Бинарные концепты "Glory" и "Disgrace" в американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Русина, Екатерина Владиславовна

  • Русина, Екатерина Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Русина, Екатерина Владиславовна. Бинарные концепты "Glory" и "Disgrace" в американской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Русина, Екатерина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КАТЕГОРИАЛЬНОГО СТАТУСА КОНЦЕПТОВ.

Раздел 1. Методология изучения концепта в лингвокультурологии.

1.1.1. Проблема соотношения языка и культуры в лингвокультурологии.

1.1.2. Базовые характеристики лингвокультурного концепта.

1.1.3.Типология лингвокультурных концептов.

Раздел 2. Понятийная составляющая концептов-регулятивов.

1.2.1 Методология исследования понятийного компонента лингвокультурного концепта

1.2.2. Понятийное содержание концепта Glory.

1.2.3. Понятийное содержание концепта Disgrace.

1.2.4. Сопоставительный анализ понятийных составляющих концептов Glory и Disgrace.

ГЛАВА И. ОБРАЗНЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПТОВ GLORY И DISGRACE В АМЕРИКАНСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.

2.1 Образные характеристики концепта Glory.

2.2 Образные характеристики концепта Disgrace.

2.3 Ценностные характеристики концепта Glory.

2.4 Ценностные характеристики концепта Disgrace.

ГЛАВА III. ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТОВ GLORY И DISGRACE В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

3.1. Концепт Glory в американском песенном дискурсе.

3.2. Концепт Disgrace в американском песенном дискурсе.

3.3. Концепт Glory в кинодискурсе.143

3.3. Концепт Disgrace в в кинодискурсе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные концепты "Glory" и "Disgrace" в американской лингвокультуре»

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления в современном языкознании и посвящена изучению американской национальной концепто сферы. Объектом исследования являются концепты Glory (Слава) и Disgrace (Позор), в качестве предмета изучения выступают понятийные, образные, ценностные признаки и их дискурсивные характеристики.

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, лингвокультурное описание концептов является одним из приоритетных направлений в современной лингвистике, вместе с тем Glory и Disgrace как концепты-регулятивы, определяющие нормы поведения социума и содержащие оценочный кодекс американской лингвокультуры, еще не были предметом специального анализа; во-вторых, дискурсивно сравнительное описание данных концептов в науке о языке отсутствует.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: концепты Glory и Disgrace представляют собой ценностные понятия американской культуры, которые характеризуются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции и реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях.

Цель работы — выявление бинарных отношений концептов Glory и Disgrace, формирующих этноспецифику американской лингвокультуры. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. определить конститутивные понятийные признаки концептов-регулятивов Glory и Disgrace;

2. описать их образные и ценностные признаки;

3. охарактеризовать бинарный тип отношений исследуемых концептов на понятийном, образном и ценностном уровнях;

4. выявить дискурсивную специфику реализации концептов Glory и Disgrace в современном песенном и кинодискурсах.

Научная новизна выполненной работы состоит в определении статуса данных концептов-регулятивов; в установлении бинарных отношений на понятийном, образно-ассоциативном и ценностном уровнях; в обосновании языковых способов экспликации данных концептов, а также в выявлении специфики их дискурсивного проявления в американской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии положений лингвокультурологии и лингвоконцептологии применительно к классу бинарных регулятивных концептов в американском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах общего языкознания, лексикологии, стилистики английского языка и страноведения США, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвистической аксиологии.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, энциклопедических и лингвострановедческих словарей, словарей синонимов, антонимов, фразеологизмов, аллюзий; программ американского телевидения, современных песен, киносценариев, Интернет-источников, а также результаты анкетирования респондентов. За единицу исследования был принят текстовый фрагмент, в котором актуализирован (обозначен или выражен) один из исследуемых концептов. Количество проанализированных текстовых фрагментов, апеллирующих к данным концептам, составляет более 5000 единиц.

Данное исследование основывается на следующих положениях, доказанных в научной литературе: важнейшей единицей исследования языковой картины мира является концепт, представляющий собой сложное ментальное образование и обладающий национально-культурной спецификой. Концепт актуализируется в языке и имеет понятийные, образные и ценностные составляющие (Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин); лингвокультурные концепты могут быть объективно описаны с помощью анализа словарных дефиниций, ценностно маркированных высказываний, этимологии слов и результатов ассоциативного эксперимента (В.В. Красных, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин); лингвокультурные концепты проявляются в языковом сознании и коммуникативном поведении и допускают множественное измерение (А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, В.Т. Клоков, О.А. Леонтович, Д.С. Лихачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт-регулятив входит в систему понятий, формирующих морально-нравственные устои общества. Концепты Glory и Disgrace представляют собой сложные ментальные образования, конститутивными признаками которых являются аксиологическая приоритетность для данной лингвокультуры и бинарность отношений на понятийном, образном и ценностном уровнях. Являясь доминантными для американской культуры концептами, они ориентированы на витальные ценности, активно апеллируют к многочисленным образам в американском сознании и объективируются в лексических единицах, фразеологизмах, паремиях, афоризмах.

2. Понятийный минимум исследуемых концептов' сводится к набору общих (an abstract notion, a distinguishing quality) и различительных признаков: Glo?y - a result that should be earned, won or reached; a specific judgment of people, wide-spread positive opinion; an approving public regard. Disgrace - a result of dishonest, shameful acts; a specific judgment of people, wide-spread negative opinion; a disapprobative public regard. Семантические признаки концептов Glory и Disgrace преимущественно образуют бинарные I оппозиции и характеризуются контрастирующими понятиями: красота — уродство {Beauty - Eyesore), доверие - недоверие (Credit - Shame), высота -падение (Eminence - Degradation), похвала — оскорбление (Compliment — Insult), чествование - унижение {Honor — Humiliation) и др.

3. Образные признаки концептов Glory и Disgrace проявляются в трех тематических группах (человек, предмет, природа) и характеризуются бинарным типом отношений. Наиболее показательными из них являются: торжество спортивных побед - горечь поражений; трагический исход военных действий - триумф победных сражений; знаменитости на пике популярности - известные персоны в компрометирующих ситуациях; красивые пейзажи - картины загрязнения окружающей среды и др.

4. Ценностные представления о данных концептах сводятся к оппозиционному набору признаков, определяющих нормы поведения общества, кодекс американской культуры: Glory - 1. Recognition, 2. Achievements, 3. High moral qualities, 4. Wealth, 5. Celebrity; Disgrace - 1. Public reproach, 2. Unworthy act or person, 3. Desperate condition, 4. State of being abandoned.

5. Дискурсивная специфика исследуемых концептов проявляется в многогранном интерпретировании понятий Glory и Disgrace в сознании представителей американского социума, которые актуализируются как контрастивные сложные оценки в текстах песен и киносценариях.

В работе использовались следующие методы исследования: этимологический, понятийный, контекстуальный, интерпретативный, компонентный анализ, а также интроспекция, интервьюирование респондентов и метод статистической выкладки.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на международных научных конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.; 13-15 мая 2008 г.), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (2006-2008 гг.), на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), на научных семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе две статьи в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и иллюстративного материала, использовавшегося при исследовании.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Русина, Екатерина Владиславовна

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

В американской лингвокультуре существует регулятивные концепты Glory и Disgrace. Данные концепты характеризуются наличием оценочности в их понятийном ядре, выражают морально-этический кодекс американской лингвокультуры в концентрированном виде и, соответственно, являются значимыми для американского национального самосознания.

Гипотеза о бинарности данной пары концептов-регулятивов, имеющих определенную структуру и определенным образом проявляющихся в дискурсе, нашла полное подтверждение.

В ходе исследования был проведен комплексный сопоставительный анализ понятийного, образного и ценностного содержания концептов Glory и Disgrace, установлены бинарные отношения на трех уровнях исследуемых концептов и выявлены их дискурсивные характеристики на примере современного американского песенного и кинодискурсов.

При анализе понятийного содержания концептов Glory и Disgrace был установлен их содержательный минимум, а также были определены морально-нравственные оценки социума, закрепленные в понятийном ядре исследуемых концептов. Так, два абстрактных номинативных признака концептов (an abstract notion; a distinguishing quality/asset) совпадают, a остальные вступают в оценочные оппозиции: 1. a result that should be earned, won or reached / a result of dishonest, shameful acts; 2. a positive judgment of people, wide spread opinion / a negative judgment of people, wide spread opinion; 3. an approving public regard / a disapprobative public regard.

Помимо оппозиций в содержании понятийного ядра концептов, Glory образует антонимические пары с концептом Disgrace по следующим признакам: красота - уродство {Beauty - Eyesore), доверие — недоверие {Credit — Shame), высота — падение {Eminence — Degradation), похвала — оскорбление {Compliment - Insult), чествование — унижение {Honor

Humiliation), величие — низость (Greatness — Infamy), уважение — бесчестье (Respect - Disrepute), положительная оценка действий - порицание (Praise — Reproach), восхищение — отвращение (Admiration — Odium). Наряду с ними, каждый из исследуемых концепт обладает незначительным количеством индивидуальных признаков, не вступающих в противопоставление, а именно Glory 1) знаменитость; 2) финал, конец; 3) рай; Disgrace 1) клеймо, 2) изъян, 3) преступление, 4) вина.

Лингвокультурные концепты Glory и Disgrace очень ярко представлены в английском языке. Номинативная плотность широкого лексического фонда и наличие обширных лексико-семантических: полей, что было отражено при моделировании интра- и экстразон концептов, выступает критерием и доказательством актуальности данных концептов в сознании американцев.

Образные характеристики концептов Glory и Disgrace были установлены посредством ассоциативного эксперимента, опроса американских информантов, а так же на основании анализа креолизованных текстов, паремий, идиом и аллюзий.

В результате анализа ассоциативного ряда исследуемых концептов и опроса американских респондентов сформировался следующий набор образно-перцептивных характеристик:

Glory - 1. USA flag; 2. God, church; 3. War victory. 4. Justice; 5. Academic Distinction; 6. Wealth, fortune; 7. Celebrity.

Disgrace - 1. Reasons for disgrace, 2. Attitude of society, 3. Self-condemnation; 4. Person's desire to hide, escape; 5. Peoples' faults, immoral acts; 6. Outlaws.

Исследование креолизованных текстов выявило образы концептов Glory и Disgrace, характеризующиеся бинарным типом отношений, которые распадаются на три основных тематических класса: образы людей, предметные образы и образы природы. Так, противопоставляются следующие образы: 1. победные сражения / трагические военные события; 2. спортивные торжества по случаю победы / неудачи в выступлениях, играх;

3. счастливые минуты (свадебные мероприятия) / горькие моменты (плачущая в углу девочка); 4. известные люди (студенты, отмеченные знаками почета за особые успехи; доски почеты) / безызвестные имена (фотографии людей с зачеркнутыми лицами); 5. знаменитости на пике славы / знаменитости в компрометирующих ситуациях; 6. ласкающие взгляд пейзажи / загрязненная окружающая среда и многие другие.

По результатам анализа аллюзий образно-прецептивными характеристиками исследуемых концептов в американской лингвокультуре являются: Glory - 1) beauty - Cleopatra, Aphrodite, Adonis, Apollo; 2) height -Tower of Babel, Jack and the beanstalk; 3) triumph - David, Bull Run; 4) importance - Book of Kells, Ark of Convenant; 5) heaven — Eden, Utopia , Avalon, Canaan; 6) honour - George Washington, 7) laurels — Nike, 8) pride — Ozymandias; Disgrace - 1) Stigma - Ancient mariner, Cain, Flying Dutchman; 2) failure — Icarus, Edsel, Lucifer; 3) ill repute — Chappaquiddick; 4) dishonor — Benedict Arnold, Brutus, Lady in red, Judas; 5) enormity — A1 Capone, John Dillinger, Moriarty, Jack the Ripper, Dr. Crippen; 6) ugliness - Hieronymus Bosch, Elephant Man, Ugly Duckling, Gorgon, Boris Karloff, Quasimodo; 7) infamy - Delilah, Uncle Tom; 8) guilt - Lady Macbeth, Maria Magdalena, Pointius Pilate, Scapegoat; 9) hatred - Captain Ahab, Basilisk, Esau, Yahoo, Dr Fell; 10) disapproval - Cato, John Knox, Savonarola, Voltaire; 11) destruction - Apocalypse, Armagedon, Jericho, Pompeii, Ragnarok.

Необходимо отметить, что многие из установленных образов исследуемых концептов так же бинарны {beauty/ugliness, triumph/failure, honour/dishonor, etc).

Ценностные характеристики концептов Glory и Disgrace были установлены на основе анализа ценностно-маркированных высказываний (пословиц, поговорок, афоризмов, известных цитат и авторских суждений). Проведенное исследование показало, что ценностные представления американского народа в контексте исследуемых концептов образуют совокупность сложных контрастивных признаков и могут быть сведены к следующим оценочным суждениям и нормам поведения: 1) людям свойственно желание обладать славой; 2) слава — явление преходящее; 3) слава и признание приходят слишком поздно; 4) не следует гнаться за славой; 5) честь и достоинство легко потерять; 6) нет ничего хуже испорченной репутации; 7) своими поступками человек сам решает вознестись ли ему к вершинам славы или упасть на дно; 8) бессчетными поступками человек обрекает себя на одиночество; 9) самокритика лучшее наказание; 10) невозможно излечить бесчестье; 11) всегда приходит расплата за плохие поступки; 12) общество плодит преступников; 13) самый худший порок — ненависть; 14) не следует поддаваться приступам ярости; 15) в современном обществе царят ложные идеалы.

Анализ современных текстов американского песенного и кинодискурса раскрыл самые актуальные характеристики исследуемых концептов, а также позволил установить их бинарные дискурсивные оппозиции.

Исследование текстовой реализации концептов в современном американском песенном дискурсе выявило 11 сюжетных линий актуализации концепта Glory и 10 тем апеллирования к концепту Disgrace. Анализ языкового воплощения концептов показал, что большинство из установленных тематических ситуаций оппозиционны: 1) прославление и восхваление Господа Всевышнего / поклонения Дьяволу, оккультизм; 2) выражение социального настроя общества (одобрение, положительная оценка) / яростный протест, критика; 3) обращение к моральным ценностям как нормам поведения / описания морального разложения общества, безнравственности и невежества; 4) счастливые минуты влюбленных / разочарования в любви; 5) описание положительных исторических персонажей (великие войны) / описание антагонистов (пираты); 6) военные действия как борьба за свои идеалы, демонстрация отваги, чести и храбрости / война как разрушающая сила.

Помимо общих тем каждый из исследуемых концептов обладает отличительными сферами употребления. Так, концепт Glory употребляется для обозначения судебных слушаний, для раскрытия отношение общества к феномену Слава и в качестве лирических отступлений. В свою очередь современные американские исполнители обращаются к концепту Disgrace для обозначения состояния одиночества, отчуждения от общества, безысходности, неудовлетворенности жизнью, краха, провала, крушения всех надежд и самоосуждения.

Анализ киносценариев современных американских фильмов установил специфику реализации регулятивных концептов Glory и Disgrace в американском кинодискурсе. Данные концепты противопоставляются:

1) в исторических эпопеях, где обозначает отвагу, храбрость, героизм воинов, сражающихся за свою страну, за свой народ или во славу короля, император; a Disgrace бесчестные поступки, такие как бегство с поля сражения, сдача в плен, а также разгромные поражения в битвах.

2) в криминальных драмах при помощи Glory акцентируется внимание на своеобразном «кодексе чести», где у гангстеров существуют свои принципы и идеалы. Здесь же позором для гангстера является подрыв его авторитета, а также предательство близких и измена своим идеалам.

3) в социальных драмах Glory апеллирует к морально-нравственным ценностям героев, а понятиями концепта Disgrace отражаются социальные конфликты: конфликты на расовой почве, неравенство общественных классов, противоречия поколений, а также противостояние мужчин и женщин.

Следует отметить, что в данном типе дискурса концепт Glory реализуется в большем количестве жанров кино и обладает более широкой смысловой интерпретацией. Так, в современных экшен-боевиках через данный концепт актуализируется понятие долга по отношению к своей стране, а также защита своей чести и чести своей семьи. Фильмы со спортивной тематикой повествуют о великих победах, достижениях известных спортивных команд и знаменитых спортсменов.

Перспективы исследования связаны с описанием других пар регулятивных концептов, обладающих особой значимостью для американской культуры, с дальнейшим анализом регулятивных концептов Слава и Позор как в сопоставительном плане, так и в других видах дискурса.