Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986): реконструкция научной биографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Бахтина, Елена Владимировна

  • Бахтина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 316
Бахтина, Елена Владимировна. Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986): реконструкция научной биографии: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2014. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Личностное и профессиональное формирование В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий советской эпохи 1.1. Использование метода реконструкции научной биографии в библиотековедческом исследовании

1.2 Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-1986)

1.3 Организаторская, административная и общественная

деятельность ученого

1.4 Педагогическая деятельность

1.5 Научное руководство диссертационными исследованиями

Глава 2. Проблемы библиотековедения и библиотечного дела

в трудах В.Ф.Сахарова

2.1 Работа с читателями и руководство чтением

как ведущее направление деятельности ученого

2.2 Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах

В.Ф.Сахарова

2.3. Сахаровская концепция межбиблиотечного абонемента

2.4 Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины

«Проектирование, строительство, оборудование библиотек»

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения:

Приложение 1. Вопросы нарративного интервью

Приложение 2. Вопросы потекстового ретроспективного интервью

и ответы на них

Приложение 3. Василий Федорович Сахаров (1901-1986) : Биобиблиографический указатель

Приложение 4. Копия письма В.Ю.Урбонаса

Приложение 5. Электронная база данных «Ученики В.Ф.Сахарова» (на DVD)

Приложение 6. Образцы разработок библиотечной мебели, сделанных ученым (сканированные копии) (на DVD)

Приложение 7. Видеоинтервью с учениками и коллегами В.Ф.Сахарова (на DVD)

Приложение 8. Фотографии из архива В.Ф.Сахарова (на DVD)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотековед, педагог и общественный деятель В.Ф. Сахаров (1901-1986): реконструкция научной биографии»

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в библиотечно-информационной отрасли происходят кардинальные изменения, касающиеся реорганизации и оптимизации деятельности библиотек, системы библиотечного образования и др. На каждом историческом этапе инновационные изменения в политике, экономике, культуре и т.д. являются показателем назревших проблем, потребовавших новых решений, проектов, ресурсов. Этот процесс инициируется наиболее активными деятелями той или иной сферы деятельности. Нередко содержание, методы осуществления, результаты новых внедрений носят отпечаток тех креативных личностей, которые добивались их претворения в жизнь.

С этой точки зрения весьма показательным является отечественное библиотечное дело, которое во все времена развивалось усилиями подвижников, новаторов, умеющих генерировать передовые идеи, организовывать и вести за собой профессиональное сообщество.

Одной из выдающихся личностей, внесших большой вклад в инновационное развитие библиотечного дела в нашей стране был Василий Федорович Сахаров (1901-1986), реализовавший себя в разных ипостасях - библиотекаря, библиотечного инструктора, редактора журнала, преподавателя библиотечного вуза, автора библиотечных учебников, ученого. Ему принадлежат многие начинания, которые развивали ведущее, основное направление в библиотековедении и библиотечном деле - работу с читателями в таких аспектах, как: организация системы открытого доступа в библиотеках; межбиблиотечный абонемент; индивидуальная работа с читателями; библиотечная реклама; проектирование и оборудование библиотек и др. Большой вклад был внесен им в совершенствование библиотечного образования в нашей стране в роли преподавателя, декана, заведующего кафедрой библиотековедения ЛГИК им. Н.К.Крупской, где он проработал более 40 лет, подготовил плеяду учеников, которые развивали его идеи и начинания, в том числе уже и со своими собственными учениками, а четверо из питомцев

В.Ф.Сахарова стали впоследствии докторами наук, профессорами, выдающимися учеными, известными всему библиотечному сообществу - В.С.Крейденко, Г.В.Михеева, В.Ю.Урбонас, В.А.Бородина.

Вместе с тем, приходится констатировать, что масштаб, глубина, значимость начинаний ученого до сих пор не оценены по достоинству, не проанализированы его теоретические взгляды, комплексно не изучен его богатейший личный архив, хранящийся в Российской национальной библиотеке. На долгие годы его имя фактически было предано забвению.

Такое отношение к личности В.Ф.Сахарова в наши дни уже вызывает и недоумение, и сожаление, тем более, что оно не редкость - диссертационные исследования об отечественных библиотековедах к настоящему времени единичны1.

Между тем, библиотечная Россия может гордиться именами Л.Б.Хавкиной, О.С.Чубарьяна, Б.В.Банка, Г.Г.Фирсова, Н.С.Карташова и других выдающихся библиотековедов, труды которых ждут своего изучения и осмысления с точки зрения современности. Более внимательны к трудам предшественников книговеды и библиографоведы. Можно указать, по крайней мере, 10 диссертаций-персоналий, посвященных выдающимся личностям2.

То, что жизнь и деятельность ученого, в том числе библиотековеда, его вклад в науку могут быть в фокусе внимания диссертационного исследования, не требует аргументации. Подобных сомнений не испытывает, например, историческая наука, представители которой довольно часто защищают соответствующие диссертации.

Возвращение из забвения имен ученых-библиотековедов, осмысление их наследия, вклада в «мировой мейнстрим» не только в эпоху «противостояния»

1 Можно назвать следующие работы: Арефьева Е.П. Вопросы теории и практики библиотековедения в трудах H.A. Рубакина (М., 1965), Кротова О.Н. Библиотековедческие концепции А А.Покровского: становление и развитие (М., 1995), Полосин H.H. Вклад Ф.И.Каратыгина в развитие библиотечного дела (М., 2003).

2 В.ГАнастасевич (МА.Брискман, 1956), И.Гутенберг (Н.В.Варбанец, 1972), А.Г.Фомин (М.Д.Эльзон, 1972), М.К.Азадовский (В.П.Томина, 1975), С.Д.Полторацкий (В.В.Крамер, 1975), Л.Н.Троповский (Н.Ф.Вербина, 1980), С.Д.Балухатый (О.Н.Ильина, 1983), П.Н.Берков (Ж.К.Сералиева, 1985), А.М.Ловягин (И.Г.Матвеева, 1997), А.А.Кроленко (И.В.Дацюк, 2002).

отечественного и зарубежного библиотековедения, но и в постсоветское время, «задача большой исторической, теоретической и практической значимости»3 и, вместе с тем, духовно-нравственной и воспитательной в деле развития и укрепления профессионального самосознания, профессиональной гордости у тех, кто посвятил себя библиотечному делу.

В связи со сказанным, научную проблему исследования составляет рецепция образа В.Ф.Сахарова, его научной биографии, системный анализ многогранной деятельности библиотековеда, выявление ее ценного опыта, в том числе нереализованных замыслов и проектов, что позволит, с одной стороны, восполнить существенный пробел в истории библиотековедения и библиотечного дела и, с другой стороны, послужит источником актуальных идей для практики российских библиотек и системы библиотечного образования на современном этапе, когда отсутствуют концептуальные модели их развития хотя бы в ближайшей перспективе. Как ни парадоксально, но именно вступление человечества в информационное общество ярче высветило непреходящую ценность прошлого опыта библиотек, его гуманистического потенциала, который создавался, в том числе и библиотечными лидерами.

Степень разработанности проблемы. Жизни и деятельности В.Ф.Сахарова посвящены три всероссийские и международные научно-практические конференции - Первые, Вторые, Третьи Сахаровские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012 гг.), в материалах которых было положено начало освещению его биографии, практической деятельности в разных библиотеках, редакторской работы в журналах, научной и преподавательской деятельности и др.

Однако научная биография ученого до сих пор не создана, остаются неизвестными и малоизученными страницы его творчества в период 1920-х - 1930-х гг., не выявлены и не проанализированы его научные труды, не оценен по достоинству вклад В.Ф.Сахарова в библиотечную науку и практику. Не систематизиро-

3 Крейденко B.C. Выдающиеся библиотековеды, библиографоведы и книговеды как объект исследования. А почему бы и нет?/ Крейденко B.C. // Библиосфера. 2011. № 2. С.З

ван в соответствии с научными требованиями и до сих пор комплексно не изучен большой архив ученого.

Специфика темы исследования потребовала привлечения кроме работ, непосредственно посвященных ученому, также большого круга публикаций историков, культурологов, библиотековедов и др. Так, теоретической основой диссертации стали концептуальные положения трудов Дж. Бернала, Р.А.Зобова, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, Л.П.Репиной, Э.Ю.Соловьева, М.Хайдеггера, Тей-яра де Шардена, П.Рикера и др.; А.В.Соколова о русской и библиотечной интеллигенции; обобщающих монографий по истории библиотечного дела

A.Н.Ванеева, В.Е.Васильченко, К.И.Абрамова.

Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Сахарова в конкретно-историческом контексте его эпохи (1901-1986).

Предмет исследования - научное и педагогическое творчество В.Ф. Сахарова, его вклад в разработку и решение проблем теории и практики библиотечного дела и библиотечного образования.

Целью исследования является воссоздание научной биографии

B.Ф.Сахарова как основы выявления идей и опыта ученого, ценных для совершенствования библиотечного дела и библиотечного образования в эпоху информационного общества.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) восстановление неизвестных и малоизученных страниц биографии В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий XX столетия;

2) полное выявление всех его теоретических работ и их анализ с точки зрения новаторства для своего времени, влияния на последующее развитие библиотековедческой мысли и библиотечной практики,

3) изучение организаторской, общественной, административной работы В.Ф.Сахарова в библиотеках, органах управления библиотечным делом, библиотечных объединениях, на библиотечном факультете ЛГИК им.Н.К.Крупской для определения его вклада в развитие новых направлений библиотечной деятельности,

4) изучение опыта преподавательской и учебно-методической деятельности ученого для восстановления и использования в учебном процессе библиотечных образовательных организаций его ценных, но ныне забытых разработок.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни библиотековеда (1901-1986), почти полностью пришедшимися на советский период -особое время в истории страны, которое требует своего объективного изучения и осмысления в наши дни.

Источниковую базу исследования составили: архив ученого, хранящийся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки; его опубликованные труды.

Методология и методы исследования. Научная биографика, будучи составной частью истории науки, позволяет путём детального анализа творческого пути учёного, «истории его идей» выйти на более высокий уровень, выявив основные тенденции в эволюции той или иной сферы знания, и показав соотношение в ней объективного и субъективного факторов в контексте той культурной среды, той исторической эпохи, в которой жил и творил ученый. В силу этого, биографические исследования приобретают междисциплинарный характер, находясь на стыке науковедения, истории, просопографии, психологии, культурологии и др., что предопределяет разработку их методологической основы.

Для реконструкции научной биографии В.Ф.Сахарова в данном исследовании ведущими стали историко-антропологический и социокультурный подходы. Историко-антропологический подход в науке означает максимальное наполнение ее «человеческим содержанием», акцентируя исследовательское внимание на познании бытия человека. Общая установка социокультурного подхода состоит в том, что реконструкция жизни персоны, изучение формирования и развития ее внутреннего мира, «следов» ее деятельности рассматриваются не только как главная цель научного исследования, но и как средство познания определенного исторического социума.

Данные подходы диктуют необходимость использования принципов историзма и объективности во избежание, как идеализации прошлого, так и его ин-

терпретации с современных позиций при анализе и оценке источников, фактов, трудов ученого, сопоставлении и анализе имеющихся в литературе по теме исследования точек зрения, суждений, позиций.

В процессе решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных, органично дополняющих друг друга методов. Теоретический анализ, синтез и обобщение научной информации по теме дали возможность осмыслить в целом историко-культурный, событийный контекст библиотечного дела 19201980-х г. Специфика диссертационного исследования обусловила использование группы методов исторического познания: метод периодизации применялся для выделения основных этапов жизни и деятельности В.Ф.Сахарова; сравнительно-исторический метод и метод реконструкции позволили разделить тему на ряд более узких сюжетов и рассмотреть каждый из них в отдельности, с установлением причинно-следственных связей; историко-генетический метод был необходим для выявления соотношения субъективного, личностного фактора и объективных факторов в жизненной истории изучаемой персоны.

Применение источниковедческого метода анализа архивных документов привело к выявлению неизвестных фактов биографии ученого, его научной и практической деятельности, уточнению его недостаточно раскрытых в опубликованных источниках теоретических взглядов. Были использованы также методы нарративного интервью (с учениками и бывшими коллегами В.Ф.Сахарова) и по-текстового ретроспективного интервью4 (по опубликованным работам ученого) для более глубокого осмысления масштаба личности библиотековеда и изменения в ретроспективе его профессиональных взглядов. С помощью системного метода все компоненты содержания диссертации объединены в единое целое и рассмотрены в динамике и взаимосвязи.

Разработка и обоснование методологической платформы диссертационного исследования осуществлены с учетом новейших достижений методологии научных исследований и впервые с такой степенью детализации, что позволили на

4 Метод предложен В.С.Крейденко

качественно ином уровне произвести реконструкцию научной биографии в библиотековедении - последовательно и адекватно изучить и оценить феномен личности В.Ф.Сахарова в ее неповторимых индивидуальных проявлениях, целостности, всесторонности, взаимосвязях и развитии, детерминированности социокультурными, идеологическими, психологическими и иными факторами. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые поставлена тема и разработано ее исследовательское решение как реконструкции научной биографии ученого, сопровождающейся комплексом необходимых приложений, выполненных, в том числе, с помощью цифровых технологий,

- впервые разработана и обоснована периодизация жизни и деятельности В.Ф.Сахарова, системно представлена его научная биография в ключевых оставляющих - научной, педагогической и общественной деятельности в контексте исторических событий советской эпохи,

- полностью выявлены и проанализированы все публикации В.Ф.Сахарова, отраженные в составленном диссертантом биобиблиографическом указателе об ученом,

- впервые получила обобщение научная концепция работы с читателями, разработанная В.Ф.Сахаровым, определена ее преемственность с последующим развитием библиотековедения,

- введены в научный оборот никогда не использовавшиеся ценные материалы из личного архива В.Ф.Сахарова,

- возвращено практически забытое имя современника ученого - художника и библиотекаря Г.А.Брылова, бывшего наставником В.Ф.Сахарова в профессии, воссозданы малоизвестные страницы его биографии и творческой деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в:

- определении оптимальной структуры и методологической основы реконструкции научной биографии в библиотековедении, что в совокупности может служить репером для подобных работ,

- анализе и оценке научной, педагогической и общественной деятельности В.Ф.Сахарова во взаимосвязи с развитием отечественного библиотековедения,

- анализе и оценке сахаровской концепции работы с читателями,

- определении и обосновании социально-психологического типа В.Ф.Сахарова как ученого согласно интеллектно-этическому континууму, разработанному А.В.Соколовым в его трудах о библиотечной интеллигенции.

Полученные результаты исследования способствуют обогащению теоретических основ библиотековедения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут использоваться для преподавания в учебных курсах «Общее библиотековедение», «История библиотечного дела», «Менеджмент биб-лиотечно-информационной деятельности», «Библиотечно-информационное обслуживание» в вузах культуры и библиотечных колледжах.

В процессе исследования были выявлены неопубликованные материалы разработок, сделанных В.Ф.Сахаровым для ЛГБИ им. Н.К.Крупской по учебной дисциплине «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», проанализированы сохранившиеся учебные и практические пособия, что в совокупности позволило использовать их на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ для проведения на новой технологической основе практических занятий по профильной дисциплине «Архитектура и дизайн библиотек», в разработке УМК которой автор диссертации принимал активное участие; мастер-классов на обучающих семинарах для библиотекарей, в частности, на Международной Крымской конференции по библиотечному делу (Крым, Судак, 2011); деловых игр в рамках круглого стола РБА «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» (Санкт-Петербург, 2012), «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн» (Санкт-Петербург, 2013).

Впервые в библиотековедческом диссертационном исследовании использована возможность представления комплекса биобиблиографических материалов о персоне в цифровом формате.

Педагогическая направленность исследования. Сохранение памяти об одном из лучших представителей профессии, рецепция его образа, выявление и применение его уникальных идей в преподавании библиотечных дисциплин служат делу формирования у студентов чувства сопричастности к истории профессии, своего университета и факультета, и тем самым, развитию профессионального сознания и профессиональной идентификации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, данная работа посвящена системному анализу деятельности видного отечественного библиотековеда В.Ф.Сахарова, оценке его вклада в формирование и развитие библиотечной теории и практики, путей использования инновационных идей и разработок ученого в современном библиотечном деле и библиотечном образовании.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Областью исследования данной диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов: 2. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин. 3. Библиотечное обслуживание. 7. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Подготовка кадров в библио-течно-библиографической деятельности. 8. Требования к проектированию зданий и техническому оснащению библиотек.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в отечественном библиотековедении В.Ф.Сахаров является основоположником концепции работы с читателями, создавшим ее теоретические, методические и организационные основы,

2) по инициативе и благодаря трудам В.Ф.Сахарова в стране началась широкомасштабная реализация системы открытого доступа к фондам библиотек и межбиблиотечного абонемента;

3) благодаря В.Ф.Сахарову разрозненные разработки в области «объемного» проектирования и оборудования библиотек были сведены в единый комплекс, получили концептуальное обоснование как научная и учебная дисциплина и как составная часть работы с читателями,

4) учебная дисциплина «Работа с читателями», разработанная и преподававшаяся ученым в ЛГБИ, легла в основу вузовского учебника «Работа с читателями» (1961, 1970, 1981), определив его концепцию, методологию и методику. Фактически было статуировано лидерство ленинградской библиотечной школы в данной области,

5) В.Ф.Сахаров является основателем научной школы работы с читателями, внесшей большой вклад в теоретическую и практическую разработку этого раздела библиотековедения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной, в том числе, архивной базы, применением современных исследовательских методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов диссертации в научных работах и на конференциях разного статуса.

Представление и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме докладов на научно-практических конференциях: «Скворцовские чте-ния-2012» (Москва, 2012), «Скворцовские чтения-2013» (Москва, 2013), III Саха-ровские чтения (Санкт-Петербург, 2012), 61-я научная конференция аспирантов и студентов (СПбГУКИ, 2012), а также в 7 публикациях, в том числе трех в изданиях, включенных ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, приложений. В приложениях содержатся: вопросы нарративного интервью, вопросы и материалы потекстового ретроспективного интервью, биобиблиографический указатель трудов В.Ф.Сахарова, база данных «Ученики В.Ф.Сахарова», выполненная в программе Excel (на DVD), сканированные копии чертежей библиотечной мебели, сделанных ученым (на DVD), видеоинтервью с учениками и коллегами В.Ф.Сахарова (на DVD), фотографии из личных архивов семьи Сахаровых, В.С.Крейденко (на DVD).

Глава 1. Личностное и профессиональное формирование В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий советской эпохи

1.1. Использование метода реконструкции научной биографии в библиотековедческом исследовании

В данном диссертационном исследовании предстоит реконструировать научную биографию ученого-библиотековеда В.Ф.Сахарова. Сегодня, когда современная наука характеризуется постоянно возникающими «вызовами» - социальным, экономическим, культурологическим, эстетическим и т.п., каждый из которых - своеобразный поиск нового ориентира в оптимизации познавательного процесса, некий «маяк», вызывающий исследовательский интерес ученых, жанр персональной истории может рассматриваться как один из таких ориентиров. В его основе лежит восстановление «истории личности» во всей ее уникальности и в достижимой полноте, во взаимосвязи с «научной лабораторией», конструкцией «жизненных нарративов» индивида. Жизнь и деятельность ученого, формирование и развитие его внутреннего мира, результаты его трудов в разномасштабных промежутках пространства и времени выступают как адекватное средство познания социума, в котором он жил и творил, одновременно творя и его. Поэтому без обращения к реконструкции «личной ментальной истории» человека нельзя понять его мировоззрения, выявить генезис идей, специфику принятия его наследия научным сообществом.

Не ставя перед собой задачи проводить терминологический анализ понятия «реконструкция», так как это уже осуществлено в исторической науке, обратимся к его общепринятым, устоявшимся определениям.

Так, согласно наиболее общей философской дефиниции, реконструкция -это «особый метод изучения произведения или интересующего исследователя явления» (истории, культуры, событий и пр.) [241, с. 814-815]. В толковых энциклопедических словарях реконструкция определяется как «восстановление перво-

начального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам» .) [191, с. 665].

Таким образом, можно в нашем случае в общем плане принять, что под реконструкцией биографии понимается изучение и восстановление жизненной судьбы персоны в том конкретно-историческом контексте, который характеризует данную эпоху, в неразрывной связи с творчеством персоны.

Американским историком Дональдом Уокером предложена типология биографий, получившая широкое распространение, которая может быть использована для реконструкции:

- биография личности (время и место рождения, семейные корни, воспитание, черты характера, личная жизнь),

- библиографическая биография (анализ трудов автора),

- профессиональная биография (профессиональная деятельность, соотношение внутри профессиональных сообществ),

- ситуационная биография, или биография среды (события и условия социально-экономической и политической жизни общества и эпохи) [185].

Исследование феномена личности В.Ф.Сахарова показало необходимость скомбинировать в нем все перечисленные типы биографии, а не ограничиваться каким-то выбором, чтобы воссоздать действительно научную биографию ученого. В диссертации принято определение научной биографии, предложенное известным российским историком, членом-корреспондентом РАН, ведущим специалистом в области методологии истории, историографии и интеллектуальной истории Л.П.Репиной, которое, по сути, совпадает с типологией Д.Уокера, это - «вся совокупность фактов личностного, профессионального, ситуационного и библиографического характера» [236].

Именно научная биография признана наиболее верным и точным способом освещения особенностей жизни и творчества известной личности, доказательством чему может служить основание биографических серий «Жизнь замечательных людей», «Мыслители прошлого», издание биобиблиографических словарей.

Методология реконструкции научной биографии предполагает синтез биографического, исторического и текстуального анализа. Прежде всего, это работа с ее фактической стороной, установление неизвестных фактов, сопоставление их с уже вошедшими в научный оборот, уточнение. Однако факты - это лишь «каркас» биографии, подлинным же содержанием ее является их восприятие, то, каким значением они наделялись тогда, когда они имели место, и по прошествии времени. Такой подход к биографии В.Ф.Сахарова мы старались выдерживать в процессе исследования.

В биографии должна восстанавливаться и «картина мира» изучаемого человека, формировавшаяся сообразно его эпохе, в связи с тем историческим контекстом, в который он был «погружен», то есть система его ценностей, приоритетов, этических, политических и иных взглядов.