Биоэкологические основы повышения продуктивности культур и воспроизводство плодородия почвы в полевых севооборотах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Данилов, Александр Петрович

  • Данилов, Александр Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 436
Данилов, Александр Петрович. Биоэкологические основы повышения продуктивности культур и воспроизводство плодородия почвы в полевых севооборотах Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2000. 436 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Данилов, Александр Петрович

Введение

1. Теоретическое обоснование применения соломы как удобрения и сидератов

1.1. История и состояние изученности использования соломы и сидератов в качестве органического удобрения

1.2. Химический состав различных видов соломы, сидератов, навоза и их превращения в почве

1.3. Влияние удобрения соломой на содержание гумуса и структурно-агрегатный состав цочвы

1.4. Влияние соломы и сидератов на пищевой режим почвы и урожайность культур

2. Условия, задачи и методы исследований

2.1. Агроэкологическая характеристика зон степного Поволжья

2.2. Вопросы исследований

2.3. Назначение и схема опытов. Годы и место проведения исследований ;

2.4. Методика исследований и условия проведения опытов

3. Влияние различных видов соломы и её сочетаний с другими удобрениями на элементы плодородия почвы. Классифицирующие факторы эффективности соломы

3.1. Химический состав различных видов соломы и других органических удобрений

3.2. Влияние соломы и её сочетаний с другими удобрениями на микрофлору ц

3.3. Динамика пищевого режима почвы

• 3.4. Содержание гумуса в почве в зависимости от удобренности вариантов. :

3.5. Содержание водопрочных агрегатов

4. Действие соломы, сидератов на влажность почвы и водопотребление культур

5. Влияние удобрений на прирост биомассы, содержание питательных веществ в растениях и их вынос возделываемыми культурами

5.1. Динамика прироста сухой вегетативной массы и содержание питательных веществ в растениях

5.2. Вынос питательных веществ возделываемыми культурами

6. Севооборот важнейший фактор биологического земледелия, обеспечивающий поддержание агроэкологического состояния, воспроизводство плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур

6.1. Теоретические основы разработки и освоения севооборотов на богарных и орошаемых землях

6.2. Модель урожая

6.3. Урожай

6.4. Качество урожая

6.5. Оценка продуктивности богарных и орошаемых севооборотов■

7. Биоэнергетическая оценка применения удобрений в богарных и орошаемых севооборотах Поволжья

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические основы повышения продуктивности культур и воспроизводство плодородия почвы в полевых севооборотах Поволжья»

В современном сельскохозяйственном производстве системы земледелия и севообороты должны строиться на агроэкологических принципах, предусматривающих одновременно с получением высокой продуктивности, воспроизводство почвенного плодородия и экологическую чистоту продукции и окружающей среды.

В дискуссиях, развернувшихся в последние годы, по экологической оценке разных систем земледелия особое внимание уделяется альтернативным (биологическим) методам ведения хозяйства, основанным на использовании органических удобрений при почти полном отказе от минеральных. При этом главным доводом в пользу применения исключительно органических удобрений служит не только повышение урожайности и плодородия почвы но и получение биологически полноценной продукции при одновременном сохранении чистоты окружающей среды от загрязнения агрохимикатами.

В степных условиях засушливого Поволжья при острейшем дефиците навоза возникает необходимость более полного использования других внутренних (местных) источников органических удобрений для воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Повышение урожаев сельскохозяйственных культур, при правильно осуществляемой системе мероприятий, должно одновременно обеспечивать повышение плодородия почвы. Последнее же находится в прямой зависимости от содержания в ней органических веществ и биологической активности микробного населения почвы. Важнейшим регулятором деятельности микробного населения является свежее органическое вещество, поступающее в почву с зеленым удобрением, растительными остатками, навозом.

Значительному обогащению почвы свежим органическим веществом может способствовать внесение соломы зерновых культур путем заделки ее в почву. Это доступный, экологически чистый и дешевый источник воспроизводства органического вещества. Удобрение соломой - это не только утилизация ее избытка, а один из способов подъема урожайности сельскохозяйственных культур, повышения почвенного плодородия и надежное противоэрозионное средство.

В последние годы в США, Канаде и странах Западной Европы (Англия, Германия, Швеция и другие) большое внимание уделяется использованию соломы на удобрение, без ее предварительного компостирования. Результаты полевых опытов в этих странах показали, что непосредственная запашка соломы может быть весьма эффективной.

На долю соломы приходится 50-70 % всего урожая соответствующих культур. Этот малоценный в кормовом отношении и малотранспортабельный продукт перевозится на большие расстояния к животноводческим фермам и только потом, через полгода и больше, в виде навоза вывозится на поля. При хранении навоза неизбежны некоторые потери азота, а при перевозке навоза на поля мы фактически транспортируем 70-80 % воды и лишь 20-30 % органического вещества. На работы, связанные с погрузкой, транспортировкой и выгрузкой соломы приходится до 65 % всех затрат на уборку зерновых. Поэтому в урожайные годы, когда в ряде районов и хозяйств получают избыток соломы, целесообразно использовать часть ее как удобрение путем заделки в почву, сразу же после уборки, не допуская лишних перевозок. При этом значительно сокращаются расходы на транспортировку соломы, навоза, а почва обогащается органическим веществом.

Этот прием, в первую очередь, может практиковаться в специа-лизированных хозяйствах (птицесовхозах, откормочных свиносовхозах и других), где нет условий для полной утилизации соломы, полученной при выращивании зерновых культур. В перспективе, в связи с интенсивным развитием животноводства и падением удельного веса соломы в рационе крупного рогатого скота, перехода к высокопитательным кормам, в хозяйствах может быть избыток соломы.

Эффективно применение соломы и как защитного средства на полях, подверженных эрозии, особенно с заделкой ее в верхний слой почвы. Особого внимания заслуживает изучение действия соломы на солонцы, а также применение ее в условиях орошения.

Экологический подход к действительно эффективному ведению сельского хозяйства выдвигает проблему рециклизации растительных остатков и соломы как процесса способствующего замыканию циклов производства, приближению их к природным циклам вещества и энергии. Такой подход не нарушает природную сущность агроэкосистем, не противоречит законам их развития (В.Г. Лошаков, 1980; К.И. Довбан, 1990; В.М. Дудкин, 1990; А.А. Жученко, 1990; В.Г. Минеев, 1993, 1995 и др.)

На Юго-Востоке России подобных исследований проводилось крайне недостаточно и изучение этого вопроса, учитывая развитие земледелия и животноводства, имеет важное агрономическое значение.

Целью работы явилось теоретическое обоснование и разработка альтернативной ресурсо- и энергосберегающей системы земледелия, основанной на применении возобновляемых растительных ресурсов в качестве биологических малоэнергоемких средств повышения урожайности и плодородия почвы, способствующих сохранению экологического равновесия и чистоты агроценозов.

В задачи исследований входило:

-теоретическое обоснование возможности применения возобновляемых растительных ресурсов в качестве средств повышения урожайности и плодородия почвы - соломы различных культур, навоза, сидератов и их совместного применения в сочетании с рациональным чередованием культур в севооборотах;

-определение степени влияния органических удобрений в сочетании с рациональным чередованием культур в севообороте на водно-физические свойства почвы;

-проведение оценки воздействия высокопродуктивных севооборотов в сочетании с биотическими средствами повышения плодородия почвы на динамику пищевого режима и химические свойства почвы;

-изучение активизации почвенно-микробиологических процессов в рациональных севооборотах под влиянием органического вещества с различным соотношением С : N;

-исследование эффективности использования природных ресурсов в частности, влагозапасов почвы и оросительной воды в альтернативных системах земледелия под влиянием биологических средств повышения урожайности и плодородия почвы;

-выявление экологической и фитосанитарной роли севооборотов с элементами биологического земледелия;

-изучение влияния применения органических удобрений в системе альтернативного земледелия на урожайность культур в севообороте и качество продукции;

-выявление зависимости между качеством органических веществ, применяемых в качестве удобрений, параметрами плодородия почвы и урожайностью сельскохозяйственных культур;

-создание математической модели оценки и выбора рациональных приемов применения биологических средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур в севооборотах с учетом их чередования и последействия на основе соотношения С : N в биомассе;

-дать энергетическую оценку адаптивных систем возделывания сельскохозяйственных культур в различных севооборотах на черноземных и темно-каштановых почвах Поволжья и выявить наиболее энергетически выгодные приемы.

Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах академика Д.Н. Прянишникова, П.А. Костычева, И.В. Тюрина, М.В. Федорова, Е.Н. Мишустина, Е.К. Алексеева, М.М. Кононовой, докторов с.-х. наук П.К. Иванова, В.Д. Голубева, Н.Г. Воронина и др.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании применения биотических факторов повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур в севооборотах, в организации системы земледелия на экологических принципах, где формирование устойчивой и высокопродуктивной агросистемы базируется на взаимосвязанных антропогенных и природных факторах.

Впервые на базе многолетних стационарных опытов для сухостепной и черноземной зон Поволжья разработана альтернативная агроэкологическая система удобрений для богарных и орошаемых севооборотов, позволяющая повышать продуктивность возделываемых культур и качество продукции в течение 3-5 лет в зависимости от состава культур севооборота и их назначения при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы, ресурсосбережении и получении экологически чистой и дешевой продукции.

Определены наиболее рациональные севообороты с высокой продуктивностью возделываемых культур и повышением плодородия почвы применительно к конкретным природным условиям зоны.

Установлены объективные закономерности в изменении плодородия почвы в зависимости от длительности использования соломы, сидератов и их сочетаний в качестве удобрения с учетом основных природных факторов и чередованием культур в севообороте.

Создана математическая модель оценки и выбора рациональных приемов биологических средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Определена биоэнергетическая оценка применения удобрений в различных севооборотах сухостепной и черноземной зоны Поволжья.

Практическая ценность работы заключается в разработке экологически безопасной и энергетически обоснованной системы удобрений для различных богарных и орошаемых севооборотов, которая должна рассматриваться как комплексный агроприем, положительно влияющий на почву, растения и не экологическую ситуацию в целом.

Использование соломы, сидератов и их сочетаний в качестве удобрения самый дешевый, экологически чистый и экономически оправданный прием во всех зонах Поволжья, способы применения их зависят от качества растительных органических веществ, а в частности от сочетания С : N.

Совместное применение соломы с сидератами и навозной жижей позволяет избежать потерь азота из зеленой массы сидератов и навозной жижи за счет временного его закрепления соломой, а пожнивный посев сидератов по фону соломы обеспечивает получение двух урожаев в год с одного поля, исключает применение компенсирующих доз дорогостоящего минерального азота и повышает индекс использования земли в орошаемых севооборотах.

Возделываение люцерны в составе зернотравянопропашных и зернотравяных севооборотов позволяет повысить эффективность органических удобрений за счет большой массы пожнивно-корневых остатков культуры, которые выполняют роль подсевного сидерата, что способствует повышению потенциального плодородия почвы, улучшению фитосанитарного и эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

Внедрение экологически безопасной системы удобрений в богарных и орошаемых севооборотах Поволжья способствует повышению продуктивности возделываемых культур и качества продукции в течение 3 -5 лет в результате последействия и в зависимости от состава культур севооборота, энергетической эффективности применяемых удобрений и создает стабильное производство продукции с уменьшением затрат труда, средств и поливной воды на единицу продукции.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, а также на Всесоюзных совещаниях по технологии возделывания кормовых культур (Саратов. 1978); по проблемам аграрных реформ в России

Саратов, 1995); Международной конференции по развитию научного наследия академика Н.И.Вавилова (Саратов. 1997); на научно-техническом совете Саратовского АПК, областных и районных агрономических совещаниях.

Результаты работы демонстрировались на ВДНХ СССР в 1971 г. (павильон «Удобрения»),

Под руководством автора защищена 1 кандидатская диссертация.

Реализация результатов исследований. В системе хоздоговорной НИР, НПС «Травы» и «Кукуруза» внедрение по повышению эффективности богарных и орошаемых земель за счет запашки соломы и промежуточных посевов сидератов проводилось в шести хозяйствах четырех районов Саратовской области на площади 3050 га. В результате многолетнего внедрения НИР было дополнительно получено зерна и кормов 6183 т к.е. Экономический эффект составил 0,5 млн.руб (в ценах до 1991г.). Результаты исследований применяются в учебном процессе на агрономическом факультете.

Предметом защиты являются: -новая концепция альтернативного земледелия на богарных и орошаемых землях Поволжья, в основу которой положены агроэкологические принципы биологических средств почвоулучшения и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в сочетании с высокопродуктивными севооборотами.

-новая технология утилизации соломы на богарных и орошаемых землях Поволжья с учетом соотношения в ней С : N в сочетании с применением промежуточных посевов сидератов в системе севооборотов, позволяющая значительно сократить затраты на уборку соломы и на применение компенсирующих доз дорогостоящего минерального азота.

Публикации в печати: по теме диссертации опубликовано 59 печатных работ.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по целевой комплексной научно-технической программе.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего и оршаемого земледелия на основе исследований автора в 1966-1994 гг. по материалам полевых и лабораторных опытов и наблюдений, проведенных самостоятельно и под руководством профессора П.К. Иванова и Н.Г. Воронина совместно с соискателем Ю.М. Гришиным и студентами при непосредственном руководстве и участии автора.

Значительную помощь в выполнении оказали сотрудники кафедры общего и орошаемого земледелия СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Основное содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста. Включает введение, 7 глав, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами. Библиография содержит наименований, в числе которых 68 источников на иностранном языке. Приложения включают таблиц. Выражаю искреннюю благодарность за советы и помощь при выполнении диссертационной работы проф. П.К. Иванову, проф. Н.Г. Воронину, проф. Е.П. Денисову, проф. Б.И. Туктарову.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Данилов, Александр Петрович

Выводы

1. Интенсивное использование богарных и орошаемых земель нельзя рассматривать отдельно от применения удобрений. Поэтому применение различных видов соломы и сочетаний соломы озимой пшеницы с сидератами и навозной жижей в качестве удобрения на темно-каштановых и черноземных почвах Поволжья является важным источником пополнения в них питательных веществ. При внесении 10 т/га соломы озимой пшеницы в почву поступало 59 кг/га азота, 29 кг/га фосфора и 107 кг/га калия, с тригонеллой соответственно 212,2, 55,9 и 123,5 кг/га, с навозом -232,1 li8 и 219 кг/га.

2. Увеличение в почве запасов органического вещества за счет внесения соломы существенно влиял о* на повышение биологического потенциала почвы, а применение на ее фоне зеленого удобрения и навозной жижи усиливало реализацию этого потенциала. Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов на этих вариантах была выше и превышала неудобренный контроль на посевах яровой пшеницы с подсевом люцерны в 2,5 - 2,8 раза, а на посевах кукурузы - в 2,1 - 2,5 раза. В год последействия их количество несколько уменьшилось, но преимущество удобренных вариантов сохранилось. Запахивание соломы способствовало увеличению численности азотобактера, клубеньковых, аммонифицирующих бактерий и усваивающих минеральный азот. Численность аммонифицирующей микрофлоры в зависимости от удобренности вариантов опыта на посевах яровой пшеницы с подсевом люцерны изменялась в пределах 11 - 20 млн. клеток в 1 г почвы, а на посевах кукурузы - от 20 до. 31 млн. клеток. Солома как в чистом виде, так и в сочетании с другими удобрениями по численности микроорганизмов не уступала навозу (40 т/га), а нередко и превосходила его.

3. Осенняя запашка излишков соломы озимой пшеницы и ее сочетаний с сидератами и навозной жижей способствует повышению плодородия почвы, так как разложение органического вещества этих удобрений происходило в значительной степени до начала вегетации культур и в почву поступали продукты их минерализации. На удобренных вариантах во все годы исследований в почве накапливалось больше гидролизуемого и нитратного азота, подвижной фосфорной кислоты. Положительное действие перечисленных показателей сохраняется в течение 3-4 лет. Совместное ^несение соломы с тригонеллой и навозной жижей обеспечило самое высокое содержание питательных веществ под возделываемыми культурами как в год их действия, так и в последействии по сравнению с одной соломой и навозом.

4. Использование соломы и ее сочетаний с сидератами и навозной жижей в качестве удобрения повышает содержание в почве общего и воднорастворимого гумуса. После прохождения пятилетней ротации зернотравяного севооборота наибольшее увеличение гумуса на 0,15 % относительно количества, имевшегося перед закладкой опыта отмечалось от запашки одной соломы. Баланс гумуса на этом варианте составил 3,9 т/га. Влияние запашки соломы с тригонеллой на показатели гумусового состояния оказалось близким к внесению навоза. На этих вариантах запасы гумуса возросли на 2,0 и 2,1 т/га. Добавленный к соломе и навозу азот несколько уменьшил роль этих удобрений в стимулировании процессов^ гумусообразования. На этих делянках содержание гумуса увеличивалось на 0,06-0,09 % при положительном колебании запасов гумуса от 1,3 до 1,7 т/га. В зернотравяном орошаемом севообороте процессы гумусонакопления происходят активнее, чем в зернопропашном. Расчет баланса гумуса свидетельствует о том, что от запахивания одной соломы запасы гумуса в зернопропашном орошаемом севообороте были' в 2,4 ниже по сравнению с этим вариантом зернотравяного севооборота. Таким образом, увеличение содержания и запасов гумуса в почве на удобренных вариантах позволяют говорить о разном характере процессов гумусообразования в зависимости не только от удобрений, но и от состава культур севооборота и что выбором системы удобрений и чередованием культур в севообороте во многом можно управлять процессами превращения органического вещества в почвах.

5. Запахивание одной соломы и ее использование совместно с пожнивными посевами тригонеллы и навбзной жижей улучшает структуру почвы на протяжении четырех лет. В первые три года преимущество было на вариантах, где солома вносилась совместно с зеленым удобрением и навозной жижей по сравнению с соломой и навозом, что вероятно связано со спецификой разложения соломы и химической природой органического вещества. На четвертый год действие всех видов удобрений несколько ослабевает и эффективность их выравнивается. Под посевами люцерны, гороха, яровой и озимой пшеницы показатели структуры почвы более высокие, чем под кукурузой. Такая зависимость наблюдалась на всех вариантах.

6. На протяжении 4-5 лет применение соломы и ее сочетаний с зеленым удобрением и навозной жижей оказывает положительное влияние на водный режим почвы. В год действия удобрения на посевах яровой пшеницы с подсевом люцерцы влажность метрового слоя перед посевом была на 2,3 - 3,6 % выше, чем на неудобренном контроле. Аналогичная зависимость отмечена и на посевах кукурузы. На удобренных вариантах во всех севооборотах возделываемые культуры более экономно расходовали влагу, так как влажность почвы перед поливом была выше, чем на контроле. Внедрение прогрессивной системы земледелия и технологии возделывания орошаемых культур ведет к получению высоких урожаев, снижению затрат воды на создание единицы продукции и повышению суммарного расхода воды с единицы площади. Такая закономерность отмечена во всех слоях почвы и во все годы исследований.

7. Все виды, дозы и сочетания удобрений в богарных и орошаемых севооборотах обеспечивают значительное повышение урожая возделываемых культур, как в год их действия, так и впоследействии. В год действия удобрений урожай зерна яровой пшеницы увеличился от запашки соломы 10 т/га на 0,26 т, соломы +N50 - на 0,38 т, соломы с тригонеллой - на 0,62 т, соломы с навозной жижей - на 0,59 т, навоза -на 0,41 т по сравнению с контролем. На кукурузе эффективность удобренйй проявилась сильнее, чем на яровой пшенице. Положительное влияние всех видов и сочетаний органических удобрений на урожай культур в зернотравяном севообороте сохраняется на протяжении 5 лет, а в зернопропашном - в течение 4 лет. Солома по своей эффективности не уступает рекомендуемым дозам навоза. Такая закономерность отмечена во всех севооборотах.

8. За ротацию зернотравяного севооборота на неудобренных вариантах за счет эффективного плодородия почвы получено 71,2 т/га зерновых единиц основной продукции, что в 3,3 раза превышает контроль зернопропашного севооборота. Солома в дозе 10 т/га обеспечила прирост продуктивности 11,8 т/га зерновых единиц. Почти одинаковая прибавка урожайности 21,5 и 22,1 т зерновых единиц получена на делянках с совместным применением соломы с тригонеллой и навозной жижей. Навоз в дозе 40 т/га по приросту продуктивности несколько уступал этим вариантам, нр превосходил варианты с запахиванием одной соломы. Такая закономерность проявилась и в зернопропашном севообороте, но продуктивность была более высокой в зернотравяном севообороте независимо от удобренности вариантов.

9. Запахивание одной соломы и ее сочетаний с сидератами и навозной жижей оказывало положительное влияние на прирост биомассы и содержание питательных веществ в растениях возделываемых культур. Уже в год действия удобрений повышалось содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы и кукурузы. Преимущество удобренных делянок сохраняется и в годы последействия удобрений. Наибольшим образом увеличение этих элементов произошло от совместного применения соломы с сидератами и навозной жижей. Во все годы исследований максимальное количество питательных веществ в растениях в процентах содержалось в начале роста растений. При старении возделываемых куЛргур содержание азота, фосфора и калия в биомассе растений снижается, что объясняется нарастанием надземной массы, потреблением и оттоком питательных веществ в репродуктивные органы. Однако и здесь сохраняется преимущество удобренных вариантов.

10. В орошаемых условиях черноземной степи Поволжья использование соломы, ее сочетаний с сидератами и навозной жижей в качестве удобрения под зерновые и кормовые культуры способствует получению зерна и корма высокого качества и количества. На удобренных вариантах повышается белкрвость и содержание клейковины в зерне возделываемых культур. Аналогично этим показателям изменялась стекловидность и натура зерна. Стекловидность зерна яровой пшеницы при запахивании соломы и ее сочетаний с сидератами и навозной жижей была выше контроля на %, озимой - на 3-8 %. Не выявлено преимущество навоза по срабнению с удобрением соломой, а совместное внесение соломы с сидератами оказывало более сильное влияние на качество зерна яровой и озимой пшеницы, чем одна солома и навоз. На удобренных вариантах повышалось качество зеленой массы кукурузы и сена люцерны. Увеличивался сбор кормовых и кормопротеиновых единиц и больше содержалось белка и жира. Влияние соломы на повышение качества зерна и корма сохраняется на протяжении 4 лет.

11. Внедряемые севообороты как основа зональной системы богарного и орошаемого земледелия должны дифференцироваться с учетом эффективного использований сельскохозяйственных угодий, повышения плодородия почв и их экологического состояния. Применение соломы, сидератов и ее сочетаний с другими удобрениями позволяет организовать ведение системы земледелия на экологических принципах с целью формирования, экологически оптимальной продуктивности агроэкосистемы на основе учета особенностей природных условий региона , уровня плодородия почв и культуры земледелия. Для богарных условий сухостепной зоны Заволжья полнее отвечает организация плодосменной системы земледелия, с внедрением плодосменных севооборотов, создающих условия повышения продуктивности возделываемых культур, расширенного воспроизводства плодородия почвы и улучшения экологической безопасности в земледелии. Продуктивность зернопаропропашного севооборота в этих условиях несколько ниже плодосменного, но целесообразность и эффективность внедрения этого севооборота заключается : с одной стороны, в улучшении агроэкологического состояния земли и повышении плодородия почвы, а с другой стороны, в обеспечении гарантированных урожаев озимых культур хорошего качества.

12. Для орошаемых условий черноземной степи Правобережья наиболее рациональны зернотравянопропашная и зернотравяная системы земледелия с включением в севообороты люцерны и кукурузы, которые хорошо адаптированы к экологическим условиям регулярного орошения. Плодосменные севообороты с преобладанием в составе до 75 % культур сплошного посева и 25 % пропашной культуры менее эффективны, так как они имеют низкую продуктивность и большие затраты воды на единицу продукции.

13. В земледелии Поволжья важнейшим биологическим фактором укрепления энергетики почвенного покрова остается севооборот, а также рациональное использование соломы и ее сочетаний с пожнивными посевами сидератов и навозной жижей в качестве удобрения. При этом применение соломы следует рассматривать как комплексный агроприем, положительно влияющий на дочву, растения и экологическую ситуацию в целом и ее успешно можно применять в качестве альтернативы дефицитному навозу на богарных и орошаемых землях Поволжья. Кроме того пожнивный посев сидератов по фону соломы озимой пшеницы обеспечивает получение двух урожаев в год с одного поля, исключает применение компенсирующих доз минерального азота и повышает индекс использования земли в орошаемых севооборотах. Это экологически безопасный и экономически оправданный способ утилизации соломы.

14. По соображениям природоохранное™ и энергоресурсосбережения применение соломы и ее сочетаний с сидератами и навозной жижей в качестве удобрения является энергосберегающим приемом, так как во всех севооборотах коэффициент энергетической эффективности выше единицы, но преимущество остается за зернотравяным севооборотом, где масса пожнивно-корнеЬых остатков люцерны выполняет роль подсевного сидерата.

Рекомендации производству

1. Для повышения плодородия почвы, урожайности возделываемых культур и улучшения экологического состояния природной среды в условиях сухостепной и черноземной степи Поволжья, где низкая обеспеченность почв органическим веществом й большой дефицит навоза необходимо использовать излишки соломы различных культур и ее сочетание с сидератами и навозной-жижей в качестве органического удобрения, что позволит избежать затрат на ее уборку и улучшить социально-экономическйе условия жизни населения данного региона.

2. Для повышения продуктивности возделываемых культур в богарных условиях сухостепной зоны Заволжья необходимо внедрять четырехпольные плодосменные севообороты, которые обеспечивают наибольший выход кормовых единиц (11,53-14,12) т перевариваемого протеина (0,94 -1,18 т/га) в зависимости от удобренности вариантов, а в орошаемых условиях черноземной степи Правобережья девятипольный зернотравянопропашной севооборот, обеспечивающий максимальный выход (100,18 т/га) зерновых единиц за ротацию севооборота на контроле и пятипольный зернотравяной севооборот с продуктивностью на контроле 71,2 т/га зерновых единиц. Наименьший выход продукции с единицы площади в богарных условиях обеспечил зернопаропропашной севооборот, а в условиях орошения четырехпольный плодосменный севооборот - 21,15 т/га зерновых единиц.

3. Применение соломы, сидератов и ее сочетаний с другими удобрениями позволяет организовать ведение системы земледелия на экологических принципах с целью формирования экологически оптимальной продуктивности агроэкосистемы на основе учета особенностей природных условий региона, уровня плодородия почв и культуры земледелия. Для богарных условий сухостепной зоны Заволжья полнее отвечает организация плодосменной системы земледелия с внедрением плодосменных севооборотов, создающих условия повышения продуктивности возделываемых культур, расширенного воспроизводства плодородия почвы и улучшения экологической безопасности в земледелии. Для орошаемых условий черноземной степи Правобережья наиболее рациональны зернотравянопропашная и зернотравяная системы земледелия с включением в севообороты люцерны и кукурузы, которые хорошо адаптированы к экологическим условиям регулярного орошения.

4. В земледелии Поволжья • важнейшим биологическим фактором укрепления энергетики почвенного покрова остается севооборот, а также рациональное использование соломы и ее сочетаний с пожнивными посевами сидератов и навознрй жижей в качестве удобрения. При этом применение соломы следует рассматривать как комплексный агроприем, положительно влияющий на почву, растения и на экологическую ситуацию в целом и ее успешно можно применять в качестве альтернативы дефицитному навозу на богарных и орошаемых землях Поволжья. Кроме того пожнивной посев сидератов по фону соломы озимой пшеницы обеспечивает получение 2 урожаев в год с одного поля , исключает применение компенсирующих доз минерального азота и повышает индекс использования земли в орошаемых севооборотах. Это экологически безопасный и экономически оправданный способ утилизации соломы.