Биоэкологические особенности влияния Phellinus tremulae (Bond. et Boriss.) на продуктивность осиновых древостоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Корнилина, Валентина Владимировна

  • Корнилина, Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Корнилина, Валентина Владимировна. Биоэкологические особенности влияния Phellinus tremulae (Bond. et Boriss.) на продуктивность осиновых древостоев: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилина, Валентина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ PHELLINUS TREMULAE (BOND. ЕТ BORISSOV; НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОСИНОВЫХ

ДРЕВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

2.1. Природно-климатические условия района исследования

2.1.1. Лесной фонд Ульяновской области

2.1.2. Рельеф, почва

2.1.3. Климатические условия

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика объектов исследований

3.2. Материал исследований

3.3. Методика исследований

3.3.1. Методика изучения распределения осиновых древостоев по категориям состояния

3.3.2. Методика изучения встречаемости ложного осинового трутовика

в осиновых древостоях разных категорий состояния

3.3.3. Методика изучения встречаемости ложного осинового трутовика

в осиновых древостоях в зависимости от экологических факторов:

3.3.4. Методика проведения исследований влияния ложного осинового трутовика на морфометрические и биохимические показатели ассимиляционного аппарата осины

3.3.5. Методика проведения исследований влияния ложного осинового трутовика на продуктивность осиновых древостоев

3.3.6. Математическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ PHELLINUS TREMULAE (BOND. ЕТ BORISS.J НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОСИНОВЫХ

ДРЕВОСТОЕВ

4.1 Оценка встречаемости ложного осинового трутовика в осиновых

древостоях разных категорий состояния

4.1.1. Распределение деревьев осины по категориям состояния в очагах

ложного осинового трутовика

4.1.2. Встречаемость ложного осинового трутовика в осиновых древостоях разных категорий состояния

4.2. Влияние экологических факторов на встречаемость ложного осинового

трутовика в осиновых древостоях

4.2.1. Встречаемость ложного осинового трутовика в насаждениях различных

типов леса, классов возраста и полнот

4.2.2 Распределение форм плодовых тел ложного осинового трутовика

по дереву

4.2.3. Влияние сторон света на встречаемость ложного осинового трутовика в осиновых древостоях

4.2.4. Влияние рекреационных нагрузок на встречаемость ложного осинового трутовика в осиновых древостоях

4.3. Влияние ложного осинового трутовика на биохимические

и морфометрические показатели ассимиляционного аппарата осины

4.3.1. Влияние ложного осинового трутовика на содержание биохимических пигментов в экстрактах зелёных листьев осиновых деревьев

4.3.2. Влияние ложного осинового трутовика на морфометрические показатели листьев осины

4.4. Влияние ложного осинового трутовика на продуктивность осиновых древостоев

4.4.1. Влияние ложного осинового трутовика на фитомассу осиновых древостоев

4.4.2. Влияние ложного осинового трутовика на выход деловой древесины

осинников

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности влияния Phellinus tremulae (Bond. et Boriss.) на продуктивность осиновых древостоев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В лесах Ульяновской области осина {Populus trémula L.) пользуется широким распространением, повсеместно сменяя хозяйственно-ценные породы после рубок и пожаров. Исследования последних десятилетий показали высокую значимость данной породы в различных отраслях промышленности. Осина хорошо возобновляется, отличается быстрым ростом и создаёт высокопроизводительные древостой, однако её использование имеет существенное ограничение, т.к она подвержена стволовой гнили. Среди большого разнообразия возбудителей болезней тесно связанных с осиной, ложный осиновый трутовик (Phellimis tremulae (Bond et Boriss.)) является наиболее распространённым и опасным патогенном, способным вызывать гибель деревьев. Способность осины к поражению гниле-выми болезнями была отмечена ещё Гильдемдром в 1836 г. Позже Н.С. Нестеров в 1933 г. подтвердил, что «Самая важная болезнь осины есть сердцевинная гниль, возбудителем которой является ложный осиновый трутовик; гниль немало препятствует употреблению осины для разных хозяйственных потребностей, понижая ценность осиновых насаждений».

Грибы являются составной частью разнообразия живых организмов нашей планеты, поэтому подлежат инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга. От деятельности микобиоты зависит формирование и функционирование наземных, в том числе лесных экосистем, как естественного, так и искусственного происхождения. Мощный ферментативный аппарат трутовых грибов способен разлагать сложные высокомолекулярные соединения такие, как лигнин, целлюлозу, простейшие сахара. Благодаря этому свойству трутовики служат причиной поражения основных лесообразующих пород и повреждения многих материалов из древесины.

Несмотря на то, что отечественными и зарубежными микологами и фито-патологами (Veerrall, 1937: Бондарцев, 1953; Ванин, 1955; Jahn, 1962: Жуков, 1967) проводилось изучение ложного осинового трутовика, многие вопросы, касающиеся биологии и экологии и других особенностей гриба, а также вопросов

взаимоотношений гриба с осиновыми насаждениями и лесными экосистемами в целом на данный момент остаются открытыми.

Цель работы: Исследовать биоэкологические особенности влияния ложного осинового трутовика на продуктивность осиновых древостоев.

Задачи исследований:

1. Исследовать поражённость деревьев ложным осиновым трутовиком в различных типах леса в зависимости от категории состояния деревьев.

2. Изучить встречаемость ложного осинового трутовика в древостоях осины разной типологической принадлежности в зависимости от экологических факторов.

3. Оценить влияние ложного осинового трутовика на биохимические и морфометрические показатели ассимиляционного аппарата осины.

4. Исследовать влияние ложного осинового трутовика на продуктивность осиновых древостоев.

Научная новизна. Впервые на территории области изучена роль ложного осинового трутовика в снижении продуктивности осиновых древостоев. Определено, что этот дереворазрушающий гриб является одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на фитосанитарное состояние осиновых древостоев и сокращающий сроки их жизни. Установлены особенности встречаемости ложного осинового трутовика в древостоях осины преобладающих типов леса для различных стадий рекреационной дигрессии. Выявлено влияние трутовика на морфометрические показатели ассимиляционного аппарата осины, а также на содержание фотосинтетических пигментов в её листьях. Установлено снижение накопления фитомассы осины в различных фракциях дерева при поражении его ложным осиновым трутовиком.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота встречаемости ложного осинового трутовика на деревьях осины зависит от категории состояния деревьев.

2. Существенное влияние на встречаемость ложного осинового трутовика в осиновых древостоях оказывают экологические факторы, в том числе лесоти-пологические характеристики и степень рекреационной нагрузки и др.

3. По содержанию биохимических пигментов и особенностям развития листовых пластинок у осины можно судить о её поражении трутовиком.

4. Продуктивность осинников находится в тесной зависимости от пора-жённости деревьев ложным осиновым трутовиком.

Практическая значимость. Впервые в Ульяновской области проведено изучение влияния ложного осинового трутовика на продуктивность древостоев. Наличие ослабленных осиновых древостоев способствует распаду насаждений и накоплению лесного отпада, что в свою очередь приводит к ухудшению их санитарного состояния. Установлено, что ложный осиновый трутовик определяет соотношение деловой и дровяной древесины в осиновых древостоях. Выявлены количественные закономерности лесоводственно-таксационных показателей в различных лесорастительных условиях (хвойно-широколиственная и лесостепная зоны), позволяющие планировать использование гнилой древесины для получения лесных материалов, например, пеллет. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости ведения постоянного контроля за состоянием древостоев осины, что может повысить эффективность хозяйственного использования её древесины. Производству предлагается комплекс мероприятий по профилактике и снижению вредоносности изучаемого гриба.

Степень обоснованности и достоверность результатов исследований.

Диссертация основана на большом объеме данных, собранных автором в полевых условиях. Достоверность полученных результатов подтверждена обработкой материалов с использованием современных методов математической статистики.

Личный вклад автора. В основу данной работы положены материалы, собранные и проанализированные лично автором за период с 2009 по 2011гг. Автор принимал непосредственное участие в исследованиях по данной теме на

всех этапах ее выполнения (от постановки задач до получения практически значимых результатов).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всероссийских, международных и региональных конференциях: Региональной конференции XXIV Любищевские чтения: «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); II Международной научно-практической конференции «Молодёжь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2011); XII Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» Естественные науки. Часть 4. Экология» (Самара, 2012); VIII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц. В том числе: 149 страниц основного текста, 34 страницы приложений, иллюстрирован 24 таблицами и 7 рисунками. Список литературы содержит 227 наименования, в т.ч. 22 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ PHEL-LINUS TREMULAE (BOND. ЕТ BORISSOV; НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ОСИНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лиственные леса осваиваются крайне медленно из-за отсутствия потребителей древесины и предприятий по её глубокой переработке. В проблеме рационального использования лесного фонда особого внимания заслуживают вопросы, связанные с вовлечением в эксплуатацию осиновых лесов (Демиден-ко,1978).

По данным исследователей (Данилов, 1992; Яблоков, 1941; Стороженко, 1987) осина обычно произрастает в лесной зоне хвойных и хвойно-лиственных лесов как примесь и только после рубки или пожара появляются насаждения с преобладанием осины. Встречается как отдельными деревьями, небольшими куртинами, так и насаждениями в смеси с другими породами. В.В Благовещенский (2001) отмечал, что осиновые леса в Ульяновской области занимают заметное место в лесном растительном покрове. Этот факт на протяжении многих лет отмечался различными лесоводами. По данным В.М. Морозова (1963), осиновые леса на территории Ульяновской области занимают 19,5% покрытой лесом площади. По данным учёта лесного фонда на 1 января 2008 года составляет 154,8 тыс. га (37,4% всей покрытой площади), стоит на втором месте после берёзы (40,7%).

Широкий ареал осины свидетельствует о малотребовательности к климатическим условиям. Порода весьма морозоустойчива, переносит морозы до 50° С и более. Среди лесных пород она относится к одним из наиболее засухоустойчивых (Гуров, 1980; Гире, 1987; Данилов, 1992).

Я.Я. Смилга (1964) отмечает, осина является деревом первой величины, с ровным цилиндрическим стволом округлой формы, достигает 1 м в диаметре и высотой до 35 м, а по некоторым данным достигает и 42 м в высоту. Кора молодых деревьев гладкая, зеленовато-серая. У взрослых деревьев ствол в нижней части покрыт тёмно-серой толстой корой с глубокими трещинами. По данным

Ф.Л. Щепотьева, (1949, 1962); В.А. Щербань (2000), В.В. Благовещенского (2005) крона широко-округлая образована скелетными ветвями нескольких порядков, молодые ветви голые блестящие, имеют красновато бурый цвет. Ветви в нижней части кроны несут многочисленные укороченные побеги. Листья округлые, по краям выямчато-зубчатые, с обеих сторон серовато-зелёные 3-10 см длиной.

В своих работах Е.А. Данилов (1992), Л.Е. Михайлов (1972) описывают мощную корневую систему осины, которая проникает вглубь от 1 м до 3-4 м). Хорошо возобновляется корневыми отпрысками, особенно обильно они образуются после рубки дерева и повреждения корней. Существует ряд работ (Гу-лисашвили, 1928; Смирнов, 1959; Гущин, 1962; Аттрохин, 1980), где говорится о поверхностном расположении в почве боковых корней осины, которые способны давать корневые отпрыски на расстоянии до 20-30 м. Корнеотпрысковая способность осины настолько велика, что сохраняется до глубокой старости дерева.

Благодаря такой корневой системе осиновые леса используются для облесения оврагов. По данным Н.Е. Декатова (1941), В.П. Демиденко (1978) в степи она является породой пионером, стойко удерживая занятые участки, где при таянии снега происходит рассоление степных почв, и тем самым создаются условия для внедрения других пород.

Осина произрастает на различных почвах, даже на сухих песчаных, но предпочитает почву минерализированную, богатую перегноем, свежую, почти сырую, преимущественно равнинного или пойменного характера (Ильин, 1981; Курнаев, 1968; Орфаницкий,1982). Она хорошо растёт на плодородных и хорошо дренированных почвах среднего механического состава. Большой вклад в изучение типологии осинников внесли B.C. Ипатов (1960), И.Д Юркевич, П.Я. Петровсий (1964). Ей наиболее свойственны сложные кисличные и черничные, снытьевые, орляковые группы типов леса. Для осинников, производных от сосновых лесов: осинник брусничный, осинник мшистый, осинник орляковый, осинник кисличный, осинник черничный, осинник приручейно-травяной, осин-

ник долгомошный. Для осинников, производных от еловых и дубовых лесов: осинник брусничный, осинник мшистый, осинник орляковый, осинник кисличный, осинник снытьевый, осинник крапивный, осинник папоротниковый, осинник приручейно-травяной, осинник черничный, осинник долгомошный.

В своих работах М.А. Данилов (1992), A.B. Поляков (1967), B.C. Чернявский (1999 г.) отмечают, • что осине свойственна внутривидовая изменчивость по морфологическим и фенологическим признакам: по окраске, толщине и трещиноватости коры, размерам и форме листьев, характеру ветвления, быстроте очищения ствола от сучьев, времени начала и конца вегетации, а также по анатомической структуре древесине. Многие авторы (Кочановский, 1976; Поляков, 1967; Чернявский 1999; Елисеев 2010) считают, что различия этих фено-типических признаков обусловлены генотипом, и пытаются связать их с продуктивностью и другими хозяйственно-значимыми характеристиками осинников.

Приведенные данные указывают на то, что осина как биологический вид является очень пластичной породой, способной активно развиваться в самых разных природных условиях. Пожалуй, ни одна из пород, произрастающих на территории России, не имеет столь обширного ареала произрастания. При этом осиновые леса, не смотря на свои положительные качества, имеют большие территории с разной степенью ослабленностью различными внешними факторами. Качественную характеристику ослабленности насаждений помогают определить категории состояния деревьев. Категория состояния деревьев - это интегральная балльная оценка, определяемая по комплексу визуальных признаков (густоте кроны, цвету хвои, величине прироста, наличию усохших ветвей). Основными признаками повреждения деревьев является увядание, усыхание, объедание листвы, почек, различные повреждения ветвей, ствола, корней, всего ствола дерева, наличие различных вздутий, разрастаний, суховершинностей, раковых ран, гнилей, язвов ит.д., характеристики которых дают чёткое представление об деградации насаждений. В литературных источниках о санитарном состоянии осиновых насаждений сведений недостаточно, в том числе от-

сутствуют данные по обобщающему показателю санитарного состояния - категориям состояния деревьев. Большинство исследователей (Багаев, 1985; Гав-рицкова, 1998; Щербань, 2000) изучавших осину, на предмет жизнеспособности деревьев к различным внешним факторам, отдают предпочтение следующим: климатическим, эдафическим, биоценотическим, среди которых главенствующую роль занимают грибные инфекционные болезни.

К сожалению, осина имеет один существенный недостаток, который резко снижает все её достоинства. Осина сильно поражается грибными болезнями.

Наибольшей вредоносностью среди дереворазрушающих грибов, оказывающих воздействие на ослабление, товарные качества и гибель насаждений осины является - ложный осиновый трутовик (Анкудников, 1939; Ермилова, 1939; Стороженко, 1979; Кочановский 1972; Алексеев, 1990; Багаев, 1985; Жохов, 1975). По данным лесопатологического обследования за 2008 год площадь

поражения от ложного осинового трутовика составила 769,2 га (Обзор..... 2009;

2010; 2011; Методы мониторинга вредителей и болезней, 2004).

Биоэкология ложного осинового трутовика в Ульяновской области недостаточно изучена. В официальной отчётности Ульяновского региона, заражённые ложным осиновым трутовиком насаждения, числятся лишь на сотнях гектарах, вместо действительных нескольких десятков тысяч, при этом поражение древостоев грибом начинается со средневозрастных древостоев (Гужавин, 1931; Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984; Гаврицкова Алексеев, 1991,1994; Корнилина, Чураков, 2010).

Способность осины к поражению гнилевыми болезнями отмечена многими лесоводами (Ермилова, 1939; Яблоков, 1941, 1949, 1963; Царёв, 1965,1968; Михайлов, 1980; Нестеров, 1987; Стороженко, 1987; Багаев, 1989; Гаврицкова, 1998; Фокин, 2000; Барсукова, Мамедова, 200; Ежов, Ершов, Руколайнен, 2006; Чураков, Белоногов, 2008; Чураков, Туровский, Бузоверов, 2009; Митрофанова, Чураков и др., 2009; Корнилина, Чураков, 2010, 2011). Эта способность была отмечена и зарубежным учёным (Кнорре, 1880).

Исследования в области изучения биологии гриба, вызывающего гниль осины подробно освещены в работах С. И. Ванина (1928, 1930), П. Н. Борисова

(1936), A.M. Анкудникова (1939), А. С Яблокова (1963), В.Е. Вихрова, Н.И. Фёдорова, С.Б. Кочановского (1966).

Дереворазрушающие грибы относятся к обширной группе грибов, развивающиеся на древесине и участвующие в её биологическом разложении (Ванин, 1928, 1930; Миллер, 1938; Борисов, 1941; Бондарцев, 1953; Вакин, 1964; Жуков, 1967, 1968, 1978, 1980; Баранчугов, 1995; Барсукова, Мамедова, 2001; Гарибова, Лекомцева, 2005; Семенкова, 2002; Гартиг, 2008).

Ареал распространения ложного осинового трутовика {Phellimis tvemulae (Bond.) Bond et Boriss.^ в насаждениях осины был отмечен многими исследователями по всей Европейской части СССР, на Кавказе, в Крыму, Сибири, Казахстане, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Корее, Монголии, Китае, сейчас очаги от этого гриба встречают - в Йошкар-Оле, Архангельске (Бондарцев, 1953; Комарова, 1964; Бурова, 1971; Любарский, Васильева, 1975; Бондарцева, 1998; Гаврицкова, 1998; Ершов, 2008).

В 1941 г. П.Н. Борисов обратил внимание на то, что на осине встречаются два очень схожих между собой вида: Phellimis ignarius и Phellinus tvemulae Bon et Boriss. На основании детального изучения, споруляции и биологического измерения спор, он выделил Phellinus tvemulae в самостоятельный вид под названием Fomes tvemulae . Подобные описания в свой работе приводит A.F. Veerral

(1937), который указывал на сильный запах метилсалицила у гнили и культур осиновой формы гриба. В 1953 г. A.C. Бондарцев назвал этот гриб Phellinus tvemulae Bon et Boviss. С этого времени некоторые исследователи осины, ранее принимавшие два вида её возбудителя за один (Fomes ignavius) стали их различать и изучать их биологические особенности (Кочановский, 1972).

Морфология и биологические особенности ложного осинового трутовика изложены в работах П.Н. Борисова (19401); A.C. Бондарцева (1953), И.И. Журавлёва, Т.Н. Семенковой, H.A. Черемисинова (1979).

Впервые данные о поражении осины ложным осиновым трутовиком были опубликованы в трудах A.M. Анкудниковым (1939). Он приводит данные о том, что поражение ложным осиновым трутовиком (сердцевинной гнилыо) происходит с возраста 15-20 лет и носит спорный характер (Стороженко, 1987; Михайлов, 1980). Ложный осиновый трутовик поселяется на стволах осины раньше ложного трутовика (Миколайкевичус, 1959, 1962). Плодовые тела гриба появляются после образования внутренней гнили. Они обретают различную форму в зависимости от расположения на стволе или сучках. Образование форм плодовых тел и их расположение по некоторым литературным данным (Миколайкевичус, 1959; Мухин, 1993; Ролл-Хансен, Ролл-Хансен, 1988) зависит от экологических условий, форм осины, возраста. По возрасту плодовых тел можно определить начало заболевания сердцевинной гнилью. На стволе поражённого дерева может встретиться от одного до нескольких плодовых тел, расположенных на разной высоте. Возможно образование до 15 плодовых тел на одном дереве. Гриб развивается в течение всего года в стволах живых осин. На упавших и сломанных ветром осинах гриб первые два года может формировать плодовые тела, однако в дальнейшем отмирает (Бондарцева, 1986; Комарова, 1964; Чураков, Белоногов, 2008).

Гриб, вызывая центральную гниль стволов, может занимать все протяжение ствола до уровня живой кроны. Поражает древостой в любых условиях роста, но менее устойчивы осинники низших бонитетов, произрастающие в неподходящих для осины условиях. В некоторых случаях гриб может поражать до 60 - 80% деревьев, полностью обесценивая древостой (Михайлов, 1980; Чураков, 2011).

Изучению поражения осиновых древостоев ложным осиновым трутовиком были посвящены многие работы различных учёных (Борисов, 1936; Дека-тов, 1941; Яблоков, 1963; Вихров, Фёдоров, Кочановский, 1966; Жуков, 1968; Ксенофонтова, 1984; Стороженко, Михайлов, 1980).

В работе Р.В. Ершова (2008), приводятся данные об осиновых древостоях, на которых обитают различные виды трутовиков. Исследования были проведе-

ны в осиновых древостоях Архангельской области, где на субстрате осины им было выявлено 102 вида аффиллофороидных макромицетов, относящиеся к 61 роду, 29 семействам и 16 порядкам.

Как свидетельствуют результаты исследований различных авторов (Сто-роженко, 1972; Жуков, 1967, 1968, 1980; Вихров, Фёдоров, Кочановский,1966; Барсукова, Мамедова, 2001; Чураков, Белоногов, 2008; Царёв, 1965) как по встречаемости, так и по поражаемости осиновых древостоев ложным осиновым трутовиком превосходит все остальные патогенные грибы. Это указывает на его доминирующее положение среди грибов-паразитов, развивающихся на осиновых древостоях.

Р.В. Ершов (2008), Б.П. Чураков (2011) более глубоко изучили процесс поражения ложным осиновым трутовиком осиновые древостой в Архангельской и Ульяновской областях и получили новые данные о поражении этим грибом. Полученные данные свидетельствуют о 91-94% поражении ложным осиновым трутовиком.

Проанализировав данные различных исследователей (Вихров, Фёдоров, Кочановский, Мельников, 1969; Михайлов, 1972; Ершов 2008; Чураков 2011) парожении осиновых древостоев ложным осиновым трутовикрм, пришли к выводу, что основными факторами, влияющими на степень устойчивости осиновых насаждений являются лесоводственные факторы (условия их произрастания, состав, полнота, возраст и др. (Бондарцева, 1965; Стороженко, 1986; Сто-роженко, Багаев, Михайлов, 1987; Ежов, Ершов, 2004; Ежов, Ершов, Щеккалев, 2009). Изучая влияние условий произрастания на фаутность осинников, B.C. Ермилова (1939) отмечает, что осина, растущая на сухих и песчаных почвах, сильно поражается гнилевыми болезнями. На суглинистых почвах при хорошем дренаже в возрасте 35 лет большая часть деревьев ещё здорова, и лишь до 20% деревьев имеет гниль.

Н.С. Нестеров (1987) приводит данные о поражении насаждений уже в 45-55 летнем возрасте, исследуя Московскую, Петербургскую и Тамбовскую

губернии, но при этом в Московской губернии присутствуют осиновые древостой, которые начинают загнивать в 20-25 летнем возрасте.

П.Н. Борисов (1936), характеризуя состояние осинников Ленинградской области, приводит данные о почти 100%-ом заражении осины гнилью, где признаки загнивания, выражаются в некоторых случаях довольно часто и наблюдаются у молодых осин в самом раннем возрасте, начиная от 2-х лет и выше. Позже оценку состояния осинников в Ленинградской области давал Н.Е Дека-тов (1941), говоря о том, что относительно здоровые осинники представляют собой весьма редкое явление и встречаются на площадях, в большинстве случаев не превышающих 1-2 га. При этом устойчивость в отношении гнили некоторых отдельных экземпляров и групп деревьев осины для большинства поражённых таковой ещё не получила определённого и бесспорного объяснения, которое могло бы быть использовано хозяйственной практикой.

A.C. Яблоков (1963) приводит данные о динамике грибного поражения осинников, сравнивая наблюдения Варгаса де Бедемара (1848) с данными П.Н. Борисова (1934) и Н.Е. Декатова (1941) для осинников Ленинградской области. Столетняя эксплуатация осинников привела к возрастанию зараженности с 615% в возрасте 50 лет и 20-30% в возрасте 80 лет в середине XIX столетия до почти сплошной зараженности в середине XX столетия.

Е.Г. Мельников (1968) для Белоруссии отмечал увеличение зараженности осинников с возрастом древостоев: в 21—30 лет — до 0,5%, в 31 — 40 лет - до 2,9%, в 41-50 лет - до 32,8%, в 50 - 60 лет - до 71,3%. Близкие к указанным величины зараженности для условий Белоруссии приводят В.И. Вихров, Н.И. Федоров и др. (1966). А.Т. Вакин (1964), утверждает, что осина обладает очень низкой устойчивостью к гнилевым болезням, в том числе к ложному осиновому трутовику, что объясняется наличием у этой древесной породы хорошо выраженной и резко выделяющейся спелой древесины, влажность которой и содержание воздуха благоприятствует деятельности дереворазрушающего гриба.

В Среднем Поволжье, по данным В.И. Пчёлина и М.Д. Данилова (1972) пораженность осинников составляет в 30 - 35 лет- 4%, в 46-50 лет -27, в 51-65

лет - 34%. Позже проводились исследования в этом регионе учёными H.H. Гав-рицковой и И.И. Алексеевым (1991), где исследовалась пораженность осинников, результаты которых составили в 30-35 лет - 30,8%, 45-50 лет - 30,2%, 65-80 лет - 82%. По данным Б.П. Чуракова, A.A. Белоногова (2008), средняя заражённость осины ложным осиновым трутовиком древостоев Ульяновской области составляет около 91%. Результаты данных A.M. Жукова (1968), показывают, что гниль начинает поражать с возраста 40 лет и старше, причём величина поражения достигает 58,1-74,9%.

А. Паю и Ю. Тамм (1975) диагностируя заражённость осин в Прибалтике по плодовым телам на стволах деревьев, отмечают, что в возрасте 51-60 лет поражено до 45%; в возрасте 70 лет и старше до 90%. По данным В.Г. Сторожен-ко (1987), проводившего исследования в осиновых древостоях в Костромской и Московской областей отмечает, что в IV классе возраста средняя пораженность древостоев осины падает, а затем быстро повышается.

A.C. Костылев (1968), A.M. Жуков (1978) отмечают высокую степень фа-утности производных осинников в Приуралье, где поражённость осиновых древостоев составляет 40,2% в VI классе возраста и 80,4% в VII классе возраста). По его данным в осинниках младших классов возраста (II-III) грибными заболеваниями поражены в основном деревья, отставшие в росте и развитии, в старших насаждениях гнилями поражены деревья всех ступеней толщины. Он утверждает, что образование плодовых тел трутовиков в массовом количестве происходит в V классе возраста. С.Б. Пальчиков (2006) проводивший исследования в центральном районе приводит данные об увеличении гнилевых болезней с увеличением класса возраста: в III классе возраста процент поражения осинников составил 57%; в IV классе возраста 71%.

Изучая фаутность осинников в Белоруссии В. Д. Арещенко (1958) установил, что степень фаутности осинников, состоящих из наиболее хозяйственно ценных форм осины, встречающихся в лесах Белоруссии, можно определять по числу имеющихся на стволах деревьев плодовых тел ложного трутовика. Он

отмечает, что гниль стволов осины встречается и на деревьях, на которых нет плодовых тел трутовика.

Приводятся разнообразные сведения касающиеся влиянии полноты осиновых древостоев на их заражённость. Так С. Б. Кочановский (1976), Е. Г. Мельников (1968) указывают на отсутствие связи между этими факторами. В. А. Алексеев (1970) и Е.Г. Баранчугов (1995) отмечает увеличение фаутных деревьев с повышением полноты. Эти сведения касаются насаждений осин выше II класса возраста.