Биоэкологические особенности развития и вредоносность смородинной узкотелой златки (Agrilus ribesi Schaefer) в зоне Оренбургского степного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Чурилина, Татьяна Николаевна

  • Чурилина, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 206
Чурилина, Татьяна Николаевна. Биоэкологические особенности развития и вредоносность смородинной узкотелой златки (Agrilus ribesi Schaefer) в зоне Оренбургского степного Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Оренбург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чурилина, Татьяна Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные насекомые фитофаги чёрной смородины

1.2. Узкотелые златки - опасные внутристеблевые вредители смородины

1.3. Паразиты и хищники вредителей чёрной смородины и узкотелых златок

1.4. Мероприятия по защите чёрной смородины от узкотелых златок и

тенденция их экологизации

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования

2.1. Эколого-географическая характеристика района исследования

2.2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Биоразнообразие вредной и полезной энтомофауны в агробиоценозах смородины чёрной Оренбургского степного Зауралья

3.1. Видовое разнообразие фитофагов в насаждениях

смородины черной

3.2. Паразитические и хищные насекомые - энтомофаги в

агробиоценозах смородины чёрной

Глава 4. Биоэкологические особенности смородинной узкотелой златки {Agrilus пЬев^ 8сЬаеАег) в условиях Оренбургского степного Зауралья

4.1. Биологические особенности смородинной узкотелой златки

4.2. Экологические особенности смородинной узкотелой златки

4.2.1. Энтомофаги смородинной узкотелой златки

4.3. Вредоносность смородинной узкотелой златки

Глава 5. Элементы интегрированной системы управления численностью узкотелой златки в агробиоценозе

смородины черной

5.1. Агротехнические мероприятия, сдерживающие рост численности смородинной узкотелой златки

5.2. Биологические методы контроля численности смородинной узкотелой златки

5.3. Особенности применения химических средств защиты растений в борьбе со смородинной узкотелой златкой в агробиоценозе смородины черной

5.4. Элементы интегрированной системы защиты черной смородины от

смородинной узкотелой златки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности развития и вредоносность смородинной узкотелой златки (Agrilus ribesi Schaefer) в зоне Оренбургского степного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Вредная и полезная энтомофауна является неотъемлемой частью любого агробиоценоза. В посадках чёрной смородины встречаются специализированные и многоядные виды насекомых - фитофагов, способных нанести серьезный урон и существенно снизить продуктивность растений. Выявление видового разнообразия насекомых, их положения в общей структуре сообщества и хозяйственного значения является ключевым моментом в разработке системы защитных мероприятий.

В нашей стране, и на Урале в частности, из выращиваемых ягодных культур, наибольшее распространение получила чёрная смородина. Её ягоды являются богатым источником витаминов и микроэлементов, содержат сахара, органические кислоты, пектины, дубильные вещества, азотистые соединения, фитонциды, минеральные соли. По содержанию витамина С (в отдельных сортах до 250 мг/100 г и выше) ее плоды уступают лишь немногим культурам, богата смородина витаминами Р, каротином (провитамином А), В1, К (до 1,2 мг/100 г) и другими полезными веществами. В ней много Сахаров (до 8-10%), представленных преимущественно глюкозой и фруктозой, органических кислот (1,5-3,0%), главным образом лимонной и яблочной, азотистых соединений. Ягоды чёрной смородины хорошо транспортабельны, пригодны для употребления в свежем виде, а в продуктах их переработки сохраняется до 50% биологически активных веществ. Благодаря перечисленным полезным свойствам и качествам, она имеет исключительно важное значение для лечебно - диетического питания и ценится на мировом рынке выше других ягод (Володина, 1983; Глебова, 1984; Боконова, 1995).

Продуктивность агробиоценоза чёрной смородины зависит от многих факторов. Она определяется не только селективными качествами сорта, погодно-климатическими условиями района, высоким уровнем агротехники,

но и своевременно проводимыми защитными и профилактическими мероприятиями от основных вредителей.

В условиях многолетних насаждений особое значение имеют стационарные быстро размножающиеся виды насекомых вредителей, способные в короткий срок привести к ослаблению и даже гибели растений.

Наиболее агрессивными, скрытноживущими и трудно подавляемыми вредителями побегов и ветвей смородины являются узкотелые златки (А. А. Рихтер, 1944; А. И. Ильинский, 1948; Загайкевич, 1962; О. А. Анисимова, 1973; Калашян, 1987; Алексеев, 1988 и др.).

В настоящее время, для регуляции и подавления вспышек численности вредной энтомофауны чаще применяются инсектициды химического синтеза (Танский, 1975; Васькин, 2006). Данное обстоятельство создаёт угрозу экологической безопасности получаемой ягодной продукции и ведёт к гибели полезной энтомофауны, в результате чего нарушается сложившаяся прежде структура сообщества. При этом нередко, на первое место выводятся второстепенные виды вредителей, и возникает возможность развития резистентности к применяемым группам пестицидов (М^саЩ 1955; Бельговский, 1958; Рославцева, 2001; Сухорученко, 2001; Коваленков, 2002).

В свете современных тенденций приоритетным направлением в борьбе с фитофагами становиться экологизация защитных мероприятий (Филиппов, Гулий, 1986; Сусидко, Писаренко, 1991; Соколов и др., 1994; Штерншис и др., 2004; Надыкта, 2007). Для разработки интегрированной борьбы требуются глубокие знания биоэкологических особенностей не только вредителя, против которого направлена борьба, но и всего комплекса вредных организмов, живущих на данной культуре. Необходимо также знать биологию, экологию и этологию паразитов и хищников и их роль, в ограничении размножения вредителей, чтобы более точно прогнозировать численность последних. Кроме того, все истребительные мероприятия необходимо проводить применительно к конкретным эколого-географическим условиям местности возделываемой культуры.

Отметим, что планомерных исследований биоразнообразия и экологических групп вредной энтомофауны в посадках чёрной смородины Оренбургского степного Зауралья, ранее не проводилось. В связи с этим представляется необходимым исследовать видовой состав насекомых на чёрной смородине, с выделением доминирующих и второстепенных видов фитофагов. Следовало оценить вредоносность выделяемых экологических групп фитофагов, и только после, принимать решение о необходимости применения средств защиты.

Целью исследований являлась изучение биоэкологических особенностей развития, вредоносности смородинной узкотелой златки {Agrilus пЪеп 8сЬае1"ег), разработка системы мониторинга и защиты от неё насаждений смородины.

В задачи исследования входило:

1. Выявить видовой состав энтомокомплекса агробиоценозов чёрной смородины в условиях Оренбургского степного Зауралья, выделить доминирующие и менее значимые виды насекомых-фитофагов;

2. Изучить биологические и экологические особенности смородинной узкотелой златки (А§гПш пЪеп 8сЬае£ег) в условиях Оренбургского степного Зауралья;

3. Оценить зависимость динамики численности популяции вредителя от абиотических и биотических факторов среды;

4. Оценить характер и степень вредоносности фитофага;

5. Оптимизировать сроки мониторинга численности и вредоносности смородинной узкотелой златки;

6. Разработать агротехнические и биологические методы борьбы со смородинной узкотелой златкой;

7. Определит^ критерии целесообразности применения средств химической защиты против вредителя, в посадках чёрной смородины;

8. Разработать элементы интегрированной системы защиты черной смородины от смородинной узкотелой златки.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чурилина, Татьяна Николаевна

выводы

1. В условиях Оренбургского степного Зауралья чёрную смородину повреждали 67 видов насекомых-фитофагов относящихся к семи отрядам. Из них преобладали жесткокрылые - 38,8 %, чешуекрылые - 26,9 % и клопы -20,9 %. В меньшем количестве встречались представители отрядов равнокрылых хоботных (7,4 %), прямокрылых (3 %), двукрылых и перепончатокрылых - по 1,5 %.

2. По пищевой специализации, доминировали полифаги - 83,6 %, олигофаги составляли - 13,4 % и 3 % - монофаги. В органотропном плане преобладали вредители листвы - 77,6 %, побегов и ветвей 26,9 %. Вредители генеративных органов составляли - 25,4 %, корневой системы и почек смородины по 16,4 %.

3. Смородинная узкотелая златка Agrilus ribesi Schaefer оказалась опаснейшим вредителем черной смородины в Оренбургском степном Зауралье. Она была обнаружена во всех обследуемых хозяйствах Оренбургской области. Повреждённость вредителем ветвей чёрной смородины достигала 80-90,5 %.

4. Активное питание личинок златки после зимовки начиналось с середины второй - начала третей декады апреля, через 5-22 дня после перехода среднесуточных температур через порог 5 °С, при сумме эффективных температур 24-29,2 °С. Окукливание личинок смородинной златки, начиналось с конца апреля - начала первой декады мая, при сумме эффективных температур (порог 10 °С) - 24,6-33,3 °С. Начало окукливания соответствовало фазам развёртывания листьев и выдвижением соцветий чёрной смородины. Массовое окукливание отмечено в первой декаде мая при сумме эффективных температур 58,1-63,5 °С, в период массового цветения чёрной смородины. В естественных условиях окукливание длиться 19-26 дней, в лабораторных условиях 12 дней.

5. Лёт жуков Agrilus ribesi начинался в конце второй декады мая -середине первой декады июня при сумме эффективных температур 159,8

I 150

179°С, через 2-12 дней после окончания цветения чёрной смородины. Массовый лёт жуков отмечен с начала второй декады мая - середины первой декады июня, при сумме эффективных температур 184,9-217,2 °С. Массовый лёт начинается через 3-5 дней после начала лёта жуков. Средняя продолжительность жизни самцов Agrilus пЪеяг составляет 19-23 дня, а самок 19-24 дня.

6. Лет жуков златки продолжался 24-29 дней и зависел от температуры воздуха и количества солнечных дней. Наибольшая активность жуков была отмечена при температуре воздуха в тени 27-31 °С и минимальной освещённости на солнце 96200-107100 люксов. Спаривание начинается через два-пять дней после вылета и дополнительного питания, при температуре воздуха, в тени не менее 27 °С и освещённости не менее 60900 люксов. Яйцекладка самками начинается на четвёртый-шестой день после вылета и проходит при температуре воздуха в тени не менее 28 °С и освещённости не менее 49600 люксов. При пасмурной и дождливой погоде не наблюдалось ни спаривания, ни яйцекладки жуков. Яйцекладка продолжается 20-23 дня, наиболее интенсивно идёт в первые 14-15 дней. Плодовитость самок зависит от погодных условий и составляет 22-36 яиц на одну самку.

7. Личинки Agrilш пЪезг имеют 4 возраста (длиной тела первого возраста 1,6-3,2 мм и ширина первого грудного сегмента 0,4-0,6 мм, последнего четвёртого возраста длина тела 15,9-19,8 мм и ширина первого грудного сегмента 2-2,2 мм). В зимний покой уходят личинки второго-четвёртого возрастов. Зимуют личинки смородинной узкотелой златки преимущественно в ветвях трёхлетнего (40,2 %) и двухлетнего (32,1 %) возрастов.

8. Основная часть зимующих личинок была обнаружена на высоте от 10 до 60 см от основания куста. Внутри побегов чёрной смородины, личинки златки прокладывали спиралевидные (зигзагообразные) и прямые ходы длинной от 19 до 120 см.

9. В годы исследований было выявлено пять видов паразитических насекомых из отряда Нугпепор1ега, которые поражали, от 27,8 до 50 % личинок Agrilus пЪе&г.

10. С помощью обрезки кустов, в период зелёного конуса и после опадения листьев, с посадок удалялось 47-49 и 33-41 % ветвей с личинками, в период массового цветения 74-77 % ветвей с вредителем.

11. В борьбе со златкой, на подавляющем большинстве сортов, высокий уровень биологической эффективности показали препараты: Битоксибациллин, П (0,7 %) - 79-100 %, Кинмикс (0,04 %) - 87-100 %, Новактион (0,15 %) - 79-100 %, Новакгион (0,3 %) - 85-100 %, Искра (0,1 %) - 84100 %, Актеллик (0,2 %) - 85-100 %.

Рекомендации производству

Рекомендации по защите и экологической оптимизации агробиоценоза чёрной смородины от смородинной узкотелой златки)

1. В сельскохозяйственном производстве, при закладке новых посадок чёрной смородины необходимо использовать здоровый посадочный материал, свободный от личинок Agrilus ггЬей.

2. В защитных полосах не рекомендуется использовать различные виды шиповников, так как возможен переход шиповниковой пищевой формы узкотелой златки на посадки чёрной смородины.

Для поддержания численности и видового разнообразия энтомофагов в структуре агроценоза посадок чёрной смородины рекомендуется высевать нектароносные растения, привлекательные для полезной энтомофауны.

3. Для установления начала лёта жуков смородинной узкотелой златки необходимо проводить обследование посадок, начиная с конца цветения чёрной смородины.; Наилучшим временем для организации маршрутных обследований и мониторинга, являются утренние: с 10.00 до 11.30 часы и вечерние: с 18.00 до 19.30 часы.

4. В рамках агротехнических приёмов, необходимо проводить хозяйственную обрезку поврежденных, усохших и отстающих в росте ветвей осенью (после опадения листьев) или весной (в период набухания почек) и дополнительную обрезку в период массового цветения чёрной смородины.

5. В рамках биологической борьбы с жуками смородинной узкотелой златки проводить обработку кустов чёрной смородины 0,7 %- ым раствором Битоксибациллина П, через 1-2 дня после начала лёта жуков и повторную обработку, через 2 недели после первой.

6. Для подавления вредоносности Agrilus пЬеяг, рекомендуется проводить две обработки кустов чёрной смородины химическими пестицидами. Первую обработку следует организовать через 1-2 дня после начала лёта жуков, а повторную, не менее чем за 25 дней до сбора урожая. В борьбе с жуками смородинной златки эффективны инсектициды: Кинмикс, Новактион, Искра, Дктеллик, в концентрациях рабочего раствора - 0,04 %; 0,15-0,3 %; 0,1 % и 0,2 %, соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги пятилетних исследований показали, что в условиях Оренбургского степного Зауралья чёрную смородину повреждали 67 видов насекомых - фитофагов относящихся к семи отрядам. Из них преобладают жесткокрылые - 38,8 %, чешуекрылые - 26,9 % и клопы - 20,9 %. В меньшем количестве встречаются представители отрядов равнокрылых хоботных -7,4 % и прямокрылых - 3 %. На долю двукрылых и перепончатокрылых приходится - по 1,5 %, соответственно, от общего состава вредной энтомофауны. Среди выявленных фитофагов доминировали полифаги -83,6 %, олигофаги составляли - 13,4 % и 3 % - монофаги. В органотропном плане преобладали вредители листвы - 77,6 % и побегов и ветвей 26,9 %, вредители генеративных органов составляли - 25,4 %, а вредители корневой системы и почек смородины составили по 16,4 %. Смородинная узкотелая златка Agrilus ггЬеяг 8с1ше1?ег оказалась наиболее опасным, среди всех прочих видов-вредителей черной смородины. Этот вредитель был обнаружен во всех обследуемых хозяйствах Оренбургской области. В отдельных хозяйствах степень повреждённости ветвей чёрной смородины личинками златки достигала 80-90,5 %. Среди причин большой вредоносности и численности златки выделяются: способность повреждать здоровые растения и нарушение агротехники возделывания культуры или полное отсутствие защитных и профилактических мероприятий.

В ходе исследований было установлено, что преимагинальное развитие и лёт взрослых златок тесно связаны с погодно-климатическими условиями. Активное питание личинок златки после зимовки начиналось с середины второй (2011 г.) - начала третей (2009, 2010 гг.) декады апреля, при среднесуточной температуре воздуха 9-12,4 °С, через 5-22 дня после перехода среднесуточных температур через порог 5 °С, при сумме эффективных температур 24-29,2 °С. Окукливание личинок смородинной златки начиналось с конца апреля - начала первой декады мая, при сумме

1 145 эффективных температур (порог 10 °С) - 24,6-33,3 °С и среднесуточной температуре воздуха 7,8-15,9 °С. Начало окукливания отмечено между фазами развёртывания листьев и выдвижением соцветий чёрной смородины. Массовое окукливание отмечено в первой декаде мая при сумме эффективных температур (порог 10 °С) - 58,1-63,5 °С, при среднесуточной температуре воздуха 14,4-20,5 °С. Оно соответствовало фазе массового цветения чёрной смородины. Период окукливания в естественных условиях длиться 19-26 днёй. В лабораторных условиях процесс окукливания занимает 12 дней.

Биометрические показатели самцов Agrilus пЪея1 составляют по длине тела жука - 5,0-7,4 мм и его ширине (в основании надкрыльев) - 1,2-1,9 мм, а у самок: 6,2-7,8 мм в длину и 1,6-2,2 мм в ширину (в основании надкрыльев).

Лёт жуков Agrilus гИэех'1 начинается в конце второй декады мая -середине первой декады июня при среднесуточной температуре воздуха 17,8-22,5 °С и сумме эффективных температур (порог 10 °С) 159,8-179 °С. Через 2-12 дней после окончания цветения чёрной смородины и через 19-30 дней после начала окукливания перезимовавших личинок. Период массового лёта жуков златки отмечен с начала второй декады мая - середины первой декады июня, при сумме эффективных температур (порог 10 °С) 184,9217,2 °С. Массовый лёт начинается через 3-5 дней после начала лёта жуков и через 7-14 дней после конца цветения чёрной смородины. Средняя продолжительность жизни самцов Agrilus г1Ье$1 составляет 19-23 дня, а самок 19-24 дня. Продолжительность лёта имаго смородинной златки составляла 24-29 дней и имела обратную зависимость от температуры воздуха, что во многом определяется количеством солнечных дней в этот период. Наиболее благоприятными для развития жуков смородинной златки являлись годы с повышенным температурным и световым режимом.

Активность жуков Agrilus пЬеиг увеличивается при температуре воздуха в тени 27-28 °С и освещённости 59600 люксов. Наибольшая активность жуков отмечается при температуре воздуха в тени 27-31°С и минимальной освещённости на солнце (с поверхности листьев куста смородины) 96200-107100 люксов. Спаривание начинается при температуре воздуха, в тени, не менее 27 °С и освещённости не менее 60900 люксов. Яйцекладка самками златки проходила при температуре воздуха в тени не менее 28 °С и освещённости не менее 49600 люксов. При пасмурной и дождливой погоде не наблюдалось ни спаривания, ни яйцекладки жуков.

К спариванию жуки приступают через два-пять дней после вылета и дополнительного питания. Яйцекладка у самок начинается на четвёртый-шестой день вылета имаго. Наиболее интенсивно она идёт в первые 14-15 дней массового лёта. В целом период яйцекладки в наших условиях продолжался 20-23 дня. Плодовитость самок Agrilus г1Ъей зависит от погодных условий в период дополнительного питания жуков и составляла 22-36 яиц на одну самку.

Личинки Agrilus пЬе$1 имеют 4 возраста. Личинки первого возраста имеют длину тела 1,6-3,2 мм и ширину первого грудного сегмента 0,4-0,6 мм, а последнего четвёртого возраста длину тела 15,9-19,8 мм и ширину первого грудного сегмента 2-2,2 мм. В зимний покой уходят преимущественно личинки четвёртого возраста, но при неблагоприятных условиях в период летне-осеннего развития зимовать могут личинки младших возрастов (второго и третьего).

Зимуют личинки смородинной узкотелой златки преимущественно в ветвях трёхлетнего (40,2 %) и двухлетнего (32,1 %) возрастов. В двухлетних ветвях, в нулевом порядке ветвления зимовало 68,4 %, а в трёхлетних ветвях, в нулевом порядке было отмечено 45 %, а в первом порядке ветвления было выявлено - 48,3 % зимующих личинок. Основная часть зимующих личинок была обнаружена на высоте от 10 до 60 см от основания куста.

Питаясь внутри побегов чёрной смородины, личинки златки прокладывают спиралевидные (зигзагообразные) и прямые ходы длинной от 19 до 120 см. |

Среди абиотических факторов, определяющих смертность личинок во время зимовки - 45,1 %, выступали: поздний срок установления и небольшая высота снежного покрова в сочетании с низкими зимними температурами (-31,4 °С). Из биотических факторов, вызывающих гибель личинки было выявлено пять видов паразитических насекомых из отряда Hymenoptera, которые поражали, в годы исследований от 27,8 до 50 % личинок Agrilus г ibes i.

Среди средств биологической защиты чёрной смородины от смородинной узкотелой златки высокий уровень биологической эффективности (БЭ) показал препарат Битоксибациллин, П. В лабораторном опыте БЭ Битоксибациллина, П (0,8 %) составляла - 85-95 %. В полевом-мелкоделяночном опыте БЭ Битоксибациллина, П (0,7 %) составляла - 79100%.

Хороший результат в борьбе с личинками златки, показали агротехнические методы борьбы. При проведении обрезки в период зелёного конуса и после опадения листьев, с посадок удалялось 47-49 и 33-41 % ветвей с личинками, а в период массового цветения смородины - 74-77 % ветвей с вредителем.

Высокий уровень биологической эффективности показали средства химической защиты от Agrilus ribesi. В лабораторном опыте пестициды: Актеллик, Кинмикс и Искра в 0,2 %-ой, 0,04 %-ой и 0,1 %-ой концентрациях, и Новактион в 0,15 %-ой, 0,3 %-ой концентрациях показали 100 % биологическую эффективность.

В полевых-мелкоделяночных испытаниях биологическая эффективность препаратов составляла: на сорте чёрной смородины Аргазинская - Кинмикс (0,04 %) 87-100 %; Новактион (0,15 %) 79-100 %; Новактион (0,3 %) 85-100 %; Искра (0,1 %) 84-100 %; Актеллик (0,2 %) 85100 %. Сорт чёрной смородины Уралочка: Кинмикс (0,04 %) 88-100 %; Новактион (0,15 %) 85-100 %; Новактион (0,3 %) 89-100 %; Искра (0,1 %) 100 %; Актеллик (0,2 %) 87-100 %.

При промышленном испытании инсектицидов были также получены хорошие результаты на сортах - Каслинская, Сибилла, Аргазинская, Сеянец голубки, Голубка и Челябинская фестивальная. Биологическая эффективность препаратов составляла: Кинмикс (в 0,04 %) - 87-100 %; Новактион (0,3 %) - 93-100 %; Актеллик (0,2 %) - 87-100 %.

При проведении химических обработок пестицидами - (Кинмикс (0,04 %), Новактион (0,3 %), Искра (0,1 %) и Актеллик (0,2 %)) - за 25 дней до уборки урожая, в ягодной продукции отсутствуют остатки применяемых инсектицидов выше границы определения.