Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Васильев, Евгений Николаевич

  • Васильев, Евгений Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 170
Васильев, Евгений Николаевич. Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васильев, Евгений Николаевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Биоэкологические особенности возбудителей и эпизоотология кишечных нематодозов свиней

1.2. Терапия нематодозов свиней

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Структура и плотность популяции нематод в организме свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области

2.2.1. Плотность популяции Ascaris suum (Goeze, 1782) в организме свиней

2.2.2. Плотность популяции Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861) в организме свиней

2.2.3. Плотность популяции Trichocephalus suis (Schrank, 1788) в организме свиней

2.2.4. Плотность популяции Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930) в организме свиней

2.3. Межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии

2.3.1. Распространение смешанной нематодозной инвазии у свиней

2.3.2. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной инвазии свиней

2.3.3. Межвидовые отношения нематод кишечника свиней

2.4. Эпизоотология аскариоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.4.1. Количественные показатели инвазированности аскарисами свиней разного возраста

2.4.2. Сезонная динамика инвазированности свиней A. suum

2.5. Эпизоотология эзофагостомоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.5.1. Возрастная динамика инвазированности свиней Ое. dentatum

2.5.2. Сезонные изменения зараженности свиней Ое. dentatum

2.6. Эпизоотология трихоцефалеза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.6.1. Плотность популяции Т. suis в организме свиней разного возраста

2.6.2. Сезонные изменения зараженности свиней Т. suis

2.7. Плодовитость нематод в организме свиней

2.7.1. Яйцепродукция A. suum в организме свиней

2.7.2. Яйцепродукция Ое. dentatum в организме свиней

2.7.3. Яйцепродукция Т. suis в организме свиней

2.8. Фармакотоксикологические свойства альбазола-С

2.8.1. Острая токсичность альбазола-С

2.8.2. Кумулятивные свойства альбазола-С

2.8.3. Хроническая токсичность альбазола-С

2.8.4. Влияние альбазола-С на антитоксическую функцию печени

2.8.5. Аллергизирующие свойства альбазола-С

2.8.6. Эмбриотропные свойства альбазола-С

2.9. Влияние альбазола-С на организм свиней

2.10. Оценка антгельминтной эффективности альбазола-С при нематодозах свиней

2.10.1. Эффективность альбазола-С при аскариозе

2.10.2. Эффективность альбазола-С при эзофагостомозе

2.10.3. Эффективность альбазола-С при трихоцефалезе

2.10.4. Испытание альбазола-С при метастронгилезе

2.10.5. Испытание альбазола-С при стронгилоидозе

2.10.6. Производственные испытания альбазола-С при смешанных нематодозах свиней

2.11. Фармакокинетика и остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

2.11.1. Фармакокинетика альбендазола в организме поросят после введения альбазола-С

2.11.2. Остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

2.12. Экономическая эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней

3. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах»

Актуальность темы. До сих пор одним из сдерживающих факторов развития свиноводства в России являются паразитарные заболевания, в том числе гельминтозы, которые причиняют большой экономический ущерб из-за снижения продуктивности свиней. В последние годы в связи с экономической реформой поголовье свиней, выращиваемых в крупных свиноводческих комплексах и хозяйствах с традиционной технологией, значительно снизилось и большая часть свинопоголовья содержится в личном подворье, т.е. в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах, где технология выращивания свиней существенно отличается от таковой в специализированных хозяйствах.

Гельминтозы свиней, в том числе аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, их эпизоотология, терапия и профилактика в условиях крупных и средних хозяйств достаточно полно изучены различными авторами, в том числе К.И.Скрябиным (1924), Б.С.Москалевым и др. (1957), В.С.Ершовым и др. (1964), О.В.Тепловым (1964), А.Г.Смирновым (1967), Е.И.Малаховой (1973), М.В.Якубовским (1987), А.И.Ятусевичем (1983), Р.Т.Сафиуллиным (1990), В.А.Габдулиным (2000), В.В.Буровым (2001), А.А.Савельевым (2001), С.А.Семко (2002), Ю.Ф.Петровым (2003) и ДР

Однако эпизоотическая ситуация по нематодозам свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах, где в последние годы концентрируется большая часть поголовья свиней, остается слабо изученной.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение биоэкологии возбудителей, эпизоотологии и терапии кишечных нематодозов свиней в условиях Нижегородского подворья.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение биоэкологии и яйцепродукции возбудителей и эпизоотологических особенностей нематодозной инвазии свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области и усовершенствование терапии основных нематодозов свиней с применением новой лекарственной формы альбендазола - альбазола-С.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- изучить структуру и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области;

- изучить межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии;

- изучить эпизоотологию аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в Нижегородском подворье;

- изучить плодовитость A. suum, Ое. dentatum и Т. suis в организме свиней;

- оценить антгельминтную и экономическую эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней;

- изучить фармакотоксикологические свойства альбазола-С.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению и плотности популяции A. suum, Ое. dentatum и Т. suis в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах. В условиях Нижегородского подворья кишечные нематодозы свиней встречаются повсеместно. Аскарисами инвазировано 44,6% свиней, эзофагостомами - 31,9 и трихоцефалами - 23,4%. Максимальная зараженность свиней нематодами отмечена в осенне-зимний период. Изучены межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии. Установлены изменения в плотности популяции отдельных видов нематод у свиней разного возраста и в разные сезоны года. Впервые изучены особенности репродуктивной способности A. suum, Ое. dentatum и Т. suis.

Дана оценка антгельминтной и экономической эффективности применения альбазола-С при нематодозах свиней. Установлена высокая эффективность препарата при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней. Подана заявка на Патент "Антгельминтное средство" №2003118031 от 18.06.03 г.

Практическая значимость. Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, а также смешанной инвазии могут быть успешно использованы при разработке и внедрении мер борьбы с нематодозами свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Разработана терапия нематодозов свиней с использованием альбазола-С.

Результаты изучения эффективности альбазола-С вошли во Временное наставление по его применению, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ №13-3-04/0603 от 18.10.02 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2002);

2. Межкафедральное заседание профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2003);

3. Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Х.В.Аюпова (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах;

2. Эпизоотологическая характеристика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в условиях Нижегородского подворья;

3. Межвидовые отношения нематод в кишечнике свиней при смешанной инвазии;

4. Плодовитость нематод в организме свиней;

5. Эффективность альбазола-С при нематодозах свиней и его фармакотоксикологические свойства.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи и подана заявка на Патент. В них изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы и 11 глав результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, содержащего 143 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 3 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Васильев, Евгений Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях фермерских и крестьянских хозяйств Нечерноземной зоны РФ широко распространены аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в фермерских и крестьянских хозяйствах составила соответственно 26,9 и 44,6% при интенсивности инвазии, равной 9,2±0,7 и 12,6±0,6 экз./гол.

2. Плотность популяции эзофагостом значительно отличалась в крестьянских и фермерских хозяйствах. Интенсивность эзофагостомозной инвазии в фермерских хозяйствах составила 10,4±0,5 и крестьянских хозяйствах 15,2±0,7 экз./гол. при 31,9 и 22,6%-ной экстенсивности инвазии, соответственно.

3. Инвазированность свиней трихоцефалами и стронгилоидами составила в фермерских хозяйствах 23,4 и 12,8% при интенсивности инвазии, равной соответственно 14,0+0,5 и 4,0+0,3 экз./гол. и в крестьянских хозяйства 29,7 и 17,4% при интенсивности инвазии, равной 18,7±0,6 и 5,2±0,4 экз./гол.

4. Нематодозы встречаются в частном подворье у 26,8% свиней в форме полиинвазии. Наиболее часто отмечали у свиней смешанную инвазию, вызванную аскарисами и эзофагостомами (18,2%), аскарисами и трихоцефалами (5,6%), аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами (2,8%).

5. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной аскариозно-эзофагостомозной инвазии снижается по сравнению с моноинвазией. Снижение численности и размеров эзофагостом при высокой инвазированности аскарисами и, наоборот, уменьшение количества и размеров аскарисов по мере повышения интенсивности эзофагостом свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между аскарисами и эзофагостомами.

6. Свиньи всех возрастных групп в условиях фермерских и крестьянских хозяйств могут быть инвазированы аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами. В максимальной степени инвазированы аскарисами поросята в возрасте 3-4 месяцев, эзофагостомами - взрослое поголовье и трихоцефалами - молодняк в возрасте 4-6 месяцев. Свиньи в течение всего года инвазированы аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами с незначительным повышением инвазированности аскарисами и эзофагостомами в осенне-зимний и снижением в летний период. Сезонные изменения зараженности свиней трихоцефалами были незначительными, за исключением снижения количества яиц трихоцефал в фекалиях в зимний период.

7. Широкое распространение нематодозов свиней обусловлено высокой плодовитостью их возбудителей и, особенно, аскарисов. Суточная яйцепродукция самок аскарисов составила, в среднем, 16242,3±784,2, эзофагостом 7693,1±348,3 и трихоцефал 3955,9±213,5 экз. яиц/сут.

8. Альбазол-С в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 99,2%-ный эффект при аскаридозе, 100%-ный эффект при метастронгилезе и 98,4%-ный эффект при эзофагостомозе свиней. При производственном испытании альбазола-С при смешанных нематодозах на 158 свиньях получена эффективность, равная против стронгилоидов 100, аскарисов 98,6, эзофагостом 97,7 и трихоцефал 94,1%.

9. Альбазол-С в терапевтической дозе и в три раза увеличенной дозах, не вызывает существенных изменений в клинических, гематологических и урологических показателях свиней. Химиотерапевтический индекс его равен 3. Препарат в 10 раз увеличенной дозе вызывает изменения в клиническом состоянии, гематологических и урологических показателях свиней и даже их гибель.

10. Альбазол-С с содержанием 1,0% альбендазола относится к 1У классу малоопасных веществ. ЛД50 его при введении в желудок белым мышам равна 12 г/кг, а белым крысам - 14 г/кг, обладает слабо выраженной кумуляцией. Коэффициент кумуляции равен 9,92. Препарат в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями, не влияет на антитоксическую функцию печени.

11. При введении альбазола-С свиньям в дозе 10 мг/кг по ДВ альбендазол и его метаболиты выделяются из организма свиней в течение первых 5-10 дней. Рекомендуемый срок убоя свиней после применения препарата составляет 10 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведение всесторонней оценки применения нового отечественного антгельминтика - альбазола-С, включающей изучение нематодоцидного действия, токсикологических показателей (ЛД50, коэффициент кумуляции, хроническая токсичность, эмбриотоксическое, тератогенное, аллергизирующее действия), влияния на организм и прирост массы тела поросят позволило установить терапевтическую дозу препарата, эффективность при основных гельминтозах свиней, безопасность его применения для организма животных.

Результаты изучения антгельминтной эффективности и фармакотоксикологических свойств альбазола-С использованы при разработке "Временного наставления по применению альбазола-С для дегельминтизаций свиней" (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг.), утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России № 13-3-04/0603 от 18 октября 2002 г.