Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Хуклаева, Медент Геланиевна

  • Хуклаева, Медент Геланиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 144
Хуклаева, Медент Геланиевна. Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Махачкала. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуклаева, Медент Геланиевна

г \ »

Введение

Глава I. Природно- климатическая, географическая и хозяйственная характеристика Чеченской Республики

Глава П. Обзор литературы

Собственные исследование

Глава III. Материал и методы

Глава IV. Видовой состав фасциол, особенности распространения, показатели зараженности домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике

Глава V. Возрастная динамика зараженности овец, крупного рогатого скота фасциолами в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни

Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных фасциолами в равнинном, предгорном , горном поясах Чечни

Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica Cobbold, 1885 в разрезе вертикальной поясности

Глава VIII. Особенности биологии, экологии Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica в разрезе вертикальной поясности в Чеченской Республике

Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе домашних жвачных животных на территории Чеченской Республики

Глава X. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности возбудителей фасциолеза домашних жвачных животных в Чеченской Республике и совершенствование мер борьбы»

Актуальность проблемы. В нынешних условиях социально — экономического развития Чеченской Республики особенно важной является проблема создания интенсивного животноводства, которое рентабельно и финансово оправдано.

Природно — климатические условия Чеченской Республики позволяют выращивать до трех млн. овец и 500 тысяч крупного рогатого скота.

В-* настоящее время руководство республики обращает большое внимание развитию- животноводства,, вкладывая* значительные материальные, финансовые средства восстановлению и дальнейшему развитию отрасли.

Наряду со сбалансированным по всем критериям: кормлением и содержанием, , улучшением племенных качеств: животных, продуктивные! их качества зависят от степени риска заболеваемости.

Гельминтозы животных по величине причиняемого ущерба занимают одно из первыхмест. Организм: инвазированных; гельминтами-животных испытывают в течение всего года значительные паразитарные "нагрузки" , которые в конечном счете превращаются в. потери привесов; удоев; приплода, племенных качеств и отставании молодняка в росте и развитии.

Природно - климатические условия Северного Кавказа! чрезвычайно-благоприятны« для- развития- инвазионных; элементов гельминтов, во внешней среде, формированию мощного потенциала возбудителей; для заражения: животных. Поэтому, как отмечает А.М. Атаев (2005, 2006, 2007, 2008), крупный рогатый скот и овцы в Дагестане инвазированы 72 видами гельминтов, при экстенсивности инвазии 9;0 — 83,0% и интенсивности инвазии 5 — 7650 экз.

Фасциолез является одним из наиболее распространенных и опасных гельминтозов жвачных (Демидов, 1963; Сазанов,. 1976; Горохов; 1986; Атаев, 1990 и др.).

О широком распространении фасциолеза среди овец и крупного рогатого скота в регионах Северного Кавказа: сообщают В.И. Фетисов (1977), А-М- Атаев

1990), М.М. Бочарова (1996), A.M. Биттиров (1999), Б.М. Шипиев (1998), Б.К. Лайпанов (2002), М.Ш. Кадыжев, A.M. Биттиров (2000).

На эпизоотологическую опасность фасциолеза в других регионах РФ указывали Н.В. Демидов (1965), A.M. Сазанов (1958, 1976,1977,1984), Х.В. Аюпов (1968), И.А. Архипов (1977), В.В.Горохов (1986) и др.

Наряду с достаточный изученностью проблем фасциолеза в большинство административных субъектах Северо- Кавказкого региона, проблемы этого гельминтоза в условиях Чеченской Республики не изучены. Нет данных об особенностях распространения видов фасциол среди домашних жвачных в разрезе вертикальной поясности, показателях зараженности овец и крупного рогатого скота, динамике заражения, возрастных групп животных по сезонам года, встречаемости смешанных инвазий с дикроцелиями, ассоциаций с эхинококкоми, аноплоцефилятами, стронгилятами, видами, спирурат , филяриат, особенности биологии, экологии возбудителей' зараженности промежуточных хозяев и меры борьбы с ним.

В1 связи с недостаточной изученностью аспектов- фасциолеза в условиях

Чеченской Республики и эпизоотологической, социальной и экономической значимости проблемы нам была предложена данная тема.

Цель.и-задачи исследований. Целью работы было изучит распространение фасциолеза овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, биоэкологические особенности возбудителей в разрезе вертикальной поясности Чеченской Республики и совершенствовать меры борьбы с ним. В задачи исследований'входило:

- изучение видового состава,фасциол, распространение, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов ими в разрезе вертикальной поясности;

- выяснение возрастных , сезонных особенностей заражения овец, крупного рогатого скота Fasciola hepatica L., 1758 , F. gigantica Cobbold, 1885 в равнинной, предгорной и горной зоне Чечни;

- определение видового состава, особенностей распространения показателей зараженности промежуточных хозяев партенитами фасциол;

- изучении биоэкологических критериев жизнеспособности яиц, партенит, адолескариев фасциол в равнинном, горном поясах;

- выяснение встречаемости смешанных и множественных инвазий фасциол, дикроцелий, эхинококков, стронгилят, спирурат, онхоцерк в различные сезоны годы среди возрастных групп;

- выяснение особенностей течения эпизоотологического процесса при фасциолезе овец, крупного рогатого скота в равнинной, горной Чечне;

- определение эффективности лекарственных препаратов-альбен-таблетки, бинола, фасковерма, роленола.

Научная новизна. Новизной диссертационной работы является научная обоснование региональных биоэкологических и эпизоотологических особенностей формирования паразитарной системы фасциолеза и разработка методов комплексной профилактики и мер борьбы с ним. Впервые в условиях Чеченской Республики определен видовой состав фасциол, установлено и распространение в. разрезе вертикальной поясности сроки заражения и степень инвазированности ими овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Изучена возрастная и сезонная динамика инвазирования домашних жвачных, определен круг промежуточных хозяев Б. Ьерайса, Б. gigantica , особенности зональной биоэкологии возбудителей и выживаемость яиц, партенит, адолескарий к весне. Установлены собенности течения эпизоотического процесса при фасциолез в равнинной и горной зоне Чечни и разработана система мер борьбы с инвазией.

Практическая значимость. По материалам диссертационной работы разработаны Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овц в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Основные теоретические положения и практические выкладки по распространению, показателям зараженности овец, крупного рогатого скота по возрастам и сезонам года, био-экологии фасциол , промежуточных хозяев, развитию инвазии во внешней среде, в организме пресноводных моллюсков, выживаемости яиц, партенит, адолескарий, эффективности антгельминтиков используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

- ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподовательского состава факультета ветеринарий медицины ФГОУ ВПО "Даггоссельхоз-академия" в 2006-2009 годы;

-научно-практической конференции " Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных" Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ), ВИГИС, Москва, 2006,2007,2008 годы;

- международной научно-практической конференции ГНУ "Прикаспийский зональный НИВИ", Махачкала, 2007г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора. Исследования по распространению фасциол у овец, коз, крупного рогато скота, буйволов, биологии, экологии возбудителей , промежуточных хозяев их зараженность партенитами в равнинной, предгорной, горной- зонах Чеченской Республики, встречаемость ассоциированных инвазий, течения эпизоотического процесса при фасциолезе выполнены соискателем лично. В работах, опубликованных в соавторстве с другими, исполнителями, более 70% исследований выполнено соискателем ( в совете имеются справки соавторов, не возражающих в использовании этих работ).

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор A.M. Атаев, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных материалов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, распространение фасциол, показатели зараженности овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в разрезе вертикальной поясности;

2. Возрастная динамика заражения овец и крупного рогатого скота фасциолами по сезонам года в равнинном, предгорном, горном поясах Чечни;

3. Биология экология фасциол, видовой состав промежуточных хозяев, особенность распространение, зараженности партенитами возбудителей, численность популяции адолескарий на пастбищах разного типа. Выживаемость партенит фасциол в организме моллюсков, адолескарий во внешней среде к весне.

4. Смешанные и множественные инвазии фасциол с другими гельминтами.

5. Особенности течения эпизиотического процесса при фасциолезе овец, крупного рогатого скота в равнинном, горном поясах.

6. Совершенствование мер борьбы с фасциолезом домашних жвачных животных в условиях Чеченской Республики.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в региональных и федеральных изданиях, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. В научных статьях представлены основные положения диссертации.

Объем и содержание диссертации. Диссертация написана на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений, списки использованной литературы, которая включает 175

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хуклаева, Медент Геланиевна

Выводы

1. Фасциолез зарегистрирован на территории Чеченской Республики среди всех домашних жвачных животных, экстенсивность инвазии РаэсЫа Иерайса Ь., 1758 24,1-31,4%, интенсивность инвазии 3-109 экз., Разсю1а gigantica СоЬЬоЫ, 188522,0-35,0% и 2-85 экз., соответственно в равнинном поясе 26,6-42,3% и 3-109 экз., в предгорном 13,3-25,0% и 3-27 экз., в горном 10,0-11,0% и 2-8 экз.

Б. Ьерайса распространен повсеместно, в горах до 2500 м н.у.м., Б. gigantica -только в равнинном и предгорном до 1000 м н.у.м.

2. Биотопы инвазионного начала фасциол в равнинном поясе расположены на переувлажненных территориях вблизи рек, водоемов, коллекторов, поливных каналов, артезианских скважин, в предгорной, горной Чечне по долинам и низинам рек и около родников. На степных и полупустынных экосистемах республики инвазия фасциол не зарегистрирована.

3. Молодняк домашних жвачных животных до 1 года инвазирован фасциолами в равнинном поясе, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-9 экз., в предгорном 3,3-10,0% и 3-8 экз., в горном 1,6% и 3 экз., от 1 до 2 лет 33,3-36,6% и 6-73 экз., 14,4-20,0% и 3-19 экз., 6,6-10,0% и 2-9 экз., взрослые 26,6-41,6% и 8-109 экз., 11,4-16,6% и 4-29 экз., 8,311,4% и 3-8 экз., соответственно.

4. Зимой домашние жвачные инвазированы фасциолами в равнинном поясе , ЭИ 16,6-38,3%, ИИ 3-109 экз. весной -13,3-31,6% и 4-56 экз., летом 16,6-30,0% и 3-58 экз., осенью 20,0-41,6% и 5-75 экз., соответственно в предгорном 13,3-20,0% и 329 экз., 10,0-18,3% и 2-23 экз., 10,0-16,6% и 3-24 экз., 10,0-21,6% и 3-26 экз., в горном 6,6-10,0% и 1-9 экз., 6,6% и 1-8 экз., 6,6-8,3% и 2-7 экз., 6,6-8,3% и 3-8 экз.

5. В ассоциациях с фасциолами чаще регистрируются дикроцелии, личинки эхинокакка, стронгилята пищеварительного (буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы, хабертии), дыхательного трактов, ( диктиокаулюсы, протостронгилюсы, цистокаулюсы, мюллериусы) гонгилонемы.

6. Промежуточными хозяевами F. hepatica в равнинном поясе являются Galba oblonga, в горном Lymnaea truncatula, которые инвазированы партенитами 0,50,7%, F. gigantica - L.auricularia, L.peregra,L.euphratica, соответственно 0,6-3,8%. Сроки развития партенит в моллюсках прямо пропорциональны температуре воздуха, оптимальные +16-32°С. Партениты в моллюсках, адолескарии во внешней среде перезимовывают в биотопах равнинного пояса, перезимовавщих адолескариев F. hepatica составляет 6,7%, F. gigantica - 4,1%.

7. Эпизоотический процесс интенсивно развивается при фасциолезе в равнинном, предгорном поясах, «вяло» в горной Чечне и под сильным антропогенным влиянием.

8.Экстенс и интенс эффективность бинола при фасциолезе и мониезиозе овец 100,0%, при дикроцелиозе 70,0%, фасковерма, роленола при фасциолезе , стронгилятозах пишеварительного тракта 100,0%, дикроцелиозе 27,0 и 25,0%, стронгилятозах пищеварительного тракта 100,0%, дыхательного 80,0 и 82,0%, альвет таблетки при фасциолезе 80,0 и 75,0%, мониезиозе 100,0%.

Практические положения

Материалы диссертационной работы вошли в Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец в Чеченской республике, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (7.09.2009).

Борьба с гельминтозами домашних жвачных на территории Чеченской Республики должна проводиться комплексно , планово, в течение всего года, с учетом экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо проводить:

1.Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуации по гельминтозам домашних жвачных, по результатам копроовоскопии и вскрытия животных (убойные пункты, мясокомбинат с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.

2.Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, из свежевыделенных фекалий.

3. Лекарственные формы подбирать с учетом количественного, качественного состава возбудителей и доминирующих форм возбудителей в ассоциациях.

4. Овец дегельминтизировать двукратно в октябре и в декабре антгельминтиками широкого спектра действия-препаратами группы альбендазола, клозантела и инъекционными (ивомек, аверсект и др.).

5. Крупный рогатый скот и буйволов дегельминтизировать однократно в октябре указанными в пункте 4 лекарственными препаратами.

6. Через 20 суток после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизации копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.

7. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:

-смена выпасов один раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;

-поить скот водоисточников с хорошей проточностью;

-неблагополучные по фасциолезу угодия использовать под выпас скота зимой;

-сено, заготовленное из неблагополучных по фасциолезу пастбищ, использовать, в корм во второй половине зимы; -проводить регулярно мелиорацию пастбищ, водопоев;

-соблюдать нормы выпаса скота на 1 гектар угодий;

-для выпаса овцематок с ягнятами (сакман) весной выделять участки пастбищ с хорошим травостоем, где осенью прошлого года не выпасались животные;

-категорически запрещать хозяевам скота практику эксплуатации зимних отгонных пастбищ летом;

- на территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия;

- навоз использовать для удобрения пастбищ в виде перегноя;

-с июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых;

-приобретенное с других регионов поголовья животных в карантине подвергнуть копрологическому исследованию и по показателям профилактическим дегельминтизациям;

-регулярно проводить пропаганду ветеринаргых знаний среди животноводов.