Биоэкологическое обоснование применения новых штаммов бактерий Bacillus subtilis перспективных для создания микробиопрепаратов для защиты озимой пшеницы от возбудителей фузариозной корневой гнили и желтой пятнистости листьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Жевнова Наталья Андреевна

  • Жевнова Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 133
Жевнова Наталья Андреевна. Биоэкологическое обоснование применения новых штаммов бактерий Bacillus subtilis перспективных для создания микробиопрепаратов для защиты озимой пшеницы от возбудителей фузариозной корневой гнили и желтой пятнистости листьев: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жевнова Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и вредоносность грибов родов Fusarium и Pyrenophora

1.2 Микробиологический контроль грибов родов Fusarium и Pyrenophora

1.3 Механизмы биологического контроля фитопатогенных грибов

1.4 Коммерческие микробиологические препараты для защиты растений от болезней

1.5. Снижение пестицидного пресса на агроценозы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ

2.1 Агроклиматические условия проведения полевых исследований

2.2 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние штаммов B. subtilis на всхожесть, длину и массу побегов и корней растений озимой пшеницы

3.2 Биологическая эффективность штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 с различными нормами применения на фоне искусственного заражения озимой пшеницы F. graminearum BZR 4 в условиях климатической камеры

3.3 Биологическая эффективность штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 на фоне искусственного заражения озимой пшеницы P. tritici-repentis Kr-15/2016 в условиях климатической камеры

3.4 Взаимодействие штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 с фитопатогенными грибами родов Fusarium и Pyrenophora

3.5. Токсикологическая оценка штаммов

3.6 Совместимость штаммов B. subtilis и BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 с химическими пестицидами, рекомендованными для применения на озимой пшенице

3.7 Совместимость штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 с биологическими препаратами, микробиологическими удобрениями и регуляторами роста

3.8 Эффективность применения штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 на фоне естественного поражения корневой гнилью

фузариозной этиологии и желтой пятнистостью листьев в условиях

полевого мелкоделяночного опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование применения новых штаммов бактерий Bacillus subtilis перспективных для создания микробиопрепаратов для защиты озимой пшеницы от возбудителей фузариозной корневой гнили и желтой пятнистости листьев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ухудшение общей экологической ситуации, а также фитосанитарная нестабильность агробиоценозов имеют глобальные масштабы и вызывают серьезную озабоченность в обществе. Важное значение в решении проблем охраны окружающей среды принадлежит сельскохозяйственному производству.

Приоритетным направлением развития сельского хозяйства является такой необходимый элемент, как защита растений от вредных организмов, наряду с увеличением количества и повышением качества получаемой продукции, рациональным использованием природных ресурсов и сохранением окружающей среды. Так как мероприятия по защите растений оказывают непосредственное воздействие на почву, водоемы и населяющие их организмы, то необходимо учитывать экологические критерии, используя научно-обоснованные приемы регуляции численности вредных организмов (Тишлер, 1971; Одум, 1975; Гиляров, 1980; Жученко, 1994; Лебедев, 2000; Левитин, Тютерев, 2003; Долженко, 2005; Чулкина и др., 2009; Азизбекян, 2013; Simionato et al., 2017; Maksimov et al., 2018).

Озимая пшеница - стратегически важная сельскохозяйственная культура Российской Федерации. Удельный вес Северо-Кавказского федерального округа в производстве этой культуры в Российской Федерации значителен: здесь ею ежегодно засевается 4426,1-4867,3 тыс. га. Отмечено, что Краснодарский край является лидером по возделыванию данной культуры (Филенко и др., 2016).

Однако, значительный ущерб урожаю наносит комплекс фитопатогенов, среди которых - грибы рода Fusarium. Различные виды этого гриба вызывают корневые и прикорневые гнили всходов, увядания, загнивание семян, поражение репродуктивных частей растений. Это приводит к значительным потерям урожая (до 30-40 %) и снижению качества зерна за счет контаминации его фузариотоксинами. Накапливаясь в зерне, микотоксины ухудшают потребительские качества сельскохозяйственного пищевого и кормового сырья,

его биологическую ценность, что делает его небезопасным для теплокровных организмов (McMullen et al., 1997; Монастырский, 1998; Выприцкий и др., Новикова и др., 2003; 2006; Пирязева, Малиновская, 2009; Miller et al., 2009; Hajihasani et al., 2012; Жевнова и др., 2015, 2017; Глинушкин и др., 2018; Gimeno et al, 2020).

Не менее вредоносным является другой объект - возбудитель желтой пятнистости листьев пшеницы - Pyrenophora tritici-repentis (Died.) Drechsler. Высокая адаптивная способность патогена, возделывание неустойчивых сортов, щадящая обработка почвы, преобладание зерновых культур в севооборотах обеспечили его широкое распространение в России и мире. Развиваясь в ткани листа, фитопатоген снижает фотосинтетическую активность, приводит к отмиранию листьев, снижению выполненности и массы зерна. Потери урожая могут составлять 20-70 % (Волкова и др., 2012; Кремнева и др., 2015; Михайлова и др., 2015; Kokhmetova et al., 2016; Larran et al., 2016; Adam et al., 2017; Азизбекян, 2018; Gimeno et al, 2020).

Защита растений от болезней грибной этиологии основана преимущественно на использовании современных химических фунгицидов. Эта практика масштабна, но влечет экологические проблемы. Химические препараты высокотоксичны, накапливаясь в почве, в повышенных дозах поступают в продукты питания, а также негативно влияют на многие организмы агробиоценозов и водоемов (Иванцова, Калуженкова, 2008; Pitann et al., 2009; Frossard et al., 2009; Алехин и др., 2010; Соколов и др., 2010). Неспецифичность действия, длительный период разложения и накопление в окружающей среде приводят к основательным изменениям в экосистемах, например, формированию устойчивых рас патогенных микрооргнизмов (Heimbach, 2010; Чекмарев, 2012); снижению количества полезных компонентов естественно микробиоты; угнетению супрессивных почвы (Mikanova et al., 2009; Турусов и др., 2010; Simionato et al., 2017; Азизбекян, 2018).

В связи с этим в последние годы сельскохозяйственное производство ряда стран отдает предпочтение экологизации земледелия. При этом большое внимание уделяется разработке биологических препаратов на основе живых культур микроорганизмов для борьбы с болезнями растений, которые рассматриваются как альтернатива использованию химических пестицидов. Экологическая безопасность таких биоагентов будет удовлетворять потребности как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей (Азизбекян, 2013; Maksimov et я1., 2018; Жевнова и др, 2017; Lugtenberg, 2018).

Степень проработанности темы. Основополагающие работы, посвященные полезным и патогенным микроорганизмам почвы и растений, механизмам их взаимоотношений и использованию в сельскохозяйственной практике, изданы в конце ХХ века (Билай, 1977, 1988; Ван дер Планк, 1972; Одум, 1975).

Позже многими российскими и зарубежными учеными опубликованы работы о возможности использования микроорганизмов различных таксономических групп для экологически безопасной защиты растений от болезней (Hayashida et а1., 1989; Боронин, 1998; Бородин др., 2002; МоШеа^ге et а1., 2003; Хайруллин и др., 2009; КоЫ et а!., 2011; Азизбекян, 2013; Afzal et 2014; Максимов и др., 2015; Maksimov et я1., 2018 и другие) и о создании на их основе биопрепаратов (Боронин, 2000; Новикова и др., 2003; Gutiггez et а!., 2003; Фатина, 2007; Минина и др., 2009; Мо^ип et а1., 2009; Асатурова и др., 2009-2018 и другие).

Большое количество работ посвящено механизмам антагонистического действия ризосферных микроорганизмов на фитопатогенные грибы и их положительному влиянию на рост и развитие сельскохозяйственных культур (Chin-a-Woeng et а1., 1997; Штарк и др., 2003; Ни et а1., 2007; Веселова и др., 2008; Минаева и др., 2008; Guo et а1., 2014; Djoгdjevic et а1., 2015 и др.). В работах многих исследователей рассматривается защита сельскохозяйственных культур от грибов р. Ешаттш с помощью микробов-антагонистов (РаШ et а1., 1987; Амини,

2004; Минаева и др., 2008; Хайруллин, 2008, 2009, 2011; Минина и др., 2009 и другие), однако аналогичных работ в отношении возбудителя желтой пятнистости листьев значително меньше (Gough et al., 1982; Istifadah et al., 2010; Кремнева и др., 2013; Larran et al., 2016; Adam et al., 2017 и другие).

Цель исследований - изучить биоэкологические особенности новых штаммов Bacillus subtilis и оценить их эффективность в борьбе с возбудителями фузариозной корневой гнили и желтой пятнистости листьев озимой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 на всхожесть семян, длину и массу побегов и корней растений озимой пшеницы в условиях климатической камеры и теплицы.

2. Оценить биологическую эффективность штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 на искусственном инфекционном фоне заражения грибом F. graminearum BZR 4 с использованием различных норм применения.

3. Оценить биологическую эффективность штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 на искусственном инфекционном фоне заражения грибом P. tritici-repentis Kr-15/2016.

4. Провести токсикологическую оценку штаммов по критериям вирулентности, токсичности, токсигенности и способности к диссеминации в организме теплокровных животных B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517.

5. Определить совместимость новых штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 с химическими и биологическими средствами защиты растений, удобрениями и регуляторами роста.

6. Определить биологическую и хозяйственную эффективность применения штаммов B. subtilis BZR 336 g и B. subtilis BZR 517 в отношении корневой гнили фузариозной этиологии и желтой пятнистости листьев пшеницы в условиях полевого мелкоделяночного опыта на экспериментальной базе ФГБНУ ФНЦБЗР.

Научная новизна исследований.

Впервые определено влияние штаммов В. яиЫШя BZR 336 g и В. яиЫШя BZR 517 на всхожесть семян, длину и массу побегов и корней растений озимой пшеницы в условиях климатической камеры и теплицы. Оценена биологическая эффективность штаммов на искусственном инфекционном фоне заражения грибом К graminearum BZR 4 с использованием различных норм применения. Выявлены пестициды, агорохимикаты, регуляторы роста растений, совместимые с исследуемыми штаммами. Определена биологическая и хозяйственная эффективность применения штаммов В. яиЫШя BZR 336 g и В. яиЪИШ BZR 517 в отношении корневой гнили фузариозной этиологии и желтой пятнистости листьев пшеницы в условиях полевого мелкоделяночного опыта на экспериментальной базе ФГБНУ ФНЦБЗР.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучен потенциал штаммов В. яиЫШя BZR 336 g и В. яиЫШя BZR 517 для борьбы с возбудителями фузариозной корневой гнили и желтой пятнистости листьев. Установлена целесообразность использования штаммов В. яиЫШя BZR 336 g и В. яиЫШя BZR 517 в сельскохозяйственной практике в качестве основы для разработки новых микробиологических препаратов против возбудителей корневых гнилей фузариозной этиологии и желтой пятнистости листьев пшеницы. Определена совместимость новых штаммов В. яиЫШя с соединениями различных химических классов, являющихся действующими веществами коммерческих пестицидов. Определена совместимость новых штаммов В. яиЪИШ с коммерческими биологическими препаратами. Результаты исследований легли в основу патента на изобретение «Биофунгицид для защиты сельскохозяйственных культур от болезней и повышения урожайности». Работа может представлять интерес в качестве теоретического и практического материала для научных сотрудников, студентов и аспирантов по специальностям «защита растений» и «микробиология».

Методология и методы исследований. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являлись труды отечественных и зарубежных ученых. При выполнении работы использовали общепринятые фитопатологические и микробиологические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способы применения штаммов B. suЫШs BZR 336 g и B. suЫШs 517 в борьбе с корневой гнилью фузариозной этиологии и желтой пятнистостью листьев озимой пшеницы

2. Совместимость штаммов B. suЫШs BZR 336 g и B. suЫШs BZR 517 с химическими и биологическими пестицидами, удобрениями и регуляторами роста, рекомендованными для применения на озимой пшенице.

3. Эффективность применения штаммов B. suЫШs BZR 336 g и B. suЫШs BZR 517 против корневой гнили фузариозной этиологии и желтой пятнистости листьев озимой пшеницы в условиях полевого мелкоделяночного опыта экспериментальной базы ФГБНУ ФНЦБЗР.

Апробация работы. Об основных результатах исследований по диссертационной работе докладывали на конференциях: выставка-конференция БИОИНДУСТРИЯ 2013 «Биотехнологические решения для продовольственной и экологической безопасности» 16-19 октября 2013 г. г. Санкт-Петербург; VII и УШ Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 26-28 ноября 2013 г. и 2-4 декабря 2014 г., г. Краснодар; VII конгресс по защите растений «Интегрированная защита растений - научно обоснованный шаг к устойчивому развитию сельского хозяйства, лесоводства и пейзажной архитектуры», 24-28 ноября 2014 г, г. Златибор (Сербия); Научно-образовательная конференция "Инновационные биотехнологии в развитии АПК", 25-28 мая 2015 г., г. Краснодар; IX Международная научно-практическая конференция "Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем" 20-22 сентября 2016 г., г. Краснодар; X Международная научная конференция «Микробные биотехнологии:

фундаментальные и прикладные аспекты», 5-9 июня 2017 г., г. Минск (Беларусь); VII Международная научно-практическая конференция «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов», 19-23 июня 2017 г., г. Краснодар; Международная научно-практическая конференция с элементами школы молодых ученых "Приоритетные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса России и стран СНГ", 23 августа 2018 г, г. Краснодар; X Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации», 11-13 сентября

2018 г., г. Краснодар; IV Международная научная конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки», 9-13 сентября

2019 г., г. Ялта; 10-я Международная научно-практическая конференция «Защита растений от вредных организмов», 21-25 июня 2021, г. Краснодар.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке и проведении опытов, учетах, обработке полученных данных, подготовке публикаций. Разработка программы исследований и необходимых для её осуществления методов исследований выполнены при участии научного руководителя.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 - в издании Scopus и Web of Science. По результатам исследований получен патент № 2621356 на изобретение «Биофунгицид для защиты сельскохозяйственных культур от болезней и повышения урожайности».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 17 рисунков, 16 таблиц, заключения, принятых сокращений, списка литературы (включает 251 наименований, в том числе 93 - на иностранном языке) и 4 приложений.

Работа выполнена в рамках государственного задания (тема 0686-2014-0017 «Разработка новых биологических средств защиты растений на основе

энтомоакарифагов, энтомопатогенов и микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов, гербифагов и фитопатогенных грибов, ингибирующих сорную растительность» и 0686-2019-0013 «Разработка новых биологических средств защиты растений на основе энтомоакарифагов, энтомопатогенов и микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов и веществ биогенного происхождения») и при финансовой поддержке грантов РФФИ и администрации Краснодарского края № 13-08-96533 «Изучение физиолого-биохимических свойств новых штаммов бактерий рода Bacillus для разработки биотехнологий получения биопестицидов с целью защиты озимой пшеницы от возбудителей фузариоза» 2013-2015 гг., № 16-44-230308 р_а «Изучение реакции зерновых колосовых культур к действию новых бактериальных агентов для разработки методов биологического контроля грибов Pyrenophora tritici-repentis и Drechslern teres», МЦП ЕврАзЭС «Разработка технологий получения и применения микробиопрепаратов для защиты озимой пшеницы от возбудителей фузариозной корневой гнили», гос. контракт № 16.М04.11.0026 от 15.07.2011 и программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка технологии применения нового полифункционального биопрепарата для защиты растений озимой пшеницы от возбудителей фузариоза», гос. контракт № 3013ГУ1/2014 от 25 апреля 2014 г.

Автор работы выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, к.б.н., заведующему лабораторией создания микробиологических средств защиты растений и коллекции микроорганизмов ФГБНУ ФНЦБЗР - Асатуровой А.М., а также всем сотрудникам указанной лаборатории. За ценные советы и помощь в проведении опытов автор благодарит сотрудников ФГБНУ ФНЦБЗР: к.б.н., в.н.с. Исмаилова В.Я., д.б.н., зам. директора по развитию и координации НИР Волкову Г.В., к.б.н., в.н.с. Кремневу О.Ю., с.н.с. Подварко А.Т., к.б.н., с.н.с. Савва А.П., к.б.н., в.н.с. Агасьеву И.С., а также д-ра биол. наук, зав. лаб. ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Маслиенко Л.В.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и вредоносность грибов родов Fusarium и

Pyrenophora

В России 59,5 млн га посевных площадей, из которых порядка 70 % занимают зерновые культуры (Долгова, 2015). По данным экспертной оценки болезни важнейших сельскохозяйственных культур, вызываемые фитопатогенными грибами, приводят к потерям 10-20 % потенциального урожая, что представляет фитосанитарную и экономическую опасность (Азизбекян, 2013, 2018).

Грибы р. Fusarium поражают практически все сельскохозяйственные культуры. Эти почвообитающие плесневые грибы с факультативным типом паразитизма могут долгое время находиться в сапротрофной фазе выживания. Высокая адаптационная способность к сохранению в почве, на растительных остатках сельскохозяйственных культур, выражающаяся патогенной и токсичной активностью, способствует широкому распространению грибов рода Fusarium (Билай, 1977, 1988; Калько, 1996; Иващенко и др., 2004; Глинушкин и др., 2018; Gimeno et al, 2020).

Болезни, вызываемые грибами р. Fusarium, широко распространены в странах с развитым зерновым хозяйством. Отмечается, что сортов, не подверженных этому заболеванию, пока не существует (Калько, 1996; Burgess et al., 2002). В Краснодарском крае, где сконцентрированы значительные массивы возделываемых зерновых культур, известно около 20 видов грибов р. Fusarium (Маслиенко, Мурадасилова, 2000; Саукова, 2001; Бородини др., 2006; Гинушкин и др., 2018).

Различные виды гриба вызывают корневые и прикорневые гнили всходов и взрослых растений, увядания, загнивание семян, поражение репродуктивных частей растений, ингибирование роста (Монастырский, 1998, 2010). Снижается качество зерна в результате контаминации вторичными метаболитами (дезоксиниваленол, зеараленон, Т-2 и др.). Грибы

р. Fusarium считаются опасными, так как не только заражают и загрязняют токсинами растения в период вегетации, снижая их продуктивность на 40-50 %, но и продолжают

12

развиваться в хранящемся зерне, многократно увеличивая содержание токсинов. Биологическая полноценность и безопасность такого зерна снижена (Зайченко и др., 2003; Новикова и др., 2003; Пирязева, Малиновская, 2009; Гагкаева, 2009; Arguelles-Arias et al., 2009; Алябьева, 2010; Гагкаева, Гаврилова, 2014; Монастырский и др., 2014; Соколова, Глинушкин, 2017; Азизбекян, 2018; Gimeno et al, 2020). Его употребление в пищу вызывает тяжелые отравления и заболевания желудочно-кишечного тракта, кроветворных и иммунокомпетентных органов у животных и людей (Berek et al., 2001; Хайруллин, Кутлубердина, 2008).

Не менее вредоносным является желтая пятнистость листьев, вызываемая грибом Pyrenophora tritici-repentis (несовершенная стадия Drechslera tritici-repentis). Патеген вызывает хлоротичные и некротичные пятна на листьях озимой пшеницы в результате производства хостселективных некроз- и хлороз-индуцирующих токсинов. Увеличиваясь в размерах, пятна уменьшают фотосинтетическую площадь листа, что снижает продуктивность растений по критериям выполненности, урожайности, массы колоса и зерна (Betts et al., 2011; Михайлова и др., 2015; Kokhmetova et al., 2018).

Эпифитотии желтой пятнистости отмечаливо многих странах: Австралии, Великобритании, Бельгии, Казахстане, Канаде, США, Чехии, Румынии, и др. (Perelló et al., 2008). В России возбудитель получил широкое растпростание в Краснодарском крае, где является доминирующим в составе патокомплекса грибов, вызывающих листовые пятнистости пшеницы (Кремнева, Волкова, 2007; Кремнева и др., 2011, 2015; Жуковский и др., 2012).

Желтая пятнистость листьев - причина потерь урожая до 65 %. Борьбу усложняет высокая адаптивность патогена, способствующая его повсеместному распространению и антропогенное влияние: преобладание зерновых в севообороте, выращивание неустойчивых сортов, неумеренное применение пестицидов, минимизация почвенных обработок, способствующая сохранению псевдотециев и аскоспор, умножающих инокулюм в почве (Rees, Platz, 1980; Гранин и др., 1989; Hosford et al., 1990; Михайлова, Пригоровская, 2000; Волкова и др., 2011; Жуковский и др., 2012; Кремнева и др., 2013, 2015; Михайлова и др., 2015; Асатурова и др., 2019).

1.2 Микробиологический контроль грибов родов Fusarium и

Pyrenophora

Несмотря на активное развитие экологизации земледелия, защита растений от болезней грибной природы основана преимущественно на использовании химических пестицидов. Они высокоэффективны, но имеют ряд недостатков - загрязнение окружающей среды при неумеренном применении, накопление в почве и воде, отсутствие избирательного действия на возбудителя, подавление развития нецелевых микроорганизмов, неблагоприятное воздействие на здоровье человека и животных, необходимость соблюдения периода ожидания, формирование резистентности при длительном применении, которое приводит к нежелательному увеличению нормы применения и снижению рентабельности применения (Arguelles-Arias et al., 2009; Максимов и др., 2011; Штерншис, 2012; Азизбекян, 2013; Асатурова и др., 2012-2016; Жевнова, Асатурова, 2017; Азизбекян, 2018; Gimeno et al, 2020).

Поэтому поиск эффективных безопасных для экологии средств и приёмов защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов остаётся актуальным. Активно разрабатываются методы борьбы с помощью микроорганизмов (Logrieco, Visconti, 1989; Suty, Mauler-Machnik, 1997; Маслиенко, 2010; Павлюшин, 2010; Штерншис, 2012; Азизбекян, 2013; Жевнова и др., 2015; Кремнева и др., 2015; Асатурова и др., 2016; Жевнова, Асатурова, 2016; Асатурова и др., 2019).

Микробиологическая защита растений рассматривает растительный организм как центральный фактор, вокруг которого формируется структура микробиоценоза и определенные взаимодействия (мутуализм, паразитизм, комменсализм). А так как нормальная микробиота здорового растения должна подавлять патогенную, возникает задача - заселить экологические ниши на растении полезными микроорганизмами на ранних этапах вегетации (Rouatt, 1959; Алексеева, 1982; Антонова, 2005; Надыкта и др., 2015; Чеботарь и др., 2015). При успешной колонизации бактериями-антагонистами фило- и ризосферы растения и сохранении их в течение продолжительного времени будет обеспечено подавление фитопатогенных грибов.

Все микроорганизмы, способные оказывать положительное влияние на растения, обозначают аббревиатурой PGPR (Plant Growth-Promoting Rhizobacteria) -ризобактерии, стимулирующие рост растений. Эта группа охватывает представителей различных родов (Azotobacter, Azospirillum, Candida, Streptomyces, Bacillus, Pseudomonas и др.), способных повышать фунгистатический потенциал почвы и индуцировать системную устойчивость самих растений и стимулировать их рост. Растения, в свою очередь, продуцируют питательные для определенных групп микроорганизмов экссудаты, чем создают избирательную среду в ризосфере (Probanza et al., 2002; Maсero et al., 2003; Charest et al., 2005; Безлер и др., 2006; Pal., Gardener, 2006; Barriuso, Solano, 2008; Бородкин и др., 2011; Азизбекян, 2013; Sivasakthi et al., 2014; Максимов и др., 2015; Maksimov et al., 2018; Асатурова и др., 2019; Rana et al., 2020). К наиболее перспективным агентам биоконтроля относят спорообразующие бактерии из рода Bacillus (Азизбекян, 2013).

В борьбе с фузариозом наиболее интересным подходом является применение именно живых культур микроорганизмов. Этот метод более обоснован с позиции эволюционного осмысления соотношения паразитических и сапротрофных свойств грибов р. Fusarium. Известно, что наиболее агрессивные расы патогенов обладают в благоприятных условиях более высоким коэффициентом размножения, но менее устойчивы к неблагоприятным условиям среды (Ван дер Планк, 1972). А так как почвообитающие фузариозные грибы обычно обладают сапрофитной фазой выживания в почве, то интродукция бактерий-антагонистов будет создавать дополнительное давление в сторону элиминирования наиболее агрессивных рас патогенов (Ван дер Планк, 1972; Калько, 1996; Протасов, 2009; Торопова, Чулкина, 2011; Асатурова и др., 2013).

Современные исследования зарубежных и российских ученых в системах in vitro и in planta наглядно продемонсрировали перспективность использования бактериальных агентов для борьбы с грибами р. Fusarium на сельскохозяйственных культурах. Известно, что различные штаммы B. subtilis не только оказывают ингибирующее влияние на фитопатогенные грибы, но и

повышают устойчивость растений к болезням, стимулируют их рост и развитие (Калько, 1990). Так штаммы р. Bacillus, выделенные из почв Астраханского региона ингибировали рост фитопатогенных грибов F. graminearum и F. culmorum в ЧП (Дзержинская, Коряжкина, 2009).

Штамм В. subtilis М-22 из коллекции ВИЗРа показал высокую антагонистическую активность к наиболее опасным возбудителям грибных болезней растений, среди которых F. oxysporum (Павлюшин и др., 2010).

Штаммы В. subtilis 11PH, 49PH, 89PH 118PH коллекции Башкирского ГАУ проявили высокий антагонизм в отношении F. avenaceum, F. culmorum, F. oxysporum, F. moniliforme и других фитопатогенных грибов при совместном культивировании в ЧП. Некоторые показали ростстимулирующий эффект на проростки пшеницы и высокий защитный эффект против корневых гнилей в полевых условиях. Штамм В. subtilis 11В стимулировал рост растений укропа и повышал их устойчивость к фузариозным корневым гнилям. (Хайруллин, Кутлубердина 2008; Минина и др., 2009; Хайруллин и др., 2009, 2011). Бактерии р. Bacillus, выделенные из посевов пшеницы, проявили антагонистическую активность в отношении F. graminearum, и сдерживали развитие фузариоза колоса и снижали содержание фузариотоксинов в зерне (Монастырский и др., 2014).

Изолят Bacillus sp., выделенный из пыльников пшеницы, препятствовал развитию F. graminearum на колосьях пшеницы и снижал содержание дезоксиниваленола в зерне (Palazzini et al., 2007). Изоляты В. subtilis ингибировили рост F. graminearum в ЧП на 42,8-55,0 %, наиболее эффективный из них снижал развитие фузариоза колоса озимой пшеницы в условиях теплицы на 36,7 % (Mahmoud, 2016). Штамм B. subtilis SG6 проявил высокое антагонистическое действие в отношении F. graminearum (72,7-87,9 %), уменьшал количество спор этого патогена (83,7-95,5 %), снижал поражаемость фузариозом колоса и уровень дезоксиниваленола в зерне в условиях поля (Zhao et al., 2014).

И. И. Идиятов с соавт. (2018 г.) исследовали антагонистическую активность выделенных из природных биотопов бактерий в отношении F. sporotrichioides.

Отмечено, что степень ингибирования развития гриба различными бактериальными изолятами в лаборатоных условиях варьировала от 4,8 % до 40 %. В результате работы из 25 изолятов отобраны 8 перспективных для дальнейших исследований.

Изоляты Pseudomonas fluorescens, проявившие антагонистическую активность в отношении возбудителя фузариозного увядания томатов in vitro, снизили балл поражения растений томатов и стимулировали их рост при обработке корневой системы рассады и при внесении их в почву (Амини, 2004). Штамм P. aurantiaca В-162/498 на пшенице подавил развитие фитопатогенных грибов F. culmorum, F. semitectum, F. moniliforme и F. avenaceum в системе in vitro и in planta на фоне искусственного заражения данными патогенами, а также стимулировали рост и развитие растений (Феклистова, Максимова, 2008).