Биодеструкция дротаверина гидрохлорида актинобактериями рода Rhodococcus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Мухутдинова, Анна Наилевна

  • Мухутдинова, Анна Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 126
Мухутдинова, Анна Наилевна. Биодеструкция дротаверина гидрохлорида актинобактериями рода Rhodococcus: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухутдинова, Анна Наилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Фармацевтические вещества - новый класс экополлютантов

1.1. Распространенность и частота встречаемости фармацевтических азотсодержащих гетероциклических соединений в экосистемах

1.2. Дротаверина гидрохлорид - фармацевтический экополлютант

1.3. Актинобактерии рода КкосЛососсш как потенциальные биодеструкторы

фармполлютантов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Рабочая коллекция бактериальных культур

2.1.2. Химические реактивы

2.2. Микробиологические методы

2.2.1. Определение минимальной подавляющей концентрации

2.2.2. Условия культивирования актинобактерий

2.3. Микроскопические методы

2.3.1. Фазово-контрастная микроскопия

2.3.2. Атомно-силовая и конфокальная микроскопия

2.4. Физико-химические и морфофизиологические методы

2.4.1. Определение гидрофобных свойств

2.4.2. Определение поверхностного электрокинетического потенциала

2.4.3. Определение содержания липидов

2.4.4. Определение дыхательной активности

2.5. Получение цистоподобных покоящихся клеток

2.6. Получение иммобилизованных клеток

2.6.1. Иммобилизация клеток на адсорбенте на основе древесных пород

2.6.2. Иммобилизация клеток в криогеле на основе поливинилового спирта

2.7. Аналитические методы

2.7.1. Количественный анализ дротаверина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.7.2. Качественный анализ продуктов биодеструкции дротаверина методом газовой хроматографии

2.8. Определение токсичности продуктов биодеструкции дротаверина

2.9. Математическое моделирование процесса биодеструкции дротаверина

2.10. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Биодеструкция дротаверина: поиск активных штаммов-биодеструкторов, подбор оптимальных условий процесса

биодеструкции

Глава 4. Определение дротаверина в культуральной жидкости родококков и кинетическое моделирование процесса его биодеструкции 65 Глава 5. Физико-химические и морфофизиологические особенности

родококков в присутствии дротаверина

Глава 6. Биодеструкция дротаверина иммобилизованными

и покоящимися клетками

Глава 7. Возможные пути биодеструкции дротаверина. Токсичность

продуктов его биодеструкции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеструкция дротаверина гидрохлорида актинобактериями рода Rhodococcus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время остро стоит проблема загрязнения окружающей среды фармполлютантами - высокостабильными соединениями с разнообразной химической структурой и выраженной биологической активностью. Они обнаруживаются в почве, донных осадках водоемов, сточных, грунтовых водах и даже питьевой воде (Баренбойм, Чиганова, 2012; Гетьман, Наркевич, 2013; Celiz et al., 2009; Nikolaou, 2013). Известно, что аккумуляция фармполлютантов в природных экосистемах и их долговременное воздействие на живые организмы может сопровождаться развитием раковых клеток и нарушением функций работы почек у млекопитающих, снижением репродуктивной активности у рыб, а также другими патологическими изменениями (Bessems, Vermeulen, 2001; Lalumera et al., 2004; Triebskom et al., 2004). Загрязнение объектов природной окружающей среды отходами фармацевтической промышленности обусловлено тотальным применением лекарственных средств населением и в различных отраслях хозяйственной деятельности человека, неэффективностью способов их утилизации (сжигание, слив в промышленную канализацию, размещение на санитарных полигонах), а также несовершенством методов очистки сточных вод от фармполлютантов (озонирование, хлорирование, сорбирование углем и др.) (Цхе и др., 2013; Bedner, Maccrehan, 2006; Zweiner, 2007).

Понимание процессов, происходящих с фармполлютантами в окружающей среде, требуют поиска эффективных способов нейтрализации данных опасных соединений, выяснения взаимосвязи между систематической принадлежностью микроорганизмов и их способностью деградировать лекарственные средства, изучения степени биодоступности и токсического действия новых соединений на микроорганизмы-деструкторы, особенностей начальных этапов их разложения и кометаболизма.

Вопросы взаимодействия "фармполлютант - микроорганизм" привлекают все большее внимание исследователей (Quintana et al., 2005; de Gusseme et al., 2011; Santos et al., 2012). Среди экологически значимых групп микроорганизмов,

способных чутко реагировать на изменения в среде обитания и инициировать соответствующие адаптивные реакции, особое место занимают актинобактерии рода Rhodococcus. Алкано- и олиготрофный образ жизни родококков, широкая норма реакции в сочетании с толерантностью к повреждающим клетку воздействиям, высокая сопротивляемость конкурентам, склонность к клеточной агрегации, способность к росту на минимальных средах с усвоением различных ксенобиотиков, высокая катаболическая активность в экстремальных условиях внешней среды свидетельствуют об исключительной пластичности их генома (Ившина, 1997; 2012; Larkin et al., 2006; de Carvalho et al., 2014). Эти свойства родококков делают их наименее зависимыми от внешней среды и обеспечивают широкое распространение в природе, сохранение относительно стабильной численности особей в занимаемой экологической нише и приуроченность к специфическим местообитаниям. Однако примеры биодеструкции фармполлютантов с использованием актинобактерий рода Rhodococcus пока не многочисленны (Yoshimoto et al., 2004; Ившина и др., 2006; Kim et al., 2007; Gauthier et al, 2010).

Среди фармполлютантов, детектируемых в окружающей среде, большое число представлено азотсодержащими гетероциклическими соединениями, в том числе изохинолинового ряда (Duca, Boldescu, 2001). На настоящий момент накоплен значительный экспериментальный материал по биодеструкции водными и почвенными бактериями хинолиновых и изохинолиновых соединений, не являющихся лекарственными препаратами (Zhu et al., 2008; Li et al., 2010; Wang et al., 2010). При этом имеется лишь немногочисленная информация о биодеструкции лекарственных соединений данной группы (Niknam et al., 2010; Zhao et al., 2011).

Одним из распространенных устойчивых фармполлютантов изохинолинового ряда является дротаверина гидрохлорид (C24H31NO4, CAS: 985-12-6, 1 -(3,4-диэтоксибензилиден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин в форме гидрохлорида, син. Но-шпа), обладающий спазмолитическим, миотропным и сосудорасширяющим действием. Ежегодное потребление его

в развитых странах составляет сотни тонн, что неизбежно приводит к попаданию и аккумуляции дротаверина в природной окружающей среде (Duca, Boldescu, 2001; Tiwari et al., 2011). Есть данные, указывающие на эмбрио-и общетоксическое действие дротаверина гидрохлорида в отношении млекопитающих (Демушкин и др., 2011; Endreffy, Boda, 1983).

Цель настоящей работы - исследование возможности использования актинобактерий рода Rhodococcus для направленной биодеструкции дротаверина гидрохлорида.

Основные задачи исследования

1. Исследовать каталитическую активность коллекционных культур актинобактерий в отношении дротаверина гидрохлорида. Отобрать штаммы -активные биодеструкторы дротаверина. Разработать оптимальные условия процесса биодеструкции дротаверина.

2. Определить условия тестирования культуральной жидкости штаммов-биодеструкторов на присутствие данного фармполлютанта. Исследовать динамику процесса биодеструкции дротаверина родококками методом кинетического моделирования.

3. Изучить физико-химические и морфофизиологические характеристики родококков в условиях биодеструкции дротаверина.

4. Сравнить дротавериндеструктирующую активность свободных и иммобилизованных родококков.

5. Определить основные продукты и возможные пути разложения дротаверина.

Научная новизна. Впервые показана способность актинобактерий рода Rhodococcus к использованию дротаверина гидрохлорида в качестве единственного источника азота, углерода и энергии. Посредством респирометрического метода подтверждена дыхательная активность родококков в отношении дротаверина. Установлено, что представители видов R. erythropolis, R. rhodochrous и R. ruber характеризуются наиболее выраженной (МПК>200 мг/л) толерантностью к дротаверину и демонстрируют различные способности к его

разложению в зависимости от используемого инокулята, температуры и присутствия глюкозы в качестве дополнительного энергетического субстрата. Подобраны оптимальные условия биодеструкции 20 мг/л дротаверина (28 °С, рН 6,8, внесение 5 г/л глюкозы, чередование скорости механического перемешивания культуральной жидкости 160 и 60 об/мин, использование родококков, предварительно выращенных при низких (2 мг/л) концентрациях дротаверина). Экспериментально обосновано, что иммобилизованные на твердом носителе (адсорбенте на основе древесных пород) родококки характеризуются наиболее высокой метаболической активностью и устойчивостью к токсическому воздействию дротаверина по сравнению с таковыми свободных клеток и клеток, иммобилизованных в гелевом носителе (криогеле на основе поливинилового спирта). В сравнительных исследованиях каталитической активности вегетативных и дормантных клеток при биодеструкции дротаверина установлена возможность повышения (более чем в 3 раза) деструктирующего потенциала родококков с использованием цистоподобных покоящихся клеток при неоптимальной (35±2 °С) температуре. В условиях воздействия дротаверина выявлены характерные изменения физико-химических (повышение дзета-потенциала и степени гидрофобности клеток) и морфофизиологических (увеличение шероховатости, изменение размеров и агрегация клеток) характеристик родококков. Определены возможные пути разложения дротаверина гидрохлорида. Установлено, что биологическое превращение дротаверина сопровождается образованием простых ароматических соединений -производных протокатеховой кислоты, не обладающих выраженной токсичностью по сравнению с таковой дротаверина.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о биодеструктирующей способности актинобактерий рода Rhodococcus и их возможном вкладе в деконтаминацию природных экосистем от фармполлютантов. В результате проведенных исследований отобраны штаммы R. erythropolis ИЭГМ 767, R. rhodochrous ИЭГМ 608, ИЭГМ 647 и R. ruber ИЭГМ 326 - активные биодеструкторы дротаверина. Впервые

разработана методика хроматографического определения дротаверина в культуральной жидкости актинобактериальных штаммов в процессе его биодеструкции, пригодная для использования в лабораторных условиях при поиске новых штаммов-биодеструкторов. Создана кинетическая модель процесса биодеструкции дротаверина, позволяющая оптимизировать планирование исследований по биодеструкции фармполлютанта, сократить продолжительность эксперимента за счет теоретического прогноза, оценить воспроизводимость и определить время окончания процесса биодеструкции дротаверина. Способ биодеструкции дротаверина свободными и иммобилизованными клетками штамма R. rhodochrous ИЭГМ 608, депонированного во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ АС-1931, защищен Патентом РФ 2496866. Среди промежуточных продуктов биодеструкции дротаверина детектировано соединение предполагаемой структуры 1-оксо-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин (m/z=235,2), являющееся структурным аналогом производных изокарбостирила. Замещенные 1(2Н)-изохинолоны перспективны в синтезе веществ с различной биологической активностью. Результаты исследований используются в лекционном курсе "Биоразнообразие и систематика микроорганизмов" для магистрантов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Информация о наиболее активных штаммах-биодеструкторах дротаверина гидрохлорида включена в компьютеризированную базу данных Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов для использования в сети Интернет (http://www.iegm.ru/iegmcol/strain).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Актинобактерии рода Rhodococcus способны к использованию дротаверина гидрохлорида в качестве единственного источника азота, углерода и энергии. Наиболее выраженной (МПК>200) толерантностью к дротаверину характеризуются представители экологически значимых видов R. erythropolis, R. rhodochrous и R. ruber. Полное разложение 20 мг/л дротаверина родококками достигается в присутствии глюкозы в течение 15 сут при предварительном

выращивании родококков в условиях низких (2 мг/л) концентраций дротаверина, 28 °С, рН 6,8 и чередовании скоростей (160 и 60 об/мин) механического перемешивания культуральной жидкости.

2. Разработанная методика количественного определения дротаверина в культуральной жидкости родококков методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии пригодна для изучения динамики разложения фармполлютанта. Кинетическое моделирование, параллельное во времени проводимым экспериментам, позволяет сократить продолжительность процесса за счет теоретического прогноза и определить время окончания процесса биодеструкции дротаверина.

3. Характерной особенностью родококков, выращенных в присутствии дротаверина, является повышение дзета-потенциала и степени гидрофобности клеток, их шероховатости, а также формирование клеточных агрегатов разных размеров.

4. Родококки, иммобилизованные на твердом носителе (адсорбенте на основе древесных пород), характеризуются наиболее высокой метаболической активностью и устойчивостью к токсическому воздействию дротаверина по сравнению с таковыми свободных клеток, а также иммобилизованных в гелевом носителе (криогеле на основе поливинилового спирта). Использование цистоподобных покоящихся клеток в качестве инокулята способствует повышению (более чем в 3 раза) дротавериндеструктирующего потенциала родококков при неоптимальной (35±2 °С) температуре.

5. Биодеструкция дротаверина с использованием родококков сопровождается образованием устойчивых метаболитов, среди которых детектируются простые ароматические соединения - производные 3,4-диоксибензойной (протокатеховой) кислоты, не обладающие выраженной токсичностью по сравнению с таковой дротаверина гидрохлорида.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых учёных "Современные проблемы микробиологии,

иммунологии и биотехнологии", Пермь, 2011; XVI и XVII Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущино, 2012, 2013; V и VII Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз - Россия", Тверь, 2012, Екатеринбург, 2014; Российской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные проблемы фармацевтической науки", Пермь, 2012-2014; VII Студенческом конкурсе научных проектов по программе УМНИК, Пермь, 2013; Региональной научно-практической конференции "Междисциплинарные исследования", Пермь, 2013; Международной научно-практической конференции "Проблемы развития биотехнологии в аграрной сфере", Екатеринбург, 2013; 5lh Congress of European Microbiologists (FEMS), Leipzig, 2013.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в 3 изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень рецензируемых научных изданий (Вестник Уральской медицинской академической науки, Журнал аналитической химии, Фундаментальные исследования) и 2 изданиях, входящих в международную систему научного цитирования Scopus (World Journal Microbiology and Biotechnology, Current Microbiology). Способ биодеструкции дротаверина гидрохлорида свободными и иммобилизованными клетками R. rhodochrous ИЭГМ 608 защищен Патентом РФ 2496866.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 48 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 200 наименований работ, в том числе 61 отечественных и 139 зарубежных авторов.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме "Изучение функционального и видового разнообразия микроорганизмов, полезных для экоценозов и практической деятельности человека"

(номер госрегистрации 01201353247). Работа поддержана грантами Президента РФ "Ведущие научные школы" (НШ-5589.2012.4), Программой фундаментальных исследований Президиума РАН (проект № 12-П-4-1044, номер госрегистрации 01201256869) и молодежным научным грантом по программе УМНИК (номер договора 685 ГУ/2013).

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Суспензии покоящихся форм родококков предоставлены д.б.н. Мулюкиным А.Л. (старший научный сотрудник лаборатории выживаемости микроорганизмов ФГБУН Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН). Математическое моделирование процесса биодеструкции дротаверина выполнено на базе кафедры теоретической механики Пермского национального исследовательского политехнического университета (зав. кафедрой - д.т.н., профессор Няшин Ю.И.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Фармацевтические вещества - новый класс экополлютантов

В последние годы обозначилась новая экологическая проблема загрязнения природной окружающей среды фармполлютантами ("квазилекарства", "emerging pollutants", "emerging contaminants") - высокостабильными соединениями с разнообразной химической структурой и выраженной биологической активностью. Фармацевтические вещества обнаруживаются в почве, донных осадках водоемов, поверхностных, сточных, грунтовых водах и даже питьевой воде (Гетьман, Наркевич, 2013; Celiz et al., 2009; Mompelat et al., 2009; Monteiro, Boxall, 2009; Shalini et al., 2010; Singh et al., 2011; Wu et al, 2012; Nikolaou, 2013; Chèvre, 2014).

Первое упоминание о присутствии лекарственных соединений в сточных водах приводится в 1965-1976 гг. в статьях Е. Stumm-Zollinger и G. Fair, С.Н. Keith (цит. по Snyder, Benotti, 2010; Narvaez, Jimenez, 2012). Вопрос о токсичности и биодеградабельности данных соединений впервые был поднят в работе M.L. Richardson с соавт. (1985). С конца 1990-х гг. присутствие фармполлютантов в природных экосистемах начали рассматривать как новую экологическую проблему (Ternes, 1998; Babu et al., 1999). В последнее десятилетие к данному вопросу проявляется пристальное внимание специалистов во многих странах мира, в том числе России (Баренбойм, Чиганова, 2012; Гуринович и др., 2012; Самойленко, Ермакович, 2013; Kolpin et al., 2002; Bu et al., 2013; Rodriguez-Navas, Bjôrklund, 2013).

Интерес к проблеме загрязнения окружающей среды фармполлютантами связан с развитием аналитических методов, позволяющих детектировать и идентифицировать широкий спектр фармацевтических соединений в довольно низких концентрациях (на уровне нг/л и мкг/л). Среди существующих методов обнаружения следовых количеств лекарственных средств центральное место занимают хроматографические методы - газовая хроматография и высокоэффективная жидкостная хроматография совместно с масс-

спектрометрией (Яшин, Яшин, 2012; Boyd et al., 2003; Koutsouba et al., 2003; Selimi et al., 2004).

Основные причины попадания фармполлютантов в природные экосистемы - тотальное применение лекарственных средств, не только населением, но и в различных отраслях хозяйственной деятельности человека (ветеринария, рыбоводческие фермы, птицефабрики и др.); выбросы и отходы фармацевтических предприятий, образующиеся в результате интенсивного развития Фарминдустрии (рисунок 1).

Рисунок 1. Пути попадания лекарственных препаратов в экосистемы.

Количество фармацевтических отходов в развитых странах мира составляет 3,2 кг/сутки, в России - до 5 кг/сутки, при этом их доля составляет 7 % от общего числа отходов (Клунко, 2012). Загрязнение объектов природной окружающей среды отходами фармацевтической промышленности обусловлено неэффективностью способов их утилизации (сжигание, слив в промышленную канализацию, размещение на санитарных полигонах) и несовершенством методов (озонирование, хлорирование, сорбирование углем и др.) очистки сточных вод

от фармполлютантов. Так, использование метода хлорирования для нейтрализации фармполлютантов способствует образованию еще более токсичных продуктов, чем исходное соединение. Озонирование на сегодняшний день является дорогостоящим методом очистки. Более того, использование озона придает воде специфический запах и приводит к коррозии труб. Ультразвуковая обработка требует дорогостоящего оборудования и высоких энергетических затрат (Цхе и др., 2013; Bedner, Maccrehan, 2006; Zweiner, 2007).

Присутствие фармацевтических препаратов в экосистемах представляет токсикологический интерес ввиду мобильности данных веществ и их высокой биологической активности. Содержание некоторых фармполлютантов, детектируемых в природных объектах, превышает расчетные показатели максимально допустимого остаточного уровня (Баренбойм, Чиганова, 2012; Segura et al., 2009; Snyder, Benotti, 2010), при этом большинство из них являются чрезвычайно опасными (I класс) и высоко опасными (II класс) для природной окружающей среды (Вихарева, 2009).

Известно, что аккумуляция фармполлютантов в экосистемах и их долговременное воздействие на живые организмы может сопровождаться развитием раковых клеток и нарушением функций работы почек у млекопитающих, снижением репродуктивной активности у рыб и другими патологическими изменениями (Bessems, Vermeulen, 2001; Lalumera et al., 2004; Triebskom et al., 2004). В связи с этим приоритетными остаются исследования, направленные на обнаружение и идентификацию лекарственных препаратов в окружающей среде, клинические испытания малых концентраций данных соединений в отношении человека и других живых организмов, в том числе экологически значимых групп микроорганизмов, при контакте с которыми осуществляется детоксикация фармполлютантов в экосистемах.

Таким образом, ввиду тотального использования, аккумулятивной способности и высокой биологической активности фармацевтические соединения, детектируемые в природной окружающей среде, можно отнести к новому классу экополлютантов.

1.1. Распространенность и частота встречаемости фармацевтических азотсодержащих гетероциклических соединений в экосистемах

На мировом рынке зарегистрировано около 4 ООО активных фармацевтических субстанций (Mompelat et al., 2009; Wols et al., 2013). Тотальное потребление лекарственных препаратов неизбежно приводит к попаданию их в открытые экосистемы. Согласно Рамочной программе Евросоюза в области развития технологий и инноваций, в процессе анализа природных водных образцов, полученных в 22 странах мира, найдено лекарственных препаратов и их метаболитов 178 наименований (Гетьмаи, Наркевич, 2013). Фармакологически активным (действующим) веществом многих детектируемых лекарственных средств являются разнообразные азотсодержащие гетероциклические соединения (таблица 1). При этом большинство из них по терапевтическому воздействию представлены противомикробными препаратами широкого спектра действия (линкомицин, офлоксацин сульфаметоксазол и др.), противоэпилептическими и психотропными препаратами (диазепам, карбамазепин, оксазепам и др.), а также препаратами анальгезирующего спектра действия (дротаверина гидрохлорид, папаверина гидрохлорид, кодеин и др.).

Как видно из таблицы 1, противомикробное средство сульфаметоксазол (из группы сульфамидов) детектировано в образцах речных вод сразу нескольких стран мира - Швеции (р. Хойе) (20-70 нг/л), Кении (р. Найроби) (10000-30000 нг/л), а также пробах морской воды (Желтое море) Китая (8,3 нг/л) и сточных водах (2000 нг/л) больничных учреждений США (Bendz et al., 2005; Gorsalitz, 2012; K'oreje et al., 2012; Zhang et al, 2013).

Исследование образцов сточных вод Южной Кореи выявило присутствие (7,4-8092 нг/л) как самого сульфаметоксазола, так и его метаболита N-ацетил-сульфаметоксазола. При этом концентрация исходного ("родительского") препарата на порядок превышала уровень содержания продукта разложения (Lee et al., 2013).

Таблица 1.

Гетероциклические азотсодержащие фармацевтические препараты, детектируемые в экосистемах

Фармпрепарат (ФП)

Страна

Источник обнаружения

ФП, нг/л

Литературный источник

Фармацевтические препараты противомикробного действия

Линкомицин Италия Речные воды 3,13-248,90 Calamari et al., 2003

Офлоксацин Италия Сточные воды 600,0 Zuccato et al., 2006

США Осадок сточных вод 0,3* Lillenberg et al, 2010

Эстония Осадок сточных вод 38,0* Lillenberg et al, 2010

Норфлоксацин США Осадок сточных вод 0,12* Lillenberg et al, 2010

Эстония Осадок сточных вод 162* Lillenberg et al, 2010

Сульфадиазин Китай Морские воды 0,01-0,36 Zhang et al, 2013

Сульфадимидин Китай Морские воды 0,01-0,16 Zhang et al, 2013

Сульфаметазин Китай Сточные воды 0,5 - 22,0 Lin et al, 2010

Сульфаметоксазол Кения Речные воды 100000-300000 K'oreje et al, 2012

Китай Морские воды 1,0-8,3 Zhang et al, 2013

Китай Сточные воды 405,0- 1760,0 Lin et al, 2010

Южная Корея Сточные воды 7,4-8092,9 Lee et al, 2013

США Сточные воды 2000,0 Gorsalitz, 2012

США Грунтовые воды 170,0 Bennet et al, 2014

США Питьевая вода 8,1-44,0 Snyder, Benotti, 2010

Швеция Речные воды 20,0 - 70,0 Bendz et al, 2005

Триметоприм Китай Морские воды 1,4-16,6 Zhang et al, 2013

США Сточные воды 700,0 Gorsalitz, 2012

Цефалексин Китай Сточные воды 1536,0-28889,0 Lin et al, 2010

Ципрофлоксацин Эстония Осадок сточных вод 426* Lillenberg et al, 2010

Продолжение таблицы 1

Фармпрепарат (ФП)

Страна

Источник обнаружения

ФП, нг/л

Литературный источник

Фармацевтические препараты противоэпилептического и психостимулирующего действия

Диазепам Карбамазепин

Кофеин

Омепразол

Испания

Южная Корея США США Испания

Германия

Япония

Румыния

Россия

США

США

Китай

Речные воды

Сточные воды Питьевая вода Грунтовые воды Речные воды

Речные воды Сточные воды Сточные воды В одохранилище Сточные воды Питьевая вода Сточные воды

19,0

108,3 -2085,4

2,8-39,0

420,0

19,0-249,0

25,0- 1075,0 15,0-270,0 192,8-774,1 26000 1000000 14,0-87,0 5173,0-23345,0

Rodriguez-Navas, Bjorklund, 2013 Lee et al., 2013 Snyder, Benotti, 2010 Bennet et al, 2014 Rodriguez-Navas, Bjorklund, 2013 Heberer et al, 2002 Nakakda et al., 2006 Moldovan et al, 2008 Чиганова, 2013 Gorsalitz, 2012 Snyder, Benotti, 2010 Lin et al, 2010

Фармацевтические препараты, применяемые при расстройствах желудка

Испания

Морская вода

14-18

Rodriguez-Navas, Bjorklund, 2013

Фармацевтические препараты аналъгезируюьцего действия

Кодеин

США

Грунтовые воды

214

Bennet et al, 2014

Окончание таблицы 1

Фармпрепарат (ФП)

Страна

Источник обнаружения

ФП, нг/л

Литературный источник

Зидовудин

Фармацевтические препараты противовирусного действия

Кения

Речные воды

10000-30000

К'огфе* «/.,2012

Лекарственные соединения, применяемые при расстройствах сна

Зопиклон Испания Речные воды 19,0 Яос^иег-Шуаз,

В|бгк1ипс1, 2013

Морфин Испания Речные воды 65,0-38514,0 КосЬ^иег-ЫауаБ,

ЩбгкЫпс!, 2013

Оксазепам Испания Речные воды 8,58- 1,365 ИЫг^иег-Кауаз,

ЩбгЫипс!, 2013

Примечание: * - приведены данные в мкг/кг.

Установлено, что сульфаметоксазол (рисунок 2) в микроколичествах представляет различные уровни экологического риска для цианобактерий Synechococcus leopoliensis и микроводорослей Pseudokirchneriella subcapitata, а в относительно высоких (300 мг/л) концентрациях оказывает ингибирующее воздействие даже в отношении высших растений - гороха Pisum Sativa L., кукурузы Zea mays L., просо Panicum miliaceum L., ячменя Hordeum vulgare L., подавляя развитие их корневой системы, стебля и листьев (Du, Liu, 2012; Zhang et al., 2013).

Исследование образцов сточных вод о. Тайвань позволило определить наличие в них цефалексина (рисунок 3 А) - антибиотика из группы цефалоспоринов. При этом значения концентраций данного соединения варьировали от 1536 до 28889 нг/л (Lin et al., 2010). Антибиотик линкомицин (рисунок 3 Б), принадлежащий к группе линкозамидов, обнаружен в диапазоне концентраций от 3,13 до 248,90 нг/л в р. По и р. Ламбро (Италия). Известно, что линкомицин вызывает снижение репродуктивной активности веслоногих рачков Daphnia magna, а также способен ингибировать нитрифицирующую активность микроорганизмов, входящих в состав активного ила (Calamari et al., 2003; Carucci et al., 2006).

Среди антибактериальных препаратов, детектируемых в окружающей среде, широко представлены соединения группы хинолонов и фторхинолонов (рисунок 4). Офлоксацин, норфлоксацин и ципрофлоксацин обнаружены в образцах сточных вод Италии, осадке сточных вод Эстонии и США (Zuccato et al., 2006; Lillenberg et al., 2010). Их концентрации составляли от 0,12 до 426 мкг/кг.