Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Митюшев, Илья Михайлович

  • Митюшев, Илья Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 161
Митюшев, Илья Михайлович. Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митюшев, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ.

1.1. Биологические особенности яблонной плодожорки.

1.1.1. Цикл развития яблонной плодожорки.

1.1.2. Естественные факторы регуляции численности яблонной плодожорки.

1.1.3. Вредоносность яблонной плодожорки. ф 1.1.4. Защита яблони от яблонной плодожорки.

1.2. Биологические особенности садовых листоверток.

1.2.1. Цикл развития и особенности динамики численности садовых листоверток.

1.2.2. Естественные факторы регуляции численности листоверток.

1.2.3. Защита яблони от садовых листоверток.

1.3. Биологические особенности яблонного цветоеда.

1.3.1. Цикл развития яблонного цветоеда.

1.3.2. Естественные факторы регуляции численности яблонного цветоеда.

1.3.3. Вредоносность яблонного цветоеда.

1.3.4. Меры защиты от яблонного цветоеда.

1.4. Применение синтетических половых феромонов. для защиты яблони от чешуекрылых вредителей.

1.4.1. Использование синтетических половых феромонов для обнаружения видов и определения их ареалов.

1.4.2. Применение синтетических феромонов для снижения численности вредителей.

1.4.2.1. Метод дезориентации.

1.4.2.2. Метод массового отлова.

1.4.2.3. Новые методы применения синтетических половых феромонов для защиты яблони от вредителей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения экспериментальной работы.

2.2. Агрометеорологическая характеристика вегетационных. сезонов в годы проведения исследований.

2.3. Методика изучения динамики сезонного лета яблонной плодожорки.

2.4. Методика изучения аттрактивности и видоспецифичности. феромонных препаратов яблонной плодожорки.

2.5. Методика изучения аттрактивности и видоспецифичности феромонных препаратов садовых листоверток.

2.6. Методика определения скорости испускания феромона яблонной плодожорки из диспенсеров различной конструкции.

2.7. Методика изучение повреждаемости различных сортов гусеницами яблонной плодожорки.

2.8. Методика исследований популяций яблонного цветоеда.

Глава III. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗА ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ В САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

3.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в садах Центрального региона России.

3.2. Совершенствование методов мониторинга, сигнализации и прогноза яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России

3.3. Совершенствование препаративных форм синтетических феромонных препаратов яблонной плодожорки и технологии их использования.

3.3.1. Определение скорости эмиссии синтетического феромона из диспенсеров различной конструкции.

3.3.2. Изучение аттрактивности и видоспецифичности феромонных препаратов яблонной плодожорки в полевых условиях.

Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФЕРОМОННОГО МОНИТОРИНГА

САДОВЫХ ЛИСТОВЕРТОК.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ БИОЭКОЛОГИИ, ВРЕДОНОСНОСТИ И МОНИТОРИНГА ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование мониторинга основных вредителей яблони в Центральном регионе России»

Ф Яблоня известна человечеству около 5000 лет, а на Руси первые яблоневые сады появились при монастырях в начале XI века. В настоящее время она является самой распространенной плодовой культурой Российской 9 Федерации, а основными районами промышленного возделывания яблони в нашей стране являются Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Центральный и Поволжский (Исачкин, Воробьев, 2001; Краюшкина, 2001; Раки-тин, 2001; Исачкин, Воробьев, Аладина, 2002). В Центральном регионе в основном районированы сорта столового назначения (Исачкин, Воробьев, Ф 2001). По данным ФАО, в 2004 г. яблоневые сады в России занимали 450 тыс. га, а валовой сбор плодов составил 1900 тыс. т. Средняя урожайность яблони при этом составила 4,222 т/га, что в 5-6 раз меньше, чем в странах Европейского союза и США. В то же время в 2001 и 2002 годах объем импорта яблок в Российскую Федерацию составил 429201 и 661404 т соответст

• венно (FAO, 2005).

Яблоки обладают ценными пищевыми и диетическими свойствами и играют важную роль для здоровья человека (Исачкин, Воробьев, 2001; Краюшкина, 2001; Егоров, Парамонов, Синяговская, 2005). В состав плодов входят многие витамины, органические кислоты и минеральные соли (Исачкин, ® Воробьев, Аладина, 2002). По состоянию на 2002 г. среднее потребление яблок в России находилось на уровне 15,4 кг на душу населения в год, что в 1,5 раза меньше чем в 1985 году в СССР ив 1,2-1,5 раза меньше чем в странах

Европы и США в 2002 году (FAO, 2005). В целом же потребление фруктов находится в России на уровне 37 кг на душу населения в год, что составляет лишь 46 % от научно обоснованной нормы (Егоров, Парамонов, Синяговская, 2005).

Одним из главных резервов повышения продуктивности сельскохозяй-л ственных культур является защита их от вредителей, значительно снижающих урожайность и качество получаемой продукции. Плодовые культуры являются одними из самых повреждаемых вредителями и болезнями, след-^ ствием чего является их интенсивная химическая защита (Гричанов, 1995). В разных зонах плодоводства существует риск потерять от 37 до 95 % урожая (Гричанов, 1995). Значительный урон урожаю яблони в Центральном регионе наносят яблонная плодожорка - Laspeyresia (Cydia, Carpocapsa) рото-nella L. (Lepidoptera: Tortricidae) и яблонный цветоед - Anthonomus pomorum L. (Coleoptera: Curculionidae), а также комплекс садовых листоверток - Tortricidae (Lepidoptera). Поэтому защите яблоневых садов от этих вредителей в Центральном регионе России необходимо уделять особое внимание. Успех ^ интегрированной защиты яблони во многом зависит от фитосанитарного мониторинга - системы наблюдений за динамикой численности вредителей. Фитосанитарный мониторинг является основой интегрированной защиты плодового сада от вредителей (Колесова, 2002). Надежный контроль возможен только при интеграции всех методов фитосанитарного мониторинга в С- единую систему, что позволяет наиболее точно определять вид и сроки проведения защитных мероприятий. Его можно определить как систему наблюдений за вредными организмами и влияющих на них факторов окружающей среды, которая объединяет методологию всех направлений диагностики, контроля и прогноза в единое целое и является составной частью интегриро-® ванной системы защиты растений (Гричанов, 1995). Построение и использование в системах управления фитосанитарным состоянием агроценозов прогнозов развития фитофагов имеет большое значение для своевременной ор-Ц- ганизации защитных мероприятий (Матвейчик, Супранович, Колтун, 1998).

В связи с этим становится крайне необходимой разработка простой и эффективной системы мониторинга вредителей яблони, которая могла бы использоваться не только специалистами по защите растений, но и мелкими землепользователями. Только в этом случае защитные мероприятия будут прово-л диться в необходимый момент, что позволит экономить время, затраты труда, и, в конечном результате, снижать себестоимость продукции и будет благоприятным для окружающей среды (Mols, 1992).

Использование синтетических половых феромонов является одним из существенных компонентов экологически обоснованной защиты растений (Коваленков, Исмаилов, Тюрин, 2000; Suskling, 2000). Их широко применяют для мониторинга вредителей и защиты плодовых культур от вредителей различными методами (Suskling, 2000). Использование феромонных клеевых ловушек для мониторинга вредителей плодовых культур и сигнализации обработок имеет широкое распространение в России и мире. Так, их применение для определения численности только яблонной плодожорки в три раза повышает производительность труда по сравнению с использованием других методов учета, использование ловушек для двух видов вредителей - в шесть раз (Сазонов, 1988). В последние годы значительное число исследований, посвященных применению синтетических половых феромонов в интегрированной защите плодовых культур было проведено в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Северо-Западном регионах России, в основном с препаратами, изготовленными в Эстонии (Болдырев, 1981; Белоусова, 1987; Барабанов, 1992; Емельянов, Николаева, 2001; Махоткин, Павлюшин, 2002; Павлов, 2002; Агасьева, 2003; Николаева, 2003; Каширская, 2004). В то же время, в Центральном регионе такие исследования практически не проводились. В связи с этим нами предприняты исследования по применению синтетических половых феромонов яблонной плодожорки и садовых листоверток отечественного производства в условиях Центрального региона России.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось совершенствование мониторинга яблонной плодожорки и садовых листоверток с использованием синтетических половых феромонов, а также яблонного цветоеда в садах Центрального региона России.

Задачи исследований предусматривали:

1) уточнение биоэкологических особенностей развития основных вредителей яблони в условиях Центрального региона России;

2) изучение особенностей динамики сезонного лёта яблонной плодожорки и садовых листоверток в условиях Центрального региона России;

3) оценку вредоносности яблонной плодожорки и яблонного цветоеда на разных сортах яблони;

4) изучение аттрактивности и видоспецифичности различных феромонных препаратов отечественного производства для яблонной плодожорки и садовых листоверток;

5) разработку рекомендаций по совершенствованию мониторинга главнейших вредителей яблони в садах Центрального региона России.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю к.б.н., доценту Н.Н. Третьякову, заведующему кафедрой сельскохозяйственной энтомологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева профессору В.В. Исаичеву, а также всем сотрудникам кафедры, заведующей лабораторией феромонов и аттрактантов ВНИИ химических средств защиты растений Н.В. Вендило и сотрудникам В.А. Плетнёву и Д.Б. Митрошину, ведущему научному сотруднику технологического отдела ЗАО «Щелково Агрохим» Ю.Б. Пятновой, начальнику станции защиты растений Всероссийского Выставочного Центра А.В. Белолипецкому, руководству и сотрудникам хозяйств ЗАО «Совхоз имени Ленина», ГУ ОС «Центральная» ВСТИСП, лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА, Мичуринского сада РГАУ-МСХА и учхоза «Михайловское».

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Митюшев, Илья Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Лёт бабочек яблонной плодожорки в плодовых насаждениях Центрального региона России отличается нестабильностью. Несмотря на то, что вредитель развивается в одном поколении, в отдельные годы наблюдалось до 5 - 6 пиков лёта в течение сезона, что связано с частыми колебаниями температуры воздуха и влиянием других климатических факторов. Сроки начала вылета бабочек по годам существенно варьируют. Суммы эффективных температур, накопленные к началу лёта яблонной плодожорки, могут различаться более чем в 2 раза (от 87,9 до 180,2 °С).

2. Сильно варьируют сроки начала массового лёта яблонной плодожорки. Наиболее интенсивный лёт плодожорки наблюдается чаще всего в интервале СЭТ 300 - 400 °С, то есть существенно позднее, чем в более южных регионах страны. Пики лёта отмечаются при среднесуточной температуре воздуха не ниже 16,7 - 21,7 °С. В связи с этим рассчитывать оптимальные сроки осуществления защитных мероприятий против этого вредителя только по суммам эффективных температур нецелесообразно. Феромонный мониторинг должен быть необходимым элементом интегрированной защиты яблони.

3. Лёт бабочек яблонной плодожорки в Центральном регионе чрезвычайно растянут, поэтому общее количество отложенных яиц даже при относительно низкой интенсивности лёта может быть весьма существенным. Экономически ощутимые повреждения урожая наблюдаются при интенсивности лёта более 3 особей на 1 ловушку за неделю или при отлове более 10 самцов на 1 ловушку за вегетационный период.

4. Наиболее сильно в садах Центрального региона России яблонной плодожоркой повреждаются сорта яблони позднего срока созревания: Спартан, Лобо, Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный и др. Сорта ранних и средних сроков созревания (Китайка долго, Мелба, Народное, Сентябрьское) повреждаются слабее.

5. Для наблюдения за динамикой лёта яблонной плодожорки целесообразно использование отечественных феромонных препаратов и клеевых ловушек производства ЗАО «Щёлково Агрохим», ВНИИ химических средств защиты растений и ВНИИ биологической защиты растений. Перспективно использование фольгапленовых диспенсеров производства ВНИИ химических средств защиты растений, которые отличаются продолжительным (до 7 недель) и стабильным аттрактивным действием.

6. Видовой состав садовых листовёрток, вредящих в плодовых насаждениях Центрального региона России, весьма изменчив. В годы исследований наиболее многочисленными в большинстве обследованных садов были почковая {Spilonota ocellana L.), розанная {Archips rosana L.), боярышниковая (Archips crataegana Hb.), изменчивая плодовая (Hedya nubiferana Hb.) и ивовая кривоусая {Pandemis heparana Den. et Schiff.) листовёртки, однако в различных садах степень доминирования отдельных видов была не одинаковой. Знание видового состава листовёрток важно для правильного выбора оптимальных сроков применения защитных мероприятий против этой группы вредителей.

7. Для наблюдения за динамикой лёта садовых листовёрток и определения их видового состава целесообразно использовать феромонные препараты, производства ЗАО «Щёлково Агрохим». В результате проведённых испытаний выделены наиболее видоспецифичные и аттрактивные синтетические феромонные материалы, пригодные для мониторинга розанной, боярышниковой, почковой, изменчивой плодовой, ивовой кривоусой, сетчатой, всеядной, свинцовопо-лосой, пёстрозолотистой, дымчатой и зелёной дубовой листовёрток.

8. Продолжительность развития и вредоносность яблонного цветоеда определяются погодными условиями сезона. Максимальная вредоносность яблонного цветоеда наблюдалась в 2004 г., когда откладка самки откладывали яйца в течение 21 дня при средней температуре воздуха за период 10,6 °С.

9. Вредоносность цветоеда на необрабатываемых участках на сорте Антоновка обыкновенная достигает 30,6-40,9 % поврежденных бутонов при численности цветоеда 2-2,5 жука, учтенных при отряхивании с 2 м ветвей в сачок. Наиболее сильно повреждаются бутоны поздних сортов яблони: Антоновка обыкновенная, Коричное новое, Память Мичурину, Раменское, Скрыжапель (до 42,3 % поврежденных бутонов в среднем за 2003-2005 г.г.). На раннем сорте Китайка долго и среднеспелом сорте Комсимское бессемянное вредоносность цветоеда в годы исследований была наименьшей.