Биоэкологические аспекты использования адаптационного потенциала яблони при освоении под сады предгорий Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор биологических наук Шидакова, Асият Сугдановна

  • Шидакова, Асият Сугдановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 349
Шидакова, Асият Сугдановна. Биоэкологические аспекты использования адаптационного потенциала яблони при освоении под сады предгорий Северного Кавказа: дис. доктор биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2006. 349 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шидакова, Асият Сугдановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО САДОВОДСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ УСТОЙЧИВОГО К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ ПРЕДГОРИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3. Агроэкологическая оценка садопригодности территории предгорий Северного Кавказа.

ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ МЕСТНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПРИЗНАКАМ И СВОЙСТВАМ В КОНТРАСТНЫХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1 Биометрические параметры роста и формирования кроны дерева в связи с вертикальной зональностью.

3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития яблони в разных агроландшафтах.

3.3 Влияние экологических условий на формирование мужского и женского гаметофита, опыление, завязываемость плодов и формирование семени у яблони в предгорьях Северного Кавказа.

3.4 Продуктивность сортов яблони в разных экологически контрастных условиях.

3.5 Формирование товарных качеств плода в зависимости от экологических условий.

ГЛАВА IV. АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ ЯБЛОНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ НИЗКОЗАТРАТНЫХ, СТАБИЛЬНО ПЛОДОНОСЯЩИХ НАСАЖДЕНИЙ.

4.1 Устойчивость сортов яблони к неблагоприятным климатическим факторам осеннего, зимнего и ранневесеннего периодов.

4.2 Иммунность или относительная полевая устойчивость к основным грибным болезням (к парше и мучнистой росе) сортов яблони.

4.3 Засухоустойчивость сортов яблони в условиях засушливой степной экологической зоны Северного Кавказа.

ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ СПУРОВЫХ И СИЛЬНОРОСЛЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ.

5.1 Биологические особенности роста, развития и плодоношения спуровых сортов яблони.

5.2 Биологические особенности роста, развития и плодоношения деревьев разных сортов яблони на клоновых, вегетативно размножаемых подвоях.

5.3 Оптимизация схемы размещения деревьев в интенсивных насаждениях яблони при использовании спуровых и других сортов на клоновых подвоях.

ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

ЯБЛОНЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА.

6.1 Формирование количества и качества плодов яблони в зависимости от роста и развития дерева в разные возрастные периоды жизни.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические аспекты использования адаптационного потенциала яблони при освоении под сады предгорий Северного Кавказа»

Во все времена особую актуальность представляла проблема создания в южных регионах России стабильно функционирующих с достаточно высокой продуктивностью и качеством плодов яблоневых насаждении. Тем не менее, в силу современных рыночных отношений состояние садоводства в регионе Северного Кавказа резко ухудшилось, до минимума уменьшились площади и продуктивность насаждений. Такое обстоятельство было вызвано несоответствием реализационных цен продукции с материальными и трудовыми затратами. Это привело к невозможности содержания садов в надлежащем агротехническом и фитосанитарном состоянии, следствием которого было усыхание пораженных щитовкой и грибными болезнями деревьев и массовая раскорчевка.

Начиная с 2000 года садоводство в регионе Северного Кавказа начало медленно возрождаться, развиваться по новым экономическим зонам. При современных рыночных отношениях садоводство ориентировано на товарное производство конкурентоспособных плодов с наименьшими затратами материальных средств и трудовых ресурсов. Важнейшим фактором в решении этой задачи является смена технологических подходов к созданию и эксплуатации садовых экосистем. Основой в этой системе является сорт, который как средство производства в условиях рыночных отношений приобретает все большее значение.

Более 75% в плодовых насаждениях южного региона занимают сорта Ред Делишес, Голден Делишес, Мекинтош, Джонатан и их производные клоны. Они отличаются нарядным внешним видом, транспортабельностью и пригодностью для перевозок и хранения с минимальными потерями, пользуются повышенным спросом на рынке. Сорта Прима, Джонафри, Либерти и другие из группы иммунных к парше также имеют плоды с нарядным внешним видом и хорошие вкусовые качества, а спуры Веллспур, Голдспур и другие отличаются малыми габаритами кроны и формируют плоды высоких товарных качеств. Однако в процессе их культивирования установлено, что они имеют ряд существенных недостатков и не удовлетворяют запросы современного производства. Самым существенным их недостатком является то, что они требовательны к почвенным условиям произрастания и отрицательно реагируют на воздействие некоторых климатических особенностей, характерных для всех экологических зон Северного Кавказа. Для культивирования их на маломощных почвах с близким залеганием галечника в условиях гор и предгорий Северного Кавказа необходимы дополнительные существенные затраты на органно-минеральные удобрения. Кроме того, сухая с минимальным количеством осадков теплая осень отрицательно сказывается на росте и развитии (дифференциацию) плодовых почек, а холодная весна с большим количеством пасмурных и дождливых дней - снижает процесс формирования мужского и женского гаметофита, влияет на характер и продолжительность цветения, опыления, оплодотворения и за-вязываемость плодов, что выражается в низкой продуктивности садов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что существующий районированный в регионе сортимент яблони необходимо совершенствовать с учетом возросших требований современного интенсивного садоводства в условиях рыночных производственных отношений. При этом надо учитывать, что сортосмена хотя и является прогрессом отрасли, но представляет собой весьма сложный процесс. Особенно в условиях гор и предгорий Северного Кавказа этот процесс имеет свои особенности, связанные с орографией территории. В связи с резкими колебаниями водного и теплового режима в зависимости от высоты местности над уровнем моря и экспозиции склонов и долин отличительными признаками нового сорта должны быть адаптационная способность и комплексная устойчивость к грибным болезням (к парше и мучнистой росе). В то же время сорт должен иметь более узкую локализацию в конкретных экологических зонах и микрозонах выращивания, где он наиболее полно может реализовать потенциальные наследственные возможности по основным хозяйственно-биологическим признакам плода и дерева. При этом особое значение в повышении продуктивности и качества товарной продукции имеют не только показатели адаптации, но и малые габариты кроны дерева, позволяющие облегчить механизацию возделывания и уборки урожая.

На решение некоторых теоретических и практических вопросов вышеза-тронутых проблем были направлены наши исследования. Основная цель состояла в том, чтобы изучить биологический потенциал сортов яблони и обновить районированный сортимент лучшими из них с высоким уровнем адаптации в экологически контрастных зонах Северного Кавказа, разработать на основе спуров и клоновых подвоев интенсивную, низкозатратную технологию возделывания культуры. В связи с такой постановкой цели проведены целенаправленные исследования по решению следующих конкретных задач:

1. Оценить агроэкологические особенности садопригодности территории гор и предгорий Северного Кавказа и выявить основные факторы, лимитирующие культивирование яблони в регионе.

2. Изучить изменчивость качественных и количественных признаков и свойств сортов яблони под влиянием климатических факторов и установить степень их гомеостатичности в разных агроландшафтах в экологически контрастных зонах Северного Кавказа. Отобрать для промышленного садоводства сорта с комплексной устойчивостью к экологическим стрессовым факторам, лимитирующим формирование морфологических и биологических показателей хозяйственной ценности плодов.

3. Определить сорта яблони пригодные для создания низкозатратных, высокопродуктивных садов интенсивного типа на основе биологических особенностей роста, развития и плодоношения спуровых и сильнорослых сортов на клоновых подвоях.

4. Установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику перспективным сортам яблони, рекомендуемым ГСИ комиссии России для районирования по южному региону и внедрения в производство.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Шидакова, Асият Сугдановна

ВЫВОДЫ

1. Для создания экономически эффективных, стабильно плодоносящих яблоневых насаждений необходимо непрерывно совершенствовать ландшафтную технологию, в которой должны быть представлены теоретические, практические и организационные предпосылки формирования современного сортимента на основе принципиально новых сортов, обладающих высоким адаптационным потенциалом и в полной мере реализующих его в специфических экологических условиях гор и предгорий Северного Кавказа.

2. Изучение в различных агроландшафтах в экологически контрастных зонах предгорий Северного Кавказа новых сортов яблони местной селекции в сравнении с лучшими районированными в регионе интродуцированными зарубежными Ред Делишес, Голден Делишес, Джонатан и их производными позволило выявить потенциальные их возможности по главным признакам адаптации, сгруппировать по эффективности реализации основных хозяйственно-ценных признаков и свойств, и рекомендовать их для возделывания в отдельных почвенно-климатических условиях региона.

3. В горной экологической зоне с условиями недостаточной теплообеспе-ченности и избыточного увлажнения благополучно и своевременно завершают основные процессы годичного цикла развития дерева и дают стабильно качественный урожай сорта летнего срока созревания Балкарское, Фестиваль гор, осеннего - Долинское, Нарядное, Кальвиль нальчикский, Шафран кабардинский, Черекское пурпуровое, Лашин, Златогор, Азау, зимнего - Чегет, Голдс-ланг, Терекское, Пламя Эльбруса и позднезимнего Лескенское, Старк Нарт и Сафаре. Насаждения этих сортов в этой зоне позволяет получать с каждого гектара более 120 тыс. рублей чистого дохода при уровне рентабельности 189,7%.

4. В условиях степной засушливой экологической зоны, где на первый план выдвигаются такие важные адаптационные признаки и свойства как засухоустойчивость, способность выживать при раннеосенних и поздневесенних заморозках, частых оттепелях с перепадами темпера туры воздуха в зимний период, наиболее продуктивными с хорошими качествами плодов являются сорта летнего срока созревания Балкарское, Фестиваль гор, осеннего - Долинское, Кальвиль Нальчикский, Лашин, Черекское пурпуровое, Златогор, Азау, зимнего - Чегет, Голдсланг, Терекское, Кабардинка и позднезимнего - Альпинист, Изумруд, Леске некое, Ренет кавказский, Ошхамахо, Старк Нарт и Сафаре. Насаждения этих сортов в данной зоне позволяют получать с каждого гектара более 60 тыс. рублей чистого дохода при уровне рентабельности 109,0%.

5. В условиях предгорной экологической зоны с наиболее благоприятными почвенно-клнматическими условиями хорошо удаются все сорта, но более высокие урожаи качественных плодов дают летние Софият, Нальчикская красавица, Балкарское, Фестиваль гор, осенние - Долинское, Кальвиль нальчикский, Шафран кабардинский, Черекское пурпуровое, Лашин, Златогор, Азау, зимнего - Чегет, Голдсланг, Терекское, Пламя Эльбруса, позднезимнего - Альпинист, Лескенское, Ошхамахо, Старк Нарт, Сафаре, Насаждения этих сортов в предгорной зоне позволяет получать с каждого гектара более 140 тыс. рублей чистого дохода при уровне рентабельности 229,3%.

6. С хорошей экологической пластичностью сорта летнего срока созревания Балкарское, Фестиваль гор, осеннего - Долинское, Кальвиль нальчикский, Лашин, Черекское пурпуровое, Лашин, Златогор, Азау, зимнего - Чегет, Терекское, Голдсланг, позднезимнего - Лескенское, Старк Нарт и Сафаре, у которых высокий уровень выраженности основных признаков и свойств адаптации, во всех агроландшафтах в разных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа формируют стабильно хороший урожай с высокими товарными и технологическими качествами плодов, богатый биохимический состав которых сохраняется в продуктах переработки.

7. Экологические условия гор и предгорий Северного Кавказа с высокой влажностью воздуха и достаточной теплообеспеченностью благоприятствуют развитию основных грибных болезней яблони (парши и мучнистой росы) и в зависимости от устойчивости к ним лимитируется рост, развитие и продуктивность деревьев. Культивирование в этих условиях иммунных к парше сортов Редфри, Прима, Либерти, Флорина и с комплексной полевой высокой устойчивостью к обеим грибным болезням Фестиваль гор, Нарядное, Лашин, Златогор, Азау и Ренет кавказский не нуждающихся в традиционных по технологии в 6-8 кратных опрыскиваниях фунгицидами, не только экономичнее (чистый доход с 1 га. у них больше на 45,3 тыс. руб. и уровень рентабельности на 120,2%, чем у восприимчивых), но и позволяет сократить в 1,5— 2,0 раза техногенную нагрузку химикатами на окружающую среду курортного региона Северного Кавказа и получать экологически безопасную продукцию.

8. Определены сорта, отличающиеся высокой технологичностью, биологический потенциал которых по скороплодности, динамике нарастания производственного урожая, количестве и качестве товарной продукции пригодны для создания низкозатратных интенсивного типа садов. Лучшими в этом направлении являются с наследственно компактными параметрами кроны дерева спуры и сорта с биологически ограниченной силой роста на карликовом М-26 и сред-нерослом ММ-106 клоновых подвоях.

9. Высокоэффективно культивирование спуров Голдспур, Спур Нальчикский и Адыгское по интенсивной технологии со схемой размещения деревьев 5x3 м, сочетание у которых биологически обусловленной компактной кроны с мощной корневой системой от сильнорослого подвоя дикой кавказской яблони позволяет выживать в специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Северного Кавказа и получать с каждого гектара, начиная с 8-10 летнего возраста, более 250-300 ц/га высококачественных плодов, 277,8 тыс. рублей чистого дохода с уровнем рентабельности 461,9%.

10. Создание уплотненных яблоневых насаждений лучших сортов мирового стандарта на клоновых слаборослых подвоях М-26 и ММ-106 позволяет уменьшить параметры кроны дерева, сократить сроки вступления садов в товарное плодоношение, ускорить динамику нарастания производственного урожая, увеличить количество и качество продукции. Уже к 7 летнему возрасту такие насаждения позволяют получать более 160, а к 10 летнему - более 250 ц/га. Наибольшей технологичностью по характеру ветвления и компактности кроны дерева при культивировании их на клоновых подвоях отличались сорта Фестиваль гор, Нарядное. Лашин, Златогор, Альпинист и Ренет кавказский, насаждения которых позволяют получать уже к 8-10 летнему возрасту более 100 тыс. рублей чистого дохода при уровне рентабельности 164,8%.

11. В соответствии с присущему каждому сорту исходному и наличному потенциалу роста, развития и плодоношения, а также возрастной цикличности яблоневые насаждений при отсутствии формировки и обрезки имеют определенный экономический эффективный период эксплуатации, который лимитируется количеством и качеством урожая. У сортов Софият, Фестиваль гор, Балкарское, Долинское, Нарядное, Чегет, Эльбрус, Рубин, Златогор, Альпинист, Изумруд, Старк Нарт, Рекорд зимний и Сафаре, у которых до 15 летнего возраста формируется хороший, качественный урожай эффективный эксплуатационный период ограничивается этим сроком. За этот период чистый доход с 1 гектара у них составил 167,7 тыс. рублей при уровне рентабельности 245.4%. У сортов Лашин, Шафран кабардинский, Черекское пурпуровое, Кавказ, Пламя Эльбруса, Ренет Костыка, Азау, Людмила, Радуга, Кабардинка, Ошхамахо, Лескенское и Ренет кавказский, у которых с 12 летнего возраста резко снижается количество и качество урожая и эффективный эксплуатационный период ограничивается этим сроком. За этот период чистый доход с 1 гектара составил у них 124,7 тыс. рублей при уровне рентабельности 224,8%.

12. Полученные теоретические разработки и практические результаты, проверенные на практике, позволяют эффективнее использовать адаптационный потенциал яблони и экологических условий при освоении под промышленные сады предгорья Северного Кавказа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке промышленных яблоневых насаждений в агроландшафтах с контрастными почвенно-климатическими условиями в разных экологических зонах Северного Кавказа рекомендуется подбирать сорта с учётом их устойчивости к основным неблагоприятным факторам конкретной местности и эффективно реализующих это в стабильном плодоношении с формированием плодов с высокими товарными и потребительскими качествами. Таковыми являются сорта летнего срока созревания Балкарское, Фестиваль гор, осеннего - Нарядное, Долинское, Кальвиль нальчикский, Черекское пурпуровое, Лашин, Злато-гор, Азау, зимнего - Чегет, Голдсланг, Терекское, Пламя Эльбруса, позднезим-него - Лескенское, Старк Нарт и Сафаре на клоновых подвоях М-26 и ММ-106, которые во всех экологических зонах с разницей в количестве дают стабильно качественный урожай. Сортами позднезимнего срока созревания Альпинист и Ренет кавказский можно дополнить сортимент предгорной и горной экологических зон. Иммунные к парше сорта Редфри, Прима, Либерти, Флорина и высокоустойчивые к обеим грибным болезням (к парше и мучнистой росе) Лашин и Ренет кавказский, не нуждающиеся в опрыскиваниях фунгицидами, высокоэффективны в горной и предгорной экологических зонах. При этом необходимо учесть не только соответствие биологических особенностей сорта с экологическими условиями, но и назначение продукции для реализации на рынке или технической переработки.

2. Хозяйствам с возможностями вложения большого первоначального капитала в закладку сада рекомендуется создавать яблоневые насаждения интенсивного типа с уплотнёнными посадками деревьев на карликовом М-26 и сред-нерослом ММ-106 клоповых подвоях, которые окупаются уже к 5 летнему и дают более 100 тыс.рублей чистого дохода с 8-10 летнего возраста. Наиболее эффективными для закладки интенсивных садов являются спуры Голдспур,

Спур Нальчикский и Адыгское на сеянцах дикой кавказской яблони и сорта Редфри, Прима, Либерти, Балкарское, Златогор, Лашин, Нарядное, Чегет, Гол-дсланг, Ренет кавказский, Старк Нарт, Ошхамахо и Сафаре, которые при естественной среднерослости на клоновых подвоях имеют компактную крону дерева.

3. При освоении горных склонов все рекомендуемые сорта яблони лучше культивировать на семенных сеянцах дикой кавказской яблони, корневая система которых хорошо закрепляется на маломощных с близким залеганием поч-вообразующих пород землях и более выносливы к неблагоприятным почвенным факторам.