Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук зейналов, Юсиф Мухтар оглы

  • зейналов, Юсиф Мухтар оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 268
зейналов, Юсиф Мухтар оглы. Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Баку. 1984. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук зейналов, Юсиф Мухтар оглы

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИКА,ГЕОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ ШТРОДУКЦИИ

БОЯРЫШНИКА.8

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ .МЕТОДИКА И . УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.23

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ВИДОВ БОЯРЫШНИКА В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО

САДА г.БАКУ.37

1.Морфология проростков.37

2.Рост и развитие надземной части.42

3.Сравнение показателей роста среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона и е других географических пунктах.68

4.Анатомическое строение вегетативных органов интродуцироЕанных еидое боярышника.73

5.Морфология и характер роста корнеЕЫх систем. 83

6.Рост боярышника е зависимости от условий орошения и удобрения.110

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СЕЗОННОГО РАЗВИТИЖФЕНОЛОГИЯ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ).122

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ' И ПЛОДОНОШЕНИЯ.I3I-I

1.Возраст и первое цветение.".132

2.Развитие цветочных почек.133

3.Биология ЦЕетения.147

4.Жизнеспособность пыльцы.156

5.Опыление и его агенты,оплодотЕорение(зэеязьшание плодое),Еремя осыпания заЕЯзей. I67-I6S

6.Урожайность,морфология плодов и косточки. 169

7.Созревание и опадание(сбрасывание).плодов. 178-180 8.Особенности формирования семян.180

ГЛАВА 6. РАЗМНОЖЕНИЕ ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.190

1.Семенное размножение.190

2.Вегетативное размножение.199

ГЛАВА 7. ВРВДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ.208

ГЛАВА 8. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ БОЯРЫШНИКА В ОЗЕЛЕг

НЕНШ,ЛЕСОРАЗВЕДЕНИИ, И. ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ. НАРОД. НОГО. ХОЗЯЙСТВА.216

ВЫВОДЫ.222

РЖОШЭДАЦИИ. ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона»

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделено вопросам охраны природы,ее рациональному использованию,благоустройству городов и населенных пунктов с целью создания наилучших условий для жизни,работы и отдыха трудящихся.Неотъемлемой частью этих мероприятий является озеленение,способствующее оздоровлению окружающей среды.Особенно большое значение оно имеет в условиях Апшерона бедного природной растительностью,но располагающего 2 крупнейшими промышленными центрами.Именно поэтому ЦК КП Азербайджана и Совет Министров республики уделяют столь большое внимание этим вопросам и приняли в течение последних лет ряд постановлений,наметиЕших конкретные мероприятия в области зеленого строительства здесь.

Для создания долговечных и устойчивых зеленых насаждений важен правильный подбор ассортимента древесных растений как из числа местных пород,так и интрсдуцированных.В последнем случае большой интерес представляет флора Средней Азии,насчитывающая более 7 тысяч растений.Природа безлесного и пустынного Апшерона при всем отличии от среднеазиатской имеет много общего с южной частью этого региона,что позволило известным ботаникам М.Г.Попову (1938), П.И.Овчинникову(1971) отнести Закавказье и Среднюю Азию к единой ботанико-географической области Древнего Средиземья. Учитывая это,уже в течение многих лет проводится интродукция растений из флоры Средней Азии в условия Апшерона.При этом наряду со многими другими деревьями и кустарниками интродуцировались и виды боярышника. Они отличаются жаро- и засухоустойчивостью, нетребовательны к почве,устойчивы к загрязнению воздуха,к болезням нетвредителям.Это указывает на большую перспективность среднеазиатских видов боярышника на Ашпероне.Между тем ранее они почти не изучались в условиях Азербайджанской ССР и не использовались в озеленении.Поэтому комплексное изучение видов среднеазиатских боярышников и внедрение их в озеленение Апшерона и для использования в других отраслях народного хозяйства представляет бесспорный интерес.

Цель и задачи исследования. В работе преследовалась цель всестороннего изучения биоэкологических особенностей среднеазиатских боярышников е условиях Апшерона.Исходя из этого в программу исследований был включен комплекс вопросов: биология роста и развития надземной части боярышников,морфология проростков,морфология и характер роста корневой системы, анатомическое строение вегетативных органов,динамика роста надземной и подземной частей е зависимости от услоеий орошения и удобрений; динамика сезонного развития; биология цветения и плодоношения - Еозраст и первое ЦЕетение, развитие цветочных почек жизнеспособность пыльцы,опыление и его агенты,оплодотворение,Еремя осыпания завязей,урожайность,морфология плодов и семян,созревание и опадение плодов,особенности формирования семян; размножение - семенное и вегетативное; вредители и болезни; значение изученных видое боярышников в озеленении,лесоразведении и других отраслях народного хозяйства.

Научная новизна. В Азербайджане,на Апшероне в частности, среднеазиатские еиды боярышника интродуцированы впервые.Изучены биологические особенности и устойчивость их е ноеых экологических услоЕИЯХ.Создана коллекция из 18 видов и одной формы.Изучены морфология проростков.анатомическое строение вегетативных органов

4 видов: жизнеспособность пыльцы 13 видов и одной формы,жизнедеятельность цветочных почек,особенности формирования семян, урожайность плодов,засухо- и жароустойчивость,сроки и нормы полива в условиях Апшерона.Определено содержание в плодах биологически активных веществ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Ис-ледование направлено на обогащение ассортимента декоративных растений для создания устойчивых зеленых насаждений на Апшеронском полуострове. В озеленение Баку и Апшерона внедряются 13 из 18 исследованных видов. Плоды большинства видов боярышника могут быть использованы как сырье пищевой и медицинской промышленности.

Апробация. Материалы диссертации доложены на ХП,Х1У,ХУ,ХУ1, ХУП,ХУШ,Х1Х научных сессиях Совета ботанических садов Закавказья (Баку,1976 г.;Сочи,1978 г.;Сухуми,1979 г.;Батуми,1980 г.;Кутаиси, 1981 г,;Тбилиси,1982 г.;Баку,1983 г.); на всесоюзном совещании по семеноведению и семеноводству интродуцентов(Баку,1981 г.); на У1 дендрологическом конгрессе социалистических стран(Дрезден, 1979 г.).

Публикация.По теме диссертации опубликовано 16 научных статей.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 268 страницах машинописного текста,состоит из введения,8 глав,ЕЫЕ0Д0в и практических рекомендаций. Она содержит 91 страницу иллюстраций (40 рисунков и 51 таблицу).Список использованной литературы (38 страницах машинописи содержит 422 наименования^ том числе 45 - иностранных).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», зейналов, Юсиф Мухтар оглы

- 222 -ВЫВОДЫ

Изучение биоэкологических особенностей среднеазиатских боярышников,интродуцированных в условиях Апшерона в 1977-1982 гг. дало возможность придти к следующим выводам:

1.Интродуцированные 18 видов и одна форма боярышника из пргфодной флоры Средней Азии и Южного Казахстана в условиях Апшерона сохраняют интенсивность ритма роста, изменяя отдельные сроки и фазы развития,в зависимости от биологических особенностей вида и метеорологических условий в наблвдаемом году.

2.Все интродуцированные виды хорошо размножаются семенным и вегетативным путем (отвсдками).

Лучшим сроком посева в открытом грунте является сентябрь-яоябрь. В зависимости от вида глубина заделки семян 2-5 см,при этом грунтовая всхожесть их составляет 8,5-93$. Норма.высева 1-48 граммов на один погонный метр у отдельных видов.

Рентгенографический анализ качества семян 12 видов и ! формы среднеазиатских боярышников псказал. ,что в условиях Апше-юна наиболее качественные семена продуцируют боярышники: туркес-•анский и туркменский, у которых средний класс развития семян,в ависимости от вида, составляет 4,54-4,73, а их жизнеспособность, оответственно, 94-97$, менее качественные семена образуют .джайры, б.ложносомнительный (средний класс развития семян 1,22,96, а их жизнеспособность 5-20$).

К концу первой вегетации появившиеся всходы сохраняются а 70-100$.

Холодная стратификация в течении 130 дней повышает процент зхожести труднопрорастаемых семян видов боярышника до 89$ у гркестанского, понтийского, Никитина, сонгарского и закаспийского. 223 —

Опыты показали,что среднеазиатские виды боярышника хорошо размножаются отводками. При этом лучшими показателями характеризовались боярышник алмаатинский, б.туркестанский, б.туркменский, б.расставленыолопастный, б.Русанова и его широколистная форма; слабее сформировались корни на отводках у боярышников джайры и ферганского.

З.У среднеазиатских видов боярышника в условиях Апшерона рост начинается в апреле и в зависимости от вида,продолжается до сентября. Наиболее продолжительным периодом роста отличаются виды из секции Sanguineae (боярышник Королькова, б.Русанова, И его форма, б.гиссарский) И ИЗ секции Oxyacanthae (боярышник туркменский, б.ложночерноплодный) -120-155 дней с перерывом.

Наиболее коротким периодом роста (45-70 дней)отличаются ВИДЫ секции Azaroli И Oxyacanthae (боярышник ПОНТИЙСКИЙ, б.туркестанский, б.сонгарский, б.закаспийский),рост их заканчивается в третьей декаде мая или в первой декаде июня. У остальных видов продолжительность периода роста равна 90-100 дням.

Наиболее интенсивный рост боярышника приходится на май месяц, когда првдрост в высоту составляет 26,5-66,7$ от общего годового прироста.

Прирост верхушечных побегов у всех изученных видов боярышника, начиная с двух-пяти летнего возраста идет интенсивно (от 3-70 до 18-85 см). При этом высокими показателями роста отличались представители секции Oxyacanthae (б.туркменский, ^.ферганский, б.джайры).

Слабо растут боярышники,относящиеся к секциям Azaroli, Pentagynae ,годовой прирост их не превышал 8-24 см.

Изучение высоты 6-летних боярышников показало,что наилучшим рос

- 224

ТОМ отличались представители секции Oxyacanthae и Sanguineае # Таким образом в шестилетнем возрасте боярышник туркменский достигает высоты 413 см,джайры -340 см,Русанова -337 см,расстав-леннолопастный -318 см,гиссарский -317 см,ферганский -301 см.

Виды из секции Pentagynae и Azaroli характеризовались медленным ростом,т.е. в этом возрасте б.понтийский достигал 82 см,ложночерноплодный -116 см высоты.

4.Изучение роста корневой системы показало,что у исследуемых видов главный корень до конца первого года вегетации,в зависимости от вида боярышника,структуры и состава почв проникает вглубь почвы на 26-89 см.Боковые корни формируются на 3-10 день после появления всходов.

У двухлетних сеянцев главный корень достигал 39-145 см, у трехлетних -69-160 см.С увеличением возраста.число и величина боковых корней у некоторых видов увеличиваются -б.джайры,б. алма-атинский. У растений секции Azaroli и Peniagynae ,а также некоторых ВИДОВ секции Oxyacanthae (боярЫШНИК СОНГарСКИЙ,За-каспийский, туркестанский) корневая система растет медленно по сравнению с остальными изученными видами из секции sanguineае как и надземная часть их.

Интенсивный рост корней 1-2-3 летних боярышников отмечен в марте-апреле и в сентябре-октябре.Установлено,что у боярышника в условиях Апшерона формируют два типа корневой системы: а) б оярышники-алмаатинский,Русанов а и его форма, тяныпанский, ферганский,расставленнолопастный, туркменский, гиссарский,джайры, кроваво-красный образуют хорошо развитые главные и боковые корни. б)боярышники-туркестанский,сонгарский,понтийский,ложно-черноплсщный,Никитина имеют хорошо развитый главный корень.

5.Установлено,что годовой прирост верхушечного побега,ветв 225 — ление и накопление сухого вещества надземной массы(без листьев), развитие корневой системы и накопление в них сухого вещества существенно меняются в зависимости от водообеспеченности, минерального питания и биологических особенностей видов: а) при норме полива 10 л на I м^,в зависимости от вида боярышника,величина воздушно-сухого вещества в надземных органах яакопляется в пределах 81-125 г,подземных 78^145 г,а при норме 30 л они составили соответственно: 139-275 г, 119-252 г. б) под влиянием минеральных удобрений повышается интенсив-юс ть накопления сухого вещества,у боярышника ферганского в коревой системе оно по сравнению с контролем возрастает в 2,6 раза, в надземных органах -в 3 раза.Эти показатели возрастали соответственно у б, гиссарского -в 1,6 и 2 раза,у б.ложночерноплодного •в 2 и 2,7 раза. б.Анатомическое изучение вегетативных органов боярышников [озволило выявить некоторые показатели листа и стебля,которые югут быть использованы как таксономические признаки рода Cratae-|us L.

Основные структурные признаки листа и стебля боярышника ожночерноплодного,б.понтийского и б.туркестанского указывают на риспособленноеть их к наиболее засушливым условиям местообитания.

Структурные признаки листа и стебля боярышника Русанова по-азывают,что он характеризуется преимущественно мезоморфными приз-аками,за исключением эпидермальных клеток ксероморфного типа, риспос об ленных к выполнению всдозапасающей функции.

Выработанная приспособленность боярышника ложночерноплод-эго,б.понтийского,б.туркестанского и видов из других секции поз-эляет культивировать их и в засушливых условиях Апшерона.

Виды ИЗ секции Sanguineae необходимо КулЬТИВИрОВаТЬ В

- 226 условиях Апшерона в зоне интенсивного орошения.

7.Изучение сезонного развития, боярышников показало,что вегетация их начинается, в зависимости от вида в первой и второй декадах марта( полное облиствление завершается ко второй декаде мая) и продолжается до октября -декабря.

По началу распускания почек и окончанию периода вегетации виды боярышника подразделяются на следующие феногруппы:

РР - б.феганский,б.РусаноЕа,б.Королькова£202-213 дней).

PC - б.алмаатинский, б.гиссарский, б.кроваво-красный, б.джайры (222-231 дней). .

РП - б.сонгарский, б.туркестанский, б.туркменский, б.понтий-ский, б.ложносомнительный (236-253 дней).

ПР - б.Русанова ф.широколистная (202 дней).

ПС - б.Никитина (221 дней).

ПП - б.Андросова, б.ложночерноплодный (231-233 дней).

8. Многолетние наблюдения показали, что среднеазиатские боярышники в условиях Апшерона вступают в фазы цветения и плодоношения с 4-II летнего возраста. В наиболее молодом (4х летнем) возрасте цветут б.Королькова, б.туркменский, а у б.Никитина зацветают II-летние особи.

Изучение развития цветочных почек показало, что от заложения меристематического бугорка почки (февраль) до полного формирования цветка и его распускания цроходит 14-15 месяцев. У боярышника алмаатинск ого, б.Королькова, б,кроваво-красного, б.Русанова, б.джайры наблвдается вторичное цветение в сентябре, в таких случаях вышеуказанный срок сокращается до 7-8 месяцев.

Цветение видов начинается в пределах третьей декады апреля и первой декады мая,за исключением боярышника ложночерноплодного,у которых эта фаза начинается в конце мая (24.У) и продолжается 11-22 дней.

У боярышника алмаатинского.б.Русанова и его широколистной формы,б.гиссарский в соцветиях формируется в среднем 18-36, в некоторых случаях даже до 70 цветковСб.Русанова и б.расставленно-лопастный),а соцветиях боярышника туркменского,б.туркестанского, б.сонгарского,б.Никитина, б.ложночерноплодного -7-19 цветков.

Исследуемые виды в условиях Апшерона имеют высоко жизнеспособную пыльцу,фертильность которой составляет 58,46-95,62$.

Продолжительность распускания цветков соцветия -2-12 дней. Продолжительность жизни соцветия -6-17 дней.Завязываемость плодов составляет от 57,7 до 94,1$ (кроме боярышника гиссарского и лож-ночерноплодного).

У видов боярышника -ложносомнительного,Русанова кроваво-красного, туркестанского,туркменского,ферганского и сонгарского завязавшиеся плоды созревают на 42-67$,у боярышника Никитина, расставленнолопастного, формы боярышника Русанова и джайры - на 36-40,у боярышника гиссарского и ложночерноплодного -до 10$.

Плоды боярышника -ферганского,расставленнолопастного, гис-зарского,кроваво-красного,алмаатинского, джайры и формы Русанова дозревают в июле-августе; а боярышника ложноеомнительного,сонгар-зкого, туркменок ого, туркестанского, ложночерноплодного и Никитина -в сентябре-октябре.

9.Из 13-16 летних растений,к высокоурожайным относятся боярышники - алмаатинский(8,32 кг) ,сонгарский(6.20 кг),джайры '5,58 кг),к среднеурожайным -боярышник туркменский(4,35 кг), 1икитина(4,Ю),туркестанский(3,42 кг).ферганский(3,40 кг),к малоурожайным -ложночерноплодный (0,073 кг) и гиссарский(0,502 кг).

По размеру плодов боярышники можно разделить на: крупно-[лодные -величина плодов 18,5x17,9 мм,с абсолютным весом 1000 шт

- 128 плодов более чем 2 кг(б.Никитина); среднеплодные - не более 14,5 х 16,3 мм, 1000 шт.более I кг (б.сонгарский, б.алмаатинский, б.туркменский, б.туркестанский, б.джайры); мелкоплодные - не более 8,6 х 10,5 мм, вес 1000 шт. до I кг (б.Русанова и его форма, б.ферганский, б.ложночерноплодный, б.ложносомнительный, б.гиссарс-кий, б.расставленнолопастный, б.кроваво-красный).

10. Высокие декоративные качества, мощная корневая'система, газо -ветро -жаро- и засухоустойчивость, нетребовательность к почве обусловливает большую ценность и перспективность интродуцированных боярышников для озеленения и лесоразведения на Апшеронс-ком полуострове.

- 229 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Учитывая декоративность и экологическую устойчивость изученных видов боярышника в условиях Апшерона рекомендуем для посадки группами или единично в парках и садах: б.гиссарский, б.алмаатинский, б.Королькова,б.ферганский,б.кроваво-красный,б,сон-гарский,б.туркменский,б.туркестанский,б.ложноеомнительный,б.ложночерноплодный, б.Русанова и его форму,б.расставленнолопастный,б.Никитина,б. Андросова,б.джайры, б. тяньшанский.Все виды могут быть использованы в посадках вдоль каналов оростительной системы.Для создания аллейных насаждений следует использовать б.алмаатинский, 5.ферганский,б.гиссарский,б.Королькова,б.Русанова и его форму, 5.сонгар ский,б.кроваво-кра сный,б.джайры,б.Никитина,б.туркменский, 5.туркестанский,б.тяньшанский.

2.Для закрепления склонов,предупреждения эррозии почв наиболее перспективны б.ложночерноплодный,б.туркестанский,б.туркменский,

5.понтийский,б.ложносомнительный,б.сонгарский,б.закаспийский.Деко-эативные плотнокустовые виды пригодны для создания живых изгородей (б.туркестанский,б.туркменский,б.ложночерноплодный,б.сонгарский, 5.джайры).

3.Плоды всех видов,особенно крупноплодных (б.Никитина,б.понтийский,б. сонгарский, б. алмаатинский ) целесообразно использовать з пищевой промышленности для изготовления компотов,киселей,варенья, ркема и др.

4.Для использования в медицинской промышленности могут быть юкомендованы высоковитаминосные виды(б.сонгарский,б.кроваво-красный)

5.Размножать виды боярышника в условиях Апшерона следует се-ieнами.Оптимальный срок посева-сентябрь-ноябрь,глубина заделки-2

I см,норма посева-Ф-48 на I пог.м.(в зависимости от вида).Боярышники алмаатинский,туркестанский,туркменский можно размножать и от-юдками.