Билиарная декомпрессия с помощью ультразвуковой и рентгентелевизионной навигации при опухолевой обструкции желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Караблина, Светлана Яковлевна

  • Караблина, Светлана Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Караблина, Светлана Яковлевна. Билиарная декомпрессия с помощью ультразвуковой и рентгентелевизионной навигации при опухолевой обструкции желчных протоков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караблина, Светлана Яковлевна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Исторический аспект и современный подход к диагностике и лечению механической желтухи малоинвазивными методами обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Инструментальная диагностика.

2.3. Клинико-биохимические и статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты применения диагностических методов исследования у больных механической желтухой опухолевой этиологии (обсуждение полученных результатов).

3.1. Особенности ультразвуковой и компьютерной томографии у больных механической желтухой опухолевой этиологии.

3.2. Малоинвазивные рентгеноконтрастные вмешательства.

Глава 4. Результаты применения чрескожных чреспеченочных желчеотводящих вмешательств у больных механической желтухой опухолевой этиологии (обсуждение полученных результатов).

4.1. Чрескожное чреспеченочное наружное и наружно-внутреннее желчеотведение.

4.2. Клинико-физиологическое обоснование оптимального вида чрескожного чреспеченочного желчеотведения.

4.3. Осложнения, развившиеся в связи с применением малоинвазивных методов лечения.

4.4. Осложнения, связанные с основным заболеванием.

4.5. Предоперационная билиарная декомпрессия при радикальных и паллиативных хирургических вмешательствах.

4.6. Алгоритм ультразвуковых и рентгенологических методов диагностики и лечения больных механической желтухой опухолевой этиологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билиарная декомпрессия с помощью ультразвуковой и рентгентелевизионной навигации при опухолевой обструкции желчных протоков»

Актуальность исследования. Проблема диагностики и хирургического лечения больных механической желтухой опухолевой этиологии до настоящего времени достаточно актуальна. Это обусловлено увеличивающейся частотой встречаемости указанной патологии и трудностями раннего выявления опухолевого процесса ГГТДЗ [А.С.Ермолов и соавт., 1994; А.В.Шабунин и соавт., 1998; В.И.Малярчук и соавт., 2003].

В условиях обструкции желчных протоков, холангита и печеночной недостаточности хирургическое лечение является весьма рискованным и сопровождается высокой летальностью. Послеоперационная летальность среди больных с неопухолевой желтухой составляет 5,6-7,3% [М.А.Сейсенбаев и соавт., 1996], а у больных с опухолевой желтухой — 10,6-25,7% [В.Д.Федоров и соавт., 2000; С.А.Касумьян и соавт., 2001].

Происходящие при желтухе изменения вызывают серьезные функциональные и морфологические нарушения в печени, что приводит к сравнительно быстрому развитию печеночной недостаточности. Длительный застой желчи и желчная гипертензия ведут к дистрофии гепатоцитов, их некробиозу и билиарному циррозу печени. На фоне печеночной недостаточности развиваются геморрагические и гнойные осложнения.

Комплекс патофизиологических и биохимических изменений в печени, развивающийся у этой категории больных, быстро приводит к выраженным нарушениям гомеостаза, периферической и центральной гемодинамики, коагулопатии, иммунодепрессии, эндогенной интоксикации, энцефалопатии, декомпенсации сопутствующей патологии и, как результат, полиорганной недостаточности [Э.И.Гальперин и соавт., 1978; В.С.Савельев и соавт., 1978; У.А.Арипов, 1987; B.C. Земсков и соавт.,1987].

Большинство больных механической желтухой опухолевой этиологии составляют лица пожилого и старческого возраста. Сложность лечения этой категории больных объясняется повышенным операционным риском, обусловленным тяжестью основного заболевания, возрастом, сопутствующей патологией [А.А.Беляев, 1988; Э.И. Гальперин и соавт., 1988; В.В. Родионов и соавт., 1989].

Наркоз, хирургическая травма значительно усугубляют состояние больных, и, по данным ряда авторов [В.И.Витлин, 1972; А.И.Краковский и соавт., 1976; H.A.Pitt et al., 1981], у 20-90% оперированных приводят к усугублению печеночной недостаточности, которая является основной причиной высокого показателя послеоперационных осложнений (52-70%) и летальности (15-60%).

Высокая летальность от печеночной недостаточности после хирургических операций, проведенных на фоне длительной желчной гипертензии, диктует необходимость выполнять предоперационную декомпрессию желчных путей для восстановления функции печени и гомеостаза [Ш.И.Каримов и соавт., 1994; Б.И.Долгушин и соавт., 1996; И.П.Парфенов и соавт., 2000].

В настоящее время внимание хирургов привлекает поиск безопасных и эффективных методов диагностики и лечения больных с обтурационной желтухой опухолевой этиологии [С.А.Капранов, 1997; В.Г.Ившин и соавт., 2000].

Перспективными методами диагностики новообразований ГПДЗ являются: УЗИ, ЧЧХГ, ЭРПХГ, биопсия новообразований под контролем ультразвука, дуоденобиопсия.

В качестве операции первого этапа для декомпрессии желчных путей и уменьшения тяжести эндогенной интоксикации выполняются ЧЧЭВ: ЧЧХС, ЧЧХолС, эндопротезирование желчных протоков [В.Н.Барыков, 2000; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; А.В.Павловский и соавт., 2003].

В последние десятилетия, по данным отечественных и зарубежных авторов, применение щадящих ЧЧЭВ у больных механической желтухой опухолевой этиологии позволяет улучшить качество жизни, снизить общую летальность до 14%, летальность от гнойного холангита до 17% по сравнению с ранее сообщенными в литературе 50-70% [Н.А.Борисова и соавт., 1993; А.Е.Борисов и соавт., 1997].

Однако, несмотря на известные положительные результаты чрескожных чреспеченочных лечебных и диагностических вмешательств, они не лишены отрицательных эффектов и осложнений.

До настоящего времени нет единого мнения о тактике диагностики, оценке информативности ультразвуковых и рентгенологических методов, а также клинической эффективности различных видов желчеотведения при механической желтухе опухолевой этиологии.

Таким образом, выбор наиболее эффективных методов диагностики и лечения больных механической желтухой опухолевой этиологии является актуальной проблемой печеночной хирургии.

С учетом вышеизложенного целью работы явилось улучшение результатов лечения больных механической желтухой опухолевого генеза с помощью ультразвуковых и рентгенотелевизионных методов диагностики и желчеотведения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить информативность УЗИ в решении вопроса о причине механической желтухи и первичной локализации опухоли;

2) выявить информативность ЧЧХГ в решении вопроса о причине механической желтухи, первичной локализации опухоли и определить наиболее рациональную методику рентгенологического исследования ГПДЗ;

3) изучить клиническую эффективность различных видов желчеотведения (наружного, наружно-внутреннего) в лечении больных механической желтухой опухолевой этиологии;

4) оценить патофизиологическую значимость наружного и наружно-внутреннего желчеотведения.

Новизна результатов исследования

1. Впервые выявлено, что комбинированное рентгеноконтрастное исследование билиарной системы (чрескожная фистулохолангиография в сочетании с ЭРПХГ) позволяет повысить чувствительность, специфичность и точность диагноза при опухолях ГПДЗ, в особенности при проксимальном уровне поражения желчных протоков;

2. Впервые на основе клинико-биохимических показателей доказано преимущество наружно-внутреннего желчеотведения в лечении и профилактике послеоперационной печеночной недостаточности у больных механической желтухой опухолевой этиологии;

3. Впервые определено, что наружно-внутреннее желчеотведение сохраняет природный механизм холестеринового гомеостаза — энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, фосфолипидов, пигментов и других биологически активных соединений, что быстро позволяет восстановить функцию гепатоцитов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ультразвуковые и рентгенотелевизионные методы диагностики, дополненные цитологическим исследованием желчи и гистологическим исследованием биоптата из новообразования ГПДЗ, позволяют установить причину желтухи и первичную локализацию опухоли, определить показатели чувствительности, специфичности и общей диагностической точности метода для данной опухоли;

2. Впервые с помощью новых теоретических и методических подходов получена оценка функционального состояния печени у больных механической желтухой опухолевой этиологии с наружным и наружно-внутренним желчеотведением, позволившая установить причину усугубления печеночной недостаточности при наружном желчеотведении;

4. Главнейшим условием улучшения клинического состояния больных механической желтухой опухолевой этиологии является восстановление проходимости желчных протоков и желчеотведения в ДПК с сохранением энтерогепатической циркуляции желчных кислот и других биологически активных соединений.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты углубляют представления о функциональных изменениях в печени и почках при механической желтухе опухолевой этиологии после чрескожного чреспеченочного наружного и наружно-внутреннего желчеотведения, а также объясняют динамику усугубления печеночной недостаточности при наружном желчеотведении, что может служить базой для дальнейших исследований в области предоперационной подготовки больных к радикальным и паллиативным хирургическим вмешательствам.

Практическая значимость исследования

Практическое значение работы заключается в установлении ультразвуковых и рентгенологических признаков новообразований ГПДЗ и их первичной локализации, что позволяет избежать нежелательных диагностических лапаротомий. Использование ЧЧЭВ позволяет оптимизировать тактику лечения больных механической желтухой опухолевой этиологии, дает возможность выполнять радикальные хирургические вмешательства на печени, поджелудочной железе и желчных протоках в условиях восстановленной функции печени, а у инкурабельных больных - позволяет избежать травматичных паллиативных вмешательств.

Практическое использование результатов исследования

На основании полученных данных предложены практические рекомендации (приложение 1), используемые для диагностики новообразований ГПДЗ, вызывающих обструкцию желчных протоков; для лечения больных механической желтухой опухолевого генеза с помощью ультразвуковых и рентгенотелевизионных методов желчеотведения в Краевой клинической больнице № 1 (приложение 2). По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ (приложение 3).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Александру Михайловичу Мануйлову за предоставленную тему исследования и создание условий для ее выполнения.

На всю жизнь сохраню благодарность и уважение к тому, кто обучил меня врачебному искусству, подал идею диссертационной работы: заведующему рентгенохирургическим отделением Тульской областной больницы доктору медицинских наук Владиславу Геннадьевичу Ившину. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии, травматологии и ортопедии ФПК и ППС КГМА, а также коллег из Краснодарской краевой клинической больницы № 1, Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Караблина, Светлана Яковлевна

ВЫВОДЫ

1.Трансабдоминальное УЗИ является высокоэффективным методом диагностики опухолей ГПДЗ, его чувствительность составляет 81,3%, специфичность - 75%, точность - 80%. Высокая диагностическая эффективность сочетается с возможностью получения цитологического и гистологического материала, а также выполнением чрескожных чреспеченочных эндобилиарных вмешательств.

2. Чувствительность метода ЧЧХГ в определении причины обструкции желчных протоков составляет 77,4%, специфичность - 53,8%, диагностическая точность - 70,4%. При раке головки поджелудочной железы чувствительность метода ЧЧХГ составляет 75%, при раке проксимального отдела общего желчного протока - 86,9%, что свидетельствует о высокой информативности метода при данных заболеваниях по сравнению с раком БДС, при котором чувствительность метода ЧЧХГ составляет 33,3%.

3. Наибольшей диагностической ценностью при раке проксимального отдела общего желчного протока обладает комбинированное (чрескожная фистулохолангиография в сочетании с ЭРПХГ) рентгеноконтрастное исследование билиарной системы, позволяющее повысить чувствительность метода при данном заболевании до 100%.

4. Наружно-внутреннее желчеотведение при механической желтухе опухолевой этиологии восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, нивелируя «синдром отмены» для гепатоцитов, достоверно снижает уровень ферментов плазмы крови на 5-6-е сутки желчеотведения, дает наибольший эффект в улучшении клинического состояния больных, снижает летальность до 4,3% по сравнению с наружным желчеотведением (17,5%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новообразования ГПДЗ, обтурируя пути оттока желчи, вызывают механическую желтуху. Средняя продолжительность жизни этих больных без оперативного вмешательства составляет 3-4 месяца [А.А.Шалимов и соавт., 1975; В.В.Виноградов и соавт., 1977].

Развившись как симптом закупорки желчных протоков, механическая желтуха как бы превращается в новую нозоологическую форму и является самостоятельным заболеванием [В.В.Виноградов, 1972], вызывая значительные изменения не только в печени, почках, но и в сердце, сосудистой системе [Э.И.Гальперин, 1972; О.С.Шкроб и соавт., 1973].

Поэтому длительное наблюдение за такими больными приводит к возникновению ряда новых патологических состояний, ухудшающих результаты последующего хирургического лечения и приводящих к высокой летальности - от 16,7% до 49% [П.Н.Напалков и соавт., 1973; А.Н.Кравчук, 1975].

Способы диагностики и устранения механической желтухи менялись в соответствии с представлениями о патогенезе заболевания, диагностическими и лечебными возможностями.

Современный уровень проблемы лечения больных механической желтухой, таков, что тяжесть состояния больных ограничивает возможности выполнения даже паллиативных операций на фоне острой печеночной недостаточности [С.А.Шалимов, 1986].

Отмеченные в последние десятилетия достижения в диагностике и лечении этой тяжелой категории больных связаны в первую очередь с активным и широким внедрением в клиническую практику новых (либо совершенствованием известных) методов диагностики с применением современных малоинвазивных технологий.

Новые малоинвазивные технологии, основанные на лучевых методах визуализации, заставляют пересмотреть традиционные алгоритмы диагностики и лечения механической желтухи.

Для устранения холестаза и улучшения общего состояния больных большинство хирургов стремится осуществить щадящие желчеотводящие вмешательства до хирургической операции.

Сторонниками малоинвазивных технологий лечения больных механической желтухой приводятся различные цифры успешных результатов, неудач и осложнений после применения вмешательств [T.Narayama et al., 1978; P.Muller, 1982; S.Gundry et al., 1984; Ф.Л.Арбер, 1988; В.П.Буров, 1988; А.П.Доценко и соавт., 1988].

Однако вопросы своевременной диагностики и рациональной лечебной тактики остаются одними из наиболее сложных и во многом нерешенных в гепатобилиарной хирургии [А.А.Агафонов и соавт., 1979; В.И.Прокубовский и соавт., 1987; В.С.Савельев и соавт., 1988].

Проводя анализ результатов диагностики у больных с клиническими проявлениями механической желтухи, выявили, что у 35 (20,4%) желтуха была обусловлена доброкачественными заболеваниями органов ГПДЗ, у 84 (70,5%) - злокачественными заболеваниями.

Инструментальное исследование больного механической желтухой с подозрением на наличие новообразования ГПДЗ состояло из неинвазивных диагностических и инвазивных процедур, взаимно дополняющих друг друга, осуществляемых под ультразвуковым, эндоскопическим и рентгенотелевизионным визуальным контролем, чрескожным и чреспапиллярным доступом.

Информация о причине обструкции желчных протоков, полученная при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании, носила характер предположения и оценивалась в связи с анамнезом, клинической картиной и данными других визуальных и лабораторных методов обследования.

На основании полученных результатов диагностических методов исследования выявили, что трансабдоминальное УЗИ является высокоэффективным методом в выявлении причины обструкции желчных протоков: его чувствительность составила 81,3%, специфичность - 75%, общая диагностическая точность - 80%.

Высокая чувствительность метода трансабдоминального УЗИ отмечена и в определении первичной локализации опухоли. При раке головки поджелудочной железы чувствительность метода составила 92,1%, раке проксимального отдела общего желчного протока - 80%.

Наибольшее количество достоверно положительных результатов было получено при раке поджелудочной железы (35 из 56), проксимального отдела общего желчного протока (16 из 27), центрального и дистального отделов холедоха (9 из 18) и БДС (11 из 17).

Результаты трансабдоминального УЗИ при механической желтухе опухолевой этиологии верифицированы на операции у 30 больных. У неоперированных больных они сопоставлены в комплексе с данными чрескожной биопсии - у 20 больных, дуоденобиопсии — у 6, эндохоледохеальной биопсии - у 12, цитологического исследования желчи - у 30, аутопсии - у 6.

В результате применения трансабдоминального УЗИ с морфологической оценкой правильный диагноз, свидетельствующий о наличии опухоли ГПДЗ, был поставлен в 62,1% случаев.

При использовании метода КТ у 28 больных истинно положительные результаты получены у 12 (42,8%), из них: у 6 (50%) - рак головки поджелудочной железы, у 2 (16,16%) - рак проксимального отдела общего желчного протока, у 1 (8,33%) - рак желчного пузыря, у 3 (25%) - рак печени.

Чувствительность метода КТ, по данным проведенного исследования, в определении причины обструкции составила 54,5%, специфичность — 66,6%, точность-57,1%.

Рентгенодиагностические (ЧЧХГ, ЭРПХГ) методы диапевтики использовали для более точной оценки протяженности поражения желчных протоков.

Из 44 больных у 24 (54,5%) в результате ЧЧХГ с гистологической экспертизой биопсийного материала диагностированы новообразования ГПДЗ. В результате исследования чувствительность метода ЧЧХГ в определении причины обструкции желчных протоков составила 77,4%, специфичность -53,8%, точность - 70,4%.

Наибольшее количество достоверно положительных заключений было выявлено при раке головки поджелудочной железы (20 из 31). При раке желчного пузыря, раке печени точного заключения о причине обструкции желчных протоков сделано не было.

При различных заболеваниях, вызывающих обструкцию дистального отдела общего желчного протока, чувствительность ЧЧХГ варьировала от 33,3% при раке БДС, 75% - при раке проксимального отдела общего желчного протока до 86,9% при раке головки поджелудочной железы.

Специфичность метода ЧЧХГ составила: 25% — при раке головки поджелудочной железы, 100% - при раке проксимального отдела общего желчного протока и раке БДС.

В результате полученных данных общая диагностическая точность ЧЧХГ при раке головки поджелудочной железы составила 70,9%, при раке проксимального отдела общего желчного протока - 87,5%, при раке БДС -50%.

Эти наблюдения показали, что при раке головки поджелудочной железы и проксимального отдела общего желчного протока ЧЧХГ является высокоинформативным методом, позволяющим максимально детализировать диагноз и установить разобщение долевых протоков - один из основных признаков неоперабельности опухоли. При раке БДС отметили низкую диагностическую точность метода, обусловленную отсутствием или недостатком характерных рентгенологических признаков.

Выполнение чрескожной фистулохолангиографии у 26 больных на 1-2-е сутки желчеотведения позволило повысить количество достоверно положительных заключений о причине желтухи - до 80,7% — по сравнению с обычной ЧЧХГ (54,5%).

19 больным для определения протяженности поражения желчных протоков на 2-3-е сутки наружного желчеотведения выполнили чрескожную фистулохолангиографию в сочетании с ЭРПХГ. Достоверно положительные заключения при такой методике выявлены у 17 больных (89,4%), что выше, чем при ЧЧХГ (54,4%) и чрескожной холангиографии (80,7%).

По сравнению с ЧЧХГ комбинированное рентгеноконтрастное исследование позволило повысить чувствительность в выявлении рака БДС с 33% до 83,3%, рака головки поджелудочной железы - с 86,9% до 100%, рака проксимального отдела общего желчного протока - с 75% до 100%.

Изучение результатов различных методов диагностики опухолей ГПДЗ позволило определить их роль и место в диагностической тактике, а в дальнейшем влияло на выбор лечебной тактики, что нашло отражение в разработанном нами алгоритме. Наиболее диагностически значимым методом при раке проксимального отдела общего желчного протока является комбинированное рентгеноконтрастное исследование (чрескожная фистулохолангиография в сочетании с ЭРПХГ).

В лечении больных механической желтухой, обусловленной опухолями ГПДЗ, применили два вида чрескожных чреспеченочных эндобилиарных декомпрессивных вмешательств, в связи с этим все больные были разделены на две группы: I группа (п=61) - с наружным желчеотведением, II (п=23) - с наружно-внутренним.

В клиническом отношении исследуемые группы больных были репрезентативны однако, несмотря на отсутствие разницы в тяжести исходного состояния, причине и длительности механической желтухи, возрасте и сопутствующих заболеваниях, выявили, что прогрессирование тяжести клинического состояния больных с нарастанием явлений печеночно-почечной недостаточности наблюдалось у больных I группы.

Отражением клинической картины течения послеоперационного периода в обеих группах больных явилась динамика основных клинико-биохимических показателей, характеризующих функциональную активность печени и почек: билирубина плазмы крови, АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, мочевины крови, креатинина сыворотки крови.

Основываясь на данных, полученных при изучении I группы больных, отметили, что изменение содержания билирубина плазмы крови, повышение показателей АсАТ, АлАТ с 3, 5-х суток желчеотведения, мочевины крови, креатинина сыворотки крови с 1-х суток говорило об усугублении печеночной недостаточности. В клинической картине у 10 (16,3%) больных наблюдались признаки эйфории; у 12 (19,6%) - депрессии; у 21 (34,4%) -снижение диуреза; у 10 (16,3%) - брадикардии, гипотонии.

Иная картина биохимических показателей плазмы крови наблюдалась во II группе больных: происходило плавное снижение показателей билирубина плазмы крови, АлАТ, АсАТ, отсутствие повышения показателей щелочной фосфатазы, менее выраженный подъем мочевины крови и креатинина сыворотки крови.

Сравнительный анализ клинических и клинико-биохимических показателей больных обеих групп показал, что на 5-7-е сутки после декомпрессии у больных I группы наружное желчеотведение переставало оказывать положительное действие.

Причиной прогрессирования печеночной недостаточности и тяжести клинической картины заболевания, больных I группы является развитие «синдрома отмены» для гепатоцитов, адаптированных к холестазу, повышенному внутритканевому и портальному давлению. В итоге появляется «синдром цитолиза» как следствие массовой гибели печеночных клеток. Развивается или усугубляется ранее существовавшая печеночная недостаточность, что также подтверждается в ранее проведенных исследованиях [П.К.Анохин, 1962].

Полное прекращение поступления желчи в ДПК приводит к ахолии и нарушению природного механизма холестеринового гомеостаза -энтерогепатической циркуляции желчных кислот, фосфолипидов, пигментов, витамина В21, фолиевой кислоты, эстрогенных стеролов и других биологически активных соединений [А.С.Логинов и соавт., 1978]. Создается дополнительная нагрузка на гепатоциты, длительно осуществлявшие компенсаторную гиперфункцию, что, в свою очередь, активизирует процесс цитолиза, захватывающий и новые популяции печеночных клеток.

Положительные моменты наружно-внутреннего желчеотведения очевидны:. при восстановлении энтерогепатической циркуляции желчных кислот сохраняется целостность гепатоцитов и билиарного эпителия.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ больных обеих групп убедительно показал, что наружное дренирование в условиях механической желтухи ведет к повторному развитию или усугублению печеночной недостаточности и прогрессированию тяжести клинического течения заболевания. Наружно-внутреннее дренирование дает наибольший эффект в улучшении клинического состояния больных, что подтверждалось данными клинических и клинико-биохимических исследований, и не приводит к усугублению печеночной недостаточности.

Если невозможно провести наружно-внутреннее желчеотведение, нельзя отказываться от наружного, т. к. исследования подтверждают, что при его применении также наблюдается положительная динамика, но с меньшим эффектом, чем при наружно-внутреннем.

В I группе больных, которым проводилось чрескожное чреспеченочное наружное желчеотведение, летальность, непосредственно связанная с прогрессированием печеночно-почечной недостаточности, составила 16,6%, во II группе, с наружно-внутренним желчеотведением, - 4,3%. Общая летальность в I группе больных составила 21,3%, во II группе - 8,6%.

Анализ полученных данных показал, что общая летальность и летальность, связанная с прогрессированием печеночно-почечной недостаточности, значительно ниже во II группе больных, с наружно-внутренним желчеотведением.

Таким образом, проведение чрескожных чреспеченочных эндобилиарных декомпрессивных вмешательств позволило стабилизировать течение заболевания и облегчить состояние у 69 (81,2%) больных, а 28 (45,9%) из них провести хирургическую операцию.