Биоэкологическая оценка состояния растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов города Воронежа и его оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Терехова, Наталья Алексеевна

  • Терехова, Наталья Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 242
Терехова, Наталья Алексеевна. Биоэкологическая оценка состояния растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов города Воронежа и его оптимизация: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Воронеж. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терехова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природно-техногенная характеристика района исследования.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Основные тенденции и закономерности рекреационных изменений флоры и растительности.

3.1. Тенденции антропогенной трансформации флоры

3.2. Закономерности рекреационных изменений лесных фитоценозов.

3.3. Растения культурфитоценозов - один из факторов оптимизации городской среды

Глава 4. Анализ флоры рекреационно-парковых ландшафтов г. Воронежа.

4.1. Систематическая структура флоры

4.1. Биоморфологическая структура флоры

4.3. Эколого-ценотическая структура флоры.

4.4. Географическая структура флоры.

4.5. Способы распространения диаспор.

4.6. Анализ синантропного элемента флоры.

Глава 5. Оценка состояния природных фитоценозов рекреационно-парковых ландшафтов г. Воронежа.

5.1. Состояние дубрав Центрального городского парка культуры и отдыха им. М. Горького.

5.2. Рекреационная нагрузка парковой дубравы.

5.3. Состояние природных травянистых фитоценозов Центрального городского парка.

5.4. Состояние фитоценоза лесопарковой дубравы.

Глава 6. Состояние культурфитоценозов рекреационно-парковых ландшафтов г.Воронежа

Глава 7. Оптимизация растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов г. Воронежа.

7.1. Оптимизация природных фитоценозов.

7.2. Оптимизация культурфитоценозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическая оценка состояния растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов города Воронежа и его оптимизация»

Актуальность темы. При изучении закономерностей развития природных и антропогенно-трансформированных экосистем необходимо учитывать при каких условиях воздействия их свойства останутся инвариантными (Хмелев, 1998). Антропогенное воздействие вызывает изменения, действие которых дестабилизирует свойства экосистем, приводя их в неравновесное положение.

Антропогенные изменения затрагивают все компоненты экосистем, изменяя экотопы, формируя новые специфические биотопы, что не может не вызвать изменения в живом компоненте (Исаков и др., 1980).

Изучение этих процессов становится в настоящее время все более актуальным, как с точки зрения сохранения биоразнообразия, так и с точки зрения сохранения природных комплексов.

Растительный компонент экосистем проявляет специфические реакции на антропогенное воздействие; изменяется флора и растительность, снижается устойчивость природных биогеоценозов, появляются новые квазиприродные, полуприродные, искусственные растительные сообщества (Jager, 1977; Горчаков-ский, 1979, 1984; Уиттекер, 1980; Малышев, 1981; Толмачев, 1986; Камелин 1987; Юрцев 1987; и др.). Исследования этих изменений должны носить разносторонний, комплексный характер.

Концентрированно разносторонние антропогенные изменения проявляются в растительном компоненте городских экосистем, формирование которого происходит разными путями, но при интенсивном антропогенном влиянии.

К XXI веку города превращаются в огромные мегаполисы и становятся основной средой обитания для почти 80% жителей нашей планеты. При этом урбанизация приобретает глобальный характер.

Города становятся по выражению Ю.Одума «паразитами биосферы». Они потребляют больше кислорода, чем продуцируют, в то же время, выделяя вдвое больше углекислого газа, чем способен усвоить их автотрофный блок. В крупных городах с их большой площадью горизонтальных и вертикальных искусственных поверхностей резко выражено явление энтропии. Резко увеличивается искусственный латеральный внос большого количества органических и минеральных веществ, отходы которых выносятся внутрь и вне городской экосистемы, нанося ей огромный ущерб: загазованность воздуха, загрязнение вод, почвы и пр. (Одум, 1975).

Негативное влияние урбоэкосистем распространяется и на прилегающие природные экосистемы: лесные, луговые, водные и пр.

Дальнейшее развитие городских экосистем невозможно без создания надежного механизма искусственной регуляции (Кучерявый, 1991).

Растительный компонент городских экосистем существенным образом влияет на экологическую обстановку города, снижая негативное воздействие техногенного загрязнения, оптимизируя городскую среду (Якушина, 1991). Кроме защитной роли, незаменимо их эстетическое и психофизиологическое значение в среде обитания человека.

Учитывая позитивную роль и значение городских растений и биогеоценозов в функционировании городских экосистем, изучение их состояния, толерантности, динамики, генезиса, становится в настоящее время все более актуальным, как для сохранения флористического разнообразия, устойчивости природных и искусственных фитоценозов, так и для рационального озеленения. Но, не смотря на это, этим вопросам уделяется крайне мало внимания. Город Воронеж в этом отношении не является исключением и имеются лишь единичные работы, касающиеся некоторых аспектов этих проблем (Васильченко, 1985, 1989; Василь-ченко, Драгин, 1980; Григорьевская, 1999, 2000; Григорьевская, Хрипякова, 1992, 1999; Таранков и др., 1992; Федорова и др., 1996 и некоторые другие).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является биоэкологическая оценка состояния растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов г. Воронежа и его оптимизация.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности флоры исследуемых территорий и отметить ее специфичность.

2. Исследовать тенденции антропогенной трансформации флоры в условиях рекреационного воздействия.

3. Изучить и дать оценку современному состоянию природных фитоцено-зов, подверженных интенсивному рекреационному воздействию.

4. Выявить состояние и толерантность растительного компонента куль-турфитоценозов в условиях рекреации.

5. Рассмотреть возможности оптимизации растительного компонента рек-реационно-парковых ландшафтов г. Воронежа.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование состояния растительного компонента рекреационно-парковых ландшафтов урба-экосистем г. Воронежа в условиях интенсивного антропогенного воздействия на разных системных уровнях: флористическом и ценотическом. Изучены структурные изменения и тенденции антропогенной трансформации локальной флоры в условиях интенсивного антропогенного влияния.

Изучен адвентивный компонент флоры и отмечены возможные пути миграции видов. Отмечена встречаемость видов в городских экосистемах. Составлен подробный конспект флоры рекреационных ландшафтов урбаэкосистем, включающий разносторонние характеристики видов.

Проведены исследования и выявлено современное состояние природных и искусственных фитоценозов, подверженных интенсивному рекреационному воздействию. Прослежена в течение ряда лет динамика и проявление закономерностей дигрессионных изменений природных лесных фитоценозов при разной степени рекреационной нагруженности. Прослежены стадии рекреационной дигрессии и разработана оригинальная шкала стадиальной градации рекреационных изменений для парковых дубрав. Сделаны предложения по оптимизации растительного компонента этого вида городских ландшафтов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты, проведенных исследований включены в промежуточный и заключительный отчет НИР «Структура и динамика урбоэкосистем г. Воронежа», выполняемой в рамках РНТП «ВУЗ-Черноземье» совместно с кафедрой биологии и экологии растений Воронежского госуниверситета. Кроме этого результаты работы используются в учебном процессе на кафедре биологии растений и микробиологии Воронежского педуниверситета при чтении курсов Систематика растений, Основы фитоценологии, при написании выпускных и дипломных работ. С 1998 года тема входит в координационный план РАН по проблеме «Растительный мир и его охрана».

Результаты могут быть использованы для мониторинга антропогенных изменений зеленой зоны города, для решения проблем озеленения и оптимизации парковых сообществ города.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем» (Воронеж, 1996), на Научной конференции «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997), на межвузовской конференции «Реализация научно-технических программ Центрально-Черноземного региона» (Воронеж, 1997), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов» (Воронеж, 1997), на XI межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1998), на международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Д. Фурсаева «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11-ти научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 167 страницах, содержит 20 таблиц, 7 рисунков и 77 страниц приложения. Список цитируемой литературы включает 376 источников, из них 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Терехова, Наталья Алексеевна

Заключение

Растительный компонент рекреационных зон г. Воронежа является составной частью комплексной зеленой зоны города, поэтому его состояние отражается на функционировании городских экосистем.

Зеленые насаждения города имеют мультифункциональное значение и в значительной мере способствуют оптимизации городской среды.

Растения и сообщества разных городских ландшафтов испытывают значительное антропогенное воздействие, вызывающее глубокие разносторонние изменения.

Растительный компонент рекреационных ландшафтов кроме других видов антропогенного воздействия (загрязнение воздушной среды, почв, грунтовых вод и пр.) находится под влиянием рекреационного пресса.

Рекреация наносит серьезный ущерб, вызывая изменения во флоре и растительности природных и искусственных фитоценозов этого типа ландшафтов.

При изучении современного состояния растительного компонента рек-реационно-парковых ландшафтов г. Воронежа выявлены изменения, затрагивающие все его структурные элементы.

Анализ флоры рекреационных ландшафтов г. Воронежа позволяет отметить, что пропорции крупных таксонов, флористический спектр семейств, состав наиболее крупных родов, спектр жизненных форм , эколого-ценотическая и географическая структура флоры показывают её близость к региональной и умеренно-широтным флорам Голарктики, со спецификой обусловленной антропогенным влиянием.

Антропогенное воздействие приводит к трансформации практически всех структурных элементов флоры. Во флоре рекреационных ландшафтов г. Воронежа отмечено снижение численности споровых, голосеменных, однодольных растений, удельного веса семейств характерных для бореальных флор, особенно Сурегасеае, при этом повышается участие видов семейств, характерных для аридных областей (Rosaceae, Fabaceae, Lamiaceae), преобладание антропотолерантных биоморф (фанерофитов, гемикриптофитов, теро-фитов), увеличение числа ксерофильных, светолюбивых видов, обладающих широкой экологической амплитудой (опушечных, сорных), усиливающих аридизацию и ксерофитизацию флоры, приводящих к постепенной утрате флорой зонально обусловленных черт.

Для исследуемой флоры отмечена высокая степень синантропизации (индекс синантропизации 0,61). Синантропизация идет в основном за счет адвентивных видов (индекс нестабильности 0,55), среди которых эразиофи-гофиты составляют 53,2%, ксенофиты - 44,4%, археофиты - 25,0%, кенофи-ты - 75,0%, агриофиты - 6,5%, эпекофиты - 49,5%, эргазиофиты - 37,5%, эфемерофиты - 6,5%. Экспансия адвентивных видов усиливается за счет сознательного заноса, этот процесс активизировался в последнее время, при этом в адвентивной фракции флоры увеличивается число видов активно расселяющихся на вторичных местах обитания, на антропогенных экотопах, культивируемых и интродуцированных . В таксономической структуре выраженный «адвентивный» характер имеют семейства Chenopodiaceae, Brassi-caceae, Rosaceae. Адвентизация усиливается в основном малолетними видами и обогащает флору аллохтонными элементами (средиземноморскими, ирано-туранскими, северно- и южноамериканскими), усиливающими ее нестабильность и гетерогенность. Это характерно для большинства урбанизированных флор.

В природных фитоценозах парковых и лесопарковых дубрав отмечены структурные изменения характерные для разных стадий РД (рекреационной дигрессии). Выявлено изменение видового состава, соотношения фитоцено-типов, вертикальной и горизонтальной структуры, толерантности видов в условиях интенсивной рекреации. Установлено, что при развитии РД более то-лерантны виды со вторичным типом стратегии (CS, SR, RS), а также с R-типом стратегии, т.к. сопровождающие РД осветление нижнего яруса, вытаптывание усиливают ценотические позиции этих видов, снижая устойчивость и конкурентоспособность сначала видов с S-типом стратегии, а затем и с С-типом стратегии.

Отмечено, что упрощение структуры древесных ярусов приводит к усилению РД.

Исследование напочвеного покрова лесных фитоценозов, находящихся на разных стадиях РД показало, что наши данные противоречат, имеющимся в литературе сведениям о полном выпадении эфемероидов при увеличении РД. В природных фитоценозах рекреационных ландшафтов г. Воронежа эти виды сохраняются даже на поздних стадия РД.

Выявлено, что рудерализация парковой дубравы за период с 1996 по 2000 гг. возросла почти вдвое. Отмечено, что сорные растения активно мигрируют с окраин парка, лесопарка и этому способствует рельеф и активная хозяйственная деятельность, усилившаяся в последнее время.

При определении стадий РД более информативными оказались структурные показатели фитоценозов, обладающие линейной зависимостью от степени деградации растительного компонента дубрав (соотношение фито-ценотипов, сомкнутость крон, состояние подроста и подлеска, степень развития тропиночной сети), на основе которых разработана 5-ти ступенчатая шкала стадиальной градации РД для данного типа дубрав. На основе проведенных исследований и с использованием разработанной шкалы выявлена динамика рекреационных нарушений парковой и лесопарковой дубрав за период с 1992 по 2000 г. Установлено, что рекреационные изменения развивались неравномерно и усиление РД в парковых дубравах в последнее время связано не только с усилением рекреационного пресса, но и с нерациональной хозяйственной деятельностью администрации парка.

Установлено, что в последнее время (1999, 2000) рекреационная нагрузка на парковые фитоценозы возросла во все сезонные периоды и низкий уровень благоустройства усиливает негативное влияние рекреации.

В лесопарке, где уровень благоустройства достаточный для лесопарков, при существующих рекреационных нагрузках резкого усиления РД не выявлено.

Состояние культурфитоценозов определяется состоянием древесного компонента, как наиболее постоянной и устойчивой части сообщества и прежде всего состоянием ценозообразователей. Выявлено, что основными цено-зообразователями в паркоценозах города являются из аборигенных видов -Acer platanoides, Betula pendula , Populus nigra , Tilia cordata , Ulmus laevis , Pinus sylvestris ; из интродуцированных видов - Aesculus hippocastanum , Acer negundo, Populus italica. При этом достаточно высокая антропотолерантность в условиях г. Воронежа отмечена у клена остролистного, березы повислой, тополя черного, каштана конского, тополя пирамидального. У этих видов низкая поврежденность особей и высокая встречаемость. Высокая поврежденность особей отмечена у клена американского и большинства хвойных (сосна обыкновенная, ель обыкновенная, туя западная и др.) Из хвойных лучшее состояние отмечено у лиственницы европейской, ели колючей.

Отмечена взаимосвязь видового разнообразия древесного компонента и возраста района города. Озеленение паркоценозов старых городских районов (Центрального, Ленинского) отличается большим видовым разнообразием и лучшим состоянием растительного компонента.

Отмечено, что недостаток зеленых зон приводит к ухудшению состояния растительного компонента существующих паркоценозов. Это отмечено для большинства районов города, особенно для районов с большой жилой застройкой (Советский, Железнодорожный).

Состояние газонов, представляющих травянистый компонент культурфитоценозов, в целом по городу отмечено как неудовлетворительное. Отмечено, что деградация растительности газонов связана с неправильным подходом к созданию газонов, высокой степенью рекреационных нагрузок и отсутствием гемеробии (ухода), это снижает устойчивость газонообразователей и приводит к их полному уничтожению или вытеснению сорными видами. В большинстве паркоценозов газоны отсутствуют. В паркоценозах отмечено большое число сорных заносных видов, среди которых виды разных эколого-ценотических групп. Основными путями миграции видов являются автомагистрали, причем выявлено, что лесные виды преимущественно мигрируют с северной части города в южном направлении, а сорные - с южной - в северном направлении.

Состояние растительного компонента зависит не только от степени рекреационной нагрузки, но и от уровня гемеробии. Гемеробия может значительно снизить последствия рекреационного воздействия. Во всех культур-фитоценозах города отмечен низкий уровень гемеробии или ее полное отсутствие.

На основе проведенных исследований сделаны конкретные предложения по оптимизации растительного компонента рекреационных ландшафтов города. Для оптимизации необходимо во всех культурфитоценозах и парковых сообществах повысить уровень гемеробии и благоустройства. Для Центрального городского парка необходимо проведение лесотехнических и ландшафтно структурных преобразований по формированию полянно-куртинного- комплекса. Для культурфитоценозов необходимы поддержание состояния древесного компонента и правильный подход к формированию газонов с использованием видов разнообразной экологии, устойчивых к вытаптыванию. Сделаны предложения по использованию конкретных видов, рекомендуемых современной литературой и местной флоры для формирования газонов в разных паркоценозах города Воронежа.

Правильный подход к оптимизации растительного компонента рекреационных ландшафтов позволит замедлить процессы его деградации и сделает эти территории привлекательными для отдыха городского населения.