Биоэкологические и агротехнические особенности формирования высокопродуктивных травостоев многолетних трав на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Егорова, Галина Сергеевна

  • Егорова, Галина Сергеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 320
Егорова, Галина Сергеевна. Биоэкологические и агротехнические особенности формирования высокопродуктивных травостоев многолетних трав на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Егорова, Галина Сергеевна

Введение

1. Состояние изученности вопросов по технологии выращивания тоцерны

2. Характеристика агроклиматических условий Нижнего Поволжья

2.1. Радиационные ресурсы

2.2. Температурные условия, годовая сумма и распределение 19 осадков

2.3. Характеристика почв зоны исследований

3. Схема опытов и методика проведения исследований

4. Особенности биологии развития, цветения, опыления и плодообразования люцерны

4.1. Рост и развитие люцерны летних сроков посева в зависимо- 41 сти от способа посева и уровня минерального питания

4.2. Особенности цветения и роль опылителей в формировании 52 семян люцерны

4.3. Влияние экологических условий и технологических приемов 62 на жизнеспособность пыльцы

4.4. Физиологические особенности развития и израстания лю- 65 церны

4.5. Водопотребление посевов люцерны при выращивании на се- 73 мена разных лет жизни

4.6. Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны при вы- 78 ращивании на семена в зависимости от способа посева

4.7. Семенная продуктивность люцерны в зависимости от спосо- 83 ба посева и уровня питания

5. Эффективность биологического и минерального азота в посевах люцерны разных лет жизни

5.1. Влияние нитрагинизации, удобрений и сидерата на формиро- 92 вание бобоворизобиального аппарата в посевах люцерны

5.2. Содержание основных элементов питания в различных орга- 105 нах люцерны в зависимости от условий питания

5.3. Химический и аминокислотный состав кормов из люцерны

5.4. Влияние уровня питания и бактеризации на микробиологиче- 119 скую активность почвы

5.5. Размеры биологической фиксации молекулярного азота лю- 126 церной

6. Сравнительная оценка продуктивности многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах

6.1. Краткий обзор исследований по возделыванию бобово- 135 мятликовых травосмесей

6.2. Особенности биологии роста и развития. Фитоценотические 141 взаимоотношения бобово-мятликовых компонентов в зависимости от возраста и сроков посева

6.3. Продуктивность травостоя по годам пользования в зависимо- 151 сти от сроков посева

6.4. Кормовая ценность сеяных травостоев в зависимости от со- 161 става травосмеси

6.5. Влагообеспеченность и водопотребление посевов в зависи- 164 мости от срока посева и продолжительности использования

7. Влияние продолжительности использования многолетних трав на почвенное плодородие и урожайность культур в последействии

7.1. Изменение водно-физических показателей почвы в посевах 178 многолетних трав под влиянием состава агрофитоценоза и продолжительности жизни

7.2. Последствие пласта многолетних трав на урожайность сель- 188 скохозяйственных культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические и агротехнические особенности формирования высокопродуктивных травостоев многолетних трав на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Одним из приоритетных направлений создания устойчивой кормовой базы в регионе является совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур. Это постоянно действующий фактор. В современных условиях одним из факторов стабилизации полевого кормопроизводства и био= логизации земледелия является расширение площадей посева многолетних трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, более полно используют влагу и питательные вещества в течение всего периода вегетации, оказывают положительное влияние на струк-турообразовательный процесс и плодородие почвы.

В связи с ограниченными возможностями применения интенсивных технологий общая площадь многолетних трав в регионе значительно сократилась, произошло резкое снижение удельного веса основной бобовой культуры региона - люцерны, частично за счет широкого распространения «кари ликовой кустистости» (ведьмина метла), но в большей степени это связано с резким сокращением производства семян этой культуры. Все это серьезно осложняет проблему полевого травосеяния, так как люцерна в регионе обеспечивала более 40% валового производства травянистых и зеленых кормов.

Следовательно, проблема совершенствования укосных площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава бобовых и мят-ликовых трав в полевом богарном травосеянии актуально для науки и практики сельского хозяйства региона. В решении данной проблемы наряду с увеличением площадей под люцерной, эспарцетом, важное значение имеет введение в кормовые севообороты мятликовых культур, таких как: кострец безостый, волоснец ситниковый, житняк песчаный и др. Эти культуры обладают рядом полезных хозяйственных признаков, дают корм высокого качества и обеспечивают устойчивое производство кормов в экстремальных условиях. Кроме того, их возделывание в смеси с бобовыми улучшает сбалансированность кормов по питательным веществам, способствует повышению плодородия почвы и оказывает существенное влияние на проблему биологи-зации земледелия,

В условиях мощного антропогенного воздействия стали прогрессировать такие формы деградации почвы, как дегумификация, переуплотнение, рост потерь влаги за счет стока и эрозии почв, тогда как возделывание многолетних трав в полевых севооборотах или выводном поле позволяет оптимизировать водно-физические показатели почв, что создает предпосылки для более полного использования, сохранения и повышения плодородия почв. Это обусловило выбор темы диссертационной работы и явилось основанием для проведения исследований в 1984-2000 гг.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научно-концептуальных основ и конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее полное использование биологических особенностей куль- 1 туры люцерны для управления формированием урожая в посевах фуражной и семенной люцерны в условиях орошения. В богарном кормопроизводстве -основная цель исследований заключалась в разработке научных основ и практических приемов создания и повышения продуктивности бобово-мятликовых агроценозов с включением эспарцета песчаного, обеспечивающих формирование высококачественных травостоев и расширенного воспро- ! '/ изводства почвенного плодородия.

На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетних трав теоретически обосновать и экспериментально подтвердить параметры создания агрофитоценозов из многолетних трав, обеспечивающих стабильное производство кормов в экстремальных условиях зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Научная новизна. В условиях Нижнего Поволжья изучены агробиологические особенности и факторы формирования устойчиво продуктивных посевов многолетних трав на корм и семена. С новых теоретических позиций рассмотрены особенности биологии развития, цветения, опыления и плодо-образовательного процесса в культуре семенной люцерны. На основе многолетнего экспериментального материала рассматриваются физиологические основы развития и израстания люцерны, изучено влияние нитрагинизации, органических и минеральных удобрений на формирование бобоворизобиаль-ного аппарата и симбиотическую азотфиксацию.

В комплексе изучено влияние соотношения и размещения бобовых и мятликовых компонентов на особенности побегообразования, ботанический состав, накопление корневой массы, воднофизические свойства почвы на продуктивность и качество корма.

Впервые в условиях Нижнего Поволжья на светло-каштановых почвах изучено влияние продолжительности использования многолетних трав на плодородие почвы, продуктивность последующих культур севооборота.

Разработанные технологии могут использоваться в других зонах страны с незначительными поправками на почвенно-климатические условия региона.

Работа выполнялась на кафедрах селекции, семеноводства и общей биологии, растениеводства и кормопроизводства ВГСХА с участием доктора с.-х. наук В.Н. Чурзина, аспирантов C.B. Хусаинова, H.A. Кириличевой и студентов при личном участии автора.

Исследования проводились в соответствии плана научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии согласно Государственному № 78081355.

I. Состояние изученности вопросов по технологии выращивания люцерны на семена

Рост производства кормов из люцерны связан с совершенствованием системы ее семеноводства, разработкой и внедрением интенсивных технологий выращивания семян.

Потенциальная семенная продуктивность по данным Н.М. Савельева (1960) и В.Н. Чурзина (1990) может достигать при 4% КПД ФАР в первом укосе до 2,28 т/га, при 5% КПД ФАР до 2,85 т/га. Во втором укосе эти показатели соответственно равны 1,93 и 2,40 т/га.

В производственных условиях в данном регионе урожайность семян колеблется в пределах 50.300 кг/га, это объясняется тем, что не выполняют^ ся в полном объеме агротехнические требования при выращивании люцерны на семена. Высокие и устойчивые урожаи возможно получать только при соблюдении всех звеньев ее технологии.

Наши исследования проводились в основном с районированным сортом Ленинская местная, являющимся одним из старейших сортов в Волгоградской области. Сорт относится к европейской люцерне (Medicago sativa L.), юго-восточному фиолетово-гибридному экотипу. Сорт отличается высокой зимостойкостью и высокой продуктивностью. В условиях орошения этот сорт способен давать до 5 укосов, рано весной и после скашивания быстро отрастает, в изреженном травостое растения имеют развалистую форму куста.

По типу развития (В.Ф. Корейша, 1935; E.H. Синская, 1950 и др.) относят люцерну к многолетникам ярового типа. Другие исследователи (Т.Г. Гриценко, 1950) относят люцерну к многолетникам озимого типа развития, так как она требует для прохождения яровизации воздействия низких температур. Но, с этим трудно согласиться, так как во втором и последующих укосах побеги проходят стадию яровизации и световую при положительных температурах, зацветают и при благоприятных условиях могут образовывать семена, следовательно, для прохождения стадии яровизации побегам не требуется воздействие низких температур, что отмечали также П.А. Лубенец (1956), Ю.Д. Зыков (1967) и др. С.С. Шаин (1959, 1963) относит люцерну к ярово-озимым растениям. У растений типа люцерны в разные периоды образуются разные по природе побеги: весной и летом яровые, осенью - озимые. Такая трактовка не совсем отвечает биологии роста и развития люцерны. Наши исследования показали, что при поздних сроках летнего посева, также после поздне-осеннего скашивания растения люцерны образуют розетку с укороченными междоузлиями у стеблей, эти побеги развиваются по типу озимых и остаются в фазе стеблевания, так как, не успевая пройти световую стадию, они не могут перейти в генеративную фазу. Следовательно, перезимовать могут только побеги, которые находятся на II-III этапе органогенеза. Весной отрастание идет за счет сохранившихся в основном укороченных побегов, а также тронувшихся в рост почек. Сохранившиеся укороченные побеги по типу развития являются озимыми, а тронувшиеся почки летне-осеннего заложения по типу развития могут быть и яровыми и озимыми, следовательно, формирование урожая в первом укосе при благоприятных условиях перезимовки идет в основном за счет озимых и, частично, за счет яровых побегов. В том, что к осени у люцерны образуются по природе озимые побеги можно согласиться, но образование таких побегов зависит от количества и качества света, а также от температуры. А.К. Федоров (1956, 1968) люцерну по типу развития относит к двуручкам. Он указывает, что среди многолетних трав в районах с относительно суровой зимой не может быть настоящих яровых, так как многолетность в этих условиях не совместима с яровостью. А.К. Федоров отмечает, что у люцерны с наступлением осенних условий, резко задерживается развитие по сравнению с обычными яровыми растениями, период от полных всходов до заложения генеративных органов возрастает, делается вывод, что способность резко задерживать в развитии под влиянием осенних условий (короткий день, слабая интенсивность освещения и относительно пониженная температура) = характерное свойство двуручек.

По данным Ф.М. Куперман (1973), В.Н. Чурзина (1975, 1990) люцерну по типу развития следует относить к группе многолетних двуручек. От всходов и до ухода в зиму, по мнению Ф.М. Куперман, люцерна формирует одно= типные побеги, различающиеся по возрасту. Зимуют у люцерны укороченные побеги, находящиеся на III этапе органогенеза. Побеги более высокого уровня развития (IV этап органогенеза) сохраняются только в мягкие зимы.

По исследованиям В.Н. Чурзина (1990) структура растений на протяжении онтогенеза изменяется в связи с изменением условий вегетации и возраста. Эти изменения выражаются в мощности развития и биологической дифференциации побегов и их количественном соотношении в пределах растения. В осенний период отмечается замедление роста и развития побегов, происходит образование зимующих укороченных побегов и почек. Заложение генеративных органов на конусе нарастания у зимующих побегов происходит у люцерны весной следующего года. Возобновление вегетации после перезимовки идет за счет сохранившихся побегов и хорошо развитых почек, которые проходят генеративный цикл развития по схеме: почка —> побег-со-¥ ГГП^АГ ПрГйии^ГА ВЭТрПРиТ/Ш -^ ГРЦРПЧТППИЧН ПЛ^рГ

V^У 1 1 V.' 1V ' 1 1 V V /< 111^1 ( * I ЧУ * 1 ¿1' КI 1Г1 1ЧУ 1 .

По мнению многих исследователей (С.С. Шаин, 1954, 1959; В.В. Вино-курцева, 1988; Г.А. Медведев, 1970, 1974; А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1977 и др.) большое влияние на семенную продуктивность люцерны оказывают способы посева. Наибольшее распространение имеют подпокровные и бес-покоовные посевы.

В производстве в настоящее время более широкое распространение имеют подпокровные посевы, так как при беспокровном посеве очень часто отмечается высокая засоренность, что ведет к угнетению люцерны.

Что касается применения обычных рядовых и широкорядных беспокровных посевов в семеноводстве люцерны, то здесь мнения ученых расходятся.

По исследованиям Т.Г. Гриценко (1940,1948), В.М. Рабиновича (1947,1950), Т.А. Кружилина (1960), H.A. Иванова (1965), Ю.Д. Зыкова (1965), А.Ф. Иванова, Г.А. Медведева (1970,1972, 1974, 1977), А.Ф. Иванова,

B.Н. Чурзина (1974, 1975), М.А. Исхакова (1975), Н.С. Бушнева (1977),

C.Б. Анищенко (1977), Л.П. Капырина (1979), С.С. Панова (1979), А.М. Стрюкова (1986), Г.Д. Савельева, Г.А. Удовиченко (1988), С.П. Голобородько, H.H. Ковтун, В.А. Ковтун и др. (1987), В.А. Ковтун (1988), В.Н. Чурзина (1988,1990) и др. при весеннем сроке посева более продуктивны широкорядные посевы. Несмотря на преимущество широкорядных посевов перед рядовыми по семенной продуктивности, этот вопрос требует уточнения в густоте стояния, которая связана со способами посева, так как создание хорошо развитого незагущенного травостоя позволяет получать урожаи семян при разных способах посева.

В последние годы в Канаде и США более высокие урожаи семян получают при ширине междурядий 90. 100 см (Н.И. Хорошилов, В.И. Хороши^ лова, 1976; М. Смурыгин, А. Новоселов, 1976; R. W. Hageman, 1987). Положительные результаты от применения широких междурядий получены в зоне проведения исследований в опытах В.Н. Чурзина (1988, 1990), В.Н. Чурзина, Г.С. Егоровой (1986, 1991, 1995, 1998). Преимущество более широких меж= дурядий (100 см) заключается в создании лучших условий светового, водного, воздушного режимов и создании более благоприятных условий для работы насекомых-опылителей.

Применение междурядий на 30.45 см не позволяет практически проводить междурядные обработки для уничтожения сорняков и даже при величине междурядий 60.70 см в условиях орошения к фазе бутонизации отмечается их смыкание, что несколько ухудшает световой режим в посевах.

Данные зарубежных исследований A.M. Spelton and Z.B. Humphreys (1971); А. Христов, P. Шептов (1973), M. Мирчев, Т. Михайлов (1971); V. Koznarova (1987) и др. показывают, что определяющим фактором в формировании урожая семян имеют нормы высева и способы размещения растений.

Анализ данных литературных источников позволяет сделать заключение, что не ширина междурядий оказывает существенное влияние на урожай семян, а оптимальное соотношение между густотой стояния и способом посева.

На урожай семян люцерны, помимо способов посева, большое влияние оказывают сроки сева, так как люцерну можно высевать не только ранней весной, но и в летние сроки.

Исследования, проведенные в различных зонах страны, выявили преимущество летних посевов люцерны на семена перед весенними в первый год использования, однако в производственных условиях этот срок посева не нашел широкого применения, так как трудно получить хорошие всходы из-за высоких температур, а запаздывание с посевом приведет к слабому развитию растений с осени и значительному повреждению их в период зимовки.

В зоне исследований летние посевы многолетних трав возможны только по парам и поэтому эти сроки посевов приемлемы в ороихенйи. Наиболее широкое распространение должны иметь летние поукосные посевы (А.Ф. Иванов, 1963; А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1967). Развитие растений люцерны летнего и весеннего посевов отличаются по биологии развития. Растения весеннего срока посева развиваются по типу многолетников ярового типа, а летнего - по типу двуручек (В.Н. Чурзин, 1975, 1988, 1990; Г.С. Егорова, 1992; Т.С. Никифоров, 1992; В.И. Малышев, 1999).

Важное место в семеноводстве люцерны имеет применение минеральных удобрений. В большинстве исследований (Д.А. Сабинин, 1940; М.И. Тарковский, 1952, 1974; В.И. Харченко, 1970; А.Ф. Иванов,

Г.А. Медведев, 1977, 1980; А.Ф. Иванов, В.Н. Чурзин, 1982; В.Н. Чурзин, 1988, 1990; В.А. Ковтун, 1988 и др.) показана положительная роль фосфор= ных удобрений, прибавка урожая семян достигала от 15 до 40 и более процентов по отношению к контролю (без удобрений). В большинстве исследований наиболее эффективно разовое внесение фосфорных удобрений под основную обработку.

По вопросу запасного внесения фосфора мнения ученых различны. К.Е. Гинзбург (1981) отмечает, что внесение растворимого фосфора в почву сразу же увеличивает фонд содержания в почвах подвижных, растворимых фосфатов и концентрацию фосфора в почвенном растворе, но это увеличение не поддерживается длительное время, так как внесенный фосфор постепенно переходит в устойчивую (неподвижную) категорию. Иного мнения придерживается В.И. Филин (1987), по его мнению фосфор внесенных удобрений остается доступным для растений, находясь в соединениях различной подвижности. Запас растворимых фосфатов закономерно увеличивается по мере повышения фосфатного уровня почвы. И поэтому целесообразно в средне- и тяжелосуглинистых светло-каштановых почвах создавать необходимые для формирования заданных урожаев фосфатные уровни (запас под= вижных фосфатов) и в дальнейшем поддерживать их внесением расчетных норм удобрений.

Положительное воздействие фосфорных и фосфорно-калийных удобрений объясняется способностью их повышать содержание белковых веществ плазмы клеток и увеличивать в генеративных органах люцерны содержание белковых форм азота. Положительное действие фос форНО" калийных удобрений можно объяснить и тем, что эта культура потребляет из почвы значительное количество минеральных элементов для формирования вегетативных и генеративных органов. Поэтому высокие урожаи люцерны можно получать только на почвах, хорошо обеспеченных фосфором и калием .

Наиболее сложный и дискуссионный вопрос о внесении азотных удобрений под семенную люцерну. Люцерна, в силу своих биологических особенностей, способна при наличии активного симбиоза с клубеньковыми бактериями фиксировать азот атмосферы и полностью удовлетворять свою потребность в азоте. Вопрос о целесообразности внесения азотных удобрений приобретает значение чрезвычайной важности и актуальности.

Мобилизация биологического азота должна рассматриваться как важнейший элемент энергосберегающей технологии возделывания люцерны (В.Н. Чурзин, 1975, 1990; Т.С. Никифоров, 1992; Д.И. Щедрина, 1989,1992; Е.К. Муковникова, 1995; C.B. Адров, 1992, 1997; Г.С. Егорова, В.Н. Чурзин, 1986; Г.С. Егорова, 1992; Н.Г. Островская, Г.С. Егорова, 1994; Г.С. Егорова, H.H. Роменская, 1988; Г.С. Егорова, П.И. Коровин, 1989; В.Н. Чурзин, Г.С. Егорова, 1995, 1998).

В некоторых работах предлагается вносить под семенные посевы люцерны высокие дозы азота, по нашему мнению эта точка зрения не согласуется с теоретическими основами биологической азотфиксации.

По данным А.М.Стрюкова (1986) азотные подкормки, применяемые весной и в фазу бутонизации, в дозах N45 и Nés у люцерны первого года на светло-каштановых почвах увеличивали урожайность по сорту Ленинская местная на 17,6. 19,2, а по сорту Надежда на 17,5.27,6%. В опыте С.С. Панова (1979) на светло-каштановых почвах внесение минерального азота в год посева N170 под основную обработку и N¡70 - во второй и последующий год, обеспечивало урожайность семян до 780 кг/га в первый год пользования, во второй - 430 кг/га и третий - 450 кг/га. В исследованиях Г.А. Медведева (1982) при внесении расчетных норм удобрений на планируемый урожай в дозе N240P165K10 урожайность составила 828 кг/га, отклонение от планируемо» го уровня составило - 17,2%. Эффективность внесения минерального азота под семенную люцерну отмечается и в исследованиях Р. Золова (1970), H.H. Овсянникова (1972),И. Маткаримова, X. Буркашева, И. Ковалева (1971),

М.И. Тарковского (1974). Многие исследователи отмечают особую эффективность азотных удобрений на фоне фосфорных (В.Г. Конарев, 1959; М.А. Михайленко, 1971; А.Г. Тен, 1973; С.С. Панов, 1979; A.M. Стрю-ков,1986; Г.А. Медведев, 1982 и др.).

Работами В.Н. Чурзина (1990), Г.С. Егоровой (1992), Т.С. Никифорова (1992), Е.К. Муковниковой (1995), C.B. Адрова (1997) убедительно доказано, что значимым фактором повышения семенной продуктивности люцерны является нитрагинизация, которая увеличивала долю «биологического» азота на контроле до 57.63%, а по фону органических удобрений от 74 до 79% (Е.К. Муковникова, 1995; C.B. Адров, 1997). И поэтому агрономические разработки, направленные на повышение доли «биологического» азота в земледелии, имеют как агрономическое, так и экономическое значение.

На формирование генеративных органов, их сохранность, а, следовательно, на семенную продуктивность существенное влияние оказывает применение микроэлементов, в частности, бора, молибдена, марганца, меди и других, требующихся растениям в небольших количествах. Так, например, бор имеет большое значение для развития репродуктивных органов, в процессе оплодотворения. При его недостатке пыльца, попадая на рыльце пестика, плохо прорастает, происходит опадание цветков, завязей и бобов.

Особенно эффективным является применение микроудобрений на фоне минеральных (А.Ф. Якушенко, 1974).

Большое влияние на урожайность семян люцерны оказывают условия влагообеспеченности. При ее избыточности усиливаются ростовые процессы, что ведет к израстанию, полеганию травостоя и значительному опаданию генеративных органов. Физиологическая сущность этого явления по мнению В.В. Копержинского (1949, 1950, 1959), В.Н. Чурзина (1975, 1990), Г.С. Егоровой (1992, 1995) связана с резким снижением сосущей силы у генеративных органов по сравнению с вегетативными побегами.

В вопросе режима орошения мнения исследователей едины в том, что большая потребность люцерны к почвенной влаге отмечается в первой половине вегетации и меньше в период цветение-образование плодов. Большинство исследователей рекомендуют поливы проводить не позднее фазы бутонизации - начало цветения. Объясняется это тем, что люцерна в первый период роста требует много воды для формирования хорошо развитого ассимиляционного апцарата, а затем потребность в воде уменьшается. Другие исследователи рекомендуют дифференцированный режим семенной люцерны 70.75% НВ до цветения, после цветения 60.65% или даже до 50% НВ, не увязывая поливы с конкретными сроками (В.И. Букин, 1967; С.Б. Анищенко, 1977; А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1978; С.С. Панов, 1979 и др.).

Ряд исследователей, как B.C. Шайдуров (1953), С.П. Невский (1952) и др., рекомендуют поливать люцерну в фазу цветения. Объясняется это тем, что у люцерны в этот период отмечается максимальный расход влаги, а механическая крепость стебля возрастает с 152 г (в фазу бутонизации) до 913 г

D TTDPTPIIUP^ \XJ JM,l>ViVUtlV I.

По данным А.Ф. Иванова, Г.А. Медведева (1970, 1980), Г.А. Медведева, С.С. Панова (1979) повышенная влажность почвы на семенной люцерне оказывает более отрицательное влияние с увеличением количества вносимых удобрений и особенно азотных. Формирование большого ассимиляционного аппарата при повышенном уровне увлажнения почвы с применением минеральных удобрений не приводит к увеличению урожая семян люцерны. Поддержание оптимального режима увлажнения на семенной люцерне имеет исключительно важное значение - вреден как избыток, так и недостаток влаги.

Величина урожая семян во многом определяется обеспеченностью цветущих растений опылителями, жизнеспособностью пыльцы. Подробно эти вопросы будут рассмотрены в соответствующих главах. Краткий обзор литературных источников по технологии семенной люцерны убедительно показывает, что даже в сравнительно полно изученных вопросах мнения исследо

17 вателей часто противоречивы, что следует отнести за счет особенностей поч-венно-климатических зон. И поэтому разработка технологии для конкретных почвенно-климатических условий с учетом биологических особенностей семенной люцерны позволит добиться более стабильной продуктивности данной культуры.

Литературный обзор по люцерне при выращивании её на кормовые цели, а также по многолетним травам в одновидовых и смешанных посевах приводится в соответствующих главах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Егорова, Галина Сергеевна

Основные выводы

1. В агроклиматических условиях Нижнего Поволжья с его высокой тепло- и низкой влагообеспеченностью, высоким приходом ФАР, наиболее полно семенная продуктивность люцерны реализуется при орошении.

При выполнении разработанных технологических приемов почвенно-климатические условия зоны исследований обеспечивают получение урожая семян люцерны на уровне 0,6. 0,8 т/га.

В системе мероприятий, обеспечивающих высокую продуктивность люцерны наряду со способами посева, нормой высева, режимом питания и орошения, особое место занимают особенности биологии развития, цветения, опыления и плодообразования люцерны.

2. При летнем сроке посева (1.08 - 15.08) люцерна синегибридная развивается по типу двуручек. Структура растения на протяжении онтогенеза изменяется от срока посева и условий вегетации. Эти изменения выражаются в росте и степени развития побегов, их количественном соотношении в пределах растения.

3. В пределах зоны кущения у люцерны раннего (1.08) срока посева наряду с базитонными, формируются и побеги мезотонного типа, при более позднем (15.08) - побеги базитонного типа. После перезимовки верхушечная часть у этих побегов повреждается, формирование новых побегов идет за счет почек нижней части перезимовавших побегов и за счет хорошо развитых зимующих почек, некоторые их них проходят генеративный цикл развития по схеме: почка —► побег-сосунок —> побег весеннего ветвления —> генеративный побег.

4. Основы продуктивности у люцерны во второй и последующие годы, независимо от характера использования (семена, корм), закладываются в летне-осенний период. В соответствии с этим управление процессом побегообразования за счет сроков последнего укоса, уровня минерального питания, влагообеспеченности позволяет максимально использовать биологический потенциал люцерны для закладки зимующих вегетативных органов, которые участвуют в формировании урожая после перезимовки. В оптимальном варианте для люцерны требуется период в 25 - 30 дней от укоса до снижения среднесуточной температуры до +3.+5°С, при сумме среднесуточных температур в пределах 250. 300°С.

5. В системе мероприятий, обеспечивающих получение стабильных урожаев семян люцерны, особое место должно отводиться опылению семенных посевов. В условиях Нижнего Поволжья в годы с благоприятными условиями обеспеченность дикими опылителями составляет от 73 до 96%, их активность зависит от экологических условий в период цветения, уровня питания и влажности почвы. Массовый лет диких опылителей совпадает со временем цветения люцерны в течение дня.

Опылительная деятельность в поведении медоносных пчел на цветках люцерны зависит от многих факторов, наиболее активно они опыляют люцерну до 13.00. В среднем за этот период они вскрывают до 18,6% посещаемых цветков. Использование медоносных пчел в качестве опылителей, в сочетании с эффективными способами сохранения и привлечения диких насекомых-опылителей должно стать обязательным приемом в технологии выращивания люцерны на семена.

6. Продолжительность функционирования распустившихся цветков в кисти зависит от погодных условий и влажности почвы. Жизнеспособность пыльцы распустившихся цветков сохраняется в пределах 3-5 дней. Если после этого происходит вскрытие цветка, то снижается жизнеспособность пыльцы, увеличивается количество пустых бобов.

Показатели жизнеспособности пыльцы значительно варьируют от экологических условий, способов посева и уровня питания. В годы с прохладной погодой показатели жизнеспособности пыльцы невысокие (53,7.78,7%), максимальные показатели (81,0.99,1%) отмечались в годы с жарким и сухим летом на широкорядном посеве на фоне Рш

7. При нарушении режима влажности в период от начала цветения у семенной люцерны может наблюдаться несоответствие между вегетативным и генеративным развитием, при этом происходит интенсивный рост не только вегетативных побегов, которые приостановили свое развитие, но и верхушечный рост генеративных побегов. У таких побегов сосущая сила клеток намного выше (22,3. 25,6 атм.), чем у генеративных побегов (14,1. 14,3 атм.), что ведет к опаданию генеративных органов (цветков, плодов) на основном побеге.

8. При летних сроках широкорядные посевы имеют преимущество в первый год пользования. Поэтому целесообразно до 50% площади семенников закладывать рядовым способом нормой 2.3 млн всхожих семян на гектар (6.8 кг/га), использовать семенные участки целесообразно не более двух лет.

Наряду с технологическим факторами важное значение имеет система применения удобрений. Внесение фосфорных удобрений (Рш) с инокуляцией семян более эффективно, при этом создаются более благоприятные условия для симбиотической азотфиксации. Применение минерального азота в подкормки (N60. ш) в первый год пользования не целесообразно.

9. Наиболее эффективна инокуляция люцерны при выращивании ее на семена (44,5.57,5%). Внесение органического вещества в форме навоза, соломы и сидерата активизирует не только внесенные, но и спонтанные клубеньковые бактерии.

В посевах фуражной люцерны прибавка от инокуляции (штамм 425а) в посевах первого года колебалась от 4,8 (контроль б/у) до 13,0% (Рш)- В посевах второго года соответственно до 11,3 и 27,2%, в посевах третьего года до 6,5 и 14,3%. В среднем за три года урожайность зеленой массы на контроле (без удобрений и инокуляции) составила у люцерны второго года 42,3 т/га, на варианте Р]2о + нитрагин - 61,3, Рш + нитрагин + N30 под укос - 65,8 т/га. У люцерны третьего года соответственно 40,1; 57,3 и 60,8 т/га.

10. В условиях орошения под семенными и фуражными посевами складывается положительный баланс по азоту.

С учетом поправочного коэффициента на полноту учета органического вещества семенные посевы люцерны накапливают в почве до 219.254 кг/га биологического азота. Прибавка от бактеризации составляла по вариантам опыта от 22,9 (контроль б/у) до 57,4 кг/га (Рш)

В посевах фуражной люцерны величина биологического азота колебалась от 74,8 до 101,0 кг/га (контроль б/у). Внесение Рш увеличивало его размеры до 161. 171 кг/га.

Прибавка от бактеризации составляла от 24,3 до 71,3 кг/га.

Размеры биологической фиксации молекулярного азота в посевах семенной и фуражной люцерны не являются предельной величиной, этот показатель может достигнуть и более значительных размеров за счет оптимизации условий питания.

11. Технология возделывания люцерны с использованием бактеризации повысила ценность ее как предшественника. Положительное влияние культуры люцерны на плодородие почвы несколько выше при возделывании ее на кормовые цели. Так, накопление гумуса в пахотном слое за три года пользования составило по вариантам опыта от 0,36% (контроль б/у) до 0,39% (Рш), тогда как при возделывании на семена накопление гумуса на контроле (б/у) составило 0,10, на варианте Рш - 0,28%.

Нитрагинизация обеспечивала прибавку урожая зеленой массы кукурузы по пласту второго года на контроле (б/у) - 22,7, третьего года - 28,3%. По фону Р]2о соответственно 41,4 и 38,9%. При выращивании двух урожаев интенсивность последействия бактеризации повышается на контроле до 29,9, на варианте Рш до 45,5%.

12. Создание укосных травостоев долголетнего пользования на современном этапе является одной из форм обеспечения животных основными видами травянистых кормов.

В условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья наиболее устойчив и продуктивен агрофитоценоз, состоящий из эспарцета песчаного и житняка пустынного.

Включение в травосмесь видов, различающихся по экологии, способствует в разные по погодным условиям годы выполнять им компенсаторную роль и формировать устойчивые по годам урожаи. Введение бобового компонента является основным приемом повышения белковости корма в травосмеси.

13. Включение в травосмесь волоснеца ситникового создает предпосылки для более продолжительного продуктивного долголетия, занимая постепенно экологическую нишу эспарцета, введение его в состав травосмеси целесообразно при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.

В сумме за два года при летнем сроке посева выход кормовых единиц в смеси эспарцет + житняк составил - 4,98 т/га. В одновидовом посеве житняка - 6,07 т/га, при весеннем сроке соответственно 3,16 и 4,72 т/га, при осеннем -4,66 и 6,35 т/га.

14. Основы продуктивного долголетия многолетних трав закладываются уже в первый год жизни. Характер размещения почек возобновления у всех видов имеет общую закономерность, которая выражается в том, что в условиях низкой влагообеспеченности почки возобновления формируются только в нижней части зоны кущения (базитонная).

15. При летнем и осеннем сроках посева интенсивность побегообразования (после перезимовки весной) у всех видов выше. Среди травосмесей наибольшей плотностью отличались трехкомпонентные, содержащие волос-нец. Плотность стеблестоя эспарцета при осеннем сроке ниже и значительно понижается к третьему году пользования, поэтому его включение в травосмеси оправдано при весеннем и летнем сроках посева.

16. Ботанический состав изучаемых смесей изменялся в зависимости от соотношения и набора компонентов, а также возраста травостоя. При летнем и весеннем сроках посева в травостое первого года пользования долевое участие эспарцета составляла от 96,0 до 64,9%. На второй и третий год пользования при всех сроках посева заметно увеличивается участие в урожае мят-ликовых компонентов и снижается доля эспарцета в двухкомпонентных смесях до 40,0.60,5%, в трехкомпонентных - от 37,7 до 11,6%. Сочетание в травосмеси житняка и волоснеца, ввиду их взаимного угнетения, способствовало более лучшему развитию эспарцета и увеличению его участия к третьему году пользования до 20,2%.

17. Возделывание эспарцета в смешанных посевах с житняком, кострецом и волоснецом в полевых севооборотах в течение двух-трех лет улучшает водно-физические свойства почвы, так содержание водопрочных агрегатов увеличивается до 70.75% при 40.42% на контроле. Коэффициент структурности повышается до 4,54.5,51 при 2,10 на контроле. Снижается плотность твердой фазы в слое 0.30 см до 2,24.2,36 г/см3, плотность сложения до 1,19.1,35 г/см3. 1

18. Производительность пласта многолетних трав зависит от его возраста. По эффективности пласт многолетних трав в последействии не уступает предшественнику черный пар. Особенно заметно прибавка урожая по пласту у проса и суданской травы, несколько ниже у яровой пшеницы.

Рациональное использование пласта многолетних трав в подзоне светло-каштановых почв приобретает важное научное и производственное значение не только в повышении плодородия почв, но и открывает новые перспективы в усовершенствовании системы сухого земледелия.

19. Биоэнергетическая и экономическая оценка технологий выращивания люцерны на корм и семена подтверждает их высокую эффективность. Коэффициент энергетической эффективности изменялся от 2,12 до 2,68.

Величина коэффициента энергетической эффективности при выращивании бобово-мятликовых смесей на корм в богарных условиях варьирует в пределах 1,72.2,40 при весеннем, 2,13.4,84 - при летнем и 2,06.4,96 при осеннем сроках посева.

Предложения производству

1. Для стабилизации производства семян люцерны закладку семенников в орошении при летнем сроке посева проводить не позже 1.08 - 15.08, по-укосно широкорядным или рядовым способом с нормой высева соответственно 0,6.0,8 и 2.3 млн всхожих семян на гектар с внесением Рш под основную обработку почвы.

Оптимальный срок использования семенных участков 1-2 года.

2. Использование медоносных пчел в сочетании с эффективными способами сохранения и привлечения диких насекомых-опылителей должно стать обязательным условием агротехники при выращивании люцерны на семена.

Для лучшего опыления семенных посевов их следует рассредоточивать в нескольких местах по 20. .30 га, удаляя их от фуражных посевов.

3. При возделывании люцерны на кормовые цели при оптимальном водном режиме (75.80% HB) целесообразно для более рационального использования биологического азота на почвах средней обеспеченности подвижными формами Р205 применять Р12о под основную обработку с внесением N30 в подкормки под укос.

4. Нитрагинизация должна стать обязательным приемом в технологии возделывания люцерны на корм и семена. Технология возделывания люцерны с использованием бактеризации повышает ценность её как предшественника. Интенсивность последействия пласта люцерны выше при выращивании двух урожаев кормовых культур.

5. Основы продуктивности у люцерны во второй и последующие годы, независимо от характера использования (семена, корм), закладываются в летне - осенний период. Период в 25 - 30 дней от укоса до прекращения вегетации позволяет максимально использовать биологический потенциал люцерны для закладки зимующих вегетативных органов, определяющих урожай после перезимовки.

6. При нарушении режима влажности в период от начала цветения у семенной люцерны может наблюдаться несоответствие между вегетативным и генеративным развитием, при этом происходит интенсивный рост не только вегетативных побегов, которые приостановили своё развитие, но и верхушечный рост генеративных побегов. У таких побегов сосущая сила клеток намного выше (22,3.25,6 атм.), чем у генеративных побегов (14,1. 14,3 атм.), что ведёт к опадению генеративных органов (цветков, плодов) на основном побеге.

7. В условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья в богарном кормопроизводстве стабильность и устойчивость производства основных видов травянистых кормов обеспечивает травосмесь эспарцета с житняком при соотношении компонентов при посеве по 60% от нормы высева каждого компонента и одновидовые посевы житняка. Лучшие сроки посева для травосмеси - весенний и летний, для житняка - осенний.