Биоэкологические особенности видов рода Clematis L., интродуцированных в Крыму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Донюшкина, Елена Андреевна

  • Донюшкина, Елена Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ялта
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 255
Донюшкина, Елена Андреевна. Биоэкологические особенности видов рода Clematis L., интродуцированных в Крыму: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ялта. 1984. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донюшкина, Елена Андреевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЩОВАНИЙ РОДА Clematis L. (ЛИТШТУНШ ОБЗОР)

2.1. Систематическое положение рода Clematis

2.2. Географическое распространение клематисов и условия их произрастания.

2.3. Краткие итоги интродукции клематисов в СССР.

2.4. Степень изученности клематисов

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССВДОВАНИЯ.

3.1. Объекты и методы исследования.

3.2. Природные условия районов исследования

3.2.1. Агротехника выращивания клематисов.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕМАТИСОВ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

В КРЫМУ

4.1. Рост и развитие

4.2. Цветение и плодоношение.

4.3. Особенности семенного размножения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности видов рода Clematis L., интродуцированных в Крыму»

Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС (1981) и ХХУ1 съезда КП Украины (1981) уделяется большое внимание мероприятиям по улучшению озеленения городов, сел, рабочих поселков и промышленных комплексов.

В связи с развитием курортного строительства необходимо усилить работу по расширению ассортимента вьющихся растений за счет внедрения в практику зеленого строительства новых декоративных и устойчивых к жаре, засухе и болезням растений, что создает теневой режим, повышает влажность воздуха, защищает от ветра, щума, копоти и обеспечивает оптимальный микроклимат.

Перспективными для такого типа озеленения являются виды рода Clematis L. семейства Ranunculaceae Juss. Ни ОДИН род лиан, используемых для вертикального озеленения, не обладает таким пышным и многократно повторяющимся цветением, такой большой гаммой окрасок, форм и размеров цветков. Многие мелкоцветковые виды цветут ароматными цветками и декоративны своими многочисленными плодами. Большинство клематисов представляют интерес не только как материал для озеленения, но и содержат ароматические и эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды, витамин С, обладают лекарственными свойствами, являются медоносами Глухов, 1950; Рудаков, 1951, 1956; Гроссгейм, 1949, 1950, 1952; Кулиев, 1952; Петрушова, Мещанинова, I960; Денисова, 1961; Кох-но, 1966; Кибальчич, Губанова, 1968; Удальцова, Минина, Черны-шова, 1968; Деканосидзе, Арадашвили, Кемертелидзе, 1979; Уланова, Зайцева, 1979; Даниленко, Родионов, 1981).

В Государственном Никитском ботаническом саду (ИБС) создана самая крупная в стране коллекция клематисов, включающая 58 видов, 20 сортов иностранной селекции и более 100 сортов и форм селекции Сада,

Однако в настоящее время клематисы в зеленом строительстве используются недостаточно, так как ассортимент пригодных для озеленения видов, а также их биоэкологические особенности в различных районах интродукции изучены слабо.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в изучении биоэкологических особенностей интродуциро-ванных и местных видов, рекомендация ассортимента наиболее перспективного в качестве исходного материала для селекции, а также для озеленения в Крыму. Конкретными задачами работы были:

- исследование биологических особенностей клематисов в условиях Южного берега Крыма;

- изучение декоративных качеств клематисов и их применение в озеленении;

- сравнительно-экологические исследования степени устойчивости видов и сортов к неблагоприятным условиям в летнее время и низким температурам зимой;

- разработка рекомендаций для внедрения клематисов в озеленении городов и сел Крыма.

На защиту выносятся:

1. Основные теоретические и прикладные аспекты интродукции видов рода Clematis в Крыму для селекции и озеленения различных садово-парковых композиций.

2. Возможность введения в культуру видов рода Clematis на основании изучения их биологических и экологических особенностей в районе интродукции.

3. Оптимальные методы размножения мелкоцветковых видов клематиса, более приспособленных к условиям района интродукции дня создания сети промышленных семенных маточников в питомниках Крыма.

Научная новизна работы. Ейервые проведено комплексное изучение 35 видов, форм и сортов клематиса, явившихся ценным материалом для селекции и озеленения. Применив методы биологии,экологии и эмбриологии растений им дается многосторонняя характеристика:

- изучены особенности их роста, развития, семенного размножения, теплового и водного режима в условиях Ккного берега Крыма;

- проведен анализ факторов, ограничивающих культуру клематиса в засушливых условиях;

- впервые определена потенциальная морозоустойчивость и зимостойкость 18 видов и 2-х сортов клематиса.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты и выводы диссертации представляют интерес для интродукторов, селекционеров и озеленителей. Изучение биологических особенностей роста, цветения и плодоношения клематисов при интродукции в Крыму обеспечило получение ряда оригинальных и ценных данных по биологии различных видов рода Clematis. Отмечена ценная для зеленого строительства особенность изучавших- ' ся видов - на Ккном берегу Крыма общая продолжительность цветения клематисов составляет почти год, что дает возможность использовать их в озеленении круглогодично. Установленный факт длительного (до 4-х лет) сохранения всхожести у семян отдельных видов, дает возможность сделать рекомендации не только для производственного размножения клематисов, но и может служить основой при разработке важного селекционного метода мутагенеза для видового разнообразия клематисов.

Результаты анализа факторов, ограничивающих культуру клема-тиса на 1Скном берегу Крыма в летнее время позволили установить необходимые запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы для различных видов клематиса.

Реализация результатов исследований» Размноженные по рекомендации соискателя образцы изученных видов в количестве 20-30 тысяч сеянцев реализуются репродукционным питомником производственно-экспериментального хозяйства Государственного Никитского ботанического сада ежегодно в среднем на 3600 рублей (приложение 5). Данные о биологических особенностях видов клематиса, о факторах, препятствующих их успешному произрастанию, а также рекомендации по выращиванию и применению клематисов в озеленении используются озеленительными организациями Крыма (приложение 6).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Донюшкина, Елена Андреевна

150 ВЫВОДЫ

В результате проведенных многолетних исследований (19761982 гг.) 35 видов и сортов клематиса сделаны следующие выводы:

1. В условиях Южного берега Крыма возможна успешная интродукция видов рода Clematis, происходящих из различных географических областей, о чем свидетельствуют активный рост,обильное цветение и плодоношение большинства испытанных видов.

2. Исходные ритмы роста вьющихся форм клематисов, свойственные им на родине, сохраняются, то есть они характеризуются высокой интенсивностью роста вегетативных побегов и продолжительной вегетацией (свыше 200 дней).

3. Многие из прошедших испытание видов отличаются продолжительным, ярким и обильным цветением. По срокам наступления цветения изученные виды нами разделены на весенние, весеннелетние, осенние и осеннезимнецветущие. Это, в условиях КБК, дает возможность создавать композиции непрерывного цветения.

4. В основном все мелкоцветковые виды клематисов размножаются семенами и при этом остаются константными, сохраняя видовые особенности.

5. Свежесобранные семена различных видов имеют не одинаковую всхожесть (от 20 до 87$) и способны ее сохранять в течение нескольких лет. Латентный период (этап по Е.Л.Нахимовскому,1976) у семян клематисов может длиться от 18-25 дней ( С. ispaganica, С. serratifolia, С. orientalis, С. tangutica ) до 34 лет ( С. paniculata, С. viticella ).

6. Для семейства Ranunculaceae характерно, несмотря на его древнее происхождение, сочетание признаков как примитивных, так и прогрессивных.

Размеры семени и зародыша, и степень дифференциации последнего, их соотношение определяют темпы прорастания семян различных видов,

7. Корневая система изученных видов стержневая и мочковатая. В условиях культуры на КБК стержневая корневая система уходит вглубь ДО 50-60 см ( С. tangutica, С. orientalis, С. serrati-folia, С. vitalba, С. virginiana ), а мочковатая не более 30-40 см ( С. viticella, С. recta, С. integrifolia ).

8. Факторами, ограничивающими культуру клематиса на КБК в летнее время являются: особенности корневой системы и протоплаз-матическая устойчивость листьев к нагреву и обезвоживанию; дефицит насыщения воздуха, запасы влаги в почве, температура ее в корнеобитаемом слое. Наиболее требовательными к почвенной влаге оказались С. recta, С. viticella, С. integrifolia, С. ispaga-nica, С. tangutica . В летнее время для них необходимы запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы до 140-190 мм. Менее требовательными - С. heracléifolia, С. virginiana, С. orientalis, С. songarica, С. mandshufcica, С. serratifolia , для которых необходимы запасы влаги в почве до 100-160 мм.

9. Визуальная оценка зимостойкости клематисов в полевых условиях и полученные нами экспериментальные данные путем искусственного промораживания побегов, позволили установить различную морозостойкость видов клематисов. Максимальная морозостойкость у них, как показали наши опыты, развивается в январе.

10. Вегетативные почки у всех видов обладают меньшей устойчивостью, чем побеги. По длине побега они разнокачественны. В период максимальной морозостойкости почки 1-3 м/у прямостоячих полукустарников и почки 1-7 м/у кустарниковых лиан выдерживают на 2-3° ниже, чем почки верхних междоузлий.

11, Искусственный обогрев побегов в январе и феврале выявил наибольшую реакцию побегов на температурное воздействие в конце зимы и она тем выше, чем менее устойчив вид. Неморозостойкие виды так же, как и устойчивые увеличивают в своих тканях количество крахмала, но при этом у них наблюдается снижение Сахаров, чего не обнаружено у зимостойких видов,

12, Проведенные исследования показывают, что ассортимент вьющихся растений для объектов озеленения Ккного берега и степных районов Крыма-может быть расширен за счет Clematis armandii, С. flammula, С. hexapetala, С. ispaganica, С. ligusticifolia, С. montana, С. orientalis, С. paniculate, С. serratifolia , С, tangutica, С. virginiana.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования дают основания рекомендовать:

1, При озеленении различных сооружений необходимо учитывать жизненные формы клематиса. Так, вьющиеся формы следует применять при озеленении балконов, беседок, арок, павильонов. Стелющиеся виды - в качестве почвопокровных растений на различных склонах, откосах дорог, берегов. Прямостоячие - для групповых или одиночных посадок на газонах или каменистых горках, а некоторые из них в б ордерах.

2. В Крыму большинство видов клематиса следует размножать семенами, высевая их в открытый грунт в феврале-марте. При этом упрощается процесс выращивания (освобождаются площади в теплице, отпадает необходимость пикировки сеянцев). Такие виды, как clematis armandii, С. montana и С. peterae - лучше всего размножать черенками в период, совпадающий с окончанием цветения.

3. При планировании участка для клематисов необходимо учитывать требования этой культуры к гидротермическим условиям почвы. При выращивании клематисов в засушливых условиях с недостатком поливной воды следует отбирать виды с более мощной стержневой корневой системой, с достаточно высоким уровнем про-топлазматической устойчивости к нагреву и обезвоживанию.

4. В связи с полученными данными относительно потребности различных видов клематиса к почвенной влаге целесообразно испытать в качестве подвоев С. Ьегас1е1£оИа, С. ох±еп!;а11в, С. у^аХЪа.

5. Выделенные морозостойкие виды клематиса, способные выдерживать без повреждения тканей побегов и почек температуры -23-27°, следует выращивать в степном Крыму без осенней обрезки и укрывания на зиму. Здесь же, но с применением осенней обрезки, можно выращивать вида, максимальная морозостойкость которых находится в пределах -17-19°.

6. Для промышленных питомников ЮБК рекомендуется 27 видов и 8 сортов клематиса, из которых 6 сортов селекции Государственного Никитского ботанического сада. Эти виды и сорта с успехом могут применяться в озеленении.