Билингвальное образование в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ширин, Александр Глебович

  • Ширин, Александр Глебович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Ширин, Александр Глебович. Билингвальное образование в Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширин, Александр Глебович

Введение.

Глава I. Сущность и основные теоретические аспекты билингвального образования.

1.1. Билингвизм как междисциплинарный феномен.

1.2. Билингвальное образование в контексте диалога культур.

1.3. Билингвальное образование в свете мирового опыта,

1.4. Дидактико-методические аспекты билингвального образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Содержание и организация билингвального образования в Германии.

2.1. Общая характеристика состояния билингвального образования.

2.2. Содержание и организация билингвального образования в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония (на примере отдельных школ). ^

2.3. Влияние билингвального образования на развитие различных компетенций учащихся и реализацию их жизненных планов.

Выводы по II главе. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билингвальное образование в Германии»

Актуальность. Исследование проблемы билингвального образования в зарубежной педагогике не является случайным с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития российского общества.

Сегодня, когда в России на волне социального обновления, стремления к открытому обществу и интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство появился первый опыт билингвального образования, создаются научные и методические центры по данной проблеме, возникает естественный интерес к странам, являющимся пионерами движения билингвальных школ. К таковым можно отнести, прежде всего, Канаду, Бельгию, Швейцарию, где традиционно существуют естественная двуязычная среда; США, где осуществляется интенсивный процесс интеграции национальных меньшинств в доминирующую языковую среду.

Но для российских регионов, которые не отличаются естественным многоязычием, наиболее полезен опыт тех стран, где развитие билингвального образования детерминируется не столько внутренними процессами, сколько общей тенденцией к интеграции, стремлением к диалогу культур и межкультурной коммуникации. Наиболее показателен в этом плане пример Германии.

Развитие теории и практики билингвального образования в Германии дает важные импульсы для интенсивного инновационного поиска в этом направлении в школах России. При этом речь идет не о прямом переносе зарубежного опыта на российскую почву, а о глубоком осмыслении разработанных в Германии наиболее продуктивных идей билингвального образования, для их дальнейшего использования в сходных социокультурных условиях. Актуальность этих идей для России связана с ее стремлением к тесному взаимодействию с мировым сообществом в решении глобальных проблем человечества, осуществлении гуманитарных проектов и в других областях международного сотрудничества. Такое взаимодействие обусловило возникновение «языкового бума», что повлияло на статус языка как предмета, дающего возможность воспользоваться преимуществами открытого общества.

Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщения к культуре различных народов, диалог различных культур, способствующий осознанию людьми принадлежности не только к своей стране, определенной цивилизации, но и к общепланетарному культурному сообществу - все эти идеи билин-гвального образования в школах Германии имеют важное значение для российской школы, осваивающей гуманистическую парадигму образования.

Образование должно создать условия для развития человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личности, и всех тех сторон человека, о которых мы еще недостаточно знаем» (75).

К таким сторонам относятся и развитые формы общения, обеспечивающие формирование коммуникативно-ориентированной личности, способной к межкультурной коммуникации, поэтому весьма важным является изучение возможностей, которое открывает для становления такой личности билингвальное образование. В этом плане особую ценность представляет собой опыт немецких школ, осуществляющих билингвальное образование по принципу расширяющегося круга соизучаемых культур с ориентацией на диалог культур как философский стержень образования и жизненный стиль индивида.

Теоретическая актуальность заявленной проблемы связана с отсутствием как в отечественной, так и в зарубежной педагогике целостной концепции билингвального образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. Так, общие теоретические основы изучались Е.М.Верещагиным, М.М.Михайловым, В.Ю.Розенцвейгом, ААМетлюк, Ф.П.Филиным, М.В.Дьячковым, F.Loser, N.Masch, W.Mackey, E.Thiirmann, E. Otten. Лингвистический аспект раскрыт в работах ТАБертагаева, L.BIoomfield, U.Weinreich, НАЛюбимовой, Ю.Д.Дешериева. Социолингвистический аспект исследовали И.Х.Мусин, Н.Б.Мечковская, В.Д.Бондалетов, U.Weinreich, психологический - Н.В.Имедадзе, ИАЗимняя, E.Peal, социологический - B.Spolsky, T.Skutnabb-Kangas, W.Stolting, культурологический аспект В.В.Сафонова, ЮАСорокин, Я.Шародо, W.Kronenberg, W.Lambert, методический аспект - Л.Г.Кошкуревич, R.Beier, D.Mdhn, W.Berderstadt. Различные аспекты билингвального образования в школах Германии представлены в работах W.Butzkamm, I.Christ, H.Wode, D.Horn .

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показал определенную фрагментарность накопленного в России и за рубежом фонда знаний о теоретических основах, сущности, содержании и организации билингвального образования в Германии.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности представления о билингвальном образовании, теоретического обоснования его сущности и основных компонентов.

В социально-практическом плане актуальность заключается в вычленении ведущих идей билингвального образования в Германии, которые инструментально могут быть освоены при осуществлении инновационного поиска в школах России.

Объект исследования - образовательный процесс в школах Германии.

Предмет исследования - билингвальное образование в школах Германии.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, способы организации билингвального образования как альтернативного пути изучения иностранного языка, освоения предметного содержания и поликультурного воспитания.

Для достижения этой цели мы наметили следующие задачи:

• охарактеризовать билингвизм как многомерный междисциплинарный феномен и определить различные подходы к его типологии;

• раскрыть сущность и содержание билингвального образования, выявить его ведущие концептуальные идеи;

• определить основные дидактико-методические подходы к организации билингвального образования, методы и модели билингвального обучения;

• изучить влияние билингвального образования на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций учащихся, а также на реализацию жизненных планов выпускников.

Исходя из цели исследования, мы выдвинули ряд гипотетических положений.

1. Билингвальное образование в Германии является феноменом, имеющим универсальное значение для развития педагогической теории и практики в различных странах мира.

2. Как альтернативный путь изучения иностранного языка и освоения предметного содержания, билингвальное образование решает целый комплекс воспитательно-образовательных задач, обеспечивающих приобщение учащихся к ценностям мировой и отечественной культуры.

3. Билингвальное образование в Германии способствует достижению высокого уровня языковой, предметной и межкультурной компетенции учащихся, а также обеспечивает лучшие шансы для жизненного и профессионального самоопределения выпускников.

4. Эффективность билингвального образования обеспечивается оптимальным выбором предметного содержания, общедидактических и специальных методов и приемов, а также моделей билингвального обучения.

Методологической основой исследования являются:

• концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах (В.П.Бояринов, В.Л.Вульфсон, ЗАМалькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов);

• положение о многоязычии как о сложной междисциплинарной комплексной проблеме (М.М.Фомин, М.М.Михайлов, М.В.Дьячков);

• концепция диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, К.Ясперс,

0.Шпенглер, М.Бубер);

• теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя);

• положения о формировании и преодолении национально-исторических и культурных стереотипов и предрассудков (Т. Adorno, G. Allport);

• теоретические положения о билингвальном обучении (Е. Thurmann, N. Masch, l.Christ).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

1. Наблюдение за образовательным процессом в школах Германии.

2. Беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

3. Контент-анализ «портретов» школ, учебных планов и программ, школьной документации.

4. Ретроспективный анализ реализации жизненных планов выпускников билингвальных школ и классов.

5. Компаративные и номотетические (обобщающие) методы.

База исследования: гимназия Эрнста Моритца Арндта (ЭМА) г.Оснабрюк (федеральная земля Нижняя Саксония); гимназия Кройц-гассе г.Кельна, гимназия Хеепен г.Билефельда, реальная школа г. Галле, институт школы и повышения квалификации г.Зоста (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия).

Этапы исследования.

I. 1994-1995 гг. Поисковый этап. Разрабатывались исходные позиции исследования, осуществлялось изучение проблемы билингвального образования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Устанавливались контакты с партнерами из университетов, институтов и школ Германии.

II. 1995-1997 гг. Основной этап. Осуществлялось участие в международном проекте «Билингвальное образование в высшей и средней школе», изучалась документация школ для сравнительного анализа состояния билингвального образования в различных федеральных землях, проводилось наблюдение за образовательным процессом в 710 кп. четырех школ Германии. Готовились к печати статьи и тезисы выступлений на научно-практических конференциях по проблеме исследования.

III. 1998-1999 гг. Завершающий этап. Исследовалась эффективность билингвального образования в школах Германии, его влияние на развитие различных компетенций учащихся. Осуществлялась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, использованием методов исследования, адекватных его задачам и специфике каждого этапа, подтверждением полученных выводов данными педагогической и социальной практики Германии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработано теоретическое обоснование билингвального образования в Германии, основанное на изучении его основных компонентов: билингвального обучения и поликультурного воспитания;

• введен в научный оборот широкий и многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных о би-лингвальном образовании в контексте мирового опыта;

• впервые дана обобщенная типология билингвизма как междисциплинарного феномена, отражающая различные подходы к его интерпретации;

• дана типология билингвального образования, показывающая его специфику в зависимости от поставленных целей;

• определены основные модели билингвального обучения, используемые в образовательной практике немецких школ.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует взаимодействию отечественной педагогики с зарубежными концепциями, отражающими состояние современного экспериментального поиска.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:

• инструментального освоения концептуальных идей билингвального образования в образовательной практике нашей страны;

• обогащения содержания образования в высшей и средней школах за счет введения билингвальных курсов;

• совершенствования методики проведения билингвальных занятий путем адаптации с учетом национального своеобразия методов, приемов и моделей обучения, используемых в немецких школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции по сравнительной педагогике в г. Новгороде в 1996 г., на международных семинарах по проблемам билингваль-ного образования в Германии в г. Билефельде в 1995 г. и в г. Зосте в 1998 г.; при разработке и апробации концепции билингвального образования в экспериментальном комплексе «Гармония» г. Новгорода.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование билингвального образования в Германии, раскрывающее его сущность как альтернативного пути изучения иностранного языка и освоения предметного содержания, основанного на идеях поликультурного воспитания.

2. Типология билингвизма как междисциплинарного феномена, обобщающая различные подходы к его пониманию.

3. Типология билингвального образования, отражающая специфику его реализации в мировой образовательной практике в зависимости от поставленных целей.

4. Модели билингвального обучения, характеризующие соотношение родного и иностранного языков в учебном процессе.

5. Выводы о положительном влиянии билингвального образования на развитие предметной, языковой и межкультурной компетенций учащихся, а также их жизненное и профессиональное самоопределение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ширин, Александр Глебович

Выводы по II главе.

1. Анализ состояния БО в Германии свидетельствует об устойчивой тенденции роста популярности идей билингвизма среди учащейся молодежи, что отразилось не только на общем увеличении числа соответствующих школ, классов и курсов практически во всех федеральных землях, но и на расширении спектра внедрения БО в учебные заведения различного типа, включая основные и реальные школы.

2. Доминирующими мотивами введения БО являются ожидания учащихся, связанные с возможностью интеграции в европейское экономическое и образовательное пространство, получения лучших шансов для дальнейшего образования и профессиональной карьеры; достижения высокой языковой и межкультурной компетенций.

3. Сопоставительный анализ состояния БО в различных федеральных землях показал, что, несмотря на региональные особенности, имеются основания утверждать о наличии достаточно гомогенного, целостного варианта БО, который характеризуется: а) выбором сравнительно узкого круга предметов, изучаемых в билингвальном режиме (главным образом, география, политика, история); б) поэтапным введением (наряду с углубленным изучением иностранного языка) предметно-тематических блоков, сориентированных на дальнейшее изучение собственно билингвальных курсов; в) многообразием подходов к соотношению родного и иностранного языков: от внедрения «тотальной иммерсии», до равноправного их использования на уроках.

4. Экземплярное исследование, проведенное на базе отдельных школ Германии, показало следующее.

• Учебные программы по билингвальным предметам соответствуют требованиям государственных стандартов, предъявляемым к содержанию учебных дисциплин, изучаемых на родном языке. Вместе с тем, отличительной особенностью билингвальных программ является соблюдение трех содержательно-релевантных линий, первая из которых связана с реалиями страны изучаемого языка, вторая охватывает явления и процессы, имеющие универсальный, общечеловеческий характер, третья - реалии собственной страны.

• Анализ протоколов посещенных уроков позволил определить представленный на них тип БО как открытый, ибо иностранный язык используется как средство постижения мира специальных знаний и межкультурной коммуникации.

• Изучение особенностей организации учебного процесса дало возможность выделить в качестве приоритетных: компаративистский дидактико-методический подход, развивающие методы и приемы, вытесняющую модель билингвального обучения.

5. Полученные в результате проведенного исследования данные подтверждают эффективность БО в школах Германии, ибо его результатом является достижение учащимися высокого уровня языковой, предметной и межкультурной компетенций, реализация принципов поликультурного воспитания, что, в конечном счете, обеспечивает выпускникам билингвальных школ и классов лучшие шансы для их дальнейшего жизненного и профессионального самоопределения.

Заключение

Разносторонний анализ БО в Германии, проведенный как с учетом его внутренней сущности, так и социального контекста его развития, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Билингвальное образование следует рассматривать не только как чисто немецкое явление, отражающее национальную специфику образования, но и как феномен, имеющий универсальное значение для развития педагогической мысли в различных странах мира. Ведущие идеи билингвального образования - диалогичность, признание культурного плюрализма - могут быть при сходных социокультурных условиях реализованы в разных образовательных системах, включая российскую. Развитие билингвального образования в Германии обусловлено не столько внутренними экономическими предпосылками, сколько общей тенденцией к транснациональному, межкультурному и социально-экономическому обмену в рамках мирового и европейского сообщества.

Эта тенденция определяет наибольшее распространение открытого типа билингвального образования, использующего иностранный язык как средство постижения мира специальных знаний, межкультурной коммуникации и поликультурного воспитания.

2. Проведенное исследование показало, что главной целью билингвального обучения является достижение учащимися высокого уровня предметной, языковой и межкультурной компетенций. Такой уровень достигается за счет продуктивного внедрения билингвально-дидактического компонента в учебный план школ и учебные программы по отдельным предметам. Рациональная организация учебного процесса достигается за счет оптимального сочетания компаративистского, экземплярно-событийного и интегративного дидактико-методических подходов, вычленения содержательно-релевантных линий в учебных программах, приоритетного использования развивающих и открытых общедидактических и специальных методов билингвального обучения. * •

Процесс билингвального обучения в школах Германии представляет собой поэтапный переход от более простых к более сложным моделям, отражающим соотношение родного и иностранного языков на билингвальных занятиях: для начального этапа билингвального обучения характерна дублирующая и аддитивная модели, для завершающего этапа - паритетная и вытесняющая.

3. Проведенное исследование доказало эффективность билингвального образования, которая проявляется в его позитивном влиянии не только на уровень различных компетенций учащихся, но и на решение воспитательных задач, направленных на приобщение детей к ценностям мировой и отечественной культуры, развитие у них толерантности и способности преодолевать предрассудки и стереотипы по отношению к другим странам и народам, а также на осознанный выбор профессиональных и жизненных перспектив.

4. Билингвальное образование раскрывает педагогический аспект сложного и многомерного феномена - билингвизма - исследование которого возможно только на междисциплинарной основе. Предложенная в работе типология билингвизма отражает сложившиеся в мировой науке основные подходы к его пониманию и интерпретации.

5. Современная образовательная реформа в России, впитав в себя многие альтернативные идеи педагогики Западной Европы, ищет свои нестандартные ответы на те вопросы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов должен осуществляться, на наш взгляд, не путем прямого заимствования педагогических идей других стран, а путем развития того бесценного творческого потенциала, которым, вне всякого сомнения, обладают многие направления мировой педагогики и который является главным условием прогресса как образования, так и общества в целом.

К таким направлениям, по праву, можно отнести и билингвальное образование, главная ценность которого для России заключается в его философско-педагогических основаниях: терпимости к инакомыслию, отказе от сложившихся стереотипов, стремлении к общепланетарному обмену ценностями и идеями, диалогу культур, интеграции в единое мировое культурно-образовательное пространство.