Биоэкологические особенности колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata, Say) и меры борьбы с ним в условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Кахаров, Кахар Хабибуллаевич

  • Кахаров, Кахар Хабибуллаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 227
Кахаров, Кахар Хабибуллаевич. Биоэкологические особенности колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata, Say) и меры борьбы с ним в условиях Таджикистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Душанбе. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кахаров, Кахар Хабибуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В МИРЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).1 О

1Л. Ареал колорадского жука.

1.2. Биологические особенности колорадского жука.

1.3. Вредоносность колорадского жука.

1.4.Методы и средства ограничения численности и вредоносности колорадского жука.

1.4.1. Агротехнический метод борьбы.

1.4.2. Биологический метод борьбы с колорадским жуком.

1.4.3. Значение устойчивых сортов.

1.4.4. Химический метод борьбы с вредителем.

ГЛАВА II. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика районов проведения исследований.

2.1.1. Природно-климатическая характеристика

Зеравшанской долине Северного Таджикистана.

2.1.2. Природно-климатическая характеристика

Гиссарской долине Центрального Таджикистана.

2.1.3. Природно-климатическая характеристика Раштской долине Северо-Восточного Таджикистана.

2.2. Характеристика изученных инсектицидов.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

3.1. Культура картофеля в Таджикистане.

3.2,Освоение колорадским жуком основных зон возделывания картофеля в республике.

3.3. Заселенность пасленовых растений колорадским жуком в разных зонах картофелеводства Таджикистана.

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

4.1. Особенности размножения и сезонного развития вредителя в разных зонах картофелеводства республики.

4.2. Популяционная структура колорадского жука в Таджикистане.

ГЛАВА V. ВРЕДОНОСНОСТЬ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

ГЛАВА VI. СИСТЕМА ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО

ЖУКА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

6.1. Биологическая эффективность инсектицидов разного механизма действия в борьбе с колорадским жуком.

6.2. Формирование резистентности к применяемым пестицидам в популяциях колорадского жука.

6.3. Динамика численности колорадского жука и его энтомофагов в связи с применением инсектицидов.

6.4. Система защита картофеля от колорадского жука.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata, Say) и меры борьбы с ним в условиях Таджикистана»

Актуальность темы. Картофель является одной из основных продовольственных культур Таджикистана и его возделывание в экологически чистых горных и предгорных зонах республики имеет большие перспективы, как для семеноводства культуры, так и получения высококачественной продукции. В сельском хозяйстве страны уделялось недостаточное внимание развитию картофелеводства, что привело к резкому спаду урожайности и производства картофеля в целом. Одна из главных проблем в картофелеводстве Таджикистана - это отсутствие высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям сортов и четкая организация системы защиты от вредных организмов, в том числе от колорадского жука.

Известно, что стабильное получение высоких урожаев картофеля, резкое увеличение валовых сборов и значительное улучшение качества клубней в основном зависят от правильной организации агротехнических, химических и других мероприятий.

Картофель — является ценнейшим продуктом питания человека. В зависимости от сорта и условий произрастания в клубнях картофеля содержатся от 15 до 35% углеводов в виде крахмала, белков, жиров, минеральных веществ, а также витамины С, групп В, РР и К (Степанов, Лукяньюк, 1970, Му-сиев и др., 1991). Благодаря этому картофель обладает высокими вкусовыми качествами, недаром в народе его называют «вторым хлебом».

В Таджикистане картофелеводство получило достаточно широкое развитие. Последние годы наблюдаются увеличение валового сбора картофеля по республике в целом. Так в 2006 году валовой сбор клубней составил 573,4 тыс. тонн, что по сравнению с 2005 годом почти на 18 тыс. тонн больше.

Дальнейшее увеличение производства картофеля в республике может быть достигнуто путем расширения посевных площадей и повышения его урожайности за сг'ет совершенствования агротехники возделывания культуры, посадки наиболее перспективных сортов и, особенно, борьбы с вредными организмами. Потери урожая от комплексных болезней (вирусных и бактериальных) и вредителей растут из года в год достигая 23-29%, а в отдельные годы - 50%. Среди вредных организмов, наиболее существенные потери урожая культуры наблюдается от колорадского жука (до 45-50 ц/га), который, наряду с золотистой картофельной нематодой, считается основным карантинным вредителем картофеля в республики (Мусиев и др., 1991).

За 25 летний период (после завоза в 1983г. с посадочным материалом в Северный Таджикистан) колорадский жук широко распространился в основных зонах картофелеводства республики и в настоящее время наносит большой вред культуре высокогорных и предгорных долин Северного, СевероВосточного и Центрального Таджикистана, но отсутствует в долинах Южного Таджикистана.

Несмотря на то, что все органы картофельного растения могут повреждаться многими видами вредителей, относящихся к отрядам прямокрылых, полужесткокрылыу, жесткокрылых, равнокрылых хоботных, чешуекрылых, однако самым опасным из них во всех зонах картофелеводства мира является колорадский жук - Leptinotarsa decernlineata Say (Forgach, 1981; Гусев 1991).

Первые очаги колорадского жука на Европейском континенте были отмечены во Франции в 1922 г. В 1949 году он достиг границ бывшего СССР (Львовская область), в конце 60-х годов он стал массовым вредителем Европейской части страны, акклиматизировался в Поволжье, на Урале и появился в Среднеазиатских республиках, в том числе и в Таджикистане (Поляков, Ченкин, 1984; Журавлев, 1991; Амирханов, 1995). В настоящее время несмотря на широкомасштабное распространение колорадского жука в условиях Таджикистан^!, он считается карантинным объектом.

С.Р. Фасулати (1985) на территории Восточно - Европейской равнины выделил пять популяционных комплексов колорадского жука, а также смежный с ними западно - казахстанский и изолированный от основной ареала среднеазиатский комплексы. Граница между двумя восточно-европейскими комплексами популяций, возможно, проходит по территории Башкортостана (Вилкова, Фасулати, 2001; Вилкова и др., 2005).

По нашим наблюдениям колорадский жук успешно развивается в Рашт-ской группе районов и в Северном Таджикистане (Кахаров, 1995; 1996, 2001, 2005, 2007). Однако, необходимо отметить, что, несмотря на интенсивное распространение и размножение вредителя в Таджикистане, практически, он мало изучен и отсутствует система борьбы, ограничивающая его вредную деятельность.

В связи с необходимостью ограничения численности вредной деятельности колорадского жука в зонах распространения и предотвращения его проникновения в южную зону потребовалась разработка приемов защиты культуры на основе изучения биологических особенностей его развития и вредоносности в условиях Таджикистана, а также ассортимента эффективных средств и приемов борьбы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка обоснованной системы борьбы с колорадским жуком на посадках картофеля в разных зонах картофелеводства республики. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

- изучить распространение колорадского жука в основных природно-климатических зонах республики;

- изучить особенности биологии и уточнить динамику численности колорадского жука и его энтомофагов в горных и предгорных долинах Таджикистана;

- определить вредоносность и разработать критерии проведения мероприятий по борьбе с колорадским жуком на картофеле;

- сформировать ассортимент эффективных средств борьбы с колорадским жуком на основе инсектицидов из разных химического классов и микробиологических препаратов;

- изучить внутрипопуляционную изменчивость колорадского жука под влиянием применяемых инсектицидов;

- разработать эффективную систему защиты картофеля от колорадского жука, позволяющую сдерживать процесс развития резистентности в его популяциях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены новые для Таджикистана данные по распространению, развитию и вредоносности колорадского жука на картофеле, и средствам борьбы с ним, позволившие научно обосновать систему защиты от этого опасного вредителя.

В процессе выполнения работы были установлены ареал и этапы территориального расселения колорадского жука в Таджикистане, и изучены особенности его адаптаций к абиотическим и биотическим факторам в предгорных и горных районах возделывания картофеля в республике.

Определена сезонная динамика численности колорадского жука и его эн-томофагов в разных природно-климатических условиях. Выявлены наиболее уязвимые к воздейс твию вредителя фазы развития картофеля и в связи с этим разработан дифференцированный в онтогенезе культуры экономический порог вредоносности (ЭПВ) колорадского жука.

Установлены факты развития резистентности колорадского жука к интенсивно применяемым в отдельных зонах картофелеводства фосфорорганиче-ским препаратам, что привело к снижению их биологической эффективности. Выявлен начальный этап формирования резистентности к ииретроидам. Охарактеризована внут рипопуляционная структура колорадского жука в 3 зонах картофелеводства с использованием метода феногенетики. Определены изменения популяционной структуры колорадского жука под влиянием интенсивного применения фосфорорганических инсектицидов. Выявленные при этом особенности фенооблика вредителя свидетельствуют о формировании резистентности.

Практическая ценность работы. Определены зоны вредоносности колорадского жука в разных почвенно-климатических условиях возделывания картофеля в Таджикистане. Сформирован ассортимент эффективных инсектицидов в борьбе с вредителем и предложены способы их применения.

Разработана и апробирована в фермерских (дехканских) хозяйствах, возделывающих картофель, эффективная система защиты культуры от колорадского жука, базирующаяся на мониторинге его численности и резистентности к применяемым препаратам, сроках проведения обработок при достижении вредителем ЭПВ с учетом сортовой принадлежности, антирезистентной тактике использования препаратов разных химических классов и микробиологического препарата битоксибациллина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этапы территориального расселения и зоны вредоносности колорадского жука в Таджикистане.

2. Экологические факторы, определяющие особенности биологии и динамики численности колорадского жука в условиях предгорных и горных зон возделывания картофеля в республике.

3. Научно обоснованная система защиты картофеля от колорадского жука, ограничивающая его распространение и размножение, препятствующая развитию резистентности вредителя к применяемым инсектицидам.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (Душанбе 1995, 1997, 1998, 2000,2001гг.); на республиканской научно-производственной конференции, посвященный 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования ТАУ (Душанбе, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Агрономического факультета ТАУ и 80-летию города Душанбе (Душанбе, 2004); на международных научных конференциях «Экологические особенности биологического разнообразия в республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд, 1998) и «Региональный семинар по комплексной защите растений (КЗР) от колорадского жука и других вредителей картофеля» (Ташкент, 3-5 октября 2006); на десятом совещании по резистентности

Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбудителей болезней и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже 21 века» (СПб, 2000); на Втором всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем» (СПб, 2005).

Публикации. На основании результатов диссертационной работы опубликовано 47 научных работ, в том числе 1 монография, 2 рекомендации и 5 методических указаний.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 398 наименований, в том числе 101 работ авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кахаров, Кахар Хабибуллаевич

выводы

1. Изучение характера биологической инвазии колорадского жука в Таджикистане показало, что его проникновение в регион, отличающейся высокогорным рельефом, почвенно-климатическими различиями и удаленностью от восточной границы сплошного ареала этого вида в Евразии, произошло в результате завоза с посадочным материалом. Расселение вредителя по зонам картофелеводства республики происходило диффузно путем естественной миграции в возделывающих картофель долинах, разделенных между собой горными хребтами. Современный ареал вида охватывает основные зоны картофелеводства Северного и Центрального Таджикистана. В Южном Таджикистане, предгорные долины которого также потенциально пригодны для его обитания, формирующиеся небольшие очаги вредителя подавлялись.

2. Анализ биоэкологических особенностей колорадского жука выявил, что этот вид представлен в республике тремя географическими популяциями, степень адаптации которых к местным условиям определяется почвенно-климатическими особенности зоны и длительностью постоянного пребывания в ней вредителя. Так колорадский жук акклиматизировался и находится в фазе натурализации в высокогорных долинах Северного Таджикистана (Зеравшанской, Раштской), условия которых близки к климату его родины, а длительность постоянного пребывания в них 15-25 лет. Об этом свидетельствует выявленные факты питания яйцами и личинками жука местных энтомо-фагов. Однако процесс адаптации энтомофагов к питанию колорадским жуком, как новым для них видом жертвы, в этих условиях тормозится применением инсектицидов широкого спектра действия. В В Гиссарской долине (Центральный Таджикистан), где продолжительность постоянного обитания колорадского жука менее 10 лет, а почвенно-климатические условия субэкстремальны для развития вида, процесс его акклиматизации замедлен и еще не завершен.

3. Адаптации колорадского жука к почвенно-климатическим условиям высокогорных долин Таджикистана способствовала большая экологическая пластичность и полиморфизм этого вида, что проявилось в изменении ряда его биоэкологических особенностей, популяционной структуры и характера вредоносности. В Таджикистане он успешно развивается на дикорастущих пасленовых растениях, что, по-видимому, обусловлено его первоначальной адаптацией к этим растениям на его исторической родине. На широко выращиваемых в республике позднеспелых сортах картофеля Лорх, Кардинал и на среднераннем сорте Санте численность вредителя в Северном Таджикистане в течение сезона находится на постоянно высоком уровне (от 48-85 до 100% заселенных растений с численностью 20-60 личинок/растение). Популяции колорадского жука в Гиссарской долине отличает способность развиваться на неблагоприятном для него корме - томате, посадки которого преобладают над посадками картофеля в этой зоне. В то же время его численность на сорте Санте остается низкой.

4. По эколого-биологическим особенностям таджикистанские популяции колорадского жука следует отнести к среднеазиатскому экотипу, для которого, в отличие от европейских экотипов, характерно своеобразие популяционной структуры с преобладанием особей первого и третьего морфотипов. Увеличение доли третьего и шестого морфотипов, в сравнении с характерной для среднеазиатского экотипа нормой, свидетельствуют о микроэволюционных процессах в популяциях вредителя, которые могут быть связаны с формированием резистентности к применяемым инсектицидам.

5. Для популяций колорадского жука в Таджикистане характерна высокая плодовитость (в среднем более 1000 яиц на самку), преимущественно крупные кладки яиц (в среднем 60-70 штук), глубина залегания зимующих жуков в почве 25-40 см, высокая (70-90%) выживаемостьь имаго в период зимовки Эти особенности способствуют поддержанию постоянно высокой численности и вредоносности колорадского жука в республике.

6. Во всех зонах картофелеводства Таджикистана колорадский жук развивается в 3 неполных генерациях. При этом завершение развития третьей генерации в высокогорных долинах (Зеравшанская, Раштская) мало вероятно по климатическим условиям. В более низко расположенной Гиссарской долине этого не наблюдается в связи с более ранним созреванием и уборкой урожая как картофеля, а также с окончанием вегетации другой его кормовой культуры - томата.

7. Вредоносность колорадского жука в Таджикистане высокая. Потери урожая картофеля в разные годы на различных сортах достигают 18,4 -44,7%. Помимо прямых потерь урожая происходит снижение товарного качества клубней за счет уменьшения их стандартного выхода. Это является следствием практически сплошного заселения растений вредителем с высокой плотностью, особенно в уязвимые фазы - бутонизации и цветения. Для разных фаз развития картофеля разработан дифференцированный экономический порог вредоносности колорадского жука, который в фазу бутонизации картофеля равен плотности 1 имаго и 1 личинка на растение, в фазу цветения - 5 имаго и 5 личинок на растение.

8. В разных зонах картофелеводства Таджикистана выявлено формирование резистентности в популяциях колорадского жука к интенсивно применяемым многие годы фосфорорганическим препаратам Би-58 и золону, что привело к резкому снижению их биологической эффективности в борьбе с вредителем. Обнаружен также начальный этап развития резистентности к пиретроидам. В связи с этим необходим регулярный мониторинг этих процессов, который следует проводить, используя как токсикологический, так и феногенетический методы.

9. На основании проведенных исследований картофелеводам республики предложен ассортимент средств борьбы с колорадским жуком, представленный высоко эффективными препаратами против резистентных к ФОС популяций во всех зонах картофелеводства. Он включат инсектициды из химического класса пиретроидов - децис 25 КЭ (0.15 л/га), суми-альфа 50 КЭ (0.25 л/га), фастак 100 КЭ (0.25л/га), фьюри 100 ВК (0.3 л/га), каратэ 50 КЭ (0.25 л/га), данитол 100 КЭ (1.2 л/га); комбинированный инсектицид - нурелл Д 550 КЭ (500г/л циперметрина + 50г/л хлорпирифоса); неоникотиноид конфи-дор 200 КЭ (0.3 л/'га) и микробиологический препарат битоксибациллин, СП с титром не менее 60 млрд. жизнеспособных спор/г (2кг/га).

10. Разработана система борьбы с колорадским жуком в республике, базирующаяся на использовании сортов разной степени устойчивости к вредителю, мониторинге его численности и проведении обработок при достижении им ЭПВ в фазы бутонизации и цветения, чередовании инсектицидов из разных химических классов и микробиологического препарата битоксибацилли-на, выборе препаратов для схем чередования с учетом показателей чувствительности или резистентности к ним вредителя. Апробация системы в одном из крупных фермерских хозяйств Раштской долины свидетельствует о высоком экономическом эффекте ее применения (сохраненный урожай составляет 42.7 ц/га, чистый доход от защитных мероприятий - 2853 сомони/га (834 $/га), повышение рентабельности производства - на 83.4%).

Внедрение разработанной системы борьбы с колорадским жуком в фермерские хозяйства республики будет способствовать снижению численности и вредоносности этого доминантного вида в агробиоценоах картофеля, и препятствовать его дальнейшему распространению по территории республики.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В борьбе с колорадским жуком на картофеле в условиях Таджикистана могут быть использованы инсектициды из химического класса пиретроидов -децис 25 КЭ (0.15 л/га), суми-альфа 50 КЭ (0.25 л/га), фастак 100 КЭ (0.25 л/га), фьюри 100 ВК (0.3 л/га), каратэ 50 КЭ (0.25 л/га), данитол 100 КЭ (1.2 л/га); комбинированный инсектицид - нурелл Д 550 КЭ (500г/л циперметрин + 50г/л хлорпирифос) (0.1 л/га), неоникотиноид конфидор 200 КЭ (0.3 л/га) и микробиологический препарат битоксибациллин, СП титр не менее 60 млрд. жизнеспособных спор/г (2 кг/га).

Указанные инсектициды следует применять в фазу бутонизации, при достижении вредителем плотности 1 жук и 1 личинка на куст, повторную обработку следует проводить, при численности 5 жуков и 5 личинок на куст в фазу цветения. Для предотвращения развития резистентности к пиретроидам первую обработку следует проводить любым инсектицидом из этого химического класса или нуреллом Д, вторую - конфидором или битоксибациллином, который применяют двукратно с 7-10 дневным интервалом.

При высокой численности проволочников на полях необходимо обрабатывать клубни картофеля перед посадкой конфидором. В этом случае последующую обработку картофеля против колорадского жука можно проводить любым из пиретроидов или битоксибациллином.

Можно допустить однократное применение в сезоне Би-58 или золона в случае установления чувствительности вредителя к этим инсектицидам с последующей, в случае необходимости, обработкой любыми из пиретроидов, нуреллом Д, конфидором или битоксибациллином.