных исследованиях культурологического характера, что является показателем, с одной стороны, повышенного интереса к проблематике культурного пространства, с другой стороны отражает сложность и неоднозначность этого понятия. Поэтому вполне закономерным представляется поиск новых ресурсов интеграции и развития российского общества. В этом смысле особо важным представляется изучение влияния культуры на становление российского общества, реализации ее позитивного потенциала в этом направлении.

Обращение к исследованию культурного пространства продиктовано создавшейся необходимостью изучения региона как историко-культурной целостности, где разные аспекты и проявления культуры даны, не изолировано от контекста общесибирских и общероссийских социально-культурных процессов. Актуальность данного исследования также связана с проблемами сохранения наследия и развития национальных культур региона, решение которых является важным для формирования взаимопонимания, которое способствует преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических отношениях.

Спектр современных культурологических исследований, ориентированных на решение обозначенных проблем, весьма широк. Одним из плодотворных подходов в этой области является изучение культуры в

контексте ее пространственного существования, что дает возможность осмыслить важнейший модус бытия культуры - пространственный. В данном случае обнаруживаются точки соприкосновения таких категорий, как «культура» и «пространство», и производное от них «культурное пространство». Поэтому наряду с географическим, административно-территориальным, экономическим и другими «пространствами» можно вести речь о «культурном».

«Пространство является главным фактором человеческого бытия и играет важную роль в развитии культуры народов и государств. Любая культура связана с пространством как со средой обитания и проживания человека» [193, с. 51]. Для того, чтобы пространство стало культурным опыт человека должен быть не хаотичным набором норм, а иерархически выстроенной смысловой системой, зависимой от наличия человеческого интеллекта.

Следует отметить, что изучение культуры в ее пространственном бытии восходит к концу XIX в., когда в Германии сформировался ряд культурно-исторических школ, рассматривающих культуру в ее географическом контексте. Речь идет о диффузионизме Ф. Гребнера, культурной морфологии Л. Фробениуса, теории культурных кругов Ф. Ратцеля.

Для нашей работы представляют интерес некоторые положения концепции Ф. Ратцеля (1844-1904), являющегося основателем

геополитического направления в науке. «Любое государственное образование существует в рамках определенного пространства, осваивая его, закрепляясь на нем, извлекая из него все больше энергии» [284, 13]. В этом выражается идея «экспансии жизни», преобразовывание нейтральной территории в жизненное пространство, которым дорожат, к которому испытывают чувства любви и привязанности. Оно насыщено воспоминаниями о предках, легендами и мифами, создающими дух притягательного излучения, патриотизма и ностальгии.

Английский ученый Х.Дж. Макиндер (1861-1947), директор Лондонской школы экономики и политики, в докладе «Географическая ось истории» (1904)

представил оригинальную схему будущего политического и культурного пространство мира: «В центре находится Евразийский континент, а история вращается вокруг «осевого ареала» как зоны наиболее интенсивного влияния. Россия расположена на этой географической оси и может оказывать влияние на судьбы мира» [208, с. 60].

Эти идеи об особой роли России были развиты русскими учеными, объединившимися в 1920-е годы эмиграции в общественное движение евразийства. Основателями этого течения были филолог Н.С. Трубецкой, лингвист P.O. Якобсон, географ и экономист П.Н. Савицкий, богослов Г.В. Флоровский, геополитик Г.В. Вернадский и другие. Основная идея евразийцев заключалась «... в обосновании неделимости России как самобытной культуры, определяющей магистральное развитие мировой истории. Благодаря своему геополитическому положению Россия органично соединяет европейские и азиатские элементы в культуре, превращаясь в «суперцивилизацию» особого рода. Историческая оседлость и степная стихия образуют уникальность культурного пространства России» [143, с. 112]. Тем не менее, отметим, что в отличие от геополитики, в культурологии эти традиции не получили серьезного развития. И только сейчас эта проблема все больше привлекает к себе внимание ученых.

Понятие «культурное пространство», которое будет являться базовыми для нашего исследования путем определения исходных понятий. Термин «культурное пространство» в культурологии стал употребляться сравнительно недавно. Чаще всего он отождествляется с пространством культуры и иногда используется в регионалистике для обозначения границ какого-либо территориального образования, в рамках которого функционирует определенный набор социокультурных институтов, например, культурное пространство Республики Бурятия.

Следовало бы отличать категорию «культурное пространство» от таких смежных понятий, как «пространство культуры» и «пространство в культуре».