Биодоступность и лечебно-профилактическая эффективность бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Бабенко, Олег Валентинович

  • Бабенко, Олег Валентинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 144
Бабенко, Олег Валентинович. Биодоступность и лечебно-профилактическая эффективность бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Белгород. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бабенко, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологически активные вещества и их роль в организме животных.

1.2. Каротин.

1.3. Витамин А.

1.4. Влияние витамина А и бета-каротина на естественную резистентность

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при гиповитаминозах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение биологической доступности и эффективности бетавитона.

3.1.1. Опыты на поросятах-отъемышах.

3.1.2. Опыты на ремонтных свинках.

3.1.3. Физиологическое состояние свиноматок и впоследствии родившихся от них поросят.

3.2. Эффективность применения бетацинола в сравнении с бетавитоном.

3.2.1. Опыты на поросятах-отъемышах.

3.2.2. Опыты на свиноматках в супоросный и лактационный периоды.

3.3. Производственная проверка эффективности бетавитона и , бетацинола.

3.3.1. Опыты на свиноматках в супоросный и лактационный периоды.

3.3.2. Опыты на поросятах-отъемышах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодоступность и лечебно-профилактическая эффективность бетавитона и бетацинола при А-гиповитаминозе свиней»

Актуальность темы. Основным условием эффективного ведения современного животноводства является обеспечение потребности организма животных во всех питательных веществах, необходимых для оптимального течения процессов обмена веществ. В органах и тканях протекает одновременно множество биохимических реакций, и для этого в организм из внешней среды должны постоянно поступать все необходимые их компоненты. Чем выше продуктивность животных, тем интенсивнее идут процессы обмена веществ, тем выше требования к полноценности рационов (В.Т.Самохин, 1981,1992,1997).

К сожалению, до сих пор понятие «полноценное кормление животных» для специалистов и руководителей большинства хозяйств остается неопределенным. Принято считать, что если животные получают весь набор кормов в пределах норм по массе, да к тому же в рационе рассчитаны содержание протеина и обменная энергия по табличным данным, то этого достаточно. Между тем, помимо пластических веществ, организму требуется также большой набор биологически активных соединений, которых может не быть в кормах или они содержатся в них в недостаточных количествах.

В настоящее время биологически активные комплексы мало используются в рационах, ввиду недостаточной их изученности и отчасти высокой стоимости, хотя применение их в условиях хозяйств и оправдывает все затраты, связанные с их покупкой и использованием. Применение таких препаратов в ряде свиноводческих хозяйств позволяет повысить уровень общей неспецифической резистентности, снизить отрицательное действие транспортного стресса и заболеваемость животных, на 12-16% увеличить продуктивность животных, на 10-15% повысить выход поросят и на 18-20% - их сохранность (А.Г.Шахов с соавт.,1981,1981 а, 2000; Т.И.Елизарова с соавт.,1986; Н.И.Кузнецов, 1978, 1986-1988; Г.Н.Мартынов,О.В.Мерзленко, 1990; П.П.Антоненко, 1989,1991;

А.Ю.Занкевич, 1997; В.Т.Самохин, 1977,1982,1996,1997; Л.Голев с соавт., 1998; В.Каиров, 1998, и др.).

Имеющие место частые нарушения витаминно-минерального питания, ведущие к задержке реализации генетического потенциала, связаны с высокой энергией роста свиней и интенсивностью обменных процессов, недостаточностью витаминов и микроэлементов или их усиленным расходованием в организме из-за массовых дисбактериозов, возникающих каждый раз после лечебно-профилактических мероприятий с применением антибиотиков и других хи-миотерапевтических средств (М.Т.Таранов, 1976, 1986; А.Хенниг, 1971,1976;

A.Р.Вальдман с соавт., 1993; А.М.Хохлов, 1995; Н.В.Черный, А.С.Вовк, 1995).

Учитывая,что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности животных, в том или ином виде в конечном итоге через экологические системы либо прямо достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме животного до естественных продуктов биотопа (Д.Н.Уразаев, 2001).

В общей номенклатуре незаразных болезней животных значительную долю занимают авитаминозы и микроэлементозы ( гипо- и А-авитаминоз, паракератоз, анемия и др.), которые наносят животноводству значительный экономический ущерб (А.Г.Сапунов с соавт., 1981; А.А.Кабыш, 1986; Ю.И.Клейменов, 1987;

B.В.Концевенко, 1987; 1991; С.Г.Кузнецов, 1989, и др.). Основным способом решения этой проблемы является корректировка витаминного и минерального питания в биогеохимических зонах и изыскание эффективных лечебно-профилактических средств для этой цели.

Обеспечить достаточное количество каротина и витамина А в рационах за счет имеющегося набора кормов в хозяйствах далеко не всегда представляется возможным, поэтому важное практическое значение приобретают их добавки к рациону. Препараты не должны оказывать побочного действия, т. е. не содержать неидентифицированных примесей, и, что особенно важно, должны легко смешиваться с кормом и равномерно распределяться по всей его массе, чтобы можно было обеспечить групповое дозирование.

Ни витамин А, ни каротин, как известно, не растворимы в воде, а их масляные растворы имеют плохую смешиваемость с кормом. Этой цели отвечают их водно-дисперсные формы. В последнее время в ОАО «Белгородвитамины» получены такие формы бета-каротина и на их основе созданы композиционные препараты - бетавитон и бетацинол. Это - жидкости от оранжевого до темно-красного цвета со слабым специфическим запахом моркови, хорошо растворимы в воде. В 1 мл бетавитона содержится 20 мг бета-каротина, 5 мг альфа-токоферола ацетата и 2,5 мг аскорбиновой кислоты, эмульгатор (твин-80) и стабилизатор (бутилоксианизол); в 1 мл бетацинола - 20 мг бета-каротина, 5-8 мг альфа-токоферола ацетата и 2,1 мг цинка аскорбината в пересчете на аскорбиновую кислоту ( цинка 0,4-0,6 мг), а также эмульгатор и стабилизатор. Применение этих препаратов в свиноводстве, их биологическая доступность для организма свиней изучены мало. Между тем такой комплексный препарат как бетацинол представляет интерес не только своими свойствами предупреждать гиповитаминозы, но и возможностью профилактировать паракератоз, поскольку в нем содержится цинк в форме биокоординационного комплекса, из которого усвояемость биогенных металлов намного выше, чем из неорганических солей ( В.И.Дорожкин, 1998; О.В.Мерзленко, 1998).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы изучить биологическую доступность для организма свиней бета-каротина из разных доз бетавитона и бетацинола, добавляемых к рационам поросят-отъемышей и супоросных свиноматок, и дать обоснования для рекомендации применения их в свиноводческих хозяйствах как лечебно-профилактических средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить общее действие бетавитона и бетацинола на организм свиней;

• определить лечебную и профилактическую эффективность препаратов при А-гиповитаминозах и паракератозе свиней;

• выявить характер возможных изменений морфологического и биохимического состава крови под влиянием изучаемых препаратов, степень депонирования биологически активных веществ в органах и тканях, уровень неспецифической резистентности организма, определить интенсивность роста поросят и продуктивность свиноматок;

• после применения препаратов провести ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и определить их качество;

• дать экономическое обоснование целесообразности использования препаратов как лечебно-профилактических средств в рационах свиней.

Научная новизна. Доказана высокая биологическая доступность и трансформируемость в витамин А бета-каротина из двух новых препаратов -бетавитона и бетацинола, отличительной особенностью которых является растворимость в воде и хорошая смешиваемость с кормом, облегчающие групповое дозирование. Получены данные об их высокой эффективности как лечебно-профилактических средств при А-гиповитаминозе свиней. Показано их положительное влияние на репродуктивные качества свиноматок, интенсивность роста и сохранность поросят, оплату корма приростом, содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов, на концентрацию в сыворотке крови, общего белка и фракции в нем альбуминов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены оптимальные дозы бетавитона и бетацинола для поросят-отъемышей и супоросных свиноматок, которые нормализуют обменные процессы и повышают неспецифическую резистентность их организма, способствуют увеличению продуктивности животных и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Предложен экономически обоснованный способ профилактики и лечения гиповитаминоза А и паракератоза свиней.

Практические предложения, вытекающие из исследований диссертанта, включены во Временные наставления по применению бетавитона и бетацинола в животноводстве (в порядке широкого производственного опыта в 2000-2002 гг.), одобренные Ветфармбиосоветом 30.11.1999 г. (протокол №5) и 06.06.2000г. (протокол №3) и утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18.01.2000 г. и 21.07.2000г.

Результаты исследования внедрены в свиноводческих хозяйствах Белгородского, Ракитянского и Яковлевского районов Белгородской области с экономической эффективностью 3,1-3,2 руб. на 1 руб. затрат и используются в практике обучения студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии производства продуктов животноводства Белгородской ГСХА по дисциплинам "Внутренние болезни животных", "Ветеринарная фармакология" и "Основы ветеринарии".

Основные положения, выносимые на защиту:

• влияние бетавитона и бетацинола на зоотехнические, физиологические , гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма;

• влияние препаратов на химический состав мяса и его вкусовые качества;

• обоснование оптимальных доз препаратов по их биодоступности при перо-ральном применении свиньям;

• производственная апробация предложенного метода профилактики А-гиповитаминоза и паракератоза свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на V-VII международных научно-практических конференциях

Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2001, 2002, 2003), на XIV международной межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2002), ежегодных научно-практических семинарах ветеринарных врачей АПК Белгородской области (2000-2003 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в сборнике трудов ВГНКИ (1 статья), материалах международных научных конференций (4 статьи) и информационном листке ЦНТИ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Бабенко, Олег Валентинович

5. ВЫВОДЫ

1. У поросят-отъемышей бетавитон в дозе 0,5 и 1,0 мл/гол в сутки и у ремонтных свинок в дозе 1,0 и 1,5 мл, примененный в течение двух месяцев курсами по 10 сут с 10- суточными перерывами, предотвращал отрицательные последствия, связанные с недостатком в их рационе каротина и витамина А.

2. На фоне действия бетавитона содержание витамина А в сыворотке крови поросят-отъемышей повышалось от дозы 0,5 мл/гол на 32,4, от 1,0 мл - на 45,6%; у ремонтных свинок от дозы 1,0 мл/гол - на 18,8, от 1,5 мл - на 34,1%.

3. После применения 1,0 мл бетавитона в группе поросят-отъемышей наблюдалось повышение содержания в крови эритроцитов (на 6,0%) и гемоглобина (на 4,1%), в сыворотке крови - общего белка (на 10,2%), фракции в нем альбуминов (на 18,1%), щелочного резерва (на 12,0%). Увеличивались среднесуточные приросты (на 11,7%) и снижались затраты корма на прирост (на 10,2%). Доза 0,5 мл оказывала менее выраженное влияние.

4. После применения 1,5 мл бетавитона ремонтным свинкам отмечалось увеличение среднесуточных приростов (на 16,6%) при снижении затрат корма (на 14,3%); сохранность поголовья была выше (на 11,1%). Наблюдались те же по направленности изменения гематологических показателей, что и в группе поросят-отъемышей.

5. У свиноматок, содержавшихся на дефицитном по каротину и витамину А рационе, бетавитон в дозе 2,0 и 2,5 мл/гол в сут, применяемый курсами по 10 сут с такими же перерывами начиная с третьего периода супоросности и кончая лактационным периодом, повышал содержание в крови эритроцитов (на 12,3-12,8%) и гемоглобина (на 7,8-10,4%), в сыворотке - общего белка (на 6,58,3%). Регистрировалось дозозависимое повышение содержания в сыворотке крови витамина А: от 1,5 мл/гол - на 26,5; от 2,0 мл - на 32,3; от 2,5 мл - на 35,3%.

6. Повышение А-витаминной обеспеченности организма свиноматок сопровождалось улучшением их репродуктивных способностей: наблюдалось увеличение числа жизнеспособных поросят в помете (на 6,7-9,6%), их живой массы при рождении (на 5,6-8,0%), среднесуточных приростов за молочный период (на 12,4-15,3%) и сохранности (на 4,1-4,7%).

7. У поросят, рожденных от свиноматок, получавших бетавитон, к моменту отъема в крови было больше гемоглобина (на 7,3-9,7%), в сыворотке - общего белка (на 14,0-15,4%) и витамина А (на 24,7-28,9%). В отличие от поросят контрольной группы, их кожный покров был эластичным и чистым, щетина ровная и мягкая; какие-либо заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, не выявлялись.

8. Бетацинол. примененный в дозе 0,5 и 1,0 мл/гол в сутки, предотвращал развитие А-гиповитаминоза и паракератоза у поросят-отъемышей. Их среднесуточные приросты увеличивались (на 8,9-11,2%), а затраты корма на прирост снижались (на 7,1-9,5%). Поросята, имевшие респираторные и желудочно-кишечные расстройства, выздоравливали. Отмечалась тенденция оптимизации гематологических показателей. В сыворотке крови повышались резервная щелочность (на 6,1-15,2%), содержание цинка (на 38,1-45,6%) и витамина А (на 49,1-67,3%).

9. Бетацинол в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол в сутки, примененный свиноматкам в периоды супоросности и лактации, положительно влиял на их репродуктивные качества. Наблюдалось увеличение числа жизнеспособных поросят в помете (на 9,6-10,6%), их живой массы при рождении (на 14,1-21,8%), среднесуточных приростов за подсосный период (на 13,5-16,4%) и сохранности (на 2,73,4%).

10. На фоне действия бетацинола в крови свиноматок повышалось содержание гемоглобина (на 5,0-16,6%), в сыворотке крови - общего белка (на 4,5

6,8%), резервной щелочности (на 6,1-9,0%), цинка (на 10,3-12,1%) и витамина А (на 18,0-37,7%); доля [3-глобулинов в белке снижалась (на 30,2-33,0%).

11. Бетацинол стимулировал факторы неспецифической резистентности организма: у поросят-отъемышей повышалась бактерицидная (на 26,7-38,7%) и лизоцимная (на 46,9-54,2%) активность сыворотки крови, а от повышенных доз - и фагоцитарная активность лейкоцитов (на 22,5%); у свиноматок он в меньшей мере чем у поросят повышал бактерицидность (на 20,9-25,1%) сыворотки, но более устойчиво активировал фагоцитоз (на 18,2-20,3%); повышение лизоцимной активности сыворотки (на 10,6-19,5%) не подтверждалось статистически. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови изменялось мало.

12. По лечебно-профилактическому действию, изучаемым гематологическим тестам и показателям естественной резистентности организма поросят и свиноматок бетавитон в эквивалентных дозах несколько уступал бетацинолу.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Бетавитон предлагается использовать для повышения неспецифической резистентности организма, лечения свиней и профилактики А-гиповитаминозов путем добавления к влажным мешанкам или питьевой воде:

• поросятам-отъемышам, переведенным на доращивание и откорм, - в дозах 0,5-1,0 мл/гол в сут 10-суточными циклами с перерывами такой же продолжительности;

• ремонтным свинкам - в дозе 1,5, применяемой по той же схеме;

• свиноматкам - по той же схеме в дозах 1,5-2,5 мл/гол в сутки в период супоросности и лактации.

2. Бетацинол рекомендуется применять при тех же показаниях и в тех же дозах, что и бетавитон, в условиях недостаточности цинка в рационах (для профилактики и лечения паракератоза).

3. В условиях промышленного комплекса экономическая эффективность применения бетавитона в расчете на одну свиноматку составила 314,4, бетацинола - 336,5 руб., в расчете на одного поросенка - 221,1 и 234,6 руб. соответственно.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленными исследованиями установлено, что основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных в условиях промышленной технологии, являются незаразные болезни, связанные с дисбалансом питания, прежде всего по протеину, аминокислотам, витаминам и микроэлементам (А. Хенниг, 1976; А.Г.Сапунов с соавт., 1981; В.В.Концевенко, 1987, С.Г.Кузнецов, 1989, и др.). В этом перечне причин дисбаланса в питании особая роль принадлежит предшественнику витамина А - каротину.

Редко в каком хозяйстве удается обеспечить достаточное количество каротина в рационах свиней за счет имеющегося набора кормов. Приходится либо нести убытки от гиповитаминоза и снижения продуктивности, либо применять каротинсодержащие добавки.

В настоящее время рекомендовано много каротинсодержащих препаратов и отечественного и импортного производства. К ним относятся каролин, карток, карсел, каротин микробиологический в масле для животноводства, кормовой препарат микробиологического каротина, веторон, ровимикс и др. Основу большинства из них составляет бета-каротин, полученный микробиологическим путем.

Однако использование масляных растворов бета-каротина при перораль-ном групповом дозировании часто не дает ожидаемого эффекта, так как трудно достичь их равномерного смешивания с кормом; масло как растворитель подвержено быстрому окислению и в нем появляются свободные радикалы, которые в свою очередь, деструктивно действуют на биомембраны энтероцитов и тем самым снижают биодоступность каротина и так пониженную, особенно у молодняка.

Из-за быстрого окисления масляных растворов бета-каротина срок их годности ограничен одним месяцем. Слабой стороной является также низкая концентрация бета-каротина в масляном растворе, поэтому для достижения терапевтического эффекта необходимо применять большой объем препарата, что * увеличивает нагрузку на печень.

Лучшими считаются водорастворимые препараты каротина. Крупнейшие мировые производители витаминов (фирма «Авентис» и др.) разрабатывают такие препараты и активно внедряют их на российский рынок.

Их преимуществами перед масляными формами являются:

• увеличение биологической доступности при пероральном введении на 3035%;

• возможность экстренного насыщения организма каротином и витамином А, которое необходимо в случае уже развившихся у животных авитаминозов;

• технологичность применения: возможность группового дозирования путем равномерного смешивания с кормом, введения препарата в воду для питья, что р особенно важно при оказании помощи уже больным животным, гипотрофикам, у которых аппетит снижен, либо они совсем отказываются от корма, но имеют, как правило, повышенную жажду;

• снижение потерь при применении, т.к. при смешивании масляных форм с комбикормом часть витаминов остается на стенках смесителя, где происходит прогоркание масла, и оно в испорченном виде попадает в очередную порцию корма, прошедшего через смеситель;

• исключение из производственного цикла больших объемов масла, имеющего ограниченный срок хранения;

• экономическая целесообразность применения препарата за счет снижения доз.

В ОАО «Белвитамины» разработаны отечественные водно-дисперсные формы бета-каротина - бетавитон и бетацинол. Представляло научный и практический интерес изучение их доступности для организма свиней и определение эффективности при гиповитаминозе.

С этой целью были проведены две серии опытов на свиньях. В первой серии изучали биологическую доступность и эффективность бетавитона в разных дозировках на поросятах-отъемышах, ремонтных свинках и свиноматках в супоросный и лактационный периоды.

Как показали результаты исследования, использование бетавитона в составе комбикорма в дозе 0,5 и 1,0 мл/гол в сут оказало положительное влияние на физиологическое состояние и интенсивность роста поросят-отъемышей 2-4 - месячного возраста.

В крови поросят увеличивалось содержание гемоглобина (на 4,4 и 4,6 г/л), в сыворотке - общего белка (на 6,6 и 9,3%), фракции альбуминов (на 4,9 и 7,6%) и витамина А (на 32,4 и 35,2%). Несколько повышалась активность аминотранс-фераз (АлAT и АсАТ), тогда как содержание мочевины снижалось (на 3,2 и 8,0%), нормализовались щелочной резерв крови и обмен кальция и фосфора. Эти изменения способствовали более интенсивному росту.

Среднесуточные приросты живой массы увеличивались на 7,4 и 11,3%, затраты корма на прирост снижались на 6,8 и 10,2%.

Назначение бетавитона растущим свинкам в дозах 1,0 и 1,5 мл/гол в сутки дало те же положительные результаты: среднесуточный прирост живой массы свинок увеличивался (на 9,4 и 10,8%), а затраты корма на прирост снижались (на 9,0 и 10,4%).

В составе крови опытных ремонтных свинок незначительно повышалось содержание гемоглобина (на 3,5 и 4,1%) и эритроцитов (на 2,6 и 3,5%) при снижении количества лейкоцитов (на 2,3 и 3,8%); увеличивался белковый инр>0,05 и 9,0% при р<0,05); улучшалась А-витаминная обеспеченность их организма: в сыворотке крови концентрация витамина была выше контроля на 18,8 и 34,1%, что указывает на хорошее усвоение каротина и трансформацию его в витамин А. Это, в свою очередь, способствовало оптимизации метаболических деке (на * * Л --- ~ ^ и щелочной резерв (на 6,8 при процессов, интенсивности роста и развития свинок, предупреждало респираторные и желудочно-кишечные заболевания. Среднесуточные приросты массы тела у свинок опытных групп превышали контроль на 9,4 и 16,6% при снижении затрат корма на прирост на 9,0 и 14,3%.

Многочисленными исследованиями доказана большая роль витамина А в поддержании на нормальном уровне воспроизводительной функции у самок различных видов животных: половой цикличности, оплодотворяемости, нормального развития эмбрионов, рождения многоплодных и жизнеспособных пометов.

По данным ряда исследователей (Н.И.Кузнецов с соавт., 1982; В.Каиров, 1998, и др.), дефицит каротина в рационе и жирорастворимых витаминов в организме свиноматок приводит к созреванию биологически неполноценных гамет и снижению выживаемости зародышей в утробный период развития.

В наших исследованиях добавление бетавитона в разных дозировках в рационы супоросных и лактирующих свиноматок обеспечивало повышение их многоплодия (на 3,4-11,1%), жизнеспособности новорожденных поросят (на 4,4-8,8%), их сохранности при выращивании (на 1,7-4,7%), интенсивности роста (на 9,5-15,3%). Более высокие показатели воспроизводительной способности свиноматок были обусловлены положительными изменениями обменных процессов в их организме, связанными с применением бетавитона. Так, на фоне действия бетавитона увеличивалось содержание в крови гемоглобина (на 5,610,4%), в сыворотке крови - общего белка (на 3,3-5,6 г/л), витамина А (на 26,535,3%). Это отразилось и на интерьерных показателях поросят-сосунов. В их крови возрастало содержание эритроцитов (на 3,4-6,9%) и гемоглобина (на 5,0; 7,2 и 9,3%), а в сыворотке крови - витамина А (на 11,3-28,9%) и общего белка (на 1,5-15,4%).

У поросят опытных групп, особенно от доз подсосным свиноматкам бетавитона 2,0 и 2,5 мл/гол в сут, отмечалось также улучшение общего физиологического состояния, повышение аппетита, прекращение желудочно-кишечных расстройств.

Таким образом, применение каротинсодержащего препарата бетавитона поросятам-отъемышам, ремонтным свинкам и свиноматкам в супоросный и подсосный периоды положительно отражалось на их физиологическом состоянии, повышало сохранность и продуктивность, устраняло проявления гиповитаминоза А. Каких-либо побочных явлений при использовании бетавитона не обнаружено.

Такие же изменения в организме свиней при использовании каротинсо-держащих препаратов наблюдали и другие авторы (И.Г.Пивняк, А.С.Жеребилов, 1978; В.А.Антипов с соавт., 1997; Д.Н.Уразаев, 1998, 1998 а, 2001, и др.).

Известно, что усвоение каротиноидов зависит от уровня витамина А в кормах. Если в комбикорме содержится повышенное количество ретинола, то отложение каротина в тканях снижается. Это связано с тем, что система эсте-раз и переноса витамина А функционирует более эффективно, чем система трансформации каротина в ретинол. Для всасывания каротина в кишечнике и последующей его трансформации в витамин А исключительно большое значение имеет содержание цинка в рационе.

Цинк относится к важнейшим микроэлементам. Он влияет на рост и развитие, участвует в воспроизводительных процессах, костеобразовании, обмене белков, углеводов и липидов. Его участие во всех этих процессах опосредовано через ферменты, в которые он входит как структурный компонент или для которых является активатором ( В.И. Георгиевский с соавт., 1979, 1983). Цинк находится в составе протеиназ, пептидаз, карбоангидразы, глютаматдегидразы, лактикодегидразы, РНК- и ДНК-полимераз. В составе так называемых метал-лоферментных комплексов является неспецифическим активатором уреазы, де-карбоксилазы, оксалазы и др. (Ю.М. Балла, В.М. Лифшиц, 1965).

Давно известно положительное влияние цинка на воспроизводительную функцию (ПИ. Жеребцов, В.И. Георгиевский, 1965). Входя в состав тирео-тропного гормона, он усиливает влияние эстрогенов и тестостерона (Я.М. Бер-зинь, 1961, 1963, 1987), необходим для нормального сперматогенеза у самцов и развития плода у самок (М. Anke, М. Risch, 1979).

Установлено, что поступление с кормами многих микроэлементов даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма. Поэтому актуальной является разработка препаратов, содержащих в своем составе легкоусвояемые незаменимые микроэлементы, в частности цинк.

При анализе результатов последних научных исследований в области ветеринарной и медицинской фармации отслеживается тенденция использования в одном препарате определенных веществ - синергистов. Этим обеспечивается восполнение наиболее дефицитных элементов, повышение биологической доступности микронутриентов несоответственно, эффективности от применения комплексного препарата. Наблюдается биокоординационный эффект, то есть небольшая доза витаминно-минерального комплекса лучше усваивается организмом и оказывает большее воздействие, при этом происходит расширение спектра фармакологического действия.

Наиболее интересным примером веществ-синергистов могут служить витамин А и цинк. В результате экспериментальных исследований (Я.М. Берзинь, 1987; А.А. Душейко, 1989, и др.) установлено, что витамин А является регулятором поступления цинка в организм, а цинк - усилителем функции витамина А. Транспорт витамина А через слизистую оболочку кишечника происходит посредством цинксодержащего белка, поэтому совместное использование этих биологически активных веществ повышает усвоение и витамина, и микроэлемента.

Было установлено, что недостаток витамина А в рационе снижает не только уровень цинка в организме, но и активность цинксодержащих ферментов. Это способствует более яркому проявлению цинковой недостаточности и возникновению паракератоза у свиней. Даже при сбалансированном по цинку рационе, но с дефицитом витамина А в кормах развиваются признаки паракератоза (В.В.Концевенко, 1987).

Цинк повышает активность алкогольдегидрогеназы печени - фермента, контролирующего окисление витамина А-спирта (ретинола) в витамин А-альдегид (ретиналь), - и тем самым обеспечивает А-витаминный обмен (Я.М. Берзинь, 1987).

Цинк необходим для поддержания оптимальной концентрации витамина А в плазме, т. к. участвует в механизмах его мобилизации из печени (R.J. Smith, J.W. Fisher, 1973; I.C. Smith, J.A. Haisted, E.G. McDoniel, F.F. Fan, 1973; А.И. Войнар, 1960; Я.А. Бабин, 1968; В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1983; Ю.Г. Марков, Н.И. Берзинь, 1987; В.В. Концевенко, 1987).

Обычно в практике животноводства используется неорганическая соль микроэлемента - цинка сульфат. Между тем неорганические соли, особенно при клинических формах микроэлементозов, не всегда достаточно эффективны. Это связано с их низкой биологической доступностью (не более 20-30%), в результате чего потребность в них организма животных не удовлетворяется даже при достаточных дозировках и продолжительном применении (В.В. Логинов, Р.Г. Бинеев, 1992). В то же время известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б.Д. Кальницкий, 1985,1986).

Интерес в этом отношении представляют производные аскорбиновой кислоты (A.M. Табер, 1989), в частности комплексы с микроэлементами - аскор-бинаты металлов. Функциональная активность этих соединений обусловлена их способностью образовывать хелатные структуры и участвовать во всех метаболических реакциях (Х.Ш. Казаков, Д.Н.Левшин,1963; В.И. Дорожкин, 1998; О.В. Мерзленко, 1998).

Учитывая вышеизложенное, был осуществлен синтез комплексного препарата, включающего в свой состав провитамин А бета-каротин и цинка аскор-бинат. Препарат назван бетацинолом. В состав бетацинола входят цинка аскор-бинат, бета-каротин и витамин Е.

Мы изучали биологическую доступность и эффективность бетацинола на поросятах-отъемышах и свиноматках в супоросный и лактирующий периоды. Сравнивали также бетацинол с бетавитоном.

Назначение обоих препаратов оказывало положительное влияние на клиническое состояние поросят-отъемышей: у них улучшался аппетит, исчезали признаки А-гиповитаминоза, в группах, получавших препараты, прекращались респираторные, желудочно-кишечные заболевания, не проявлялись изменения кожного покрова, характерные для паракератоза. По мере исчезновения клинических признаков (на 4-7-е сут \ бронхопневмонии и расстройств пищеварения ' поросята становились более подвижными, лучше росли и развивались, что обусловило повышение их мясной продуктивности. По всем изучаемым показателям преимущество было за бетацинолом, что, несомненно, связано с биологической активностью входящего в его состав цинка.

Изучаемые препараты стимулировали эритро- и гемопоэз, способствовали увеличению содержания общего белка и альбуминовых фракций в сыворотке крови, достоверно повышали резервную щелочность крови. Оба препарата оказали положительное влияние на естественную резистентность организма. Бетавитон достоверно повышал бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, а бетацинол, наряду с этим, также увеличивал фагоцитарную активность лейкоцитов.

На свиноматках в супоросный и лактационный периоды со скрытой формой гиповитаминоза А также подтверждалась высокая лечебнопрофилактическая эффективность бетавитона и бетацинола. Однако, как и в опытах на поросятах, отмечено преимущество бетацинола над бетавитоном. Бетацинол в большей мере способствовал насыщению организма витаминами А и Е, цинком. Препараты оказывали косвенное влияние и на поросят-сосунов: повышалась их естественная резистентность, сохранность и увеличивалась интенсивность роста. Каких-либо побочных явлений при использовании препаратов не наблюдалось.

При производственной проверке полностью подтвердились полученные в эксперименте данные. Каротинсодержащие препараты в дозах 2,5 мл/гол оптимизировали обменные процессы в организме, способствовали повышению продуктивности свиноматок, сохранности и интенсивности роста новорожденного молодняка. Добавки в составе влажной мешанки бетавитона и особенно бетацинола в дозах 1 мл/гол поросятам способствовали повышению их сохранности, выздоровлению от паракератоза, респираторных, желудочно-кишечных заболеваний, профилактировали появление этих заболеваний; увеличивались среднесуточные приросты (на 8,5-9,5%), снижались затраты корма на прирост (на 7,3-8,4%).

Фармакокинетика препаратов характеризовалась высокой усвояемостью бета-каротина и трансформацией его в витамин А. После назначения бетавитона содержание витамина А в сыворотке крови повышалось на 56,2, в печени -на 10,6%, после бетацинола содержание витамина А в крови увеличивалось на 57,8, в печени - на 12,8%.

Препараты существенно не изменяли химический состав мяса, полученного от подопытных свиней, а вкусовые его качества даже несколько улучшали.

Таким образом, новые каротинсодержащие препараты (бетавитон и бетацинол) отечественного производства в опытах на свиньях проявили высокую биодоступность для организма и способность к трансформации в витамин А.

Поскольку у свиней нет бета-каротина в крови (В.А.Антипов, Д.Н.Уразаев, Е.В.Кузьминова, 2001), все выявленные нами изменения продуктивности животных и интерьерных показателей их организма полностью «вписываются в рамки» действия витамина А, образующегося из бета-каротина.

В работах ряда исследователей на различных видах животных и в клинической медицине показано, что после перорального применения бета-каротина увеличивается антиоксидантный потенциал печени (А.К.Тихадзе, Т.Г.Коновалова, В.З.Ланкин, 1999), повышается иммунный ответ организма (Б.Г.Скопец, 1986) и его общая резистентность (Е.Г.Квартникова, В.И.Дорожкин, Д.Н.Уразаев с соавт., 1994; Е.Г.Квартникова, 1999), устраняются иммунодефицита (О.В.Буюклинская, 1992) и быстрее наступает иммунореа-билитация (А.А.Чиркин, Р.В.Казарян, Н.П.Поддубный, 1997). Витамин А необходим для функционирования Т- и В-лимфоцитов, синтеза антител, поддержания нормального состояния слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно-кишечного и уро-генитального тракта (В.А.Антипов, Д.Н.Уразаев, Е.В.Кузьминова, 2001). Все это положительно сказывается на различных других функциях организма.

Отмечены терапевтическая эффективность бета-каротина у больных с заболеваниями органов пищеварения (В .В .Колесников, Н.П.Поддубный, Н.В.Иванова, 1995), его нормализующее и стимулирующее влияние на воспроизводительную функцию (И.Г.Пивняк с соавт., 1986,1989; А.Ф.Лизунков, 1988), опосредованное влияние на резистентность телят при скармливании его коровам (В.А.Заболотский с соав., 1988). Каротин является эффективным средством предупреждения многих незаразных болезней животных (В.Т.Самохин, А.Г.Шахов, 2000).

В наших опытах показано, что отечественные водорастворимые препараты могут успешно применяться как лечебно-профилактические средства при А-гиповитаминозе, а бетацинол - еще и при паракератозе свиней.

В зависимости от фонового содержания каротиноидов в основном рационе, концентрации витамина А в сыворотке крови и печени, а также проявления клинических признаков А-гиповитаминоза и паракератоза у свиней диапазон рекомендуемых профилактических доз обоих препаратов свиньям разных возрастных групп составляет от 0,5 до 2,5 мл на животное в сутки, цикл выпаивания по 10-15 сут с такими же перерывами.

Бетацинол особенно рекомендуется для применения в регионах, относящихся к биогеохимическим провинциям с низким содержанием цинка в почве.

На основе данных, полученных нами на свиньях и другими авторами на птице (О.В.Мерзленко с соавт., 2000; А.Р.Мерзленко, 2002), разработана нормативная документация, которая определяет условия технологии промышленного производства препаратов, показатели их качества и методы контроля. Производство препаратов налажено на ОАО «Белгородвитамины» (г. Белгород). Разработаны и утверждены ДВ РФ наставления по применению каждого препарата.