Биоактивные материалы на основе аффинно-иммобилизованных пептидов RGD, GHK и меди (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Зухайб Мохамед

  • Зухайб Мохамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 153
Зухайб Мохамед. Биоактивные материалы на основе аффинно-иммобилизованных пептидов RGD, GHK и меди (II): дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зухайб Мохамед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пептиды: плейотропные биологические молекулы

1.2. Олигопептиды: носители белковой функциональности

1.3. Применение пептидов для создания клеточных матриксов

1.3.1. Характеристика гидрогелевых биоматериалов

1.3.1.1. Природные гидрогели

1.3.1.2. Синтетические гидрогели

1.4. Гибридные полимер-пептидные гидрогели

1.4.1. Методы иммобилизации пептидов в биоматериалах

1.4.1.1. Поверхностная адсорбция

1.4.1.2. Физический захват

1.4.1.3. Ковалентная иммобилизация

1.4.1.4. Аффинное связывание

1.4.2. Применение иммобилизованных пептидов для стимуляции клеточных откликов в биоматериалах в тканевой инженерии

1.4.2.1. Пептид-опосредованная адгезия клеток

1.4.2.2. Нейрогенез

1.4.2.3. Ангиогенез

1.4.2.4. Остеогенез

1.4.2.5. Хондрогенез

1.5. Применения биоспецифичных пептидов в доставке активных веществ

1.5.1. Характеристика липосомальных переносчиков

1.5.2. Функционализация липосом таргетными пептидами

Заключение по обзору литературы

2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реактивы

2.2. Культивирование клеток

2.3. Получение гидрогелей желатина

2.3.1. Сравнительная оценка миграции клеток в гидрогелях

2.4. Заселение и характеристика клеток в криогеле

2.4.1.1. Условия посева клеток

2.4.1.2. Оценка жизнеспособности клеток

2.4.1.3. Визуализация клеток

2.5. Получение и верификация синтетических криогелей р(НЕМА-PEG-P-CD)

2.6. Твердофазный синтез пептидов

2.7. Физико-химическая характеристика криогелей p(HEMA-PEG-p-

CD)

2.7.1. ИК-Фурье спектроскопия

2.7.2. Окрашивание толуидиновым синим

2.7.3. Определение циклодекстрина

2.7.4. Анализ гидратационных и вязко-упругих свойств

2.7.5. Микроскопический анализ криогелей

2.7.5.1. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия

2.7.5.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.7.6. Связывание пептидов и меди с криогелями p(HEMA-PEG-p-

CD)

2.8. Изучение поведения клеток в активированных пептидами криогелях

2.8.1. Культивирование клеток в криогелях p(HEMA-PEG-p-CD)

2.8.2. Детектирование и оценка жизнеспособности клеток

2.9. Исследование ангиогенной активности in vitro

2.9.1. Пролиферация/жизнеспособность клеток

2.9.2. Иммуноцитохимия

2.9.3. Определение глутатиона в клетках HUVEC

2.9.4. Мультиплексный иммунофлуоресцентный анализ

2.10. Характеристика липосом с иммобилизованными пептидами

2.10.1. Функционализация липосом

2.10.2. Проточная цитофлуориметрия

2.10.3. Анализ внутриклеточного проникновения

2.11. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика криогелей в качестве клеточных матриксов

3.1.1. Миграция и детектирование клеток в криогеле

3.1.2. Культивирование клеток в криогеле при разных способах посева

3.1.3. Распределение клеток в криогеле

3.2. Дизайн криогелей с иммобилизованными олигопептидами

3.2.1. Получение циклодекстрин-содержащего криогеля p(HEMA-PEG-P-CD)

3.2.2. Микроструктура криогелей p(HEMA-PEG-p-CD)

3.2.3. Гидратационные и вязко-упругие свойства криогелей p(HEMA-PEG-p-CD)

3.2.4. Аффинное взаимодействие олигопептидов с криогелями p(HEMA-PEG-p-CD)

3.3. In vitro исследование криогелей, активированных пептидами

3.3.1. Влияние пептидов RGD и GHK на поведение фибробластов и клеток PC-12

3.3.2. Ангиогенные эффекты пептидов RGD, GHK и ионов меди (II)

99

3.3.2.1. Аффинная иммобилизация меди в активированных

пептидами криогелях

3.3.2.2. Пролиферация и морфология клеток HUVEC в матриксах

3.3.2.3. Влияние пептидов и Cu2+ на внутриклеточное содержание глутатиона

3.3.2.4. Влияние пептидов и Cu2+ на продукцию цитокинов

3.4. Свойства липосом с иммобилизованными пептидами

3.4.1. Структура и иммобилизация амфифильных производных пептидов RGD и GHK

3.4.2. Клеточная доступность активированных пептидами липосом

115

3.4.2.1. Оптимизация концентрации пептидов в мембране

липосом

3.4.2.2. Клеточно-проникающая активность липосом с иммобилизованными пептидами

3.4.2.3. Внутриклеточное распределение липосом с иммобилизованными пептидами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоактивные материалы на основе аффинно-иммобилизованных пептидов RGD, GHK и меди (II)»

Актуальность проблемы

Олигопептиды (n<20) являются важным классом биоактивных молекул, выполняющих разнообразные регуляторные, защитные и метаболические функции. Благодаря высокой биоспецифичности и биосовместимости олигопептиды представляют значительный интерес в различных областях молекулярной, клеточной биологии и терапии. Актуальным приложением биоспецифичных олигопептидов является регенерация и биоинженерия тканей, где они могут быть использованы в качестве сигнальных молекул в комбинации с тканезамещающими биоматериалами [Hamley 2017].

Одним из основополагающих подходов к созданию биоматериалов является имитирование свойств природных внеклеточных матриксов (ВКМ), благоприятствующих росту и функциональной активности клеток. Подобные биоматериалы, как правило, имеют гидрогелевую структуру, сходную по своим физико-химическим и гидратационным свойствам с мягкими и новообразованными тканями [Bootsma et al. 2017]. Хотя гидрогелевые биоматериалы на основе компонентов ВКМ, например, коллагена, фибриногена, фибронектина, ламинина, гиалуроновой кислоты, обеспечивают высокую совместимость с клетками, они не обладают достаточной способностью индуцировать процессы регенерации тканей, в частности, ангиогенез [Catoira et al. 2019, Crosby et al. 2019].

Известно, что среди биопрепаратов высокой регенеративной активностью обладают факторы роста (ФР) - гормоноподобные полипептиды, играющие ключевую роль в образовании и обновлении тканей в норме и при повреждениях [Mitchell et al. 2016, Subbiah et al. 2019]. Получены свидетельства о терапевтических эффектах ряда ФР в форме индивидуальных препаратов и в сочетании с биоматериалами при большинстве известных травматических и дегенеративных процессов [Ekaputra et al. 2011]. Однако природные (рекомбинантные) ФР имеют принципиальные недостатки, связанные с трудоемкостью получения,

потенциальной иммуногенностью, низкой стабильностью и сложностью контролируемой иммобилизации в составе биоматериалов.

В качестве альтернативы регенеративным биопрепаратам рассматриваются синтетические олигопептиды, воспроизводящие минимальные биоактивные последовательности полноразмерных ФР и компонентов ВКМ. Существующие биоорганические методы позволяют получать безопасные и стабильные пептидные молекулы для включения в биоматериалы. Большинство исследований в этой области сфокусировано на цитоадгезивных мотивах фибронектина и ламинина Arg-Gly-Asp (RGD), Ile-Lys-Val-Ala-Val (IKVAV), Tyr-Ile-Gly-Ser-Arg (YIGSR), индуцирующих миграцию, дифференцировку и биосинтетическую активность клеток различного генеза [Ren et al. 2014, Yang et al. 2015, Ho et al. 2016]. Кроме того, RGD является установленным клеточно-проникающим мотивом, способствующим доставке липосом и других носителей в опухолевые и эндотелиальные клетки, сверхэкспрессирующие мембранные интегрины avß3 и asß! [Feng et al. 2015, Fu et al. 2019].

Работы последних лет демонстрируют, что одновременная модификация биоматериалов пептидами RGD и IKVAV/YIGSR амплифицирует регенеративные эффекты [Ali et al. 2013, Yang et al. 2015]. В связи с этим весьма актуальной биомедицинской задачей является поиск новых комбинаций олигопептидов и других низкомолекулярных факторов, обладающих высокой регенеративной активностью, сопоставимой с действием известных биопрепаратов. Состав и регенеративные свойства композиций на основе олигопептидов, за исключением вышеуказанных мотивов ВКМ, остаются малоисследованными.

Перспективным компонентом биоактивных композиций и биоматериалов является пептид Gly-His-Lys (GHK), высвобождающийся из коллагена, остеонектина, тромбоспондина -1, фибрина и образующий природный комплекс с дивалентной медью (GHK-Cu). Пептиды GHK/GHK-Cu являются многофункциональными клеточными модуляторами, благотворно действующими на функционирование кожи,

заживление ран, биосинтез ВКМ, а также обладающие антидегенеративными эффектами [Sharma et al. 2017]. В свою очередь, медь является необходимым микроэлементом, кофактором ферментов обмена веществ и ангиогенным фактором [Rigiracciolo et al. 2015, Bhattacharjee et al. 2017]. GHK играет важную роль в депонировании, транспорте и модулировании активности ионов Cu (II) in vitro и in vivo. До настоящего времени оставались неизученными совместные эффекты GHK (GHK-Cu) с другими пептидами из ВКМ (включая RGD), которые представляют интерес для создания различных биоматериалов с функциями регенерации тканей и таргетной внутриклеточной доставки препаратов.

Необходимо отметить, что для анализа специфических эффектов пептидов в составе биоматериалов востребованы информативные модели, отвечающие ряду требований: биоинертности, высокой доступности и однородности пептидного компонента, воспроизводимости свойств, способности поддерживать клеточный рост в объеме матрикса. Для их разработки актуально применение синтетических гидрогелей с развитой пористой структурой, формируемых в условиях криополимеризации (криогелей), а также аффинных методов иммобилизации пептидов в криогелях. Синтетические криогели с аффинно-иммобилизованными пептидами являются перспективным инструментом для поиска/изучения олигопептидов и их композиций, специфически модулирующих клеточные функции, а также для создания терапевтических пептидных препаратов и биоматериалов.

Целью настоящей работы является создание и характеристика биоматериалов, активированных новыми композициями олигопептидов с усиленными регенеративными и клеточно-проникающими свойствами.

Решаемые задачи:

1. Охарактеризовать криогель в качестве пористого биоматериала для анализа роста клеток млекопитающих при различных способах заселения.

2. Синтезировать пептидные последовательности, содержащие активные мотивы RGD и GHK, флуоресцентные метки и группы для аффинной иммобилизации.

3. Разработать модель внеклеточного матрикса (ВКМ) на основе синтетических криогелей, модифицированных рецепторным компонентом, аффинно-иммобилизованными пептидами RGD, GHK и медью (II).

4. Исследовать влияние аффинно-иммобилизованных пептидов и меди (II) на пролиферацию и дифференцировку клеток млекопитающих в активированных криогелях.

5. Исследовать влияние аффинно-иммобилизованных пептидов и меди (II) на продукцию цитокинов/факторов роста и глутатиона эндотелиальными клетками в активированных криогелях.

6. Охарактеризовать клеточно-проникающую активность амфифильных пептидов RGD и GHK при совместной иммобилизации на липосомах.

Научная новизна работы. Синтезированы новые пептидные последовательности, содержащие активные мотивы (RGD, GHK), аффинную адамантильную группу и флуоресцентные метки (пептиды 1-4). Разработана модель ВКМ на основе биоинертных пористых криогелей p(HEMA-PEG-P-CD), формируемых из гидроксиэтилметакрилата (HEMA), полиэтиленгликоля (PEG) и Р-циклодекстрина (P-CD) и активированных аффинно-иммобилизованными пептидами RGD, GHK и GHK-Cu. Показано, что криогели p(HEMA-PEG-P-CD) в зависимости от содержания рецепторного P-CD-компонента характеризуются регулируемыми вязко-упругими свойствами, содержанием воды в макропорах и полимерной сетке, а также размером макропор.

Продемонстрирована возможность стабильной аффинной

иммобилизации адамантилированных пептидов RGD, GHK и меди

(комплекса GHK-Cu) в криогелях p(HEMA-PEG-P-CD). Определены

параметры иммобилизации, необходимые для контролируемой активации

криогелей индивидуальными пептидами и их композициями. Установлено,

9

что иммобилизованные факторы равномерно распределены в криогеле с незначительным объемным градиентом.

Впервые охарактеризованы эффекты иммобилизованных пептидов RGD, GHK и меди (II) в различных комбинациях в криогелях на процессы клеточной адгезии, пролиферации и дифференцировки. Установлено, что композиция пептидов RGD/GHK обладает усиленным митогенным действием и стимулирует морфологическую дифференцировку различных клеток млекопитающих (3T3, PC-12, HSF, HUVEC) в матриксах. Комплексообразование с медью усиливает ангиогенные эффекты композиции RGD/GHK в отношении эндотелиальных клеток HUVEC.

Установлено, что иммобилизованные в матриксах композиции RGD/GHK и RGD/GHK-Cu существенно повышают продукцию эндотелиальными клетками цитокинов и факторов роста, вовлеченных в регенеративные процессы. Кроме того, впервые выявлено модулирующее действие композиций RGD/GHK и RGD/GHK-Cu на внутриклеточный уровень глутатиона, указывающее на вероятную взаимосвязь уровня глутатиона с пролиферацией и дифференцировкой клеток, индуцированной пептидами.

Впервые оценены совместные эффекты пептидов RGD и GHK на внутриклеточное проникновение модифицированных липосом с использованием синтезированных амфифильных конъюгатов пептидов с лауриловой кислотой (пептиды 5 и 6). Показано, что липосомы на основе фосфатидилхолина (PC) и катионного липида DOTAP могут быть модифицированы этими пептидами как при формировании, так и путём ассоциации пептидов с липосомальной мембраной in situ; при этом достигается сопоставимая эффективность доставки липосом в опухолевые клетки. Установлено, что иммобилизованные пептиды усиливают внутриклеточное проникновение липосом в ряду GHK<RGD<RGD/GHK, предположительно, вследствие специфических взаимодействий с мембранными рецепторами. Обнаружено, что композиция RGD/GHK

проявляет синергетическую клеточно-проникающую способность с почти 5-кратным фактором усиления доставки липосом PC/DOTAP.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в развитие подходов к созданию биоактивных материалов на основе пористых криогелей и синтетических олигопептидов. Разработанный криогель p(HEMA-PEG-P-CD) с аффинно-иммобилизованными адамантилированными пептидами является синтетической моделью ВКМ, которая может быть использована для информативного изучения поведения клеток млекопитающих в трехмерном микроокружении в контакте с пептидными сигналами. С помощью этой модели идентифицированы и охарактеризованы биоактивные композиции RGD/GHK и RGD/GHK-Cu в качестве перспективных компонентов регенеративных/тканеинженерных биоматериалов. В частности, биоматериалы на основе этих композиций можно рекомендовать к применению при травматических и дегенеративных заболеваниях, например, для заживления и биоинженерии кожи, сосудов, периферических нервов и других мягких тканей.

Результаты работы служат важным этапом создания эффективных материалов медицинского назначения и проведения их доклинических испытаний in vitro. Полученные результаты также свидетельствуют о потенциале пептидных препаратов на основе мотивов RGD, GHK и меди (II) в ангиогенной терапии и о перспективности поиска новых биоактивных комбинаций пептидов и переходных металлов с использованием предложенной модели ВКМ.

Предложенный способ поверхностной модификации липосом амфифильными пептидами может быть использован для скрининга биоактивных пептидных композиций, иммобилизованных на мембране везикулярных систем. Результаты позволяют рассматривать пептиды на основе мотива GHK в качестве перспективного модулятора внутриклеточной доставки липосом, опосредованной другими цитоадгезивными/таргетными пептидами (например, RGD и его производными). Таким образом,

проведенное исследование также служит важным этапом создания многокомпонентных липосомальных систем доставки лекарственных препаратов (противоопухолевых, регенеративных), модифицированных пептидом GHK.

Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов биоорганической химии, физико-химических методов анализа (био)полимеров, методов биохимии, клеточной биологии и статистического анализа. В их числе: твердофазный синтез пептидов, ВЭЖХ-масс-спектрометрия, получение полимерных гидрогелей/криогелей, флуоресцентная спектроскопия, реологический анализ, динамическое рассеяние света, культивирование клеток млекопитающих, иммуноцитохимия, мультиплексный иммуноанализ, тесты на пролиферацию/жизнеспособность, проточная цитофлуориметрия, микроскопические методы (светлопольная, лазерная сканирующая конфокальная, электронная микроскопии) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана трехмерная модель внеклеточного матрикса на основе пористого криогеля и аффинно-иммобилизованных олигопептидов для изучения эффектов пептидных последовательностей и их комплексов с металлами.

2. Композиции пептидов RGD/GHK и RGD/GHK-Cu являются эффективными стимуляторами регенеративной активности биоматериалов in vitro.

3. Композиция пептидов RGD/GHK, иммобилизованных на липосомах, обладает усиленной клеточно-проникающей активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международном семинаре "European Society of Gene & Cell Therapy" (Lausanne, 2018); Всероссийской школe-конференции "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2018); Второй школе-конференции для

12

молодых ученых "Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы" (Казань, 2020).

Место выполнения работы и личный вклад соискателя. Работа выполнена лично автором в НИЛ «Биоактивные полимеры и пептиды» и при кафедре биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Автором диссертации при участии научного руководителя определены основные направления исследования, сформулирована цель, поставлены задачи диссертационной работы. Диссертантом лично осуществлен поиск и обобщение литературы по теме диссертации, выполнены экспериментальные исследования, проведены анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы. Диссертант принимал активное участие в подготовке и оформлении научных публикаций.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена при поддержке РНФ (проект №20-73-10105), РФФИ (проект №19-03-01010) и в рамках Программы повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета среди ведущих мировых научно -исследовательских центров.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации и в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов с 41 рисунком и 2 таблицами, и списка цитированной литературы. Библиография включает 192 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пептиды: плейотропные биологические молекулы

Вещества белковой природы - биополимеры, образованные различными комбинациями аминокислот и характеризующиеся значительным разнообразием структуры и выполняемых функций. Подобно белкам, пептиды представляют собой последовательности аминокислот, соединенные пептидными (амидными) связями между а- аминогруппой и а-карбоксильной группой смежных аминокислот , но отличающиеся от белков меньшей длиной, как правило, менее 50 аминокислот. Пептиды участвуют во многих физиологических процессах, включая сигнальную трансдукцию (например, адропин [Gao et al. 2019]), регуляцию сердечного ритма (натрийуретические пептиды адреномедуллин, брадикинин [Bayes-Genis et al. 2016]), усвоение питательных веществ (глюкагоноподобный пептид-1 [Alhadeff et al. 2017, Ong et al. 2017]), воздействие на координацию межклеточных связей через взаимодействие с рецепторами, в их числе, нейротрансмиттеры и гормоны (нейропептид Y [Chen et al. 2020], окситоцин [Uvnas Moberg et al. 2019]). Кроме того, они проявляют широкий спектр терапевтической активности, среди которых антимикробная (пептид LL-37 [Mangoni et al. 2016, Li et al. 2017]), антиоксидантная (глутатион, карнозин [Wong et al. 2020]) и антитромботическая (пептид из Р-казеина FQSEEQQQTEDELQDK [Tu et al. 2017]). Именно поэтому пептиды находят широкое применение в различных областях биомедицины, фармакологии, косметологии и биотехнологии.

В последнее десятилетие пептиды стали важным объектом исследований, направленных на создание низкомолекулярных аналогов белков и факторов роста. Гомология с активными последовательностями белковых макромолекул, а также пониженная иммуногенность позволяют пептидам связываться с определенными мишенями или индуцировать рецептор-опосредованную передачу сигнала, не вызывая при этом тяжелых иммунных реакций in vivo [Sreejalekshmi et al. 2011]. Помимо природного происхожения, в качестве неотъемлемых компонентов живых организмов,

пептиды могут быть получены с использованием рекомбинантных биотехнологий или химических технологий. Химический синтез пептидов, наряду с получением заданных пептидных последовательностей, позволяет проводить специфические модификации, присоединяя небольшие природные или неприродные биоактивные молекулы, которые придают пептиду новые специфические функции.

Твердофазный синтез пептидов (SPPS, solid-phase peptide synthesis) представляет собой наиболее часто используемую технологию получения пептидов, как для решения исследовательских задач, так и для промышленного производства (рис. 1).

Рисунок 1. Общая схема твердофазного пептидного синтеза [Palomo 2014].

Данная технология, разработанная в 1959 году Меррифилдом,

позволяет синтезировать пептиды на полимерном твердом сорбенте, где

первая аминокислота остается ковалентно связанной через короткий

органический линкерный фрагмент [Mitchell 2008]. Удлинение пептидной

последовательности происходит посредством повторяющихся циклов

пришивки аминокислот после снятия защитной группы с N-конца

предыдущей аминокислоты. ^-защита достигается модификацией Fmoc-

15

или Вос-группой, которые вместе с защитной группой бокового радикала препятствуют неконтролируемой полимеризации или образованию делеционных последовательностей, т.е. где отсутствует один или несколько необходимых аминокислотных остатков. Использование данной стратегии синтеза позволяет контролировать структуру синтезируемой последовательности, особенно эффективно - в случае олигопептидов (n < 20 аминокислот), которые, в отличие от полипептидов или белков, могут быть получены с высоким выходом и чистотой [Palomo 2014].

1.2. Олигопептиды: носители белковой функциональности

Помимо простоты синтеза, олигопептиды привлекают большое

внимание в качестве универсальных клеточных модуляторов, которые

способствуют регуляции различных физиологических процессов и

клеточных функций, напоминая плейотропную активность белков ВКМ и

факторов роста. Эти короткие пептиды с биологической функциональностью

могут быть получены из активного домена белков или определены в

экспериментах по скринингу биоактивности. Олигопептиды, по сравнению с

химическими эффекторами и миметиками белков, более специфичны и

более безопасны, поскольку состоят из природных и/или неприродных

метаболизируемых аминокислот, а по сравнению с белками, пептиды за счет

меньшего размера обладают большей физико-химической стабильностью,

растворимостью и проникающей способности в ткани [Tao et al. 2016].

Специфические последовательности белков, отвечающие за аффинные

взаимодействие лиганд-рецептор, могут быть воспроизведены в

олигопептидных последовательностях, что делает последние перспективной

альтернативой полноразмерных белков. Благодаря высоким

биосовместимости и сродству к клеточным и молекулярным мишеням,

олигопептиды способны регулировать различные клеточные процессы,

включая адгезию, пролиферацию, миграцию и дифференцировку, например,

взаимодействуя с рецепторами клеточной мембраны [Ji et al. 2017, Hara et al.

2018]. Благодаря этому, олигопептиды рассматриваются в качестве

эффективных модификаторов различных клеточных субстратов и

16

биоматериалов для тканевой инженерии, доставки лекарств, а также в качестве молекулярных инструментов для проведения фундаментальных исследований в биохимии и клеточной биологии [Ji et al. 2017, Huettner et al. 2018, Reis et al. 2018].

Для получения небольших пептидов, способных имитировать функции белков ВКМ, необходимо установить активные мотивы, участвующие в специфических взаимодействиях белковых молекул. Большинство соответствующих олигопептидов идентифицированы как молекулы клеточной адгезии, поскольку их взаимодействие с различными клеточными рецепторами приводит к лучшей иммобилизации клеток на субстрате, инициируя адгезионный процесс. Одним из важных мотивов для распознавания и связывания клеток является Arg-Gly-Asp (RGD), обнаруженный E. Ruoslahti в 1970-х годах как сайт для прикрепления клеток в фибронектине, который способствует клеточной адгезии к ВКМ, опосредованной интегринами [Katsamakas et al. 2017]. Подобная последовательность присутствует и в других внеклеточных белках, таких как ламинин (а-цепь), витронектин и фибриноген. Этот мотив, преимущественно, связывается с avp3 интегрином, однако распознается и другими интегриновыми рецепторами.

Несмотря на то, что пептид RGD способствует прикреплению клеток, в растворе он может ингибировать адгезию, блокируя сайты связывания интегрина. Также известно, что полученная из фибронектина пептидная последовательность Arg-Glu-Asp-Val (REDV) избирательно улучшает клеточную адгезию и пролиферацию эндотелиальных клеток [Wang et al. 2015]. Среди других коротких пептидных фрагментов хорошо исследованы пентапептид Ile-Lys-Val-Ala-Val (IKVAV), представленный на C-конце длинного плеча а-1 цепи ламинина, способствует клеточной адгезии, ангиогенезу, нейрогенезу и, в определенных условиях, опухолевому росту [Patel et al. 2019]. Из р1-цепи ламинина также выделен пентапептид Tyr-Ile-Gly-Ser-Arg (YIGSR), который был идентифицирован как сайт для связывания ламинина с его рецептором на клеточной поверхности. Показано,

что этот пептид способствует регенерации кожи, стимулируя пролиферацию эпидермиса и формирование базальной мембраны [Kim et al. 2018]. Кроме того, были идентифицированы короткие пептидные последовательности, являющиеся производными коллагена, такие как Gly-Phe-Hyp-Gly-Glu-Arg (GFOGER), который способствует остеогенезу посредством специфического связывания с интегрином a2ß1 [Wojtowicz et al. 2010], а также Asp-Gly-Glu-Ala (DGEA), индуцирующий дифференцировку стволовых клеток в остеобласты [Arslan et al. 2014]. Пептиды GFOGER и DGEA являются производными коллагена I, однако имеются свидетельства об обнаружении GFOGER в коллагене IV [Arslan et al. 2014].

Примерами других коротких пептидных фрагментов ВКМ, инициирующих различные клеточные ответы, являются Pro-Asp-Gly-Ser-Arg (PDGSR) из ламинина, Val-Ala-Pro-Gly (VAPG) из эластина, Pro-His-Ser-Arg-Asn (PHSRN), Lys-Gln-Ala-Gly-Asp-Val (KQAGDV) и Leu-Asp-Val (LDV) из фибронектина [Wojtowicz et al. 2010].

В составе коллагена I типа, остеонектина и других белков ВКМ присутствует трипептид Gly-His-Lys (GHK), который обладает схожей с факторами роста плейотропной активностью и, в отличие от большинства вышеупомянутых пептидов, не является фактором клеточной адгезии. GHK модулирует ранние этапы регенерации кожи, стимулирует пролиферацию фибробластов и кератиноцитов, биосинтез компонентов ВКМ и факторов роста, например, FGF и VEGF [Pickart et al. 2015]. GHK присутствует в человеческой слюне и плазме крови, и его содержание существенно уменьшается при старении организма, что явилось предпосылкой к установлению регенеративной способности пептида. Известно, что концентрация GHK в плазме крови человека снижается с 200 нг/мл в возрасте 20 лет до 80 нг/мл в возрасте 60 лет [Sun et al. 2019]. Показано, что антивозрастные свойства GHK связаны со сродством пептида к ионам меди (Cu2+) и его способности образовать комплекс GHK-Cu (рис. 2). Комплекс GHK-медь играет важную роль в заживлении ран, он ингибирует фотоповреждение, гиперпигментацию и раздражение кожи, участвует в

хемотаксисе макрофагов и тучных клеток, росте нервных отростков и ангиогенезе [Pickart et al. 2017, Sharma et al. 2017]. Благодаря этим свойствам пептиды GHK и GHK-Cu нашли широкое применение в качестве регенеративного и антивозрастного компонента различных лечебно-косметических средств, обладающих многочисленными терапевтическими и незначительными побочными эффектами [Pickart et al. 2018].

1.3. Применение пептидов для создания клеточных матриксов 1.3.1. Характеристика гидрогелевых биоматериалов

В нативных тканях клетки окружены трехмерным внеклеточным матриксом со сложной архитектурой, поддерживающим рост клеток и осуществляющим регуляцию их функциональной активности посредством физических воздействий и биохимических сигналов осуществ. ВКМ образован, преимущественно, фибриллярными белками, такими как коллаген, ламинин и фибронектин, а также полисахаридами (рис. 3). Для прикрепления, пролиферации и дифференцировки клеток, участвующих в образования de novo, обновлении и гомеостазе тканей, важную роль играют специфические взаимодействия клеток с компонентами ВКМ. Наряду со структурообразующими биополимерами, ВКМ содержит молекулы клеточной адгезии и факторы роста. Основополагающая стратегия для разработки ВКМ-подобных биоматериалов, включает создание трехмерных биоимитирующих каркасов (скаффолдов), поддерживающих клеточно-матриксные взаимодействия.

NH2

Рисунок 2. Огруктура комплекса GHK-Cu (II).

Рисунок 3. Модель трехмерной структуры природного внеклеточного матрикса [Zhu et al. 2011].

Среди различных типов биоматериалов гидрогели представляют собой трехмерный цитосовместимый скаффолд, используемый в качестве механического субстрата для адгезирующих клеток. Благодаря своим гидрофильным полимерным цепям, характеризующимся наличием различных гидрофильных групп, например, -ОН, -CONH-, -CONH2 и -SO3H, и в зависимости от структуры полимерной сетки гидрогели способны поглощать большой объем воды и биологических жидкостей [Naahidi et al. 2017]. Способность к набуханию делает гидрогели универсальными «мягкими» системами, соответствующие по своим гидратационным, диффузиионным и физическим свойствам живым тканям. Благодаря таким физико-химическим свойствам гидрогели нашли широкое применение в биомедицине, включая разделение и очистку биокомпонентов, исследование поведения клеток in vitro, тканевую инженерию и контролируемую доставку лекарств [Luong et al. 2019]. Для выполнения функции ВКМ, гидрогели должны поддерживать перенос питательных веществ, кислорода и метаболитов, необходимых для жизнеспособности клеток в биоматериале. Важную роль в диффузии молекул играет пористая структура биоматериала, т.к. она благоприятствует проникновению и инкапсуляции и миграции клеток.