Билокальный дистракционный остеосинтез бедра у детей и подростков с врожденным укорочением нижней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Аборин, Сергей Анатольевич

  • Аборин, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 178
Аборин, Сергей Анатольевич. Билокальный дистракционный остеосинтез бедра у детей и подростков с врожденным укорочением нижней конечности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аборин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Обзор литературы 7-

ГЛАВА II Клинико-статистическая характеристика больных 25-

ГЛАВА III Методики билокального дистракционного остеосиитеза бедра при врожденном укорочении конечности 37

1. Базовый вариант билокального дистракционного остеосинтеза бедра 39

2. Методика билокального дистракционного остеосинтеза бедра с защитой тазобедренного сустава 43

3. Методика билокального дистракционного остеосинтеза бедра с защитой коленного сустава 44

4. Методика билокального дистракционного остеосинтеза бедра с фиксацией надколенника 45

5. Методика билокального дистракционного остеосинтеза бедра с устранением торсионной деформации конечности 47

6. Послеоперационное ведение больного 48

7. Методы исследования 50-

ГЛАВА IV Послеоперационный период, ближайшие и отдаленные результаты лечения 52

1. Течение послеоперационного периода 52

2. Биомеханические аспекты билокального дистракционного остеосинтеза бедра 62

3. Рентгенологическая динамика регенерации костной ткани 74

4. Результаты сонографических методов исследования 85

5. Ближайшие результаты лечения 90

6. Отдаленные результаты лечения 100

7. Минеральная плотность бедренной кости при билокальном дистракционном остеосинтезе 109

ГЛАВА V Осложнения 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билокальный дистракционный остеосинтез бедра у детей и подростков с врожденным укорочением нижней конечности»

Актуальность работы. К началу третьего тысячелетия проблема лечения и социальной реабилитации больных с укорочениями конечностей не утратила своей актуальности. Число таких пациентов постоянно увеличивается.

По данным Поздникина Ю.И. с соавт., 1999, за последние 15 лет частота ортопедической патологии выросла в 4,2 раза. На фоне роста числа ортопедических заболеваний отмечается и рост врожденной патологии опорно-двигательного аппарата [65, 96, 116, 122], а процент первичной инвалидности среди детей до 16 лет с врожденными аномалиями скелета достаточно высок, он равен 22% [95]. Увеличивается обращаемость больных с врожденными укорочениями нижних конечностей [79, 107, 108, 126]. Как показали работы последних лет, врожденное укорочение занимает первое место среди причин неравной длины нижних конечностей и составляет около 36% [106,220, 265].

По данным литературы, частота врожденного укорочения бедра заметно возросла с конца 50х - начала 60х годов XX века [73, 82, 154, 268, 277]. Причину данного явления многие авторы видят в неблагоприятной экологической обстановке, ухудшении качества жизни людей [4, 39, 73,95].

Реальная возможность лечения больных с укорочениями сегментов конечностей появилась с развитием метода чрескостного остеосинтеза по Г.А.Илизарову.

Однако, лечение укорочения бедра, особенно врожденной этиологии, остается довольно значимой проблемой восстановительной хирургии [161, 182, 191, 264, 265, 280]. По справедливому замечанию K.Niedzielski, M.Synder (1999), лечение врожденных укорочений конечностей отягощено наибольшим риском проявления осложнений. Grill F., Dungl P. (1991) сообщают, что при удлинении врожденно укороченного бедра различными методами возникло в среднем 1,9 осложнений на случай удлинения, а сроки лечения при среднем удлинении до 5 см достигали 1-1,5 лет. По наблюдению А.Д. Карагодиной (1989), продолжительность фиксации при монолокальном остеосинтезе врожденно укороченного бедра у детей в расчете на один см удлинения достигает 1,6 мес/см [60].

В 1980 г. Г.А.Илизаровым был впервые применен метод билокального ди-стракционного остеосинтеза врожденно укороченного бедра. Сущность метода заключается в выполнении двойной кортикотомии метадиафизарных отделов кости сегмента, дистракции и фиксации фрагментов аппаратом Илизарова. Применение указанного метода позволило за один этап лечения удлинять бедро на величину свыше 25% от исходной длины сегмента и устранять сложные угловые и торсионные деформации конечности, что в конечном итоге значительно сократило сроки лечения больных [97,125,201,229,250,279].

Существуют немногочисленные работы, посвященные вопросам удлинения врожденно укороченного бедра на двух уровнях, как правило, у взрослых больных (Татаев Г.С., 1993; Чаудхари М., 1993; Шевцов В.И., Попков А.В., 1998; Janovec М., Polach J., 1990; Wall А., 1991). Однако работ, содержащих в себе глубокий анализ метода билокального дистракционного остеосинтеза врожденно укороченного бедра у детей и подростков, в мировой медицинской литературе нет. В зарубежной практике использование удлинения бедра на двух уровнях очень ограничено, в основном, из-за неизученности особенностей данного метода. Не определены оптимальные методики билокального дистракционного остеосинтеза бедра, сроки остеосинтеза. Не проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения и осложнения при удлинении врожденно укороченного бедра на двух уровнях у детей. Не выяснены особенности биомеханики билокального дистракционного остеосинтеза бедра, не отработаны оптимальные варианты стабильного остеосинтеза аппаратом Илизарова для удлинения бедра на двух уровнях. Недостаточно изучены активность и особенности остеогенеза на разных уровнях врожденно короткой бедренной кости.

Цель исследования: Обоснование и совершенствование методик чреско-стного остеосинтеза для билокального удлинения бедра у детей и подростков с врожденным укорочением конечности. Задачи исследования:

1. Разработать оптимальные методики остеосинтеза в зависимости от анатомо-функциональных особенностей патологии врожденно укороченной конечности.

2. Изучить степень влияния возраста пациента, величины удлинения, среднесуточного темпа дистракции на сроки лечения.

3. Изучить влияние ряда биомеханических параметров на стабильность билокального дистракционного остеосинтеза.

4. Провести сравнительный анализ активности регенерации кости в проксимальном и дистальном отделах бедра.

5. Изучить анатомо-функциональные результаты лечения и выработать тактические мероприятия по предупреждению возможных осложнений.

Материалы и методы исследования.

Работа основана на опыте лечения 63 больных детей и подростков (возраст от 5 до 18 лет), которым осуществлено оперативное удлинение бедра на двух уровнях. В работе использован клинический, рентгенологический, биомеханический, сонографический, нейрофизиологический, математический методы исследования, методы оптической и двуфотонной денситометрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стабильный билокальный дистракционный остеосинтез врожденно укороченного бедра у детей и подростков, обеспечивая оптимальные условия для регенерации тканей, позволяет сократить сроки лечения в 1,5 раза по сравнению с монолокальным дистракционным остеосинтезом.

2. Сроки лечения детей при билокальном дистракционном остеосинтезе находятся в обратной корреляционной связи со среднесуточным темпом дистрак-ции, оптимальное значение которого приближается к 2 мм/сут.

Научная новизна н практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что в нем впервые наиболее полно исследованы результаты билокального удлинения бедра у большой группы детей и подростков с врожденным укорочением конечности, изучены закономерности роста конечности после удлинения бедра. Описана характерная патология, сопутствующая врожденному укорочению бедра. Обоснован и предложен ряд новых методик билокального дистракционного остеосинтеза бедра в зависимости от характера ана-томо-функциональной патологии. Подтверждено преимущество спице-стержневых компоновок аппарата Илизарова с точки зрения стабильности остеосинтеза. Разработаны и внедрены в клинику ряд новых способов фиксации костных фрагментов. Проведен статистический анализ влияния возраста, величины удлинения, среднесуточного темпа дистракции на сроки лечения больных. Показано, что наибольшее влияние на сроки лечения оказывает среднесуточный темп дистракции, оптимальное значение последнего приближается к 2 мм/сут.

Получены новые знания о процессе регенерации кости в условиях билокального дистракционного остеосинтеза бедра: выяснено, что процессы остеоге-неза не отличаются от таковых у больных с укорочениями бедра приобретенной этиологии. Выявлены достоверные различия активности костеобразования на разных уровнях удлинения в период дистракции. Показана зависимость активности остеогенеза от возраста пациента.

С использованием данных электромиографии изучены причины и оценена степень тяжести возможной невропатии ветвей седалищного нерва во время удлинения, определены механизмы их развития, даны рекомендации по лечению и профилактике. Проанализированы ошибки и осложнения, разработаны меры профилактики их. Исследование динамики скорости звука в коже удлиняемого врожденно-укороченного бедра показало быстрое восстановление акустических свойств кожи к концу билокального удлинения.

Клинико-статистический .анализ показал высокую эффективность билокального дистракционного остеосинтеза, а выработанные меры профилактики и лечения возможных в 11,1% случаях тяжелых осложнений позволяют гарантировать положительный анатомо-функциональный результат удлинения врожденно укороченного бедра у детей и подростков.

Публикация и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, полученные результаты отражены в шести докладах на различных научных форумах: на II фестивале-конкурсе научно-исследовательского творчества молодежи и студентов (Курган, 1999 г.), на международной конференции «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000г.), на итоговой сессии РНЦ «ВТО» (Курган, 2000г.), на международной молодежной конференции (Курган, 2001 г.), на заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции в ЦИТО «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, 2001г.). Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения в РНЦ «ВТО» и авторское свидетельство на изобретение (А.С. 2175857 RU, МПК 7 А 61 В 17/56. Способ удлинения трубчатой кости / В.И. Шевцов, А.В. Попков, Д.А. Попков, Г.С. Джанбахишев, С.А. Аборин, Г.В. Данильченко - RU, № 99106052/14; Заявлено 22.03.99; Опубл. 20.11.01. Бюл. № 32.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 178 страниц машинописного текста и включает: введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. В списке литературы 145 отечественных и 135 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 93 рисунками и 48 таблицами. Диссертационное исследование выполнено по плану научно-клинических работ РНЦ «ВТО» (№ ГР 01.99.00 06665).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Аборин, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Врожденное укорочение бедра, оставаясь актуальной проблемой современной медицины, является сложной анатомо-функциональной патологией конечности с прогрессирующим укорочением бедра, темп отставания которого с возрастом аппроксимируется линейной функцией у = -0,0795х + 1,669.

2. Сроки остеосинтеза при билокальном удлинении врожденно укороченного бедра не зависят от характера анатомических изменений, но находятся в прямой умеренной корреляционной зависимости от возраста пациента (г = 0,4), величины удлинения (г = 0,5) и в сильной обратной корреляционной зависимости от среднесуточного темпа дистракции (г = -0,8), оптимальная величина которого приближается к 2 мм/сут.

3. Биомеханические испытания подтвердили преимущество спице-стержневого варианта фиксации фрагментов бедра при билокальном дистракционном ос-теосинтезе: жесткость фиксации увеличивается до 13 раз, уменьшается количество элементов фиксации и увеличивается свобода функционирования удлиняемых мягких тканей и смежных суставов.

4. Изучение оптической и минеральной плотности бедренной кости в процессе билокального дистракционного остеосинтеза показало статистически достоверное снижение темпов репаративной регенерации на дистальном уровне удлинения. Демонтаж аппарата чрескостного остеосинтеза следует осуществлять при значениях МП не менее 64% от исходной величины в обеих зонах удлинения бедра. Перестройка вновь образованной костной ткани в полноценную кость окончательно завершается в 97% случаев через 14-15 месяцев после снятия аппарата.

5. Методика билокального дистракционного остеосинтеза, восстанавливая длину конечности, увеличивает абсолютный объем бедра в среднем на 25,3% при неизменном относительном объеме в расчете на см длины сегмента.

6. Сонографические исследования показали, что в процессе удлинения бедра на двух уровнях происходит повышение акустической анизотропии кожного покрова в направлении, совпадающем с вектором растяжения. К концу фиксации наблюдается постепенный возврат характера анизотропии к исходной, что говорит о физиологичности метода чрескостного остеосинтеза.

7. После оперативного удлинения врожденно укороченного бедра анатомические взаимоотношения с соответствующим сегментом здоровой конечности сохраняются первые 2-6 месяцев. Последующее отставание в росте удлиненного бедра зависит от степени выравнивания длины конечностей и находится в сильной обратной корреляционной зависимости от возраста пациента (г= -0,94).

8. Возникновение вывиха врожденно укороченного бедра в процессе билокального дистракционного остеосинтеза определяется степенью дисплазии тазобедренного сустава и не зависит от величины удлинения.

9. Сложная анатомо-функциональная патология при врожденном укорочении бедра явилась причиной развития тяжелых осложнений в 11,1% случаях его удлинения. Дополнительные оперативные вмешательства позволили ликвидировать осложнения и обеспечили в конечном итоге положительный исход у всех пациентов.

10. Билокальный дистракционный остеосинтез является методом выбора в лечении значительных укорочений бедра врожденного генеза с сопутствующими деформациями бедренной кости и ортопедической патологией смежных суставов. Он позволяет сократить сроки лечения по сравнению с монолокальным остеосинтезом бедра в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Характер сопутствующей патологии при врожденном укорочении бедра является определяющим в выборе методики остеосинтеза.

2. При билокальном дистракционном остеосинтезе бедра для поддержания активности остеогенеза дистракцию в дистальной системе необходимо начинать позднее на 2 дня, чем в проксимальной и с меньшим темпом.

3. При выраженном остеопорозе бедренной кости для удлинения врожденно укороченного бедра у пациентов IX класса (по классификации Pappas, 1983) с целью увеличения стабильности фиксации проксимального фрагмента бедра необходимо использовать спицы с трехгранной заточкой и стержни-шурупы.

4. У детей с укорочением бедра VII класса (по классификации Pappas, 1983) для остеосинтеза промежуточного фрагмента бедра следует использовать спицы с копьевидной заточкой, а у подростков с целью уменьшения фиксирующих элементов и свободы функционирования суставов - спице-стержневой остеосин-тез.

5. Осуществляя спицевой остеосинтез бедра для его удлинения, следует учитывать возможные смещения костных фрагментов при осевой нагрузке конечности во время ходьбы больного.

6. Использование комбинированного спице-стержневого остеосинтеза показано при деформациях проксимального отдела бедра (coxa vara, ретроверзия шейки бедренной кости), а также для остеосинтеза костных фрагментов, незначительных по длине и диаметру.

7. Удлинение врожденно укороченного бедра у детей и подростков на проксимальном и днстальном уровнях следует распределять равномерно.

8. Для предупреждения развития невропатий ветвей седалищного нерва одномоментное исправление деформаций у пациентов с врожденным укорочением бедра при билокальном дистракционном остеосинтезе следует исключить. Деформации исправляются постепенно дистракцией.

9. При планировании методики билокального дистракционного остеосинтеза бедра необходимо измерять величины шеечно-диафизарного угла, степени покрытия головки бедра, угла Хильгенрейнера, индекса толщины дна впадины, угла Виберга, угла вертикального соответствия. Остеосинтез подвздошной кости позволяет избежать вывиха бедра в процессе удлинения врожденно укороченного бедра.

10. Снятие аппарата осуществляется при значениях минеральной плотности бедренной кости не менее 62-64% от исходной.