Бинокулярное определение коррекции для близи с помощью комплекса компьютер - жидкокристаллические очки (КЖКО) и оценка ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лев, Ольга Сергеевна

  • Лев, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 134
Лев, Ольга Сергеевна. Бинокулярное определение коррекции для близи с помощью комплекса компьютер - жидкокристаллические очки (КЖКО) и оценка ее эффективности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лев, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы оптической коррекции для работы на близком расстоянии ( обзор литературы ):

1.1. Общие сведения о пресбиопии и ее коррекции.

1.2. Общие сведения о других состояниях, требующих коррекции для работы на близком расстоянии.

1.3. Бинокулярные балансные пробы, применяемые при подборе коррекции для дали и для близи.

1.3.1. Тест-объекты и бинокулярные балансные пробы.

1.3.2. Способы разделения полей зрения и бинокулярные балансные пробы.

1.4. Методы оценки зрительной работоспособности:

1.4.1. Корректурная проба.

1.4.2. Исследование скорости чтения.

Глава 2. Разработка методики бинокулярного подбора очков:

2.1. Бинокулярное разделение полей зрения. Обоснование метода "компьютер-жидкокристаллические очки".

2.2. Разработка методики балансных бинокулярных тестов:

2.2.1. Общая характеристика метода КЖКО.

2.2.2. Общий порядок исследования.

2.2.3. Порядок проведения тестов КЖКО:

2.2.3.1. Дуохромный тест.

2.2.3.2. Исследование аккомодационно-рефракционного равновесия.

2.2.3.3. Исследование равновесия по величине изображения.

2.2.3.4. Исследование стереозрения.

2.2.3.5. Исследование мышечного равновесия.

Глава 3. Опыт применения разработанной методики:

3.1. Характеристика методов исследования.

3.2. Общая характеристика клинического материала.

3.3. Результаты подобранной коррекции и обсуждение.

3.4. Результаты оценки зрительной работоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинокулярное определение коррекции для близи с помощью комплекса компьютер - жидкокристаллические очки (КЖКО) и оценка ее эффективности»

Актуальность темы. В настоящее время наибольшее число астенопических жалоб и неудовлетворенность оптической коррекцией предъявляются при работе на близком расстоянии: инструментальных работах, чтении печатных текстов, работе с дисплеем компьютера.

Насколько четко определены критерии подбора оптимальных корригирующих линз для дали, настолько разнообразны и недостаточно обоснованы методики определения сферической добавки для работы на близком расстоянии. Причин тому несколько.

Во-первых, далеко не ясен сам механизм возрастного ослабления аккомодации. В работах последних лет (Atchison D.A., 1995; Gilmartin B.G., 1995; Schachar R.A., 1992) приводятся данные, указывающие на то, что не только ригидность хрусталика, но и потеря эластичности цинновой связки, а возможно и изменения цилиарной мышцы лежат в основе пресбиопии.

Во-вторых, меняется возрастной и рефракционный подход к коррекции пресбиопии. Pointer J.S. (1995) на основании материала многих оптометристов доказывает, что основной процесс ослабления аккомодации происходит между 40 и 50 годами, и за этот период "ближняя добавка" плавно увеличивается с 0,5 дптр до 1,0 дптр, а дальше столь же плавно увеличивается еще на 1,0 дптр (т.е. до 2,5 дптр) с 50 до 70 лет. У женщин добавка должна быть несколько раньше и сильнее, чем у мужчин, и то же самое при гиперметропии в сравнении с миопией.

В-третьих, в связи с широким внедрением персональных компьютеров во все сферы жизни коррекция для близи должна быть рассчитана как на расстояние до печатного текста (30-35 см), так и до монитора компьютера (60-70 см). Использование компьютера, особенно в течение большей части рабочего дня, резко увеличило число пациентов с астенопическими жалобами. Появилось выражение "компьютерный зрительный синдром" (Ю.З. Розенблюм с соавт.,

1998) и специальные работы по исследованию его причин и методов коррекции (С.Л.Шаповалов и А.С.Александров, 1999).

Однако, необходимость в "комфортабельной" коррекции для чтения и работы с компьютером возникает не только при пресбиопии, но и при ослаблении аккомодации в любом возрасте и при астенопии любого генеза.

Таким образом, становится актуальной задача оптимизации подбора комфортной очковой коррекции для близи.

Задача эта сводится к определению сферической добавки для ведущего глаза и установлению трех видов бинокулярного баланса: аккомодационного, мышечного (то есть достижение ортофории) и размерного (то есть достижение изейконии). При проведении бинокулярных балансных проб необходимо минимальное разделение полей зрения двух глаз, для чего в зарубежной литературе предлагались раздельные оптические каналы (Guyton D.L., 1951), перегородки (Turville А.Е., 1950), анаглифы (Schober Н., 1962), вектографическая печать (Grolman В.Е., 1966; Borish I.M., 1978) и поляроиды (Wilmut Е.В., 1951; Borish I.M., 1991). Однако эти способы сепарации обладают рядом недостатков (Borish I.M., 1991).

В последние годы внимание офтальмологов привлекли жидкокристаллические очки, механизм действия которых основан на фазовом (по времени) разделении полей зрения обоих глаз с частотой, превышающей критическую частоту слияния мельканий (Berreman D.W., 1980; Fowler C.W., 1990; Charman W.N., 1993). Частота этих импульсов такова, что чередование их передачи не ощущается человеком. Можно предположить, что, согласуясь с теорией передачи нервных импульсов поочередно в фазовом режиме (Hamburger Н.А., 1949; И.Л. Кропман, 1958, 1966; Л.А. Орбели, 1966), фазово-временное предъявление тест-объектов является одним из физиологических способов бинокулярного разделение полей при двух открытых глазах.

Несмотря на отдельные упоминания в зарубежной литературе об использовании жидких кристаллов для разделения полей зрения (Okada Т., 1986; Fowler C.W., 1990), а также разработанную и внедренную в практическую офтальмологию методику функционального лечения косоглазия с помощью комплекса жидкокристаллические очки-компьютер (А.Ю.Григорян с соавт., 1998), не имелось сведений о применении жидкокристаллического разделения полей зрения двух глаз для подбора очков.

Российским научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) и Московским институтом глазных болезней им. Гельмгольца разработан аппаратно-программный комплекс "компьютер-жидкокристаллические очки" (КЖКО).

В связи с этим мы поставили перед собой цель - изучить возможности нового принципа разделения полей зрения с помощью жидкокристаллических очков для подбора оптической коррекции для близи.

Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи :

1. Разработать методику подбора очковой коррекции для работы на близком расстоянии, в том числе на дисплее видеотерминала, используя систему разделения полей зрения "компьютер-жидкокристаллические очки" (КЖКО) и современные балансные тесты.

2. Определить среднюю положительную добавку (аддидацию) для ведущего глаза в очках для чтения и для компьютера на основе дуохромного теста, ее связь с возрастом, полом и рефракцией.

3. Определить среднюю разницу в добавке (аддидации) для ведущего и неведущего глаза при разных видах рефракции, а при анизометропии определить среднюю анизейконию в очках для близи.

4. Определить среднюю гетерофорию в подобранных очках для близи на расстоянии 33 и 60 см от глаз с помощью теста на фиксационную диспаратность и нуждаемость в призматических элементах коррекции.

5. Выявить правила подбора очков для близи лицам молодого возраста с астенопическими жалобами.

6. Сравнить с помощью субъективной оценки зрительный комфорт и с помощью скорости чтения и корректурной пробы зрительную работоспособность в очках для близи, подобранных традиционным способом и по разработанной нами методике.

Научная новизна исследования:

1. Впервые применен комплекс "компьютер - жидкокристаллические очки" для разделения полей зрения и проведения балансных бинокулярных проб при определении коррекции для близи (патент РФ на изобретение № 2192815, приоритет от 23.05.2001г.).

2. Разработана компьютерная программа, содержащая тесты для определения "ближней" коррекции, воспроизводимые на серийном IBM-совместимом компьютере.

3. Установлены средние значения оптимальной положительной добавки (аддидации) и критерии назначения призматической нагрузки в очках для работы на близком расстоянии в разные возрастные периоды при разной рефракции.

4. Разработаны и применены тесты оценки зрительной работоспособности, которые наиболее адекватно отражают распространенные виды деятельности на близком расстоянии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее совершенным методом реализации бинокулярного баланса является система "компьютер-жидкокристаллические очки", разработанная совместно с научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ).

2. Для целей уточнения ближней коррекции с помощью этой системы создана программа, включающая дуохромный тест для определения основной аддидации, буквенный тест для определения разницы аддидаций двух глаз, модифицированный тест фиксационной диспаратности для определения гетерофории и тест "скобок" для определения анизейконии.

3. Применение разработанной методики позволяет повысить зрительную работоспособность (по данным корректурной пробы и скорости чтения) и зрительный комфорт в очках для работы на близком расстоянии по сравнению с очками, подобранными традиционным методом.

Практическая ценность работы:

Разработан, апробирован и предложен для практического применения новый метод исследования трех видов бинокулярного равновесия (аккомодационно-рефракционного, мышечного и по величине изображения) и новая методика подбора оптической коррекции для работы на близком расстоянии на основе фазовой гаплоскопии с использованием аппаратно-програмного комплекса "компьютер-жидкокристаллические очки" (КЖКО).

Произведена сравнительная оценка состояния бинокулярного равновесия при использовании традиционного метода и нового метода подбора оптической коррекции для работы на близком расстоянии на основе фазовой гаплоскопии (КЖКО).

Реализация работы:

Получен патент РФ на изобретение № 2192815 "Способ очковой коррекции зрения для чтения и работы с компьютером" по заявке № 2001113750, приоритет от 23.05.2001г.

Методика оценки бинокулярного баланса и подбора оптической коррекции для работы на близком расстоянии на основе аппаратно-программного комплекса "компьютер-жидкокристаллические очки" внедрена в практику работы отдела охраны зрения детей и подростков и лаборатории промышленной офтальмоэргономики и оптометрии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Подготовлено пособие для врачей по использованию нового метода исследования бинокулярного баланса и подбора оптической коррекции для близи с помощью комплекса КЖКО.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены

- на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, июнь 2001г.),

- на международном симпозиуме "Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата " (Москва, декабрь 2001г.),

- на 3-ей международной конференции "Advanced Optical Materials and Devices" (Рига, Латвия, август 2002г.),

- на межотделенческой конференции отдела охраны зрения детей и подростков и лаборатории промышленной офтальмоэргономики и оптометрии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (май 2003г.).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лев, Ольга Сергеевна

выводы

1. Разработан метод подбора оптимальной очковой коррекции для работы на близком расстоянии с использованием аппаратно-программного комплекса "компьютер-жидкокристаллические очки", включающий дуохромный тест и тесты на бинокулярное равновесие - аккомодационно-рефракционное, мышечное и размерное (по величине изображений).

2. По данным дуохромного теста у пресбиопов средняя положительная сферическая добавка (аддидация) в очках для чтения ведущего глаза может быть приблизительно определена по формуле Д = 0,8 х (А - 30) / 10, где А-возраст пациента до 70 лет. При этом у женщин до 60 лет пресбиопия незначительно выше, чем у мужчин и выявляется несколько раньше при гиперметропической и миопической рефракции, позже - при эмметропической рефракции.

В очках для пользования компьютером (на расстоянии 60 см) аддидация ведущего глаза требовалась в среднем на М = 0,59 + 0,05 дптр меньше, чем в очках для чтения (на расстоянии 33 см), а для неведущего глаза сохранялись те же закономерности, что и в очках для чтения.

3. Аддидация для чтения у неведущего глаза пресбиопов отличалась от таковой ведущего глаза в среднем на М = 0,37 + 0,21 дптр в сторону снижения разницы от коррекции для дали, а для работы на компьютере на М = 0,16 + 0,13 дптр. Изменение разницы сфер в подавляющем большинстве случаев (70,8 %) для работы на компьютере пресбиопам не требовалось.

По данным теста на баланс по величине изображений в очках для близи выявляется анизейкония в среднем М = 1,8 + 0,26 %, а = 1,45 %, которая не препятствовала стереоскопическому зрению и не требовала коррекции.

4. По данным теста на фиксационную диспаратность в подобранных для чтения очках у большинства пациентов (52,2 %) определяется экзофория 4,0 и более пр. дптр. Однако призматические элементы оказалось целесообразно включать в пропись очков для чтения в 41,8 % случаев, а для работы на компьютере - в 28,6. % случаев. Эти пациенты имели экзофорию более 4,0 пр. дптр и предъявляли астенопические жалобы без призм.

5. У лиц непресбиопического возраста с астенопическими жалобами при работе на близком расстоянии требовалась положительная сферическая добавка, которая у ведущего глаза составила в среднем: для чтения М = 0,39 ± 0,24 дптр, для работы на компьютере - М = 0,21 + 0,19 дптр.

Пациентам этой группы с эмметропической рефракцией для работы на компьютере положительная сферическая добавка была необходима только в 18,1 % случаев, призматические элементы коррекции лишь в 0,9 % случаев. А 78,1% эмметропов этой группы оптической коррекции предпочли изменение (увеличение) рабочего расстояния до объекта (до дисплея компьютера).

6. Благодаря использованию пациентами предлагаемой нами коррекции (подобранной с помощью КЖКО) зрительная продуктивность, исследованная по скорости чтения и по корректурной пробе, увеличилась во 2 группе на 35 и 19% соответственно и в 3 группе на 27 и 20 % соответственно.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано исследование на аппаратно-программном комплексе «компьютер-жидкокристаллические очки» (КЖКО) в случаях неудовлетворенности очками для работы на близком расстоянии (чтение печатных шрифтов, работа на компьютере).

2. Применение метода целесообразно у лиц с бинокулярным зрением как пресбиопического, так и непресбиопического возраста с астенопическими жалобами при работе на близком расстоянии.

3. Необходимо пробное чтение и работа на персональном компьютере в коррекции, подобранной с помощью комплекса КЖКО, в течение 20 минут. При назначении призматической нагрузки рекомендуются контрольные осмотры пациентов через 6 и 12 месяцев.

4. Полученные критерии оценки по тестам КЖКО следует использовать при суждении об эффективности подобранной коррекции для близи.