Библиотека в системе региональной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Колесникова, Евгения Михайловна

  • Колесникова, Евгения Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 151
Колесникова, Евгения Михайловна. Библиотека в системе региональной культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Колесникова, Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО БИБЛИОТЕКИ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Генезис информационных взаимодействий в обществе.

1.2. Возникновение библиотеки как социокультурного феномена.

1.3. Изменение роли чтения и библиотек в информационном обществе.

ГЛАВА II. БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1 .Эволюция центральной региональной библиотеки в контексте развёртывания культуры.

2.2. Региональная библиотека в процессах культурной идентификации современного российского общества.

2.3. Этнические и региональные особенности культуры Юга России как условия деятельности региональной библиотеки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека в системе региональной культуры»

Актуальность исследования. В ходе развития и усложнения любых обществ, независимо от их культурной специфики, возникают и разворачиваются процессы универсализации. Нарастание культурного универсализма обусловлено развитием социальной коммуникации, появлением организованных форм бюрократии, индустриализмом, урбанизацией, интернационализацией общественной жизни, развитием рынка. Вместе с тем усиливается стремление отдельных культур сохранить свою самобытность, своеобразие, избежать полной унификации. Библиотека как социокультурный институт находится в центре пересечения этих противоположных тенденций современного многополюсного мира, что актуализирует задачу исследования библиотеки в системе региональной культуры.

Актуальность избранной темы обусловлена также новыми тенденциями в развитии духовной сферы современного общества, его социокультурных институтов - в том числе и библиотек. С одной стороны, эти тенденции связаны с возрастающей потребностью общества в информации, обусловленной взаимопроникновением наук, тематической энциклопедичностью, стремлением адекватнее понять прошлое; возникновение новых механизмов общественных взаимосвязей ведут к возрастанию потребности в знаниях. С другой стороны, развитие новых информационных технологий распахнуло двери библиотек в гигантское информационное пространство, "насытило" их новыми носителями информации, привлекло новые категории пользователей, породило качественно новые услуги, сделало возможным создание виртуальных библиотек. "Превратится ли библиотека в информационный центр или культурно-историческая миссия библиотеки гораздо глубже?" - это актуальная проблема, без решения которой невозможно стратегическое планирование развития духовной сферы общества.

Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов развития библиотечного дела в нашей стране происходила главным образом в русле библиотековедения, однако возникновение в последние годы качественно новых проблем библиотечной деятельности заставляют теоретиков и практиков выйти за традиционные рамки библиотековедения и смежных с ним дисциплин. Эти новые проблемы связаны прежде всего с новым статусом культуры в информационном обществе, с более демократичным положением библиотек в современном социокультурном пространстве и с развитием новых информационных технологий. Качественное изменение статуса библиотеки в российском обществе заставляет специалистов разрабатывать новую библиотечную доктрину России.

Исследованию сущности и функций библиотечной и библиографической деятельности посвящено немало работ, которые опираются на богатейшую традицию отечественного библиотековедения. Классическое библиотековедение сосредоточивало своё внимание на социальных функциях библиотеки, типологиях библиотек, основных принципах организации и функционирования библиотечного дела. Здесь следует отметить работы Н. А.Рубакина, Ю.Н.Столярова, Тюлиной Н.И., В.Р.Фирсова, а из зарубежных - Дж.Х.Шира и др.

В 90-е годы внимание исследователей привлекли проблемы национальных библиотек России: их типологические особенности; специфика существования в условиях различных республик-субъектов Российской Федерации; экспериментальная деятельность национальных библиотек. Этим вопросам посвящены исследования И.Багровой, И.В .Балковой, Б.Ф.Володина, Л.Д.Данильянц, А.А.Деомидовой, Леверьевой Г.Ф. и др.

Те преобразования, которые осуществляются сегодня в нашей стране, требуют решения ряда проблем модернизации, инноваций во многих отраслях деятельности, в том числе и в библиотечной. Связь инновационных тенденций в библиотечном деле /и шире - всяких культурных инноваций/ с динамикой культуры прослеживается в работах В.М.Беспалова, Б.С.Елепова, Е.И.Кузьмина, О.Л.Лаврика, С.Г.Матлиной,

A.Морита, В.Плахова, Э.Л.Шапиро, Н.Н.Цыгановой и др.

Бурные социально-экономические, политические, духовные перемены последних лет заставляют по-новому решать классические для специалистов задачи: по-прежнему горячо обсуждаются вопросы миссии универсальных научных библиотек, их функции и задачи, тенденции и приоритеты их деятельности, пути повышения социокультурного статуса библиотек. Над этими проблемами бьются и практические работники, и теоретики: Н.С.Бичерова, И.А.Бутенко, Б.Ф.Володин, Р.С.Гиляревский, Л.Н.Гусева, М.Я. Дворкина, М.В.Дьячков,

B.К.Егоров, Н.В.Жадько, О.Л.Кабачек, Т.Ф.Каратыгина, Е.И.Кузьмин, Б.В.Ленский, В.М.Межуев, И.П.Осипова, Е.И.Ратникова, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Л.М.Толчинская, В.Р.Фирсов, Л.Н.Фомина, В.Б.Чурбанов, А.Е.Шапошников, А.И.Шендрик, Е.М.Ястребова и др.

Возможности, открывающиеся перед библиотеками в условиях информатизации, также не были обойдены вниманием обществоведов. Среди работ, в которых анализируются этапы внедрения новых информационных технологий в библиотеки России, а также раскрываются возможности региональных библиотек в качестве центров информатизации, "узлов" создания единой общероссийской библиотечной компьютерной сети, роли региональных библиотек в формировании общероссийской и мировой информационной инфрастуктуры, особый интерес представляют работы Власова Г.А., Б.Ф.Володина, Е.И.Кузьмина, Т.В.Петрусенко, И.Г.Трусова и др.

Однако анализ работ по данной тематике показывает, что существует опасность рассматривать библиотеку с чисто инст-рументалистских позиций: только как объект информатизации, как технический центр по доставке документов. Такой взгляд на развитие библиотек как процесс исключительно технологический /а зачастую ещё и ориентированный на экономическую выгоду/ вызывает опасения. Это ещё более актуализирует задачу уяснения сущности библиотеки как культурного феномена с позиций культурологического и философского исследования.

К наименее разработанным проблемам как в библиотековедении, так и в теории культуры относится проблема развития региональных библиотек. Следует отметить работу Л.И.Петровой, посвященную рассмотрению тенденций развития региональных библиотек за последние годы; Н.В.Могилевер, в которой формулируются предложения по защите экономических интересов библиотек в региональном законодательстве; а также исследования Л .Н.Михеевой, А.И.Исаченковой,

О.Г.Базилевич, С.Н.Шеляпиной. Серьёзный интерес представляют работы по проблемам развития культуры в СевероКавказском регионе В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Е.В.Морозовой и др.

В рамках традиционного подхода библиотека - это основа сохранения интеллектуальных ресурсов общества, определённый механизм социальной коммуникации, главной функцией которого является сохранение и трансляция памяти человечества. Но этим не исчерпывается роль библиотеки в культуре. В современных исследованиях насчитывается уже около двадцати формулировок социокультурных функций библиотек: среди них выделяют коммуникативную, познавательную, информационную, кумулятивную, гедонистическую, эстетическую, библио-терапевтическую и др. /см.: Жадько Н.В. Факторы стабилизации библиотеки как социокультурного института в условиях переходного периода. Дисс. на соискание уч. степени канд. пе-даг. наук. М., 1996/. Множественность решений проблемы социальных функций библиотек, разнообразный эмпирический материал, касающийся их деятельности, локальность исследования проблем чтения, а также сложность ситуации, в которой находятся библиотеки сегодня, определяют необходимость постановки новых исследовательских задач. В частности, оказывается в тени культуротворческая функция библиотек, приобретающая особую значимость в современную переходную эпоху.

В настоящее время, наряду с традиционным подходом к библиотеке как социальному институту, формируется собственно культурологическое понимание этого феномена. Выделение культурологического аспекта связано с изменением статуса и функций культуры в современном обществе, рассматриваемом большинством исследователей в парадигме цивилизацион-ного сдвига, перехода к новым схемам социального развития.

Как изменяются функции библиотеки в условиях культурных изменений, какие профессиональные ценности библиотекаря XIX века могли бы "перекочевать" в XXI век? Являются ли национальные библиотеки творцами культуры? Какова модель оптимально функционирующей библиотеки? Является ли библиотека лишь "зеркалом эпохи" или следует говорить об её активной роли в "построении" социума? - вот те вопросы, на которые приходится отвечать сегодня. И этот ответ предполагает прежде всего культурологический анализ участия библиотеки в процессах идентификации. Многоуровневой проблеме идентификации посвящен ряд исследований: начиная с работ классиков зарубежной философии и психологии /З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма и др./ до современных зарубежных /Э.Эриксона, Ю.Хабермаса, А.Гидденса/ и отечественных авторов /К. А. Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Ю.М.Лотмана, А.Г.Спиркина, В.Ядова и др./.

Таким образом, существует настоятельная необходимость изучения библиотеки с позиций теории культуры, позволяющей с генерализирующих методологических позиций адекватно, концептуальным образом разрешить возникающие проблемы. Возрастание роли культуры в регуляции человеческого поведения, культурной мотивации, стоящей за любым социальным изменением, вызывают необходимость концептуального моделирования деятельности публичной библиотеки в новой социокультурной ситуации.

Теоретико-методологические основы исследования. Данная работа выполнена в русле деятельностного культурологического подхода к анализу библиотеки как феномена культуры. Применялись методологические установки и конкретные приёмы анализа структурно-функционального и исторического подходов, типологизации, моделирования. Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных культурологов, социологов, библиотековедов, а эмпирическую -обширный конкретный материал по деятельности Донской государственной публичной библиотеки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является библиотека как феномен культуры.

Предметом исследования выступает публичная библиотека как центральный элемент культурного пространства региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является экспликация социокультурной сущности библиотеки как центрального элемента региональной культуры. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследовать возникновение библиотеки в связи с развитием информационных процессов в культуре;

- выявить процесс эволюции центральной региональной библиотеки;

- проанализировать изменение функциональной специфики библиотеки в современном кризисном российском социуме;

- изучить изменение роли чтения в российской культуре в 90-е годы XX века;

- рассмотреть модель деятельности публичной библиотеки в новой социокультурной ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуальной неразработанностью социокультурного подхода к изучению библиотеки как феномена культуры.

Научная новизна диссертации фиксируется в следующих положениях:

- прослежен процесс информационных взаимодействий в культуре, в связи с чем выявлен генетически исходный момент возникновения библиотеки как социокультурного феномена;

- вычленена культуротворческая функция библиотеки как института, упорядочивающего систему ценностей читателей, активно формирующего социокультурное пространство, организующего "поле" творческого поиска и общения через освоение культурно-значимой информации;

- рассмотрен процесс эволюции центральной региональной библиотеки в контексте развёртывания культуры;

- исследована роль библиотеки в процессе культурной идентификации современного российского общества;

- концептуально спроектирована деятельность публичной библиотеки в новой социокультурной ситуации и на этой основе создана модель деятельности Донской государственной публичной библиотеки.

На защиту выносятся следующие положения

1. Информация, функционирующая в культуре, носит многоуровневый характер: высший её уровень составляет культурно-значимая информация, воспроизводящая универсум духа, смыслы культуры, те общезначимые значения, которые составляют сущность культуры. Поэтому одним из важнейших критериев успешности библиотечных инноваций являются те содержательные изменения, которые позволяют более адекватно и оперативно выражать не только любую информацию, а прежде всего культурно-значимую.

2. Генетически исходный момент возникновения библиотеки только внешне связан с потребностью в сохранении документально закреплённой информации. На сущностном уровне он определяется потребностью в ценностной структурации жизненного социокультурного пространства индивидов и общества в целом, их идентификации, обретения культурной "самости". Изменения в глубинных ценностных ориентациях россиян следует особо учитывать при формировании стратегического развития библиотечного сообщества.

3. Являясь социокультурным феноменом, библиотека не только пассивно воспринимает реалии культуры, но и сама принимает активное участие в формировании культурного пространства, создавая многоальтернативное "поле" для интеллектуальных, духовных, творческих поисков своих реальных и потенциальных читателей.

Современная библиотека формирует вокруг себя ядро людей, команды экспертов для оценки неординарных идей, способов выражения чувств, мыслей, настроений, а также создаёт механизм для "заражения" этими идеями, "втягивания" в это культурное пространство всё новых людей.

Библиотека - не просто ретранслятор культуры, а социокультурный институт, "творящий" новые смыслы, ценности, нормы и способы действия в процессе генерализации культурно-значимой информации, создания механизма, позволяющего читателю активно осмыслять и переосмысливать её.

4. Главный методологический принцип, позволяющий выявить стратегию адаптации библиотек к внешним условиям их функционирования в рамках определённых регионов, заключается прежде всего в культурологическом анализе всего спектра культурных ценностей, "принятых", интериоризированных в данном регионе и обществе. Оптимизация библиотечного дела связана не только, а может быть, изначально и не столько с мобилизацией материальных, финансовых, кадровых ресурсов для создания системы обмена между библиотекой и обществом на экономической основе /"за соответствующие информационные услуги - финансирование"/, а с социокультурным воздействием библиотеки на общество и читателя.

Роль различных библиотек в библиотечном сообществе региона должна рассматриваться, исходя не из логики развития отдельных социальных или профессиональных структур, а из целостной упорядоченной системы ценностных ориентаций читателей, преломляющихся, естественно, специфическим образом через их профессионально ориентированные потребности. Эта установка на общее развитие должна учитываться при организации всей библиотечной функциональной среды. Естественно, в этих условиях особую значимость приобретает знание и изучение динамики личности, социокультурной среды развивающегося российского общества. Без учёта данного контекста невозможно решить проблемы изменения форм внутренней организации библиотек, выделения их функциональных особенностей, статуирования новых элементов организации библиотечного обслуживания.

5. В современном модернизируемом кризисном российском социуме изменение парадигм библиотечной деятельности связывается в основном с двумя идеологемами - идеологемой "деидеологизации" и идеологемой "рыночной конкуренции" на рынке информационных услуг.

Идеологема "деидеологизации" основывается на некритическом отрицании той системы, которая ранее существовала в нашей стране. Идеологичность библиотеки чётко определялась соответствующими задачами по формированию мировоззрения читателей. Для этого имелся чётко наработанный организационный и методический инструментарий. В противовес этому в настоящее время выдвигаются идеи информационного плюрализма, основанные .на идее толерантности, отказа от активной роли библиотек в формировании информационного пространства и превалирования идеи "безбрежной" разносторонности библиотечного обслуживания. Такой подход базируется на абсолютизации идеи надидеологизма.

Другая идеологема - "рыночная" - связана с реальным экономическим фактором и возникновением конкурентного рынка информационных услуг. В условиях хронического недофинансирования библиотечные учреждения /так же, как и другие учреждения российской культуры/ вынуждены во многом переориентироваться на достижение экономически эффективного уровня работы, позволяющего получать внебюджетные средства для финансирования библиотечной деятельности.

Абсолютизация новых идеологем, наблюдающаяся в нестабильном мире российского социума, приводит к выделению в качестве главного фактора - одного: экономического, социального или политического, что не дает возможности реорганизовать библиотечное сообщество адекватным образом - соответствующим социокультурным запросам личности и общества в целом.

6. Если библиотека действительно является важнейшим элементом культурного пространства региона, обладает определённой степенью ответственности перед библиотечным сообществом, то она должна обладать механизмом влияния на культурную ситуацию и на решение конкретных проблем.

Интеграционные процессы, происходящие в библиотечном сообществе, связаны с поддержанием совместимости правил и процедур действия центральной региональной библиотеки с другими, функционирующими в рамках данного региона.

Формально юридические процедуры, связанные с подобной интеграционной деятельностью библиотек, фиксируются в соответствующих статьях Законе о библиотечном деле. Однако исходным моментом в формировании устойчивого культурного ядра региона выступает прежде всего социокультурная ценностно-информационная модель потребностей человека, претерпевающая непрерывные инновационные изменения в ходе кризисного развития российского социума и в значительной степени отличающаяся от подобной модели, существующей в стабильных обществах.

7. Библиотеки как на национальном, так и на региональном уровне оказались перед необходимостью взять на себя выполнение новых функций, связанных с обретением людьми культурной идентичности. Анализ читательского спроса показывает явный всплеск интереса к социальным институтам и группам, через которые индивид может "обрести себя". При этом региональная составляющая процесса идентификации явно становится превалирующей. Это связано с тем, что на уровне макроидентичности /страны, государства в целом/ слабо выражены разделяемые всеми гражданами ценности и идеалы. Отсюда интерес большинства читателей сместился с проблем общегосударственного плана на региональный уровень. Следует зафиксировать всплеск активного интереса к истории родного края, краеведческим проблемам, вопросам развития национальных общностей в регионе и т.д. Это является показателем того, что библиотека становится одним из центральных элементов региональной культуры, создающий и обосновывающий новые идентификационные ценности, общности и стратегии их достижения. Однако кроме этой регионально-культурной функции, позволяющей людям в той или иной форме "обрести себя", одним из важных направлений работы библиотеки является утверждение общенациональных и общегосударственных систем идентификации, связанных с утверждением и распространением социокультурных ценностей общегражданского, общероссийского характера.

8. С одной стороны, библиотека должна отказаться от "мо-ностилизма" и перейти к обслуживанию дифференцированного интереса современного читателя с его ориентацией на различные культурные ценности /что выражается в возникновении новых структурных подразделений, расширении разнообразия документов, создании как комплексных, так и специализированных залов, широком распространении новых услуг и т.д./. С другой стороны, дифференциация удовлетворения всевозможного читательского спроса не должна переходить определённых границ, угрожающих размыванию базовых ценностей россиян, поэтому библиотеке следует активизировать свою деятельность по формированию общегосударственных, общенациональных и региональных идентификационных практик, систем устойчивых базовых ценностей.

9. Невозможность в одной библиотеке, даже самой крупной, аккумулировать весь объём документов и информации, появление бедных в информационном отношении территорий делают необходимым радикальную трансформацию традиционных внутрибиблиотечных технологий, системы библиотечного обслуживания и форм взаимодействия библиотек друг с другом и с властными структурами. Библиотеки должны превратиться в культурные центры, обеспечивающие доступ к национальным и мировым информационным сетям. Компьютерные библиотечные сети могут послужить фундаментом при создании единого информационного и культурного пространства страны, а также для интеграции российских информационных ресурсов в международные информационные сети и банки данных.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области культурологии, социальной философии, библиотековедения, связанные с проблемами библиотеки как феномена культуры. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии и философии. Они имеют значение для практической деятельности библиотекарей.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследо

16 вания докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в Кемерово в 1997г.; на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии РГУ.

Основное содержание работы раскрыто в пяти печатных работах общим объёмом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Колесникова, Евгения Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель выхода из современного кризиса культуры в России, связанная с разрешением противоречий между необходимостью быстрого обновления и преемственностью культурного развития, между адаптацией к новому и поддержанием стабильности, между необходимостью заимствований мирового опыта и сохранением самобытности, между процессами национальной консолидации и межнациональным взаимодействием, уже существует - это региональная библиотека. В своей реальной ежедневной практической деятельности именно региональные библиотеки демонстрируют сочетание преемственности и обновления, стабильности и инноваций, сохранения национальной самобытности и межнационального взаимодействия.

Библиотеки вносят существенный вклад в национальную и - мировую культуру, но и сами нуждаются в поддержке. Осознание необходимости такой поддержки и претворение её в жизнь продемонстрировано в Великобритании. На официальной церемонии открытия нового здания Британской библиотеки Королева Великобритании Елизавета II сказала: "Равного вклада страны в свою литературу и образование, науку и технологию не было и нет". И речь идёт не только о деньгах /520 млн. фунтов или 870 млн. долл. стоило осуществление этого проекта/, но о той роли, которую придают реорганизации Британской библиотеки в Великобритании.

Как реки питаются своими притоками, так и культура "питается" всем богатством форм своего существования, в том числе и теми результатами, которые достигаются работой региональных библиотек. Региональная библиотека должна обладать высокой адаптивной активностью, выражающейся в гибком и адекватном реагировании на изменения окружающей региональной среды, в апробации различных возможностей, способов и вариантов взаимодействия с нею. Разнообразие региональных условий заставляет региональные библиотеки приобретать собственный, индивидуальный опыт в условиях динамично меняющейся региональной культуры. Важным условием гибкости поведения региональной библиотеки является её высокая информационная открытость, характеризуемая интенсивностью включённости в проблемные ситуации социума, высокой чувствительностью к проблемам, умением извлекать необходимую информацию.

Миссия библиотеки - обеспечение востребованного существования культурно-значимой информации в обществе. Отсюда вытекают главные её функции: собирание и хранение документов, посредничество между пользователем и информацией, предполагающее и продвижение книги /информации/ к пользователю, и воспитание информационной культуры у пользователя, и создание культурного пространства вокруг библиотеки. Таким образом, воспроизводится "человек читающий", в чём и выражается культуротворческая функция библиотеки.

Библиотека выступает хранителем не только информации, но и человеческих способностей, опредмеченных в содержании документов. И если вначале хранение книг является целью библиотеки, а существование гипотетического читателя - условием, то затем функции собирания и хранения сами становятся условиями осуществления библиотекой исторически новых функций. Можно рассматривать этот процесс в качестве линейного - как возникновение новых функций или актуализацию каких-то сторон деятельности библиотеки. Но функции могут и взаимопревращаться, усиливая друг друга.

Эксплуатация обществом отдельных функций библиотеки в ущерб другим /например, в силу неадекватного понимания идеологической функции этого социокультурного института/ ведёт к дисгармонии и в конечном счёте к падению престижа библиотеки и библиотекаря в обществе. Обратная реакция библиотечного сообщества - с целью восстановления нарушенной гармонии, баланса функций библиотеки - в свою очередь может привести к преувеличению /или недооценке/ тех или иных сторон деятельности библиотеки. В результате баланс сил, функций, ролей опять может быть нарушен. В процессе такой балансировки и происходит теоретическое и практическое переосмысление существующих функций. Это хорошо видно на примере борьбы двух тенденций в понимании функций библиотеки: "идеологизации" и "деидеологизации" библиотеки. Иногда в борьбе с "идеологизацией" библиотеки происходит смешение с просветительскими задачами библиотеки. Хотя очевидно, что формированием информационной культуры, "воспроизведением Читателя" занимаются не только такие социальные институты, как школа, семья, вуз, и т.п., но и библиотеки.

Сегодня библиотеки оказались перед необходимостью взять на себя выполнение новых функций, связанных с обретением людьми культурной идентичности. В формирующемся информационном обществе человек оказывается под воздействием массовых технологий, средств массовой коммуникации, под

123 натиском однородной информации. Через Интернет, СМК он получает готовые мыслительные схемы, запрограммированные решения, штампы выводов. Задача библиотек состоит в том, чтобы научить своих читателей сохранить устойчивость внутреннего духовного опыта, наполнить потребление всевозможной информации истинно гуманистическим смыслом.